Читать рассказ кто построил этот дом
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?». Мультимедийная презентация.
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?».
Мультимедийная презентация.
Цель: закрепление представлений о профессиях людей, работающих на стройке.
I. Организационный момент. Рассматривание картины «Стройка».
Вопросы для работы с сюжетной картиной:
Что вы видите на этой стройке?
В какой части рисунка изображён дом?
В какой части находится подъёмный кран?
Кто находится в центре рисунка?
Внимательно посмотрите на предметы вокруг строителя,
Назовите, что расположено вверху, а что внизу.
Найдите на рисунке ещё одного строителя. Внутри чего он сидит? Кого и что вы видите снаружи кабины подъёмного крана?
Перечислите предметы, которые лежат впереди (перед домом, перед подъёмным краном).
Что находится позади стройки?
– Как можно по — другому назвать дом? (Здание, строение, сооружение).
II. Основная часть.
– Мы сегодня узнаем «Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
1. Чтение стихотворения с показом слайдов.
2. Умение пользоваться линейкой и карандашом.
– Что делает архитектор? (Архитектор создает проект дома).
– Сейчас все вы будите архитекторами. С помощью линейки и карандаша начертите проект дома.
– Из каких геометрических фигур состоит дом?
3. Игра «Кто и чем занимается».
Водитель – водитель водит автомобиль.
Бульдозерист – бульдозерист равняет площадку под строительство.
Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку.
Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы.
Каменщик – каменщик кладёт стены.
Кровельщик – кровельщик кроет крышу.
Плотник – плотник ставит рамы и двери.
Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены.
Маляр – маляр красит потолки, стены.
4. Артикуляционная гимнастика «Маляр».
5. Зрительная гимнастика:
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы
Вращать глазами по кругу
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.
6. Придумайте названия улицам из слов: строитель, солнышко, и берёзка.
– Какие названия придумали? (Улица Солнечная, улица Березовая, улица Строительная.)
7. Физкультурная пауза «Кровельщик». Координация речи с движением.
То не град, то не гром – Стоят лицом в круг и изображают удары « молотком».
Кровельщик на крыше. Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьет он громко молотком – Вновь удары « молотком».
Вся округа слышит. Закрывают уши руками.
Он железом кроет дом, Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нем. Наклоняются, касаются носков руками.
8. Работа со счетными палочками. Совершенствование тонкой моторики.
– Возьмите 4 счетные палочки и сложите из них геометрическую фигуру.
– Какая геометрическая фигура получилась? (Квадрат.)
– Молодцы! Возьмите еще 2 палочки и положите их так, чтобы получилось окно.
– Сколько палочек пошло на окно? (6)
– Сколько палочек ушло на 2 окна? (12)
– Из каких материалов делают окна в домах? (Из дерева, из пластика).
9. Как вы думаете:
– Пластик на ощупь, какой? (Гладкий).
– Дерево на ощупь, какое? (Шероховатое).
– Окна из пластика, какие? А из дерева? (Пластиковые, деревянные.) Молодцы!
10. Игра «Кто, чем работает? »Назвать строительный инструмент. Ребёнок рассказывает, человеку какой строительной профессии он нужен и что им делают. Например, маляру нужна кисть, он ею красит стены.
11. Игра «Четвёртый лишний».
Кисть, маляр, рубанок, топор.
Каменщик, маляр, кисть, штукатур.
Топор, молоток, кисть, плотник.
Подъёмный кран, молоток, бульдозер, экскаватор.
12. Игра «Кто это? »
Расчищает строительную площадку бульдозером – (бульдозерист) .
Подвозит строительный материал на машине – (шофёр) .
Подвозит строительный материал на тракторе – (тракторист) .
Кладёт стены из камня – (каменщик) .
Кроет крышу – (кровельщик) .
Делает рамы, двери – (плотник) .
Стеклит окна – (стекольщик) .
Белит и красит стены – (маляр) .
Штукатурит стены – (штукатур) .
