Аппликация постройте блочный дом
Аппликация «Строим дом многоэтажный». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Касимова Марина
Аппликация «Строим дом многоэтажный»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ПОКАЗА
СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №9 «МАРГАРИТКА»
ТЕМА: «СТРОИМ ДОМ МНОГОЭТАЖНЫЙ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Воспитатель:
Касимова М. А.
Ставрополь, 2019
Образовательные задачи: формировать представление о возможности создания образа каменного дома изобразительно-выразительными средствами. Актуализировать представление детей о способе модульной аппликации (мозаики).
Развивающие задачи: развивать чувство композиции, творческие способности детей.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к родному дому, умение видеть его красоту в жилых постройках.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, познавательное, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Материалы и оборудование: набор цветной бумаги, простые карандаши, ластики, клей, бумажные салфетки, цветные карандаши для дополнения аппликации графическими средствами.
Содержание деятельности:
1. Коммуникативная. Загадывание загадки «Дом»
— Ребята, хотите отгадать интересную загадку? (Ответ детей)
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не прожить не дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый … (дом)
— Что изображено на картинке? (Ответы детей: дом)
— Из чего он построен? (Предполагаемые ответы детей: кирпич, камень, дерево)
— Кто участвует в постройке дома? (Предполагаемые ответы детей: строители, крановщики, архитекторы)
2. Познавательно-исследовательская. Проблемная ситуация.
– Ребята, вспомните какие дома построили поросята в сказке «Три поросёнка?»
— Какой дом оказался самым крепким?
— А вы хотите построить свой дом?
— Как мы можем это сделать? (Предполагаемые ответы детей: нарисовать, сделать аппликацию, вылепить из пластилина)
— Попробуем построить свой дом?
Дети рассаживаются за столы.
Рассматривание вариативных образцов, демонстрирующих разные домики, выполненные в технике (модульной аппликации)
Изобразительная.
Техника: Аппликация «Строим дом многоэтажный» из заготовок прямоугольников и квадратов. Сборка домиков из готовых форм, полученных способом разрывания бумажных полосок
На столах перед каждым ребёнком лежит лист бумаги.
— Сначала возьмём простые карандаши и нарисуем домики (как говорят архитекторы «начертим план»)
— Затем подумаем, сколько этажей будет в нашем доме, какая будет у него крыша, где будут располагаться окна и сколько их будет в нашем доме.
— Теперь подготовим «строительный» материал. Возьмём бумагу, загнём узкую полоску вдоль длинного края, тщательно разгладим линию сгиба от середины в обе стороны, отогнём полоску обратно и оторвём её. Приложим полоску к оставшейся бумаге и отогнём ещё одну полоску примерно такого же размера. Повторим так ещё несколько раз, чтобы у каждого было по 4-5 бумажных полосок, примерно одинаковой по ширине.
— После этого приготовим «кирпичики» или «камешки». Возьмём полоски по одной или две сразу и разорвём их на части. Сложим «кирпичики» на тарелочки, как настоящие строители складывают весь строительный материал.
— Приступим к строительству?
— Берём листы бумаги с рисунками домов, наносим клей небольшими участками начиная снизу, и аккуратно – ряд за рядом, слой за слоем выкладываем «кирпичики». Стараемся, чтобы наша «кладка» была ровной, аккуратной, иначе дом может обрушиться. По своему желанию, когда «каменная кладка» будет готова – можем дополнить аппликацию, дорисовать крыльцо, раскрасить окна, или жильцов этого дома.
4. Двигательная. Физкультминутка «Дом»
Раз, два, три, четыре, пять (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть
Дом большой, высокий строим (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем (Показать руками окно, крышу, сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом (Указательным жестом вытягивают руки вперёд)
Будем жить в нём впятером (Присесть)
5. Игровая. Игровое упражнение «Назови улицу».
6. Итог.Результат деятельности: Актуализировали представление о строительстве домов. Закрепили технику модульной аппликации. Создали репродукции «каменных» домов. Оформили выставку «Строи дом многоэтажный».
