Игра дом который построили мы

Развлекательно-познавательная игра «Дом, который построили мы!»

Цель:

  • создать условия для общения детей и взрослых, для их совместной деятельности
  • развивать взаимоуважение и взаимопонимание между детьми и взрослыми ,
  • воспитывать чувство любви и уважения к своей матери – хранительнице семейного очага,
  • обобщать представления детей о семье, об условиях создания счастливой семьи,
  • способствовать формированию положительного отношения , уважения к семьям одноклассников.

Оборудование:

  • плакаты с изображением частей дома (фундамент 1,5м х 40см, стена 1,5м х 2м, крыша 1,5м х 50см, два окна 30см х 60 см, труба 40 см х30см, дверь 40 см х50 см, порог )
  • сковорода 2 шт.
  • бутафорские оладьи 12 шт. (вырезаны из картона коричневого цвета)
  • бутафорская ромашка (от 12-16 лепестков)
  • листы ватмана 2 шт.
  • цветные маркеры 10 шт.
  • ведро 2 шт.
  • веник 2 шт.
  • ветошь 2 шт.
  • цветы в вазе 2 шт.
  • живые цветы
  • подарки, выполненные руками ребят
  • для украшения зала: шары, разноцветные флажки, разноцветные бумажные бабочки, сердечки.
  • музыкальный центр
  • аудиокассета
  • DVD диск.

Участники:

  • ученики 1-4 классов,
  • учителя начальных классов,
  • учитель музыки,
  • родители учеников 1-4 классов.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады новой встрече с вами. Сегодня у нас праздник, и нам очень приятно видеть в нашем зале и вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые взрослые. Последнее воскресенье ноября принято считать — Днем матери. Сегодня мы предлагаем нашим ребятам , мамам и бабушкам принять участие в необычном проекте «Строительство Дома мечты», где все будут жить счастливо в любви и согласии.

Ведущий 2: В ХV веке была написана книга под названием «Домострой». Приведу из нее цитату: «И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещаться солнцем. Таким должен быть хороший дом». Нам хотелось бы добавить, что в доме будет счастье, если построить его из «строительного материала» с особыми свойствами:

  • любви,
  • доброты,
  • понимания,
  • взаимопомощи,
  • терпения,
  • такта,
  • юмора.

Хранительницей домашнего очага является женщина, женщина-мать. Роль строителей Дома мечты предоставляется ЕЙ.

(Выходят ученики, читают стихи.)

1-й ученик.

Если солнышко проснулось-
Утро засияло.
Если мама улыбнулась-
Так отрадно стало.

2-й ученик.

Если в тучи солнце скрылось.
Замолчали птицы.
Если мама огорчилась-
Где нам веселится?

3-й ученик.

Так пускай всегда, сверкая,
Светит солнце людям!
Никогда тебя, родная.
Огорчать не будем!

Песня. «Все умеют наши мамы».

сл. Семернина муз.Ю.Гурьева

  1. Мамы ходят на заводы,
    В море водят теплоходы,
    Суп готовят на обед,
    А на завтраки – омлет.

Припев:

Вот бы нам у наших мам научится всем делам! (2 раза)

  1. Все умеют наши мамы:
    Шить рубашки и панамы,
    И лечить больных людей,
    И воспитывать детей.

Припев.

  1. На комбайне мамы в поле,
    На уроке мамы в школе ,
    Мамы любят всякий труд,
    С нами — песенки поют!

Припев.

Ведущий 1. Как тепло стало от песни на душе, Так и хочется сказать ласковое слово. А «Ласковое слово и кошке приятно». Сейчас мы послушаем, как много ласковых слов знают наши дети и мамы.

(Выбираются желающие для игры: от 3 -6 детей с мамами.)

Игра «Назови ласковые слова»

2 пары по очереди называют друг другу ласковые слова, отрывая лепестки у бутафорской ромашки. Слова повторяться не должны. Если у пары нет слов, ход передается другой паре.

На помощь могут прийти родственники команды.

