Деловая игра построить дом
Урок-деловая игра Строим дом
13 Февраля 2012
Цели и задачи урока: обобщить знания по теме «Тепловые явления»; показать применение знаний на практике; осуществить интеграцию предметов физики, математики, географии, черчения, экономики; создать условия для творчества учащихся. Приобщить учащихся к разработке проектов.
Оборудование: использование ИКТ (компьютерная презентация строительных объектов); физические таблицы, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационно-ситуативный этап:
Учитель: (фрагмент кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром!» — мультфильм)
Сегодня мы с вами проведём необычный урок — мы будем «строить дом». Урок пройдет под девизом «Мы построим этот дом, пусть тепло и уютно будет в нем!».
Цель нашего урока: создание и защита проекта здания – двухэтажного коттеджа.
Задачи урока:
Произвести необходимые оценки и расчеты для постройки двухэтажного коттеджа.
Презентовать результаты своей работы.
Введение в тему:
Учитель:
Начнём мы наш урок с удивительных историй, которые расскажут ваши одноклассницы. Послушайте первую историю внимательно и ответьте на вопрос: Почему у этой истории получился неудачный конец?
Выступление учащихся:
Первая учащаяся:
Когда-то давным-давно жил-был на свете один человек. Он построил себе дом не из дерева, не из камня, а из обыкновенного стекла. А потом, уходя, по забывчивости хлопнул дверью – дом разлетелся вдребезги, ведь стекло хрупкое.
Построил себе этот человек другой дом не из камня, не из стекла – из воска слепил. Солнце пригрело пожарче – дом и потек, растаял, ведь воск легко плавится. Тогда этот человек сделал еще один дом не из дерева, не из камня, не из стекла, не из воска – из бумаги склеил его. Как только подул сильный ветер, легкий бумажный домик поднялся в воздух и улетел. Где он теперь — никто не знает. Вот таким неудачником был тот человек!
А почему? (ответы учащихся…)
Учащаяся продолжает:
Он не думал о свойствах материалов, из которых строил своё жилище, не думал и о свойствах построек. Ему, наверное, было и невдомёк, что могут быть дома, в которых очень холодно, и такие, где неимоверно жарко. Впрочем, такого человека, возможно, и не было на свете. Скорее всего, это просто сказка.
Вторая учащаяся:
А вот уже не сказка, а фрагменты нашей истории. Наших далеких предков называли людьми пещер. Они селились там, как правило, недалеко от входа, а то и вовсе располагались снаружи под скальным навесом, закрытым со всех сторон звериными шкурами, которые защищали от холода, солнца и ветра (показ слайдов).
Еще один образец далёкой архитектуры – шалаш (показ слайдов). Он строился из веток или тростника, верхние концы их смыкались. Брошенные поверх тростник или трава были первой крышей, построенной человеком. Ветки и тростник сохраняли тепло в прохладу и прохладу в жару.
Дома с опорными столбами для стен и крыши появились примерно 35 тысяч лет тому назад, что породило множество разновидностей жилищ: у одних стены были из камня, у других – из брёвен, у третьих – из глины и соломы (показ слайдов).
Учитель: (во время показа слайдов)
Одни были прочными, но не держали тепло, другие – менее долговечными, зато тепло хранили лучше. Выбор материалов для постройки был невелик по сравнению с настоящим временем (презентация строительных объектов под музыку).
Дом – это самое важное для человека, особенно в странах, где есть зима. И поэтому очень важно при строительстве дома учитывать все особенности, чтобы будущим жильцам в нем было комфортно, тепло и уютно. И сегодня, работая над этим проектом, каждый из вас внесёт в строительство нашего дома частичку своего тепла.
А что нужно знать, чтобы построить дом? (ответы учащихся…)
строительные материалы;
знать свойства материалов;
прочность;
теплопроводность;
(Мы живём в 21 веке, за окном гул бесконечных машин, кто-то делает ремонт, кому-то из жильцов дома необходимо отдохнуть… Что ещё необходимо учитывать при строительстве дома?)
