Как построить канадский дом в канаду

Содержание статьи

Выгодно ли строить самому себе дом в Канаде. Строительство жилья в Торонто. — Иммигрант сегодня

Автор: Канада. Вопросы и ответы

???? Смотреть видео Длительность — 00:17:43 (Ссылка откроется в новом окне)

Тема покупки земельного участка в Канаде и последующей постройки на нем дома. Выгодно ли это делать самостоятельно или лучше обратиться к услугам строительной компании.

Друзья мои, всем привет. Сегодня я попробую ответить на вопрос, который вы очень часто присылаете. И он звучит так: «Сергей, могу ли я купить в Канаде землю и построить там дом или все что мне вздумается?» – начнем с того, что Канада – это свободная страна, вы можете здесь делать все что угодно, если не нарушаете закон. В том числе вы можете купить землю и построить собственный дом.

Вопрос, который я обычно задаю клиенту, если он обращается ко мне как к риелтору: «Для чего ты хочешь купить землю, и почему ты решил построить свой дом сам?» – дело в том, что, как правило, люди действуют по двум направлениям.

Первая идея заключается в экономии средств, то есть многие убеждены, что, строя дом самостоятельно, сумеют сэкономить большую сумму денег. Это является правдой в некоторых случаях при условии, если вы знаете, что делаете. Канада – страна где главенствуют во всем профессионалы, и, если говорить в том числе о строительстве, здесь есть строительные компании громадного размера, существующие на рынке столетиями, и они знают, как и что нужно делать.

Вторая идея – это желание построить что-то уникальное по своей задумке. По-русски говоря, дом мечты.

Каталог профессий в Канаде: сколько можно зарабатывать и как иммигрировать.

Надо сделать одно небольшое отступление. Дело в том, что люди, задающие вопрос о постройке дома, в большинстве случаев базируют свои представления на определенных стереотипах. Например, если я занимался строительством в России, то мне легко предположить, что я приеду в Канаду и буду делать все то же самое так же успешно.

Теперь немного предыстории. Я за долгие годы проживания в Канаде посещал Россию три раза. Последний раз, кажется, я там был три года тому назад. Из того, что я увидел в сфере частного строительства, картина для меня выглядела следующим образом: есть улицы, на которых каждый человек где-то там что-то купил и сам по себе строит (покупает строительные материалы, находит исполнителей). Надо сказать, что в Канаде данный процесс выглядит с точностью до наоборот, потому что им мало кто занимается в частном порядке. Ведь, как я уже отметил, есть огромные строительные компании, которые собаку на этом съели. Данные корпорации покупают землю десятками и сотнями гектар, на которых строят сотни и тысячи домов. Это бизнес, который существует уже столетиями.

Начнем с того, что эти строители не просто создают микрорайон, но и прокладывают все коммуникации (газ, водопровод, электричество), и таким централизованным образом все сооружается. В Канаде нет такого, что кто-то сам себе заказал дом, потом ищет варианты, как газ или канализацию подвести. И районы строят по социальному уровню, то есть имеются улицы, на которых находятся только миллионные дома. Поэтому здесь данная индустрия совершенно иначе устроена.

В то же самое время, если вы спрашиваете, можно ли построить до самому, – да, можно. Обычно это касается случаев, когда в каком-то старом престижном районе есть целый ряд особняков, дворцов; и между ними на большом участке земли находятся маленькие разваленные домики, которые, может быть, были построены 60-70 лет назад, а сейчас пришли в негодность. Вот за этим люди действительно охотятся, потому что они покупают кусок земли ради нее самой, потом сносят старую постройку и возводят какой-то шикарный дворец стоимостью несколько миллионов долларов.

Чтобы вы просто имели представление: район, в котором я живу, не бог весть какой дорогой, но недалеко есть довольно дорогие районы, которые находятся в непосредственной близости от озера Онтарио. Если вы там найдете подобную развалину на приличном куске земли, то я вам скажу, что вы смотрите примерно на миллион долларов – это цена только за то, чтобы купить землю, свалить хибару и начинать строить. Потому что если вы потом в этом престижном месте потратите миллион долларов на постройку дома, то получите недвижимость стоимостью два-три миллиона долларов. Но, как вы понимаете, в таких местах надо строить только суперпрофессионалам, которые хорошо представляют, что они делают. И я бы сказал, что это совершенно точно индустрия не для дилетантов и не место для экспериментов. Постройкой домов на подобных участках тоже занимаются строительные компании, но более узкого профиля.