III. Итог занятия.
– Кто построил этот дом?Скажите, какой ваш дом? (Многоэтажный, пятиэтажный, кирпичный, теплый, красивый, светлый,… ).
– Сколько строительных профессий мы назвали?
«Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон —
Считать — не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме — десять этажей,
В доме — тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше новый дом.
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождем,
Кровельщик железом покрывает дом
Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает,
Рамы и полы.
Красить комнаты пора —
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов —
Примет к празднику жильцов!
Источник
Дом на отшибе
— Мамочка, почему ты снова плачешь? — спросил Илья, нахмурившись.
— Всё хорошо, сынок. Беги к себе, — произнесла Ольга, не поднимая головы.
— А завтрак скоро будет? Мы с Мишей проголодались ещё с вечера, — робко поинтересовался малыш.
— Скоро, — обречённым голосом сказала женщина, понимая, что ей не из чего приготовить детям завтрак.
Посмотрев на мирно спящего мужа, который пил с приятелями до утра на кухне, Ольга тяжело вздохнула. Не думала она, восемь лет назад, когда выходила замуж за Владимира, что её жизнь превратиться в жалкое существование.
Вова когда-то был завидным женихом, за которым бегали все девчонки в округе. Ольге льстило то, что он из всех претенденток выбрал именно её. Красивый весёлый парень, который закончил школу с золотой медалью и учился в престижном вузе, казался надёжным спутником на всю жизнь.
Ольга любила Володю, и поэтому ни секунды не сомневалась в правильности своего выбора. Кто же мог знать, что спустя несколько лет, её супруг сопьется, потеряет всё, в том числе душу и человеческий облик. Вова пропил все за короткий промежуток времени, их семья стала нишей, и выживала на мизерную учительскую зарплату Ольги.
Поначалу женщина боролась с пагубной привычкой мужа, всё надеялась, что Владимир одумается, возьмётся за ум. Но время шло, а всё лишь усугублялось. Дошло до того, что мужчину даже дворником никуда не принимали на работу. Хотя с его заработка помощи бы семье не было, он бы всё равно все пропил в первый же день зарплаты.
Родители Владимира жили и работали за границей. Поначалу отец звал сына с семьёй к ним, но потом, узнав, как сын опустился, обвинили невестку в том, что не смогла уберечь их отпрыска от пьянства, и прекратили с ними общения.
У самой Ольги не было родных. Её мать давно умерла, а о своем отце она ничего не знала. Олю вырастила бабушка, они жили всю жизнь скромно, в крохотной комнатке коммунальной квартиры. После свадьбы Оля продала свою комнату, и переехала жить к мужу.
Сейчас у женщины сложилась очень тяжёлая ситуация. Она бы с радостью забрала детей и ушла от мужа алкоголика, но только идти ей было не куда, а Владимир был категорически против размена своей квартиры.
— Здравствуйте, Ирина Романовна, — тихо произнесла женщина, стоя на пороге квартиры соседки.
— Что-то случилось Оленька? На тебе совсем лица нет. Бледная очень, — спросила старушка, приглашая соседку войти.
— Всё как всегда, — тяжело вздохнула Оля. — Я по делу к вам. Займёте мне ещё немного денег до зарплаты? Я бы потерпела, но детей ведь кормить нужно.
— Скажи, а ты всю жизнь собираешься терпеть? — вспылила соседка. — Я вообще не представляю, как ты можешь жить с ним под одной крышей. Ведь он даже мне мешает спать. Сегодня снова всю ночь сидел с дружками на кухне, я спать не могла, слушала их музыку и грязную брань. Но я то хоть за стенкой у вас живу, а как ты можешь жить с детьми в таких условиях. Какая же ты мать, если позволяешь своим детям находится в таком аду, ещё и голодные.
— Но что я могу поделать? Не на улицу же мне идти с детьми. Вы же знаете, что у меня никого нет из близких и родных. Кто мне поможет? — заплакала Оля.