звукоизоляция;
(В нашем современном мире выбор строительных материалов очень велик. И для будущих жильцов важно, чтобы дом был построен из экологически чистых материалов, поэтому необходимо проверять их на экологическую безопасность, чтобы не причинить вред здоровью будущих жильцов)
климатические условия;
законы физики:
Давление, которое производит сила, действующая на поверхность – P = QUOTE
Архимедова сила — F А = ρ·g·v
Сила тяжести, действующая на тело — F т = m·g
Скорость – QUOTE
Количество теплоты, которое выделится при нагревании (охлаждении) вещества –
Количество теплоты, которое выделится при сгорании топлива — QUOTE
Итак, в ходе урока мы должны создать проект дома. Давайте вспомним девиз нашего урока — «Мы построим этот дом, пусть тепло и уютно будет в нем!».
Учитель:
Я предлагаю вам на время превратиться в работников филиала одного проектного института и спроектировать современное здание. Вы должны выполнить заказ одной строительной компании нашего города — «БратскСтрой», провести необходимые оценки и расчеты для строительства двухэтажного коттеджа.
Вам будет предложена одна из профессий, связанных с проектированием и строительством (выведенных на экране). Попробуйте себя в ней. Справитесь ли вы!?
А я, президент строительной компании, буду оценивать вашу работу и по её завершению выдам вам «зарплату» — оценку.
Сейчас мы объединимся в группы по профессиям. Всего 8 групп.
Каждой группе специалистов предложены карточки с заданиями и памятки, которые вы должны заполнить в ходе урока. На выполнение практического задания отводится 7-10 минут, после чего вы должны защитить свою работу, представив её на суд не только наших гостей, но и строительной компании «БратскСтрой» (10 минут на работу в группах под музыку).
Основной этап урока:
ПАМЯТКА – ПРОЕКТ (при выступлении можно вносить свои пожелания и расчеты), (задания каждой группе выводится на экран)
Первая группа — Художники — архитекторы
Задание:
Изобразите эскиз (чертеж) фасада двухэтажного дома – коттеджа высотой 6 метров и площадью основания 200 квадратных метров (эскиз дома выполняется заранее).
Выделите стороны горизонта для лучшей освещенности дома.
Вторая группа – Инженеры — расчетчики
Задание:
Оцените вес дома, если известно, что площадь основания фундамента 200 квадратных метра (S = 200 м2), а нормальное давление на грунт должно быть 4* 104 Паскаля (p = 4* 104 Па).
Не учитывая вес потолочных балок, рассчитайте число кирпичей для дома, если масса одного кирпича 5 килограммов (m = 5 кг). (правильные ответы выводятся на экран)
Третья группа – Инженеры — теплоизолировщики
Задание:
Какую толщину стен лучше выбрать и из какого материала?
Какие изготовить окна?
Какую крышу выбрать: железную, кровельную или черепичную?
В какой цвет лучше выкрасить наружные стены дома в северных широтах? В южных широтах?
Какие способы передачи тепла (виды теплопередачи) наружу вы предотвратите?
Четвертая группа – Отопители – расчётчики
Задание:
Какое количество теплоты нужно передать комнате размером 5 х 4 х 3 метров, чтобы нагреть в ней воздух от 0 0С до 20 0С?
Какое количество теплоты нужно передать всему дому, если в нём восемь таких комнат?
Пятая группа — Котельщики
Задание:
Создайте проект системы отопления дома отдельным котлом АГВ (автоматическим газовым водонагревателем).
Где нужно расположить этот котёл?
Какие способы передачи энергии будут использоваться?
Шестая группа – Инженеры — газовики
Задание:
Сколько газа, поступающего в котёл, нужно сжечь, чтобы нагреть воздух в доме из восьми комнат, если для этого необходимо передать количество теплоты Q= 12384 кДж.
Не дешевле ли отапливать дом дровами?
Седьмая группа — Печники
Задание:
Можно ли камином обогреть комнату? (Вспомните ситуацию из житейского опыта)
Что необходимо построить предварительно в доме, чтобы поставить печь-камин?
Сколько дров нужно сжечь, чтобы нагреть с помощью камина воздух в комнате размером 5 х 4 х 3 метров от 0 0С до 200С?
Сравните ответ с реальной жизненной ситуацией.
