Из чего построить дом для уроков технологии
Конспект урока по технологии на тему «Как построить дом?»
Конспект урока по изобразительному искусству
«Как построить дом?»
Составила: Фролова Татьяна
Абакан, 2015
Конспект урока
Тема урока: «Как построить дом»
Школа: № 10
Класс: 1 А
Цель урока: освоение первичных знаний о мире пластичных искусств; овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности.
Задачи:
Личностные:
воспитание уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других детей;
формирование духовных и эстетических потребностей;
формирование у ребенка целостных ориентиров в области изобразительного искусства.
Предметные:
сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно–нравственном развитии человека;
способность передавать в пластике характер, эмоциональное состояние.
Метапредметные:
Регулятивные:
учиться работать по предложенному учителем плану;
учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: делать вывод в результате совместной работы всего класса;
сравнивать и группировать произведения.
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать высказывание собеседника;
умение донести свою позицию до собеседника;
совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроках изобразительного искусства и следовать им.
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, образец работы, пластилин, лист формата А3, влажные салфетки, зубочистки.
Оборудование для учеников: пластилин, доска для лепки, белый картон, зубочистки, влажные салфетки.
Структура урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Введение в тему (2-3 мин.)
3. Вводная беседа (5-7 мин.)
4. Физминутка ( 1-3 мин.)
5. Творческая работа (20-22 мин.)
6. Итог (5-7 мин.)
— Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Николаевна.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Приветствуют учителя.
Слушают стихотворение.
Введение в тему (2-3 мин)
— Что вы изучали на прошлых уроках?
— Ребята, что изображено на слайде? (дом)
— Какие бывают дома по высоте? (Высокие и низкие)
— А по расположению на местности? (Городские и деревенские)
— Из каких материалов строят дома и как они называются?
— Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)
— Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)
— Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)
— А ещё дома бывают сказочные.
— Значит дома бывают разные.
— Из каких основных частей состоит дом? (фундамент, стены, крыша)
— Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?
— Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, песка, кубиков, конструктора?
— С помощью чего мы будем строить на уроке? (пластилина)
— Как вы думаете, какая тема нашего урока?
— Тема нашего урока «Как построить дом?»
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Анализируют и обобщают.
Определяют тему урока.
Вводная беседа (5-7 мин)
— А дома бывают только у людей? (нет)
— У кого еще бывают дома? (у растений, у животных)
— А какие есть домики у животных?
— Где живут птицы? (в скворечнике, в гнезде?)
— Где живет белочка? (в дупле)
— Где живет медведь? (в берлоге)
— Где живет собака? (в конуре)
— А какой домик у растений?
— Какой дом у фасоли? (стручок)
— У какого растения еще домик стручок? (у гороха)
— А как называется домик у мака? (коробочка)
— Как называется домик у ореха? (шишка)
— Получается, что у каждого есть свой дом.
— Есть свой дом у растений, у животных, у человека, есть дома у сказочных героев.
— Можно ли догадаться по внешним признакам, кто живет в доме?
— Как мы можем это определить? (по форме дома)
— С помощью чего мы можем это определить? (цвет, линии)
— Что можно выразить линией? (характер хозяина дома, настроение)
— Какой характер у плавной линии?
— Какой характер у ломаной линии?
— Какую роль играет цвет дома?
— Цвет сильно влияет на чувства, состояние, настроения людей.
— Для чего декорируют дом снаружи?
— Что мы можем определить по украшению на домах? (кто живет в этом доме)
— Как можно украсить дом? (башни, ставни, крыльцо, балкон, расписать стены дома)
— Дома могут быть украшены по-разному.
— Как можно украсить дома сказочных героев?
Ученики отвечают на поставленные вопросы учителя.
Определяют характер хозяина дома.
Объясняют характер линий.
Формулируют вывод.
Отвечают на вопросы учителя.
Физминутка
Стук-стук молотком
Строим, строим новый дом.
Ты пила пили быстрей,
Строим домик для людей.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нем старый гном.
Выполняют физминутку.
Творческая работа
(20-22 мин)
— Сегодня мы будем рисовать пластилином.
— Берем лист картона.
— По центру листа рисуем стены нашего дома.
— Теперь нам нужно нарисовать крышу.
— Добавляем элементы: окно, дверь, печную трубу.
— Декорируем наш дом.
— Мы нарисуем дома для нашей сказочной планеты.
— На этой планете есть 4 страны: страна Приключений, страна Фантазий, страна Открытий, страна Первооткрывателей.
