Что нам стоит дом построить конспект урока

Конспект урока «Что нам стоит дом построить» ОРКСЭ 4 класс

12

МАОУ средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Красные Баки

Конспект урока

«Что нам стоит дом построить…».

Особенности строительства жилищ у разных народов.

Подготовила:

Гнездина Марина Николаевна

учитель начальных классов

2017г.

Тема: «Что нам стоит дом построить…». Особенности строительства жилищ у разных народов.

Задачи

  • дать представление о различных типах жилищ различных народов;

  • расширению знаний о материалах, из которых строились жилища;

  • развитие речь, мышления, коммуникативных навыков, обогащение словарного запаса

  • воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Оборудование:

рисунки, модели домов, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Подготовка к уроку:

Рисунки жилья человека, краткие сообщения о жилье человека.

Ход урока:

  1. Орг. мом.

— Здравствуйте! Садитесь ребята. Начинаем урок ОРКСЭ.

2. Сообщение темы и цели урока

-Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, прослушав его, вы поймете, о чем мы будем говорить на уроке.

Учитель читает стихотворение

Живут на свете разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
Одним – в пустыне мило, другим – в сырых лесах,
Но каждый видит силу, в своих родных домах.

— Ребята, кто догадался, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

(тема нашего урока: «Что нам стоит дом построить…

Жилища разных народов.») (слайд 2)

— Что будем изучать на уроке? (….)

— На уроке мы постараемся найти ответы на все ваши вопросы, а я предлагаю выяснить ещё

1. Виды жилья разных народов?

2. Из чего строили дома разные народы?

3. Как влияет климат на форму, содержание, внешний вид жилого помещения?

4. Как влияет образ жизни и занятия народов на форму, содержание, внешний вид жилого помещения? (Слайд 3)

2. Актуализация опорных знаний.

-Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. И для наших предков тоже.

— Кто такие предки? (Предки – древние предшественники по роду.)

— А в каких домах жили наши предки? (деревянных)

-А если мы перенесемся в более древние времена, то выясним, что у древних людей вообще не было жилищ.

Как вы думаете, почему? (не было необходимости, не знали)

— Где же они жили? (на деревьях, ночевали в поле, пещере)

3.Работа над новым материалом.

— Ребята, сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в прошлое и понаблюдать, как изменялось жилище человека со временем.

— Люди древнего каменного века не строили жилищ, но неблагоприятные погодные условия вынудили задуматься о жилище.

— Что случило жилищем древнему человеку? (пещера, шалаш, землянка)

(Слайд 4)

— А вы знаете, что это такое?

Землянка – крутое углубление в земле, вырытое для жилья.

— Древние люди учились строить своё жилище у животных. Я предлагаю вам задание на соответствие. Поработайте в парах, соблюдая правила работы в парах.

(карточки)

— Какие жилища, «подсмотрел» человек у животных? Соотнеси жилище человека с жилищем животного.

землянка гнездо

пещера нора

шалаш логово

  • Логово – место, где обитает зверь.

Проверка по слайду 5.

— Кто выполнил без ошибок просигнальте ! – без ошибок

? – с ошибками

А теперь давайте ребята, проследим как дом человека «вышел из-под земли». (Слайд 6)

— Вначале это были землянки, находящиеся полностью в земле.

Слайд землянка.

— Как вы думаете, удобно ли было жить в таком жилище, как землянка? (холодно, сыро, темно, кругом земля)

— Через некоторое время люди поняли, что жить в землянке неудобно, сыро, холодно и они стали благоустраивать свои жилища.

— Так появились полуземлянки, вышедшие наполовину из земли.

Слайд полуземлянки.

Стены были сложены из тонких стволов деревьев – жердей. Жерди связаны для прочности гибкой корой из веток молодых липок и промазаны глиной, чтобы не было щелей.

— А, в чем разница между землянкой и полуземлянкой?

(Разница между полуземлянкой и землянкой заключается в степени углубления в землю. Землянка практически является земляной норой-пещерой с искусственной крышей, а полуземлянка – накрытой земляной ямой.)

— Удобно ли человеку жить в полуземлянке или землянке? (Нет)

Полуземлянка перестала устраивать человека. Так постепенно появилась изба, которая была еще далека от современной.

