Конспект урока я хочу построить дом
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию в старшей группе. Тема: Я хочу построить дом. | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме:
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11
Центр развития ребенка
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию в старшей группе.
Тема: Я хочу построить дом.
Подготовила: Шаврова А.А.,
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Гусев
29 апреля 2016 г.
Цель:Развитие умения видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение: определять, какие детали конструктора ТИКО больше всего подходят для создания образа, как их целесообразнее скомбинировать.
Обучающие задачи: продолжать учить создавать плоскостные фигуры, соединятьдетали конструктора без затруднений, закреплять знания о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, треугольник.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, развивать художественно-эстетический вкус.
Воспитательные задачи: формировать умение договариваться, помогать друг другу, стремиться радовать окружающих хорошими делами, воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание в нём участвовать.
Оборудование:схемы для конструирования, конструктор ТИКО «Геометрия».
Предварительная работа: поиск деталей конструктора заданной формы, составление различных фигур по схемам, формирование знаний о геометрических фигурах.
Ход занятия
Настрой
Мы – умные
Мы – дружные
Мы — внимательные
Мы — старательные
Мы отлично учимся
Все у нас получится!
Упражнение «Волшебная коробочка».
— Скажите, а чтобы все получалось и ладилось, какое настроение должно быть у нас?
Чтобы у нас всегда было только хорошее настроение, я предлагаю вам избавиться от всех отрицательных эмоций, прошлых обид, плохого настроения. Все отрицательные эмоции мы уберем в волшебную коробочку.
Детям предлагается по 1 листу черной бумаги скомкать руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и можно немного потопать. В коробочку необходимо сложить все отрицательные эмоции.
Игра «Волшебный мешочек»
Детям предлагается на ощупь определить детали конструктора тико.
Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу. А в школе ученики пишут диктанты. И мы с вами сегодня тоже выполним диктант. Только он будет устным. Внимательно слушайте и правильно выполняйте задания.
Пальчиковая гимнастика
— Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику:
Дом.
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики — «бутончик тюльпана»)
Конструирование логического квадрата (устный диктант)
- Возьмите желтый квадрат с круглым отверстием.
- Справа от него прикрепите синий квадрат
- Сверху к синему квадрату присоедините белый квадрат с креплением
- Слева от желтого квадрата с отверстием прикрепите красный квадрат
- Снизу от красного квадрата присоедините синий квадрат с круглым отверстием
- К нему справа прикрепит белый квадрат
- К желтому квадрату с круглым отверстием сверху прикрепите зеленый квадрат
- Снизу от синего, прикрепите желтый квадрат с креплением
- Возьмите желтый квадрат и прикрепите его так, чтобы получился квадрат.
— проверьте, как вы справились с заданием (фото на экране)
Постановка цели занятия.
— Сегодня мы продолжим учиться конструировать по схеме, а что мы будем конструировать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …
Ответ: Дом
(слайд)
-Посмотрите, из каких частей состоит дом?
Физминутка
«Дом»
У каждого домика обязательно должны быть пол, потолок, стены.
Услышав слова — команды, ребенок выполняет следующие упражнения:
пол – приседает;
потолок — тянется вверх;
стены — разводит руки в стороны;
Пракическая работа
— Я предлагаю вам сконструировать дом по данной схеме.
— Из каких деталей состоит дом?
Большой квадрат с квадратным отверстием, прямоугольник, два маленьких равносторонних треугольника и шестиугольник.
Практическая работа по схемам.
Поиск необходимых деталей.
Сборка.
Демонстрация и анализ полученного результата.
— Берите свои домики. (выходим в круг)
-Посмотрите, какие домики у вас получились? Разноцветные.
-Кому было трудно работать?
(слайд ТИКО)
Вспомните, а как называется этот конструктор? Вам нравится играть с ним?
Источник
Конспект урока по теме: «Как построить дом?» | План-конспект занятия по окружающему миру (2 класс):
Конспект урока по окружающему мира во 2 классе
по теме:
«Как построить дом?»
