Как построить дом из труб нкт

Содержание статьи

Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?

  1. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?

    Доброго времени суток, уважаемые знатоки!)
    приобрел землю под строительство дачи. сейчас заканчиваю забор, столбами для которого послужили трубы НКТ б/у. при закупке труб рассчитал и привез сразу на забор и под дом. сейчас гложат сомнения будет ли стоять такой фундамент? грунт — 20-30 см чернозем, потом глина. бурил под забор до 155 см глубиной, до этой глубины — одна глина. дача планируется размером 6*6м. каракасник с мансардой. фото проекта прилагаю. установка фундамента планируется следующим методом: бурим на глубину 1,5-2 м, устанавливаем НКТ, бутуем щебнем мелкой фракции, оставляем 50-80 см над землей, срезаем излишки по высоте и обвариваем швеллером. шаг свай по несущим стенам 1,5 метра.
    требуется критика этого варианта. спасибо!

    Вложения:

  2. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Еще немного данных: на днях пробурили скважину под воду. глубина в готовом виде 5 м. столб воды поднялся 1,5 -2 м от поверхности земли

  3. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

  4. Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:

    94

    Благодарности:
    59

    Alex-oka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    59
    Адрес:

    Санкт-Петербург

    Радоваться вам надо. Фонтан на участке! Вау!
    Диаметр то какой вашей не кондиции? !

  5. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Наверное не так выразил мысль) от дна скважины столб воды не доходит до поверхности земли 1,8 м

  6. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

  7. Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:

    885

    Благодарности:
    2.072

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    2.072
    Адрес:

    Москва

    Пробовал. Не надо
    Односкатный домик 4*6, по 3 трубы по длинной стороне.
    Забурено на метр d20 см, труба НКТ 76 забита по уровню на полтора-два метра (уклон почти полметра на 4 метрах).
    Было засыпано щебнем с проливкой и пробивкой ломом.
    Положена обвязка брус 100х150.
    Когда положил обвязку и встал на угол то труба провалилась где-то на сантиметр.
    Вытащил щебень (согнутой в виде U совковой лопатой), поставил гильзу из рубероида в землю и опалубку из жести сверху, залил цементом оставляя незалитым примерно сантиметр трубы для крепления обвязки. Поставил стены и утеплил. За прошлую зиму горизонталь не ушла.

  8. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Значит если бурить на метр и бетонировать, то можно надеяться на устойчивый фундамент? правильно понял что над землей максимальный вылет трубы составил полтора метра? просто у меня на участке есть два места возможной установки дома. текущий вариант выбрал только из-за того, что он ровнее, на втором перепад около метра. т. е. максимальный «просвет» под полом будет как раз 1,5м

  9. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    А можно еще попробовать на колышки от палатки. Ну а что, ниже земли все равно не провалится .

  10. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    оч-чень удачная шутка. отправлю в камеди клаб и петросяну, если что, гонораром обязательно поделюсь. спасибо!

  11. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    Ну вам видней, смешная или нет. Дом то ваш …

  12. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Желание строится есть, опыта стройки без монолитного бетонного фундамента нет, поэтому и советуюсь

  13. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    Дмитрий, тогда подумайте над таким вопросом: При каких условиях дама на шпильках может идти по дороге не опасаясь за свою обувь ?

  14. Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:

    18.994

    Благодарности:
    6.036

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    18.994
    Благодарности:
    6.036
    Адрес:

    Россия, Санкт-Петербург

    У трубы нужна хорошая подошва- т. е пятка опоры.

  15. Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:

    1

    Благодарности:
    0

    Мосин Дмитрий

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Дмитрий обварите свои сваи по кругу этой же трубой прямо по земле, обмазав ее битумной мастикой. Эта труба воспримет нагрузку от дома и равномерно распределит ее и дом не поплывет. Вариант с трубой нормальный для надежности можете проварить дополнительные раскосины между швеллером и нижней трубой. У себя сделал что то похожее труба на столбы правда 219Х8.

Источник

Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?

Страница 2 из 3

Читайте также:  Из каких букв художник построил дом обведи по контуру решение

< Назад

1

2

3

Вперёд >

  1. Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:

    1.139

    Благодарности:
    284

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Россия

    @Дима Симаков, яб на вашем месте пробурил дыры 250мм и глубиной 2м. На конец трубы наварил бы шершавостей, опустил бы вниз, залил бетоном сантиметров на 30-40, а остальное бы присыпал ПГСом. Получилось бы нечто типа сваи с несущим пятоком и с врожденной антипучинистой устойчивостью.