Работа по карточкам. (Слайд 7)

— Ребята, у вас на парте лежат карточки – схемы, по мере рассказа вам нужно их заполнить, записать все виды жилья человека, о которых мы будем говорить.

Первый вид жилья, о которым мы сейчас поговорим это — изба. Возьмите карточки и впишите в 1 окошечко слово изба, а дальше будете заполнять сами. Будьте внимательны!

Виды жилища

— Деревянные избы — главное жилище на Руси. Изба – русский срубный жилой дом (преимущественно сельский); в узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в). (Слайд 8)

— С веками изба совершенствовалась, получая сначала оконца в виде отверстий в боковой стене для выхода дыма, затем печь, потом отверстия на крыше для выхода дыма.

Читайте также:  Построить дом вместе с фундаментом

— Но, в основном, у князей, бояр, купцов и только в городах. Что касается деревень, то курные избы, отапливаемые по-чёрному, стояли и в XIX веке.

(Слайд 9)

— Жилищами для русских людей служили деревянные избы, покрытые соломой или древесной корой. Избы строились 4-стенные с сенями и без сеней, 5-стенные и 6-стенные. Шестистенная изба называлась изба-связь: две избы связывались в середине сенями.

(Слайд10)

— А теперь давайте посмотрим, что было внутри .Здесь было прохладно, темно и сыро. Слабый свет едва просачивался сквозь небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их закрывали досками, либо соломой. Стекла тогда не было. Угол или центр жилища занимала печь, сложенная из камня. Она обогревала помещение, на ней готовили пищу. Трубы для дыма печь не имела и топилась по-чёрному, т.е. дым выходил через оконца, двери, отверстия в крыше. Такая изба называлась курной.

— Позже появились Печи с трубой. Изба стала топиться по-белому, т.е. дым выходил через трубу наружу. В период долгих зим, главной заботой было сохранение тепла, поэтому окна делали очень маленькими. Дверь низкая и с высоким порогом, при входе можно было стукнуться головой, но такая конструкция помогала сохранять тепло.

— Посуда была деревянной. Шкафов в избе не было и все вещи лежали на широких полках под потолком, которые называли палати. Спали на лавках, сколоченных из досок

Комнату вечером освещала лучина. Почетное место в избе – красный угол. Там висели иконы, стояли стол и лавки. В красный угол сажали самых дорогих гостей.

Знакомые нам избы с полами, с окнами и печными трубами стали получать распространение лишь в XVIII веке и стали массовыми лишь в XIX веке.

4. Физкультминутка

Игра на внимание

— Если я называю жилье, которое придумал человек – вы подпрыгиваете,

— жилье животного — вы присели.

Нора, полуземлянка, шалаш, гнездо, землянка, логово) прогнулись выпрямились присаживайтесь.

5. Сообщения детей о жилищах разных народов.

-Ребята, у русских людей жилище называется изба. А кто знает, как называется жилище у других народов?

— Они были разными на вид, различными по форме, размерам, названию. Предлагаю вам послушать сообщения ваших одноклассников, ребята подготовили не только сообщения, но и нарисовали рисунки разных видов жилищ.

— Ребята, не забывайте заполнять свои таблицы.

Выходят ребята и рассказывают подготовленные сообщения:

— сакля, слайд -11 — юрта слайд 12 — чум, слайд 13

— яранга, слайд 14 — мазанка, слайд 15 — иглу слайд 16

— Какие новые виды жилищ вы узнали? ( сакля, юрта, чум, яранга, мазанка, иглу. )

— Похожи ли жилища по внешнему виду у разных народов. ( нет)

— Как влияет климат на форму, содержание, внешний вид жилого помещения? (Да, одни защищали от холода, ветра, ставили на землю, другие – на платформу,

— Как влияет образ жизни и занятия народов на форму, содержание, внешний вид жилого помещения?( Одни постоянные, другие – переносные, т.к. человек вел кочевой образ жизни.)

6.Закрепление пройденного.

Ребята, сегодня вы узнали о многих видах жилья. В ходе рассказа вы заполняли таблицу. Давайте проверим – прочитай Гриша слайд 17 со словами ответами

Игра лото

На краю стола у вас лежит конверт, в котором карточки с определением вида жилья. Вы должны карточкой – определением накрыть название жилья.