Цель.
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.
2. Развивать художественно-эстетические навыки.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация.
- Рисунки различных видов строительного транспорта.
Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
- Актуализация знаний (домашняя работа)
1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.
С. 109 -111 по рядам.
2) 6 учеников работают по карточкам:
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
- Чашка
- Настольная лампа
- Ручки водопроводного крана
- Керамическая ваза
- Кухонный нож
- Игрушка-свистулька
- Мыльница
- Цветочный горшок
- Подставка для ручек и карандашей
- Тарелка
2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
_______________________________________________________________
Карточка 2
- Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
- Разделочная кухонная доска
- Стул
- Ножницы
- Ваза
- Книга
- Кофта
- Диван
- Сапоги
- Шарф
- Тетрадь
- Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
Выставление отметок
- Мотивация учебной деятельности.
— Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Екатеринбург называют городом?
— Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
— Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
- Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
— Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?
— Чем же сегодня на уроке мы займемся?
— Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.
4. Работа по теме урока
Презентация «Как построить новый дом»
— Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.
-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?
Дом построить не шапку на голову надеть.
-А как человек выбирает строительные материалы?
-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.
— Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)
Физминутка — зарядка для глаз
5. Работа в паре.
1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей какихспециальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)
— Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
— Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.
Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)
- – бульдозер, экскаватор.
2 – автопогрузчик, автокран.
3 – башенный кран, самосвал.
— Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?
Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?
6. Игра – проект «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды — «Детский сад».
- Проект: кирпичное двухэтажное здание,
- Для стен выбран цвет: синий тон,
- Вывеска: «Солнышко».
- Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
- Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
- Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.
Проект второй команды — «Больница».
- Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
- Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
- Вывеска: «Доктор плюс».
- Площадь перед домом: зеленый парк.
- Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
- Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.
Проект третьей команды — «Супермаркет».
- Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
- Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
- Вывеска: «Монетка».
- Площадь перед домом: скамейки, деревья.
- Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
- Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
- Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.
Защита проектов
7. Подведение итогов урока.
-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.
8. Рефлексия «Огонек в доме».
— Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажгикрасный огонек в домике, (стикер)
— Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)
9. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 72, 73, № 1,2, 3.
Источник
Конспект занятия на тему: «Строим дом» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:
Цель: знакомство с видами жилья
Задачи: дать представления о строительных профессиях, пополнить знания оконструкциях домов, продолжать знакомить с различными строительными материалами.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, вы хотели бы научиться летать как птицы?
Деи отвечают.
Воспитатель: сегодня у нас есть такая возможность. Возьмите по волшебному перышку и закройте глазки.
Дети закрывают глаза, воспитатель в это время включает видеоролик «Петрозаводск с высоты»
Воспитатель:над каким городом мы пролетали?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно,это наш город Петрозаводск. А какие здания Петрозаводска мы увидели?
Дети отвечают.
Воспитатель:в нашем городе много домов, учебных заведений,театров, магазинов и других зданий. А для чего человеку дома?
Дети отвечают.
Воспитатель: умнички, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от плохой погоды. Но всегда ли дома были такими высокими и уютными, как сейчас?
Дети отвечают.
Воспитатель: самые первые люди жили в пещерах, чтобы укрыться от жары и холода, ветра и дождя. Но это было не безопасно. Поэтому человек со временем научился строить дома. В ход шли бревна, ветки, камни, глина. Выбор строительного материала зависел от того, где люди жили.
Ребята, для следующего задания нам нужно разделиться на 4 команды. Как это можно сделать?
Дети отвечают и выполняют деление на команды.
Посмотрите на доску. На ней вывешены различные виды домов.
1 команде нужно положить в синий обруч те виды домов, которые строят в городах.
2 команде нужно положить в красныйй обруч те виды домов, которые можно увидеть в деревнях
3 команде нужно положить в зеленый обруч те виды домов, которые строят в жарких странах.
4 команде нужно положить в желтый обруч те виды домов, которые строят на Севере.