— А никто тебе и не должен помогать! Ты сама обязана дать своим детям человеческие условия проживания. Послушай, а почему бы тебе в деревню не уехать? Кстати, у меня сестра живёт в деревушке небольшой. Так вот есть у них один дом бесхозный. Сельский совет его уже десяток лет не может продать, и готовы отдать за сущие копейки, лишь бы кто купил. Он конечно стоит вдали от села, условий практически нет, но есть свет и колодец.
— Постойте, — перебила Ольга. — Что вы меня уговариваете. Я бы с радостью купила этот дом, даже если бы он стоял на самом краю земли. Но за что я куплю его? Давайте прекратим этот бессмысленный разговор.
— Да говорю же тебе. Стоит копейки. Мало того, что дом на отшибе и старый совсем, так ещё и сама деревушка эта в глуши находиться. Туда даже автобусы не ездят. Местные пешком идут шесть километров до электрички. У тебя ведь есть украшения, я думаю, если из продать, то денег хватит на покупку. А там заведеш хозяйство, огород, дети будут сыты и на свежем воздухе. Что ещё нужно для счастливой жизни, — уговаривала Ирина Романовна.
Ольга задумалась. У неё и правда было немного золотых украшений, которые достались ей от мамы и бабушки. Женщина не носила это золото, и так, как боялась, чтобы Владимир не пропил его, то хранила у соседки. Ведь супруг все выносил из дома, что можно было продать за бутылку.
Весь день Ольга была в раздумьях. А вечером Владимир снова заявился домой пьяным, и с шумной компанией. Оля сделала слабую попытку выгнать непрошеных гостей, но получив отпор от мужа, который давно уже не обращал на неё никакого внимания, ушла к детям в комнату со слезами на глазах.
Мальчишки не спали. Увидев маму, обрадовались, и попросили почитать сказку. Ольга улыбнулась, и присела возле детей. Раньше они мультики смотрели по вечерам, но потом их отец вынес из дома телевизор, и сейчас малыши могли довольствоваться лишь сказками, которые мама читала каждый вечер.
Оля посмотрела на сыновей, и снова расплакалась. Она понимала, что соседка была права. Ей необходимо забрать детей из этого ненавистного дома, и положить конец их голодному детству. Ведь они постоянно жили в страхе, боясь своего непутёвого отца, который частенько ругал их без всякой на то причины.
— Мамочка, пожалуйста, не плачь, — попросил Ильюша, с состраданием глядя на мать.
— Не буду, малыш. Обещаю вам, что больше никогда не буду плакать, — решительно произнесла женщина, обнимая детей.
Рано утром, Ольга отвела сыновей в детский сад, и сразу же отправилась к Ирине Романовне.
— Я решилась. Вы поможете мне? — с порога сказала Оля.
— Молодец! — обрадовалась старушка. — Конечно помогу. У меня есть знакомый ювелир, он мой старый приятель. Мы можем прям сейчас пойти к нему. Юрий Степанович по выгодной цене купит твое золото, а затем можно ехать смотреть дом.
— Чего его смотреть? — улыбнулась Ольга. — Я готова ехать на край света, лишь бы подальше от сюда.
— Ну и правильно. Тем более дом не такой уж и плохой, все условия для жизни есть. Ты решай с работой, и можем сразу ехать в деревню. А пока удалим вопросы с покупкой, поживешь у моей сестры.
Спустя месяц, Ольга переступила порог своего нового дома. Конечно домом его назвать было сложно, он скорее походил на ветхую избушку, но всё же женщина была очень довольна. Ведь ей наконец удалось уйти от Владимира, который превратил их жизнь в ад. И пусть их домик был деревянным, старым и ветхим, за то в нем были уютно, спокойно и тепло.
Илья с Мишей носились весь день в большом яблоневом саду, радуясь изобилию сладких плодов, которые можно было свободно срывать, и кушать сколько угодно. Вечером к новым жильцам пожаловал председатель.
