Гном решил построить дом
КОНСПЕКТ Организации и проведения НОД в образовательной области «Познание» (ФЭМП) с детьми 5-6 лет «Гном решил построить дом» | План-конспект занятия (математика, старшая группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад «Cолнышко»
г. Котовска Тамбовской области
КОНСПЕКТ
Организации и проведения НОД
в образовательной области «Познание» (ФЭМП)
с детьми 5-6 лет
Воспитатель: Клевжиц Т.П.
Котовск, 2012.
Тема: «Гном решил построить дом».
Место проведения: групповая комната.
Длительность: 25 минут.
Программное содержание:
- Развивать логическое мышление, умение обосновывать свой выбор.
- Закреплять знание геометрических фигур, счетные навыки.
- Закреплять знание количественного состава чисел из двух меньших в пределах первого десятка.
- Закреплять умение обозначать количественный состав множества цифрой.
- Способствовать развитию уверенности в себе.
- Способствовать осознанию необходимости и ценности математических знаний в жизни человека.
- Вызвать стремление прийти на помощь к тому, кто в ней нуждается.
Оборудование и материалы: карточки с заданиями для «коромысла», карточки с индивидуальными вариантами заданий разной степени сложности по количеству детей, цветные и простые карандаши, мольберт, две бумажные куклы-гнома с веселым и грустным выражением лица.
Интеграция образовательных областей
Приоритетная область – «Познание» (ФЭМП)
По задачам и содержанию психолого-педагогической работы :
«Социализация»
По средствам организации и оптимизации образовательного процесса: «Коммуникация», «Здоровье»
Виды деятельности: поисково-исследовательская, двигательная.
Подготовка к НОД:
— Дети, нас ожидает интересное дело. Убираем игрушки, приводим в порядок свой внешний вид.
Давайте сядем поудобнее вот здесь у мольберта. А сейчас прижмем одну ладонь ко лбу, другую к затылку. Закрываем глаза. Все вместе говорим:
— Все, что с нами было вчера,- ушло навсегда. Это уже прошлое… все неприятности, грубые слова, которые нам говорили, — все это исчезло навсегда. Все, что будет завтра,- это пока мечты, сон. Это фантазии. Существует только то, что находится здесь и сейчас, здесь и сейчас. Все наше внимание сосредоточено на том, чем мы будем заниматься здесь и сейчас, здесь и сейчас.
Открываем глаза.
Сценарий НОД
— Сегодня у нас гость. Узнаете его? Да, это Гном. А вы обратили внимание, в каком он настроении? Как вы думаете, почему он такой печальный (грустный, невеселый)? Да, дети, у Гнома большая проблема. У него нет дома. А без дома, как известно, не обойтись. И он решил сам построить себе дом. Но оказывается, чтобы построить дом, надо обязательно в начале составить проект этого дома. Вы знаете, что такое проект? (Это такой чертеж, план строительства).
Думал Гном, думал и нарисовал 4 рисунка. Посмотрел на них и обнаружил, что 3 из них чем-то похожи, а один отличается. Но никак не может понять, какой. Давайте поможем ему. Посмотрите на рисунки. Как вы считаете, какой же домик отличается от остальных и почему? (варианты ответов детей).
Никак не мог Гном решить, какой же домик лучше, и обратился в конструкторское бюро. Там ему предложили несколько вариантов. Гном растерялся даже, и никак не мог сосчитать, сколько деталей той или иной формы ему потребуется. В этом вопросе мы можем ему помочь? Выберите по одному чертежу, который вам больше нравится, посчитайте, сколько каких деталей потребуется на строительство дома по этому чертежу, и запишите данные рядом с условным обозначением деталей справа.
Эту работу удобнее выполнять за партами. Там есть чем записать.
— Дети, очень хорошо, что вы такие отзывчивые, добрые люди, умеете помогать другим… но пришло время позаботиться и о своем здоровье, о здоровье наших глаз. Как мы это делаем? (Варианты ответов детей. Приходим к варианту «офтальмотренажер»). Гному тоже не мешает познакомиться с этими упражнениями. (Вспоминаем правила работы с олфтальмотренажером и выполняем несколько упражнений).