Источник
Конспект НОД в средней группе по аппликации «Строим дом» (краеведение)
Конспект НОД
в средней группе
по аппликации
«Строим дом»
(краеведение)
Подготовила и провела:
Н.А.Толкунова
Январь 2019 г.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей:
— познавательное развитие;
— речевое развитие;
— социально – коммуникативное развитие;
— художественно-эстетическое развитие;
— физическое развитие.
Цель: Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности; удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Программное содержание:
продолжать учить пользоваться ножницами;
закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей.
развивать композиционные умения: ритмично располагать одинаковые формы в ряд или чередовать две или несколько форм;
учить составлять изображение предмета из отдельных частей;
формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
закреплять приемы аккуратного наклеивания.
продолжать учить различать геометрические формы, знать их названия (квадрат, прямоугольник, трапеция,);
развивать координацию, творчество, глазомер, усидчивость, цветовое восприятие и аккуратность
воспитывать интерес к аппликации, самостоятельность, аккуратность, уверенность в своих силах и умение доводить начатое дело до конца.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, двигательная.
Демонстрационный материал: презентация, образец изделия
Раздаточный материал: Бумага размером ½ альбомного листа, прямоугольники цветной бумаги светлых тонов (на все столы разные) и полоски цветной бумаги для окон, дверей, крыш; ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеенка.
Организованная детская деятельность
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами ходили на экскурсию и рассматривали дома нашего посёлка? Какие дома мы видели? /ответы детей/
К нам сегодня пришел гость. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Ответ: Незнайка
Воспитатель:
Ну конечно же — это Незнайка. А как вы догадались? (ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, Незнайка пришел к нам не просто так. Он ездил на автомобиле в своём Цветочном городе и разрушил все дома.
Воспитатель:
Его друзья на него очень обиделись и Незнайка пришел к нам с просьбой — помочь построить новый красивый современный город. Вы готовы помочь Незнайке?
Воспитатель:
А как вы думаете, что нам нужно построить, чтобы получился город? (построить много домов).
Анализ образца.
Воспитатель:
Я предлагаю нам сегодня сделать много вот таких красивых и удобных домов. Сколько этажей в нашем доме? Из каких частей состоит дом? (крыша, окна, двери).
Воспитатель: Сколько окон на втором этаже, на первом. Где находится дверь в дом? (посередине)
Воспитатель:
Обратите внимание ребята на то, что окна на каждом этаже расположены по одной линии и расстояние между ними одинаковое.
Воспитатель:
Как вы думаете, понравятся такие дома друзьям Незнайки?
Воспитатель:
Я приготовила вам вот такие листочки, на которых сам дом уже наклеен и вам нужно его закончить.
Воспитатель:
Прежде чем вы сядете за стол, выберите, пожалуйста, себе заготовку домика для дальнейшей работы.
Садимся за столы.
2. Практический этап: включает объяснение и демонстрацию воспитателем пошагового алгоритма выкладывания и приклеивания элементов.
Воспитатель:
У вас в тарелочке несколько геометрических фигур. (показ прямоугольника для окон). Что это? (прямоугольник)
Воспитатель:
Что можно сделать из такого прямоугольника? (окна)
Воспитатель:
Давайте вспомним, как из полоски сделать 2 одинаковых окна? (согнуть полоску пополам, развернуть и разрезать по линии сгиба)
Воспитатель:
Таких полосок у вас три. Вам нужно будет сделать 6 одинаковых окон.
Воспитатель:
А для крыши я приготовила вот такую фигуру. Что это? (прямоугольник)
Воспитатель:
На какую фигуру похожа крыша нашего дома? (трапецию)
Воспитатель:
Как сделать покатую крышу, похожую на трапецию из прямоугольника? (Срезать углы у прямоугольника, с одной стороны, снизу в верх. Перевернуть деталь и срезать уголок снизу в верх, с другой стороны)
Воспитатель:
Как вы думаете, в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию? Что приклеим сначала, а что потом? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей:
Дом у нас уже приклеен. Сначала положите дверь по середине нижней стороны домика, аккуратно на одинаковом расстоянии друг от друга раскладываем окна, кладем крышу. Затем, берем по одной детали, кладем на клееночку и наносим клей от середины к краям, промазывая всю деталь. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Кладем кисть, берем полоску обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижимаем салфеткой, промокнув лишний клей.
