Как построить дом дружбы

Внеклассное мероприятие: «Строим Дом Дружбы»

Внеклассное мероприятие «Строим дом Дружбы»

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей стихотворений о дружбе.

Развивающие: Развивать речевые умения.

Воспитательные: Воспитывать положительное взаимоотношение между школьниками, умение участвовать в игре. Воспитывать чувство сплоченности коллектива; Формировать опыт сотрудничества со сверстниками.

Коррекционные: Развивать логическое мышление, память, речь, воображение.

Формы: коллективные, индивидуальные.

Методы: Словесный, наглядный, практический.

Виды деятельности: Беседа, игра

Оборудование:

Музыкальные записи, шары, нарисованный домик, карточки с законами дружбы, солнышки со словом «Дружба»,

Ход мероприятия

Вход детей под музыку Барбарики: «Доброта»

Орг момент

Воспитатель:

 Здравствуйте дорогие ребята. Я рада, что вы пришли на наш праздник.

Звучит музыка, ребята приглашаются в «Круг радости».

Давайте встанем в «Круг радости» для того, чтобы весело поприветствовать друг друга.

Игра:

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Учащиеся рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом.

Эмоциональный настрой.

-Ребята, вы, наверное, уже догадались о том, что у нас сегодня необычное занятие. Как вы думаете, что нас ожидает?

— Да, мы будем играть. Хотите? Нравится вам играть? Тогда начинаем.

Основная часть.

— У вас на столах лежат солнышки. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны солнышка спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. (Дети составляют слово «Дружба».) 

— А как, по-вашему, что такое дружба? – ответы детей.

— Наше сегодняшнее занятие посвящёно дружбе.

Арт – музотерапия.

(Исполнение песни «Есть друзья, а для них»)

Ребята, сегодня мы с вами будем строить дом, и это будет не просто дом, а – Дом дружбы. В нём будут жить добрые и отзывчивые дети.

Итак, теперь вы не ученики, а бригада строителей.
Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.
А теперь скажите, какие материалы нужны для постройки дома?

А что такое дружба? (Ответы детей)

Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Чтение стихотворения о дружбе.

Учащиеся рассказывают стихотворения о дружбе

 С чего начинают строить дом? (Фундамента).

Чтобы постройка не разрушилась и послужила нам не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.

Наша жизнь – это тоже маленький домик, в котором происходит всякое: радости, беды, удачи, ссоры.

Чтобы наш домик тоже стал крепким, нужен прочный фундамент.

Начнём закладывать фундамент:

— Задание 1 «Закладка фундамента». Подберите друзей. (Карточки)

1.​ Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)

2.​ Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)

3.​ Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)

4.​ Белоснежка и ….(7 гномов)

5.​ Мальчие Кай и …..(Герда)

6.​ Дед Мороз и …..(Снегурочка)

Дальше за фундаментом идут брёвна:

— Задание 2 « Укладываем брёвна» (Игра «Законы дружбы»)

1.Не ссориться.

2.Уступать друг другу

3. Не жадничать

4. Помогайте друг другу.

5.Быть злым.

6.Уметь просить прощение

6.Быть честным

7.Быть вежливым

8. Быть жадным.

Ребята, посмотрите на наш домик, чего в нем не хватает?

Задание 3. «Строим крышу» крышу. Игра “Ладошки”.

Для игры нужны вырезанные из бумаги ладошки, количество пар равно количеству пар участников игры. На столах лежат листочки, вы обводите свою ладошку и вырезаете её. Мы, ведь с вами дружный класс, и крыша у нас будет прочная.

Нам не хватает окна, оно у нас будет круглое. Чтобы наше окно создать, я предлагаю поиграть в игру.

Задание 4. «Ставим окна» Игра “Паутинка”.

Воспитатель: Встаньте все в круг, я даю вам клубочек, вы наматываете нить от клубочка на палец и говорите слова: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга. После этого отдаёте клубок соседу и т.д.

— У нас получился круг дружбы. Надо дружно поднять руки вверх, затем опустить их вниз, чтобы не разорвать общий круг.

— Молодцы. Круг дружбы у вас получился крепкий.

Задание 5 « Устанавливаем дверь»

 Послушайте внимательно басню Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.

Отец приказывал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

— Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

— Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь – вас всякий легко погубит.

— Чему учил отец своих детей?

