Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Как построить дом?» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме:

Урок окружающего мира во 2 классе по теме:

«Как построить дом?»

Цель.

1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.

2. Развивать художественно-эстетические навыки.

3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование:

  1. Мультимедийная презентация.
  2. Рисунки различных видов строительного транспорта.

Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии,                  опережающие задания, работа в группах.

Ход урока

  1. Актуализация знаний (домашняя работа)

1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.

С. 109 -111 по рядам.

2) 6 учеников работают по карточкам:

Карточка 1

1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.

  • Чашка
  • Настольная лампа
  • Ручки водопроводного крана
  • Керамическая ваза
  • Кухонный нож
  • Игрушка-свистулька
  • Мыльница
  • Цветочный горшок
  • Подставка для ручек и карандашей
  • Тарелка

2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.

_______________________________________________________________

Карточка 2

  1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
  • Разделочная кухонная доска
  • Стул
  • Ножницы
  • Ваза
  • Книга
  • Кофта
  • Диван
  • Сапоги
  • Шарф
  • Тетрадь
  1. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.

Выставление отметок

  1. Мотивация учебной деятельности.

 — Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Екатеринбург называют городом?

— Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?

— Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?

  • Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?

(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)

— Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?

— Чем же сегодня на уроке мы займемся?

     — Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.

   4. Работа по теме урока

Презентация «Как построить новый дом»

 — Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.

-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?

Дом построить не шапку на голову надеть.

      -А как человек выбирает строительные материалы?

 -Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.

— Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)

Физминутка — зарядка для глаз

5. Работа в паре.

1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.

2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?

(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)

-Какие материалы нужны для строительства городского дома?

(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)

-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)

— Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

— Какие строительные машины облегчают труд человека?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин.

Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.

Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)

  1. – бульдозер, экскаватор.

     2  – автопогрузчик, автокран.

     3 – башенный кран, самосвал.

— Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?

Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?

6. Игра – проект «Юные строители!».

Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.

Проект первой команды — «Детский сад». 

  • Проект: кирпичное двухэтажное здание, 
  • Для стен выбран цвет: синий тон,
  • Вывеска: «Солнышко».
  • Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
  • Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
  • Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.

Проект второй команды — «Больница».

  • Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
  • Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
  • Вывеска: «Доктор плюс».
  • Площадь перед домом: зеленый парк.
  • Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
  • Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.

Проект третьей команды — «Супермаркет».

  • Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
  • Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
  • Вывеска: «Монетка».
  • Площадь перед домом: скамейки, деревья.
  • Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
  • Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.

Читайте также:  Как я построил дом спб

Защита проектов

7. Подведение итогов урока.

-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.

8. Рефлексия «Огонек в доме».

— Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)

— Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)

9. Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 72, 73,  № 1,2, 3.

Источник

Презентация «Как построить дом» | Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему:

Слайд 1

Самуил Яковлевич Маршак — детям! Урок литературного чтения во 2 классе.

Слайд 3

Из биографии С.Я. Маршака Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске Воронежской губернии. Его семья жила небогато, но дружно.

Слайд 4

Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи. Сначала учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Первые стихотворные книжки писателя появились в 1923 году. Из биографии С.Я. Маршака

Слайд 5

Загадки С.Я. Маршака Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идёт. Дождь

Слайд 6

Загадки С.Я. Маршака Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И сиделка на носу? Очки

Слайд 7

Загадки С.Я. Маршака В Полотняной стране По реке Простыне Плывёт пароход То назад, то вперёд. А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать! Утюг

Слайд 8

Загадки С.Я. Маршака Я конём рогатым правлю, Если этого коня Я к забору не приставлю, Упадёт он без меня. Велосипед

Слайд 9

Загадки С.Я. Маршака Бьют его рукой и палкой, Никому его не жалко. А за что беднягу бьют? А за то, что он надут! Мяч

Слайд 10

Мой Веселый, Звонкий Мяч, Ты куда Помчался Вскачь? Мяч Желтый, Красный, Голубой, Не угнаться За тобой!

Слайд 11

Где обедал, воробей? — В зоопарке у зверей. — Пообедал я сперва За решеткою у льва. — Подкрепился у лисицы, У моржа попил водицы…

Слайд 12

Вот какой рассеянный Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки — Оказалось, это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!

Слайд 13

Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку… Багаж.

Слайд 14

Вот портфель, Пальто и шляпа. День у папы Выходной. Не ушёл Сегодня Папа. Значит, Будет он со мной. Что мы нынче Делать будем? Это вместе Мы обсудим. Сяду к папе На кровать — Станем вместе Обсуждать.