— Здравствуйте! Добро пожаловать! Надеюсь, вам понравится в нашей деревне! — искренне улыбнулся Леонид Юрьевич.
— Мне уже здесь нравиться, а мальчишки вообще в восторге, — произнесла женщина. Одно плохо, работы рядом нет.
— Я как раз по этому поводу пожаловал к вам. У нас ведь есть в деревне небольшая школа для начальных классов. Только вот учителей совсем нет, поэтому и стоит пустая уже второй год, а детишкам приходится ездить в соседнее село, а это 4 километра от сюда. Вернее есть одна учительница, Мария Семёновна, она уже не молода, и естественно одна не может вести два класса. Вот если бы вы пошли к нам работать, то я бы приложил все усилия, чтобы возродить школу для малышни.
— Здорово! Это было бы идеально для меня. Ведь осенью Ильюшку нужно вести в первый класс, — обрадовалась Ольга.
— Вот и договорились, — улыбнулся председатель. Вас сам Господь послал в нашу деревушку. Правда дом уж очень хилый у вас. Боюсь, зимой печка не поможет. Ну ничего, мы поможет немного подлатать его и утеплить.
— Отличный мужик! — улыбнулась сестра Ирины Романовны, Евдокия, как только председатель вышел за ворота.
— Кстати, он вдовец, и детей у Леонида нет. Обратила бы на него внимание.
— Бросьте, — отмахнулась Ольга. — Мне никто не нужен. Есть сыновья, буду ради них жить.
Спустя месяц, 1 сентября, в деревенской школе прозвучал первый, и такой долгожданный звонок. Вся деревня пришла на радостное и светлое мероприятие. Ведь уже никто и не надеялся, что школа когда нибудь оживет вновь.
— Спасибо, вам, Ольга Михайловна! — радовался словно ребенок председатель. — То ли ещё будет! Я мечтаю, что когда нибудь на этом месте будет стоять полноценная, средне образовательная школа.
Ольга была по настоящему счастлива. Конечно, ей приходилось очень не легко, денег катастрофически не хватало, но всё же по сравнению с прошлой жизнью, нынешняя казалась ей настоящим раем.
Как-то вечером, Илья с Мишей полезли на чердак. Мальчишки хотели соорудить себе шалаш в саду, а на чердаке лежала куча ненужных досок, старых инструментов и прочего хлама. Спустя час, в дом забежал взволнованный Миша, и протянул матери старенький, ржавый сундучок.
— Смотри, что мы нашли. Я не могу его открыть, — взволновано произнес мальчишка.
Ольга минут двадцать провозилась с находкой, и вскоре ржавый металл скрипнул, поддался напору и открылся. Почему то у женщины бешено застучало сердце. Достав содержимое сундука, Оля размотала ткань, и чуть не лишилась чувств, увидев аккуратно сложенные золотые монеты.
Ольга стояла над драгоценной находкой, не зная, что дальше делать. За этим занятием её и застал председатель. Женщина даже не слышала, как он вошёл в дом.
— Ничего себе! — присвистнул мужчина.
— Мальчишки нашли, — растерянно произнесла женщина. — Наверное я должна это отдать.
— Ещё чего? — удивлённо произнес Леонид Юрьевич. — Ты же не на улице их нашла, а в доме, который по всем законам принадлежит тебе.
— Но, — что-то хотела возразить Ольга.
— Никаких но! Не беспокойся, я никому ни слова не скажу. А тебе эта находка на как раз кстати. Дом новый построишь, да и заживешь по человечески. Я помогу тебе, — пообещал мужчина.
— Скажи, а кому принадлежал этот дом? Откуда здесь взялось сколько монет? — поинтересовалась женщина.
— Вообще, это долгая история. Здесь жила праправнучка местного помещика. Недобрая слава о нём ходит. Довел он крепостных до бунта, и вот однажды народ не выдержал, и положил конец его правлению. Он успел бежать, бросив жену с дочкой.
