Что нам стоит дом построить развитие речи

Конспект оод на тему «Что нам стоит дом построить!» с детьми подготовительной к школе группы. план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

            Конспект ООД с детьми подготовительной группы

                 На тему: «Что нам стоит дом построить!»

Цель: формирование у детей первичных ценностных представлений и положительного отношения к профессии строителя, к результатам труда строителей.

Задачи:

  • создать условия для расширения и углубления представлений детей о строительных профессиях, уточнять и закреплять представление о назначении разных зданий и их отличии в конструкции
  • формировать трудовые навыки детей в ходе игровой деятельности, самостоятельность мышления, активизация словаря по теме
  • воспитывать уважительное отношение к человеку труда, желание делится своими знаниями друг с другом, сотрудничать со взрослыми и сверстниками, оказывать помощь

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций « Мой дом! »
  • Беседа «Истрия жилища человека» «Из чего строят дома» «Строительные профессии»

Рассказ воспитателя о труде строителя «Виды зданий» «Дома разных народностей»

  • Дидактические игры «Профессии»
  • Лото «Профессии»
  • Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны», В. Маяковского «Кем Быть»
  • Игра «Предмет бери, кому и для чего он нужен, расскажи»

«Где и какая профессия нужна?»

Игра с мячом «Строительные специальности»

  • Рисование «Дом, в котором я живу»
  • Отгадывание загадок «Строительные инструменты» «Строительные машины»
  • Наблюдение за строительной техникой. Экскурсия к строящемуся дому.

Предполагаемые результаты:

  1. Сформированы представления детей о социальной значимости труда строителей, уважения к труду людей .

Ход:

1.Вводная часть.

Воспитатель:- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию туда , куда обычно детям вход воспрещен, даже висит табличка «  Родители! Не пускайте детей на строительную площадку»

 Для начала вы посмотрите мультфильм « Три поросенка».  Вы все конечно не раз его смотрели,  многие даже знают его наизусть, но по окончании я задам вам один вопрос, так что смотрите внимательно.

Дети смотрят мультфильм.

2.Воспитатель:-Скажите пожалуйста , какой дом в мф был самый прочный (ответы детей),

— из чего он был построен (ответ) и о какой профессии мы сегодня поговорим (ответы)

2.Основная часть.

 Открываем слайды и читаем стихотворение со слайда

Воспитатель:- А теперь посмотрим в каких домах раньше жили люди ( показ слайдов  2-3) и в наше время строятся вот такие красивые дома ( показ слайда 4)

— Дети ,  а кто скажет с чего начинается стройка ( слайд 5)

С чего начинается строительство дома?
Строительство любого здания начинается с заливки фундамента, фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным. Фундамент – это самая нижняя часть конструкции дома, находящаяся в земле. Задача этой всегда невидимой части состоит в том, чтобы передавать всю нагрузку от дома на грунт. Проще говоря, фундамент это «ноги» дома, его опорная часть.

-А кто придумывает дом ( отвечают дети — слайд 6)

 -Правильно – архитектор придумывает и рисует дом на бумаге а каменщики воплощают его чертежи в жизнь ( слайд 7)

( СТИХ) Архитектор строит дом , дом многоэтажный,

               Строит дом карандашом ,на листе бумажном

               Нужно всё нарисовать, вычислить ,проверить,

               Все квартиры сосчитать, лестницы и двери.

               Чтоб стоял он много лет, чтоб горел в квартирах свет,

               Ванны, умывальники для больших и маленьких.

-Но не только каменщики занимаются  постройкой стен здания, им в этом помогает  строительная техника

( ОТВЕЧАЮТ ДЕТИ)(слайд 8)

 ( СТИХ) Крановщик всегда обязан на работе зорким быть,

                 Под руками три штурвала, по порядку вертит их,

                 А смотри, легко и просто управляет краном он .

