Геометрические фигуры построить дом
Конспект занятия по математике «Строим дом» (подготовительная логопедическая группа). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Наталья Лилеева
Конспект занятия по математике «Строим дом» (подготовительная логопедическая группа)
Задачи.
1. Продолжать закреплять знания о последовательности дней недели, времен года и месяцев;
2. Знать названия геометрических фигур, упражнять в составлении рисунка из геометрических фигур разного цвета по образцу, уметь сосчитать, сколько каких фигур и какого цвета.
3. Совершенствовать знания о составе чисел 5,6 из двух меньших, учить раскладывать числа на два меньших числа.
4. Учить детей графическим навыкам. Формировать навык отсчета клеток на слух в разном направлении (направо, налево, вверх, вниз.)
5. Закрепить знания о задаче, её структуре, формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на вычитание. При решении использовать знаки действий «минус», «равно».
6. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа:
— изготовление домиков с числами 5 и 6;
— изготовление домика из геометрических фигур (образец, и в уменьшенном виде на каждого ребенка;
— разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Раздаточный материал
1. Карточки для составления задач.
2. Листы в клетку, простые карандаши (детям).
3. Цифры от 1 до 9 и математические знаки.
4. На подносе геометрические фигуры для составления домика.
Методические приёмы
1. Наглядные.
2. Словесные (указание, вопросы). Игровые (сюрпризный момент).
Ход занятия.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько нас сегодня в группе.
Дети: посчитаться.
Считаемся, прямой счет.
Воспитатель задает вопросы детям. Ребенок отвечает на вопрос и садится на свое место.
Вопросы:
1. Назовите времена года?
2. Какое время года сейчас?
3. Сколько месяцев в году?
4. Назовите месяц с которого начинается год?
5. В каком месяце вы пойдете в школу?
6. Какого числа?
7. Какой сегодня день недели? Вчера? Завтра?
8. Сколько дней в неделе? (назовите)
9. Сколько выходных?
10. Сколько рабочих дней?
Воспитатель: Сегодня… (дети: рабочий день). И мы с вами тоже пришли на работу.
Воспитатель: Мы сегодня будем строителями. Будем строить дом.
Пальчиковая гимнастика:
Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали.
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были.
Мы сложили их рядком,
Прибивали молотком,
Получился птичий дом.
Мы на улицу идем,
Высоко его прибьем.
Чтобы птички залетали,
А котята не достали.
Мы с вами для кого построили дом?
Дети – для птиц.
Воспитатель – как он называется?
Дети – скворечник.
На доске воспитатель выставляет картинку с изображением дома из геометрических фигур.
Воспитатель — кто в таких домах живет?
Дети – люди.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на эту картинку и постарайтесь запомнить, из каких геометрических фигур состоит дом и где они расположены. На запоминание 30 секунд.
Затем картинку переворачиваю. Предлагаю детям составить на своих столах такой же домик из геометрических фигур. (У детей на столах тарелочки с геометрическими фигурами)
Дети «составляют».
Воспитатель переворачивает образец.
Воспитатель задает вопросы:
1. Из чего составили домик?
2. Из каких геометрических фигур построен дом?
3. Что прямоугольной, квадратной и т. д. формы?
4. Какого цвета?
5. Сколько фигур зеленого цвета, красного, желтого?
6. Сколько фигур прямоугольной, квадратной. Треугольной формы?
Воспитатель: Молодцы!
Мы с вами составили домик, устали, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама. Брат, сестрёнка, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево — вправо.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево – вправо.)
Вот и вся моя семья. (руки в стороны)
Воспитатель: А сейчас, давайте, новые домики заселим жильцами.
На доске домик, в котором «живет» цифра 5. Давайте вспомним, из каких двух меньших чисел состоит число 5. Один ребенок выходит к доске и заселяет первый этаж домика (1 и 4). Второй ребенок выходит и заселяет второй этаж домика уже другими цифрами (2 и 3).
Дети : два и три, а вместе пять. И т. д.
