Что нам стоит дом построить орксэ
Конспект урока «Что нам стоит дом построить» ОРКСЭ 4 класс
12
МАОУ средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Красные Баки
Конспект урока
«Что нам стоит дом построить…».
Особенности строительства жилищ у разных народов.
Подготовила:
Гнездина Марина Николаевна
учитель начальных классов
2017г.
Тема: «Что нам стоит дом построить…». Особенности строительства жилищ у разных народов.
Задачи
дать представление о различных типах жилищ различных народов;
расширению знаний о материалах, из которых строились жилища;
развитие речь, мышления, коммуникативных навыков, обогащение словарного запаса
воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
Оборудование:
рисунки, модели домов, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Подготовка к уроку:
Рисунки жилья человека, краткие сообщения о жилье человека.
Ход урока:
Орг. мом.
— Здравствуйте! Садитесь ребята. Начинаем урок ОРКСЭ.
2. Сообщение темы и цели урока
-Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, прослушав его, вы поймете, о чем мы будем говорить на уроке.
Учитель читает стихотворение
Живут на свете разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
Одним – в пустыне мило, другим – в сырых лесах,
Но каждый видит силу, в своих родных домах.
— Ребята, кто догадался, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
(тема нашего урока: «Что нам стоит дом построить…
Жилища разных народов.») (слайд 2)
— Что будем изучать на уроке? (….)
— На уроке мы постараемся найти ответы на все ваши вопросы, а я предлагаю выяснить ещё
1. Виды жилья разных народов?
2. Из чего строили дома разные народы?
3. Как влияет климат на форму, содержание, внешний вид жилого помещения?
4. Как влияет образ жизни и занятия народов на форму, содержание, внешний вид жилого помещения? (Слайд 3)
2. Актуализация опорных знаний.
-Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. И для наших предков тоже.
— Кто такие предки? (Предки – древние предшественники по роду.)
— А в каких домах жили наши предки? (деревянных)
-А если мы перенесемся в более древние времена, то выясним, что у древних людей вообще не было жилищ.
Как вы думаете, почему? (не было необходимости, не знали)
— Где же они жили? (на деревьях, ночевали в поле, пещере)
3.Работа над новым материалом.
— Ребята, сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в прошлое и понаблюдать, как изменялось жилище человека со временем.
— Люди древнего каменного века не строили жилищ, но неблагоприятные погодные условия вынудили задуматься о жилище.
— Что случило жилищем древнему человеку? (пещера, шалаш, землянка)
(Слайд 4)
— А вы знаете, что это такое?
Землянка – крутое углубление в земле, вырытое для жилья.
— Древние люди учились строить своё жилище у животных. Я предлагаю вам задание на соответствие. Поработайте в парах, соблюдая правила работы в парах.
(карточки)
— Какие жилища, «подсмотрел» человек у животных? Соотнеси жилище человека с жилищем животного.
землянка гнездо
пещера нора
шалаш логово
Логово – место, где обитает зверь.
Проверка по слайду 5.
— Кто выполнил без ошибок просигнальте ! – без ошибок
? – с ошибками
А теперь давайте ребята, проследим как дом человека «вышел из-под земли». (Слайд 6)
— Вначале это были землянки, находящиеся полностью в земле.
Слайд землянка.
— Как вы думаете, удобно ли было жить в таком жилище, как землянка? (холодно, сыро, темно, кругом земля)
— Через некоторое время люди поняли, что жить в землянке неудобно, сыро, холодно и они стали благоустраивать свои жилища.
— Так появились полуземлянки, вышедшие наполовину из земли.
Слайд полуземлянки.
Стены были сложены из тонких стволов деревьев – жердей. Жерди связаны для прочности гибкой корой из веток молодых липок и промазаны глиной, чтобы не было щелей.
— А, в чем разница между землянкой и полуземлянкой?
(Разница между полуземлянкой и землянкой заключается в степени углубления в землю. Землянка практически является земляной норой-пещерой с искусственной крышей, а полуземлянка – накрытой земляной ямой.)
— Удобно ли человеку жить в полуземлянке или землянке? (Нет)
Полуземлянка перестала устраивать человека. Так постепенно появилась изба, которая была еще далека от современной.
Работа по карточкам. (Слайд 7)
— Ребята, у вас на парте лежат карточки – схемы, по мере рассказа вам нужно их заполнить, записать все виды жилья человека, о которых мы будем говорить.