Люди пожалели женщин, не стали трогать, но выселили жить сюда, на окраину. Они вели затворническую жизнь, ни с кем не общались. А потом уже дочь помещика родила девочку неизвестно от кого. Её редко кто видел в деревне, она так же как и мать с бабкой жила изгоем. Но прожила очень долгую жизнь, была полностью одинока.
Она умерла давно, а дом этот так и стоял бесхозный, пока ты не приехала. Так что не волнуйся, наследников на это добро нет. Всё по праву перешло тебе. Мне кажется, это золото успела забрать с собой жена помещика, но так и не воспользовалась им.
Председатель в тот вечер засиделся до поздна в гостях у Ольги, рассказывал о истории их деревушки, затем о своей жизни. Поклявшись Ольге, что тайна находки останется между ними, ушёл домой уже на рассвете.
Ольга так и не ложилась спать. Женщина на могла поверить тому, что наконец то судьба улыбнусь ей, в один момент она стала богата.
С того самого дня жизнь Ольги кардинально изменилась. Женщина развернула бурную деятельность в деревне. Сначала Ольга выстроила добротный дом, завела большое хозяйство. Затем решила открыть магазин в деревушке, ведь людям приходилось ходить за хлебом в соседнее село.
И на последок, женщина проявила инициативу, и вложила оставшиеся деньги в строительство новой школы. Ей не жалко было расставаться с кругленькой суммой. Ведь на данный момент у неё было все, что нужно для безбедной жизни.
— Только у меня будет одно условие по поводу школы, — улыбнулся председатель, когда дело пошло, и началось строительство.
— Какое? — не поняла Ольга.
— Ты возглавишь её. Я думаю, это справедливое и верное решение. Ведь лишь благодаря тебе, наша деревушка возродилась заново.
— Конечно, я согласна, — засмеялась женщина.
— У меня к тебе ещё одно предложение, — покраснел председатель.
— Может нам хватит прятаться от людей? Ты выйдешь за меня замуж? Честно говоря, я потерял душевный покой сразу, как только увидел тебя. —
Наконец-то! Я думала, что ты никогда не произнесешь этих слов, — улыбнулась счастливая женщина.
Два года назад, Ольга даже подумать не могла, что решившись однажды изменить что-то в своей жизни, полностью изменит свою судьбу. Станет счастливой, жизнерадостной и уверенной в себе женщиной.
Она очень признательна своей соседке, Ирине Романовне, что та сумела встряхнуть её, вернуть к жизни, и указать дорогу к счастью.
Больше рассказов читайте в приложении: Рассказы и истории из жизни
Источник
Гид по роману Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Автор иллюстрации — anndr
Вспоминаем давно вышедшие отличные книги. Сегодня поговорим о романе «Дом, в котором…».
Книга Мариам Петросянстала настоящим литературным событием сразу после публикации в 2009 году, получила целый ряд премий, переведена на несколько иностранных языков и вот уже десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить её феноменальный успех, а литературоведы посвящают ей статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей «Дом» стал своеобразным паролем, по которому узнают «своих».
Если вы еще не читали эту уникальную книгу, ловите нашу статью о ней и… добро пожаловать в Дом! А если читали — с возвращением Домой! 😉
Основной сюжет этого объемного романа мог бы уложиться в пару предложений. «Дом, в котором…» — история воспитанников необычной закрытой школы-интерната для детей-инвалидов. Это и есть тот самый Дом. Его обитатели сторонятся внешнего мира, живут по своим собственным законам, а некоторые даже обладают сверхъестественными способностями. В книге описывается старшая группа воспитанников и ее последний год пребывания в Доме. Не так уж сложно, правда? На самом же деле все куда запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. Дом — это, возможно, самое необычное место на Земле. Сны, видения и причудливые ритуалы вплетены в жизнь обитателей этого магического пространства, существующего на границе реальности и… чего-то совсем иного.