Ведущий 2. Как можно больше говорите друг другу ласковых, нежных, приятных слов, и жизнь тогда будет слаще. А чтобы закрепить нашу любовь, давайте обнимем друг друга.

(Под музыку взрослые и дети обнимаются. Победившая пара, прикрепляет плакат с изображением фундамента , для этого можно использовать ширму, стену. Во время « строительства основы дома» звучит фонограмма детских песен.)

Ведущий 1. Основа нашего дома заложена и теперь мы будем достраивать его из следующих деталей.

Ведущий 2.

Кто, ответьте нам быстрей,
Всех добрей на свете?

И кого сильнее всех,
Очень любят дети?

Кто заступится всегда,
Кто и шьет и вяжет?

Кто подарки дарит нам
И про все расскажет?

Ну, конечно… (бабушка)

4-й ученик.

У меня есть бабушка,
Она печет оладушки,
Вяжет теплые носки,
Знает сказки и стихи.
Бабушку свою люблю,
Ей игру я подарю.

Ведущий 1. Наш следующий конкурс называется «Сказки водят хоровод».Для участия в нем мы приглашаем 3-4 ребят со своими бабушками.

Я буду поочередно задавать вопросы сказочной викторины, а вы, ребята, можно с помощью бабушки, отвечаете мне. Та семья, которая даст наибольшее число правильных ответов, и будет крепить следующую деталь нашего дома мечты. Готовы? Я начинаю.

  • В сказке С.Михалкова поросята прогнали злого волка. Сколько было поросят? (Три, четыре, пять.)
  • Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Жар-птицу, Оленя, Конька-Горбунка.)
  • Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Фиалки, ландыши, подснежники.)
  • Кто из героев сказки «Золотой ключик» кукла? (Папа Карло, Мальвина , Тортила.)
  • Из какой сказки Шемаханская царица? («Айболит», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке».)
  • Назовите любимого зверя фрекен Бок. (Пес Барсик, кошка Матильда, Чебурашка)
  • Али-баба, герой сказки, перехитрил 36 или 38 разбойников? (40 разбойников.)
  • Назовите любимое лакомство Карлсона. (Варенье.)

По итогам этого конкурса право прикрепить следующую деталь (стена) нашего дома предоставляется команде (Фамилия Имя участника )…

Читайте также:  Построить дом во сне к чему это

Ведущий 2. Следующая игра называется «Перенеси горячие оладушки», которые испекла бабушка.

Игра «Перенеси горячие оладушки»

Приглашаются 10-12 учеников. Становятся в круг.

Ведущий приблизительно делит круг пополам, на разрез становятся две бабушки, рядом друг с другом, на сковороде у них по 5-6 бутафорских оладушек, на другой стороне ведущие.

По команде, под музыку они передают бутафорские оладушки детям, которые должны быстро по цепочке передать их ведущим.

Выигрывает та команда, которая быстрее передала оладушки.

Ведущий 1. Вот так бабушки, молодцы, какие горячие оладушки нам испекли. По итогам этого конкурса право прикрепить следующую деталь (окна) нашего дома предоставляется победившей команде.

Ведущий 2. Кто, как ни женщина, является хранительницей домашнего очага. И именно женщина создает в доме тепло и уют.

(Выходят ученики, читают стихи.)

Мама! В этом слове солнца свет!
Мама! Лучше слова в мире нет!
Мама! Кто роднее чем она?
Мама! У неё в глазах весна!
Мама! На земле добрее всех.
Мама! Дарит сказки, дарит смех.
Мама! Из – за нас порой грустит,
Мама! Пожалеет и простит!
Мама! В этом слове солнца свет!
Мама! Лучше в мире слова нет!

Ведущий 1. В следующем конкурсе примут участие мамы и дети.

Он называется «Дружная семейка».

Командам необходимо по очереди, рисуя на листе ватмана, изобразить домик с помощью 7 деталей, т.е. каждый участник рисует одну деталь.

