Конспект кто построил новый дом

Тема: Кто построил новый дом? план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Тема: Кто построил новый дом?

Цель: дать представление о строительных профессиях, воспитывать уважение к человеку труда; пополнить знания о конструкциях домов; продолжать знакомить с различными строительными материалами.

Ход занятия

— Мы с вами живем в большом городе, в котором много домов, заводов, фабрик, учебных заведений, театров, магазинов и других зданий.

— Для чего нужны человеку дома? (ответы детей)

— Правильно, дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега. (Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на схематических карточках.)

— Ребята, по смотрите, какие разные дома научились строить люди. Выберите из них те, которые мы видим в нашем городе. (Дети отбирают карточки.)

— А почему в нашем городе не строят такие дома? (Воспитатель показывает на оставшиеся карточки.) Правильно, это дома, которые строят люди, живущие в других странах. Эти дома отвечают своеобразному образу жизни. Покажите дома, которые можно легко разобрать и построить вновь при переезде с места на место. (Юрта, шалаш, вигвам.)

— Где можно увидеть такие дома? (Воспитатель показывает одноэтажные дома, избы, хаты и т. д.) Правильно, такие дома чаще встречаются в поселках, селах, деревнях, хуторах. Там, где людей меньше, дома строят низкие и маленькие. А в городах места мало, а людей очень много, поэтому и дома здесь отличаются.

— В каких домах вы живете? (В больших, многоэтажных.)

— Как вы думаете, люди каких профессий строят дома? (Каменщики, плотники, маляры, стекольщики, сантехники и т. д.)

Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой работой, но каждый делает свое профессиональное дело.

— Послушайте стихотворения о людях разных строительных специальностей:

Каменщик

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил.

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Ему идет двадцатый год,

А он уже герой:

Быстрее всех кирпич кладет

Строитель молодой.

Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом.

— Послушайте еще стихотворения.

Маляр

Красить комнаты пора –

Пригласили маляра,

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос.

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

Плотник

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы;

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки.

(Показ иллюстрации)

— Существует много строительных специальностей. Угадайте, кто что делает.

— Архитектор что делает? (Составляет проект, чертит план, рассчитывает размеры дома.)

— Крановщик что делает? (Работает на высотном кране, поднимает тяжелые грузы на любой этаж, устанавливает бетонные перекрытия и т.д.)

— Сантехник что делает? (Устанавливает в квартирах трубы, батареи для отопления, раковины, краны, унитазы, ванны и т.д.)

— Электрик что делает? (Устанавливает проводку, ставит розетки, подключает свет и т.д.)

— Стекольщик что делает? (Стеклит окна, балконы и т.д.)

— Грузчик что делает? (Помогает всем рабочим, грузит кирпичи, краску, сантехнику и т.д.)

— Какие инструменты необходимы каждому, мы узнаем во время игры «Кому что нужно для работы». (Детям предлагаются карточки с изображением инструментов и орудий труда. Дети распределяются по бригадам, каждая бригада выбирает себе необходимые инструменты.)

— Какая техника необходима при строительстве многоэтажного дома? (Экскаватор, бульдозер, подъемный кран, грузовики, бетономешалка, цементовоз, панелевоз, каток для асфальтирования и т.д.)

— Все люди, которые строят дома, — строители. А вы хотите стать строителями?

— Построить дом можно из различных материалов. Подберите для себя материалы, из которых, по вашему мнению, можно построить дома. Жить в них будут вот эти веселые человечки, (трафареты)

(Дети строят дома без скрепляющего материала.)

— Вдруг налетел сильный ветер и разрушил ваши дома. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? (Нужно скрепить отдельные части дома между собой.) Чем можно закрепить части дома из соломы, веток, травы, кожи? (Связать веревками, проволокой, замазать глиной.) Вот вам скрепляющие материалы, закрепляйте.

— Чем можно соединить между собой камни, кирпичи? (Цементом.)

Вот вам состав из песка и цемента. Намочите его и скрепляйте детали. (Дети работают.)

— Вы сегодня хорошо потрудились. Хорошие, крепкие дома получились. А чтобы дома внутри были красивыми и уютными, чем отделывают их люди? Какие материалы используют? (Краска, лак, линолеум, обои, плиты, кафель, рейки, навесные потолки, побелка и т.д.)