Самостоятельная работа

Обменяйтесь работами и проверьте друг у друга правильность выполнения по слайду 18

Оцени работу соседа, покажите

окей — правильно

! – неправильно.

Молодцы. Хорошо справились с заданием.

  1. переносное жилище из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей и войлочным покрытием (юрта). 

  2. Шатер  в виде усеченного конуса из шестов, покрытых оленьими шкурами. (яранга)

  3. Бревенчатый крестьянский дом в деревне. (Изба)

  4. Конический шалаш из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами (чум)

  5. Жилище в виде купола-полушария, построенное из снежных плит. (игру)

  6. Сельский  дом, стены которого обмазываются глиной. (мазанка)

  7. Как влияет климат на содержание и внешний вид жилого помещения? (сакля)

Резерв.

Беседа о гражданственности, патриотизме.

Мы русские и должны хорошо знать свою историю, в частности как появился современная изба. Хранить и помнить традиции своего дома.

— А теперь можем проверить себя, что узнали о домах. У каждого из вас листы с заданиями.

1. Как дом «вышел» из-под земли? Отметь последовательность цифрами 1,2,3,4.

hello_html_m4591e02.jpg

Итоги.

Ребята, давайте вспомним, на какие вопросы мы должны были ответить?

Слайд 19

Д/З Нарисовать дом своей мечты слайд

IX. Рефлексия урока.

Ребята, оцените свою работу на уроке

Окей -кто работал в полную силу , усвоил новые знания.

! – кто может работать лучше.

А я считаю, что вы работали хорошо. Умница……. Молодец…….

В Гренландии, на Аляске и в Арктике до сих пор люди живут в снежном доме – иглу. Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 3—4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Вход через отверстие в полу, к которому ведёт коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола.Свет в иглу проникает прямо через снежные стены. Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Потом эти стены укрепляют вот каким образом: внутрь иглу вносят лампу, в которой горит тюлений жир. Под воздействием тепла снег на внутренней поверхности стен подтаивал, после чего в иглу впускали холодный воздух, и на подтаявших стенах образовывалась ледяная корка, которая скрепляла все плиты. Потом снег постепенно оседал, и стены становились еще прочнее, отдельные снежные плиты-кирпичи плотно «припаивались» друг к другу. Теперь иглу стала настолько прочной, что может выдержать вес белого медведя. 

Читайте также:  Построить дом каркасный своими рукам фото

Яра́нга — переносное жилище некоторых кочевых народов (чукчей, коряков, эвенов, юкагиров) Севера России. Это – жилище из жердей и оленьих шкур. Основу яранги делают из жердей и покрывают оленьими или моржовыми шкурами. В плане обычно представляет собой круг. С топливом в Арктике проблема, поэтому внутри яранги устраивают отдельную спальню – как ящик на боку, который закрывается шкурами мехом наружу и внутрь. Пространство за пологом отапливается жировыми лампами.  В среднем на ярангу обычного размера требуется потратить около 50 шкур.

Чум — жилище ненцев, ханты и манси. Чум — это временное жилище кочевников. Занимаясь оленеводством жители постоянно приходится переезжать с места на место. Чуму не страшны ни ветер, ни снегопад. Его конструкция не менялась с того момента, когда в тундре появился самый первый чум. Сооружался чум из 30—50 жердей. Зимой покрывался сшитыми в полотнища шкурами оленя, или лося, летом — вываренной берёстой. Вход завешивался шкурами, летом — грубой тканью. В центре чума находился очаг. На пол стлали берёсту, циновки из ивовых прутьев и сухой травы, поверх — оленьи шкуры.

Мазанка — тип сельского дома. Стены мазанки состоят из каркаса (тонкие ветки дерева, или даже хвороста) или сырцового кирпича и обмазываются глиной (откуда и название). Стены мазанки известкуются. Мазанкой в узком смысле называют традиционный украинский сельский дом.

Сакля каменное сооружение жителей Кавказа. Это обычно небольшой дом, из дерева, глины, керамического кирпича, с плоской крышей. Часто располагались на горных склонах в виде террас, примыкая вплотную один к другому. Таким образом крыша нижестоящего здания часто являлась полом или двором вышестоящего. Древнейшие сакли — простейшие однокомнатные сооружения без окон, с земляным полом и очагом посредине помещения. Дым в таких саклях выходил через отверстие в крыше. Современные сакли часто состоят из нескольких комнат, с крытым полом, оборудованы для комфортного проживания.

