Классный час 1 сентября дом который построим мы для 5 класса

Классный час для учащихся 5 класса «Дом, который построим мы» | Классный час (5 класс) на тему:

Классный  час для учащихся 5А класса

  «Дом, который построим мы».

Цели:

1. Развитие гармоничных межличностных отношений;

2. Сплочение коллектива.

Задачи:

1. Развитие коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления.

2. Формирование нравственной культуры учащихся, эмпатии и сопереживания, приобретение опыта расширения и творческого применения в реальной жизни полученных ранее знаний, умений, навыков.

3. Эстетическое воспитание.

4. Воспитание аккуратности и трудолюбия.

Подготовка к классному часу:

  1. Распределение учащихся по группам для участия в игре.
  2. Обеспечение необходимым оборудованием.
  3. Подготовка раздаточного материала.

Оборудование: лист ватмана с «проектом дома»,  «строительный материал» («кирпичи»),  раздаточный материал, магнитофон.

Форма проведения классного часа:   игра с элементами соревнования.

                                                                         «Давайте творить добро и

                                           радость  вместе».

(Ф. Абрамов)

            Классный руководитель:  Дорогие друзья! Мы не раз с вами говорили о человеке, его качествах, поведении, о том как, он относится к людям, о товариществе и дружбе. Сегодня мне бы хотелось продолжить этот разговор и поговорить о том, как должны строиться взаимоотношения в нашем классе между всеми учениками.

         Но наш классный час сегодня необычный. Сегодня мы с вами будем играть. И мне бы очень хотелось, чтобы девизом игры стали слова известного писателя Ф. Абрамова «Давайте творить добро и радость вместе».

         У каждого человека должен быть дом — не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть, где тепло, уютно и комфортно, откуда с грустью уходишь и куда всегда возвращаешься с радостью. Сегодня мы с вами будем строить такой дом, но дом не простой. Дом — класс, наш классный коллектив.

       Но создать такой дом можно только из «строительного материала» с особыми свойствами: доброты и понимания, взаимопомощи и терпения, такта и юмора.

       Строительство дома всегда начинается с проекта.  Наш проект уже готов.

       Дом будем строить кирпичный. Но это необычные кирпичи, это кирпичи мудрости, хозяйственности, любви, здоровья и многого другого. Каждое из этих качеств и свойств должно проявиться в отдельном конкурсе — кирпичике будущего дома.

       А чтобы было еще интереснее строить дом, мы будем играть командами: «красные», «желтые», «синие» и «зеленые». Состав команд был определен нами заранее на прошлой нашей встрече, команды выбрали командира, который будет выполнять работу непосредственно по «строительству» нашего дома. Так как дом у нас необычный, то и цвета он будет необычного – красивого, яркого, солнечного. Команда, участвуя  в конкурсе, будет закладывать  кирпич своего цвета. А в конце мы увидим, какая команда была более активной и внесла значительный  вклад в строительство нашего дома.

        На любом строительстве должен за работой следить прораб. У нас роль прораба будет исполнять жюри, оно будет следить, насколько четко, слаженно, дружно, добросовестно взаимодействуют  команды.

Конкурс 1. «Кирпич мудрости»

         Конкурс-разминка — жеребьевка за право заложить первый кирпич — «кирпич мудрости».

         Мудрость народа часто содержится в кратких высказываниях, содержащих глубокую мысль, — в афоризмах. Предлагаем вам придумать собственное высказывание по следующей формуле: «Дом — это не …, а …».

         Действительно, ребята, дом – это не только стены, крыша, предметы домашнего обихода, дом – это прежде всего люди, которые его населяют, это – традиции и обычаи, это уклад жизни, это взаимоотношения между домочадцами. И от того, каков характер взаимоотношений, зависит крепкий ли это дом, тепло  и уютно ли его жильцам, любят ли приходить сюда гости.

                                                        (оценка жюри)

Конкурс 2. «Кирпич взаимодействия. (Правила дружной работы)»

Каждая команда должна разработать «Правила дружной работы» (3-4 правила)

 Примерные правила:

1. Четко договорись с друзьями о плане работы.