Восьмая группа – Экономисты — сметчики
Задание:
Сколько средств нужно затратить, чтобы приобрести 160 000 штук кирпичей по 3 рубля каждый, 12 железобетонных балок по 2 000 рублей за каждую, цемент (60 мешков) по 100 рублей каждый?
Что ещё необходимо приобрести для строительства дома?
Заключительный этап урока
Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока:
Сегодня мы с вами повторили тему «Тепловые явления» и применили свои знания на практике, использовали также знания, полученные на уроках математики, географии и даже экономики, показали, что умеем создавать новое, т.е. творить. Каждый из вас, работая над этим проектом, внес в строительство нашего дома частичку своего тепла для того, чтобы наш дом был уютным, теплым и комфортным.
Я, как президент компании, с удовольствием выдам вам за работу зарплату — оценку (выставление оценок за урок).
Домашнее задание
Экономным хозяевам
Оцените КПД печки-камина, если в ней сгорело 3 кг дров.
Куда «исчезло» остальное тепло?
Автор материала: Абитова Альбина Александровна
Источник
Деловая игра «Строим дом». 9-й класс
Цели урока:
– закрепление умений решать задачис практическим содержанием и
навыков математического моделирования реальных процессов;
– развитие познавательного интереса к изучению математики;
– развитие способности логически рассуждать, сравнивать, делать выводы;
– воспитание коммуникативных и лидерских качеств, умения слушать и высказывать
своё мнение;
– воспитание чувства взаимопомощи;
– профессиональная ориентация учащихся.
Оборудование: компьютер,мультимедийный проектор, план-схема дома,
карточки с задачами, таблицы.
Ход игры
I. Организационный момент.
Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. Мы разделили класс на 4
команды (по 6 человек). Каждая команда – это строительная фирма, которая
занимается разработкой бизнес – плана для строительства деревянного дома на
дачном участке.
Рис. 1
II. Представление команд.
Капитаны команд представляют свою команду: название, девиз, членов команды.
III. Актуализация знаний.
Из каких частей состоит дом?
Какие математические знания необходимы для егопостройки?
IV. Начало работы. “Фундамент”.
Строительство дома начинается с фундамента.
Задача.
При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов
фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн
природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн
щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1400 рублей, щебень стоит
670 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей будет
стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?
V. “Закупка бруса”.
Задача.
Строительной фирме нужно приобрести 50 кубометров строительного бруса у
одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с
доставкой (в рублях)?
Цены и условия доставки приведены в таблице.
Поставщик | Цена бруса (за 1 м³) | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
А | 3500 руб. | 10700 руб. | |
Б | 4700 руб. | 8700 руб. | При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно. |
В | 3600 руб. | 8700 руб. | При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно. |
VI. “Кровля”.
Кровля – это одна из главных частей любого здания, от качества которой
зависит долговечность дома и комфорт живущих в нем людей.
Задача.
Крыша состоит из восьми одинаковых треугольников, площадью 9 м² каждый.
Площадь крыши веранды – 18 м², а площадь крыши столовой – 10 м². Выберите
материал для крыши. Выполните необходимые расчеты.
Цена (за 1 м²) | Дополнительные условия | |
Ондулин. | 220 руб. | При заказе на сумму больше 20 000 руб. скидка 20%. |
Оцинкованное железо. | 175 руб. | |
Металлочерепица. | 185 руб. | При заказе на сумму больше 15 000 руб. скидка 15%. |
VII. “Окна”.
В дачном доме можно установить как пластиковые, так и деревянные окна.
Хорошие пластиковые окна не боятся влаги, перепадов температуры и солнечного
излучения, и они практически не требуют ухода. Современные деревянные окна с
простыми одинарными стеклами в открывающихся или неподвижных створках – также
хорошее решение для дачи. По сбережению тепла такие окна не уступают пластиковым
окнам.
Для остекления дома требуется заказать стекла в одной из трех фирм. В таблице
приведены цены на стекло и на резку стекол. Стоимость пластиковых и деревянных
рам одинаковая. Размер и форма всех окон одинаковы. Надо просчитать необходимое
количество стекол и стоимость самого дешевого заказа.
