Как построить дом словами детей

Игровое занятие для детей от 5 до 6 лет «Строим дом»

Игровое занятие для детей

группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

«Строим дом».

Подготовила и провела воспитатель Ротманова Ольга Васильевна.

Первая квалификационная категория.

Цель: расширить представления детей о строительных профессиях, последовательности строительства домов.

Задачи:

— формировать у детей умение различать способы строительства многоэтажных и одноэтажных зданий;

— уметь творчески изображать характерные трудовые действия людей строительных специальностей (каменщиков, крановщиков, водителей, маляров, плотников и др.);

— развивать умение составлять рассказ о постройке дома с помощью схемы – модели;

— развивать связную речь, логическое мышление, познавательные интересы;

— воспитывать уважение к труду строителей, привычку к совместному труду, осторожное, аккуратное поведение на стройке.

— учить располагать постройки согласно предложенному плану;

Материалы: презентация, магнитная доска, макет улицы, где находится детский сад, иллюстрации машин – экскаватора, самосвала, крана, игрушечные машины, конструктор, каски строительные, молоток, иллюстрации «Этапов постройки домов».

Ход занятия:

Дети стоят полукругом возле стола, на котором стоит макет улицы, где расположен детский сад и карточки с изображением разных домов. Рядом стоит магнитная доска.

— Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, о людях, какой профессии говорится в этом стихотворении:

Строит школы, строит бани,

Строит новые дома,

Строит целые деревни,

Даже строит города!

Строить нужно аккуратно,

Строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте,

Даже в сильные снега.

В самом деле он художник.

И над ленью победитель.

Догадались?

Он: ответ детей (строитель).

Воспитатель: — Оглянитесь вокруг! Представьте, что наши ладони превращаются в бинокли (показать).

— Приготовьте «бинокли» (дети рассматривают дома из окошка).

Воспитатель: — Что мы видим?

— Вокруг и жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки – Кем же это построено?

Дети: — строителями.

Воспитатель: — Кто же такой строитель?

— Что делает строитель? (ответы детей).

— Для чего нужны человеку дома? (дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега).

Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на карточках.

Воспитатель: — Посмотрите, как много разных домов научились строить люди (воспитатель привлекает внимание к карточкам на столах с разными домами и макету улицы, чтобы рассмотреть постройки домов).

— Выберите из них те, которые мы видим в нашем городе (Дети отбирают карточки).

— А в каких домах живут люди в деревне? (в деревянных, одноэтажных домах, избы).

Воспитатель: — Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой работой. Но каждый делает своё дело.

Поэтому я приглашаю вас на необычную экскурсию, на стройку.

Посмотрите на экран (на экране появляется картинка «Стройка»).

Игра «Назови профессию».

Воспитатель: — Кто мне скажет, с чего начинается строительство дома?

Дети: строительство дома начинается с чертежа.

Воспитатель: Как называется профессия человека, который задумывает и чертит проект дома?

Дети: Архитектор (рисует, составляет проект, чертит план).

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: Кто мне скажет, что делают на первом этапе строительства дома? С чего начинают строить дом?

Дети: роют котлован, (если дети неправильно называют слово, воспитатель их поправляет, проговаривает индивидуально и хором).

Упражнение «Дополни предложение».

Котлован под дом копать целый год лопатой. Нам же, будет помогать в этом (экскаватор).

Ну, и яму накопал! Глубина какая! Чтобы дом наш не упал, забиваем (сваи).

Вот машины, что бетон на себе катает. И когда сливает – он вскоре застывает. А зачем бетон-то льём? Этими трудами. Мы надёжный создаём зданию (фундамент).

Чтобы выросла стена дома-великана, срочно помощь нам нужна (башенного крана).

Подготовительная работа закончена.

Воспитатель: а сейчас мне нужна строительная бригада. Ребята, отгадайте, о каких строительных профессиях я говорю: Быстрее всех кладёт, кладёт кирпич, за кирпичом. Растёт этаж за этажом (каменщик).

Ребёнку, который отгадал загадку, надевают каску с изображением профессии.

Чтобы в доме было сухо и тепло, чтобы снег зимою в дом не занесло, чтоб не мокли люди в доме под дождём, этот человек железом покрывает дом (кровельщик).

Топором, рубанком выстругивает планки. Сделал подоконники без сучка-задоринки (плотник).

Он одет в комбинезон. Ловко красит стены он. Побелил он потолок, сделать нам ремонт помог (маляр).

Чтобы в доме было уютно и светло, он вставляет в раму стекло (стекольщик).