Например:

  • 1-й участник рисует квадрат,
  • 2-й – окошко в нем,
  • 3-й – второе окошко и т.д.

Всего таких элементов должно быть 7, т.к. семья – это 7 я.

Команды должны построиться в колонну друг за другом, чередуясь, взрослый , ребенок. Всего участников 6. По окончании конкурса проверяется правильность выполнения задания.

Команда — первая закончившая задание и правильно выполнившая его, продолжает строительство нашего дома. (Порог.)

Ведущий 2. Теперь, ребята, покажите ,как вы улыбаетесь маме.

Выходят первоклассники, инсценируют стихотворение В. Агафонникова «Маме улыбаемся»

Ой, лады, лады, лады! (хлопают в ладоши.)
Не боимся мы воды! (разводят руками в стороны.)
Чисто умываемся – вот так! (имитируют умывание.)
Маме улыбаемся – вот так! (отпускают руки, улыбаются.)

Ведущий 1. Просто замечательно! А сейчас, мы проверим ,как вы знаете голосок своей мамы.

Игра « Узнай по голосу».

Дети поворачиваются в центр круга, закрывают глаза.

Ведущий указывает на маму, ребенок которой находится в центре круга ,она произносит «Сыночек» или «Доченька» ребенок угадывает голос своей мамы.

Игра повторяется 2- 3 раза.

Ведущий 2. Молодцы, хорошо знаете свою мамочку. Теперь проверим как наши мамы хорошо знают голосок своего ребенка.

Игра «Узнай по голосу» (Аналогично предыдущей игре, но в кругу находятся мамы)

Команда, первая закончившая задание и правильно выполнившая его, продолжает строительство нашего дома. (Крыша.)

Ведущий 1. Друзья, ответьте, пожалуйста, что создает хорошее настроение? Или иначе, когда хорошее настроение что мы делаем?

(Ответы детей.)

Конечно же, поем! Так давайте создадим в нашем «Доме мечты» хорошее настроение и дружно споем, под фонограмму, всеми любимые песни.

Команда, которая будет более активной, продолжит строительство дома и ей предоставляется возможность приладить дверь нашему дому.

(Исполняются следующие песни:

  • «Чунга-Чанга»
  • «Вместе весело шагать»
  • «Пусть бегут неуклюже»
  • «Голубой вагон».)

Ведущий 2. Мы сейчас убедились, как хорошо мы друг друга знаем и любим. Но ведь любовь – это не только, когда говоришь ласковые слова, обнимаешь друг друга. Это желание всегда прийти на помощь другому человеку, помочь ему в любых делах. «Дом не велик, а лежать не велит». И сейчас мы посмотрим, какие у нас растут замечательные помощники.

Конкурс «Когда мамы нет дома».

(Вызываются по 5 детей в команду.)

В игре участвуют 2 команды по 5 человек в каждой. Каждой команде раздаются атрибуты: ведро, веник, швабра, тряпочка, цветы. На расстоянии 5 метров ставится стол.

Первый участник разбрызгивает воду из ведерка, второй подметает, третий имитирует мытье полов, четвертый протирает стол, пятый ставит цветы на стол. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с работой.

Песня. «Как ни странно».

Слова и музыка Л.Марченко.

  1. Как ни странно, как ни странно
    Загрустила что-то мама.
    В своих мыслях улетела далеко.
    На лице ее усталость.
    Мое сердце сильно сжалось.
    Сильной быть, конечно, маме нелегко.

Припев:

Ты мое солнышко, мама дорогая.
Ты дала мне жизнь, и любовь твою в сердце я храню.
Ты мое солнышко. Ты — цветок из рая.
Птичкой певчею для тебя пою, для тебя пою.

  1. Как ни странно, как ни странно,
    Но тепла желает мама.
    Чтоб секретами делиться с ней ты мог.
    Тяжела детей дорога,
    Но она не просит много:
    «Ты звони почаще, милый мой сынок».

Припев.