Второй домик с цифрой 6, заселяем так же.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Всех жильцов расселили правильно!
Сегодня, к нам в гости кто — то придет? А кто, вы узнаете, когда напишите графический диктант. Для этого вам понадобятся листочки в клеточку и карандаши, которые лежат у вас на столах.
Дети под диктовку воспитателя пишут графический диктант. Получается лиса.
Раздается стук. Появляется лиса с рыбкой (взрослый в костюме лисы).
Лиса: Здравствуйте ребятки. Пришла к вам в гости. Услышала, что вы умеете составлять и решать задачки. Помогите мне, пожалуйста! Я принесла вам карточки, чтобы вы составили задачку про меня. Поможете мне?
Дети: Да!
Воспитатель с Лисой раздают каждому из детей карточки с картинкой. По ней дети составляют задачу. Один у доски остальные на местах.
Задача: В пруду плавало 9 рыбок, одну рыбку поймала лиса. Сколько рыбок осталось плавать в пруду?
Дети называют условие задачи.
Затем повторяют вопрос задачи.
Решают задачу, выкладывая цифры и знаки у доски и на своих местах.
9-1=8 (рыбок)
Вместе с воспитателем отвечают на вопрос.
Лиса: Ой, какие вы молодцы!
За это, я поделюсь с вами рыбкой. Лиса угощает всех детей леденцами в виде рыбки.
Лиса: Спасибо вам! Мне пора уходить домой. Уходит.
Воспитатель задаёт детям вопрос, где живет лиса, как называется её дом?
Дети: Лисий дом называется – нора.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Вы все молодцы!
Источник
23.04.2020г. Конспект занятия по аппликации «Составление домика из геометрических фигур». | План-конспект занятия по аппликации, лепке:
Тема: Составление домика из геометрических фигур.
Цель:
-Учить детей составлять предмет из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, развивать внимание, мелкую моторику, закреплять знание геометрических фигур.
Задачи:
— Учить детей выполнять аппликацию из геометрических фигур. Продолжать учить резать бумагу по линии, называть цвета, геометрические фигуры.
— Развивать пространственную ориентацию при составлении из фигур предмета; корригировать речь, зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Изменение общей и мелкой моторики через выполнение практической работы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сядем хорошо, спинки ровненькие.
Сейчас у нас с вами занятие по аппликации.
Сейчас я загадаю вам загадку:
В нем живет моя родня,
Без него не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …
Ответ: — Дом.
— Правильно, наша тема занятия: «Аппликация «Домик» из геометрических фигур».
— А зачем нужен дом?
-Какие бывают дома?
-Из чего строят дома? (Показ картинок различных типов домов)
-Как называется такая профессия, в которой люди строят дома?
Ответ: -Строители.
-Мы с вами превратимся в строителей и «построим» красивый, аккуратный домик.
-Дом будет не из кирпича, а из бумаги. Вот такой. (Показ образца)
2. Повторение. Игра «Волшебный мешочек»
Но сначала вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Давайте поиграем, вот волшебный мешочек, в нем лежат геометрические фигуры, нужно на ощупь узнать, что это за фигура, затем назвать её.
-Молодцы.
— Давайте внимательно рассмотрим образец: разберем, какая фигура для чего)?
(Ответы детей).
-Сейчас немного отдохнем:
3. Физкультминутка:
Дом с трубой, с высокой крышей.
Человек из дома вышел,
Он ворота открывает,
Всех нас в гости приглашает.
-Продолжим нашу работу.
4. Анализ образца (слайд-образец)
-Ещё раз повторим из каких геометрических фигур состоит дом? (Треугольник, квадрат, прямоугольник)
-Из какого материала выполнена аппликация?
-Какие инструменты будут нам помогать?
5. Инструктаж по технике безопасности работа с инструментами и правила работы с клеем.
-С каким опасным инструментом сегодня будем работать? Расскажите правила работы с ножницами?
-Лезвие ножниц держим от себя;
-Руки перед собой над столом, локти опускаем вниз;
-Инструмент держим за кольца.