Я не хвастаясь скажу, в доме свет я провожу (электрик).

Воспитатель: — Каждый из вас выбрал профессию. У меня как раз есть проект дома, вы поможете мне его построить?

Дети: Да.

Воспитатель: — А сейчас дружно примемся за дело, но вначале отдохнём.

Физкультминутка по музыку:

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим

Справа – тук! (дети стучат кулачками справа).

И с лева – тук! (дети стучат кулачками слева).

Впереди – тук-тук, тук – тук! (дети стучат кулачками впереди).

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)

Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна).

Двери вставим (дети показывают руками воображаемые окна).

Посчитаем этажи (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках).

Вывод: Вот как много людей заняты в этом не простом деле – строительстве нового дома! И это неспроста, дом должен быть прочным, красивым, современным, в нём должно быть комфортно!

Воспитатель: — Как вы думаете, какими качествами должны обладать строители?

Дети: — они должны быть, внимательными, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать добро, должен быть физически крепким.

Воспитатель: — Давайте и мы с вами потренируемся, чтобы стать такими же как строители.

Читайте также:  Из чего построить многоэтажный дом

Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Воспитатель: — Ребята, а чтобы запомнить, чем пользуется строитель, мы поиграем в игру «Кому что нужно?» (дети отбирают предметы-помощники, необходимые для строителя).

Строительная игра.

Превращаемся в строителей и попробуем построить домики для наших игрушек.

Воспитатель предлагает схемы домов, дети выбирают понравившуюся.

Динамическая пауза: «Будем строить новый дом!»

Будем строить новый дом!

Ряд за рядом брёвна

Мы положим ровно.

Ну, готово. А теперь

Ставим лесенку и дверь.

Окна расписные,

Ставенки резные.

Вот и печка и труба.

Два крылечка.

Два столба.

Чердачок построим.

Тёсом дом покроем.

Щёлки паклею забьём.

И готов наш новый дом!

Дети повторяют движения динамической паузы за воспитателем:

— руки перед собой согнутые в локтях, перебираем руками, как будто складываем брёвна

— топаем ногами и делаем движения, как будто открываем дверь

— круговые движения кистями рук вверх и вниз

— правую руку перед собой согнутую в локте

— левая поднята вверх

— руки поднимаем вверх

— руки смыкаем над головой в виде крыши

— правой рукой движение, забивание гвоздей

— хлопаем в ладоши

— разводим руками.

Выполнение постройки. Дети делятся на группы: водители КАМАЗов и строители. «Водители» привозят детали по карте заказов, а строители по схемам строят дома.

Итог.

Ребята вы сегодня справились с трудным заданием. Водители вовремя подвозили нужные детали, а строители построили по схемам архитектора прочные дома.

Я надеюсь, что когда вы вырастите, кто-то из вас станет строителем – профессионалом и будет строить красивые, надёжные, уютные, современные дома для людей нашего города.

Ещё раз вспомним, люди каких профессий участвуют в строительстве дома?

(каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик. Бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник).

Источник

на тему «Как строятся дома» (для детей старшего дошкольного возраста) | Проект (старшая группа) по теме:

Разработка проекта

на тему

«Как строятся дома»

(для старшего дошкольного возраста)

Цель проекта: знакомство с профессией плотника.

Задачи:  

1. Стимулировать к поиску дополнительной информации по теме.

2. Обогатить словарь детей новыми словами :рубанок, фуганок.

3. Закрепить умение детей по образцу выкладывать предмет из геометрических фигур.

4.Закрепить умение детей работать вместе.

Предварительная работа: Наблюдение за работой экскаватора, бульдозера, маляра, каменщика. Рассматривание иллюстраций о различных строительных специальностях. Чтение произведений С.Я. Маршака «Откуда стол пришёл»; В. Маяковского « Кем быть?». Наблюдение за работой столяра в детском саду. Рассказ столяра о своей работе. Дигра «Кому, что нужно для работы».

Материал и оборудование: Персонаж Ниф – Ниф, инструменты: пила, дрель ручная и электрическая, молоток, гвозди,  доски, рубанок,  фуганок. Образец дома из геометрических фигур. Конверт с загадками. Клей, кисточки, клеёнки, салфетки, готовые геометрические фигуры.

Срок:

1 этап: Ознакомление с постановкой цели и задач проекта.

Определение методов и приемов исследования

— наглядные

— словесные (беседы, чтение стихов, сказок);

— практические.

