Что нам стоит дом построить 2 младшая группа
Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Елена Куницына
Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?»
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, слушание литературного произведения, двигательная.
Цели: расширять представления детей о строительстве домов; развивать мышление, речь, пространственную ориентировку; воспитывать уважение к труду строителей.
Планируемые результаты: владеет конструктивными способами взаимодействия со сверстниками и педагогом (умеет договариваться во время коллективной работы, распределять средства при сотрудничестве); имеет представление о профессии строителя.
Оборудование: картинки с различными видами домов и строительных машин; игрушечные крупные строительные формы.
Ход деятельности
I. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова встретимся с ко
том Василием и его племянниками — котятами, оставшимися без
крыши над головой, из сказки С. Маршака «Кошкин дом». Кот
Василий и котята решили построить дом, как вы помните, ста
рый ведь сгорел. С инструментами решен вопрос. Как быть
со строительными материалами? (Ответы детей.)
П. Постановка проблемной ситуации.
— Когда вы были на прогулке, я просила вас рассмотреть здание детского сада, потрогать стены, дверь, ручку двери, окна и нерила.
— Вспомните, из чего они сделаны.
— Назовите строительные материалы. (Кирпич, бетон, песок, дерево, стекло и т. п.)
— Из чего построен дом? (Из кирпича.)
— Какие еще бывают дома? (Деревянные, глиняные, блочные.)
— Какой дом будет строить кот Василий? (Деревянный.)
— Назовите город, в котором вы живете. (Ответы детей.)
— Как называется улица, на которой стоит ваш дом? (Ответы детей.)
— Какой ваш дом? (Большой, красивый, новый.)
— Из какого строительного материала он построен? (Ответы детей.)
— Назовите номер своего дома и квартиры. (Ответы детей.)
III. Познавательная деятельность. 1. Беседа.
— Ребята! Сегодня мы будем учить кота Василия, как строить
дом.Помните строчки из знакомого нам стихотворения: «Что
нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить»? (Стихи Ви
талия Петроу.) Но на самом деле быстро сказка сказывается,
да не скоро дело делается.
Для постройкинового дома нужна работа людей со специальными профессиями: чертежник, расчетчик, инженер, бульдозерист, экскаваторщик, шофер, плотник, каменщик, электрик, сантехник. Какие еще строительные профессии вы знаете?
Дети продолжают перечислять.
— Где приобретают данные профессии? (В училищах, техни
кумах, институтах.)
2. Слушание художественного произведения.
— Чтобы построить дом, нужно сделать расчет затрат, сил,
времени, знаний, умений.Послушайте:
Что нам стоит
Дом построить!
Нужно вырыть котлован,
А потом приладить рельсы
И пустить по рельсам кран.
И в хорошую погоду
Подвести тепло и воду.
Это все?
— Нет! Потом
Начать и кончить
Новый дом.
(По М. Танину.)
3. Игра «Подбери действия к профессии».
Воспитатель называет профессию — дети говорят, какие действия выполняет человек данной профессии.
— Каменщик (кладет стены). -Штукатур (штукатурит стены).
— Крановщик (поднимает груз).
— Маляр (красит и белит стены).
— Слесарь (подводит воду).
— Плотник (делает рамы и двери).
— Кровельщик (кроет крышу). -Плиточник (облицовывает стены плиткой).
— Электросварщик (сваривает металлические конструкции).
Физкультминутка
— Достаньте правой рукой до левого уха.
Достаньте левой рукой до правого уха.
Достаньте обеими руками одновременно до противоположных ушей.
Достаньте правой опущенной вниз рукой до пятки левой приподнятой ноги. Голову и корпус поверните вправо.
То же проделайте левой рукой с пяткой правой ноги. Голову и корпус поверните влево.
IV. Развивающие игры и задания. 1. Отгадывание загадок.
-Для постройки-дома нужны не только люди-профессионалы, но и строительная техника. Знаете ли вы ее?Загадки:
• Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдет он, станет гладко, Будет ровною площадка.
(Бульдозер.)
• К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Сотню рук он заменяет,
Без лопаты он копает.
(Экскаватор.)
• Длинной иглой поверчу,
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут — положу,
Человеку я служу.
(Подъемный кран.)
2. Постройка дома с помощью крупных строительных форм в игровом уголке.
— Так что же нужно делать, чтобы построить новый дом?
(Ответы детей.)
V. Рефлексия.
— Как вы думаете, кот Василий и котята построят дом? Чем вы им помогли? Чему научили? Какие советы дали?