-С каким материалом нужно быть аккуратным? (клеем) Расскажите правила работы с клеем?
— Постели на стол клеёнку.
— При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
— Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
— Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
— Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
6. Подготовка к самостоятельной работе.
-Положите перед собой альбомный лист. На него вы будете клеить аппликацию.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
–Что сегодня делали?
– Тебе понравилась своя работа?
– Сравните свою работу с образцом.
– Как выполнены ваши работы аккуратно, хорошо или не очень?
– Что не получилось?
– Трудно было выполнять работу?
– Молодцы, очень хорошо потрудились, старались, соблюдали порядок на рабочем месте.
Источник
«Построим домики для фигур». | План-конспект занятия по математике на тему:
Цель: Развивать представления детей о геометрических фигурах с целью их самостоятельного воспроизведения.
О.О. «Познавательное развитие»:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник).
Закреплять знания основных цветов спектра (красный, желтый, зеленый, синий).
О.О. «Речевое развитие»:
Закрепление звукопроизношения.
Развитие произвольных движений рук с помощью пальчиковых и речевых игр.
Активизация словаря (круг, квадрат, треугольник).
О.О. «Социально-коммуникативное развитие»:
Закрепление знаний о правилах поведения в гостях.
Развитие сюжетно-ролевой игры.
Материалы к непосредственно-образовательной деятельности: снежинки из бумаги, «билет»-геометрические фигуры, вырезанные из картона , набор геометрических фигур на каждого ребенка, счетные палочки, нитки, игрушка Колобок.
Деятельностный подход, создание проблемной ситуации, игровые технологии.
Деятельность педагога.
Эмоциональный настрой.
Для начала встанем в круг,
Оглядимся мы вокруг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом).
Здравствуйте, наши ручки, хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, наши ножки, топ, топ, топ.
Здравствуйте, наши губки, чмок. чмок, чмок.
Здравствуйте, наши зубки, щелк, щелк, щелк.
Здравствуй, наш носик, би-бип.
— ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Вы хотите пойти?
-Но перед тем как отправиться в гости. Давайте вспомним, как нужно вести себя в гостях? -А к кому мы отправимся в гости, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки?
-Правильно, это Колобок. Вы хотите увидеть колобка?
-Ребята, а какое сейчас время года? (зима)
-колобок никогда не видел зиму и снег. Давайте в подарок отвезем ему снежинки. Посмотрите, какие они красивые. Какого они цвета? (белые).
-Ребята, на чем можно ехать в гости? (на машине, на самолете, на велосипеде и т.д.)
-Мы с вами отправимся на поезде. Сейчас я вам раздам волшебные билеты.
(воспитатель раздает детям «билеты» — вырезанные из цветного картона геометрические фигуры).
-Посмотрите на свои билеты. Что у тебя изображено? (опрос всех детей).
-Ребята, на вагончиках тоже изображены фигуры. Внимательно посмотрите на свои билеты и найдите такую же фигуру на местах в вагончике.
(Воспитатель в роли контролера собирает билеты).
-Итак, все ребята на местах. Билеты проверены. Можно ехать.
(Звучит песня «Поезд», музыка Метлова. )
Вот поезд наш едет, колеса стучат.
А в поезде этом ребята сидят.
Чух, чух. чух, чух, чух, чух! Бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка, пора нам вставать.
Давайте, ребята, пойдемте гулять.
-Ребята, что-то Колобок нас не встречает. Я его не вижу. А вы? Давайте оденем волшебные очки.
Мы очки одели, домик колобка мы разглядели.
-Вот теперь мы видим домик Колобка. А вот и он сам.
(Воспитатель берет в руки игрушку Колобок и говорит от его имени).
-Здравствуйте ,ребята!.
-ребята, скажите, какой я формы? Какого цвета?.
Колобок, мы пришли с ребятами к тебе не с пустыми руками. Мы привезли тебе подарок – снежинки. Сейчас мы научим тебя играть с ними.