2.  Распределить обязанности так, чтобы точно знать, кто за что отвечает.

3. Помоги товарищу: если умеешь что-то делать, научи другого.

4. Умей делиться идеями и инструментами.

5. Не ссорься и не упрекай, если у других что-то не получается.

6. Делай замечания тактично.

7. Умей принять помощь, совет и замечания от других.

8. Нужно помнить не только о своем участке работы, но и обо всей работе.

9. Будь аккуратен.

        На основании предложенных примерных  правил определяются общие для команд-участниц правила взаимодействия.

                                                        (оценка жюри)

Конкурс 3. «Кирпич взаимопонимания»

       Закладываем следующий кирпич – «кирпич понимания». Понимать — значит знать, что думает или хочет сказать собеседник.

       Один из членов команды расскажет о себе или о своем увлечении без слов при помощи мимики лица и жестов. Представитель другой команды попробует все это перевести на язык слов. Затем поменяетесь ролями.

                                                        (оценка жюри)

Конкурс 4. «Кирпич дружбы»

             Дорогие друзья! Необходимым условием для успешной работы является дружба. Дружба очень важна для каждого человека. Недаром в народе говорят: «Худой мир лучше доброй ссоры». Дружат люди домами, улицами, городами и даже странами. Давайте же и мы  строить наши взаимоотношения на основе дружбы. ( Тренинг «Мы с тобой одна семья»)

                                                        (оценка жюри)

Читайте также:  Как лучше перестроить старый дом или построить новый

Конкурс 5. «Кирпич трудолюбия».

       «Землю красит солнце, а человека труд». Любое дело спорится, когда выполняешь его старательно, добросовестно, с душой. Трудолюбие – важнейшее качество, испокон века красящее человека. Давайте и мы заложим кирпич трудолюбия в наш дом.

       Дорогие друзья! На столах вам предложены бумажные квадраты разных цветов. Для чего же они?

                                           Японская мудрость издревле гласит:

                                           «Великий квадрат не имеет пределов».

                                            Попробуй простую фигурку сложить,

                                            И в миг увлечет интересное дело.                                             

       Предлагается из раздаточного материала сделать оригами. Во время работы предлагается вспомнить пословицы о труде.

        (Всякое дело человеком ставится, человеком и славится. Гляди не на человека, а на его дела. Птицу узнают в полете, человека — в работе. Не смотри на лицо, а смотри на дело. Чужими руками крапиву не дергай. Зеркало человека — его труд. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Не топор кормит, а работа. Кто труда не боится, того и лень сторонится. У работящего в руках дело огнем горит. Не бойся работы, пусть она тебя боится. Работа сердце веселит. В труде — счастье. Счастье без труда не дается. Умелые руки работы не боятся. Утреннюю работу не оставляй до вечера. Стоит заговорить о деле — у ленивого голова заболит. Торопливая работа вкривь идет. Труд — дело чести, будь в труде на первом месте).

Полученные фигурки предлагается отложить. А их назначение…будет известно

в конце классного часа (сюрприз!).

(оценка жюри)

Конкурс 6. «Кирпич хозяйственности и уюта»

       Чтобы в нашем доме поселился достаток, и не было бы места для скуки, попробуйте отгадать названия жилищ животных, которые могут жить рядом с человеком.

Варианты вопросов:

1. Специальный домик для пчелы. (Улей.)

2. Птичий домик. (Гнездо.)

3. Рыбкин дом в квартире. (Аквариум.)

4. «Спальня» для курочки Рябы. (Насест.)

5. Общежитие для лошадей. (Конюшня.)

6. Замок для овец. (Хлев или овчарня.)

7. В какой дворец попал волк из басни И. Крылова, когда стремился к овчарне? (На псарню.)

8. Как называется домик для птиц, который строит и вывешивает для них человек? (Скворечник.)

         От чего зависит уют в доме?

От того, какие вещи окружают человека в доме, во многом зависит его комфорт. Отгадав загадки, вы назовете предметы, без которых не обходились ни в одной русской избе.