  1. Как ни кажется нам странным
    Жизнь идет, седеют мамы.
    Годы наши пролетают, словно миг.
    Мамы нас оберегают,
    В добрый путь благословляют.
    Пусть же вечно нам сияет мамин лик.

Припев.

Ведущий 1. Концертный номер для всех мам, бабушек, принимавших участие в конкурсах, а так же для присутствующих на нашем сегодняшнем празднике гостей.

Читайте также:  Построить коммуникации в дом своими руками

«Танец с цветами».

В заключительной части мероприятия, ребята дарят цветы и подарки ,выполненные своими руками присутствующим женщинам (мамам , бабушкам , учителям).

Источник

Интерактивная игра «Дом, который построим мы» | Классный час (5 класс) на тему:

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИМ МЫ

ИГРА, ПОСВЯЩЕННАЯ  ВСЕМИРНОМУ ДНЮ СЕМЬИ (можно использовать сценарий при проведении Дня матери, разделив участников на 2 команды : мамы и дети)

Цели: развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание  у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива; формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Оборудование: мультимедийная презентация «Дом, который построим мы», мультимедийный проектор, экран, игрушечные машинки на веревочках, разрезанные открытки в конвертах.

Ход мероприятия:

  1. й        Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник, и нам очень приятно видеть в нашем зале и вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки. Встреча наша необычная, нам предстоит построить Дом мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Слайд № 1
  1. й        Ведущий: Слайд № 2 В XV веке была написана книга под названием «Домострой». Приведу из нее цитату: «И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем». Таким должен быть дом. А нам хотелось бы добавить, что в доме будет счастье, если построить его из «строительного материала» с особыми свойствами: любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта, юмора.
  1. й        Ведущий: Сегодня в роли строителей Дома мечты выступят семейные команды. (Ведущий представляет 2 семейные команды родителей и детей, рассказывает об их увлечениях и традициях, приглашает на сцену.) Команды поднимаются на сцену, занимают свои места.
  1. й        Ведущий. (задает им вопросы)

— Есть ли в вашей семье любимый праздник? Как вы его отмечаете?

— Какую телевизионную передачу вы любите смотреть всей семьей?

— Есть ли такое блюдо, которое любят все члены вашей семьи? Кто его обычно готовит?

— Как вы проводите лето? Есть ли у вас любимое место отдыха?

-Чем ваша семья занимается в свободное время? Есть ли у кого-то из членов семья хобби? Как к этому относятся другие домочадцы?

— Есть ли в вашей семье домашние животные? Расскажите о них.

— Был ли в вашей семье какой-нибудь смешной случай ? Расскажите, пожалуйста.

1-й Ведущий: Итак, мы начинаем игру «Дом, который построим мы», но сначала мы хотели бы представить людей, которые будут оценивать результаты строительства (представление членов жюри).

2-й Ведущий: Начинаем строительство. И прежде чем возводить стены, мы заложим фундамент. Слайд № 3. Наш Первый конкурс «Давайте познакомимся» (Семейные команды показывают свои представления.)

1-й Ведущий: Ну, что ж, фундамент заложен, теперь нам предстоит возвести стены нашего дома. И первым в эту стену будет положен «Кирпич мудрости» Слайд № 3 (гиперссылка на слайды № 4-17). Я предлагаю командам ответить на следующие вопросы:

 -Как называется крытое углубление в земле, вырытое для жилья или укрытия? (Землянка)

-Как называется крестьянский дом в украинской или белоруской деревне? (Хата)

— Как называется переносное жилище у кочевых народов? (Кибитка)

— Как называется отдельная комната монаха в мо пастыре? (Келья)

— Как называется дворец и крепость феодала? (Замок)

— Как называется хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки? (Вигвам)

— Как называется загородный дом с парком или садом? (Вилла)

— Как называется изба из глины или обмазанною глиной дерева, кирпича? (Мазанка)

— Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (Шалаш)

— Временное помещение из натянутой на остов ткани. (Палатка)

— Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири. (Юрта)

— Жилище кавказских горнов. (Сакля)