— Молодцы, ребята, хорошие из вас получились строители. Сегодня мы с вами строили дома для игрушечных человечков. А когда вы вырастете, кто-то из вас станет строителем-профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные дома для людей нашего города.

Читайте также:  Как построить цокольный этаж в деревянном доме

Источник

Конспект НОД » Кто построит новый дом?» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

 Конспект занятия в средней группе на тему: «Кто построил новый дом?»

Цель:

Задачи:

Образовательная:Дать представление о строительных профессиях,

Воспитательная:воспитывать уважение к труду человека;пополнить знания о конструкциях домов;

Развивающая: продолжать знакомить с различными строительными материалами.

ХОД:

В- Мы с вами живем в большом городе,в котором много домов,учебных заведений,заводов,фабрик,театров,магазинов и других зданий. Скажите пожалуйста,для чего человеку нужен дом?

Д- Чтобы жить,спать.

В- Правильно,дома нужны для того,чтобы было уютно,укрыться от холода,ветра,дождя и снега. А сейчас давайте посмотрим на наш волшебный экран,он приготовил для нас что-то интересное( на экране изображены схемы с домами).

В- Ребята,посмотрите,посмотрите какие разные дома научились строить люди. Выберите из них те,которые вы могли видеть в нашем городе.

(дети показывают на экране)

В- А почему мы в нашем городе не строят такие дома? (воспитатель показывает оставшиеся на экране дома)

Ответы детей.

В- Правильно дети,это дома,которые строят люди,живущие в других странах. Эти дома отвечают своеобразному образу жизни. Покажите,пожалуйста,дома,которые можно легко разобрать и построить вновь при переезде с места на место.

Д- юрта,шалаш,вигвам.

В- А где можно увидеть такие дома? (воспитатель показывает одноэтажные дома,избы,хаты)

( ответы детей)

В- правильно,такие дома встречаются чаще всего в поселках,селах,деревнях,хуторах. Там где людей меньше,дома строят низкие и маленькие. А в городах места мало,а людей очень много,поэтому и дома здесь и отличаются.

В- А в каких домах живете вы?

Д- в больших,многоэтажных,в квартирах.

В- Как вы думаете,люди каких профессий строят дома?

Д- строители.

В- А еще,ребята,дома строят каменщики,плотники,маляры,сантехники. Чтобы построить многоэтажный дом,много людей занимается этой работой,но каждый делает свое профессиональное дело.

Послушайте,пожалуйста,стихотворение о людях разных строительных специальностей:

( чтение стихотворений)

( показ иллюстраций на интерактивной доске)

В- Существует много строительных специальностей. Угадайте,кто что делает?

— Что делает архитектор?

Д- рисует дома на бумаге.

В- правильно. Архитекторы составляют проекты,чертят планы. А что делает крановщик?

( ответы детей)

В- он работает на высоком кране,поднимает тяжелые грузы на  любой этаж,устанавливает бетонные перекрытия.

В- что делает электрик?

( ответы детей)

В- он устанавливает проводку,ставит розетки,подключает свет.

В- Что делает грузчик?

( ответы детей)

В- он помогает всем рабочим,грузит кирпичи,краску,сантехнику.

А какие инструменты необходимы каждому мы узнаем во время игры «кому что нужно для работы?» (детям предлагаются карточки с изображением инструментов и орудий труда. Дети делятся на бригады,каждая бригада выбирает себе необходимые инструменты.

В- Какая техника необходима при строительстве многоэтажного дома?

( ответы детей)

В- А еще:бульдозер,панелевоз,каток для асфальтирования,бетономешалка.

Все люди,которые строят дома-строители. А вы хотели бы стать строителем? Давайте мы с вами построим дома из разных видом лего конструкторов,а жить в них будут вот эти веселые человечки ( трафареты)

В- молодцы ребята,вы сегодня очень хорошо потрудились. У вас получились отличные дома. А чтобы дома внутри были красивыми и уютными,чем отделывают их люди? Какие материалы используют?

(ответы детей)

В- А еще- краска,лак,линолеум,плиты,кафель,рейки,навесные потолки,побелка.