  1. Всем, кто прийдет, всем, кто уйдет,

      руку подает. (Ручка двери) 

  1. Что из угла в угол не переставишь,

            из избы не вытащишь? (Печь) 

  1. Четыре уха, два брюха. (Подушка)
  2.  В лесу родился,

       в лесу вырос,

       в дом пришел,

            всех вокруг себя собрал. (Стол)     

     5.    Плотники без топоров срубили горенку без углов. (Глиняный горшок.) 

     6.    Сам дубовый, пояс вязовый, а нос липовый. (Бочонок.)

     7.    Ни свет ни заря —

            пошел, согнувшись, со двора. (Коромысло.)

     8.    Кругло и широко, дыр много,

            а пролезть нельзя. (Решето.)

                                                        (оценка жюри)

Конкурс 7. «Кирпич песни»

        Ни одно большое  дело не обходится без хорошей песни.

   Командам раздаются конверты с отрывками из текстов детских песен в виде мозаики. Задание: собрать мозаику, прочитать текст и спеть песню.

(оценка жюри)

Конкурс 8. «Кирпич улыбки»

        Известный психолог Дейл Карнеги считает, что улыбка «создает счастье в доме, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но много дает». Это «лучшее противоядие, созданное природой против неприятностей». Не у всякого получается жить светло и с улыбкой, но этому можно научиться.  Эти шуточные вопросы, я надеюсь, заставят вас улыбнуться.

—  Почему львы едят сырое мясо? (У них нет дома, где можно приготовить пищу.)

—  Что нужно сделать, если увидишь во сне лохнесское чудовище? (Проснуться.)

—  Если хлеба в рюкзаке уже ни крошки, а во сне тебе приснился каравай, то …? (Ты на этот каравай рот пошире разевай.)

—  Каким образом снять колесо с быстро мчащегося автомобиля? (Снять его на видео.)

—  Что нужно сделать, чтобы четверо молодых людей оказались в одном сапоге? (Снять другой.)

—  Что, кроме погоды, может портиться несколько раз за день? (Настроение.) 

А чтобы у вас было хорошее настроение, давайте послушаем хорошую песню.                     Исполняется песня «Маленькая страна»

                                                        (оценка жюри)

           Вот и подходит к завершению строительство нашего дома.  Осталось поставить только крышу «хорошего настроения». Из предложенных вам листочков с изображением различных рожиц выберите те, которые соответствуют вашему настроению, и мы приклеим их к крыше.

(Дети приклеивают фигурки)

          Посмотрите, ребята, какой необычный красивый дом получился.

А изображение – совсем как картина. Только чего-то в этой картине не хватает… Чего?   (Рамки)

Читайте также:  Можно ли построить дом на материнский капитал на арендуемой земле

           Время сюрприза: Сделанные оригами, соединенные вместе, — рамка для картины.

           Молодцы, ребята! Славно потрудились! А оценить активность команд-участниц мы попросим наше жюри.                                                   

(Жюри подводит итоги. Проходит награждение команд в различных номинациях).

 В любом доме, в любой семье берегут память о каждом члене семьи, о самых памятных событиях. Очень хорошо помогает это сделать семейный альбом. Чтобы у нас в памяти осталась страничка о том, как мы строили наш дом, давайте все вместе сфотографируемся. Теперь такая фотография будет в нашем альбоме.

                Пройдет много времени. Впереди у нас интересные встречи, праздники. Новые фотографии пополнят страницы нашего альбома.

Но, посмотрев на эту фотографию, вы вспомните сегодняшнюю нашу встречу, игру, во время которой мы учились строить дом. Давайте же и наши взаимоотношения мы будем строить вместе. На основе (каких качеств? – ответы детей) взаимопонимания, доверия, дружбы, трудолюбия, отзывчивости, ориентируясь на здоровый образ жизни, прислушиваясь к народной мудрости, прикладывая хозяйственность, скрашивая наш труд хорошей песней, играми, улыбками. Давайте постараемся сделать уютным наш КЛАССНЫЙ  ДОМ,  наш  ШКОЛЬНЫЙ  ДОМ, чтобы в нем было тепло, светло и радостно всем вместе и каждому отдельно.

                                                              Разработала и провела: классный       руководитель 5а класса

 Козырева Зоя Константиновна.