Первый вид жилья, о которым мы сейчас поговорим это — изба. Возьмите карточки и впишите в 1 окошечко слово изба, а дальше будете заполнять сами. Будьте внимательны!
Виды жилища
— Деревянные избы — главное жилище на Руси. Изба – русский срубный жилой дом (преимущественно сельский); в узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в). (Слайд 8)
— С веками изба совершенствовалась, получая сначала оконца в виде отверстий в боковой стене для выхода дыма, затем печь, потом отверстия на крыше для выхода дыма.
— Но, в основном, у князей, бояр, купцов и только в городах. Что касается деревень, то курные избы, отапливаемые по-чёрному, стояли и в XIX веке.
(Слайд 9)
— Жилищами для русских людей служили деревянные избы, покрытые соломой или древесной корой. Избы строились 4-стенные с сенями и без сеней, 5-стенные и 6-стенные. Шестистенная изба называлась изба-связь: две избы связывались в середине сенями.
(Слайд10)
— А теперь давайте посмотрим, что было внутри .Здесь было прохладно, темно и сыро. Слабый свет едва просачивался сквозь небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их закрывали досками, либо соломой. Стекла тогда не было. Угол или центр жилища занимала печь, сложенная из камня. Она обогревала помещение, на ней готовили пищу. Трубы для дыма печь не имела и топилась по-чёрному, т.е. дым выходил через оконца, двери, отверстия в крыше. Такая изба называлась курной.
— Позже появились Печи с трубой. Изба стала топиться по-белому, т.е. дым выходил через трубу наружу. В период долгих зим, главной заботой было сохранение тепла, поэтому окна делали очень маленькими. Дверь низкая и с высоким порогом, при входе можно было стукнуться головой, но такая конструкция помогала сохранять тепло.
— Посуда была деревянной. Шкафов в избе не было и все вещи лежали на широких полках под потолком, которые называли палати. Спали на лавках, сколоченных из досок
Комнату вечером освещала лучина. Почетное место в избе – красный угол. Там висели иконы, стояли стол и лавки. В красный угол сажали самых дорогих гостей.
Знакомые нам избы с полами, с окнами и печными трубами стали получать распространение лишь в XVIII веке и стали массовыми лишь в XIX веке.
4. Физкультминутка
Игра на внимание
— Если я называю жилье, которое придумал человек – вы подпрыгиваете,
— жилье животного — вы присели.
Нора, полуземлянка, шалаш, гнездо, землянка, логово) прогнулись выпрямились присаживайтесь.
5. Сообщения детей о жилищах разных народов.
-Ребята, у русских людей жилище называется изба. А кто знает, как называется жилище у других народов?
— Они были разными на вид, различными по форме, размерам, названию. Предлагаю вам послушать сообщения ваших одноклассников, ребята подготовили не только сообщения, но и нарисовали рисунки разных видов жилищ.
— Ребята, не забывайте заполнять свои таблицы.
Выходят ребята и рассказывают подготовленные сообщения:
— сакля, слайд -11 — юрта слайд 12 — чум, слайд 13
— яранга, слайд 14 — мазанка, слайд 15 — иглу слайд 16
— Какие новые виды жилищ вы узнали? ( сакля, юрта, чум, яранга, мазанка, иглу. )
— Похожи ли жилища по внешнему виду у разных народов. ( нет)
— Как влияет климат на форму, содержание, внешний вид жилого помещения? (Да, одни защищали от холода, ветра, ставили на землю, другие – на платформу,
— Как влияет образ жизни и занятия народов на форму, содержание, внешний вид жилого помещения?( Одни постоянные, другие – переносные, т.к. человек вел кочевой образ жизни.)
6.Закрепление пройденного.
Ребята, сегодня вы узнали о многих видах жилья. В ходе рассказа вы заполняли таблицу. Давайте проверим – прочитай Гриша слайд 17 со словами ответами
Игра лото
На краю стола у вас лежит конверт, в котором карточки с определением вида жилья. Вы должны карточкой – определением накрыть название жилья.
Самостоятельная работа
Обменяйтесь работами и проверьте друг у друга правильность выполнения по слайду 18
Оцени работу соседа, покажите
окей — правильно
! – неправильно.
Молодцы. Хорошо справились с заданием.
переносное жилище из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей и войлочным покрытием (юрта).