Юрты — жилища, которым пользуются кочевые народы (монголы, казахи, калмыки, буряты, киргизы). Это круглое, без углов и прямых стен, переносное строение. Юрта защищает от степного климата — сильных ветров и перепадов температур. Деревянный каркас собирают в течение нескольких часов, его удобно перевозить. Летом юрту ставят прямо на землю, а зимой — на деревянную платформу. Выбрав место для стоянки, в первую очередь кладут камни под будущий очаг, а затем устанавливают юрту входом на юг. Войлоком обтягивают снаружи, из него же делают дверь. Войлочные покрытия дают прохладу летом и сохраняют тепло зимой. Сверху юрту перевязывают ремнями или веревками, а некоторые народы — красочными поясами. Пол устилают шкурами животных, а стены внутри — тканью. Свет проникает через дымовое отверстие вверху. Окон в жилище не предусмотрено. 

  • Войлок – плотный толстый материал из шерсти или синтетических волокон.

  • Береста – верхний слой коры берёзы.

  • Солома – полые стебли злаков, остающиеся после обмолота.

(Предки – древние предшественники по роду.)

Пеще́ра — полость в верхней части земной коры, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями

Шала́ш — простейшее лёгкое укрытие, представляет собой сооружение, изготовленное по технологиям плетения из жердей и палок, покрытых ветками, дёрном, травой и т. п., защищающее от ветра, зноя, холода и осадков.

Пояснительная записка.

Данная работа представлена учителем начальных классов МАОУ СОШ №1

Гнездиной Мариной Николаевной.

Предмет: ОРКСЭ

Класс: 4

Тема «Что нам стоит дом построить…».

Место урока в теме: урок изучения нового материала.

Конспект урок составлен по школьному учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков, М.: Вентана-Граф, 2011.

Учебник рассчитан на 34 учебных часа – 1 час в неделю.

Урок из раздела: « Культура каждого народа неповторима». Раздел включает 5 уроков, данный урок первый.

Программа «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Характеристика класса.

В 4 классе 20 ученик.

Учащиеся 4 класса имеют в основном средний и высокий уровень учебных возможностей. У 43 %- уровень учебных возможностей высокий, у 50 % — средний, у 7 % — низкий.

Дети характеризуются активным, устойчивым, глубоким и осознанным мышлением и интеллектуальной активностью. Уровень коммуникативной и информационной компетенций соответствуют уровню их учебных возможностей. Следовательно, учащиеся характеризуются высокой учебной мотивацией. Они  всегда активны и участвуют  в деятельности на уроке с интересом. Навыки учебного труда у них сформированы. Взаимоотношения между учащимися в основном доброжелательные.

На уроке используется компьютер, для демонстрации тем и задач урока и основных понятий.

Наиболее активными формами работы являются: самостоятельный поиск учащимися дополнительного материала к уроку с использованием ИКТ, работа по учебнику, выполнение практических заданий, использование здоровьесберегающих методов — физкультминутка, рефлексия.

Читайте также:  Волгоград дом дерево построить

Приёмы и методы:

Репродуктивный, эвристический, исследовательский, информационно – рецептивный.

На уроке дети очень активны. Результатом является хорошо выполненная самостоятельная работа.

Источник

Что нам стоит, дом построить план-конспект урока по истории на тему

Тема: Что нам стоит дом построить

Тип: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с жилищами разных народов.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с жилищами разных народов;
  • Познакомить с понятиями: яранга, чум, юрта, мазанка, сакля
  • Продолжить формировать умение работать с текстом;
  • Совершенствовать речевые навыки;
  • Воспитывать любознательность, интерес и уважение к традициям разных народов

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать жилища разных народов;
  • сформировать уважительное отношения к истории, культуре, нашей страны;
  • развить навыки устанавливать и выявлять причинно-следственные ;
  • принимать и сохранять учебную цель и задачи;
  • решение проблем поискового характера ;
  • прогнозировать содержание текста по заголовку/ по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
  • овладение логическими действиями сравнения, построения рассуждений;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку;
  • осознание своей этнической и национальной принадлежности;
  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии  народов, культур и религий;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • Сформировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений

Межпредметные связи: история

Ресурсы урока: Учебник; компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности:

П- Есть у каждого свой дом:
В будке дремлет пёсик Том,
Спит в курятнике наседка,
В норке – мышь, её соседка.
Дом, в котором мы живём,
Расположен за углом.
Он —  большой, многоэтажный,
С новым лифтом,  очень важный!