( показ слайдов – 9,10.11,12 13,14, 15)

( СТИХ) Грузовик привез рыча,

               полный кузов кирпича,

               а другой привез шофер

               щебень, известь и раствор.

Физкультминутка

Целый день тук да тук

Раздаётся звонкий стук .

Строим дом, дом большой

И с окошком, и с трубой.

Кладём кирпич за кирпичом

Растёт этаж за этажом

И с каждым часом

С каждым днём

Всё выше, выше

Новый дом.

3.Заключительная часть.

-А теперь, ребята , я загадаю вам загадки  и мы узнаем как вы усвоили материал .Загадки загадаю я. А вы по картинкам  найдите правильный ответ и назовите цифру  с правильным ответом( слайд 16)

— Ребята, а для того чтобы построить дом нам с вами нужно выбрать строительный материал , посмотрев на слайд скажите какой материал нам нужен.( слайд 17)(ответы детей)

-МОЛОДЦЫ ребята , а теперь выбираем инструмент для каменной кладки

(слайд 18)

-Мы с вами выбрали материал для строительства и инструменты . Теперь построим дом  .

-А вы , ребята,  хотите побывать строителями? (ответы детей).Тогда проходите в мастерскую , где мы будем строить дом . Я предлагаю вам построить дом из отдельных фрагментов . Посмотрите , из каких деталей состоит дом?(ответы детей)

-У вас на столе лежат фрагменты деталей  дома , на листе бумаги выполним аппликацию дома .  (дети выполняют аппликацию и показывают свои результаты)  .

-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Я начну, а вы продолжите пословицы и поговорки»

●Каков строитель, такова и обитель!
● Дело мастера боится.
● Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
● Кто любит труд, того люди чтут.
● Построить здание — надо иметь знание.
● Дом возвести – не плетень заплести.
● С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
● У плохого мастера и пила плохая.
● Не бравшись за топор, избы не срубишь.
● И гладко стружит, и стружки кудрявы.
● Не топор тешет, а плотник.

— о ком мы сегодня говорили?

— что мы сегодня строили?

— из каких частей построили дом?

-Сегодня мы с вами вспомнили о важности профессии строителя. И среди вас, наверное , тоже есть будущие строители , которые скоро построят новые прочные , надёжные и красивые дома. Эти дома украсят наш родной город Новоульяновск.

Источник

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Строим дом» план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

Читайте также:  Построить дом на 2 хозяина под ключ

«Первые азы в мир прекрасного».

Рассматривание картины «Строим дом».

Во второй младшей группе «Одуванчики»

МБДОУ «ЦРР – детский сад №82»

Воспитатель: Козловская С.В.

Цель: Обеспечить целостное восприятие картины.

Задачи: Учить детей рассматривать картину, понимать ее содержание. Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию картины. Учить детей узнавать картину по художественному слову, оживлять ее. Активизировать словарь детей словами: названиями предметов, качествами и назначением, действий с ними. Развивать речевое общение, диалогическую речь, внимание, пространственное мышление, конструктивный  праксис, тонкую моторику. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование: картина О.Ф.Гофман «Мы строим дом», грузовики с кубиками, подъемный кран, игрушка медведь, схема постройки домика из кубиков.

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Все в кружочек соберемся

                     И друг другу улыбнемся,

                     И ладони подадим,

                     Тепло души передадим.

(дети выполняют движения соответственно тексту)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами  три картины. Рассмотрите их внимательно и скажите, про какую из них я прочитаю стихотворение:

                Строим дом, дом большой

                И с окошком, и трубой.

                Вот какой высокий дом,

                Хорошо игрушкам в нем.

 — Правильно, это стихотворение про картину «Строим дом».

 — О чем эта картина, кого вы видите на ней? (Мы видим детей).

 — Что они делают? (Дом строят мальчики).

 — Кто строит дом? (Дом строят мальчики).

 — Малыши в детском саду построили дом из кубиков. Какой дом получился? (Большой, красивый, высокий, разноцветный).