Шатер в виде усеченного конуса из шестов, покрытых оленьими шкурами. (яранга)
Бревенчатый крестьянский дом в деревне. (Изба)
Конический шалаш из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами (чум)
Жилище в виде купола-полушария, построенное из снежных плит. (игру)
Сельский дом, стены которого обмазываются глиной. (мазанка)
Как влияет климат на содержание и внешний вид жилого помещения? (сакля)
Резерв.
Беседа о гражданственности, патриотизме.
Мы русские и должны хорошо знать свою историю, в частности как появился современная изба. Хранить и помнить традиции своего дома.
— А теперь можем проверить себя, что узнали о домах. У каждого из вас листы с заданиями.
1. Как дом «вышел» из-под земли? Отметь последовательность цифрами 1,2,3,4.
Итоги.
Ребята, давайте вспомним, на какие вопросы мы должны были ответить?
Слайд 19
Д/З Нарисовать дом своей мечты слайд
IX. Рефлексия урока.
Ребята, оцените свою работу на уроке
Окей -кто работал в полную силу , усвоил новые знания.
! – кто может работать лучше.
А я считаю, что вы работали хорошо. Умница……. Молодец…….
В Гренландии, на Аляске и в Арктике до сих пор люди живут в снежном доме – иглу. Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 3—4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Вход через отверстие в полу, к которому ведёт коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола.Свет в иглу проникает прямо через снежные стены. Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Потом эти стены укрепляют вот каким образом: внутрь иглу вносят лампу, в которой горит тюлений жир. Под воздействием тепла снег на внутренней поверхности стен подтаивал, после чего в иглу впускали холодный воздух, и на подтаявших стенах образовывалась ледяная корка, которая скрепляла все плиты. Потом снег постепенно оседал, и стены становились еще прочнее, отдельные снежные плиты-кирпичи плотно «припаивались» друг к другу. Теперь иглу стала настолько прочной, что может выдержать вес белого медведя.
Яра́нга — переносное жилище некоторых кочевых народов (чукчей, коряков, эвенов, юкагиров) Севера России. Это – жилище из жердей и оленьих шкур. Основу яранги делают из жердей и покрывают оленьими или моржовыми шкурами. В плане обычно представляет собой круг. С топливом в Арктике проблема, поэтому внутри яранги устраивают отдельную спальню – как ящик на боку, который закрывается шкурами мехом наружу и внутрь. Пространство за пологом отапливается жировыми лампами. В среднем на ярангу обычного размера требуется потратить около 50 шкур.
Чум — жилище ненцев, ханты и манси. Чум — это временное жилище кочевников. Занимаясь оленеводством жители постоянно приходится переезжать с места на место. Чуму не страшны ни ветер, ни снегопад. Его конструкция не менялась с того момента, когда в тундре появился самый первый чум. Сооружался чум из 30—50 жердей. Зимой покрывался сшитыми в полотнища шкурами оленя, или лося, летом — вываренной берёстой. Вход завешивался шкурами, летом — грубой тканью. В центре чума находился очаг. На пол стлали берёсту, циновки из ивовых прутьев и сухой травы, поверх — оленьи шкуры.
Мазанка — тип сельского дома. Стены мазанки состоят из каркаса (тонкие ветки дерева, или даже хвороста) или сырцового кирпича и обмазываются глиной (откуда и название). Стены мазанки известкуются. Мазанкой в узком смысле называют традиционный украинский сельский дом.
Сакля каменное сооружение жителей Кавказа. Это обычно небольшой дом, из дерева, глины, керамического кирпича, с плоской крышей. Часто располагались на горных склонах в виде террас, примыкая вплотную один к другому. Таким образом крыша нижестоящего здания часто являлась полом или двором вышестоящего. Древнейшие сакли — простейшие однокомнатные сооружения без окон, с земляным полом и очагом посредине помещения. Дым в таких саклях выходил через отверстие в крыше. Современные сакли часто состоят из нескольких комнат, с крытым полом, оборудованы для комфортного проживания.
Юрты — жилища, которым пользуются кочевые народы (монголы, казахи, калмыки, буряты, киргизы). Это круглое, без углов и прямых стен, переносное строение. Юрта защищает от степного климата — сильных ветров и перепадов температур. Деревянный каркас собирают в течение нескольких часов, его удобно перевозить. Летом юрту ставят прямо на землю, а зимой — на деревянную платформу. Выбрав место для стоянки, в первую очередь кладут камни под будущий очаг, а затем устанавливают юрту входом на юг. Войлоком обтягивают снаружи, из него же делают дверь. Войлочные покрытия дают прохладу летом и сохраняют тепло зимой. Сверху юрту перевязывают ремнями или веревками, а некоторые народы — красочными поясами. Пол устилают шкурами животных, а стены внутри — тканью. Свет проникает через дымовое отверстие вверху. Окон в жилище не предусмотрено.