Фирма | Цена стекла (руб. за м²) | Резка стекла (руб. за одно стекло) | Дополнительные условия |
А | 320 | 15 | |
В | 310 | 20 | При заказе на сумму больше 3000 руб. скидка 10 %. |
С | 350 | 10 | При заказе на сумму больше 2000 руб. резка бесплатно. |
Для выполнения задания каждая команда получает план дома и чертеж окна.
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
VIII. “Настил пола”/
Заказчик изъявил желание на кухне и в столовой использовать керамическую
плитку, а в остальных помещениях ламинат.
Каждая команда получает план дома.
Рис. 5
Задача.
Керамическая плитка одной и той же торговой марки выпускается трёх разных
размеров. Плитки упакованы в пачки. Пользуясь данными таблицы, определите, в
каком случае цена одного квадратного метра плитки будет наименьшей.
Размер плитки (см х м) | Количество плиток в пачке | Цена пачки |
40 х 40 | 8 | 716 р. 80 к. |
20 х 30 | 21 | 693 р. |
20 х 20 | 31 | 713 р. |
При укладке плитки мастер учитывает её размер по отношению к размерам
помещения. Подумайте, какую плитку покупать выгоднее, чтобы избежать лишних
обрезков.
Задача.
Ламинат одной и той же торговой марки выпускается двух разных размеров.
Пользуясь данными таблицы , найдите стоимость ламината, необходимого для
покрытия пола в доме.
Ламинат | Толщина (мм) | Цена (руб. за 1 м²) | Размер доски (мм) | Количество досок | В упаковке (м²) |
Kronotex | 8 | 940 | 1376 х 193 | 8 | 2,125 |
Kronotex | 10 | 695 | 1380 х 113 | 8 | 1,247 |
IX. Подведение итогов.
Каждая команда выступает с презентацией своего проекта дома, доказывая
правильность выбора с точки зрения оптимальной стоимости, экологичности и
износостойкости материалов.
X. Награждение команд.
Источник
Деловая игра «Дом, который построишь ты». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Марина Иванова
Деловая игра «Дом, который построишь ты»
Деловая игра «Дом, который построишь ты»
Иванова Марина Геннадьевна,
методист ГБУ ДО ЗДДТ
Курортного района СПб
Цель:
Способствовать формированию у детей ответственного отношения к семье и семейным ценностям.
Участники: учащиеся 10-11 классов (4-6 команд по 6 человек).
Особенности реализации программы.
Игра не требует специальной подготовки учащихся.
Оборудование: столы по количеству команд; бумага, ручки, карандаши или фломастеры.
Для жюри предлагаются стикеры разной формы или цвета, которыми будут определяться:
— оригинальный ответ
— творческий поход
— интересная идея
— дружная работа в команде
— глубина суждений
После каждого конкурса члены жюри отмечают соответствующим стикером действия команды (каждой команде может быть присуждено несколько различных стикеров, которые наклеиваются по краям «семейного домика» (см. 1 задание). В конце игры каждой команде присуждается победа в номинации, которые определяются наибольшим количеством набранных стикеров. Важно, чтобы каждая команда была отмечена именно как победитель в какой-либо номинации.Возможные варианты:
— За умение работать командой
— За творческий подход
— За оригинальность идей
— За пропаганду семейных ценностей
— За позитивный настрой и креативность.
Сценарный ход деловой игры «Дом, который построишь ты».
В. — Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать участников деловой игры «Дом, который построишь ты».
Отчий дом, семья, детство – особая страна на карте человечества. Атмосфера в доме во многом определяет нашу дальнейшую судьбу. Кем бы мы ни стали по профессии, мы все чьи-то дети, родители, братья или сестры, внуки… Меняются правители, бушуют войны или происходят природные катастрофы – семья остается главной нашей опорой. Конечно, все мы мечтаем о доме, в котором будет хорошо и уютно всем. Главный вопрос – как это сделать? Какой дом построите вы, сможет ли он согреть теплом своих обитателей? Давайте попытаемся поискать ответ на эти вопросы.
Для начала давайте определим, что же такое семья. Напишите ассоциации с этим словом. Каждой команде предлагается изображение дома, с выделенными внизу (фундамент) тремя кирпичиками. Слова записываются в любой части домика, кроме нижних кирпичей.
Ассоциации к слову «Семья».