2 этап: Работа с родителями по осуществлению проекта: сбор информации по теме с использованием печатных источников, телевидения и интернета.

Вид проекта: познавательный.

Тип проекта: краткосрочный

Ожидаемые результаты: расширить  знания детей о том, как строятся дома, кто их строит, из чего строят и т.д.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, в каком городе мы живём? (Горнозаводске). А чем вам нравится наш город? (Наш город красивый, зелёный, уютный)

 Воспитатель: Верно, наш городок небольшой, но очень красивый и уютный. А какие здания есть в нашем поселке? (одноэтажные и многоэтажные, есть жилые дома, школы, детские сады) .

 Воспитатель: Правильно, в нашем городе здания очень разнообразные: есть жилые дома, есть общественные здания. А что это за здания? (это магазин, школы, дом культуры) .

 Воспитатель: Да, это здания, которые люди посещают с определенной целью. А чем же жилые дома отличаются от общественных зданий? (В жилых домах больше подъездов, больше окон. В детском саду и школе большие окна. В Доме культуры — высокие колонны, большие окна, широкая лестница перед входом).

Дети садитесь поудобнее…Из-за двери раздаётся чей-то плач.

Воспитатель:Открывает дверь в группу вводит поросёнка с конвертом.

-Что ты плачешь? Успокойся.Расскажи что случилось?Может мы сможем помочь твоей беде.

Поросёнок: « Меня зовут Ниф-Ниф. Случилась у меня беда. Построил я дом из соломы,волк дунул дом и распался. Насилу от волка убежал (плачет)».

Воспитатель:  Дети,мы ведь знаем как строятся дома. Может расскажем об этом Ниф – Нифу(Ответы детей). Садись Ниф-Ниф поудобнее, вот тебе кресло, дети принесли, и слушай, запоминай.

Кто дети первый начнёт рассказ, с чего начинается строительство дома. Рассказ детей: Эксковатор роет котлован для фундамента ; бульдозер выравнивает площадку.

Воспитатель: он прошёлся валко, шатко,ровной сделалась площадка. Что происходит потом?

Дети:грузовые машины привозят кирпичи. Строители устанавливают подъёмный кран.

Воспитатель: Что-то я не  пойму,  зачем кран на стройке?

Выслушиваются ответы детей

Воспитатель подводит детей к тому, что кран нужен, чтобы облегчить труд каменщиков.

«Дом построен и можно жить?», спрашивает Ниф-Ниф.

Воспитатель: Не торопись, а послушай.А то поспешишь-людей насмешишь.

Дети: Начинается работа внутри дома.Маляры –красят стены,в яркие красивые цвета.

Воспитатель: Ниф-Ниф, что ты такой неспокойный? Дети покажите Ниф-Ниыу каким маленьким был дом, когда на фундаменте лежал один кирпич и как он рос, когда добавлялись кирпичи.А какой был глубокий котлован для фундамента. Давайте перепрыгнем через него?(Действия детей после этого предложения обговорить в зависимости от ситуации). Дети возвращаются на свои места.

Поросёнок: Ниф- Ниф ,вспоминает о своём конверте,и предлогает воспитателю посмотреть ,что в нём.

Воспитатель: О! Да ,здесь загадки. А у меня есть на каждую загадку отгадка (воспитатель достаёт инструменты и выкладывает их на стол).Я читаю загадку, а кто отгадывает  называет,что это и пробует найти отгадку среди инструментов. В процессе отгадывания загадок воспитатель показывает,как работать тем или иным инструментом и даёт детям поработать ими. Новые инструменты рубаноки фуганок рассматриваются. Закрепляются названия инструментов несколькими детьми.

Воспитатель: Дети, а вы знаете кому нужны эти инструменты? Выслушиваются ответы детей.

Читайте также:  Как профессионально построить дом

Воспитатель: Эти инструменты нужны плотнику. Он тоже работает на строительстве дома. Он делает рамы.полы,двери. Если плотник не сделает полы, что будет?(ответы детей). Правильно, в квартиру и маляры не войдут, чтобы покрасить,и люди не смогут жить в квартире без полов. А если не будет дверей,рам, можно жить в доме? (ответы детей). Сегодня мы познакомились ещё с одной специальностью рабочего. Которая необходима ,чтобы построить красивый,прочный, удобный, светлый дом для людей. Напомните мне, как эта специальность называется, я тут с разговорами и забыла (ответы детей). Ниф- Ниф, а ты всё запомнил?              