Мы постараемся рассказать обо всем по порядку (надеемся, у нас получится — много о чем хочется поговорить :)), но сначала предлагаем вам небольшую зарисовку о том, как строился «Дом».
Необыкновенная история создания
Эту книгу Мариам Петросян начала писать еще в 1991 году. А идея Дома и его обитателей появилась и того раньше! Вот что рассказала об этом ереванская художница и писательница в интервью журналу «Литературная Россия»:
«Самый первый вариант, совсем не похожий на этот, был написан в конце восьмидесятых. Я начала писать о Доме, когда была ровесницей его героев. А рисовала их раньше, чем начала о них писать. Так что замысел и герои намного старше, чем сама книга».
Рисунок Мариам Петросян: Сфинкс и Слепой
Вначале, как известно, было слово. И слово это было — Дом. А сюжет появился гораздо позднее. Это была довольно простая история о мальчике, попавшем в совершенно новое место и окружение. Мариам придумала героев, а затем дала им свободу действий и просто наблюдала за ними, описывала их жизнь.
В некоторых деталях сюжета нашли отражение эпизоды из жизни писательницы. В интервью для «Русского репортера» она рассказала: однажды ей с мужем довелось пожить в московской двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы. В квартире действовали установленные ими правила: например, не водить на ночь девчонок. Этот «свод законов» висел на стене, его старались соблюдать. Точно так же и у обитателей «Дома, в котором…» были определенные правила. Да и жили они по несколько человек в одной комнате.
Мариам Петросян
Путь к публикации был долгим и сложным. В 1998 году Мариам подарила объемную рукопись «Дома» подруге из Москвы, сын которой затем передал сверток знакомому. Книга пролежала у этого человека почти десять лет, и вспомнил он о ней, только когда собрался переезжать. Удивительно, как «Дом» вообще не потерялся! Прочитав книгу, этот «знакомый знакомого» снова передал ее кому-то… Пройдя очередной круг почета, рукопись оказалась у преподавателя вокала, обучавшего Шаши Мартынову — главного редактора издательства «Гаятри»! Она прочитала «Дом» и осталась в восторге. Однако и тут все оказалось не так просто: документ ведь не был подписан. Шаши пришлось пройти весь обратный путь через «знакомых знакомых», чтобы, наконец, выйти на Мариам Петросян.
Первое издание романа
Книга была опубликована в издательстве «Гаятри» в 2009 году. Изначально она называлась «Дом, который» (по ассоциации с известным английским народным стихотворением «Дом, который построил Джек»). Это был внушительного объема однотомник в твердой обложке, а затем — трехтомник в мягком переплете. Название решено было изменить на «Дом, в котором…», чтобы оно ни с чем не ассоциировалось. С тех пор книга переиздавалась еще дважды, один раз — с фанатскими иллюстрациями, собранными со всего мира. Кстати, к тому времени книга уже была переведена на десяток языков, среди них — итальянский, польский, французский, английский, чешский и другие.
Трехтомное издание романа
Роман получил множество премий и наград: приз зрительских симпатий премии «Большая книга», «Русскую премию», «Портал», «Странник», «Студенческий Букер» и «Звездный мост».
Опыт прочтения и литературные параллели
Пытаться разобрать по косточкам и детально объяснить роман «Дом, в котором…» — задача трудная и вряд ли выполнимая. Есть мнение, что подобные манипуляции способны изрядно попортить удовольствие от чтения и погружения в необыкновенный мир книги. Спрашивается, зачем мы вообще тогда затеяли весь этот разговор? Что ж, откровенно признаемся: мы просто очень любим эту книгу и хотим, чтобы ее прочитало как можно больше людей. 🙂
Штука в том, что недосказанность, неясность и отсутствие определенности в романе стали отдельным приемом, позволяющим создать специфическую атмосферу Дома, заставить читателя почувствовать себя одним из его обитателей. Возможно, именно эта особенность стала главной причиной успеха книги. Каждый читатель привносил в нее что-то от себя самого: собственные идеи, смыслы, свое видение и литературные отсылки к другим произведениям.