 — Какая крыша у домика? (синяя). Правильно. А сколько окон в домике? (В домике два окна). Верно. В домике два окна и одна дверь. Вот какой красивый дом.  Дом получился таким красивым, потому что дети дружно его строят, работают все вместе.

Воспитатель: Давайте рассмотрим, как дети строят дом.

 — Посмотрите на мальчика в синем комбинезоне и белой рубашке. Его зовут…(Дети придумывают имя мальчику). Что он делает? (Он привез кубики в большом оранжевом грузовике. Мальчик сидит рядом с грузовиком). Как вы думаете, что он сейчас будет делать? (Наверное, выгружать кубики).

 — а чем занимается мальчик в полосатых шортах и пестрой рубашке, которого зовут… (Он сидит на полу. У него красный подъемный кран. Мальчик поднимает синий кубик).

 — Молодцы! Теперь посмотрите на девочку. Её зовут… (Дети придумывают имя девочке). Что она делает? (Она стоит за домиком. У неё мишка. Она сажает мишку в дом. Мишка будет жить в домике).

 — Что делает мальчик в красных полосатых брюках, имя которого… (Он везет грузовик. В грузовике кубики.)

 — Что вы видите на картине слева? (Шкаф) Что лежит в шкафу? (В шкафу лежат игрушки.)

 — Посмотрите, какая светлая, уютная группа у малышей. Как вы думаете, почему она такая уютная и светлая? (Ответы детей.) Как у нас, правда? Хорошо малышам в детском саду? А вам?

 — Если бы вы рядом были с малышами, о чем бы вы их спросили, а может быть что-то рассказали или предложили им.

Прием вхождения в картину.

Воспитатель: Я вам хочу предложить построить такой же дом, как построили эти малыши. Вставайте на ножки.

Упражнение «Вот какой красивый дом».

        Раз, два, три, четыре, пять.                 Повороты влево-вправо

        Будем строить и играть.                     Приседания

        Дом большой, высокий строим,        Потягивания вверх

        Окна ставим, крышу кроем.              Прыжки на месте

        Вот какой красивый дом!                  Вытягиваем руки вперед

        Будет жить мишутка в нем.              Приседания

 — А сейчас давайте оживим картину, побудем малышами, что на картине изображены и построим такой же дом.

 — Алеша, ты будешь мальчиком в полосатых шортах и пестрой рубашке.

 — Максим, ты будешь мальчиком в белой рубашке.

 — Катя, ты – девочка с мишкой.

 — Ярослав, ты – мальчик в красных полосатых брюках.

Возьмите необходимые вам игрушки и предметы. Остальные ребята идут строить красивый высокий дом.

Конструирование «Строим дом».

 — Вот наш дом построен. Теперь, ребята, которые будут изображать малышей, оживят картину. Продумайте, что бы вы делали, если бы были там, в картине, о чем разговаривали и покажите это нам.

Оживление картины.

Обыгрывание постройки всеми детьми.

Источник

Конспект занятия по речевому развитию «Строим дом» для старшей группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Полянка» п.Жирекен

Конспект ООД по речевому развитию

(развитие речи)

Образовательная ситуация: Составление рассказа по картине «Строим дом».

(старшая группа)

Составил:

воспитатель

Кашина А.П.

Жирекен, 2019

Тема: Составление рассказа по картине «Строим дом».

Цель: Умение детей рассказывать, ориентируясь на план.

Задачи: обучающие: способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу составления рассказа по сюжетной картине. Создать условия для усвоения обобщенной модели составления рассказов по сюжетной картине.

Развивающие: развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы; развивать диалогическую речь, использование распространенных вопросительных и повествовательных предложений.

Воспитательные: Пробуждать у детей чувства уважения к труду.

Материалы и оборудование: картина «Строим дом» (серия «Мы играем», автор Е. Г. Батурина, магнитная доска, схематическое изображение алгоритма составления описательного рассказа по картине, бумага формат А 4 для «подзорной трубы», фломастеры черного цвета, бумага для зарисовки схемы.