После работы с тренажером переходим к столику с заданием №3.
— Перед началом строительства Гном решил посоветоваться со своими друзьями, где лучше всего построить домик, и отправился к ним в гости.
Каждый из друзей нарисовал ему свою полянку, окруженную деревьями, где, по их мнению, лучше построить дом. Деревья, которые растут на полянках, необычные, на них растет столько плодов, сколько показывает цифра в уголке рисунка. Правда, друзья торопились и не все плоды успели нарисовать. Помогите Гному: чтобы он смог узнать понравившуюся полянку, дорисуйте недостающие плоды. (Карточки с заданием разной степени сложности воспитатель раздает сам).
Работу дети выполняют за партами, поменявшись местами.
— Теперь Гном наверняка найдет полянку, которая ему понравилась, и начнет строительство.
Из магазина стройматериалов Гному прислали комплект рам для окон. Схема этого комплекта размещена на коромысле. Пожалуйста, займите свои места для работы с ним.
— Сколько маленьких рам в комплекте?
— Сколько больших рам в комплекте?
— Каких рам больше?
— В проекте сказано, что количество больших и маленьких окон в доме должно быть одинаковым. Каким образом нужно поступить, чтобы выполнить это условие? ( Добавить 1 большую раму или убрать 1 маленькую).
— Наконец проект готов. Пора и предметы внутреннего убранства заказывать: вазы, лампы, стулья, шкафчики и т.д. Заказы Гному помогала оформлять Белочка. Я посмотрела их. Мне кажется, они неверно оформлены. Посмотрите. Что скажете? Я права? Подумайте, нарисовано 4 картины, а напротив поставлены 3 цифры. Как же в «Столе заказов» узнают, какое количество картин нужно? Как же мы поступим? (Зачеркнем неверные значения).
— Ребята, Гном очень благодарен вам за то, что вы ему помогли. Все ваше карточки мы отошлем ему, чтобы теперь и он смог помочь всем, кто захочет построить дом. Скажите, дети, а если бы мы не умели считать, не разбирались в геометрических формах и не знали цифр, смогли бы помочь Гному построить дом? Математика – очень нужная людям наука. Без знаний математики даже мороженое себе не купишь, потому что не будешь знать, сколько денег заплатить нужно.
Источник
Гном и дом: или Почти пророческие предвкушения детства
Продолжая эту серию о нашем детстве хотел бы порассуждать с вами о тех почти пророческих «узнаваниях» (или что это еще может быть??), через которые мы проходим в детстве. Возможно, я ошибаюсь, и то, что принимаю за «узнавания» на самом деле является сильными впечатлениями, которые в том или другом плане сформировали характер, а затем и судьбу. Но остается вопрос: а почему именно то-то и то-то произвело неизгладимое впечатление на меня, а то-то и то-то — на вас? Почему тот-то и тот-то эпизод, герой, впечатление, встреча, поездка — произвели впечатление на меня, а тот-то и тот-то — на вас?
Ваш покорный слуга в детстве — кажется, не так уж сильно изменился
Не вполне я уверен, как все это работает, но теперь, оглядываясь назад, я четко вижу, что все то, что по каким-либо причинам до дрожи, на телесном уровне пробирало меня в детстве — все это потом происходило в моей жизни. Бытие ли определяет сознание, или сознание определяет бытие — я здесь спорить не берусь, а вместо этого поделюсь своими детскими опытами, своими переживаниями. А вы, возможно, вспомните свои. Возможно даже, это поможет вам лучше понять — кто вы?
Я уже писал о самых ранних воспоминаниях детства, и о жажде вечности, которая приобретает местничковые, причудливые формы в жизни каждого ребенка. Но вот теперь задумаемся о первых наших столкновениях с какими-то существующими вне нас судьбами, характерами, событиями, наборами идей — которые мы получали из наших контактов с родными и близкими людьми, первыми друзьями, а также из книг, радио и телевидения. Почему некоторые вещи, некоторые эпизоды. некоторые герои — проходят мимо, почти не задев нас. Другие же наоборот вызывают землетрясение маленькой детской жизни. Почему?
Не забывайте делать ваши упражнения с палочкой. Не теряйте формы.