Экономьте на изучении английского: бесплатные недели в подарок

Ньюфаундленд и Лабрадор ― провинция, в которой «своя атмосфера»

Хотите иммигрировать в Канаду, но не знаете с чего начать?

????Пройдите бесплатную оценку шансов с помощью искусственного интеллекта, который проанализирует все доступные способы и скажет стоит ли вам тратить время.

Подпишитесь на наши соц. сети, чтобы узнать больше:

 Telegram,
 Instagram,
 YouTube-канал,
 Яндекс Дзен,
 Facebook.

Читайте последние новости на Иммигрант.Сегодня:

Поделитесь статьей в соц. сетях:

Источник

Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

CeBeP

Сообщения: 16 Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:01

Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
CeBeP » 04 мар 2016, 10:02

Собственно вопрос продиктован нежеланием пол жизни провести в процессе отрабатывания кредита за какой нибудь 50-ти летний дом, который то и детям не оставишь по причине деревянных построек.
Вообще дома все дороже, а новые имеют такую стоимость что жутко смотреть даже. И если у вас нет хорошо оплачиваемой работы, а возраст далек от 20-25 лет, то вопрос зреет сам собой.
Снимать всю жизнь жилье отдавай дяде не малую сумму, или жить в жилье банка лет так надцать, и тоже отдавать деньги дяде, а имея солидный возраст, и не очень большую зп можно и не дожить до того времени как дом реально станет твоим.

Читайте также:  Папа построил дом для дочки

Так вот нашел на просторах интернета реальные инструкции по тому как строить в Канаде своими руками. Ссылки не даю Гугл ответит на все. Заявленная экономия ОЧЕНЬ приличная, дом выходит в 2-3 раза дешевле, и экномия тут не только на оплате подрядчику, но и на % банку и на страховке. Что радует Канада не пост совок, и если написано на бумаге глубина фундамента = 2.5 то это именно так и никто не станет вымогать с тебя мзду. Все строительные нормы по провинциям можно найти в сети.

Вообщем кто что думает поделитесь мнениями ? Может у кого даже реальный опыт есть, поделитесь пожалуйста.

denis_and

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220 Зарегистрирован: 18 май 2015, 12:45

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
denis_and » 04 мар 2016, 10:14

Поддержу тему, стало интересно, действительно, если построить дом своими руками можно, то зачем переплачивать сумму в два раза больше?
Кто знает подводные камни?

30515 IELTS 7,5
28112015 Infosession Chisinau
2122016 ITA NB
2562016 NB Nomination
2172016 EE 989 Points
2972016 ITA
2212017 Запрос паспортов

Thena

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859 Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:54

Откуда: London, ON

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
Thena » 04 мар 2016, 10:31

А прочитать этот же раздел форума на полстранички вниз не судьба? https://www.rusforum.ca/topic2283.html

Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry — ссылка в профиле

sleep_apnia

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803 Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:37

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
sleep_apnia » 04 мар 2016, 11:02

CeBeP писал(а):Собственно вопрос продиктован нежеланием пол жизни провести в процессе отрабатывания кредита за какой нибудь 50-ти летний дом, который то и детям не оставишь по причине деревянных построек.

Вы сначало в Канаду попадите — это можете занять от 5 лет до бесконечности .
Условия иммиграции становятся жесче , найти работодателя кто может вас вызвать по рабочей визе стало еще сложнее , практически не реально.
И судя по вашeй теме про программистов — шансов на иммиграцию у вас в ближайшем будующем нет, по крайней мере по рабочей визе .

А уж строить дом или нет — это будет решать потом когда иммигрируете, поживет посмотрите.

