Как построить дом 2 класс конспект урока и презентация
Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Как построить дом?» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Как построить дом?»
Цель.
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.
2. Развивать художественно-эстетические навыки.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация.
- Рисунки различных видов строительного транспорта.
Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
- Актуализация знаний (домашняя работа)
1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.
С. 109 -111 по рядам.
2) 6 учеников работают по карточкам:
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
- Чашка
- Настольная лампа
- Ручки водопроводного крана
- Керамическая ваза
- Кухонный нож
- Игрушка-свистулька
- Мыльница
- Цветочный горшок
- Подставка для ручек и карандашей
- Тарелка
2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
_______________________________________________________________
Карточка 2
- Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
- Разделочная кухонная доска
- Стул
- Ножницы
- Ваза
- Книга
- Кофта
- Диван
- Сапоги
- Шарф
- Тетрадь
- Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
Выставление отметок
- Мотивация учебной деятельности.
— Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Екатеринбург называют городом?
— Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
— Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
- Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
— Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?
— Чем же сегодня на уроке мы займемся?
— Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.
4. Работа по теме урока
Презентация «Как построить новый дом»
— Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.
-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?
Дом построить не шапку на голову надеть.
-А как человек выбирает строительные материалы?
-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.
— Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)
Физминутка — зарядка для глаз
5. Работа в паре.
1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)
— Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
— Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.
Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)
- – бульдозер, экскаватор.
2 – автопогрузчик, автокран.
3 – башенный кран, самосвал.
— Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?
Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?
6. Игра – проект «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды — «Детский сад».
- Проект: кирпичное двухэтажное здание,
- Для стен выбран цвет: синий тон,
- Вывеска: «Солнышко».
- Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
- Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
- Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.
Проект второй команды — «Больница».
- Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
- Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
- Вывеска: «Доктор плюс».
- Площадь перед домом: зеленый парк.
- Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
- Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.
Проект третьей команды — «Супермаркет».
- Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
- Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
- Вывеска: «Монетка».
- Площадь перед домом: скамейки, деревья.
- Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
- Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.
Защита проектов
7. Подведение итогов урока.
-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.
8. Рефлексия «Огонек в доме».
— Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)
— Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)
9. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 72, 73, № 1,2, 3.
Источник
Урок окружающего мира во 2-м классе по теме «Как построить новый дом?»
Тема урока: «Как построить новый дом?»
Цели урока:
- познакомить учащихся с профессией
«строитель»; - расширить представления детей о разных жилищах,
строительных материалах и строительных
машинах; - развивать познавательную активность детей,
умение работать с учебным текстом; - совершенствовать навыки самостоятельной
групповой работы; - воспитывать уважительное отношение к людям
разных профессий.
Оборудование: учебник «Мир
вокруг нас» Плешакова А.А., рабочая тетрадь,
компьютер, мультимедиапроектор, слайдовая
презентация (Приложение 1),
видеомагнитофон, видеофильм, карточки-задания
для групповой работы
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Проверка
домашнего задания
Как много вокруг очень добрых вещей,
Которые честно нам служат.
Но как появилось, откуда пришло
Всё то, что бывает нам нужно.
– На прошлом уроке мы узнали секреты некоторых
вещей. Расскажите:
- как глина превращается в разные изделия;
- как рождается книга;
- как делают шерстяные вещи (с.105-107 учебника).
2. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня мы совершим с вами очередное
путешествие. (Приложение 1.
Слайд 2.)
Мы входим в дом, а в доме том
Тепло, вода и свет.
Красив, уютен, прочен дом.
А сколько дому лет?Пять лет назад дом возведён –
И дом, и весь квартал.
Но кто построил этот дом?
И как он домом стал?
– Сформулируйте цель нашего урока. (Ответить на
вопрос: «Как построить новый дом?»).
3. Актуализация знаний детей
– А как человек учился строить? С чего начинал?
(Ответы детей)
Кормила людей, одевала охота,
Но стало в пещере им жить неохота.
Там холодно было и старым, и малым,
И шли на охоту за стройматериалом.
– А что же было стройматериалом? Из чего
строили дома? (Приложение 1.
Слайды 3-11.)
4. Знакомство с новым материалом
– Дома бывают разные. В домах люди живут, в
домах работают. Издавна они строились по обычаю
предков. На Руси, например, человек начинал с
того, что тщательно выбирал место для
строительства дома. Порой, чтобы найти
подходящее место, строитель проходил по берегу
реки много километров. Нередко делали так:
пускали бревно по воде, и там, где оно приставало
к берегу, основывали поселение.
Ещё в те времена считали, что строить дом можно
только с помощью топора. Пилой пользоваться было
нельзя. Дело в том, что топор уплотняет древесину,
место сруба получается гладким, а поры, которые
есть в дереве, закрытыми. Влага не проникает в
них, и они не начинают гнить раньше времени, как
это случалось с теми брёвнами и досками, которые
обрабатывали пилой. Начиная валить деревья, клал
мужик у корней краюшку хлеба, до земли кланялся,
прощенья просил: «Не скуки ради топор взял, по
нужде великой пришёл».