Я помню самое первое «пророчество», горьковатое на вкус, которое я прочувствовал, которое коснулось меня. Вечерами мама читала мне разные детские книжки, или сама выдумывала сказки. Слушать их было хорошо, засыпать под них было здорово. Все было приятно, интересно. Но что-то задевало особенным образом — и лишало сна. Из десятков и сотен приятных книжек, историй, фильмов, встреч — какие-то неожиданно пронзали нас странным щемящим чувством — ты как будто узнавал свою будущую жизнь. Конечно, ты не понимал этого, как не понимал ты и того — почему тебя вдруг так задело что-то?
Помню, кажется, что самое первое внешнее впечатление, когда внешняя, не моя история, задела меня… Это было стихотворение, которое мама прочитала мне (и потом, по моей просьбе, много раз еще читала) в той самой каморке, в которой я однажды построил свой «вечный танк». Это было стихотворение, которое так резонировало с моим мозгом, что тот начинал ходить какими-то кругами, какими-то глубокими волнами сознания, которые прокатывались через тебя — так, что будто в голове гудело от них.
Итак, моим первым предвкушением будущего — притом не слишком радужного — стало стихотворение Михаила Либина, которое, возможно, знакомо и вам — Гном и дом:
Далеко в краю лесном
жил-был старый-старый Гном.
Был у Гнома старый Дом —
Триста лет прожил он в нем.
И бывало, если Гнома
не бывало долго дома,
Старый Дом о нем скучал,
Грустно ставнями стучал.
Раз понадобилось Гному
на три дня уйти из дома
неизвестно почему.
но на третий вечер Дому
стало скучно одному.
Старый Дом навстречу Гному
зашагал в ночную тьму.
Гном вернулся: Дома нет,
и росой усеян след.
Все места вокруг знакомы,
только Дома нету дома.
Что могло случиться с Домом?
Может, он ушел к знакомым?
Может, он с дороги сбился?
С непривычки заблудился?
Встретил речку на пути —
и не может перейти?
И подумал старый Гном:
«Бедный, бедный старый Дом!
Поспешу ему навстречу —
хоть на полдороге встречу!»
Позади меня — та самая каморка, в которой читались книжки и стихи
Очень мало интереса
До утра шагать по лесу.
ночь прошла, и день настал.
Дом бояться перестал.
подустал, замедлил шаг,
и решил при этом так:
«Гном, небось, давно уж дома —
знать, домой пора и Дому!»
Воротился — Гнома нет,
и в лесу затерян след.
Дом вернулся — Гнома нет.
Гном вернулся — Дома нет.
Гнома нет и Дома нет,
и порос травою след.
Стихи читала мне моя мама
Через год — с большим трудом —
повстречались Дом и Гном.
-Дом, родной!
-Гном, родной!
Как я счастлив, ты со мной!
Сказка кончено. Осталось
лишь один совет вам дать:
если мама потерялась,
значит, маму надо ждать!
слишком долго маму ждать не придется:
мама будет вас искать — и сама найдется!
Простой такой стишок. Но он как будто приоткрыл мне мое будущее — мои долгие-долгие скитания вдали от дома, вдали от родины — и мое возвращение. Я же тогда не знал еще, что во многом уподоблюсь маленьким хоббитам, которые отправятся за тридевять земель и найдут на свою голову куда более приключений, чем думали. Год для маленького человечка — а именно столько были в разлуке гном и дом — это бесконечно долгий период. В моем случае он растянулся на десятки лет…
Я и сегодня, читая эти строки, как будто ощущаю аромат молока из бутылки с широким горлышком (из кафетерия в доме напротив), запах шерстяного одеяла и свою желтую детскую ночную рубашку… И щемящее сердце чувство, что мне когда-то придется пройти непростым путем гнома.
А потом были какие-то отрывки из фильмов, из книг — вроде бы ничем не примечательные, на что другие не западали — а мне они душу сверлили. Какие-то мелочи, запахи, слова, которые проносились мимо глаз других — по непонятным причинам застревали в моем сознании, и потом прокручивались там ночами, годами… А какие-то «большие» вещи, эпизоды, сцены — в одно ухо влетали, из другого вылетали. А кого-то они задевали. А кто-то не спал по ночам — возможно оттого, что нечаянно заглянул в свое будущее.