— А сколько в нем будет этажей? Дома с родителями прочтите сказку «Кошкин дом» и рассмотрите рисунки.
— Вам понравилось занятие? Чем?
— Сегодня вам будет дано домашнее задание: понаблюдайте за постройками в нашем городе, рассмотрите наиболее понравившиеся из них и расскажите о них (что это за здание, для чего оно нужно людям, из чего сделано, сколько в нем этажей, чем оно украшено).
Источник
Проект Что нам стоит дом построить. Знакомство с профессией строитель. | Проект по окружающему миру (младшая группа) на тему:
Слайд 1
Педагогический проект «Что нам стоит дом построить!» Знакомство с профессией строитель Возрастная группа: младшая Руководитель проекта: воспитатель Якупова Л.А. Туймазы 2018-2019 уч.г . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский № 22 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Слайд 2
Актуальность Дети в играх часто подражают взрослым и воспроизводят их действия, присваивая себе роли воспитателей, врачей, строителей, машинистов и т.д. Ярко выраженная склонность детей к определенным ролям, играм, видам труда или другой деятельности свидетельствует о первых проявлениях «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка. В виду того, что у младших дошкольников недостает жизненного опыта, они мало осведомлены о многообразии профессий. Для того чтобы восполнить эту нишу знаний, создается проект «Знакомство с профессией строитель». Строитель – очень нужная и интересная профессия. Он стрит красивые дома, здания и наш детский сад тоже построил строитель. И такая важная профессия как строитель — без этой помощи не может обойтись, как и без помощи: бетонщиков, каменщиков, сварщиков и т.д. Таким образом, назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по формированию знаний о труде взрослых, о профессиях родителей, а в частности одной из необходимых профессий Профессией строителя.
Слайд 3
Тип проекта: познавательно – творческий, информационный, практико — ориентированный. По продолжительности: краткосрочный, 2 недели По характеру контактов: групповой Участники: воспитатели, дети младшей группы, родители. Виды деятельности: — Игровая — Коммуникативная — Познавательная — Продуктивная
Слайд 4
Цель проекта: Создание условий для формирования целостного представления дошкольников о профессии. Задачи проекта: Образовательные: дать детям представление о профессии строитель, расширять и обогащать представления о трудовых действиях, о результатах труда ; ознакомить с орудиями труда; формировать активный словарь детей. Развивающие: развивать трудовые навыки детей в ходе игровой деятельности; закрепить способы построений различных типов зданий; развить любознательность и интерес детей к деятельности взрослых: развивать двигательную активность и внимание детей. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых; научить детей уважительно, относиться к людям всех профессий; поощрять творческие проявления в ролевых играх о профессиях.
Слайд 5
Проект работы осуществляется в три этапа: 1 этап – подготовительный Определение целей и задач проекта, сбор методического, научно – популярного материала, разработка конспектов. Вовлечение родителей в проект. 2 этап – исследовательский Реализация плана. Развитие и поддержание интереса детей к профессии строитель. 3 этап – заключительный Создание лэпбука «Знакомство с профессией строитель», Выставка рисунков «Профессия моих родителей», Сюжетно – ролевая игра «Что нам стоит дом построить!».
Слайд 6
Работа с родителями: Консультация для родителей: «Ранняя профессиональная ориентация для дошкольников» Консультация для родителей: «Детское конструирование. Что это такое?» Выставка рисунков «Профессия моих родителей» Беседа «Как развивать детское творчество» Памятка: «Конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию» Беседа «Какой конструктор есть дома и какой можно приобрести»
Слайд 7
Ожидаемые результаты: Для детей: — понимание детьми значения слова «профессия»; — сформировать знание о профессии «строитель», о разнообразии строительных профессий и их назначении; — пополнение словарного запаса детей; — уметь имитировать деятельность людей строительных профессий в ходе сюжетно-ролевых игр; — воспитание уважения к труду взрослых, формирование положительного отношения к труду строителей. Для родителей: — успешное взаимодействие со своими детьми; — повышение психолого-педагогических компетенций. Для педагога: — создание предметно-развивающей среды по теме проекта; — совместная работа с родителями по расширению знаний детей; — повышение уровня развития психолого-педагогической компитенции родителей и активизация их позиции в более тесном взаимодействии с педагогом и детьми.