Время – 2 минуты. После этого команды зачитывают свои слова, ведущий подводит небольшой итог – обобщение.
В. — Дом без фундамента простоит не долго. Какой фундамент будет у вашего семейного дома? Определите 3 главных слова – 3 кита, на которых держится семья (записываются на кирпичах фундамента).
«Три кита»
Время – 1 минута. Каждая команда называет слова, которые они выделили.
В. — Классик сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Возможно это и так, но все же, мне кажется, что каждый из нас в понятие семейное счастье вкладывает что-то свое. Я предлагаю вам нарисовать символ семейного счастья.
«Символ семейного счастья».
Время – 5 минут. Команды представляют всем свой рисунок, поясняют его. Обсуждение.
В. — Не секрет, что даже в самой счастливой семье бывают разногласия, ссоры. Это нормально. Главное, уметь находить достойный выход, учиться искать компромисс. Предлагаю вам принять участие в семейном совете. Вам предлагается ситуация, а кто будет принимать участие в семейном совете – решите сами. Вам нужно распределить роли и инсценировать семейный совет. А главное – найти достойный выход из спорной ситуации.
«Семейный совет». Каждая команда вытягивает карточку с написанной на ней ситуацией (см. приложение). По желанию, можно использовать элементы костюмов и другой реквизит (в соответствии с заданием).
Время на подготовку – 5 минут. Команды разыгрывают сценку. После каждого выступления идет обсуждение найденного выхода из предложенной ситуации.
В. — Дети в семье это отдельная тема. Мы с вами затронем сегодня маленький, но от этого не менее важный вопрос, связанный с воспитанием детей – ответ на детские «почему?». Зачастую, родители отмахиваются от детских вопросов, потому что им некогда, они устали, у них в это время «важный» разговор с подругой или решающий матч по телевизору. А через несколько лет удивляются, почему ребенок грубит, ни чего не рассказывает, пропадает на улице или зависает в контакте. Малыш познает мир, и мама с папой для него – и гугл и википедия вместе взятые. И совсем не обязательно давать научно обоснованный, энциклопедичный ответ Ребенку важно, что ему уделяют внимание, беседуют с ним, показывают свой интерес к его проблемам. Итак, попытаемся найти ответ на несколько детских «Почему?».
«Почемучки». Каждая команда вытягивает карточку с «детским вопросом» (см. приложение).
Время на обсуждение – 1 минута. Команда дает ответ.
В. — Говоря о детях, не будем забывать и о родителях. К сожалению, «на родителей» нигде не учат. Кто-то справляется с этой ролью лучше, кто-то хуже, кто-то совсем не справляется. Вы сейчас в том возрасте, когда можете и должны понимать родителей, помогать им в этой нелегкой роли. Предлагаю вам познакомиться с открытым письмом родителей к детям. Вы в ответ должны будете написать письмо родителям. Наверное, у вас найдется, что им сказать, на какие моменты обратить их внимание. Может быть, ваше обращение поможет кому-то из родителей пересмотреть свои принципы воспитания или просто задуматься о своих взаимоотношениях с ребенком.
«Открытое письмо родителям». Каждой команде раздается для ознакомления «открытое письмо родителей» (см. приложение).
Время на выполнение – 5 минут. После этого команды зачитывают письма. Обсуждение.
В. — Ну что же, я надеюсь, наша сегодняшняя встреча поможет вам заложить правильный фундамент для вашего семейного дома. Все остальное зависит только от вас. Пока члены жюри подводят итоги, я прошу вас высказать свои впечатления от нашей сегодняшней встречи.
Обмен впечатлениями (по желанию).
Слово предоставляется членам жюри.
Награждение команд.
Приложение
Ситуации для семейного совета.
Муж пришел с работы голодный, а ужин не приготовлен.
Дочь хочет пойти на дискотеку в клуб, а родители не отпускают.
В молодой семье ощущается нехватка средств на жизнь.
Жена сидит с ребенком дома, жалуется на усталость. Муж говорит, что это он устает на работе, а она не может устать, так как сидит дома.
Муж пообещал жене поехать с ней к ее родителям, но именно в этот день его пригласили друзья на шашлыки.