Как нужно жить?

(Ответы детей)

Вот и готов наш домик дружбы.

Кто из вас хотел бы поселиться в этом домике?

Итог занятия.

Ребята, посмотрите наш домик совсем готов. Теперь мы можем в него поселиться. Давайте вспомним все законы, которые узнали. (Прочитываем с доски законы дружбы)

Кто из вас желает поселиться в нашем домике и выполнять все законы?

Как же мы можем это сделать? Выход простой, домик у нас нарисованный, давайте, и мы нарисуем свои портреты. Тогда мы сможем поселиться в домике. Рисуя портрет, постарайтесь показать какое у вас сейчас настроение.

Рефлексия.

Игра «Нарисуй портрет»

(Учащиеся наклеивают свои портреты).

Воспитатель: Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей!

Замечательные работы у вас получились. Посмотрите как озарился дом Дружбы, радостными улыбками.

Ребята, что же такое важное мы сегодня с вами обсуждали?

Чем больше всего вам понравилось заниматься?

Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, выбирать хороших и верных друзей. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу, как Кот Леопольд из мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!»

ГУ «Щербактинская специальная общеобразовательная школа интернат № 5»

Внеклассное мероприятие:

«Строим дом Дружбы».

Воспитатель: Щербак О.П

Источник

Внеклассное мероприятие «Строим дом Дружбы» | Классный час (2 класс) на тему:

Внеклассное мероприятие «Строим дом Дружбы»

Форма проведения: праздник.

Класс:  2

Автор: Николаева Н.В.

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:  

  • Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над  литературными  произведениями, игровые и жизненные ситуации.    
  • Содействовать развитию эмоционально — чувственной сферы личности ребёнка через музыкальное сопровождение.
  • Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки  через  игры и  игровые задания.
  • Содействовать воспитанию  чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.

Оборудование:

 Книжная выставка: «С детства дружбой дорожи!», музыкальные записи,  шары, нарисованный домик, ступеньки с законами дружбы, карточки с пословицами, презентация «Праздник Дружбы»,  

Ход мероприятия

Учащиеся заходят в класс,  становятся в круг

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом. На спинках стульев с обратной стороны прикреплены листочки с пословицами.

На стульях некоторых учащихся лежат солнышки, на обратной стороне которых написаны буквы.

  1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

-Ребята, вы, наверное, уже догадались о том, что у нас сегодня необычное занятие. Как вы думаете, что нас ожидает?

— Да, мы будем играть. Хотите? Нравится вам играть? Тогда начинаем.

II. Сообщение темы и цели занятия.

«Дружба» :                           

— У некоторых из вас на стульях лежат солнышки. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны солнышка спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. 

Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее …

Читайте также:  Как построить самый классный дом

 (Дети составляют слово «Дружба».)

— А как, по-вашему, что такое дружба?  ( Ответы детей) Слайд 2.

Дети:

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Слайд 3.

Дружба – это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.

Дружба – это краски радуг,
Дружба – это я и ты.

Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!

— Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе.

 Нам предстоит открыть одну очень важную тайну. Чтобы открыть эту тайну, мы немного потрудимся — построим домик. И это будет не простой домик.

Песня Барбарики « Дружба»

Сейчас мы единая «строительная команда». Наш дом можно построить только из особого «строительного материала» с уникальными свойствами: доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, дружбы и любви, смеха и юмора.

Итак, теперь вы не ученики, а бригада строителей.

Для того чтобы построить наш необычный дом надо знать слова – помощники (Слайд4).

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.

  С чего начинают строить дом? (Фундамента).

Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.

Наша жизнь – это тоже маленький домик, в котором происходит всякое: радости, беды, удачи, ссоры.

Чтобы наш домик тоже стал крепким, нужен прочный фундамент.

Начнём закладывать фундамент:

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

Первый кирпич, который мы будем закладывать в фундамент нашего дома вы назовете, после того, как прослушаете стихотворение.

Это качество в сердце

У многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец… (доброта)

Вед.:

-Правильно, это кирпич доброты!

— В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

Песня «Если добрый ты».

Вед.:

— Второй кирпич, который мы закладываем, это кирпич

Дети:

 Понять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда. Взаимопомощь

Продолжаем закладывать фундамент.

— Задание 1 «Закладка фундамента». Подберите друзей. (Слайд 5).