— Переносное жилище с конической крышей у некоторых народностей северо-восточной Сибири. (Яранга)

— Отдельное жилое помещение в доме — с кухней, передней и т.д. (Квартира)(Возврат к слайду № 3 по гиперссылке)

2-й Ведущий: Большое спасибо командам. Понимание достигнуто. А сейчас давайте обратимся к народной мудрости и заложим «Кирпич мудрости». Переход по гиперссылке к слайду № 18. Вековая мудрость, жизненный опыт, тонкое наблюдение, насмешка, шутка — все это отражается в короткой фразе. В пословице. Я предлагаю вам следующий конкурс «Закончи пословицу»:

  1. Судят не по словам… {а по делам).
  2. Мал золотник… (да дорог).
  3. Долог день до вечера… (коли делать нечего).
  4. Молодец против овец… (а против молодца и сам овца).
  5. Тонул — топор сулил, а вынырнул…. (и топорища жалко),
  6. Сколько волка не корми… (он все равно в лес глядит).
  7. Береги платье снову,.. (а честь смолоду),
  8. Назвался груздем… (полезай в кузов).
  9. Слово не воробей,.(вылетит -не поймаешь).
  10. Старый друг… (лучше новых двух).
  11. Встречают по одежке, (а провожают по уму).
  12. За одного битого… (двух небитых дают).

2-й Ведущий: Мы переходим к следующему конкурсу. (Слайд № 3, переход по гиперссылке на слайд № 19). Нам предстоит положить «Кирпич взаимопомощи». И для участия в конкурсе я приглашаю самых главных людей в семье — детей. А помогать им будут, конечно же, папы. Девиз конкурса: «Сказки водят хоровод». Я буду поочередно задавать ребятам вопросы сказочной викторины. За каждый правильный ответ присуждается два балла, если вы отвечаете сами. А если обратитесь за помощью к папе, то вам будет засчитан только один балл. Условия конкурса ясны? Тогда начинаем викторину.

Читайте также:  Построить дом дешево из газобетонных блоков

Вопросы сказочной викторины:

  1. В сказке С. Михалкова поросята прогнали злого волка. Сколько .было поросят? (Три, четыре. пять)
  2. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Жар-птицу, Оленя, Конька-Горбунка)
  3. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (фиалки, ландыши, подснежники)
  4. Кто из героев сказки «Золотой ключик» кукла’.’ (Папа Карло, Мальвина, Тортила)
  5. Из какой сказки Шемаханская царица? («Айболит», «Сказка о золотом петушке». «Сказка о рыбаке и рыбке»)
  6. Назовите любимого зверя фрекен Бок. (Пес Барсик, кошка Матильда, Чебурашка.)
  7. Али-баба, герой сказки, перехитрил 36 или 38 разбойников? (40разбойников)
  8. Кто обул кота в сапоги, надел на девочку красную шапочку, а на волка чепчик? (Французский сказочник Шарль Перро)
  9. Чего больше всего на свете хотел крокодил Гена? (Найти друга)
  10. Назовите любимое выражение Карлсона. (Дело житейское)
  11. Кто придумал почтальона Печкина и троих из Простоквашино? (Эдуард Успенский)
  12. Предмет, делавший в сказках человека невидимым? (Шапка)
  13. Сколько братьев было у Элизы, героини сказки Андерсена «Дикие лебеди»? (Одиннадцать)
  14. Какое из произведений принадлежит перу Г.-Х. Андерсена? («Незнайка на Луне», «Огниво», «Маленький Мук»)
  1. й Ведущий: Прошу уважаемое жюри подвести итоги прошедших конкурсов.

2-й Ведущий: А сейчас в борьбу включатся главы семейств — папы. Они смогут положить в стену Дома мечты «Кирпич улыбки». (Слайд № 3, переход по гиперссылке на слайд № 20).Следующий конкурс шуточный. Уважаемые мужчины, умеете ли вы водить машину? Если нe все, то сейчас вы сможете наверстать упущенное и стать ненадолго профессиональным автогонщиком. (Проводится игра «веселый шофер» — кто быстрее смотает клубок ниток, на конце которого привязана детская машинка).