Бабушка балует внука, что не нравится молодым родителям, у которых свои взгляды на воспитание. Бабушка же считает, что у нее большой опыт в воспитании, и она лучше знает, что нужно ребенку.
Бабушка вернулась с дачи и обнаружила, что ее любимые пластинки выбросили.
Детские «Почему?»
Почему небо синее?
Почему комар пищит?
Откуда берется радуга?
Куда прячется солнышко?
Почему луну называют месяц?
Почему корабли не тонут?
Зачем собака высовывает язык?
Почему крапива жжется?
Куда прячется солнышко?
Открытое письмо родителей.
Дорогие дети!
Сотрудничайте с нами. Не старайтесь быть инфантильнее, чем вы есть на самом деле, разыгрывая беспомощность. Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на то, что в конечном итоге вы станете независимыми.
Мы не были родителями изначально, мы стали родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От вас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили способность отвечать за свои поступки. Единственное, что можно сказать о взрослых определенно, как о человеческих существах вообще – это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.
Нам бы хотелось, чтобы вы сказали, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание. «Спасибо» — это такой стимул!
Не забывайте также относиться к нам, как к равным. Родители – не рабы своих детей, нам тоже нужна справедливость.
Мы тоже нуждаемся в отдыхе. Уважайте наших друзей, как мы уважаем ваших. Наши действия могут казаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право. Наш дом принадлежит всем нам. Вещи не столь важны, как люди, но попытайтесь научиться уважать вещи, которые нам дороги. Родители растут так же, как дети – по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести вместе, вместо того, чтобы грести врозь.
Мы любим вас.
Открытое письмо детей родителям.
Эти письма написали участники игры
Письмо №1.
«Дорогие родители! Мы вас очень сильно любим и ценим. Но порой вы не понимаете нас! Мы воспринимаем вашу помощь, как поддержку. Иногда мы злимся, что вы нас не понимаете ввиду того, что вы старше нас и прожили больше. Но мы хотим жить по-своему, пусть даже мы совершаем необдуманные поступки, которые могут причинить вам боль. Мы делаем это не намеренно. Мы хотим найти общий язык с вами. Вы – самое дорогое, что у нас есть. Мы любим вас!»
Письмо №2.
«Дорогие родители! Мы, так же, как и вы, хотим внимания, которое вы не всегда можете уделить нам. Нам бы хотелось, чтобы вы тоже нам помогали. Ведь мы тоже рады вашей улыбке, вашей благодарности. Мы переживаем за каждую вашу слезу, пусть мы сами часто ошибаемся. Мы готовы исправиться с вашей помощью и поддержкой. Ведь только вы можете натолкнуть нас на правильный путь, указать нам на наши ошибки и помочь их исправить. Какими бы вы ни были и что бы ни просили от нас, мы будем вас любить».
Письмо №3.
«Дорогие родители! Мы понимаем, что вам бывает с нами трудно, мы часто огорчаем вас своими поступками, но мы делаем это не со зла. И часто сами переживаем от сделанных нами глупостей не меньше вас. И, по большей части, мы ждем от вас поддержки и справедливости, даже если мы не правы. Нам необходимо знать, что вы рядом. Но также вы твердите нам о том, что нам нужно быть самостоятельными, но порой вы не даете нам этого сделать. Помните, самое главное – мы вас любим. Давайте во избежание ссор больше говорить друг с другом».
Письмо №4.
«Дорогие родители! Мы понимаем, что вы нас любите и пытаетесь быть ближе к нам. Но, когда нам действительно нужна ваша помощь, вы можете нас не услышать из-за череды проблем. Поэтому мы начинаем протестовать и всячески пытаемся обратить на себя внимание. За это мы просим у вас прощения. Мы тоже очень любим и ценим вас. Мы стараемся как можно реже огорчать вас. Мы очень любим вас, дорогие родители!»
Письмо №5.
Уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы нас воспитали, спасибо, что вы нам помогаете в трудную минуту, учите нас жизни. У нас нет никого роднее, кроме вас, вы самые близкие для нас люди. Ваши советы важны для нас, но дайте нам возможность принимать решения самим, мы должны учиться на своих ошибках. Мы всегда пытаемся найти общий язык с вами. Но не всегда у нас это получается. Но мы вас ценим и любим!»
Источник