Дети мне встретилось очень хоорошее стихотворение о разных специальностях. Называется оно « Всё для всех», писал его польский поэт Ю.Тувим перевёл

С. Я. Маршак:

Каменщик строит жилища,

Платье работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Шить сапоги поручает.

Ну  , а сапожник без хлеба

Много нашьёшь, наточает?

Стало быть, так и выходит:

Всё, что мы делаем нужно.

Значит давайте трудиться

Честно. усердно, и дружно.

Воспитатель: Дети, давайте построим красивые дома из геометрических фигур, которые у вас есть. А строить будем по моим образцам. И ваши дома мы подарим Ниф-Нифу и его братьям. Пусть смотрят  и строят себе красивые, крепкие, удобные дома из прочного материала: кирпича, камня, блоков. А вы когда будете строить не торопитесь, рассмотрите из чего сделан фундамент, стены…

Вот тебе Ниф- Ниф благодарит детей, прощается и уходит.

Воспитатель:  Дети, а мы с вами на участке построим красивые дома из песка для наших зверюшек, которых мы берём гулять. А дома с мамами и папами нарисуйте другие дома для нашего альбома.

Источник

Как построить дом? От индейского типи до древнеримской инсулы. Как рассказать детям о строительстве зданий

У детей возникает множество вопросов об устройстве мира, и далеко не на все из них мы можем ответить. Мало кто из взрослых, не будучи химиком, расскажет о происхождении обычного стекла, а если вы не строитель, то мало что понимаете в арочных сводах… Теперь есть книжка, в которой подробно объясняются все хитрости создания различных построек, а самые знаменитые здания предстают в разрезе. Мальчишек — за уши не оттащишь. Вот как она начинается.

Дом на сваях

Представь, что ты зашёл далеко в лес и заблудился. Надвигается ночь. Как построить себе убежище? Скорее всего ты соберёшь ветки для шалаша, установишь их домиком и свяжешь наверху лианами. Однако, заглянув внутрь, ты поймёшь, что в шалаше слишком мало места. К тому же он не сможет защитить тебя от дождя, ведь капли воды легко просочатся сквозь ветки.

Или, допустим, ты оказался в горах. Здесь тебе наверняка пришло бы в голову построить дом из камней. Беда в том, что тебе нечем будет их скрепить. После нескольких часов напряжённой работы вместо дома перед тобой по-прежнему будет лежать груда камней.

На берегу реки твоё положение окажется ещё хуже: здесь для строительства убежища нет ничего, кроме глины. Конечно, её можно высушить, придать форму, но очень скоро под лучами солнца глиняный дом покроется трещинами и рухнет, подняв облако пыли.

В конце концов ты пойдёшь искать готовое убежище — пещеру. Именно так и поступали люди в начале человеческой цивилизации.

А теперь посмотри на дом, в котором ты сейчас живёшь. Чем твой дом отличается от соседних домов, от офисного здания, где работают твои родители, от детской поликлиники или школы? Как люди научились строить дома и какие материалы для этого использовали? Ответы на эти вопросы мы получим, если обратимся к истории архитектуры.

Первые дома

В древности с появлением первых инструментов племена, жившие в лесах, стали строить деревянные дома. Они рубили высокие прямые деревья и собирали стены из брёвен, укладывая их одно на другое. Для того чтобы дом получился устойчивым и крепким, брёвна укладывались внахлёст, перекрывая друг друга в углах.

Люди также заметили, что дождевая вода лучше всего стекает по двускатной крыше. Но такая крыша давит на стены, расталкивая их в стороны, поэтому строители стали соединять стены под потолком балками.

На рисунке по порядку: Бревенчатый дом, Каркасные стены, Диагональные раскосы, Каменный дом

Постройка дома из обработанных брёвен — бруса — довольно тяжёлая работа. И очень скоро люди придумали более лёгкий способ возведения домов из древесины — каркасные дома. Основой для стен в них стал каркас — деревянная решётка, в которой вертикальные опоры из досок размещались на расстоянии вытянутой руки друг от друга и соединялись снизу и сверху горизонтальными балками. На каркас крепилось покрытие, защищавшее дом от непогоды. Это могли быть доски, которые прибивались внахлёст, или сплетённые ветки, обмазанные глиной.

С развитием каркасного домостроительства люди изобрели новые деревянные детали, укрепляющие конструкцию. Так появились диагональные раскосы, которые применяются в строительстве до сих пор.