Воспитатель:
Разомнемся перед работой.
Физминутка «Дом».
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
И живут все дружно в нем. (Приседают)
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
Работать только за своим столом.
Нельзя держать ножницы концами вверх.
Нельзя резать ножницами стоя или на ходу.
Нельзя подходить к товарищу во время работы с ножницами.
После работы убрать ножницы на место.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:
Ребята, чтобы все успеть, я предлагаю вам сначала сделать все окна: согнуть все полоски пополам и разрезать их, затем подготовить крышу, срезав уголки.
После этого разложить аккуратно окна, дверь и крышу, а затем по одной приклеивать детали.
Воспитатель:
Подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Домик».
Под грибом — шалашик-домик, (соедините ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим, (постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним (ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены; средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол, (ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)
А на нем — дубовый стол (левая рука сжата в кулак, сверху на кулак опускается ладонь правой руки)
Рядом — стул с высокой спинкой (направить левую ладонь вертикально вверх, к ее нижней части приставить кулачок правой руки большим пальцем к себе)
На столе — тарелка с вилкой (ладонь левой руки лежит на столе и направлена ввер),
изображая тарелку, правая рука изображает вилку: ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
И блины горой стоят –
Угощенье для ребят.
Дети вырезают из полосок окна, дверь, срезают углы у крыши, выкладывают, наклеивают на лист. Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали ножницы. При необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить свои поделки на стол — пусть они подсохнут.
Итог организованной детской деятельности.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Посмотрите, какие замечательные дома у нас получились. А какой домик вам понравился больше всех? Какой самый аккуратно наклеенный домик? А кто постарался, и все окна наклеил ровно?
Все наши дома уютные, теплые. Я думаю, друзья Незнайки простят его и будут жить все дружно в этих замечательных домах.
Источник
Конспект занятия по аппликации «Строим дом» в младшей группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Татьяна Морозова
Конспект занятия по аппликации «Строим дом» в младшей группе
(коллективная работа)
Программное содержание: Учить составлять дом из предметов (составить дом из частей по типу панельного). Развивать наблюдательность.
Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Материал и оборудование: Цветные прямоугольники из бумаги (панели, окна, большой лист бумаги, клей, кисти, салфетка, картинки с домами.
Методы и приемы: Игровая ситуация, вопросы к детям, показ картинок, показ способа наклеивания, индивидуальная помощь, итог.
Предварительная работа: Конструирование в свободное время
Ход занятия
— Ребята, отгадайте мою загадку
Шляпа металлическая,
Глаза стеклянные,
Сам кирпичный,
Для семьи он главный
— Правильно дом.
— У всех детей и взрослых должен быть дом. (Выставляю картинку дом)
Послушайте про него стихотворение:
Посмотрите: это дом –
С крышей, стенами, окном.
Он и с дверью, и с трубой.
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом!
– Приглашаете? Войдём! («Мой дом» Н. Голь)
— Давайте его внимательно рассмотрим. Что есть у нашего домика? (Дети называют и показывают) Крыша, стены, труба, окно, дверь.
— Вы всё правильно назвали. Но мы с вами живем в городе и дома у нас выглядят по — другому? (показ картинки многоэтажного дома)
— Давайте на них посмотрим и сравним. Посмотрите на домик, который слева. Что можно сказать о его высоте? (Воспитатель проводит рукой вдоль домика снизу вверх, показывая высоту) Ответ детей. Низкий
— Посмотрите на домик, который висит справа. Что можно сказать о его высоте? (Воспитатель проводит рукой вдоль домика снизу вверх, показывая высоту) Ответ детей. Высокий
Воспитатель: Молодцы! В низком доме всего 1 этаж. Такой дом называют – одноэтажный. А в высоком доме – много этажей. Такой дом называют – многоэтажный. Полина, покажите на доске одноэтажный дом. Сколько в нем этажей? Ответ ребёнка. Один.