1-й Ведущий: Уважаемые мужчины, вы обратили внимание, что к вашим автомобилям привязаны конверты. Н них лежит задание для следующего конкурса. (Слайд № 3, переход по гиперссылке на слайд № 21) Итак, чтобы положить «Кирпич дружбы», необходимо по моей команде вскрыть конверт, собрать разрезанную открытку, прочитать написанный па ней текст песни и, наконец, спеть эту песню дуэтом с вашим ребенком. Задание понятно? Тогда внимание, начали! 

2-й Ведущий: И снова в борьбу вступают дети. Чтобы жить счастливо, все семенные отношения должны строится на любви, и все дела должны делаться с любовью. Дети положат в стену нашего дома «КирпичЛюбви». (Слайд № 3, переход по гиперссылке на слайд № 22) Ребята, я предлагаю вам следующий конкурс. Нарисуйте портрет вашей семьи. Изобразите тех людей, которых вы больше всего любите: маму, папу, бабушек, дедушек, братьев и сестер. А потом вы нам покажете свои работы.

1-й Ведущий: Дорогие друзья, мы возвели стены, и нам осталось только построить крышу Дома мечты. Это будет «Крыша хорошего настроения». (Слайд № 3, переход по гиперссылке на слайд № 23)Шекспир сказал: «Жизнь — театр, и все мы в нем актеры». И, наверное, каждая семья — это маленький театр. Хотите в этом убедиться? Пожалуйста! Конкурс актерского мастерства. Сейчас каждый участник получит роль, которую должен будет сыграть в нашем небольшом спектакле. Я буду читать текст, а вы, дорогие друзья, внимательно слушайте. Как только в тексте речь пойдет о вашем персонаже, вы должны выйти на сцену и исполнить все то, о чем говорится в тексте.

Итак, действующие лица: Ветерок, Береза, Кошка Мурка, Синичка Чика, Лайка Найда, Капелька росы, Бабушка.

Текст:

Весна. Дует легкий ветерок. Береза у крылечка выпрямилась, расправила свои веточки, потянула их к солнышку. Под Березкой прогуливается ленивая Кошка Мурка. Она мягко ставит свои лапки, мурлычет и трется спинкой о Березу. На заборе сидит Синичка Чика, она дремлет на солнышке, вздрагивает во сне и открывает то один глаз, то другой. Под крыльцом спит Лайка Найда, ей что-то снится, она дергает лапками и поскуливает. Ветер подул сильнее, засвистел, зашумел. Березка закачалась, заволновалась. На Березе висела Капелька росы, она блестела на солнышке и любовалась собой. Береза закачалась, Капелька вздрогнула и упала прямо на нос Кошке Мурке. Мурка поежилась, фыркнула, изогнула спинку и побежала к крыльцу. Вдруг она увидела синицу и громко мяукнула. Ветер зашумел громче, Березка заскрипела и закачалась. Синичка встрепенулась, захлопала крыльями и открыла оба глаза. Мурка изогнулась, прыгнула и схватила Синицу за хвост, Синица громко закричала, Капелька росы покатилась по земле, Лайка проснулась, зарычала и залилась звонким лаем. Ветер разбушевался, Береза захлопала ветвями. Из домика выбежала Бабушка. Она заохала, замахала руками на Лайку. Лайка завиляла хвостиком, Мурка выпустила Синицу, она быстро взлетела на забор. Ветер подул тише, Береза плавно закачалась. Светит солнышко. Весна.

Занавес. Актеры выходят на поклон.

                        1-й Ведущий: Вот мы и завершили строительство. Слайд № 3. У нас получился очень счастливый дом. Ну, а как наши семейные команды справились с испытаниями, мы просим сообщить жюри.

Жюри подводит итоги.

Объявляются результаты.

Источник: по материалам научно-методического журнала «Классный руководитель» — № 3, 2005 – Москва.

Источник