Кстати, о последних. Спор о том, кто же повлиял на творчество Мариам Петросян, не утихает до сих пор. Фанаты и литературоведы не устают строить теории. Сама писательница даже стала собирать коллекцию книг, которые, по мнению читателей, оказали на нее влияние, но которые она сама вообще не читала, пока «Дом» не вышел 🙂
Но, конечно, без влияния других авторов не обошлось. Об этом Мариам рассказала в интервью «Частному корреспонденту»:
«Влияли на меня скорее отдельные книги, чем авторы. „Помутнение“ Филипа Дика, „Порою блажь великая» Кена Кизи, „Иллюзии“ Баха, „Дочь железного дракона“ Майкла Суэнвика, одна из самых моих любимых книг.
Добрый воспитатель и наставник Лось возник из Дока — героя книги „Консервный ряд“ Джона Стейнбека — и притащил с собой оттуда же еще одного персонажа, мальчика Фрэнки, у меня — Красавицу. Большой, сильный и недотепистый Слон тоже навеян Стейнбеком, „О мышах и людях“. Отрывок с описанием раннего детства Слепого в первой интермедии — почти прямая отсылка к Кристмасу из „Света в августе“ Уильяма Фолкнера».
Об устройстве Дома
Мариам Петросян создала не только особый, ни на что не похожий мир Дома, но и специфический язык его обитателей: многозначные понятия, термины… Ни у одного из персонажей нет собственного имени, лишь прозвища. Исключение составляет Курильщик — главный рассказчик первой части романа, тот самый «новичок», с точки зрения которого мы видим Дом. Однако и его имя мы узнаем лишь в самом конце.
«К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти».
Сначала Дом предстает перед нами как пусть и необычная, но вполне реальная школа-интернат для детей-инвалидов. Большинство воспитанников — дети с явными физическими отклонениями: слепые, безрукие, колясочники (в книге — колясники) и другие. Есть также обитатели с психическими проблемами: аутисты, дауны, социопаты. А есть и те, кто просто служил помехой своим родителям и был насильно определен в интернат. В любом случае, для мира за пределами Дома все эти дети — чужаки. Странные. Другие. Однако внутри интерната они сплотились в общество со своими правилами и законами, а, точнее, в особую категорию людей, принявших правила и законы Дома. Впрочем, и в этом мире существует разделение. Оно происходит между своеобразными фракциями, которые составляют обитатели той или иной комнаты.
Первая из них — Фазаны. Это единственная группа, которую не принимают во всех остальных фракциях. Проще говоря, их не любят. Почему? Фазаны слишком правильные. Их цель — порядок и здоровый образ жизни. Они готовы подчиняться правилам воспитателей и видят в этом безусловное благо. Именно здесь начинается история Курильщика, которого Фазаны решают изгнать за несоответствие моральному облику их группы и неподобающее поведение. Характерная черта Фазанов — отсутствие лидера, вожака стаи. Вместо него — так называемый товарищеский суд равных. Ничего не напоминает? Подсказка — время создания романа. 🙂
Вторая группа — это Крысы. Неформалы. Анархисты. Они абсолютно неуправляемы, ходят в жуткой одежде и с разноцветными прическами, всегда носят с собой бритвы, заточки, осколки стекол. Вожаки у них надолго не задерживаются из-за постоянных внутренних конфликтов в группе. Впрочем, подобные вещи в Доме — норма. Здесь могут не только подраться, но и убить.
В третьей комнате обитают самые странные представители Дома — Птицы. Они обожают своего вожака — Стервятника, и из солидарности (у вожака погиб брат-близнец) носят только черное, а еще выращивают бесчисленные комнатные растения в глубине темной комнаты и… вышивают крестиком. Птицы кажутся скромными и безобидными, однако именно они наиболее глубоко знают тайны Дома.