Дети выполняют. Затем каждая группа рассказывает об особенностях каждого домостроения.
Воспитатель: Ребята, дома строятся из различных материалов. Я буду кидать вам мяч называя словосочетания, а вы должны сказать одним словом:
Дом из камня – каменный,
дом их соломы – соломенный,
дом из глины – глиняный,
дом из дерева – деревянный,
дом из кирпича – кирпичный,
дом изо льда – ледяной и т.д.
Дети отвечают.
Воспитатель: как вы думаете, люди каких профессий строят дома?
Дети отвечают.
Воспитатель: послушайте стихотворения о людях разных строительных специальностей:
Воспитатель зачитывает и указывает на иллюстрации с изображением каждой профессии
Кто построил этот дом? (С. Баруздин)
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон —
Считать не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме — десять этажей,
В доме — тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
АРХИТЕКТОР
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный,
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартирах свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
КАМЕНЩИК
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,
А он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт
Строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом —
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше новый дом.
КРОВЕЛЬЩИК
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.
Ходит кран подъёмный — огромной высоты,
Подаёт на крышу железные листы.
Кровельщик работает на крыше дотемна,
Ему, как на ладони, вся Москва видна:
Площади и парки в предвечерней мгле,
А над ними яркие звёзды на Кремле!
ПЛОТНИК
Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.
Хорошему работнику
Слава и почёт.
Недаром орден плотнику
Вручил народ.
ШТУКАТУР
Из училища на стройку
К нам приехал паренёк.
Он уверенно и бойко
Штукатурит потолок.
Штукатурку лепит к стенам
Маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены
Ровные и гладкие.
Он трудом своим гордится
И своим успехам рад.
«Дело мастера боится», —
Про парнишку говорят.
МАЛЯР
Красить комнаты пора —
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов —
Примет к празднику жильцов!
Вот кто строил этот дом,
Дом, в котором мы живём!
Существует много строительных специальностей. Угадайте, кто что делает
Крановщик, Сантехник, Стекольщик, Грузчик, Электрик.
Дети отвечают.
Воспитатель: какие инструменты необходимы каждому, мы узнаем, сыграв в игру «Кому что нужно для работы»
1 группа (бригада) – ищут картинки с изображением инструментов, необходимых для каменщика
2 группа (бригада) – для маляра
3группа – для плотника
4 группа – для электрика
Дети выполняют.
Воспитатель: людям строительных профессий помогает строить дома специальная техника. Я буду показывать вам различные картинки, и если на ней будет изображена техника или машина, помогающая в строительстве дома, хлопайте в ладоши. Если нет, прячьте руки за спину.
Дети выполняют.
Воспитатель: молодцы, ребята, как много вы знаете о строительстве домов. Присаживайтесь на места. Посмотрите что за материалы лежат на ваших столах?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно, это стекло и металл. Их часто используют при строительстве домов. Узнать, что у них общего и чем они отличаются, нам поможет эксперимент. Перед вами лежат карточки. По ходу эксперимента, заполняйте их, выделяя особенности этих материалов.
Затем воспитатель с детьми обговаривают свойства стекла и металла, проверяя их на:
прочность, прозрачность, вес, запах, звукопроводимость и т.д.
Дети выполняют.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, откуда человек берет металл?
Дети отвечают.
Воспитатель: тогда послушайте историю:
Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением вулкана Эта гора называется вулкан. Когда извержение заканчивалось, камни остывали и становились очень твердыми. Пытливый и смелый человек стал изучать свойства таких камней. Оказалось, что из такого прочного камня можно было сделать топор лучше прежнего, сделанного из обычного камня и дерева. И иголки были крепче, и нож был тверже. Этот материал человек назвал металлом. Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. Вот и додумался человек соорудить специальную огромную печь и в ней «варить» металл.
Ребята, встаньте в круг и поделитесь с соседом слева теми знаниями, которые вы получили сегодня.
Источник
Конспект урока на тему «Как построить новый дом»
Тема урока: «Как построить новый дом?»