CeBeP

Сообщения: 16 Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:01

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
CeBeP » 04 мар 2016, 11:14

какой вы однако злой человек,
а кто вам сказал что я например уже не нахожусь в процессе ?
может я иду вагоном за женой ? или например я по воссоединению, или….
да мало ли какие еще или.
Очень вы быстро делаете выводы, и слишком однозначные.
А знать заранее это нормально, лучше знать заранее и иметь план действий, чем приехать в розовых очках сесть на сумки/чемоданы в аэропорту прилета и думать, что делать дальше? куда идти ? кому звонить ? и вообще где красная дорожка и встречающие ?

sleep_apnia

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803 Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:37

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
sleep_apnia » 04 мар 2016, 11:38

CeBeP писал(а):какой вы однако злой человек,
а кто вам сказал что я например уже не нахожусь в процессе ?
может я иду вагоном за женой ? или например я по воссоединению, или….
да мало ли какие еще или.
Очень вы быстро делаете выводы, и слишком однозначные.
А знать заранее это нормально, лучше знать заранее и иметь план действий, чем приехать в розовых очках сесть на сумки/чемоданы в аэропорту прилета и думать, что делать дальше? куда идти ? кому звонить ? и вообще где красная дорожка и встречающие ?

НУ при чем тут злая?
Розовые очки — это как раз то что вы делаете , узнаете о вещах которые зависят от миллиона деталей.
В какой провинции вы будете жить, сколько денег у вас будет, дадут ли вам кредит на покупку земли и т д….
И на все эти вопросы вы не сможете ответить пока не попадете в Канаду.

Последний раз редактировалось sleep_apnia 04 мар 2016, 11:51, всего редактировалось 2 раза.

sleep_apnia

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803 Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:37

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
sleep_apnia » 04 мар 2016, 11:45

Надо решать вопросы по мере их поступления.
Покупка дома, строительcтво дома, покупка апартмента , рент…… все это очень серьезные вопросы и из за океана не решаются.

По нормальному — люди сначало снимают жилье , смотрят район, сколько добираться до работы, школы, магазины, инфраструктура и тд… Потом решают оседать здесь или нет.

Многие не спешать обзаводиться своим жильем, предпочитают снимать потому что со съемного жилье легко уехать за день, два, месяц.
Предпочитают мобильность оседлости, потому что могут предложить лучше работу в совсем другой провинции, в другом городе и т.д.

Имея недвижимость ( дом, квартиру) — уже так легко не сорваться , а продажа можeт занять месяцы … жилье быстро не подается. А оставить жилье и уехать снимать где-то — это двойные расходы.

Всему свое время, пока не иммигрировали — стротельство дома и рассужения о нем не очень серьезно.

Последний раз редактировалось sleep_apnia 04 мар 2016, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Calgary_Boy

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630 Зарегистрирован: 14 июл 2014, 04:22

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
Calgary_Boy » 04 мар 2016, 12:45

Приедет посмотрит цены на стройматериалы на рабсилу и вопрос отпадет самим собой.
Даже если человек плотник и имеет опыт ст-ва дома все равно не получится июо надо заливать фундамент и подулючать коммуникации. А это тут стоит очень серьезных денег

Читайте также:  Дом который построил читать

We are all prisoners here of our own device

vlil

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3239 Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:12

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
vlil » 04 мар 2016, 16:02

Вот тот редкий случай, когда я полностью согласен с уважаемым Calgary_Boy… А также не забывайте, что даже если собственно дом вы сумеете построить вдвое дешевле (что сильно вряд ли, для этого надо самому крутиться в строительном бизнесе), стоимость собственно дома — это меньшая часть стоиности всей покупки. В первую очередь денег стоит земля.

Stjernberg

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5731 Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:42

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
Stjernberg » 04 мар 2016, 16:39

Помимо дорогой земли и того, что стройматериалы из Хоум Дипо будут дороже, чем их покупают большие строительные фирмы, еще интересно, дадут ли страховку на дом, построенный нелицензированным человеком. И можно ли будет под такой самострой взять кредит если понадобится.