— Никита, покажи на доске многоэтажный дом. Сколько в нем этажей? Много — Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Строим дом».
Физкультминутка «Строим дом» по стихотворению Н. В. Нищевой.
(Дети и воспитатель выполняют движения по ходу стихотворения):
Раз, два, три, четыре, пять! (Хлопают в ладоши)
Будем строить и играть. (Приседают)
Дом большой, высокий строим, (Руки в стороны, в вверх, встают на носки)
Окна ставим, крышу кроем. (Показ окна, крыши)
Вот какой красивый дом– (выставляют руку вперед с показом большого пальца)
Будет жить в нем. (Приседают)
(Дети садятся на стульчики)
— Дом очень важен для человека. Дома нас ждут мама и папа, мягкая кроватка и любимые игрушки. Дома уютно и тепло. Дома можно отдыхать, принимать гостей, собираться за одним столом всей семьей и пить чай. Он защищает их от опасности, от дождя, от холода.
— А кто строит дома? Строители
— Из чего строители строят дома?
— Я вам предлагаю построить дом из плит. Вы согласны? (дети рассаживаются за столы).
Показываю листы бумаги: «Это плиты, из них будем строить дом, но сначала надо наклеить окно».
— Посмотрите, как я приклею окно, а вы проверьте, правильно ли я это делаю или нет. — На чем нужно мастерить? (на клееночке) -Чем надо клеить? (клеем)
— А чем намазывать клей? (кисточкой) — Чем убирать лишний клей? На клеенку я положу окно обратной стороной, возьму клеевую кисточку, намажу ей квадратик и приложу в середину, к тому месту на плите, где оно должно быть.
Чтобы пальчики были послушными, хорошо работали, давайте их разогреем.
Пальчиковая гимнастика.
На горе мы видим дом (все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: тук-тук-тук. (кулаками по столу)
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
— Хорошо. Теперь можем приступать. Самостоятельная работа детей, помощь, подсказка).
— Вот и готовы плиты для дома, давайте соединим их на моем листочке и посмотрим, какой дом у нас получился. Дети рассматривают получившийся дом.
— Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались?
— Какие части есть у дома?
— А кто строит нам дома? (Ответы детей).
— Молодцы. Спасибо всем вам за работу.
Источник
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Аппликация модульная обрывная «Строим дом многоэтажный».
Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе.
Тема: Аппликация модульная обрывная «Строим дом многоэтажный».
Автор: воспитатель Семенова Анна Александровна, «Детский сад N37» ст.Старомышастовской.
Цель занятия:
Познакомить детей со способом модульной аппликации (мозаики).
Задачи:
1. Вызвать интерес к созданию образа каменного дома этим способом, развивать чувство композиции, память, внимание.
2. Формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел.
3. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, фотографий многоэтажных домов.
2. Беседа «Кто построил новый дом».
3. Беседа о материалах, из которых строят дома.
Оборудование:
1. Презентации «Многоэтажные дома»;
2. Иллюстрации, картинки по теме «Профессия — строитель»;
3. Бумага светлых тонов с изображением эскиза дома как основа композиции, цветная бумага, клей ПВА, клеевые кисточки, матерчатые салфетки, клеенки, цветные карандаши.
Активизация словаря: профессии – архитектор, эскиз, чертёж..
Структура занятия и методические приёмы по структуре:
1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, беседа.
2. Ход занятия. Методические приёмы: демонстрация (презентация), проблемная ситуация, разъяснение, физкультминутка.
3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, похвала, рефлексия.
Подготовка воспитателя:
1. Загадки о профессиях
https://zagadki.org/riddles/professions/1
3. «Минутки вхождения в день»
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/01/06/minutki-vkhozhdeniya-v-den
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки!