В- Молодцы ребята,хорошие из вас строители получились. Сегодня мы с вами строили дома для игрушечных человечков.    А когда вы вырастите,кто-то из вас станет строителем-профессионалом и будет строить красивые ,надежные,уютные,современные дома для людей нашего города.

Источник

Конспект непрерывной образовательной деятельности с использованием ИКТ в старшей группы компенсирующей направленности по социально-коммуникативному развитию на тему: « Кто построил новый дом» план-конспект занятия (старшая группа)

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №11 «Вишенка»

        Конспект непрерывной образовательной  деятельности  с использованием ИКТ в старшей  группы компенсирующей направленности

по социально-коммуникативному  развитию на тему:

«  Кто построил новый дом»

        Подготовила: Чалова Нина Николаевна                                                                                                                          Воспитатель 1 квалификационной категории

г.Вольск, 2018г

Приоритетная образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

Цель: дать представление о строительных профессиях;

Задачи:

Образовательные: 

-расширять знания детей о строительных профессиях людей,

-закрепить знания детей об инструментах и строительных материалах,

— учить детей делать самостоятельный вывод.

Развивающие: 

-способствовать развитию  речи, памяти, внимания, фантазии,

-активизировать и обобщить словарь детей.

Воспитательные: 

-вызвать у детей чувство благодарности и уважения к людям данной профессии.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие:

-упражнять детей в построении домов разного вида из разного конструктора;

-развивать творчество, инициативу, воображение;

Развитие речи:

-способствовать развитию  речи, расширять словарный запас детей.

Методы и приемы:

1. Словесный: загадки, объяснения.

2. Наглядный: просмотр презентации.

3. Практический: игра, конструирование. 

Предварительная работа:

1. Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».

2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.

3. Беседа с детьми о профессии родителей.

4. Составление рассказов «Кем я буду, когда вырасту?».

5. Настольно – печатная игра «Кому что нужно для работы?».

6. Рассматривание карточек «Инструменты».

Материалы и оборудование:

— демонстрационный материал: презентация «Кто построил новый дом?»;

— раздаточный материал: конструктор разного вида, схемы домов разного вида.

Читайте также:  Построить печку самому в доме

Активизация словаря: архитектор.

Индивидуальная работа: с Никитой Г. строить дом, ориентируясь на схему.

1. Вводная часть:

-Давайте посмотрим в окно, такие разные дома мы видим.  Для чего нужны человеку дома? (ответы).Вы хотите узнать , кто нам такие разные и нужные дома?

2. Основная часть.

-Посмотрите, какие бывают дома: одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные  дома. (Слайд 2). Чтобы построить дом, много людей занимается этой работой, но каждый делает свое профессиональное дело, свою работу.

 (Слайд 3). -Человек какой профессии изображён на этой картинке. Какую работу он выполняет.

-Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом.

-Человек какой профессии изображён на этой картинке. Какую работу он выполняет.

-Летят опили белые,

Летят из-под пилы;

Это плотник делает

Рамы и полы.

-Человек какой профессии изображён на этой картинке. Какую работу он выполняет.

-Красить комнаты пора –

Пригласили маляра.

(Слайд 4)-Ребята, человек этой профессии тоже имеет отношение к строительству домов. Эта профессия «Архитектор». Скажите вместе. Скажи …,…,…Он составляет проект, чертит план, рассчитывает размеры дома. Это самое первое действие перед строительством.

 Игра «Угадайте, кто что делает» (Слайд 5 — 9).

— Крановщик что делает? (Работает на высотном кране, поднимает тяжелые грузы на любой этаж, устанавливает бетонные перекрытия и т. д.)

— Сантехник что делает? (Устанавливает в квартирах трубы, батареи для отопления, раковины, краны, унитазы, ванны и т. д.)

— Электрик, что делает? (Устанавливает проводку, ставит розетки, подключает свет и т. д.)

— Стекольщик что делает? (Стеклит окна, балконы и т. д.)

— Грузчик, что делает? (Помогает всем рабочим, грузит кирпичи, краску, сантехнику и т. д.). Рассматривают иллюстрации. Называют работу строителей.

 Игра «Кому что нужно для работы» (Слайд 10 — 12).

Предлагает рассмотреть инструменты и орудия труда, технику, материалы для строительства.