Вот так и притягиваются к нам те вещи, которые по-настоящему значимы — только для нас, или особенно для нашей души. Мы начинаем обрастать ими, одеваться в них. И это вовсе необязательно потому, что они нам нравятся. Я помню некоторые вещи, которые мне не нравились — но которые странным образом будоражили меня. Как будто я предчувствовал — они меня ожидают.
Сколько себя помню — всегда любил ходить с палочкой
Но я не буду утомлять вас этим — я выполнил свое обещание и поделился первым из таких впечатлений. Которое, увы, оказалось пророческим. А может, это было лишь странно сильное впечатление, отразившееся на психике и на судьбе? Как вы думаете? Помогите мне разобраться. Какие были ваши первые сильные впечатления от столкновения с книгами? Фильмами? Ситуациями? Людьми? Поделитесь.
Чтобы не пропускать новые статьи на разные темы, подпишитесь на мои каналы на Дзен:
«Открытая Семинария«,
Заходите на мой сайт «Духовный миллионщик«. Там много интересного.
Не мало интересного вы найдёте на моём YouTube канале «Открытая семинария».
А на YouTube канале «Солёное радио» мы проводим прямы эфиры на разные темы.
Вступайте в группу «Открытая семинария» в ВК.
Источник
Учитель математики строит необычные лесные домики. Один даже возит с собой на пикапе!
Нам всем когда-то в детстве читали сказки. А в сказках сказочные герои жили в сказочных лесных домиках — домик семи гномов, пряничный домик, круглый домик хоббита… И кому бы из нас не хотелось в детстве хоть ненадолго поселится в таком домике?
Автор статьи: Пуговка
Только вот когда мы выросли, наши желания куда-то пропали, и мы стали стремиться к простору, удобству, городскому комфорту. И только изредка, уезжая на дачу (у кого она есть, конечно), опять вспоминаем о маленьких и красивых сказочных домиках детства.
Но есть в мире люди, которые не захотели расставаться с детской мечтой и решили, что жить в маленьком «сказочном» домике, построенном своими руками, намного лучше, чем в большой современной квартире. Один из них — простой учитель математики Джейкоб Витцлинг (Jacob Witzling) из Нью-Гэмпшира.
Мечта детства
Да, Джейкоб не профессиональный архитектор, а простой учитель, который преподает математику во втором классе, но его хобби неслучайно. Его отец был инженером и архитектором, и Джейкоб вырос среди книг отца, которые и вдохновили его впоследствии на создание небольших по размеру, но удивительно милых домиков.
Но не только книги отца стали причиной такого необычного для учителя увлечения. «Я черпаю вдохновение из мира фэнтези, сказок, из фильмов и книг и из той, детской части моего воображения, которую я постоянно пытаюсь сохранить в себе», — говорит Витцлинг.
В 16 лет Джейкоб решил, что будет жить в небольшом домике, который был построен еще в 20-х годах прошлого столетия в лесу неподалеку от того дома, где он жил с родителями. В большой дом родителей он приходил только по необходимости. «Я стирал, принимал душ и обедал там, прежде чем уходить туда, где я действительно жил, — рассказывает Джейкоб о том времени. — Внутри была дровяная печь, которую я топил в суровые зимние ночи. У меня была свобода и огонь. И это было все, что мне было нужно, чтобы быть счастливым». И вот спустя шесть лет он строит свою первую лесную избушку…
Читайте на похожие темы:
- Интерьер в стиле “бохо” как воспоминания о детстве
- Жизнь в «маленьком космосе»: IKEA вместе с NASA разрабатывает дизайн космических жилищ
- Скворечник для людей и птиц в Канаде
- Фотограф построил мышиную деревню в собственном саду
- История Терунобу Фудзимори: от скромного профессора до знаменитого архитектора Японии
- Магия кукольных домиков в викторианском стиле
Домик первый
Свой самый первый домик Витцлинг построил за 800 долларов из материалов, которые остались на площадке после стройки — древесные доски, гвозди, шурупы, — которые Джейкоб добыл прямо из строительного мусора. В этом двухэтажном домике с наклонной (похожей на сарайную) крышей и площадью первого этажа 9 кв. м и чердаком 6,5 кв. м Джейкоб прожил три года.