— Каждый придумывает дом, для той страны, в которой он бы хотел побывать.
— Дом нужно украсить так, как вам нравится.
— Приступаем к работе (учитель ходит по классу и анализирует работы детей)
Выполняют творческую работу. Рисуют такой дом, в котором бы они хотели жить. Определяют цвет дома и его декор.
Итог (5-7 мин)
— Заканчиваем работу.
— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Первооткрывателей выйдут к доске.
— Давайте выберем самый необычный дом, самый яркий.
— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Приключений выйдут к доске.
— А какой здесь самый необычный и яркий дом?
— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Открытий выйдут к доске.
— А какой здесь самый необычный и яркий дом?
— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Фантазий выйдут к доске.
— А какой здесь самый необычный и яркий дом?
Уборка рабочего места.
1.Уберите с парты остатки пластилина.
2.Уберите доску для лепки.
3.Протрите руки салфеткой.
Подводят итог совместно с учителем.
Убирают свое рабочее место.
Учитель: Маклецова Ирина Николаевна
Методист: Лобанова Людмила Алексеевна
Источник
Урок по технологии на тему»Строительство и украшение домов»
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Краснодонская средняя общеобразовательная школа №2»
Методическая разработка участника
городского смотра-конкурса методических разработок по
декоративно-прикладному творчеству среди педагогов школ
«Творческое пространство педагога»
Номинация: методическая разработка по технологии в начальной школе
Тема: Строительство и украшение домов
Форма проведения: Урок по декоративно-прикладному творчеству
Адресат: учащиеся 3 классов
Автор-составитель: Горожанкина Лилия Анатольевна,
учитель начальных классов,
высшая категория, звание «Старший учитель»
стаж работы 32 года
Краснодон
2018
Тема: Строительство и украшение дома
Цели урока:
Сформировать навыки создания художественного образа в декоративном оформлении дома;
Формировать творческие способности детей.
Расширять кругозор детей, способствовать углублению общего образования, а именно познакомить детей с миром деревни, села.
Пробудить творческую фантазию учащихся.
Формировать у детей младшего школьного возраста представление о составляющих семейного очага, дома, как основы любой семьи.
Задачи:
1.Формировать умения и навыки организации быта, домашнего уюта на уровне своего возраста;
2.Совершенствовать умение работать в группе, индивидуально;
3.Познакомить с декоративно- прикладным искусством;
4.Развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
5.Воспитывать нравственно здоровую и духовно богатую личность в счастливой семье;
6.Осуществлять социально – нравственную потребность к формированию ребёнком в будущем собственного семейного очага;
7.Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме урока;:
8.Закреплять знания пословиц и поговорок о семье, родном доме.
Планируемые результаты:
учащиеся получат возможность совершенствовать навыки работы с картоном, понимать чертёж-развёртку, формировать творческие способности, расширять кругозор, развивать творческую фантазию.
Материалы и оборудование:
Цветная бумага и цветной картон, белая бумага, линейка, ножницы, клей.
Грамзапись музыки Ю. Антонова «Под крышей дома твоего»
Готовые макеты домов, рисунки с изображением кирпичей «любовь», «уважение», «понимание», «здоровье», «традиции», «чистота», «красота», «труд», «дружба» и крыша «хорошего настроения»
DVD, телевизор, диск с изображением украшений домов.
Технологическая карта.
Таблички с указаниями элементов декора фасада домов.
Цветная бумага, белая бумага, линейка, ножницы, клей
Ход урока:
Орг. момент.
а)Проверка готовности к уроку.
б)Фоном звучит музыка Ю. Антонова «Под крышей дома твоего»
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это – твой дом.
Учитель: Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед. В нём мы спим, едим, работаем, огорчаемся, смеемся. Дом – это целый мир. Очень важно иметь свой дом. Без него человек не может быть счастлив.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», — утверждал Л.Н. Толстой.
— Как вы понимаете слова писателя?
— Когда человеку будет дома хорошо?
— Когда он будет дома счастлив?
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Любой дом индивидуален, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в наполняемости его своим теплом, уютом, созданными вашими руками. Сегодня строим и украшаем дома вашей мечты!
Неожиданно в классе появляется Домовёнок Кузька.
— Ты кто такой? (Я домовёнок Кузька, добрый дух семьи)
— Зачем ты к нам пожаловал? (вместе с вами узнать о доме то, чего ещё не знаю,
помочь, если нужно, да и свои задания вам предложить).