-Кому нужны эти материалы и инструменты?А эти?

 Физкультминутка.

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим.

Справа – тук!

И слева – тук!

Впереди – тук- тук, тук- тук!

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий,

Окна встроим,

Двери вставим,

Удовольствие доставим.

-Ребята, когда все люди строительной профессии  работают дружно,слаженно получается вот такая улица. (Слайд 13)

-Предлагаю стать настоящими строителями и построить не один дом, а целую улицу из разного конструктора.(Слайд 14). Посмотрите на схемы,эта схема для мелкого конструктора, эта схема для крупного конструктора. На столах лежат схемы домов у каждого конструктора своя схема. Проходите за разные столы, кто какой выбирает конструктор. Если кому-то будет трудно справиться со строительством, вы можете попросить товарища помочь,или поменяться.

Вопросы по ходу деятельности:

— Какие дома можно построить? (высокие, низкие, многоэтажные, одноэтажные).

 Конструирование

Конструируют дома, опираясь на схемы.

3.Заключительная часть.

-Вам понравилось занятие?

-Что было трудно?

— Молодцы, ребята, хорошие из вас получились строители. Сегодня мы с вами строили игрушечные дома. А когда вы вырастете, кто- то из вас станет строителем — профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные дома для людей.

Источник

Конспект НОД по знакомству детей с профессиями в старшей группе «Кто построил новый дом? » план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект НОД по знакомству детей с профессиями в старшей группе  «Кто построил новый дом? »

Автор: Жаркова Наталья Александровна

            Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 113» г. Череповец

Задачи:

  • формировать у детей представления о труде взрослых;
  • познакомить детей с профессией «строитель», с  профессиональными действиями, с инструментами – помощниками строителя;
  • развивать умение логически мыслить и находить выход в сложных ситуациях;
  • развивать конструктивные  навыки детей в ходе игровой деятельности;
  • воспитывать уважение друг к другу, умение договариваться;
  • воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (Е. Пермяк «Мамина работа»; Г. Люшнин  «Строители»;  С. Баруздин  «Строим дом»;  В. Маяковский «Кем быть»).

Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним.

Проведение  дидактических игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).

Материал: презентация, различные виды конструктора, карточки с изображением  различных видов домов, д/и «Кому что нужно?», аудиозапись гимна строителей.

Ход занятия:

  1. Игровая ситуация

— Ребята, сегодня я получила письмо от бабушки Маши.  Давайте его прочитаем:

« Здравствуйте  ребята!  Живу я в  маленькой деревеньке. Есть у меня коровушка, овечки. Только у  меня случилась беда. Совсем развалилась моя избушка. А ведь скоро зима, холода наступят. Что мне делать, я не знаю.  Может, вы подскажете, к кому обратиться за помощью?  До свидания».

2. Проблемная ситуация

— Ребята, чем мы можем помочь бабушке Маше? (отремонтировать, пригласить к себе в гости, порекомендовать людей которые могут построить новый дом и т.д.).

Давайте расскажем бабушке Маше про людей, которые строят новые дома.

  1. Музыкальная загадка.

Чтобы вы догадались, я приготовила вам музыкальную загадку (включается аудиозапись гимна строителей).

— Вы догадались, кто нам поможет? (строитель).

4. Упражнение «Деревенские и городские дома»

— Что делает строитель?  (ответы детей).

— Для чего нужны человеку дома? (дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега)

Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на карточках.

Читайте также:  Построить дом в родниках

— Ребята, посмотрите, какие разные дома научились строить люди. Выберите из них те, которые мы видим в нашем городе.  (Дети отбирают карточки.)

А   в таких   домах люди живут в деревне?  (в деревянных, одноэтажных домах, избы, хаты и т.д.)

— Почему в деревне строят такие дома? (людей меньше, маленький дом быстрее протопить и т.д.)

— Почему в городе дома многоэтажные? (места мало, а людей очень много, нужны здания для школ, больниц, заводов и т.д.)

 5. Экскурсия в прошлое ( с использованием презентации).