Начиная строить, планировали, куда встанет
фундамент печи, а постройку возводили вокруг
этого места. Отсюда выражение – «плясать от
печки», значит, начинать сначала. В основание
дома клали монетку – к богатству. Брёвна
соединяли с помощью специальных выемок – пазов.
Один ряд брёвен назывался «венец». Строительство
дома напоминало плетение венка. Конец – делу
венец. Венчали дом крышей. Окна защищали
ставнями, украшали росписью, резными
наличниками.
Самые высокие, красивые места отводились для
церквей и храмов. Строили их из камня, украшали
каменной резьбой, орнаментом. Высокие купола
возводили, используя специальные подъёмные
устройства, ведь кранов тогда не было. Чтобы
такой подъёмник работал, использовали лошадей. И
взмывали ввысь купола соборов и церквей.
5. Работа с учебником
– А сейчас пришли на помощь людям мощные, умные
машины, удобные материалы.
– Откройте учебник на странице 112. Прочитаем
текст «На стройке». (Чтение текста.)
– Какие машины облегчают труд строителей?
(Ответы детей. Приложение 1.
Слайд 12.)
– Рассмотрите рисунки на странице 111. Назовите
стройматериалы, которые здесь показаны. Для чего
они служат? (Ответы детей. Приложение
1. Слайд 13.)
– В современном строительстве используются и
другие материалы, придуманные человеком: стекло,
металлы, пластмасса. На крышах городских домов
часто используют листы жести.
6. Физкультминутка
– Покажите жестами работу, которую выполняют
герои стихотворения.
Как построить новый дом,
Чтоб удобно было в нём? (Разводят руками.)Чертежом проекта
Займётся архитектор. («Чертят» в
воздухе.)К кирпичу кладёт кирпич,
Ты считать устанешь.
Стены дома возведёт
Каменщик. («Кладут кирпичи».)Рамы, двери, подоконник –
Молотком пройдётся плотник. (Стучат
кулаком о кулак.)Красить и белить пора –
Приглашаем маляра! («Красят» в
воздухе.)И теперь, пожалуйста,
В дом добро пожаловать! (Приглашающий жест.)
7. Продолжение работы над новой темой
– На стройке строители выполняют разную
работу. Вот бульдозер аккуратно срезает и
расстилает землю, потому что бульдозерист –
мастер своего дела. Экскаватор роет котлован. Это
экскаваторщик ловко им управляет. Башенный кран
так велик, что кабину, где сидит рабочий –
крановщик не сразу заметишь. Каменщики кладут
кирпичи, кровельщики кроют крышу, плотники
устанавливают рамы и двери, маляры красят стены,
паркетчики укладывают паркет. Но очень важно,
чтобы все строители работали дружно, слаженно,
только тогда дом будет строиться быстро и
качественно. (Слайд 14.)
– А теперь посмотрите видеофильм «Кто построил
этот дом?» (Просмотр видеофильма.)
8. Закрепление изученного
Работа проводится в группах.
– Давайте попробуем построить новый дом сами.
Разделим класс на две группы. Вы теперь
строительные бригады. Первая бригада будет
строить городской дом, а вторая – сельский.
Всё необходимое – на карточках. Определите
последовательность работ , дополняя предложения
словами из словарика. Расскажите, как пойдёт ваша
стройка.
Бригада 1.
Городской дом
Последовательность работ | Словарик |
– Закладывают бетонное основание – … – Крышу кроют … и … – Роют большую яму – … – Кладут стены из … – Для ускорения строительства используют … – Для скрепления материалов используют … и… | кирпичи котлован цемент бетон черепица бетонные блоки жесть |
Бригада 2.
Сельский дом
Последовательность работ | Словарик |
– Окна защищают …, – украшают … – На основании с помощью пазов скрепляют … – Обивают брёвна … – Крышу кроют …или … – Закладывают кирпичное основание… | брёвна доски ставни шифер фундамент черепица наличники |
Представление результатов работы бригад.
Проверка, оценивание работ. (Приложение
1. Слайды 14-15.)
– Человек научился строить. Он стал Великим
Строителем. Всё может строитель, всюду он
необходим, всюду в почёте.
9. Итог урока
– Какую цель мы перед собой ставили?
– Мы ответили на вопрос?
– Что нового для себя вы узнали на уроке?
10. Домашнее задание
– Выполнить задания № 1-3 на странице 41
тетради.
Использованная литература:
1. Зубков Б.В.От колеса до робота. –
«Малыш», 1988.
2. Ярославцева А. Что нам стоит дом построить.
– «Весёлые уроки», 2005, № 4, с.26.
3. «Весёлые уроки», 2005, №2, с.14.
4. Семёнова М. Мы – славяне! – СПб. «Азбука»,
1998.
5. Ефимовский Е. Мудрые науки – без
назидания и скуки: Карусель изобретений. – СПб.:
ТИТ «Комета», 1994.
Источник
Конспект урока по окружающему миру «Как построить дом» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
Тишина Е.Н.
Венгерово 2016г.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: формирование представления о технологии строительства городского и сельского домов, знакомство с видами строительной техники и материалов.