(интегрированный урок окружающий мир – математика – технология)
Цель: расширить представления детей о строительстве домов, строительных материалах и строительных машинах.
Задачи:
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте, задействованном в процессе строительства.
2. Совершенствовать навыки самостоятельной групповой работы;
3. Развивать чувство любви, привязанности к родному очагу, аккумулировать
добрые ощущения к своему дому.
4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания; работать в группе.
Предметные результаты:
— научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; сравнивать технологию возведения многоэтажного городского дома и одноэтажного сельского; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности;
-повторят приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» Плешакова А.А., компьютер, мультимедиапроектор, слайдовая презентация, карточки — задания для групповой работы, клей.
Ход урока.
Организационный момент.
Настрой на работу, обратить внимание на гостей.
Сообщение темы и цели урока
— Послушайте стихотворение и сформулируйте цель нашего урока.
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки?
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый… (дом)
Мы входим в дом, а в доме том
Тепло, вода и свет.
Красив, уютен, прочен дом.
А сколько дому лет?
Пять лет назад дом возведён –
И дом, и весь квартал.
Но кто построил этот дом?
И как он домом стал?
(Ответить на вопрос: «Как построить новый дом?)
-О чем хочется узнать при изучении темы?
(Из чего и как строили дома раньше? Как строят дома сейчас?)
-И работать у нас сегодня будут 4 бригады: историки, кладовщики, водители и строители.
Знакомство с многообразием жилищных построек. (Рассказ учителя.)
Жилищем древнего человека могли быть пещера, шалаш, землянка.
Хижина – это дом в лесу. Сделана хижина из дерева, крыша покрыта большими кусками коры.
В степях, где мало строительного леса, строили дома из глины, перемешанной с соломой. Такие дома называются – мазанки.
Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец. В поисках хорошего пастбища люди постоянно меняли место жительства, поэтому и дом им нужен особенный. Он должен легко разбираться и легко собираться. Каркас такого дома сделан из жердей, покрыт войлоком из овечьей шерсти. Называется такое жилище – юрта.
Североамериканские индейцы, жители лесов, втыкали в землю гибкие стволы деревьев, связывали их верхушки, покрывали войлоком, и получался вигвам.
На Крайнем Севере, где всё покрыто снегом и льдом, эскимосы строили своё жилище из снежных кирпичей с окнами из кусков речного льда. Чтобы было тепло, внутри зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали пол и стены звериными шкурами. Называется такое жилище – иглу.
Жителям лесов было, конечно, лучше: свой дом они строили из толстых брёвен. Между брёвнами клали мох, чтобы не выходило тепло из дома. Такие постройки надёжно защищали от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живётся многим обитателям сёл и деревень, хотя иные дома построены 100 и более лет назад.
Отгадывание ребуса, сообщение учащихся о русской избе.
-Как назывался дом в старину? (изба)
Называется такой дом – изба.
-Бригада историков подготовила для нас интересную информацию.
1) Избы строились по обычаям предков. На Руси начинали с того, что тщательно выбирали место для строительства дома. Порой, чтобы найти подходящее место, строитель проходил по берегу реки много километров. Нередко делали так: пускали бревно по воде, и там, где оно приставало к берегу, основывали поселение.
2) Считалось, что строить дом можно только с помощью топора. Пилой пользоваться было нельзя. Дело в том, что топор уплотняет древесину, место сруба получается гладким, а поры, которые есть в дереве, закрытыми. Влага не проникает в них, и они не начинают гнить раньше времени, как это случалось с теми брёвнами и досками, которые обрабатывали пилой. Начиная валить деревья, клал мужик у корней краюшку хлеба, до земли кланялся, прощенья просил: «Не скуки ради топор взял, по нужде великой пришёл».
3) Начиная строить, планировали, куда встанет фундамент печи, а постройку возводили вокруг этого места. Отсюда выражение – «плясать от печки», значит, начинать сначала. В основание дома клали монетку – к богатству. Брёвна соединяли с помощью специальных выемок – пазов. Строительство дома напоминало плетение венка. Конец – делу венец. Венчали дом крышей. Окна защищали ставнями, украшали росписью, резными наличниками.