В четвертую группу входит большинство главных героев «Дома, в котором…». Здесь происходит основное действие романа, сюда же попадает Курильщик после изгнания Фазанами. Обитатели четвертой комнаты не имеют общего названия и особой идеологии. Это скорее семья, в которой есть сразу два лидера — «папа и мама» — Слепой и Сфинкс. Но есть одна загвоздка: Слепой — это признанный «хозяин» Дома. Данный титул можно отвоевать лишь в смертельном поединке…
Автор иллюстрации — elena-nekrasova
Пятой группы… не существует. Пятую и шестую комнату занимают Псы, потому что их очень много. По сути их группа — стая, объединившаяся вокруг вожака, Помпея.
Кроме основных групп, в Доме существуют и другие. Их можно назвать бандами, которые образуют «профессионалы своего дела». Например, Бандерлоги — разносчики слухов и сплетен. Или Летуны — смельчаки, добывающие провиант за пределами Дома, то есть в Наружности.
«В Доме горбатых называли Ангелами, подразумевая сложенные крылья, и это была одна из немногих ласковых кличек, которые Дом давал своим детям».
Интересно, что в большей части романа нет женских персонажей. Они появляются лишь в третьей части, когда в силу вступает Новый Закон, позволяющий девочкам и мальчикам, проживающим в интернате, свободно общаться друг с другом.
Специфические названия и прозвища у обитателей Дома есть для всего, не только для банд, групп и воспитанников. Например, лазарет — это Могильник, столовая — Кофейник. Есть свои названия и у особых ритуалов, присущих обитателям Дома: Самая Длинная Ночь и Ночь Сказок.
Такова мизансцена, на которой разыгрывается основное, реальное действие романа. Однако есть и другая, мистическая сторона. И у романа, и у Дома. Она называется Изнанка. Это особое пространство можно назвать параллельным миром или царством фантазий, которое время от времени посещают некоторые обитатели Дома. Слепой бывает там чаще других, у них с Домом свои тайны. Тех, кто может переходить на Изнанку, называют Ходоками и Прыгунами. Разница в том, что Ходоки могут посещать Изнанку по собственному желанию, а Прыгунов туда периодически «забрасывает» неведомая сила. Для последних в реальном мире могут пройти считанные дни, а на Изнанке — годы. И о том, что происходит ТАМ, мы вам не расскажем. Читайте сами 🙂
И еще раз о «Доме»
У романа Мариам Петросян нет единого, сквозного сюжета. Писательница рассказывает нам о том, как проходит последний год перед выпуском для Курильщика, обитателей четвертой комнаты и других воспитанников Дома. Мы узнаем про внутренний мир каждого из них, про их иррациональный страх перед Наружностью и необходимостью жить в ней, про поиски любой возможности остаться в Доме, на Изнанке и, наоборот, про сопротивление подавляющей воле Дома. Мы видим, как повседневные заботы, характерные для обычных подростков из реального мира, сплетаются с причудливыми снами, видениями, надписями на коридорных стенах, пророчествами…
Кроме того, в романе существует множество отсылок к прошлому Дома, из которых мы узнаем о детстве будущих выпускников, а также о жизни воспитателей, играющих далеко не последнюю роль в повествовании.
Издание с иллюстрациям от поклонников романа
Понимание внутренней мистической логики Дома появляется именно за счет того, что автор нигде не объясняет и не разъясняет подробности. Что такое Дом? Откуда он взялся? Почему он такой? Откуда взялись магические способности его обитателей? Все это предлагается читателям как данность. И эта данность служит очередным творческим приемом: она позволяет читателю войти в Дом, стать одним из персонажей романа. Это ли не волшебное свойство большой литературы?..
Читайте «Дом в котором» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.
Другие хиты, проверенные временем, читайте в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес со скидкой 30%. Поймите, почему эти книги любит весь мир!
Еще больше интересных материалов — в нашем Telegram-канале!
Источник