-А еще, колобок, мы с ребятами расскажем тебе стихотворение про круг, потому что ты круглый. Хочешь?
Встали дети ровно в круг, а затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок, над головкою хлопок.
А затем все дружно перепрыгнем лужу!
А теперь идем по кругу, улыбаемся друг другу.
Воспитатель с игрушкой в руках обращается к ребятам: Спасибо вам, ребята! Теперь я увидел настоящие снежинки и научу всех своих друзей играть с ними. У меня много друзей, а у вас? Ребята, я вам тоже хочу сделать подарок (показывает красивую коробочку). Вы хотите узнать, что здесь? Давайте ее откроем.. Но что здесь? (На коробочке «замок»-вырезанная из картона геометрическая фигура). Это же замок. Как же мы его откроем? Ребята, не расстраивайтесь, у меня есть ключи. Только я не знаю, какой из них подойдет. Поможете мне?
-Посмотрите, на этот ключ. На какую форму он похож? Какого цвета? (Воспитатель показывает геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник).
— Посмотрите на замок коробочки и на ключи. Замок и ключ одинаковой формы и цвета. Посмотрите внимательно и подберите нужный ключ.
-Молодцы, ребята! Подобрали нужный ключ и коробочка открылась. Давайте посмотрим, что же в ней. (В коробочке геометрические фигуры, счетные палочки, нитки).
-Ребята, эти фигурки-мои друзья. У меня есть домик, а у фигурок нет. Помогите им, пожалуйста, постройте для них домики.
. Колобок благодарит ребят за помощь, дарит игру «Построим домики для фигур» и книжку «Колобок».
-Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, занимайте свои места в вагончиках.
-Вот мы с вами и в детском саду. Давайте вспомним, у кого в гостях мы сегодня были? На чем ездили? Как вы нашли свое место в поезде? В какую игру научили играть колобка? Каким фигуркам строили домики?
-Ребята, вы молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались: активно и правильно отвечали на вопросы, хорошо себя вели в гостях, дружно помогали.
Деятельность детей.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом).
Дети проговаривают правила поведения в гостях.
Дети отгадывают загадку.
Дети занимают места согласно фигуркам.
Дети подпевают.
Все встают со стульчиков и выходят на «полянку».
Проводится пальчиковая гимнастика. Дети «одевают очки»: большие пальчики правой и левой руки вместе с остальными образуют колечки, которые ребенок подносит к глазам.
Дети здороваются с колобком.
Ответы детей.
Проводится дыхательная гимнастика. Звучит спокойная музыка, дети берут снежинки и дуют на них.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком набор фигур, счетные палочки, нитка. Дети строят домики и «заселяют» туда фигурки.
Дети находят свои места в «поезде», садятся на поставленные в два ряда стульчики.
Источник
Занятие по математике во 2 младшей группе «Построим домик для фигур». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Татьяна Кабарухина
Занятие по математике во 2 младшей группе «Построим домик для фигур»
Занятие по математике во 2 младшей группе на тему
«Построим домик для фигур»
Воспитатель Кабарухина Т. Н.
МБДОУ № 17 г. Таганрог
Цель:
Развитие представления о геометрических формах с целью их самостоятельного воспроизведения (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
Учить различать и называть форму предметов, закреплять названия геометрических фигур;
Счет в пределах 4;
Развивать внимание, мышление.
Материал:
Демонстрационный: большие фигуры, 13 палочек, 4 кружка, 4 квадрата, предметы разных геометрических форм.
Раздаточный: фигурки – человечка меньшего размера, по 13 счетных палочек на каждого ребенка.
Ход занятия
На доске расположены геометрические фигуры – человечки.
-Ребята, к нам в гости пришли фигуры – человечки.
-Ребята, вы знаете, как они называются?
-Да.
-Треугольник, Квадрат, Круг, Прямоугольник, Овал.
— Ребята, на какого сказочного персонажа похож круг?
— На колобка.
— Почему?
— Круг умеет катиться, как и колобок.
-А овал может катиться?