Слайд 15

Жила-была девочка. Как её звали? Кто звал, Тот и знал. А вы не знаете. Сколько ей было лет? Сколько зим, Столько лет, — Сорока ещё нет. А всего четыре года. И был у неё… Кто у неё был? Серый, Усатый, Весь полосатый. Кто это такой? Котёнок. Усатый полосатый.

Слайд 16

Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой «5» на медной бляшке, В синей форменной фуражке? Это он, Это он, Ленинградский почтальон. У него сегодня много Писем в сумке на боку,- Из Ташкента, Таганрога, Из Тамбова и Баку. В семь часов он начал дело, В десять сумка похудела, А к двенадцати часам Всё разнёс по адресам…

Слайд 17

Заклубился дым угарный. Гарью комната полна. На руках Кузьма-пожарный Вынес Лену из окна… На площади базарной, На каланче пожарной Круглые сутки Дозорный у будки Поглядывал вокруг — На север, На юг, На запад, На восток,- Не виден ли дымок… Пожар

Слайд 18

Собирались лодыри На урок, А попали лодыри На каток. Толстый ранец с книжками На спине, А коньки под мышками На ремне… Кот и лодыри Отвечает лодырям Серый кот: — Мне, коту усатому, Скоро год. Много знал я лодырей Вроде вас, А с такими встретился В первый раз!

Слайд 19

Ежели вы Вежливы И к совести Не глухи, Вы место Без протеста Уступите старухе… И ежели вы Вежливы, То, сидя на уроке, Не будете С товарищем Трещать, как две сороки…

Слайд 20

Впервые на арене Для школьников Москвы — Ученые тюлени, Танцующие львы. Жонглеры-медвежата, Собаки-акробаты, Канатоходец-слон, Всемирный чемпион. Единственные в мире Атлеты-силачи Подбрасывают гири, Как детские мячи…

Слайд 21

Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке. Знак «ГТО» На груди у него. Больше не знают О нем ничего…

Слайд 22

Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести : -В гостях, медведь, Нельзя реветь, Нельзя грубить и чванится. Знакомым надо кланяться, Снимать пред ними шляпу, Не наступать на лапу, И не ловить зубами блох, И не ходить на четырёх…

Слайд 23

Вьюга снежная, пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий. Вы, проворные ткачи — Вихри и метели, Дайте радужной парчи Для косматых елей. Вьюга. Потрудись, кузнец-мороз, Скуй ты нам сегодня Ожерелье для берез К ночи новогодней!

Читайте также:  Подарок посадить дерево построить дом вырастить сына

Слайд 24

Маршак – сказочник. Двенадцать месяцев Теремок Кошкин дом Горя бояться – счастья не видать Петрушка – иностранец Умные вещи Сказка про козла Волшебная палочка Золотое колесо…

Слайд 25

Пела ночью мышка в норке: — Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. Отвечает ей мышонок: — Голосок твой слишком тонок. Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи!.. Сказка о глупом мышонке

Слайд 26

Унесла мышонка кошка И поет: — Не бойся, крошка. Поиграем час-другой В кошки-мышки, дорогой! Перепуганный мышонок Отвечает ей спросонок: — В кошки-мышки наша мать Не велела нам играть…

Слайд 27

Эту сказку ты прочтёшь Тихо, тихо, тихо… Жили-были серый ёж И его ежиха. Серый ёж был очень тих И ежиха тоже. И ребёнок был у них — Очень тихий ёжик… Тихая сказка

Слайд 28

Под праздник, под воскресный день, Пред тем, как на ночь лечь, Хозяйка жарить принялась, Варить, тушить и печь. Стояла осень на дворе, И ветер дул сырой. Старик старухе говорит: — Старуха, дверь закрой!… Старуха, дверь закрой!

Слайд 29

Что ни делает дурак, Все он делает не так. Начинает не сначала, А кончает как попало… С потолка он строит дом, Носит воду решетом, Солнце в поле ловит шапкой, Тень со стен стирает тряпкой, Дверь берет с собою в лес, Чтобы вор к нему не влез. Не так… И на крышу за веревку Тянет бурую коровку, Чтоб немножко попаслась Там, где травка разрослась…

Слайд 30

Отчего у месяца нет платья Снял портной с полумесяца мерку, Приглашает его на примерку. Но всего за четырнадцать дней Вдвое сделался месяц полней… Заглянул полумесяц к портному, Не к небесному, а к земному. — Сшей мне, мастер, нарядное платье. Буду по небу в праздник гулять я.

Слайд 31

Узнай сказку! Теремок

Слайд 32

Узнай сказку!