Список литературы: В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Старшая группа» М.-:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015-с.35

ХОД ООД:

Организационный часть:

Воспитатель:

— Давайте сегодня совершим путешествие по картине. Вы готовы? (Выносится картина). — А для этого у нас есть «волшебная подзорная труба». Каждый из вас, через трубу увидит, только один предмет или одно живое существо. Посмотрите в волшебную подзорную трубу и скажите: кого или что вы там видите?

Основная часть:

Игра «Подзорная труба»

Детям предлагается картина для рассматривания и альбомный лист для имитации подзорной трубы. (Навести глазок подзорной трубы на один объект и назвать его: девочка, мальчик, грузовик, флажок, кубики, кукла, и т. д.)

Игра «Фотографирование»

Воспитатель: — Молодцы, сколько разных объектов увидели, а давайте, чтобы ничего не пропустить и не забыть, схематично зарисуем все предметы, как будто сфотографируем их, я на доске, а вы у себя на листах.

-Назовите предметы, которые вы увидели? Где они расположены на картине?

(Дети называют как можно большее число объектов, изображённых на картине, а я схематично фиксирую их на доске, дети у себя на листах повторяют схему за мной).

Воспитатель: — Ребята, давайте внимательно посмотрим, все ли объекты мы обозначили, на том ли месте мы их изобразили? Проверьте своей подзорной трубой.

-Да, молодцы, ничего не пропустили! Были внимательны (быстро перечислить все названное, начиная с главного)

Воспитатель: – Ребята, что мы сейчас делали? (называли объекты на картине). Правильно, запомните правило: «Смотрю на картину и называю объекты». (На доску вывешивается схематическое изображение этого правила).

Читайте также:  Эссе на тему дом который построю я

— Ребята, все объекты на картине связаны между собой, давайте подумаем и скажем:

— Чем или как они связаны? Кто кому друг? Кто кому недруг? — соединяю стрелками два предмета на доске, а дети на своих схемах, затем дают объяснение взаимосвязям объектов.

-Молодцы! Все справились с заданием.

-А, что мы сейчас делали? (ответы детей). Правильно, мы говорили о том, как объекты на картине, связаны между собой. А вот второе правило нашей игры: «Один предмет связан с другим, потому что). (На доску вывешивается схематическое изображение этого правила).

Игра «Вхождение в картину»

Воспитатель:

-Вам нравится эта картина? А вы хотели бы войти в эту картину? (ответы детей). Тогда, закроем глаза и представим себе, что мы перенеслись в картину.

— Откройте глаза, ребята, вот мы и в картине, как хорошо ребята играют, дружно строят дом, помогают друг другу.

— А давайте и мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Строим дом»

Целый день тук да тук-

Раздаётся звонкий стук. (Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

Молоточки стучат, (Стучать кулаком о кулак)

Строим домик для ребят. (Пальцы соединить, показать «крышу»)

Вот какой хороший дом, (Сжимать-разжимать пальцы.)

Как мы славно заживём. (Вращать кисти рук)

Воспитатель:

— Молодцы, как хорошо поиграли.

— Ребята, мы с вами находимся в картине, а какие звуки вы слышите? (я слышу звук детского смеха, как кубики стучат друг об друга, дети разговаривают).

— Какие запахи ощущаете? (пахнет деревом, чувствую запах пирогов….).

— Молодцы, вот сколько звуков мы услышали и какие запахи почувствовали.

— А, вот и следующее правило: «Я слышу, как…», «Здесь пахнет…» (На доску вывешивается схематическое изображение этого правила).

Игра «Живые картинки»

Воспитатель:

— Ребята, картина ещё, хочет вам что-то рассказать о себе. Сейчас, я каждому из вас предложу карточку, на которой схематично изображён тот или иной объект с картины. Вы должны определить: кто из вас кто и найти своё место на картине (каждый ребёнок по схеме определяет, кто он и где ему встать).