А вы знаете, что не всегда люди жили в домах, таких как мы с вами. Поначалу древний человек искал себе укрытие, где придётся, он находил хорошее, защищенное место и считал его «домом», самыми первыми домами были пещеры и сооружения на деревьях. Наши предки сгибали ветки в некое подобие каркаса, сплетали или связывали их, а затем делали крышу из пучков травы, наложенных друг на друга. В таком домике человек был защищен от солнца, дождя и диких животных (слайд 1)

       Но для холодного климата такой домик был неподходящим жилищем, поэтому     следующим шагом в строительстве домов стали пещеры, вырытые в склоне холма (слайд 2).

Затем он стал улучшать своё жилище разнообразными способами. Постепенно люди стали строить крохотные деревянные домики, наполовину вросшие в землю (слайд 3).

Затем дома перестали вкапывать в землю, строили их рядом друг с другом и обносили высокими стенами от врагов. Такие деревянные домики назывались избами (слайд 4).  

Избы были  из деревьев, которые срубали в лесу, делали в них специальные углубления, чтобы одно бревно вставлялось в другое (так же, как вы сейчас собираете пластмассовый конструктор). Щели между брёвнами затыкали мхом, чтобы не дул ветер. Но деревянные дома часто горели, и поэтому строители начали строить жилища из камня (слайд 5,6).

       6.Видео-экскурсия на стройку

      — Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой работой.   Но каждый     делает свое профессиональное дело.

Сейчас мы с вами отправимся на стройку. Но мы должны будем соблюдать технику безопасности. Как вы думаете, что нам потребуется?  (каски, рукавицы, сапоги и т.д.)

—  Одним словом это называется спецодежда. 

 Как вы думаете, какой она должна быть? (выполнена из прочных материалов, лёгкая, зимой тёплая, много карманов и т.д.).  

-Для чего  нужна  каска? (чтобы обезопасить нашу голову).

Но всего этого у нас пока нет, поэтому я приглашаю вас на необычную экскурсию на стройку. Посмотрите на экран.

Презентация  (слайд 8-17).

7. Игра «Назови профессию»

—  Давайте вспомним, люди каких профессий строят дома? Предлагаю  поиграть в игру «Назови профессию»:

– работает на экскаваторе, роет котлован под будущее здание (Экскаваторщик)

– проектирует здание, делает чертеж здания (Архитектор)

– работает на кране, поднимает и доставляет тяжелые части дома: кирпичи, панели, рамы (Крановщик)

– кладет стены здания, укладывает кирпичи (Каменщик)

– кроет крышу здания (Кровельщик)

– штукатурит стены (Штукатур)

– красит стены, потолок, рамы, пол, двери ( Маляр)

– вставляет стекла (Стекольщик).

Вывод:  Вот как много людей заняты в этом не просто деле – строительстве нового дома! И это неспроста, дом должен быть прочным, красивым, современным, в нём должно быть комфортно!

— Как вы думаете, какими качествами должны обладать строители?  (Они должны быть, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать нужное людям дело, физически крепкими).

— Давайте и мы с вами потренируемся, чтобы стать такими же,  как строители.

8. Физминутка:  

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим

Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)

И  слева – тук! (дети стучат кулачками слева)

Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками  впереди)

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)

Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)

Двери вставим (дети показывают руками воображаемые  двери)

Посчитаем этажи. (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)

9. Дидактическая игра «Кому что нужно?»

 — Ребята, а чтобы запомнить, чем пользуется строитель, мы  поиграем в игру «Кому что нужно?» (дети  отбирают предметы-помощники, необходимые для строителя)  

  9. Строительная игра.

Предлагаю вам теперь самим стать строителями и попробовать построить домики для наших игрушек.

Архитектор предложил нам схемы домов. Давайте посмотрим, какие детали нам понадобятся и в каком количестве. Давайте заполним карту заказа строительных деталей.

Дети делятся на группы:  водители КАМАЗов и строители. «Водители» привозят детали по карте заказов, а строители по схемам строят дома.    

—   Ребята вы сегодня справились с заданием. Водители вовремя подвозили нужные детали, а  строители построили по схемам архитектора прочные дома.

 — Я надеюсь, что когда вы вырастете, кто — то из вас станет строителем — профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные дома для людей нашего города.

10. Вывод

— Вот, ребята, мы  и узнали, кто может помочь  бабушке Маше. Мы обязательно напишем ей письмо и расскажем, что ее избушку может починить строитель.

Источник