  1. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)
  2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)
  3. Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)
  4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
  5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
  6. Карлсон  с…..  Малышом
  7. Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.)

Дружба! Какое чудесное слово.
Кто не дружил, тот его не поймёт!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведёт.

Делят радость, делят горе верные друзья. 
Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.
И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,
“Жить без дружбы невозможно”, — скажет вам любой!

И так фундамент мы с вами заложили. Теперь укладываем бревна.

Задание 2 « Укладываем брёвна» (Игра «Законы дружбы»)

Вед. Выберите из брёвен нужные для постройки « Домика дружбы» (Слайд 6.)

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

1.Не ссориться.

2.Уступать друг другу

3. Ябедничать.

4. Не жадничать

5. Драться

6. Помогайте друг другу.

7.Уметь просить прощение

8. Обзываться

9.Уметь прощать

10.Быть честным

11. Лгать

12.Быть вежливым

Послушайте ещё одно стихотворение. (А. Кушнера «Кто сказал, что мы подрались?»)

Кто сказал, что мы подрались?

Мы не дрались, а боролись.

Правда, мы чуть-чуть кусались,

И щипались, и кололись.

Правда, мы друг друга мяли,

И бодались, и лягались.

Нас, конечно, разнимали.

Мы, конечно, упирались.

Кто сказал, что это драка?

Правда, он мне руку стиснул,

Правда, я чуть-чуть заплакал,

Правда, он немного взвизгнул.

И расстались мы, поссорясь.

И так сердце громко билось.

Но сначала мы боролись–

Драка после получилась.

-Как вы считаете, можно ли играть в такие игры, которые обижают твоего друга и приводят к драке?

Какое правило вы бы сформулировали? (Ответы детей).

— Вот вы и вывели второе правило дружбы:

Не обижай друзей ни словами, ни поступками. 

Как хорошо, что дружба есть на свете,
Она, как воздух, нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.

Всюду, всюду с нами дружба!
Наша песня, наше знамя – дружба!
Как пароль запомнить всем нам нужно – 
Дружба, дружба, дружба!

Песня «Всё мы делим пополам»

Ребята, посмотрите на наш домик, чего в нем не хватает?

Задание 3 « Устанавливаем дверь» (Игра «Собери пословицу)

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

 О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок. Я предлагаю вам ещё вспомнить некоторые пословицы.  Для этой игры мы объединимся в команды (группы), каждая группа получит пословицу, но она разрезана на слова. Вам нужно из слов собрать пословицу. (Слайд 7).

1. Сам погибай, а товарища выручай.

2. Старый друг, лучше новых двух.

3. Без друга — на душе вьюга.

4. Друг за друга стой — выиграешь бой.

5. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Притча о дружбе

Какая пословица подходит к этой притчи?

Дружба – главное чудо света, 
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!

Настоящий друг везде 
Верен в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может, 
И всегда без лишних слов,
Он помочь тебе готов.

Чего еще не хватает?

Задание 4. «Строим крышу» . 

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

Загадки Он в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий,
Верный…..друг

Что, подружка, предлагаю
Нашу ссору позабыть.
Шаг навстречу совершаю,
Я хочу с тобой дружить.
Перестань, подружка, злиться,
Предлагаю…Помириться

Он меня всегда сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный ….Друг

Это – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом они настоящие!
Кто это?  Друзья

Этим словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это…Одноклассники

Если трудно помириться,

Если слов не подобрать,

Нужно больше не сердиться

 Забудутся дразнилки,

Коль скажешь ты… (мирилку)

МИРИЛКА

Ручку за ручку

Мы крепко возьмем,

Раньше мы дрались,

А теперь ни почем!

Хватит нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

— Ты мой друг! И я твой друг!

Читайте также:  Построить дом лен обл

Мы обиды все забудем

И дружить, как прежде будем!

Задание 5. «Ставим окна»  Игра “Паутинка”. 

Ведущий: Встаньте все в круг, я даю вам клубочек, вы наматываете нить от клубочка на палец и говорите слова: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга. После этого отдаёте клубок соседу и т.д.

слова – помощники (Слайд 8).

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

— У нас получился круг дружбы. Надо дружно поднять руки вверх,  затем опустить их вниз, чтобы не разорвать общий круг и произнесём

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

— Молодцы. Круг дружбы у вас получился крепкий и дом у нас получился добротный и крепкий.