— Ребята, давайте мы с вами «нарисуем живую картинку»: «Вокруг себя мы покружились и в картину превратились».

— Молодцы, давайте проверим, все на своих местах? Замечательная картина.

— А вот, и следующее правило: «У каждого объекта есть своё место на картине». (На доску вывешивается схематическое изображение этого правила).

Игра «Превращение в объект на картине»

Воспитатель:

— Ребята, а теперь подумайте и расскажите нам каждый о себе: «Кто ты или что ты? Что делаешь на картине? Какое у тебя настроение? С кем ты дружишь на картине?» (Каждый ребёнок выбирает себе объект, изображённый на картине (одушевлённый или неодушевлённый) и рассказывает о себе в рамках выбранного образа).

— Молодцы вы так интересно о себе рассказывали. Запомним правило игры: «Я превращаюсь в героя, изображенного на картине, и у меня….» (На доску вывешивается схематическое изображение этого правила).

«Вокруг себя мы покружились и в ребят мы превратились».

Рефлексия:

Воспитатель:

— С какой картиной мы сегодня с вами играли?

— Что нам помогло лучше рассмотреть картину?

— Какие правила вы запомнили?

— Молодцы! Вы все сегодня порадовали меня, придумывали, фантазировали, интересно рассказывали об объектах. А всему этому нас научила «волшебная» картина.

— А вы хотите, чтобы она ещё погостила у нас? (ответы детей). Картине тоже очень понравилось с вами играть, и она решила ещё погостить у нас. А в следующий раз для нашей картины, мы постараемся составить большой интересный рассказ.

Источник

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Что нам стоит дом построить». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное  учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 61» Медвежий Стан»

                                                                                    создано самостоятельно

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Что нам стоит дом построить».

                                                                 Карпенко Светлана Серверовна

                                                                                                 воспитатель

                                                   Мурино-2016

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Что нам стоит дом построить».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, конструирование.

Цель: Познакомить детей с трудом строителей, показать результат их труда.

Задачи:

— Расширять представления детей о строительстве домов.

— Дать знания о том, что для облегчения труда людей используется строительная техника.

— Закрепить знания детей о назначении инструментов.

— Закрепить знания детей о профессиях в строительстве.

— Развивать умение детей узнавать и называть строительные материалы.

— Развивать мышление, речь, пространственную ориентацию.

— Развивать конструктивные навыки.

— Закрепить обобщающие понятия стройка и строители.

— Развивать умение работать в подгруппах, сообща, договариваясь и согласовывая свои действия друг с другом.

— Воспитывать уважение к труду строителей.

Предварительная работа.

Чтение сказки С.Михалкова «Три поросенка», беседа на тему: «Профессии моих родителей», рассматривание на прогулке здание детского сада, сюжетно-ролевая игра «Строим Детский сад», строительные игры с конструктором «Лего».

Материалы и оборудование: Предметные картинки «Профессии в строительстве», «Инструменты», «Строительная техника» , сюжетная картинка «Строительство дома», три контейнера с конструктором «Лего» и схемы к нему, игрушечные машинки 3 самосвала, 3 экскаватора, игрушечные инструменты, перчатки, каски,  куклы из театрального уголка к сказке «Три поросенка», иллюстрации домиков поросят к сказке.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте.

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на эти куклы и назовите сказку, из которой они к нам пришли в гости.

Дети. Три поросенка.

Воспитатель. А чем занимались поросята в сказке?

Дети. Строили дома.

Воспитатель. Да. Поросята строили домики. Напомните, пожалуйста,  мне какие были дома, из каких материалов?

Дети: У Ниф-Нифа из соломы и листьев. У Нуф-Нуфа из досок и соломы. У Наф-Нафа из кирпича и черепицы.

Читайте также:  В течение какого времени нужно построить дом на участке

Воспитатель. А хорошие были дома у Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа?