— Вот, здорово, Кузька. Ты нам как никто другой сегодня помощник!
Народная мудрость о доме:
Кузька: Ещё в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому на Руси семьи были большие и дружные. Подтверждением тому являются поговорки и пословицы. В них сказано о том, что не так то просто поддерживать семейный очаг.
«Дом вести – не бородой трясти»
«Дом построить – не шапку на голову надеть»
А сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы о доме, но они искажены. Вам нужно найти ошибку, исправить её и объяснить значение, смысл правильной пословицы.
Мой дом – мой тыл (Мой дом – моя крепость)
Не дом хозяина красит, а калитка. (Не дом хозяина красит, а хозяин дом).
В гостях хорошо, не то что дома. (В гостях хорошо, а дома лучше).
Дома и стены лечат. (Дома и стены помогают).
Семья сильна, когда крыша цела. (Семья сильна, когда над ней крыша одна).
Задание на развитие мышления:
Учитель: Аня живёт между домиками Кати и Алёны. А дом Кати справа от домика Ани. Кто в каком домике живёт?
Групповая работа:
Учитель: Дом – для каждого из нас самое нужное и дорогое. И только от нас зависит, каким будет он. Мы предлагаем построить ваши дома, наполнить их тем, что считаете нужным. А работать вы будете в группах. Для строительства мы закупили такие «кирпичи»: «любовь», «уважение», «понимание», «здоровье», «традиции», «чистота», «красота», «труд», «дружба» и крыша «хорошего настроения»
Физминутка.
— А теперь строим свои дома. Подумайте, что для вас главное, а что – второстепенное, что положите в основу?
— И не забывайте о крыше «хорошего настроения». Помните пословицу, которую вы исправили: «Семья крепка, когда над ней крыша одна».
3. Работа над материалом урока.
Вот и мы с вами сегодня будем строить настоящий дом. Прежде чем приступить к работе, давайте проговорим основные правила техники безопасности.
(плакат «Правила техники безопасности на уроке технологии»)
А теперь проверим нашу готовность к работе.
4.Практическая работа «Домик».
— вырезать развёртку;
— склеить,согласно условным обозначениям;
— разместить на подставку.
-украсить декоративно прикладным рисунком.
(Во время работы учитель помогает детям, направляет их работу)
5.Самостоятельная работа по теме урока.
а) Работа в группах:
Во время выполнения работы в группах звучит фонограмма песни Ю. Антонова «Под крышей дома твоего».
После работы:
Учитель: Теперь объясните, почему вы таким образом построили, а не иначе? (защита готовых моделей домов у доски).
б) Вывод: Каким будет ваш дом, зависит только от вас, членов вашей семьи: как вы друг друга любите, относитесь друг к другу. Это строительство не заканчивается в один день, это большая работа.
в) Украшение домов:
Дом — это не только стены и крыша, которые вы уже сделали.
Важным, без сомнений, будет и то, из каких кирпичиков будет выстроен ваш дом.Как вы его украсите? А украшать мы его будем в декоративно прикладном стиле.
Учитель: — В старину во всей Руси нельзя было найти двух одинаковых домов — у каждой избы особый вид. А все благодаря украшениям – разному декору (наряду).
DVD:— На экране телевизора вы видите волшебные кружева, о которых прочитали. Наличники, ставни, другие украшения.
— А какую роль они выполняли? (украшали, защищали от ветра, дневного света, дождя).
— Какую еще роль выполняли украшения, вы сейчас узнаете.(оберегали, являлись оберегами).
— Давным-давно люди считали, что дом должен быть не только крепким, добротным, красивым, но и служить преградой злым силам. Для этого использовались обереги (оберегать) – магические знаки в виде резного орнамента или росписи.
На доске: Символы обереги.(ответы детей)
— На доске таблички с символами-оберегами (дети читают).
Солнце отпугивает любое зло, неприятности над окном и на щипце.
Громовой знак оберегает от грома, молнии.
Ромб – символ плодородия.
Птица – символ семейного очага, спокойствия и счастья в доме.
Конь – символ мужества.
Крест – защита со всех четырёх сторон света, символ огня.
Змейки – символ вечности, бессмертия, мудрости.
Да, славяне очень дорожили своим домом, семьей, поэтому так важны были для них эти символы-обереги.
— Итак, за работу. Если на предыдущем уроке мы с вами были строителями-плотниками, то сегодня мы будем с вами резчиками по дереву. Только вместо инструментов для резьбы, у нас будут ножницы, клей.