Задание 6. Игра «Нарисуй портрет» (смайлик с именем)

(Учащиеся наклеивают свои портреты).

Вот и готов наш домик дружбы.   Кто из вас желает поселиться в нашем домике и выполнять все законы?

Как же мы можем это сделать? Выход простой, домик у нас нарисованный, давайте, и мы нарисуем свои портреты. Тогда мы сможем поселиться в домике. Рисуя портрет, постарайтесь показать какое у вас сейчас настроение.

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

Вед.: Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей! (Учащиеся наклеивают свои портреты).

Замечательные работы у вас получились. Посмотрите как озарился дом Дружбы, радостными улыбками. Правила дружбы мы повесим в наш уголок, чаще повторяйте их.

6. «Дерево дружбы»

Учитель. Посмотрите, какое необычное дерево выросло около дома. Это дерево дружбы. Чтобы оно не засохло, нам нужно его укрепить качествами, которыми должен обладать каждый из нас, чтобы иметь много друзей.
Дети высказывают свои предположения. Выберите для дерева те листочки, те слова, те черты характера, которые  должен  иметь настоящий друг.

слова – помощники

Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.

(Слайд 9.)

Преданность          скромность                      зависть                   эгоизм

Верность                доброжелательность       настойчивость       равнодушие

Хвастовство           готовность помочь          честность               внимание

Доверие                  терпимость                       смелость                решительность

Злоба                      лесть                                  отзывчивость        общительность

Денег добрый друг дороже,
И богатств огромных тоже,
И дворцов, и даже трона,
И с брильянтами короны!

Друг бесценнее всего,
Не купить нигде его!
Так что время зря не трать –
Друга начинай искать!
Итог занятия.

Ребята, что же такое важное мы сегодня с вами обсуждали?

Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, выбирать хороших и верных друзей. Давайте не будем ссориться, возьмёмся за руки и почувствуем поддержку друг друга  и скажем друг другу: (Слайд 10.)

 Вместе мы – сила, потому что мы – друзья!
Песня «Дорогою добра»

(Слайд 11.)

Дружба – главное чудо, всегда
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!

Источник

Классный час «Построим «дом дружбы»» (4 класс)

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя школа № 93 г. Волгограда»

Классный час в 4 классе

«ПОСТРОИМ «ДОМ ДРУЖБЫ»»

Волгоград, 2016 г.

Тема. «ПОСТРОИМ «ДОМ ДРУЖБЫ»»

Цель: Закрепление представлений детей о дружбе и стремлению к дружеским взаимоотношениям.

Задачи:

1.Образовательные:

развивать умение детей справедливо оценивать положительные и отрицательные поступки, умение связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией.

Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи.

2.Развивающие:

развитие речевой активности диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого воображения. Побуждать обсуждать  нравственные стороны поступков людей.

3.Воспитательные:

формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.

Оформление доски:

«Дружба — бескорыстная стойкая приязнь». В.И.Даль 

« Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов ».

Настоящая дружба — это тесная связь, почти как родство. Настоящая дружба «живёт» в сердце. Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать, вот тогда и начинается дружба.

Слова — кирпичики: взаимовыручка, общие интересы, понимание, ссоры, зависть, забота, любовь, предательство, терпение, помощь, конфликт, безразличие, преданность, добро, честность, чуткость, отзывчивость.

Пословицы о дружбе:

Там, где дружат, живут не тужат.

Дружба и братство дороже  богатства.

Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

На что с ним дружиться, когда он любит сердиться!

Друг за дружку держаться— ничего не бояться!

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

hello_html_57513753.jpg

Ход занятия

Добрый день уважаемые родители, ребята! Вот и состоялась первая встреча, которую мы ждали с таким нетерпением! Сегодняшний классный час пройдёт в необычной форме, а о чём пойдёт речь, вы должны сами догадаться.

Послушайте одну старинную мудрую легенду.

-Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

-Хижина у меня маленькая, войдёт только один. А вы кто?- спросил пастух.

— Мы дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам.

— А кого выбрал пастух? Как вы думаете? (Сказка читается дальше).

-Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье и появилось

богатство.

-О чём же мы сегодня с вами будем говорить? (О дружбе, друзьях).