В горных местностях люди возводили каменные дома, для которых нужно было придумать надёжные способы скрепления камней. Однажды они нашли камни, которые при нагревании в раскалённой печи рассыпались в белый порошок — известь. И хотя известь жгла руки, люди обнаружили, что если её замочить в воде и смешать с песком, получится настоящий строительный клей, который мы называем известковым раствором. С его помощью строители смогли возводить высокие, прочные стены из камня.

Дома получались ещё крепче, если в углах каменные блоки выкладывались, перекрывая друг друга, — это было похоже на то, как жители лесов укладывали брёвна в своих деревянных домах. А ещё из смеси извести и песка получалась штукатурка, которой покрывали стены, чтобы они выглядели гладкими и белыми.

Виды кирпичной кладки
На рисунке по порядку: Английская, Фламандская, Американская

Люди, жившие на побережье южных морей и в пустыне, догадались, как можно использовать в строительстве глину. Они выкладывали её в деревянные формы и высушивали на солнце, получая кирпичи. На севере, где не так жарко, люди обжигали глину в печах. После обжига она становилась твёрдой как камень и приобретала правильную геометрическую форму.

Первые крыши

Из чего бы ни возводились стены домов: из дерева, камня или кирпича, — строители знали, что самое сложное — построить хорошую кровлю. Сначала они просто соединяли доски в форме крыши. Но как бы плотно они ни заполняли щели листьями и травой, капли дождя всё равно просачивались внутрь.

Самой удачной конструкцией оказался каркас из стропильных балок с закреплённым на нём покрытием. Фермеры крепили на стропила вязанки сухой травы. Из-за этого их дома выглядели немного лохматыми, зато такое покрытие хорошо защищало от дождя. Жители гор покрывали крышу тонкими каменными пластинами. Лучшим материалом для крыш считался кровельный сланец: этот камень можно было распилить на пластинки толщиной в сантиметр.

Читайте также:  Как по закону построить дом на своем участке

Прекрасным кровельным материалом стала черепица. Кирпичных дел мастера делали её из глины, придавая при обжиге форму, облегчающую сток дождевой воды. Сток воды поддерживался и конструкцией крыши, края которой строители выводили за периметр стен.

На рисунке по порядку: Соломенная крыша, Сланцевая крыша, Черепичная крыша

Дома всегда соответствовали образу жизни людей и строились из подручных материалов. Индейцы Северной Америки во время охоты перевозили с собой типи — «палатки» из шестов, на которые натягивалась кожа. А жители пустынь бедуины, перегонявшие стада на тысячи километров, ставили на ночь шатры, которые утром можно было свернуть и погрузить на верблюдов, чтобы продолжить путь.

Рыбаки возводили дома на сваях, поднимая их выше уровня разлива воды. В горах для того, чтобы снег легко скатывался с крыш, люди делали их со свесами, далеко выходившими за стены. Охотники-эскимосы строили иглу из блоков прессованного снега. Фиджийцы плели стены своих хижин из тростника. Камерунские племена мусгум возводили из земли и травы дома, похожие на ульи.

Как сделать дом удобным

Тысячи лет люди жили в подобных домах и мирились со многими неудобствами. Во-первых, в их домах было темно. Чтобы пропустить внутрь солнечный свет, в стенах делали окна, но через них проникали холод и дождь, а когда окна закрывали деревянными ставнями, снова становилось темно. Ночью комнату можно было осветить только маленькой, коптящей масляной лампой.

В домах не было водопровода, и приходилось носить воду из ручья или колодца. Кроме того, люди вынуждены были пользоваться туалетом на улице. Но хуже всего было то, что дома не отапливались.

Каменный дымоход

Если же в доме разжигали огонь, помещение наполнялось едким дымом. Дым был не так страшен, если имелось отверстие в крыше, но даже в этом случае огонь мог перекинуться на деревянные и соломенные части здания.

С появлением дымоходов в более зажиточных домах условия жизни их обитателей улучшились. Дымоходы, которые сооружались из огнеупорного материала: кирпича или камня, — выводили дым через крышу. В помещениях стало намного теплее, к тому же теперь люди могли готовить пищу дома, а не на улице.

Желая увеличить площадь дома, люди начали надстраивать верхние этажи, изобретая при этом новые конструкции: межэтажные лестницы и перекрытия из деревянных балок, застланных досками.

Средневековое стеклянное окно

В оконные проёмы люди вставляли стёкла: пропуская с улицы свет, они защищали помещения от непогоды. Стекло делали из расплавленного песка, который застывал в виде тонких твёрдых полупрозрачных пластин. Вначале пластинки получались совсем маленькими, но строители додумались собирать их в оправу — обрамление из металла, а затем вставлять в деревянную раму, которую устанавливали в оконный проём. На протяжении веков стекло было дорогим материалом, лишь самые богатые люди могли себе его позволить.