Источник

Урок знаний в 5 классе «Дом, который построим МЫ»

Российская Федерация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24»

Предгорного муниципального района

Ставропольского края

УРОК ЗНАНИЙ

в 5 «А»классе

«Дом, который построим МЫ»

hello_html_46f6efa0.jpg

Цель:

Создание атмосферы теплоты и доверия, радостных ожиданий от учёбы в школе.

Задачи:

  • Дать возможность детям поближе познакомиться с учителем, способствовать формированию групповой сплоченности.

  • Помочь прояснить свои цели на время обучения в пятом классе, определить ценностные ориентации коллектива.

  • Помочь ознакомиться со школьными правилами.

Оборудование:

  • макет дома (из листов ватмана вырезать квадраты и оформить как кирпич, подписать названия – кирпич мудрости, дружбы, понимания, улыбки, находчивости, внимания, любви.)

  • компьютер,

  • проектор, интерактивная доска,

  • диски с весёлой музыкой.

Участники: учащиеся 5-х классов, ведущий (классный руководитель)

Постановка парт: стулья по кругу.

Ход урока

I. Знакомство.

Песня «Учат в школе» (Слайд №1-3)

  1. Стихотворение «Первое сентября» под музыку

Антипов Д.:

Нарядные!

Парадные!

Такие ненаглядные!

Причесанные, с бантиками

Девочки идут!

Кнуренко Арина:

И мальчики отличные!

Такие симпатичные,

Такие аккуратные,

В руках цветы несут!

Все бывшие проказники —

Сегодня пятиклассники.

Сегодня все хорошие,

Таких вот в школе ждут!

Силаев Михаил:

Ну вот и уже первый звонок

Нас позвал опять на урок.

      Школьные двери вновь распахнулись,

      И скоро учебные будни начнутся.

      Ну а сегодня праздничный час.

    С праздником мы поздравляем  всех  вас.

  1. Классный руководитель рассказывает, как его зовут, для чего он в школе, о своем увлечении (5-6 предложений). (Слайд 4-5)

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родителя. Я рада приветствовать вас сегодня на нашем первом уроке в этом учебном голу. Позади летние каникулы, волнение и радость от встречи с друзьями. Впереди много интересного, нового, удивительного.

(Слайд 6)

Очень часто говорят, что ШКОЛА – второй дом. Мне бы хотелось, чтобы для вас школа стала любимым и родным домом, в котором вам легко и приятно, где вас ждут и понимают.

Сегодня в нашем классе праздник.

У нас рождается новый коллектив. Коллектив 5 «А» класса.

Каким он будет, зависит только от нас с вами, нашего терпения и взаимопонимания. С сегодняшнего дня мы с вами – самые близкие друзья и товарищи, мы – одна  семья.

Я надеюсь, что в нашей школьной семье проявятся самые лучшие качества человека: доброта , милосердие , трудолюбие.

В нашем классе не будет ссор и обид, а все проблемы мы решим только мирным путем 

Сегодня у нас необычный классный час. Мы всем коллективом будем “строить” наш дом подумаем, какие кирпичики нужны, чтобы он не разрушился, при этом приложим все усилия, чтобы в нашем доме было тепло, светло, уютно, комфортно.

  1. Разминка. Мозговой штурм. Дом это — …(примерные ответы детей… это здание, в котором живут люди; семейный очаг; моя крепость; место, где меня всегда ждут; тихая пристань; территория для дружеских тусовок и т.д).

(Слайд 7)

  1. Представление дома. Инженером выступает ведущий и предлагает готовый проект дома. В процессе представления конкурсов кирпичики прикрепляются к проекту дома.