Домик второй
Вторая крошечная хижина была построена тоже из остатков материалов от полуразрушенного местного склада. Этот домик размером в 18,5 кв. м с двускатной моховой крышей выглядит как избушка лесовика.
Внутри домика находится компактная гостиная и спальня в стиле лофт на втором этаже площадью 8,3 кв. м, освещенная естественным светом.
Домик третий
Этот домик, пожалуй, самый симпатичный из всех и представляет собой крошечное восьмиугольное сооружение с пирамидальной крышей и с восемью мансардными окнами. Витцлинг построил эту хижину со своим другом Уэсли Даугенбо.
Две большие деревянные двери открываются во внутреннюю часть площадью 12,5 кв. м, а окна служат естественным источником света. Крыша, как и во втором домике, покрыта металлическими листами, проволочной сеткой и слоем мха. Внутри очень уютная маленькая гостиная, совмещенная с кухней, а на втором этаже — спальня.
Домик четвертый
Как и все предыдущие домики, четвертый был построен из отходов строительных материалов, но отличается от других эксцентричным дизайном крыши. Волнистая, словно чешуйчатая, скатная крыша с деревянной черепицей напоминает скорее крышу подводного домика, чем лесного. Дом Джейкобу помогал строить его брат Этан Хемби.
Расположенная на неправильной пятиугольной основе площадью 7,4 кв. м, эта хижина имеет длину 1,5 м, высоту 1,02 м и ширину 0,65 м в самой широкой точке. Внутри домик имеет небольшое спальное лофт-помещение в 2,7 кв. м.
Пятый домик
Пятый домик был построен Джейкобом вместе с братом Этаном и другом детства — Скоттом Пирсоном из материалов, которые были добыты из старого полуразобранного здания.
Площадь этого маленького здания — 18,5 кв. м. Домик стоит в живописном месте неподалеку от озера, а его маленькая башенка на крыше придает ему вид часовенки.
Все пять домиков Джейкоб построил на свои деньги и на территориях, принадлежащих его друзьям с условием, что он сам может в любое время жить там.
Дом на колесах
На сегодняшний день (Джейкобу уже 36 лет) им построено пять маленьких и очень красивых лесных домиков и один дом на колесах для себя и своей спутницы жизни — модели и актрисы Сары Андервуд (Sarah Underwood). Домик, с которым они не расстаются в своих путешествиях по Штатам, потому как он стоит на пикапе «Ford F-250» 1979 года выпуска.
Этот дом на двоих имеет основание площадью 3,7 кв. м. и чердак площадью 1,8 кв. м. Что вполне хватает для счастья и путешествий. Вот и думается — а может, и нам у себя на дачном участке поставить нечто сказочное? Глядишь, и счастье заглянет на огонек…
Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!
Это может Вам понравиться:
Источник
.конспект логоритмического занятия «История о том,как гном построил дом» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:
Конспект логоритмического занятия в старшей группе
«История о том, как гном построил дом»
Цель: развитие артикуляционноий и общей моторики
Задачи: образовательные:
активизировать словарь по теме «Насекомые»;
развивающие: вырабатывать двигательные, слуховые, речевые и певческие навыки;
воспитательные: создать доброжелательную, эмоционально – насыщенную атмосферу совместного творчества детей и воспитателя, формирование навыка сотрудничества.
Оборудование:
Наборное полотно, картинки: гном, муравей, кузнечик, жук, паук, бабочка, пчела, гусеница, домик гномика; маски пчел, фонограммы песни «Маляры» В.Шаинского, «Макарена», «Утро» Э.Грига.
Ход занятия
Дети входят в зал под звучание пьесы «Утро» Э.Грига.
Воспитатель:
Ночь уходит на покой
И уводит за собой
И сверчка, и светлячка,
И ночного мотылька.