— Только немножко.
— А другие фигуры могут катиться?
— Нет.
— Почему?
— Им мешают углы.
— Ребята, давайте сосчитаем углы у фигур.
— Счет углов.
— Сколько углов у треугольника?
— Три.
— Сколько углов у квадрата?
— Четыре.
— Сколько углов у прямоугольника?
— Четыре.
— Ребята, заспорили кружки и квадраты, кого больше?
— Давайте их посчитаем.
Работа у доски.
— На доске три кружка и четыре квадрата.
— Счет кружков.
— Сколько кружков.
— Три.
— Счет квадратов.
— Сколько квадратов.
— Четыре.
— Чего больше (меньше?
— Как сделать так, чтобы квадраты и кружки помирились? Как сделать, чтобы их стало поровну?
— Добавить 1 кружок.
— Сколько стало кружков и квадратов?
— Поровну, по 4.
Вот и помирились фигурки.
Физминутка.
— Ребята, у наших фигурок нет домиков.
— Как же им помочь?
— Надо построить домики.
— Из чего?
— Из палочек и ниточек.
Самостоятельная работа.
Дети строят домики для геометрических фигур из палочек и ниток. Ребята выкладывают палочки по контуру геометрических фигур: домик для треугольника из 3-х палочек, домик для квадрата из 4-х палочек, домик для прямоугольника из 6 палочек; круги и овалы «обводят» по контуру шерстяными нитками.
— Какой формы домик у треугольника (квадрата, круга, прямоугольника, овала?
— Д/и «Какой формы предметы».
Показ предметов: яблоко, огурец, платок, флажок, елка и т. д.
— Спросить, какой формы предметы?
Физминутка.
Д/и «Что изменилось?»
Предложить детям рассмотреть фигуры и запомнить их расположеие.
Попросить детей закрыть глаза и убрать одну фигуру.
Открыв глаза, дети говорят, что изменилось.
Игра повторяется два раза.
П/и «Автомобили – в гараж».
Раздать детям геометрические фигуры.
Сообщить детям правила игры.
Представьте, что вы «машины», а геометрические фигуры «номера машин», «гаражи» — это стульчики со значками – геометрическими фигурами. Под музыку «машины» едут по группе, на конец музыки «машины становятся в гараж. На «машине» должна быть та же геометрическая фигура, что и на «гараже». Стульчики меняются местами. Игра повторяется.
Д/и «Построй из геометрических фигур».
Раздать каждому ребенку по 3 геометрические фигуры (н-р, три кружка, три квадрата, три овала, три треугольника, три прямоугольника разной величины). Предложить построить различные фигуры. Дети могут построить, н-р, снеговика, елочку, пирамидку, башенку, лесенку и т. д.).
— Ребята, чем вы занимались?
— Строили домики для геометрических фигур. Играли с геометрическими фигурами, строили из них фигуры.
Источник
Кукольный домик из геометрических фигур
Кукольный домик из геометрических фигур
Содержание:
Введение……………………………………………………………………………………1-2
Глава 1. Из истории геометрии…………………………………………………………….2
Глава 2. Плоские и объёмные геометрические фигуры
2.1. Плоские геометрические фигуры………………………………………………………2
2.2. Объёмные геометрические фигуры…………………………………………………….2
2.3. Многогранники
2.3.1. Прямоугольный параллелепипед…………………………………………………….3
2.3.2. Призма…………………………………………………………………………………3
2.2.3. Конус…………………………………………………………………………………..3
Глава 3. Практическая часть.
Применение геометрических фигур в построении домика……………………………4-5
Заключение…………………………………………………………………………………..4
Список литературы………………………………………………………………………….5
Приложения
Введение
Кукольный домик – это воплощение моей детской мечты. В день своего рождения я со своей сестрёнкой и родителями пошла в магазин игрушек, чтобы купить домик для кукол, но мы не решились сделать покупку. Во-первых, домики очень дорогие, а во-вторых, они выполнены из пластмассы, а значит, не очень полезны для моего здоровья. Тогда мама предложила сделать кукольный домик своими руками вместе с папой.