Слайд 8
2 этап – исследовательский План реализации проекта Форма работы Задачи Срок Время в режиме дня Беседа «Кто построил наш детский сад» Познакомить детей с профессией строителя , его внешним видом, инструментами. 15 октября 1 и 2 половина дня Рассматривание «Строительные инструменты» Ознакомление детей с трудом строителей, орудиями труда. 16 октября 1 и 2 половина дня Рассматривание «Строительная техника» Ознакомление с спец техникой — помощников для строителей. 17 октября 1 и 2 половина дня
Слайд 9
Чтение художественной литературы. Сказки : «Три поросенка», « Заюшкина избушка», «Теремок», Л. Воронкова «Мы строим, строим, строим». Продолжать способствовать формированию интереса к книгам, вызывать желание высказываться, вступать в речевое общение. 18 октября 1 и 2 половина дня Дидактические игры: «Профессии», «кому что нужно для работы», Лото «Профессии» . Расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Знакомить с орудиями труда, инструментами нужными людям этих профессий, соотносить их. 19 октября 1 2 половина дня
Слайд 10
Подвижная игра «Башенки» Развивать двигательную активность и внимание детей. 22 октября 1 и 2 половина дня Художественно-эстетическое развитие: Аппликация «Домик». Учить составлять предмет из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, развивать внимание, мелкую моторику, закреплять знание геометрических фигур. 22 октября 2 половина дня Пальчиковая гимнастика «Мы ребята-мастера» развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук. 23 октября 1 и 2 половина дня
Слайд 11
Конструирование «Построим дом кукле» Ознакомление детей с трудом строителей. Обучение детей устанавливать взаимоотношения в игре. Закрепить способы построений различных типов зданий. 23 октября 2 половина дня Художественно-эстетическое развитие: Лепка «Строим домик для Ёжика» Формировать умение раскатывать пластилин между ладонями; развивать мелкую моторику, память; воспитывать чувства сострадания и отзывчивости, самостоятельность, аккуратность. 24 октября 2 половина дня
Слайд 12
Раскраска «Украшаем домик» Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию. 25 октября 2 половина дня Дидактические игры с использованием конструктора « Лего »: «Цветные башенки», «Лабиринт» закреплять названия цветов; развивать интерес, внимание, быстроту, мелкую моторику рук. 26 октября 1 и 2 половина дня
Слайд 13
Беседа «Кто построил наш детский сад?»
Слайд 14
Рассматривание иллюстраций «Строительные инструменты»
Слайд 15
Рассматривание иллюстраций «Строительная техника»
Слайд 16
Подвижная игра «Башенки»
Слайд 17
Художественно – эстетическое развитие: аппликация «Домик»
Слайд 19
Конструирование «Построим дом кукле»
Слайд 20
Художественно – эстетическое развитие: лепка «Строим домик для Ёжика»
Слайд 22
Выставка рисунков «Профессия моих родителей» Выставка рисунков «Профессия моих родителей» Создание лэпбука «Знакомство с п рофессией строитель» Закреплять знания детей о профессии строитель. Сюжетно – ролевая игра «Что нам стоит дом построить! » Формировать игровые умения в игровой ситуации. Воспитывать умение играть сообща, взаимодействовать в игре. Во время игры дети выполняют несколько связанных между собой игровых действий: шофер, строитель, грузчик. 3 этап – Заключительный
Слайд 23
Выставка рисунков «Профессия моих родителей»
Слайд 24
Лэпбук «Знакомство с профессией строитель»
Слайд 25
Сюжетно — ролевая игра «Что нам стоит дом построить!»
Слайд 27
Спасибо за внимание!!!
Источник
Конспект сюжетно ролевой игры Что нам стоит дом построить | Материал (младшая группа) на тему:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 22 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Выполнила воспитатель:
Якупова Л. А.
Цель: научить детей объединяться для самостоятельных игр, общаться в процессе игры друг с другом
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать конкретные представления о строительстве, его этапах;
• развивать сообразительность;
• формировать умение выполнять постройку, добиваться намеченного результата.
Развивающие:
• развивать мышление, воображение, мелкую и общую моторику;
• развивать навыки общения, художественный вкус, инициативность, творческую активность и воображение, образное мышление, самосознание;
• формировать умения творчески развивать сюжет игры.
Воспитательные:
• способствовать нравственному развитию;
• способствовать проявлению сопереживания, сочувствия к персонажам, желанию помочь им;
• воспитывать желание работать в коллективе;
• создать радостное настроение, эмоциональный настрой;
• закрепление знаний о рабочих профессиях, воспитание уважения к труду.
Словарная работа: заливаем фундамент, возводим стены, кроем крышу.
Ход игры:
Воспитатель обращается к детям, сидящим на стульчиках:
Сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы с вами умеем играть. Поздоровайтесь с ними.
(Дети здороваются.)