Хотела с вами я сегодня поиграть,
Беседу провести, заинтересовать!
Для этого прошу – внимания от вас!
Вы готовы? Ответы детей – «Да!»
Будем начинать!
Воспитатель: Начнём с загадки! Я ни на минуту не сомневаюсь в вашей смекалке, сообразительности.
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда подрастем,
Вместе в школу мы пойдем.
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным-полно ребят.
Что за дом здесь?
Ответы детей: Детский сад.
Презентация «Многоэтажные дома».
Дети смотрят презентацию про дома, в том числе и про здание детского сада.
Воспитатель: Ребята, а сможете описать здание детского сада?
Ответы детей: Большое, красивое, светлое.
Воспитатель: А как вы думаете, здание детского сада является многоэтажным?
Ответы детей: Да, Нет.
Воспитатель: Давайте выяснять!
Если в доме один этаж – его называют одноэтажным;
2 этажа – двухэтажным;
3 этажа – трехэтажный;
Больше трех этажей – многоэтажный.
Так значит, здание детского сада является многоэтажным?
Ответы детей: Нет, двухэтажное здание.
Воспитатель: Ребята, из чего люди строят себе дома?
Ответы детей: Из строительных материалов.
Воспитатель: Как называется дом, построенный из кирпича?
Ответы детей: Кирпичный
Воспитатель: Как называется дом, построенный из дерева?
Ответы детей: Деревянный
Воспитатель: Подскажите, кто же строит людям дома?
Ответы детей: Строители.
Воспитатель: Вы, несомненно, правы!
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель)
Воспитатель: Но, прежде чем приступить к строительству дома, составляется план будущего дома.
И потом строители будут строить дом строго по этому плану.
Воспитатель: Посмотрите, дети, у нас гости!
Заходит воспитанник группы Влад Васильченко в образе архитектора (каска строительная, в руках чертежи, эскизы будущих домов, карандаши).
Воспитанник: Здравствуйте, ребята!
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
Ребята, помогите! Эскизы домов есть, а строители очень устали! А время поджимает! Мы уже должны начинать! Предлагаю вам стать сегодня строителями моей бригады.
Воспитатель: Ну что поможем?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Давайте потренируемся!
Физкультминутка «Строим дом»
Тук, тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Маши,
Этот дом — для Саши,
Этот дом — для Даши,
Этот — для Наташи.
Этот дом — для Ксюши,
Этот — для Андрюши.
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы им нельзя.
Воспитатель: Ребята, перед вами на листах нарисованы будущие дома.
Как говорят архитекторы — начерчен план дома, а художники говорят — эскиз дома.
Теперь подготовим строительный материал – «кирпичики» или «камешки».
Для этого сгибаем небольшую полоску цветного листа бумаги, проглаживаем линию сгиба, затем отогнем, а аккуратно эту полоску оторвем. Потом ее разделим на несколько коротких полосок – это и будут наши «кирпичики» или «камешки». Приклеим их на эскиз дома аккуратно, иначе «кладка» будет некрасивая и неровная.
Дети выбирают цветную бумагу (заранее приготовленные воспитателем полоски цветной бумаги) по желанию и приступают к самостоятельной работе.
В процессе работы воспитатель интересуется у детей, нужна ли помощь, хвалит детей за старания, напоминает правила работы с клеем.
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
Воспитатель: Ребята, кто закончил выполнять свою работу, выкладываем свои дома на нашу новую улицу, и убираем своё рабочее место.
Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?
Давайте, дадим название нашей новой улицы?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне очень интересно, ребята, вам понравилось быть строителями?
Перед вами на столе «кирпичики» разных цветов!
Кому все понравилось и работа не вызвала особых затруднений, возьмите кирпичики красного цвета!
Кому было очень тяжело, возьмите кирпичики коричневого цвета!
Кому было совсем неинтересно, скучно, возьмите кирпичики белого цвета!
Воспитатель делает выводы. Проводит индивидуальную работу с детьми, которые выбрали коричневый или белый цвет.
Источник