Как построить дом из труб нкт
Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?
Доброго времени суток, уважаемые знатоки!)
приобрел землю под строительство дачи. сейчас заканчиваю забор, столбами для которого послужили трубы НКТ б/у. при закупке труб рассчитал и привез сразу на забор и под дом. сейчас гложат сомнения будет ли стоять такой фундамент? грунт — 20-30 см чернозем, потом глина. бурил под забор до 155 см глубиной, до этой глубины — одна глина. дача планируется размером 6*6м. каракасник с мансардой. фото проекта прилагаю. установка фундамента планируется следующим методом: бурим на глубину 1,5-2 м, устанавливаем НКТ, бутуем щебнем мелкой фракции, оставляем 50-80 см над землей, срезаем излишки по высоте и обвариваем швеллером. шаг свай по несущим стенам 1,5 метра.
требуется критика этого варианта. спасибо!Вложения:
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Еще немного данных: на днях пробурили скважину под воду. глубина в готовом виде 5 м. столб воды поднялся 1,5 -2 м от поверхности земли
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?
Регистрация:
13.08.09
Сообщения:94
Благодарности:
59Alex-oka
Живу здесь
Регистрация:
13.08.09
Сообщения:
94
Благодарности:
59
Адрес:Санкт-Петербург
Радоваться вам надо. Фонтан на участке! Вау!
Диаметр то какой вашей не кондиции? !Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Наверное не так выразил мысль) от дна скважины столб воды не доходит до поверхности земли 1,8 м
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Регистрация:
18.05.13
Сообщения:885
Благодарности:
2.072Maellanata
Живу здесь
Регистрация:
18.05.13
Сообщения:
885
Благодарности:
2.072
Адрес:Москва
Пробовал. Не надо
Односкатный домик 4*6, по 3 трубы по длинной стороне.
Забурено на метр d20 см, труба НКТ 76 забита по уровню на полтора-два метра (уклон почти полметра на 4 метрах).
Было засыпано щебнем с проливкой и пробивкой ломом.
Положена обвязка брус 100х150.
Когда положил обвязку и встал на угол то труба провалилась где-то на сантиметр.
Вытащил щебень (согнутой в виде U совковой лопатой), поставил гильзу из рубероида в землю и опалубку из жести сверху, залил цементом оставляя незалитым примерно сантиметр трубы для крепления обвязки. Поставил стены и утеплил. За прошлую зиму горизонталь не ушла.Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Значит если бурить на метр и бетонировать, то можно надеяться на устойчивый фундамент? правильно понял что над землей максимальный вылет трубы составил полтора метра? просто у меня на участке есть два места возможной установки дома. текущий вариант выбрал только из-за того, что он ровнее, на втором перепад около метра. т. е. максимальный «просвет» под полом будет как раз 1,5м
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
А можно еще попробовать на колышки от палатки. Ну а что, ниже земли все равно не провалится .
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
оч-чень удачная шутка. отправлю в камеди клаб и петросяну, если что, гонораром обязательно поделюсь. спасибо!
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
Ну вам видней, смешная или нет. Дом то ваш …
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Желание строится есть, опыта стройки без монолитного бетонного фундамента нет, поэтому и советуюсь
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
Дмитрий, тогда подумайте над таким вопросом: При каких условиях дама на шпильках может идти по дороге не опасаясь за свою обувь ?
Регистрация:
26.07.08
Сообщения:18.994
Благодарности:
6.036Почти профи
Живу здесь
Регистрация:
26.07.08
Сообщения:
18.994
Благодарности:
6.036
Адрес:Россия, Санкт-Петербург
У трубы нужна хорошая подошва- т. е пятка опоры.
Регистрация:
03.10.14
Сообщения:1
Благодарности:
0Мосин Дмитрий
Новичок
Регистрация:
03.10.14
Сообщения:
1
Благодарности:
0Дмитрий обварите свои сваи по кругу этой же трубой прямо по земле, обмазав ее битумной мастикой. Эта труба воспримет нагрузку от дома и равномерно распределит ее и дом не поплывет. Вариант с трубой нормальный для надежности можете проварить дополнительные раскосины между швеллером и нижней трубой. У себя сделал что то похожее труба на столбы правда 219Х8.
Источник
Фундамент для дачи из труб НКТ. реально ли?
Страница 2 из 3
< Назад
1
2
3
Вперёд >
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:1.139
Благодарности:
284plotter
Живу здесь
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:
1.139
Благодарности:
284
Адрес:Россия
@Дима Симаков, яб на вашем месте пробурил дыры 250мм и глубиной 2м. На конец трубы наварил бы шершавостей, опустил бы вниз, залил бетоном сантиметров на 30-40, а остальное бы присыпал ПГСом. Получилось бы нечто типа сваи с несущим пятоком и с врожденной антипучинистой устойчивостью.