— Как вы думаете, с чего начнем украшать, наряжать избу? (окно)
Показать на макете дома: Окна – глаза дома. Они украшались резными наличниками. Ставни-створки для прикрытия окон тоже декорировались. Они помогали сохранять в доме тепло.
Окна: Ночью закрываются, покой охраняя, утром открываются, солнышко впуская. Над наличниками очелье – резная доска. Очень похожа на женский головной убор. Очелье – слово произошло от слова чело – лоб – наряд – головной убор называют кокошником, причельем (челом бить – сильно кланяться).
6.Практическая работа
а) Выполнение украшения
Наличник+очелье+ставни.
На столе у детей заготовки
Учитель объясняет поэтапность выполнения работы (на доске технологическая карта) путем сгибания бумаги в технике « снежинка»)
— В процессе работы учитель напоминает о правилах работы с ножницами.
7. Самостоятельная работа
а) Физкультминутка
Мы построили избу, 1,2 – 1,2
Без гвоздей и топора 1,2 – 1,2
Клей, бумага, труд, смекалка
Все по силам мастерам
Сруб, щипец, окно и ставни
Вот конек, а вот наличник
Вот причелина, розетка
Интересной и ажурной
Получается резьба
Аккуратной и нарядной
Будет наша изба.
б) Украшение домов
-А теперь закройте глаза и представьте себе свой дом. Каким он будет?
— Перед работой, давайте вспомним правила работы .
Перед детьми памятка «Правила работы»
1.Работа в группах:
Учитель: – Славяне считали, что у дома есть уязвимые места – проемы, щели, в которые могут проникнуть темные силы и нечисть.
— Будем закрывать щели на свесах кровли (крыши) (щипца), украшением, которое называется причелинами.
(На столе 2 полоски одного цвета длиной 12 см) (3х12)
Под руководством учителя дети складывают полоски. Получается маленький прямоугольник, намечают карандашом узор, вырезают, приклеивают (только с одного края!!!)
2. Щипец (лоб дома) – декорировался узорной лобовой доской – полотенцем – короткой резной доской, закрывающей стык причелин. Полотенце – оберег – символ жизни, полоса судьбы.
3.Полотенце. На центральном полотенце обычно громовой знак – символ рода, оберег от попадания молнии.
Дети приклеивают полотенце, вырезав конец полотенца зубчиками.
4. Конек. Завершает украшение избы – конек – в виде головы коня или птицы. Нередко украшали избу петухом. Конь – символ мужества и добра. Петух – символ рассвета, жизни, оберег от нечистой силы.
Дети приклеивают заранее вырезанные шаблоны петуха.
5. Розетка. Если останется время – можно вырезать круг (солнце) или цветок.
8. Итог урока:
– Для чего украшали избы ? (для защиты от нечистых сил (обереги), для прочности дома, для красоты).
Игра: «Наряды потерялись» (дети расставляют таблички с указанием элементов декора на свое место)
Учитель: Какие вы молодцы! А кто хочет нам рассказать о своём доме, показать его? Что получилось? Что не очень хорошо удалось сделать сегодня? Почему?
9. Выставка работ.
— А вы хотели бы жить в таком доме?
— А как вы думаете, сегодня строят дома-избы?
— Конечно, многие владельцы домов считают, что жить в деревянных домах лучше и полезнее, говорят «дерево дышит»: Зимой лучше тепло сохраняет, а летом от жары спасает.
По старинному обычаю первой пускали кошку:
— Кто кошку любит – дом от беды бережет.
— Черный кот, живущий в доме, предохраняет от сглаза, вора и грозы.
Учитель: Молодцы, ребята. Мне кажется, что у вас получились замечательные дома для вашей будущей жизни. Я хочу, чтоб ваши мечты сбылись! Спасибо всем за участие в нашем уроке.
Мир вашему дому!
Приложение 1
Приложение 2
Памятки по правилам безопасной работы на уроках технологии.
Правила безопасной работы с ножницами
1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Правила подготовки рабочего места перед началом урока
1. Положи на парту клеенку, рабочую доску.
2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку или пакет для изделий.
3. Надень рабочую одежду.
4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей одежды.
Правила уборки своего рабочего места
1. Положи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий.
2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор.
3. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой.
4. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом.
5. Сними рабочую одежду.
6. Все принадлежности убери.
11
Источник