Когда ещё никто не знал ни слова – 
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова».
Соседям древний человек привык,
Показывать кулак или язык, 
И корчить рожи (что одно и то же), 
Но, словом стал гортанный резкий звук, 
Осмысленней лицо, умнее руки, 
И человек придумал слово «друг» 
Стал друга ждать и тосковать в разлуке. 
Ему спасибо за друзей моих. 
Как жил бы я, что делал бы без них? 
Друзей – людей, которых я люблю, 
Я никогда ничем не оскорблю.

В.И.Даль  в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первом месте знаменитый учёный и писатель  ставит  бескорыстие.

« Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов ».

Настоящая дружба — это тесная связь, почти как родство. Настоящая дружба «живёт» в сердце. Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать, вот тогда и начинается дружба.

Я предлагаю всем вам поучаствовать в творческой работе, а вернее построить дом.

Обычно, когда мы слышим слово «дом», то думаем о нашем родном доме, где живут близкие и любимые люди. Такой дом мы называем родительским.

А могут быть и другие дома, например, «Дом Счастья», «Дом Друзей», «Дом Дружбы»?

Мы попробуем построить «Дом дружбы». Для этого предстоит всем приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными привычками, характерами, взглядами, интересами. И все мы должны в этом доме строить отношения, договариваться между собой, избегая конфликтов.

Читайте также:  Построить дом 100 из шлакоблока

А. Островский. «И построили мы дом»
Мы решили строить дом.
Ох, и выбрали местечко!
Слева – лес, направо – речка,
И луга цветут кругом!

Есть топор и молоток.
Вот пила, а вот лопата.
Только строить рановато,
Обождём ещё чуток…

Нужно толком всё решить:
ошибёшься – не поправишь.
Как ты дом себе построишь,
Так и будешь в доме жить.

Всё обдумаем ладком,
рассчитаем и проверим.
Мы сперва семь раз отмерим,
А отрежем уж потом.

Рассуждали так и сяк,
Обсуждали так и эдак.
И решили напоследок
новый дом построить так:

Чтобы ветры погостить
К нам со всех сторон летели,
Лес шумел и птицы пели –
Окна незачем стеклить.

Не навесим мы дверей,
Чтобы дом не закрывался,
На засов не запирался –
Был открытым для людей.

Чтобы звёздный хоровод
Видеть ясными ночами,
Мы решили, что над нами
Крышей будет небосвод.

Соберутся в дом друзья,
А друзей у нас – немало!

Чтобы места всем хватало,
Ставить стены нам нельзя.

И построили мы дом:
Лес стоит сплошной стеною,
Небеса над головою,
И луга цветут кругом.

Герои Эдуарда Успенского (Крокодил Гена, Чебурашка и Галя) тоже строили «Дом Дружбы», а пока его строили – все и подружились.

Как вы думаете, в какой последовательности вы будете строить дом?

Вид работы

Порядок выполнения

4. Поставить крышу

2. Изготовить сруб

  1. Сделать фундамент

  1. Поставить сруб на фундамент

  1. Строительство фундамента.

С чего начинают строить дом? (Фундамента).

Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.

А для фундамента нужно выбрать кирпичи. У вас на столе лежат кирпичи. Выберите нужные качества, на которых строится дружба.

Слова — кирпичики: взаимовыручка, общие интересы, понимание, ссоры, зависть, забота, любовь, предательство, терпение, помощь, конфликт, безразличие, преданность, добро, честность, чуткость, отзывчивость.

Какие качества вы не выбрали и почему?

Фундамент у нас готов.

  1. Поиграем немного. Сказка « Как грузовичок друга искал»

 Жил-был на свете грузовичок. Он был очень одинок, у него не было друга. Поехал грузовичок друга искать. Едет, едет по дороге, а навстречу ему коровушка. Остановился грузовичок и спрашивает: «Вам не нужен друг?»

—        А что ты умеешь делать?

—        Я умею катать.

—        Прокати. Залезла коровушка в кузов, и повёз её грузовичок.

Тут лиса дорогу перебегает.

Спрашивает её грузовичок: «Вам не нужен друг?»

—        Нужен. А что ты умеешь делать?

—        Я умею катать.

—        Прокати.

Стало их уже двое в грузовичке. Катятся звери в грузовичке, а навстречу заяц. Спрашивает зайца грузовичок: «Вам не нужен друг?»