Дети. Нет. Они были не прочные.

Воспитатель. Тогда давайте научим поросят строить дома, а заодно построим новый прочный домик Наф-Нафу.

Дети: Давайте.

Воспитатель. Итак, делимся на три строительные бригады: дети за первым столом строят домик для Ниф-Нифа, дети за вторым столом строят домик для Нуф-Нуфа, дети за третьим столиком строят домик для Наф-Нафа. Все строители всегда на стройке надевают перчатки и каску. Для чего это необходимо?

Дети: Каска и перчатки нужны для безопасной работы на стройке.

Воспитатель. Строительство дома начинается с проекта, чертежа. Этот проект создает архитектор. У нас есть три проекта. Давайте, определим — какой будет чей ?

Воспитатель показывает схемы трех домов.

Дети выбирают схемы.

Воспитатель. Сначала на выбранной площадке работает бульдозер, он ровняет площадку под строительство дома. Дальше на площадке  экскаватор роет большую яму — котлован. А самосвалы вывозят всю лишнюю землю с площадки.

Воспитатель показывает предметные картинки «Строительная техника».

Подберите, пожалуйста, технику для рытья ямы.

Дети выбирают из предложенных игрушечных моделей экскаватор и самосвал.

Воспитатель. Затем на месте котлована рабочие строители строят прочный фундамент.

Для чего он нам нужен?

Дети. Чтобы дом крепко стоял на земле.

Воспитатель. Правильно. Обычно фундамент делают из больших бетонных блоков, которые производят на заводе, или бетон заливают прямо на площадке, для этого к месту стройки вызывают бетономешалку, машину которая перевозит бетон, огромная бочка на машине все время вращается, чтобы бетон не застыл.

Воспитатель показывает картинку с изображением бетономешалки.

Давайте, возьмем широкие основания из конструктора «Лего», они будут фундаментами наших домиков.

Дети выбирают нужную деталь в конструкторе.

Воспитатель. Фундамент готов. Что строим дальше?

Дети. Стены.

Воспитатель. У нас будут прочные, кирпичные стены как у домика Наф-Нафа. Скажите, а как называется профессия людей, которые умеют ровно, красиво, правильно положить кирпичи?

Не знаете? Эту работу на стройке выполняют каменщики. Чтобы кирпичи крепко держались, их кладут на цементный раствор. Цемент — это порошкообразный вяжущий материал, применяемый в строительстве. В своей работе с цементом строители используют такой инструмент — кельма, маленькую стальную лопатку, чем-то похожую на ваш совок для песка, а также уровень, рулетку.

Итак, для наших домиков кирпичиками будут случить мелкие детальки конструктора. Приступайте к строительству стен. А что мы при этом не должны забыть?

Дети: Окна.

Воспитатель. Оставляем места для оконных проемов в стенах.

Итак, когда дом снаружи готов, кровельщики покрывают его крышей. Раньше каркас крыши делали деревянный, а потом крыли его черепицей, сейчас и каркас и крышу чаще делают металлическими. Тяжелые металлические каркасы и бетонные перекрытия домов поднимают на высоту при помощи…?

Дети: Крана.

Воспитатель: Да, без подъемного крана не обходится сейчас ни одно строительство.    Кран устанавливается на рельсы.  Давайте найдем строительный кран,а также выберем в нашем конструкторе необходимые для крыши детали.

Дети выбирают необходимую строительную технику и детали крыши в конструкторе.

Воспитатель. С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Огромные самосвалы подвозят бетон, песок, кирпичи, трубы. К дому подводят воду, электричество. А затем начинаются отделочные работы. Бригада маляров, плиточников, штукатуров, столяров берутся за свое дело. Столяры и плотники — это люди, которые выполняют работу по дереву. Подберите пожалуйста для них инструменты.

Дети выбирают пилу, молоток, рубанок, топор, отвертку и др. инструменты.