Слайд 33

Узнай сказку!

Слайд 34

Маршак — переводчик Маршак – один из лучших переводчиков зарубежной поэзии того времени. Еще будучи молодым человеком, он смог поехать учиться в Англию. Его глубоко тронули народные песни, баллады и стихи английских поэтов и он стал переводить их на русский язык. С.Я.Маршак переводил также с латышского, польского, еврейского, чешского, казахского, венгерского, итальянского, украинского и армянского языков.

Слайд 35

Робин-Бобин Робин-Бобин Кое-как Подкрепился Натощак: Съел теленка Утром рано, Двух овечек И барана, Съел корову Целиком. И прилавок С мясником, Сотню жаворонков в тесте, И коня с телегой вместе, Пять церквей и колоколен — Да еще и недоволен!

Слайд 36

— Где ты была сегодня, киска? — У королевы, у английской. — Что ты видала при дворе? — Видала мышку на ковре! В гостях у королевы Английская песенка

Слайд 37

Храбрецы Английская народная песенка Перевод С. Маршак Однажды двадцать пять портных Вступили в бой с улиткой. В руках у каждого из них Бала иголка с ниткой! Но еле ноги унесли, Спасаясь от врага, Когда завидели вдали Улиткины рога.

Слайд 38

Вот дом. Который построил Джек. А это пшеница. Которая в тёмном чулане хранится В доме, Который построил Джек. А это весёлая птица-синица, Которая ловко ворует пшеницу, Которая в тёмном чулане хранится В доме, Который построил Джек. Дом, который построил Джек

Слайд 39

Самуил Маршак Пожелания друзьям Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево!

Слайд 40

Спасибо Самуилу Яковлевичу Маршаку за чудесный подарок детям!

Источник

Урок 14. из чего все сделано. как построить дом. какой бывает транспорт —
Окружающий мир —
2 класс —
Российская электронная школа

Окружающий мир, 2 класс

Урок 14. Из чего все сделано. Как построить дом. Какой бывает транспорт.

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

  1. Использование различных материалов и машин для строительства домов и изготовления машин.
  2. Разные виды транспорта.

Глоссарий по теме:

Переплет – твердая обложка.

Наземный – вид транспорта, занят перевозкой пассажиров и грузов по суше.

Слово специальный в переводе с латинского означает «особый».

Изделие – выделка, производство чего-нибудь.

Ключевые слова:

Природные материалы; строительные материалы; транспорт, виды транспорта.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

— Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. С. 107 -119.

— Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 2 кл.: учеб.пособие для общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017. С. 70 -77.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Нас окружает множество предметов, сделанных руками человека: дома, транспорт, одежда, посуда, игрушки, школьные принадлежности. А задумывались ли вы, из чего они сделаны? Какие материалы используют при их производстве?

На уроке вы узнаете, как люди строят дома; научимся различать виды транспорта; сможем распознавать материалы, из которых сделаны окружающие нас предметы.

Из чего все сделано. Как построить дом. Какой бывает транспорт.

Нас окружает множество предметов, сделанных руками человека. Для изготовления этих предметов нужны материалы: металл, глина, древесина, известняк, гранит.

Читайте также:  Стоит построить дом волжский

Металл – природный материал, который обладает особым блеском. Из него можно изготовить ложки, вилки, кружки, ножницы. Глина – осадочная горная порода. Древесина — покрытая корой твердая часть дерева или кустарника.

Известняк – белый или серый камень. Он образовался из раковин морских организмов. Разновидностью известняка является мел. Гранит – это твердая горная порода, состоящая из трех минералов: полевого шпата, кварца, слюды.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Чтобы природные материалы превратились в разнообразные предметы, нужны знания и нелегкий труд людей. Давайте, с вами посмотрим, как природные материалы превращаются в знакомые нам предметы.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Поэтому ее смешивают с водой, до образования густой пасты. Затем из нее лепят гончарные изделия. Высыхая она твердеет, становясь прочной. Далее изделия из глины обжигают в печи при высокой температуре. После обжига изделия из глины становятся еще более прочными. Мастер, изготавливающий глиняную посуду, называется гончаром.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Древесина используются для изготовления мебели, деревянной посуды, бумаги, школьных принадлежностей. Тетрадь, на которой вы пишите. Книга, которую вы читаете. Альбом, на котором рисуете. Даже парта, за которой сидите.