Войлок – плотный толстый материал из шерсти или синтетических волокон.
Береста – верхний слой коры берёзы.
Солома – полые стебли злаков, остающиеся после обмолота.
(Предки – древние предшественники по роду.)
Пеще́ра — полость в верхней части земной коры, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями
Шала́ш — простейшее лёгкое укрытие, представляет собой сооружение, изготовленное по технологиям плетения из жердей и палок, покрытых ветками, дёрном, травой и т. п., защищающее от ветра, зноя, холода и осадков.
Пояснительная записка.
Данная работа представлена учителем начальных классов МАОУ СОШ №1
Гнездиной Мариной Николаевной.
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4
Тема «Что нам стоит дом построить…».
Место урока в теме: урок изучения нового материала.
Конспект урок составлен по школьному учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков, М.: Вентана-Граф, 2011.
Учебник рассчитан на 34 учебных часа – 1 час в неделю.
Урок из раздела: « Культура каждого народа неповторима». Раздел включает 5 уроков, данный урок первый.
Программа «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Характеристика класса.
В 4 классе 20 ученик.
Учащиеся 4 класса имеют в основном средний и высокий уровень учебных возможностей. У 43 %- уровень учебных возможностей высокий, у 50 % — средний, у 7 % — низкий.
Дети характеризуются активным, устойчивым, глубоким и осознанным мышлением и интеллектуальной активностью. Уровень коммуникативной и информационной компетенций соответствуют уровню их учебных возможностей. Следовательно, учащиеся характеризуются высокой учебной мотивацией. Они всегда активны и участвуют в деятельности на уроке с интересом. Навыки учебного труда у них сформированы. Взаимоотношения между учащимися в основном доброжелательные.
На уроке используется компьютер, для демонстрации тем и задач урока и основных понятий.
Наиболее активными формами работы являются: самостоятельный поиск учащимися дополнительного материала к уроку с использованием ИКТ, работа по учебнику, выполнение практических заданий, использование здоровьесберегающих методов — физкультминутка, рефлексия.
Приёмы и методы:
Репродуктивный, эвристический, исследовательский, информационно – рецептивный.
На уроке дети очень активны. Результатом является хорошо выполненная самостоятельная работа.
Источник
Мини-проект. Наш дом. | Презентация к уроку по ОРКСЭ (4 класс) на тему:
Мини-проект «Наш дом»
1. Вводная часть.
Рассказ-беседа «Как жили люди на Руси».
Давным — давно на месте городов и деревень, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц. Много места занимали и болота. Жить в таких условиях могли только сильные, выносливые и храбрые люди, среди них были и наши предки – славяне. Многие из них отличались необыкновенной физической силой, были настоящими богатырями. Мужчины охотились.
— А чем занимались женщины? (Собирали в лесу съедобные растения, готовили пищу, ухаживали за детьми…)
Восточных славян называли «русью». Поэтому их земли стали величать Русской землей или Русью.
- Россия-мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
- Ты отражала в глади вод
И первый кремль, и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.
- Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это Родина моя.
- Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя!
- Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка.
Это Родина моя!
- Основная часть.
- Составление рассказа «Русская изба, чем ты красна?»
— Как называли дом на Руси? (Изба.)
— Казалось бы, вопрос, что такое изба, не нуждается в пояснении. Действительно, кто из нас не видел деревянной избы? Построенная из толстых бревен, она является традиционным жилищем русского человека на протяжении нескольких веков.
Но тем не менее само понятие, образ избы настолько глубоко и многопланово вошло в культуру и быт, что стало означать не только жилище определенного типа, но и традиционный уклад жизни.
— Основой избы является деревянный сруб с размещенной внутри печью.
Русские избы изумляют плотницким искусством: ни одного гвоздя, а стоят – не сдвинуть. Много терпения требовалось для возведения крыши. Доски для неё тесали топором. Избу располагали «лицом» к дороге или реке. Под одной крышей жили деды и отцы, внуки и правнуки. Русская пословица гласит: «Семья сильна, когда крыша над ней одна.»
— Что бы вам хотелось перенести из стариной избы к себе в дом?
- «Народы России».
— Велика страна Россия, много в ней живет разных народов: чукчи, татары, карелы, буряты и многие другие народы.