Те, кто ночью залетали
К нам в раскрытое окно,
Трепетали, стрекотали,
Где-то спят уже давно,
Залетает сыч в дупло…
Рассветает, рассвело,
Рассветает… Рассвело! В.Данько
Фонопедические упражнения «Утро»
Солнышко сказало: дети пропевают «а-а-а…», поднимаясь от нижнего
— Мне пора взойти! звука к верхнему.
Травка зашептала: дети произносят «ш-ш-ш…» на длительном
— Мне пора расти! выдохе.
Пчелы загудели: дети пропевают «ж-ж-ж…».
— Мед пора собрать!
Птицы загалдели: пропевают «чик-чирик!»
— Летать, летать, летать!..
В.Данько
Проснулось солнышко, село на крылечко своего домика, пьет чай, радуется новому дню.
Стихотворение с движениями «Солнышко»
Стоит в небе домик, дети соединяют ладони под прямым
углом над головой (крыша домика)
В нем солнышко живет. Ладони крест – накрест, широко
расставив пальцы, поднимают руки.
Чай из самовара «Пьют чай из чашки»
На крылечке пьет.
А солнышко похоже Прикасаются указательными пальцами
Лицом на человечка, пальцами к лицу.
И бродит у крылечка Поднимают руки и качают ими.
Облачко – овечка.
Вдруг угрюма, тяжела, Медленно поднимают руки, пальцы
Туча на небо вползла, слегка согнуты и напряжены.
Туча к солнышку ползла,
Гром и молнию везла. Сжимают пальцы в кулаки и трясут
кулаками над головой.
Загремело у ворот: Стучат кулаками по коленям.
— Кто тут в домике живет? Топают ногами.
Солнышко не испугалось, Ставят руки «полочкой» перед грудью
Вышло и заулыбалось: и покачивают ими.
— Пожалуйте в гости, Вытягивают руки вперед.
Только, чур, без злости. Грозят пальцем.
Тут случился странный случай — Пожимают плечами.
Гром умолк, не стало тучи. Прижимают ладони к щекам и качают
головой.
И на синие луга Поднимают прямые руки.
Вышла радуга! Соединяют руки над головой дугой.
В.Данько
В солнечном домике жило не простое солнышко, а солнышко – зайчиха. У солнечной зайчихи были озорные детки – солнечные зайчики, которые каждый день отправлялись путешествовать.
Двигательные упражнения «Солнечные зайчики»
На небе солнышко – зайчиха Дети потягиваются руками вверх,
Сказала так своим детишкам: вращая кистями.
— Вот, наконец, настало лето.
Пора побегать вам по свету!
Помчались побегайчики, Бегут на носках.
Солнечные зайчики.
Как скачут быстро по дорожкам! Скачут.
Мелькают солнечные ножки.
По лужицам попрыгали, Прыгают на месте на двух ногах.
Через лесок прошмыгнули, Ходят на носках.
И по горам скакали, Скачут боковым галопом.
И в море вдруг упали, Лежат на животе, вытянув руки.
Там на волнах качались Делают «качельку», лежа на животе.
И к маме вновь умчались, Маршируют.
Ведь день пошел, а темнота
Зайчатам вовсе не нужна.
Вечером солнечные зайчики рассказывали маме солнечной зайчихе о том, где они побывали днем. Один солнечный зайчик поведал, как помогал маленькому гному строить дом.
Однажды теплым вечерком,
Когда в траве кузнечик
Лег спать, укрывшись лепестком,
Задумал гном построить дом
Из крохотных дощечек.
В.Князев
Солнечный зайчик подумал, что маленькому гному трудно будет построить дом одному и позвал на помощь друзей. Кого он позвал, отгадайте.
Согнувшись под ношей тяжелой своей,
Тащит травинку в дом … (муравей)
Муравьи принесли сучки и веточки, из которых гном строил домик. Тяжело пришлось муравьям, несколько раз они ходили в лес за строительным материалом, останавливались, отдыхали, уж очень ноша была тяжела.
Логопедическая гимнастика
- «Муравьи спят» (на активизацию мышц мягкого неба). Храпеть на вдохе и выдохе (подражание спящему).
- «Муравьи играют язычком» (на развитие умения управлять языком). Рот открыт. Губы в улыбке. Высунутый язык делать попеременно широко распластанным ( «лопаткой») и узким («иголочкой»), стараясь, чтобы губы оставались неподвижными.