Воспитатель:
А теперь усаживайтесь поудобнее и послушайте, что я вам расскажу.
(Рассказ воспитателя)
В одном лесу жили мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок и мишка – топтыжка. Жили они дружно, никогда не сорились, друг друга не обижали и себя в обиду не давали. Все лето и всю осень они играли, резвились на солнечных полянках и совсем забыли о том, что скоро придет холодная, морозная зима.
Так и случилось. Облетели с деревьев последние листочки и на землю выпал белый снежок. Пригорюнились наши друзья и решили идти искать себе жилье.
(Дети в масках героев рассказа выходят к воспитателю и вместе ходят по группе в поисках жилья)
Воспитатель:
Долго они ходили и наконец увидели домик. Подошли они к нему, посмотрели в окошко, видят, никого нет, зашли в домик и стали в нем жить.
Живут – поживают и горя не знают, песни поют, веселятся. Только один мишка – топтыжка не принимает участия в этом веселье, потому что мишка зимой что должен делать?
Дети отвечают: Спать
Воспитатель: Правильно. Все медведи зимой спать ложатся, вот и наш мишка сразу улегся спать и так крепко уснул, что даже не заметил, как во сне нечаянно толкнул своей лапой стену, что домик не выдержал и развалился.
Заплакали звери, от их плача проснулся мишка и увидел, что он натворил. Но делать нечего, решили друзья построить новый домик. Но поскольку они сами строить не умели, то решили позвать себе на помощь строителей из детского сада.
(выхолят дети, на головах у которых каски строителей)
Беседа воспитателя со «строителями»
Воспитатель: Прежде чем начинать строить дом, нам нужно распределить роли. Нам нужен шофер, который будет возить строительные материалы, нужен грузчик, который будет их грузить.
(дети распределяют роли)
Воспитатель: Также нам нужен будет водитель машины, которая называется -бетоновоз. А кто мне скажет, для чего нам нужен бетон?
Дети отвечают: Чтобы склеивать кирпичики.
Воспитатель: Правильно, если при строительстве не использовать бетон, то стены дома не будут держаться и развалятся.
Воспитатель:
Итак, роли распределены и сейчас мы поговорим о том, как мы будем строить дом. С чего начинается стройка?
Дети отвечают: С заливки фундамента.
Воспитатель: Правильно, фундамент – основа дома. Давайте обсудим, какой строительный материал мы будем использовать для строительства дома?
Дети отвечают: большие кубики
Воспитатель: Правильно, а что следует за фундаментом?
Дети отвечают: Возводим стены
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Но что еще нужно, чтобы в домик не попадал ни снег, ни дождь?
Дети отвечают: Кроем крышу.
(роли распределены, проведена беседа и начинается строительство дома)
Физминутка
Тук – тук молотком
Строим мы зверюшкам дом (стучат кулачками)
Крыша вот такая высокая (поднимают руки вверх)
Окна вот такие широкие (разводят руки в стороны)
Трудимся мы целый день,
Строить домик нам не лень. (стучат кулачками)
Звери позовут госте (машут ладошками)
В доме будет веселей (хлопают в ладоши)
Воспитатель вместе с детьми принимает участие в строительстве дома.
Воспитатель: Нам нужно построить большой дом. Как вы думаете, почему?
Дети отвечают: Потому что зверей много и места должно хватить всем.
(Дом построен, но строители решают, что он маленький и перестраивают его, делая больше. Строители приглашают в построенный домик зверей)
Заключение
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети отвечают: Строили дом.
Воспитатель: Для чего мы это делали?
Дети: Чтобы звери не замерзли зимой.
Воспитатель: Вы большие молодцы, справились с задачей, звери вам очень благодарны.
Источник
НОД по познавательному развитию детей раннего возраста «Что нам стоит дом построить». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Татьяна Биттер
НОД по познавательному развитию детей раннего возраста «Что нам стоит дом построить»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
детей раннего возраста (первая младшая группа)
Тема занятия «Что нам стоит дом построить.»
Цель Развитие познавательных интересов
детей раннего возраста
Основная образовательная область Познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области
Речевое развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Образовательные задачи по основной образовательной области
Обучающая: формировать у детей представления о внешнем виде дома, его составных частях (крыша, окно, дверь, о городе.
Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие.
Воспитательная: воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность, доброжелательное отношение, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в вашей помощи, стремление доводить начатое дело до конца.
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям
1. Речевое развитие: побуждать детей вступать в диалог с взрослым, отвечать на вопросы, аргументировать своё мнение.