Методы и приемы: подводящий диалог; практический метод; проблемно-поисковый; объяснительно-иллюстративный.
Элементы технологий: личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская), проблемно-диалогического обучения (Е.Л.Мельникова), здоровьесберегающая (Н.К.Смирнов).
Формы работы учащихся: фронтальная; парная; индивидуальная.
Предметные: учащиеся научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельских домов
— формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
— определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
— добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация и др.).
— перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;
— вступать в учебный диалог.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Задача
Этап
Учебная ситуация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организо-
вать детей на совместную деятельность
Организационно — мотивационный
Ребята, я очень рада всех вас видеть. Покажите мне свои глазки, улыбнитесь друг другу.
Ребята, вы уже заметили, что на уроке у нас сегодня присутствуют гости.
Повернитесь и улыбнитесь им.
Пусть у них будет сегодня хорошее настроение от встречи с вами.
Присаживайтесь.
Ребята, на сегодняшнем уроке я вам желаю удачи. В добрый путь, за новыми знаниями!
Приветствие
Актуализировать знания детей по
ранее изученным темам.
Актуализация знаний
Для того, чтобы познакомиться с новой темой, нам нужно повторить основные вопросы, которое мы изучали на прошлом уроке. Возьмите
1 вариант – голубые листы,
2 вариант – зелёные.
— Посмотрите, на карточку, что нужно сделать?
— Понятно? Выполняем.
Взаимопроверка. (слайд 2)
Оцените себя по критериям.
Оцените свою работу по алгоритму на голубом листке
Выбрать правильный ответ
взаимопроверка
самопроверка
Оценивание по критериям
Самоопределение к деятельности
Определение темы урока
— Иллюстрации, каких сказок вы видите? (Слайд 3)
— Что общего у этих сказок?
— Из каких материалов строились эти дома?
— Чьи дома были самые прочные и почему?
— Что не учла лиса, когда построила ледяной дом?
— Кто догадался, какая тема нашего урока?
ответы на вопросы
формулирование темы урока
Самоопределение к деятельности
— Откроем учебник на 112 странице
— Прочитаем тему занятия.
— Что мы узнаем и чему научимся?
Значит, на какие вопросы мы должны ответить на уроке?
МАТЕРИАЛЫ
Профессии строителей
Строительный транспорт
Какие бывают дома?
Из чего строят дома?
Кто строит дома?
Какие бывают строительные машины?
Познакомить детей с разнообразием жилищ у разных народов.
Выявить характерные особенности возведения городского и сельского домов.
Работа по теме урока
— Человек всегда строил дом. Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки.
И в современном мире у каждого есть дом.
— А из чего ваш дом построен?
Есть необычные дома. (5 слайд)
(Приложение)
Есть городские дома и сельские дома.( слайд 6)
Чем же они отличаются?
Посмотрите на картинки в учебнике.
Чем отличается строительство городского дома и сельского?
Из кирпича, из бревен, из дерева
работа с иллюстрациями в учебнике
сравнение
Физминутка
Закройте глаза, представьте свой дом. Открыли глаза, нарисуем дом носом
Познакомить детей с порядком возведения дома и его основными частями.
Познакомить с видами строительных материалов.
Открытие новых знаний
— Из чего состоит дом?
— У вас на столах картинки домов. Возьмите их. Как вы, думаете, что нужно сделать?
— При работе обратите внимание на пропуск стрелок, можете дорисовать и подписать.
— Самопроверка.
— Что есть главное внутри дома?
— Эскиз дома у нас есть, теперь нам нужно составить план строительства. У вас на столах карточка 2.
— Подвиньте к себе карточку. Первая графа у вас не заполнена, только 1 и 7, это начало и конец работы.
Выполнение работы.
Проверка и одновременно обсуждение строительных материалов.
— Материалы мы подобрали. Теперь пора и работников звать.
В таблице в третьей графе написаны профессии строителей, во второй чем они занимаются. Составьте предложения.
(работа по таблице)
Работа в парах
ответы на вопросы
Работа в парах, одна пара у доски
Составляют по таблице предложения
Физминутка
Превращаемся в маляров.
Познакомить с видами строитель-ной техники
Работа по учебнику
— Как вы думаете, без чего не обойдётся наша стройка?
-Откроем учебник на 114 странице. (Чтение)
-О каком транспорте вы узнали, назовите и покажите на слайде
чтение текста и нахождение нужного материала
Применение на практике
Выполнение аппликации дома
работа в парах
Дать самооценку усвоения нового материала.
Оценочно – рефлексивная деятельность
Самооценивание: солнышко, облако, тучка.
Выставка.
Вывод по усвоению знаний.
самооценивание
вывод
Прочитайте, какая пословица зашифрована.Почему так, говорят?
С какими отраслями экономики взаимосвязано строительство?
Строители не только возводят дома и здания, но и строят дороги и мосты.
Подведение итога
Подведём итог урока.
Продолжить предложение.
Сегодня на уроке узнал…..
Теперь, я знаю, как…….
Я научился…………..
Источник