Воспитатель. Стекольщики стеклят балконы и окна. Маляры красят рамы, белят потолки, наклеивают обои. Подберите, пожалуйста, для них инструменты.

Дети выбирают кисточки, валики, ведра.

Воспитатель. Также есть еще штукатур, он ровняет стены, чтобы они были ровными и красивыми. Основным орудием для него служат штукатурные лопатки, терки,  шпатели.

Кого мы еще забыли? Кто нам нужен, чтобы в каждой квартире и комнате было электричество?

Дети: Электрик.

Воспитатель. Верно. Электрики подводят к квартирам электричество, устанавливают розетки и выключатели.

Воспитатель. А кто проводит воду и отопление в домах?

Дети: Слесарь. Сантехник.

Воспитатель. Правильно. Чтобы было тепло, слесари устанавливают отопительные батареи и трубы. Вы обращали внимание на трубы в кухне, ванной и туалете?. В ванной и на кухне — водопроводные трубы, в туалете — канализационные. По одним трубам течет чистая вода, а по другим — грязная. Это целая система водоснабжения дома. Чтобы в дом провести воду, нужно правильно установить эти трубы. Это работа сантехника.

  Ребята, мы построили три дома и немного устали. Давайте отдохнем и разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Строители».

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют действия в соответствии с текстом.

Строить новый дом хотим мы,      Сжимают и разжимают кулачки.

Чтобы много лет стоял.                  

Для него необходимо                      Грозят пальчиком.

Выбрать нужный материал:           Сжимают и разжимают кулачки.

Клей, стекло, обои, гвозди,             Загибают пальчики, начиная с большого,

Лак, перила, паркет, доски,             по очереди на обеих руках.

Дерево, кирпич, бетон,

Строим строим новый дом!            Хлопают в ладоши.

Итак, наши дома готовы. Как вы думаете, теперь поросята смогут сами построить дом? Чему мы их научили? Какие дали советы?

Ответы детей.

Воспитатель. Поросятам придется очень трудно, ведь им придется так многому научиться, изучить столько разных строительных профессий. А как вы думаете, чтобы строить дом и выполнять разного рода строительные работы, нужно учиться?

Дети. Да.

Воспитатель. Конечно, нужно учиться. Профессии эти приобретаются в институтах, техникумах, колледжах.

Давайте, вспомним профессии строителей, с которыми мы познакомились сегодня при строительстве наших домов.

Игра «Подбери профессию к действию».

 Кто кладет стены?   Каменщик.

Кто штукатурит стены?   Штукатур.

Кто красит и белит стены?  Маляр.

Кто подводит воду?  Слесарь.

Кто устанавливает стены и рамы?  Плотник.

Кто кроет крышу?  Кровельщик.

Кто облицовывает стены плиткой?  Плиточник.

Кто сваривает металлические конструкции?  Сварщик.

Воспитатель. Вы неплохо запомнили названия профессий. А как насчет инструментов?

Игра «Что делают инструменты?»

Молотком… забивают гвозди.

Топором… рубят дрова.

Пилой… пилят доски.

Шпателем… накладывают цемент на кирпичи.

Кистью… красят стены.

Шпателем… штукатурят стены.

Валиком… мажут клей для обоев.

Воспитатель. Скажите, а что еще помогает строителям при строительстве домов?

Дети. Строительная техника.

Воспитатель. Давайте попробуем повторить ее названия.

Поднимает грузы на строящийся дом? Кран.

Кто роет котлаван? Экскаватор.

Привозит бетон на строительную площадку? Бетономешалка.

Привозит кирпичи, песок и другие материалы? Самосвал.

Воспитатель. Итак, мы с вами построили три дома. Вам понравилось?

Скажите, а какой дом вам понравился больше всех? Чем?

Ответы детей.

Воспитатель. Вам понравилось строить вместе? Чья бригада оказалсь самой лучшей? Почему?

Ответы детей.

Источник