Vladimir611

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924 Зарегистрирован: 29 апр 2012, 02:51

Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
Vladimir611 » 04 мар 2016, 17:04

Строительные материалы не проблема. Вам с удовольствием откроют билдеровский счёт в депо, где контракторы покупают материалы (скидка 20%). Но на этом весь позитив и заканчивается.
Если вы хотите строить своими руками: В жизни не поверю в экономию в 2-3 раза. Между тратами на землю, разрешения муниципалитета, проект дома, строй материалы и оплата подряджиков хотя бы на необходимые работы — сэкономит от силы 40-45%. Но всё это принимает во внимание, что ваш труд не стоит ничего, а учитывая, что покраска займёт больше времени, чем у про маляра, установка и шлифовка гипсокартона, больше, чем у про, и так далее по списку вы получите неслабый долгострой с оплатой своего труда в 5-10баксов / час от силы, когда подсчитаете вложенное время. Никого, кто бы поодбным занимался за почти 20 лет в Канаде не встречал.
Есть более простой вариант: вместо покупки дома от билдера покупаете участок, проэкт дома и сами становитесь подрядчиком. Нанимаете бригады рабочих, закупаете им материалы координируете и т.д. Бесплатный совет: наймите толкового прораба, который за относительно небольшие деньги будет это координировать за вас. Самое главное что это даст (вдобавок к его опыту и пониманию процесса) — это выход на квалифицированные бригады рабочих, и то что вас не будут кидать с простоями по паре недель ибо люди элементарно не пришли. Всё-таки обязательность работяг резко идёт вверх, если они работают с этим прорабом если не на постоянной основе, то хотя бы периодически. Экономия процентов 20-25 и получаете дом, который вы изначально хотели. Такой опыт есть, да и вокруг видел порядочное количество людей так поступающих

vlil

Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3239 Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:12

Re: Построить дом в Канаде своими руками, реально ?

Сообщение
vlil » 04 мар 2016, 17:11

Stjernberg писал(а):дадут ли страховку на дом, построенный нелицензированным человеком. И можно ли будет под такой самострой взять кредит если понадобится

Дадут, проверено опытом моего хорошего друга. И кредит тоже. Construction mortgage называется. Но — пермиты, инспекции, и прочая шняга… до полной усталости. Во что ему этот дом по итогу обошелся — не признается. Но чтобы construction mortgage дали — надо как минимум иметь кэш на стоимость участка.
Безусловный плюс — построил то, что хотел и так, как хотел. «Для сэбэ».
А «самостроем» в российском понимании — в Канаде не получится, никак.

Источник

Канадская технология строительства домов — плюсы и минусы

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

Канадская технология строительства домов – плюсы и минусы

В Канаде частные дома строят совершенно не так, как в России. Они не строят срубов и почти не строят кирпичных домов. Их дома легче и не требуют мощных фундаментов.

Описание

Канадцы строят дома из брусьев. Снаружи они обшиваются доской, а внутри фанерой, гипсокартоном, фиброцементным материалом, СИП панелями или любым другим подходящим покрытием.

Этапы строительства

Каждое строительство дома начинается с выбора проекта. Нужно учесть все, что необходимо для вашей семьи в новом доме:

  • спальня;
  • гостиная;
  • столовая;
  • комната для гостей;
  • кухня;
  • детская игровая;
  • мужской кабинет;
  • будуар супруги;
  • бассейн;
  • кладовая;
  • погреб;
  • комната для стирки;
  • комната для прислуги;
  • бильярдная;
  • курительная;
  • санузел;

Из этого, неполного списка, нужно выбрать необходимое количество помещений, их площадь, определиться с количеством этажей, и разработать проект:

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

  • Если, нет проблем с почвенными водами, песками и грунт вполне годится для постройки дома, следует приступить к закладке фундамента. Благо каркасные дома не тяжелые и вам не понадобится мощный фундамент. В последнее время стали популярными фундаменты на винтовых сваях. Но можно использовать и традиционный неглубокий ленточный фундамент.
  • Следующий этап один из самых важных. Строится каркас дома из бруса как минимум 100 х150 мм. Для крепления, на торцах бруса делаются вырубки, чтобы они накладывались друг на друга. Соединения фиксируются нагелями. В некоторых случая угловые крепления брусьев крепятся металлическими уголками.
  • После того как каркас готов, можно приступать к настилу пола. Сначала на брусья стелется черновой пол. Для него используется самая дешевая не обрезная доска. Сверху укладываются лаги на расстоянии друг от друга – 60 см. Между ними укладываются теплоизоляционные полистирольные плиты, сверху гидроизоляционная пленка. Затем укладываются доски чистового пола, которые желательно пропитать средствами от влияния сырости, насекомых и грызунов.
  • Теперь можно приступить к обшивке дома. С внешней стороны дом может быть обшит досками или щитами, с внутренней фанерой или гипсокартоном. Под штукатурку, конечно, лучше использовать гипсокартон. Между внутренней и внешней обшивкой необходимо обязательно проложить слой гидро- и теплоизоляции. В последнее время в продаже появились СИП-панели, которые включают в себя три слоя: две плиты обшивки и внутренний изоляционный слой. Они удобны, практичны и долговечны.
  • Для обустройства потолка используются балки 100х80 мм. Балки обшиваются досками, фанерой или гипсокартоном с внутренней стороны при помощи гвоздей или шурупов. С внешней стороны обшивается досками. Между слоями следует уложить тепло- и гидроизоляцию.
  • Для окон можно использовать любые стеклопакеты. Стоит только учесть, что в стандартных случаях окно не должно занимать больше 20% площади стены. В стене просто вырезается проем для окна, куда оно вставляется и закрепляется. Щели задуваются монтажной пеной.
  • Кровля крыши укладывается на стропила. Обычно скат крыши делается под углом 35-45 градусов. В качестве кровельного материала можно использовать: профнастил, шифер, ондулин, керамическую черепицу, полимерную черепицу, битумную черепицу, металлочерепицу. Обязательно под любую кровлю необходимо уложить гидроизоляционную пленку.
  • Окончательным этапом можно считать отделочные внешние и внутренние работы. Внутренние отделочные работы настолько разнообразны, что нет смысла о них говорить в этой статье. В качестве внешней отделки часто используют сайдинг. Он может быть металлическим, деревянным, пластиковым. Обычно используется пластиковый. Он легкий недорогой и долговечный. Но не менее популярны и штукатурка, вагонка, камень, клинкерная плитка.
Читайте также:  Построить дом из блоков в чите

Конечно, это приблизительный и упрощенный список этапов.

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

История появления

Дома канадского типа зародились совсем не в Канаде, а в Европе, а затем в США. Несмотря на то что технология срубов, которые строят в России, была хорошо известна американцам у них не так таких морозов, чтобы строить тяжелые дома, требующие и тяжелых каменных фундаментов.

Учитывая, что к концу 19 века деревообрабатывающая промышленность в США развилась настолько, что изготовить брус не предоставлялось сложной задачей, а одноэтажная Америка, с прибытием эмигрантов расстраивалась стремительными темпами – каркасные дома начали расти, как грибы.

Они были дешевыми, быстро строились практически на любых почвах. Бедные эмигранты из Старого Света могли себе это позволить.

Это привело к тому, что 80 % малоэтажной Америки живет в каркасных домах. И бедные, и богатые. А каркасные дома могут быть и простыми и престижными.

Кстати, некоторые каркасные дома Северной Америки, которым уже более 200 лет признаны памятниками архитектуры. К ним водят туристов, а они продолжают функционировать в штатном режиме, как и раньше.

Впоследствии эта технология строительства перекочевала и в Канаду. После Второй мировой войны возникла необходимость обеспечить вернувшихся солдат, эмигрантов, беженцев жильем. Каркасные дома – было самым простым решением.

Канадские строительные компании быстро сообразили, где можно заработать и разработали не только массу проектов домов, но и начали поставку готовых узлов для быстрой сборки дома. Отсюда и название – канадские домики.

Хотя в Советском Союзе такие дома всегда назывались – финскими, и поставлялись они из Финляндии.

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

Особенности

Канадская технология отличается в первую очередь тем, что комплект для постройки дома поставляется заказчику из готовых модулей, собранных на заводе изготовителе. Это значительно упрощает постройку жилища, по сути, превращая его в сборку.

Дом собирается под ключ бригадой из трех-четырех человек за один – три месяца под ключ.