—     Очень нужен, а что ты умеешь делать?

—        Я умею катать.

—        Прокати.

Стало их трое в грузовичке. Катятся звери, а навстречу самосвал.

Спрашивает его грузовичок: «Вам не нужен друг?»

—        А что ты умеешь делать?

—        Я умею катать.

—        А я умею грузы перевозить и сваливать их в кучу.

—        Как же мы все будем дружить? — спрашивает грузовичок.

—        А вот как, — говорит умная лиса. — Вы — грузовичок и самосвал будете работать на стройке, грузы возить. А мы будем помогать: коровушка будет молоко давать, заяц — в барабан бить, а я, лиса, сказки рассказывать.

Под музыку все друзья едут по дорожке, а остальные дети присоединяются к ним.

Как жилось грузовичку до встречи с друзьями?

Чему учит нас сказка? Что почувствовали наши герои, когда подружились друг с другом? (Нужно учиться находить себе друзей, ведь одному быть скучно, грустно, плохо.)

(Физминутка)

У меня есть паровозик — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Он меня по рельсам возит — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
У него труба и печка — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
И волшебное колечко — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Мы отправимся с вокзала — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
У него четыре зала — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Мы поедем до Парижа — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
А быть может и поближе — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Тут пошёл весенний дождик — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
И застрял наш паровозик — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Мы стоим в огромной луже — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ
Тут уж нам не до Парижу — ТУ — ТУ — ЧИ — ЧИ

  1. Далее необходимо изготовить сруб, т.е. уложить брёвна.

Брёвнами будут служить пословицы о дружбе, необходимо собрать их части.

Давайте попробуем вместе вспомнить. » Я начну, а вы кончайте — хором дружно отвечайте!»

Там, где дружат, живут не тужат.

Дружба и братство дороже  богатства.

Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

На что с ним дружиться, когда он любит сердиться!

Друг за дружку держаться— ничего не бояться!

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  1. Вот у нас уже уложены брёвна, осталась крыша.

Я предлагаю следующее задание в виде разрешения проблемных ситуаций.

Ситуация 1: «Твой друг заболел и давно не был в школе. Что ты можешь сделать для друга?» (проиграть)

Ситуация 2: «Твоя подруга забыла дома цветные карандаши, которые нужны для урока рисования. Твои действия».

Ситуация 3: «У твоего друга потерялся щенок. Чем ты ему поможешь?»

Ситуация 4: « Девочка упала и разбила коленку. Как ты сможешь ей помочь?»

  1. Вот и готова наша крыша. Вот и закончилась стройка. Посмотрите, какой у нас получился замечательный домик.
    Скажите, какой дом можно назвать мирным?
    Чтобы сохранить название «Дома Дружбы», у жильцов должны быть свои правила.
    hello_html_57513753.jpg

Хороший дом, большущий дом

На все четыре стороны,

И заживут ребята в нём

Удобно и просторно.

Если вам понравился наш праздник, узнали что-то новое, сделали для себя соответствующие выводы о том, каким должен быть настоящий друг, то поселите в наш домик голубей, а голуби это – Вы (наш дружный 4г класс). (Дети прикрепляют голубей, один голубь – учитель).

Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей!

Пусть над вашим домом дружбы, который мы сегодня с вами вместе построили, всегда светит солнце, которое будет согревать вас и вашу дружбу. (Учитель прикрепляет солнышко).

И чтобы в ваших взаимоотношениях как можно меньше было ссор, непонимания, зависти и предательства. Я предлагаю закончить классный час рукопожатием дружбы, когда руки кладут одна на другую — получается целая гора дружеских рук. Попробуем!

Ты можешь знать кого-то долго,

Но он тебя потом предаст.

Ты можешь знать кого-то плохо,

Но руку он в беде подаст.

И даже если знаешь с детства,

Не доверяй ему себя.

И лишь тому, кто добрый сердцем,

Своей души открой врата.

И дружба вовсе не любая

Сквозь воду и огонь пройдет.

И человеку доверяя,

Смотри не натолкнись на лед.

Пусть ежедневно кто-то рядом,

Пусть знаешь все его слова,

А ты попробуй — встреться взглядом,

И посмотри ему в глаза…

(Исполнение песни «Вместе весело шагать», «Настоящий друг»)

10

Источник