(Слайд 8)

КРЫША ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

(Слайд 9)

  1. Дети сидят по кругу. Игра “Именной алфавит”. Классный руководитель начинает (предупредить о том, что игра касается полного имени, так как в свидетельстве о рождении):

— Встань, тот у кого:

— имя начинается на букву «А» (4 человека – Анна, Арина, Александра, Анастасия),

— имя начинается на букву «В» (3 человека – Владимир, Виталий, Валерия),

— имя начинается на букву «Г» (1 человек – Георгий)

— имя начинается на букву «Д» (4 человека – 2 Дмитрия, Дионис, Данил )

— имя начинается на букву «И» (1 человек – Илья)

— имя начинается на букву «М» (1 человек – Михаил)

— имя начинается на букву «Н» (1 человек – Николай)

— имя начинается на букву «П» (1 человек – Павел)

— имя начинается на букву «Р» (1 человек – Роман)

— имя начинается на букву «С» (1 человек – Сергей)

— имя начинается на букву «Т» (1 человек – Тимур)

— имя начинается на букву «Я» (3 человека – Яна, Ярослав, Янис)

Итак, наш дом – класс населяет 22 человека

II. Работа с «кирпичиками» семейных ценностей

КИРПИЧ МУДРОСТИ

Слайд № 10

Учитель: Заложим в дом первый кирпичик.. Давайте закончим фразы, которые написаны на её странице на

Надпись на слайде: Высвечивается после отгадки:

Кто много читает — … (тот много знает)

Ученье свет — … (а неученье – тьма)

Читайте также:  Построить современный дом в новосибирске

Красна птица пером… (а человек умом)

Чтенье – вот… (лучшее ученье)

Грамоте учиться- … (всегда пригодится)

Учитель: Так о каком качестве, необходимом нам, идёт речь? (о мудрости, знаниях)

(Слайд 11 — карта)

КИРПИЧИ НАХОДЧИВОСТИ и умения логично мыслить и ЧУВСТВА ЮМОРА

Слайд №12-16

Предлагаю отгадать загадки на логику. Ответьте на вопросы:

Разминка и математика

Мы только с парохода,

Мы только с парохода –

Одиннадцать недель гостили на воде.

А сколько это дней?

Считай-ка побыстрей!

Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

Ребусы:

Песня «От улыбки»

КИРПИЧИ ХОЗЯЙСТВЕННОСТИ и ТРУДОЛЮБИЯ

Учитель: Сейчас я прикреплю очень важные кирпичи. Их мало ценят и замечают, но без них никуда! Надеюсь мы с вами будем трудиться!

КИРПИЧ ЗДОРОВЬЯ (физкультминутка)

Учитель: Очень часто мы относимся к своему здоровью недостаточно внимательно. Мне хотелось бы, чтобы мы сразу начинали вести с вами здоровый образ жизни. Именно поэтому предлагаю весёлую игру «Поехали»

Во время игры все участники кладут руки на колени и, похлопывая себя по ним, говорят «Поехали». Ведущий (кл.рук-ль) будет называть любую часть тела, предмет, а игроки должны до него дотронуться. (например: «ухо», «стул», «ухо соседа», «нос соседа»). В конце игры встать, потянуться, затем спокойно сесть, поработать глазками.

КИРПИЧ СМЕКАЛКИ

Слайд № 17-18

(Разминка и проверка знаний по биологии, географии)

КИРПИЧ ДРУЖБЫ и ПОНИМАНИЯ

Мы с вами строим дом. Но ведь есть дома и у дружественных народов: наше государство многонациональное! Давайте вспомним, как называется дом у разных народов.

  1. Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне (хата).

  2. Переносное жилище у цыган (кибитка).

  3. Хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки, о которой упоминает Шарик в мультфильме «Зима в Простоквашино» (вигвам).

  4. Кочевой шалаш у киргизского народа, а также некоторых народов Азии и Южной Сибири (юрта).

  5. Дворец, жилище и крепость феодала (замок).

  6. Временное помещение из натянутой на остов ткани.

  7. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (шалаш).

Песня «Ветер перемен»

КИРПИЧ ПОНИМАНИЯ

Надо без слов рассказать:

Где родился?

Профессия мамы.

Профессия папы.

Любимое блюдо.

Любимый школьный предмет.

Песня «Маленький принц»

КИРПИЧ ВЗАИМОПОМОЩИ

Мы много сегодня вспоминали пословиц, среди них есть и такая: «Один ум хорошо, а два лучше». Без взаимопомощи нам с вами удачи не видать! А кто сможет помочь кроме сверстника, одноклассника? К кому можно обратиться в любую минуту с любыми проблемами? Конечно, это родители!