  2. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    Спасибо всем отписавшимся!
    бур диаметром 28 см есть, возможно так и сделаю. пгс заменим щебнем мелкой фракции, просто он есть в наличии. на какую высоту над землей можно поднимать эти «сваи»

  3. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    28 см, при несущей способности грунта в 1 кг/см2 можно нагружать не более 616 кг.

  4. Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:

    1.139

    Благодарности:
    284

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Россия

    Сложно сказать. Но однозначно, что минимум 20-30см, дабы не дать вашему грунту вспучить до ростверка.

  5. Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:

    1.139

    Благодарности:
    284

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Россия

    @Громозека, там каркасник. Весу мало.

  6. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    Правда ? Мало это сколько ?

  7. Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:

    1.139

    Благодарности:
    284

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Россия

    Меньше максимального. Погонный метр стены в дачном каркаснике кило на 150 максимум будет.

  8. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    Действительно — чудеса !
    Я вот заполняю форму программы по сбору нагрузок для дома (каркасника) и она мне выдает результат 104 тонны для средней полосы.
    Одноэтажный такой домик 8х9 метров …
    То есть «квадрат» нагружен на 1,44 тн. Для маленьких домов этот показатель выше .

  9. Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:

    1.139

    Благодарности:
    284

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Россия

    Чудеса ваш софт показывает, т. к. у меня каменный дом получается около пяти тон на метр, при двух этажах.

  10. Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:

    10

    Благодарности:
    0

    Дима Симаков

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:

    Россия

    т. е. дома, стоящие на 12-16 винтовых сваях весят не более 10 тонн?

  11. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    А при чем тут винтовые сваи ? Там несколько иной принцип, и да, это рулетка .

  12. Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:

    984

    Благодарности:
    514

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    514
    Адрес:

    Санкт-Петербург

    Свой сарай 4200*3300 (каркасный с утеплением 100мм) ставил на такой фундамент: бурил дыры (9шт.) диаметром 110мм на глубину где-то 1000-1200мм, далее делал стакан из рубероида, 4 прутка арматуры 12 и бетоном заливал (знаю что не правильно). Стоит, не шелохнется.
    Это я к чему — по уму, конечно надо делать что то более серьезное и с супер несущей способностью, но реалии вносят свои коррективы, и каждый делает так, как может и в меру своих возможностей.
    Я не думаю, что при диаметре ствола 133 мм и диаметром лопасти 350 мм сваи «сг свс 1.2» 12-16 свай это рулетка. Это я применительно к твердым почвам написал.

  13. Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:

    984

    Благодарности:
    514

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    514
    Адрес:

    Санкт-Петербург

    Громозека, ну хватит уже. Вы можете просто объяснить человеку в чем он не прав (или наоборот прав). Какой то вы высокомерный.

  14. Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:

    12.977

    Благодарности:
    5.620

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    12.977
    Благодарности:
    5.620
    Адрес:

    Новокузнецк

    Я ?
    Что тут можно добавить ?

  15. Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:

    498

    Благодарности:
    284

    Mike2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    284
    Адрес:

    Москва

    Ни в коем случае так делать нельзя! Ваши сваи войдут в землю как иголки под нагрузкой, причем войдут неравномерно. Дом перекосится и ляжет на землю и опять перекосится! НКТ73 будет нести нагрузку максимум 100кг, а нужна хотя бы тонна. Заменяя грунт на гравий вы практически обнуляете составляющую несущую способности сваи от касательных сил сцепления с грунтом. Я посоветовал бы Вам купить винтовые наконечники Ф250мм, приварить их к Вашим трубам и спокойно завинтить их на 1,5-2 метра. Сейчас как раз появились в продаже наконечники именно для НКТ73. У такой сваи несущая способность составляет порядка 1,5 тн.
    А обвязка швеллером — выкинутые деньги. В качестве обвязки прекрасно служит 150-й или 200-й брус Вашего будущего каркасника.
    Удачи!

Страница 2 из 3

Читайте также:  За сколько денег можно построить небольшой дом

< Назад

1

2

3

Вперёд >

Источник