Многие окружающие нас предметы имеют формы, похожие на геометрические фигуры и в моем домике тоже есть такие фигуры. В своём исследовании мы постараемся выяснить, какие геометрические фигуры нам пригодятся для построения кукольного домика.
Гипотеза: при моделировании кукольного домика обязательно использовать геометрические фигуры.
Цель работы: рассмотреть возможность использования геометрических фигур для моделирования кукольного домика
Для достижения цели мною были поставлены задачи:
• познакомиться с видами геометрических фигур;
•определить набор многогранников, необходимых для изготовления бумажного макета домика;
• выбрать развёртки многогранников и изготовить детали;
• создать бумажный макет кукольного домика;
• построить кукольный домик из фанеры;
• показать возможность существования своей модели в реальной жизни, аргументировать её преимущества и достоинства.
Объект исследования:геометрические фигуры
Предмет исследования: использование геометрических фигур (прямоугольный параллелепипед, треугольная призма).
Методы исследования: анализ литературы, информационный, обобщающий, практический
Глава 1. Из истории геометрии
Геометрия — одна из самых древних наук. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео»- земля, а «метрио»- мерить) [1].
Такое название объясняется тем, что зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами, которые приходилось выполнять при разметке земельных участков, проведении дорог, строительстве зданий и других сооружений. В результате этой деятельности появились и постепенно накапливались различные правила, связанные с геометрическими измерениями и построениями.
Глава 2. Плоские и объёмные геометрические фигуры
Предметы окружающего нас мира имеют пространственную форму, поэтому в геометрии рассматриваются как плоские, так и пространственные фигуры.
2.1. Плоские геометрические фигуры
Плоской геометрической фигурой называется фигура, все точки которой лежат на одной плоскости [1]. С некоторыми из них, как точка, пряма, отрезок, луч, треугольник, прямоугольник и другие мы знакомы из уроков математики. Представление о таких фигурах даёт любой рисунок, сделанный на листе бумаги. С плоскими фигурами мы можем встретиться и в жизни. Например, делая в огороде бортики для грядок, проводим прямые линии, окапывая деревья и делая цветочные клумбы в виде круга, ограничиваем их линией окружности.
2.2. Объёмные геометрические фигуры
Фигура, все точки которой не находятся на одной плоскости, называется объёмной фигурой. Объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами, например, куб, цилиндр, шар, конус (Приложение 1) [2], [3].
Форму шара имеет, например, мяч. Многие небесные тела имеют форму, близкую к форме шара. Стакан и карандаш часто напоминают форму цилиндра.
2.3. Многогранники
Среди множества геометрических тел есть большая группа многогранников (Приложение 2). При всём разнообразии многогранники имеют ряд общих свойств
Поверхность любого многогранника состоит из многоугольников. Каждый из этих многоугольников называют гранью многогранника. Вершины этих многоугольников являются вершинами многогранника, а стороны – рёбрами многогранника [3].
Многогранники могут иметь самую различную форму. Мы рассмотрим два наиболее важных среди них — прямоугольный параллелепипед и призму.
2.3.1. Прямоугольный параллелепипед
Прямоугольный параллелепипед – это многогранник, поверхность которого составлена из шести прямоугольников-граней. Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Форму прямоугольного параллелепипеда имеют многие предметы, с которыми мы встречаемся в жизни, например спичечный коробок, книга, холодильник и многие другие предметы.Из более мелких параллелепипедов (кирпич), можно выложить параллелепипед больших размеров (стены зданий). Параллелепипед одна из самых устойчивых фигур, поэтому её максимально используют в строительстве (Приложение 3) [3].