Нет никаких преград для фантазий архитектора, кроме этажности. Вряд ли стоит строить каркасный дом выше трех этажей.

Не забудьте, что устройство каминов и печей в таких домах вполне приемлемо, но требует особо грамотного подхода. Поэтому если у вас нет опыта работы печником, а компания строитель такую услугу не предоставляет, то обратитесь к лучшему печнику в вашем городе, который не только кладет печи и камины, но и знаком с официальными нормами пожарной безопасности для деревянных домов.

Еще одна особенность, которой традиционно пренебрегают строители стран СНГ. Строить нужно согласно технологии. Если указано, что нужна вентиляция, значит, она должна быть. Боитесь грызунов – ставьте сетки под полом. Не хотите, чтобы дом «скрутило» через полгода, стройте из древесины, просушенной в печи. Хотите, чтобы полки не отпадали от стенок – не используйте фанеру толщиной 3 мм для внутренней обшивки. И еще много чего не стоит делать в целях экономии.

На фасаде ведь никто не экономит – мнение соседей важнее собственного уюта.

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

Преимущества технологии

  • большое количество разнообразных типовых проектов;
  • высокая скорость возведения;
  • низкая стоимость строительного комплекта и работ;
  • отсутствие глобальных требований к особенностям грунту;
  • нет необходимости в тяжелом фундаменте из-за малого веса конструкции;
  • хорошая теплозащищенность, при соблюдении технологий могут держать внутреннюю комфортную температуру при внешней от +40⁰C до -50⁰C;
  • не имеет мокрых процессов во время строительства, что позволяет производить отделочные работы в любую погоду.

Недостатки технологии

  • высокие требования к древесине, сырая древесина может ссохнуться так, что вздуется сайдинг;
  • низкий уровень шумоизоляции между комнатами и этажами;
  • плохобработанная древесина впитывает влагу и может появиться грибок с неприятным запахом;
  • дома недолговечны, эксплуатационный срок – 100 лет;
  • вибронеустойчивы, стиральная машина может заставить дрожать весь дом;
  • не так прочны и устойчивы как каменные здания, могут быть серьезно повреждены от воздействия стихийных бедствий;

Канадская технология строительства домов - плюсы и минусы

Отзывы

  • У моей тетки каркасный дом стоит с 1961 года. Еще Советы закупали в Финляндии и ставили участникам войны. Небольшой, две комнаты на первом этаже, кухня, одна комната на втором, большая веранда, приличный подвал. Стоит до сих пор как вкопанный, правда печь уже разобрали, поставили водяное отопление, пристроили цивильный санузел. Все работает и дом стоит. Когда приезжаю к тетке не вижу разницы в комфорте между моей городской квартирой и каркасным домом.
  • Дом купили пять лет назад готовым. Все в нем хорошо, но дорогая плитка, положенная на полы вся потрескалась, ламинат лежит хорошо. Когда будете строиться или покупать, обратите внимание на то, что полы не должны прогибаться. Да и посуда от шагов позвякивает в серванте.
  • Друзья обложили такой дом дополнительно в полкирпича. Бываю у них в гостях. Неплохо и летом и зимой комфортно.
  • Кажется что это все-таки какие-то пляжные домики из досок и фанеры, скрученные саморезами. Что-то вспоминается сказка про три поросенка.
  • Отдал за коттедж 10 штук зелени еще в 1996 году, налом. С фундаментом, отделкой и работой вышло в 60. Ничего, живу. Друг приезжал из Лэйк-Плесида, говорит, что уже 10 лет в такой же картонной коробке живет, и доволен. Я посмотрел в Финляндии, так и чухонцы, в каркасах деревянных живут. Но те не от бедноты, они финский гранит экономят – жаль добро, а свои дома каждые два года на шашлык сжигают, а рядом новые строят.
  • Мы привыкли, по-русски, что если строить дом, то на века, это ж фамильное поместье. И дети там будут жить и праправнуки, пока музеем не станет. А реально, каждые 25 лет нужна реконструкция или капитальный ремонт. Нужно вывалить все равно бабло, не малое. Так лучше я каждые 25 лет новую усадьбу буду возводить.

Загрузка…

Источник