Давайте, посмотрим, как рождается книга. Начинает свой путь будущая книга в лесу. Большие деревья спиливают и стягивают железными канатами. Саженцы лесорубы не трогают, им еще расти и расти. Трактор везёт тяжёлую ношу к реке. Затем брёвна сплавляют вниз по реке. Оттуда они попадают на бумажный комбинат, где их распиливают и превращают в опилки.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Опилки сваривают и получают жидкую массу. Всем этим процессом управляет машина под руководством человека. Она разливает и раскатывает в широкие полосы жидкую массу. Получившуюся бумагу закатывают в рулоны и отправляют в типографию.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Там наносят текст, иллюстрации, склеивают листы и сшивают в переплет. Книги из типографии везут на склад. Со склада в магазины и библиотеки. Вот такой интересный путь проходит книга, прежде чем попасть в руки читателя. Много людей трудились над её изготовлением.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

А как делают шерстяные вещи? Для изготовления шерстяных вещей используют шерсть животных.

Сначала нужно постричь овец. Из полученной шерсти изготавливают шерстяную пряжу, наматывая на бобины. Из пряжи делают шерстяное полотно. Затем наноситься рисунок на ткань. По выкройкам деталей шьют одежду.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

В городах и селах люди строят много новых домов. Человек подходит к строительству дома очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота. Для строительства используются разнообразные материалы.

Самыми древними строительными материалами являются дерево и камень. Они существовали в природе всегда. Впервые человек создал кирпич. Но для строительства домов еще нужны: доски, шифер, песок, цемент.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

В сёлах также используют брёвна, а в городах бетонные плиты. Чтобы дом был прочным, его строят по определенным правилам.

На стройке можно увидеть мастеров разных специальностей: каменщик, маляр, крановщик, сварщик, монтажник, плотник, водитель. К труду любого человека нужно, относится с уважением. Все профессии важны, все профессии нужны — гласит пословица.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Современный дом не построить без строительных машин. Первые на стройку приезжают землеройные машины. Бульдозер готовит для строителей широкие дороги, просторные площадки, чтобы другим было удобно работать.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Экскаватор роет огромные ямы-котлованы. Есть и машины-грузчики. У них строгий порядок. Каждой машине — груз по ее силам. Автокраны — настоящие силачи. Они поднимут бетонную плиту, стальную трубу подхватят и отправят на место. Когда дом начинает показываться из- под земли на помощь приходят башенные краны.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Очень важно, чтобы строители работали слаженно и дружно, только тогда дом будем строиться быстро и качественно.

Машины являются помощниками человека не только в строительстве, но и в повседневной жизни. Транспорт служит для перевозки людей и груза. Различают несколько видов транспорта. Наземный – вид транспорта, занят перевозкой пассажиров и грузов по суше. Он делится на: специальный, легковой, грузовой, общественный.

Специальные машины мчатся по улице и не останавливаются на перекрестках. Слово специальный в переводе с латинского означает «особый». Их вызывают, если требуется срочная помощь. Например, пожарную машину вызывают по номеру 01. При опасностях нужно вызывать полицию по номеру 02. Скорая помощь доставляет пациентов в больницу. Вызвать ее можно по номеру 03.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Чаще всего мы пользуемся наземным общественным транспортом: автобусами, трамваями, троллейбусами, поездами, электричками. Все они относятся к наземному транспорту. В больших городах люди пользуются подземным транспортом – метро.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Транспорт, который передвигается по воздуху называется воздушным. К ним относятся самолёты, вертолёты.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Теплоходы, пароходы, катера относятся к водному виду транспорта.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

История возникновения транспорта связана с изобретением колеса. Первые транспортные средства появились в ХII веке. Первыми были телега и сани. Для перевозки людей высшего общества использовали карету.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Первым общественным транспортом была конка. Небольшой вагончик, который двигался по рельсам. Вместе с конкой возникла, и железная дорога по которой ездили паровозы и тепловозы.

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

В конце ХIХ века появились первые автомобили. Затем человек изобрел разные виды воздушного транспорта: самолёт, вертолёт.

Транспорт помогает легко преодолевать любые расстояния, узнавать новые страны и города.

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Разбор типового контрольного задания

  1. Текст вопроса: что относится к наземному транспорту?

Картинка 1

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 2

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 3

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 4

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 5

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Правильный вариант ответа: Картинка 2, картинка 4, картинка 5.

Разбор типового тренировочного задания

  1. Текст вопроса: Соберите производственную цепочку изготовления глиняного изделия.

Картинка 1

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 2

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 3

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Картинка 4

Из чего что сделано как построить дом 2 класс

Правильный вариант ответа:

Из чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 классИз чего что сделано как построить дом 2 класс

Источник