2.3.2. Призма
Призма – это многогранник. Призмы бывают разных видов. Их название зависит от геометрической фигуры, которая лежит в основании. Если в основании призмы лежит треугольник, то призма – треугольная, если в основании лежит четырехугольник, то призма – четырехугольная, а если в основании лежит пятиугольник или шестиугольник, то призма называется пятиугольная или шестиугольная. В жизни тоже можно увидеть треугольную призму, например крыша дома. У неё есть две треугольные стороны, лежащие в параллельных плоскостях и боковые поверхности, которые образуют призму (такая форма крыши сделана для лучшего стока воды)
(Приложение 4).
2.2.3. Конус
Изучая дополнительную литературу, я познакомилась с неизвестной мне объёмной фигурой как конус. Слово «конус» произошло от греческого слова «конос», что значит сосновая шишка. Конус — это геометрическая фигура, состоящая из основания в форме круга, боковой поверхности и вершины [2].
В нашей жизни мы все пользуемся стаканами различного вида. Если дно стакана имеет круг, то перевернув, его мы получим усеченный конус, т.к. у него срезана будет верхняя часть (Приложение 5).
Глава 3. Практическая часть.
Применение геометрических фигур в построении домика
Мы решили смоделировать и построить кукольный домик (Приложение 6,фото 1-14).
Сначала я нарисовала рисунок будущего домика. Мы выяснили, что для построения кукольного домика по моему рисунку необходим бумажный макет, а для макета развертки объёмных геометрических фигур, а именно двух прямоугольных параллелепипедов и одной треугольной призмы и тогда мы наметили план работы:
Найти развёртки прямоугольного параллелепипеда и треугольной призмы.
Сделать модели фигур.
Изготовить детали для макета домика.
Выбрать материалы для построения кукольного домика.
Изготовление деталей домика из фанеры с помощью папы.
Сбор домика.
Декорирование домика.
Для создания макета мы применили готовые развертки многогранников [4].Развёртка многогранника – это плоская фигура, составленная из многоугольников, являющихся его гранями и расположенных определённым образом [3]. Затем мы вырезали развёртки с листа по линиям сгиба, и склеивали их, так у нас получились два прямоугольных параллелепипеда и треугольная призма. Получившийся макет я показала папе, и мы определились с размерами будущего кукольного домика. Наш домик состоит как из плоских фигур, так и из объёмных. К плоским фигурам можно отнести два прямоугольных листа, из которых получается крыша, а к объёмным прямоугольный параллелепипед, он является основанием любого дома [Приложение 7]. Из материалов, оставшихся после ремонта, мы с папой выпилили стены и крышу домика, соединили их гвоздиками и обклеили самоклеющейся бумагой. Самое интересно было впереди, это декорирование. Наши фантазии разыгрались, и мы решили ещё для кукол сделать двух ярусные кровати, а на балкон скамейку. В результате нашей проделанной работы мы получили красивый кукольный домик.
Заключение
При работе над проектом мы узнали много интересного, и пришли к следующим выводам:
Узнали, какие геометрические фигуры и тела окружают нас, сколько самых разнообразных геометрических тел и поверхностей использует человек в своей деятельности при строительстве многих сооружений, при проектировании зданий.
Выяснили, что геометрические фигуры делятся на плоские и объёмные фигуры. Объёмные фигуры прямоугольный параллелепипед и треугольная призма являются многогранниками.
Для изготовления кукольного домика необходимы развёртки прямоугольного параллелепипеда и треугольной призмы.
Построенный кукольный домик можно использовать по прямому назначению, как игрушку для детей дошкольного и младшего школьного возраста, он построен из экологически чистого материала, экономичен, а самое главное сделан своими руками.
Наука геометрия нужна каждому человеку, не важно, какая у него профессия, какое хобби. Геометрия помогает развивать мышление, воображение, логику.
Список литературы:
1. Учебник «Геометрия 7 – 9», авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.-15-е изд., М.:»Просвещение», 2005
2. С.Н. Кормилина. Геометрия вокруг нас. Издательство «Учебная литература» 2006г.
3. Учебник « Математика. Арифметика. Геометрия» 5 класс, авторы: Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев и др.-4-е изд., М.:»Просвещение», 2015
4. Развёртки (рисунок) https://mnogogranniki.ru
5
Источник