— Чем отличается один народ от другого? (У них разный язык, у каждого народа свои сказки, обычаи, песни, игры, разные жилища)
— Что объединяет все народы? (Все народы России живут одной дружной семьей. Мы с удовольствием слушаем песни разных народов, читаем сказки. Изучая культуру разных народов мы становимся душевно богаче.)
Рассказ о жилище ИГЛУ.
— Люди с давних времен научились строить жилища из того материала, который есть под рукой. Хорошо, если рядом есть лес, можно построить избу. А что делать тем, кто живет среди снегов и льдов? Из чего строить дом. Оказывается снег может стать хорошим строительным материалом. Из плотного снега эскимосы вырезали блоки – «снежные кирпичи», из которых строили дома – ИГЛУ. Оказалось, что снег не пропускает холод. Внутри такого дома можно даже развести костер, чтобы согреться. Застелив пол и стены шкурами оленей, можно переждать сильный веете или настоящую бурю.
Рассказ о ЮРТЕ.
А вот киргизы, казахи строили ЮРТЫ. Это переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевников.
Юрта полностью удовлетворяет потребностям кочевника в силу своего удобства и практичности. Она быстро собирается и легко разбирается силами одной семьи в течение одного часа. Она легко перевозится на верблюдах, лошадях или автомашине, её войлочное покрытие не пропускает дождь, ветер и холод. Отверстие на вершине купола служит для дневного освещения и позволяет легко пользоваться очагом.
Родина наша – это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша – это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем.
- Мини – проект по рассказу Г. Цыферова «Что у нас во дворе?»
- «Наш дом» (коллективная работа)
- Работа в группах.
« Мухомор-великан».
«Дерево».
«Качели».
«Клумба».
«Сад».
«Песочница».
«Фонари».
«Месяц».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной Московский двор.
4. – Что же такое «ДОМ»?
- Дом – жилище, созданное руками человека.
- Место – где живет семья.
— У хороших хозяев теплый гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому что в нем царит доброжелательная атмосфера. Наверно каждый человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас..
— Какие обязанности по дому выполняете вы и ваши родители?
Обязанности по дому.
— Научись красиво застилать свою постель и делай это каждое утро.
— После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на свое место.
— Если насорил – собери мусор, вытри пыль.
— Следи за своими вещами, за чистотой обуви.
- Дом – культурная и историческая ценность. (Музей, священное сооружение, Храм Христа Спасителя, Собор Василия Блаженного
— Домик-музей М.Ю.Лермонтова.
— Репродукция картины А.К.Саврасова «Изба Михаила
Илларионовича Кутузова»
— Храм Христа Спасителя в Москве.
(Храм был построен после окончания Отечественной войны 1812 года. Храм строился 45 лет . В 1931 году при советской власти он был разрушен ,на его месте было построено спортивное сооружение. Сейчас Храм восстановлен.)
— Собор Василия Блаженного.
(Был построен в 16 веке по велению царя Ивана Грозного архитекторами Бармой и Постником. Стал победителем всенародного конкурса «ЧУДЕСА РОССИИ»)
- Дом – крепость. (Московский Кремль, Дом Павлова в Волгограде)
Дом Па́влова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом в центре Волгограда, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева и старшего сержанта Я. Ф. Павлова. Стал символом мужества, стойкости и героизма.
В период обороны Сталинграда в конце сентября 1942 года разведывательная группа из четырёх солдат, возглавляемая сержантом Павловым, захватила в центре города четырехэтажный дом и закрепилась в нем. На третьи сутки в дом прибыло подкрепление, доставившее пулемёты, противотанковые ружья (позднее — ротные миномёты) и боеприпасы, и дом стал важным опорным пунктом в системе обороны дивизии.
Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.
- Итог. Мини — проект «Цветок для класса»
— Ребята, а можем ли мы школу назвать ДОМОМ. (Древние говорили, что школа – это «храм науки»)
— Что нужно сделать для того, чтобы в нашем доме было хорошо и уютно всем? (Нужно, чтобы все дружили, трудились, были добрыми по отношению друг к другу).
— В нашем классе много цветов. Мы за ними ухаживаем, поливаем. Я предлагаю вам посадить необычный цветок, которого нет нигде. Цветок ДОБРА. На лепестках напишите слова, которые помогут нам сделать наш класс настоящим ДОМОМ, в котором тепло и уютно всем.
Звучит песня «С чего начинается Родина».
Источник