Ну а в школе у вас тоже будут люди, к которым вы всегда сможете обратиться за помощью – это ваши учителя.

Слайд № 19-20 (ФОТО учителей и их ФИО, предмет)

КИРПИЧ ЛЮБВИ

Конкурс «Ласковое имя»: назовите, пожалуйста, как можно больше вариантов уменьшительно-ласкательных имён ваших одноклассников. Кто больше?

КИРПИЧ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Итак, теперь вы пятиклассники, а это значит, что вы должны быть людьми ответственными, такими, чтобы на вас можно было бы положиться. Прежде всего, вы сами без напоминания родителей должны знать своё расписания, каждую неделю продумывать режим дня. Только тогда в ваших мыслях будет порядок, и вы сможете хорошо учиться.

Слайд № 21 (Расписание занятий на 3.09.12г.)

(Слайд 22)

КРЫША ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Сегодня мы побывали в волшебной стране, где вы смогли проявить свои способности. Эта страна необычная, в ней злой становится добрым, добрый становится красивым, там всегда светит солнце, а если вдруг оно заходит за тучи, то дорогу освещают улыбки жителей школьной страны.

Учитель: Итак, сегодня вы стали обладателем нового школьного

           звания – пятиклассник .Предлагаю всем встать и дать

          торжественную клятву  пятиклассника.

(Слайд23)

Вним. на экран:   Учащиеся дают клятву стоя.

       -Клянусь перед всеми здоровым я быть и в школу вторую  исправно ходить.

       -Клянусь и писать, и читать я прилично, в портфеле носить «хорошо»  и «отлично».

       -Клянусь в том, что  буду я очень стараться, с друзьями своими впредь больше не драться .

       -Клянусь пятиклассником лучшим я быть, не бегать по школе, а шагом ходить.

        -Клянусь не бояться предметов опасных, и званьем своим дорожить- пятиклассник.

       — А если нарушу я клятву свою, тогда я молочный свой зуб отдаю,  тогда обещаю полы мыть я в классе и за компьютер не сяду ни разу.

      — Ребенком всегда идеальным я буду и клятвы моей никогда не забуду.

Дети  садятся. Встают родители и дают клятву .

(Слайд 24)

Клятва родителей :

-Клянусь, будь мать или будь я отец, ребенку всегда  говорить «молодец».

-Без стонов вставать, умываться слегка и в школу собирать своего ученика.

-Клянусь отправлять в надлежащие сроки, клянусь не опаздывать на уроки.

-Клянусь я в учебе ребенка не строить, клянусь вместе с ним иностранный освоить.

-За двойки клянусь я его не ругать и делать уроки ему помогать.

-А если нарушу я клятву мою, тогда я последний мой зуб отдаю.

Тогда своего обещаю ребенка  кормить ежедневно вареной сгущенкой.  «Миринду» и «Колу» ему покупать, и в просьбах ребенку всегда уступать.

-Тогда идеальным родителем буду и клятвы моей  никогда не забуду.

Клятва  учителя.

На школьном пороге, встречая свой класс,

Я как учитель клянусь вам сейчас:

Все силы, все знанья, таланты дарить

И пятому «А» всю себя посвятить.

Я вам обещаю, я клятву даю

С дороги своей никогда не сверну.

И в мыслях своих, и в поступках своих

Я не оставлю в беде вас одних.

Я вас поведу за собою к мечте,

Сумею я вас научить доброте.

Чтоб вашим сердцам никогда не остыть,

И веру в добро никому не убить.  

Песня «Маленькая страна»

III. Обсуждение итогов.

Напомнить про правила поведения на дороге.

Узнать у учеников:

  1. Что понравилось сегодня?

  2. Что не понравилось?

  3. Есть ли вопросы?

(Слайд 25)

IV. Домашнее задание.

Дома на альбомный лист приклеить свою замечательную фотографию, а ниже написать небольшой рассказ о себе, своей семье, своих увлечениях и друзьях. Вложить лист в мультифору. Сдать классному руководителю. Так появляются первые 22 листа классного альбома-летописи.

V. Экскурсия по школе.

Источник