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
Спасибо всем отписавшимся!
бур диаметром 28 см есть, возможно так и сделаю. пгс заменим щебнем мелкой фракции, просто он есть в наличии. на какую высоту над землей можно поднимать эти «сваи»Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
28 см, при несущей способности грунта в 1 кг/см2 можно нагружать не более 616 кг.
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:1.139
Благодарности:
284plotter
Живу здесь
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:
1.139
Благодарности:
284
Адрес:Россия
Сложно сказать. Но однозначно, что минимум 20-30см, дабы не дать вашему грунту вспучить до ростверка.
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:1.139
Благодарности:
284plotter
Живу здесь
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:
1.139
Благодарности:
284
Адрес:Россия
@Громозека, там каркасник. Весу мало.
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
Правда ? Мало это сколько ?
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:1.139
Благодарности:
284plotter
Живу здесь
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:
1.139
Благодарности:
284
Адрес:Россия
Меньше максимального. Погонный метр стены в дачном каркаснике кило на 150 максимум будет.
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
Действительно — чудеса !
Я вот заполняю форму программы по сбору нагрузок для дома (каркасника) и она мне выдает результат 104 тонны для средней полосы.
Одноэтажный такой домик 8х9 метров …
То есть «квадрат» нагружен на 1,44 тн. Для маленьких домов этот показатель выше .Регистрация:
17.01.14
Сообщения:1.139
Благодарности:
284plotter
Живу здесь
Регистрация:
17.01.14
Сообщения:
1.139
Благодарности:
284
Адрес:Россия
Чудеса ваш софт показывает, т. к. у меня каменный дом получается около пяти тон на метр, при двух этажах.
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:10
Благодарности:
0Дима Симаков
Участник
Регистрация:
10.03.14
Сообщения:
10
Благодарности:
0
Адрес:Россия
т. е. дома, стоящие на 12-16 винтовых сваях весят не более 10 тонн?
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
А при чем тут винтовые сваи ? Там несколько иной принцип, и да, это рулетка .
Регистрация:
20.11.12
Сообщения:984
Благодарности:
514Дмитрий39198
Живу здесь
Регистрация:
20.11.12
Сообщения:
984
Благодарности:
514
Адрес:Санкт-Петербург
Свой сарай 4200*3300 (каркасный с утеплением 100мм) ставил на такой фундамент: бурил дыры (9шт.) диаметром 110мм на глубину где-то 1000-1200мм, далее делал стакан из рубероида, 4 прутка арматуры 12 и бетоном заливал (знаю что не правильно). Стоит, не шелохнется.
Это я к чему — по уму, конечно надо делать что то более серьезное и с супер несущей способностью, но реалии вносят свои коррективы, и каждый делает так, как может и в меру своих возможностей.
Я не думаю, что при диаметре ствола 133 мм и диаметром лопасти 350 мм сваи «сг свс 1.2» 12-16 свай это рулетка. Это я применительно к твердым почвам написал.Регистрация:
20.11.12
Сообщения:984
Благодарности:
514Дмитрий39198
Живу здесь
Регистрация:
20.11.12
Сообщения:
984
Благодарности:
514
Адрес:Санкт-Петербург
Громозека, ну хватит уже. Вы можете просто объяснить человеку в чем он не прав (или наоборот прав). Какой то вы высокомерный.
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.977
Благодарности:
5.620Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.977
Благодарности:
5.620
Адрес:Новокузнецк
Я ?
Что тут можно добавить ?Регистрация:
04.03.12
Сообщения:498
Благодарности:
284Mike2011
Живу здесь
Регистрация:
04.03.12
Сообщения:
498
Благодарности:
284
Адрес:Москва
Ни в коем случае так делать нельзя! Ваши сваи войдут в землю как иголки под нагрузкой, причем войдут неравномерно. Дом перекосится и ляжет на землю и опять перекосится! НКТ73 будет нести нагрузку максимум 100кг, а нужна хотя бы тонна. Заменяя грунт на гравий вы практически обнуляете составляющую несущую способности сваи от касательных сил сцепления с грунтом. Я посоветовал бы Вам купить винтовые наконечники Ф250мм, приварить их к Вашим трубам и спокойно завинтить их на 1,5-2 метра. Сейчас как раз появились в продаже наконечники именно для НКТ73. У такой сваи несущая способность составляет порядка 1,5 тн.
А обвязка швеллером — выкинутые деньги. В качестве обвязки прекрасно служит 150-й или 200-й брус Вашего будущего каркасника.
Удачи!
Источник