О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

М- Помощь в прогнозирование содержание текста по наводящим вопросам

П- отвечают на поставленный вопрос или делают предположения.

М- Прогнозирование содержания текста

Актуализация необходимых знаний

П- Тема нашего занятия «Что нам стоит дом построить»

М — Организует  работу с учебником. с.50

М,П- работают с учебником

П,Л- Актуализируют накопленные ранние знания

Организация познавательной деятельности

М-  организует работу с учебником с.51. Давайте рассмотрим жилища разных народов.

П- Посмотрим на 1 картинку. Яра́нга — шатер в виде усеченного конуса. Используется как переносное жилище некоторых кочевых народов северо-востока Сибири.

Как вы думаете из чего сделано жилище?

П- Каркас собирают из лёгких деревянных шестов в форме слегка наклонённой внутрь стенки и конуса или купола над ней. Сверху каркас покрывают оленьими или моржовыми шкурами. В среднем на ярангу обычного размера требуется потратить около 50 шкур. Внутри яранга делится на жилое отапливаемое помещение — иоронгу — и кладовую, разделённые вертикальным пологом, образующим в плане квадрат.

— Следующая иллюстрация. Чум — конический шалаш. Состоит из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами. Посредине чума, под отверстием в его вершине, помещается здесь обыкновенно очаг, сложенный из мягких камней.

— перевернем страницу. Юрта- переносное каркасное жилище у кочевников. Юрты имеют двухстворчатые деревянные двери. Остов юрты состоит из деревянных решеток и жердей, которые покрываются войлоком. Войлок — плотный материал, изготовленный из шерсти овец или верблюдов (материал, из которого делают всем известные валенки). Отверстие на вершине купола служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом.

Изнутри юрта делится на две половины. Женская и мужская.

П- В чем сходства и различия рассмотренных нами жилищ?

П, М- Рассмотрим следующие иллюстрации и сравним дома

-На следующей иллюстрации мы видим мазанку. Ма́занка -тип сельского дома. Стены мазанки состоят из сырцового кирпича и обмазываются глиной (откуда и название). Стены мазанки известкуются.

-Справедливо ли высказывание: Устройство и особенности жилищ зависели от условий жизни и труда народа?»

— Посмотрим в учебник с.53. Рассмотрим фотографии домов карелов XIX века. Ответьте на вопрос: «Удобны ли такие жилища? Учитывают ли они условия природы Карелии?»

-А теперь давайте прочитаем подписи под фотографиями.

П,М- Рассмотрим картину  И. Левитана «Сакля в Алупке»С. 53. Са́кля — деревянный дом в Крыму, преимущественно в горной зоне. В Крымских горах это обычно небольшой дом, из дерева, глины, керамического или саманного кирпича, с плоской крышей.

Древнейшие сакли — простейшие однокомнатные сооружения без окон, с земляным полом и очагом посредине помещения. Дым в таких саклях выходил через отверстие в крыше.

На с. 54 вам предлагается ответить на вопрос.: «Что может рассказать картина И. Левитана о жизни народов в 19 веке.»

М- извлекают информацию из иллюстрации

Отвечают на вопрос

М- рассматривают иллюстрацию

П,М- Отвечают на вопрос

М- Рассматривают иллюстрацию. Сравнивают дома

М- Отвечают на вопрос

М,П-Работают с иллюстрацией в учебнике. Отвечают на вопрос

М,Л- Соотносят высказанные ранее предположения с полученными новыми знаниями

Подведение итогов

П- Чем отличается эта постройка на картине Левитана, от тех, что возводились в Средней полосе России?»

— организует рефлексию

М,Л- Соотносят высказанные ранее предположения с полученными новыми знаниями

Л- рефлексируют

Дополнительный материал: Дополнительная информация о яранге, чуме, юрте, мазанке, сакле.

Диагностика достижений планируемых результатов: устный опрос 

Дополнительное творческое задание:

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения

Источник