Древние римляне, жившие две тысячи лет назад, даже придумали центральное отопление: они задували под пол нижнего этажа горячий воздух.

Система подогрева полов в древнеримском доме

Но люди не останавливались на достигнутом. Они продолжали искать новые способы строительства зданий. Плотники придумали, как можно перекрыть большое пространство: они составляли из балок и небольших брусков сложные фермы, решетчатые конструкции, в которых каждая деталь поддерживала равновесие целого.

Деревянная стропильная ферма

Древние римляне использовали конструкции с арочным сводом. До них никто не мог увеличить внутреннее пространство здания в ширину, так как длинные горизонтальные балки перекрытия не выдерживали вес кровли. Арки из камня или кирпича были прочнее любой балки. Постепенно римляне научились возводить огромные куполообразные арки — своды, перекрывающие всё помещение. Арочный свод позволял делать большие оконные проёмы и строить широкие и прочные мосты, по которым могли проехать гружёные повозки.

Строители Древнего Рима первыми изобрели бетон, соединив в растворе щебень, известь и песок. Они выливали жидкую бетонную смесь в съёмные деревянные формы — опалубки. Когда смесь застывала, опалубки снимались и оставались прочные как камень стены. Из бетона можно было делать фундаменты, полы и даже своды.

Первые многоквартирные дома с общим двором тоже появились в Древнем Риме. Они назывались инсулами, что в переводе с латинского означает «острова», в них арендовали жильё десятки семей.

Городская жизнь для многих была привлекательна, однако она хранила в себе и опасности. Горожане по-прежнему готовили еду на открытых очагах и выпекали хлеб в печах, так что дым из тысяч труб поднимался над городом. Пожары вспыхивали постоянно.

Римская инсула

Современный дом

Итак, на протяжении веков люди жили в домах из камня, кирпича или дерева, перекрытых черепичными крышами, в домах, которые обогревались огнём и освещались масляными лампами. Казалось, так будет всегда.

Однако около двухсот лет назад произошла промышленная революция. По всей Европе ручное производство сменилось на промышленное. Мебель и посуду, ткани и ковры стали производить на фабриках с помощью машин и специальных станков, причём намного быстрее, чем вручную. Промышленная революция стала временем больших перемен в строительстве и архитектуре.

Появились новые технологии изготовления стекла. Прежде его можно было получить лишь в виде маленьких пластин, а теперь, благодаря специальным печам и машинам, листы стекла выходили большими и прочными, так что ими можно было остеклять окна во всю стену. Также люди заметили, что несколько листов стекла, установленных вместе — так называемое двойное остекление, лучше защищают от холода.

Люди веками использовали металл для скрепления каменной кладки, а также для изготовления кровельных и дверных покрытий, замков и петель. Но детали из меди, железа и свинца не выдерживали большие нагрузки. Всё изменилось, когда появились новые железные сплавы — чугун и сталь. Стальная балка могла быть длиннее деревянной, а выдерживала гораздо большую нагрузку. Соединяя болтами стальные балки и колонны, инженеры могли собирать громадные каркасы для строительства высоких домов, причём делать это намного быстрее, чем раньше.

Стальной каркас

Вскоре люди придумали, как придать дополнительную прочность бетону: его стали заливать вокруг каркаса из стальных стержней — арматуры, получая таким образом железобетон.

Используя новые материалы, строители могли возводить здания длиннее и шире прежних. До определённого момента не было смысла строить их выше: людям всё равно было тяжело подниматься по высоким лестницам. Но когда американец Элиша Отис изобрёл безопасный лифт, способный автоматически перевозить людей с этажа на этаж, больше ничто не ограничивало высоту зданий — и они взлетели до небес.

Лифт Отиса работал благодаря электроэнергии, которая полностью изменила жизнь людей. В прошлом дома освещались только керосиновыми лампами и свечами, настолько тусклыми, что большинству людей приходилось ложиться спать на закате и вставать вместе с солнцем, чтобы работать при солнечном свете.

Газовые лампы, изобретённые в самом начале промышленной революции, горели ярче свечей, но электрические лампочки давали ещё больше света. Теперь люди могли долго не ложиться спать, проводя вечер за ужином, чтением или разговорами. В городах, которые когда-то с заходом солнца погружались во тьму, теперь горели окна и вереницы уличных фонарей освещали мостовые.

Источник