2. Физическое развитие: развивать двигательную активность, учить соотносить движения с речью при выполнении физ. минутки.
3. Художественно-эстетическое развитие: способствовать развитию интереса к аппликации.
4. Социально-коммуникативное развитие: способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Образовательная среда
Пространственная среда: перемещения по игровому помещению до необходимого оборудования, рассадка в процессе занятия у стола с игровым оборудованием
Предметная среда:
Перечень оборудования и используемых материалов:
• воздушный шар
• игровой домик-сортер с ключами
• стол
• стулья
• мягкие модули
• чехол из флиса на мягкий модуль
• «окна» и «двери» из флиса
• доска с прикрепленным листом ватмана
• вода в емкости и губка для смачивания ватмана
• заготовки для аппликации (дома) из цветной бумаги
Перечень методической литературы:
разные интернет-источники
Среда взаимоотношений: работа в коллективе
Ход занятия:
Этапы Содержание Комментарии
Мотивационно-побудительный этап Дети играют в разных центрах активности в игровом помещении группы.
Вдруг залетает воздушный шар, на котором привязаны ключи от домика.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите! К нам прилетел шарик. А что это он нам принес? (Ответы детей) А как вы думаете, от чего могут быть эти ключи? (Ответы детей) А где же этот домик?»
Шар воспитатель незаметно для детей заносит из другого помещения группы
Дети находят домик, который стоит на столе
Основной этап Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики вокруг стола.
Воспитатель: «Посмотрите, какой красивый дом! А кто живет в этом доме? (Ответы детей) Вот мы сейчас и посмотрим. Как можно это узнать? (Ответы детей) Да, открыть ключами двери. «
Дети открывают ключами первую дверь домика и достают от туда персонаж животного.
Воспитатель: » Кто живет за этой дверью? (Ответы детей) Послушайте,он хочет что-то нам сказать — загадать загадку: В нем живет моя семья, в него спешу всегда и я, как тепло, уютно в нем, мой родной, любимый. (Ответы детей)
Отгадавшему загадку педагог предлагает одеть флисовый чехол на модуль.
Модули и флисовые элементы педагог достает из-под стола
Дети открывают ключами вторую дверь домика и достают от туда персонаж животного.
Воспитатель: » Кто живет за этой дверью? (Ответы детей) Послушайте,он тоже хочет загадать загадку: Наверху у домика, как под зонтиком, чтоб ни дождь, ни снег, ни град никогда не попадал. (Ответы детей)
Отгадавшему загадку или по очереди педагог предлагает поставить крышу из модуля.
Дети открывают ключами третью дверь домика и достают от туда персонаж животного.
Воспитатель: » А кто живет за этой дверью? (Ответы детей)Он тоже хочет загадать загадку: Мы откроем ее ключом и зайдем в уютный дом. (Ответы детей)
Отгадавшему загадку или по очереди педагог предлагает прикрепить к «дому» «двери» из флиса.
Дети открывают ключами четвертую дверь домика и достают от туда персонаж животного.
Воспитатель: » А кто живет за этой дверью? (Ответы детей)И он хочет загадать загадку нам: В каждой комнате оно, смотрю в прозрачное. (Ответы детей)
Педагог предлагает детям прикрепить к «дому» «окна» из флиса.
Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Вы отгадали все загадки и построили такой замечательный дом. А вы знаете, как еще можно построить дом? Покажите. «
Проводится физ.минутка:
Один, два, три, четыре, пять — (хлопки в ладоши)
Будем строить и играть. (прыжки на месте)
Дом большой,высокий строим: (тянуться на носочках вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (показать руками)
Вот какой красивый дом, (вытянуть руки вперед)
Будет жить в нем милый гном. (присесть)
Воспитатель: «Ребята, а какие бывают дома? (Ответы детей)
Воспитатель показывает заготовки для аппликации и предлагает приклеить их на ватман, чтобы лучше их рассмотреть.
Ватман предварительно смачивается водой
Дети наклеивают дома на мокрый ватман.
Воспитатель: «Какой дом больше всего похож на дом, в котором живете вы? А какой на наш детский сад? Чем отличаются все эти дома? А что у нас получилось? (Ответы детей) Мы построили целый город, в котором много разных домов. Как и в нашем городе. Как называется наш город? (Ответы детей)
Красноярск — любимый город!
И не стар он и не молод.
Много в нем больших домов,
Парков, улиц и мостов. «
Рефлексивный этап Воспитатель: «Ребята, что мы сегодня делали? Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей) А сейчас, если вы хотите, можете построить дома и даже целый город из конструктора. «
Источник