- «Муравьи угощаются ягодками» (на укрепление кончика языка). Напряженный язык упирается то в одну щеку, то в другую. При выполнении упражнения челюсть и губы должны быть неподвижны.
Следующий помощник взял в руки молоток.
С ветки – на тропинку,
С травки – на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам. (кузнечик)
Ритмическая игра «Молоток»
Тук – тук, тук – тук – тук! Дети стучат кулачками друг о друга.
Раздается громкий стук.
Молоточки стучат, Стучат кулачками по коленям.
Гвозди забивать хотят.
Тук – ток, молоток, Стучат кулачками.
Забей гвоздиков пяток!
Далее воспитатель прохлопывает 2-тактовые рифмоформулы, дети их повторяют («ритмическое эхо»).
Дом построен, надо его покрасить. Надо звать маляров. Красить дом пришли такие насекомые:
Слышим мы гудящий звук –
То летит к нам майский … (жук).
— Будьте любезны и будьте добры!
Дом наш покрасьте, друзья – маляры!
— Мы с удовольствием выкрасим дом,
Только вот кисти и краски найдем!
Пальчиковая игра «Маляр»
Размешаю краску я, Дети водят указательным пальцем по
Ярко – ярко красную. ладони другой руки.
Кисти в краску я макну Прижимают ладони друг к другу.
Капли лишние стряхну. Встряхивают кистями рук.
Что за серая стена? Пожимают плечами.
Станет яркою она. Поочередно поднимают и опускают руки.
Потихоньку, осторожно Рисуют два квадрата в воздухе.
Обведу я два окна.
До чего ж красивый дом! Соединяют прямые руки над головой
(«крыша»).
Вместе жить мы будем в нем! Скрещивают руки на груди.
М.Рузина
Ритмический танец под песню «Макарена».
Шторы для окон соткал лучший лесной ткач.
Сам плетет он мухам сети,
А за ним плетут и дети,
И сидит в углу. Молчок –
Ждет добычу… (паучок).
Игра «Паучок и мушки»
Жил на свете паучок,
Быстроногий старичок.
Паучку нужна сноровка,
Сети он раскинул ловко –
И висит ловушка.
Берегитесь, мушки!
Только гусеница не торопилась помочь гному. Она мирно спала в своем коконе.
Пальчиковая гимнастика «Гусеница»
Этот странный дом без окон Руки «домиком»
У людей зовется кокон. Обхватывают ладонями локти.
Свив на ветке этот дом, Вращательные движения пальцами.
Дремлет гусеница в нем. Соединяют указательный и большой
пальцы.
Спит без просыпа всю зиму. Кладут ладони под щеку.
Но зима промчалась мимо — Сгибают руки в локтях и попеременно
поднимают ладони вверх – вниз.
Март, апрель, капель, весна… сжимают руки в кулаки и разжимают
по очереди пальцы, начиная с мизинца.
Просыпайся, соня – сонюшка! Потягиваются.
Под весенним ярким солнышком
Гусенице не до сна — Через стороны опускают руки.
Стала бабочкой она! Маховые движения руками.
Как только гусеница превратилась в бабочку, она стала помогать угому украшать дом.
Дом украшен, нужно угощение для гостей приготовить.
Мед душистый принесла
С луга вешнего … (пчела)
Меда лишь не даст воришкам,
Неуклюжим толстым мишкам.
Игра «Мишки и пчелы»
На высокой кочке Соединяют руки над головой.
Стоит большая бочка. Округляют руки перед собой.
Пчелы бочку стерегут. Вращают руками перед грудью.
Мишкам меду не дадут. Грозят пальцем.
Раз, два, три, четыре, пять! Хлопают в ладоши.
Мишек будем прогонять! «Пчелы» ловят «мишек».
И вот наш гном в своем дому
Справляет новоселье.
Сквозь темный лес, сквозь ночи тьму,
Со всех сторон спешат к нему
Любители веселья. В.Князев
Танец «Полька»
Вот такую историю рассказал солнечный зайчик своей маме и солнечным зайчикам.
Источник