— Выполните расчёты и узнайте, каков периметр главной в доме комнаты – горницы.
Задание на карточках:
Длина комнаты – 5 метров, ширина – 4 метра. Найдите периметр комнаты. (5+5+4+4=18 метров)
-Прочтите старинную пословицу.
Дом построить – не шапку на голову надеть.
-Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу? (Высказывают предположение, что дом построить нелегко.)
— Современные многоэтажные дома строят не так, как деревянные. Узнаем, в чём же отличие.
5. Знакомство с этапами строительства дома.
-Представьте, что вы решили построить дом. С чего начнёте строительство? (ответы детей)
Работа в бригадах. Задание — разложить карточки в нужной последовательности.
6. Работа со сказками. — А сейчас мне хотелось бы вспомнить про сказки. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», — такими словами заканчиваются многие сказки. — Почему, так говорят? — Как вы думаете, а могут ли сказки научить чему-то строителей?
Сказка «Три поросёнка» — учит правильно выбирать материал для дома и строить его тщательно, чтобы не бояться в нём бури, ни разбойников. ( Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Нуф-Нуф – из веток и тонких прутьев. Наф-Наф – из камней.)
Сказка «Лиса и заяц» — учит строителей строить дома так, чтобы в них можно было жить и в холодную зиму, и в жаркое лето.
7. Строительные материалы. (Работа с учебником и карточками.)
-В учебнике на стр. 113 нарисованы различные стройматериалы. Чтобы узнать, как правильно они называются, решим выражения.
1. Кирпич
24-20-2=
2. Цемент
36+30-63=
3. Доски
(17-17)+4=
4. Шифер
47-(40+2)=
5. Бетонные плиты
0+(12-6)=
6. Брёвна
Проверка.
-Назовите стройматериалы. Знаете ли вы, для чего они служат?
-Более подробно расскажет нам о стройматериалах бригада кладовщиков.
1) Кирпич применяется для кладки стен при строительстве дома. Кирпич красный используется для изготовления фундамента и стен, кирпич белый — для изготовления стен домов. Бетонные плиты служат для потолочного перекрытия.
2) Песок, цемент, гипс — вяжущие средства — применяют для приготовления раствора, его используют при кладке стен из кирпича и блоков.
3) Лесоматериалы — круглый лес хвойных и лиственных пород, строительные бревна, доски, бруски используются для строительства стен домов, потолков, полов, крыш.
4) Кровельные материалы: шифер, металлическая черепица, листовое железо применяют для покрытия крыш домов.
-В современном строительстве используются и другие материалы, придуманные человеком: стекло, керамическая плитка, пластиковые панели.
8. Техника на строительстве.
— Какие машины облегчают труд строителей?
Бригада водителей выясняла, какие машины приходят на помощь человеку на стройке.
1) Бульдозер. Мощный трактор несёт впереди себя стальной щит. Всем щитом землю толкает, разравнивает, засыпает ямы и впадины. Он готовит для строителей широкие дороги, гладкие просторные площадки, чтобы всем другим машинам было удобно работать.
2) Экскаватор. Машина-землекоп загребает землю ковшом. Ковш зачерпывает землю, поднимается, поворачивается, высыпает землю в грузовик-самосвал. Это экскаватор роет огромную яму — котлован.
3) Машины-автопогрузчики. У них строгий порядок. Каждой машине — груз по ее силам. Автокраны — силачи настоящие. Любую бетонную плиту, стальную трубу подхватят и отправят на место. Автокраны и автопогрузчики высоко не забираются, на земле трудятся. Они помогают строить фундамент.
4) Башенные краны — силачи — великаны. Они обязательно выше всех. Чтобы даже на крышу самого высокого дома подать своей рукой-стрелой все, что понадобится.
5) Самосвалы используют для перевозки строительных материалов.
Бетономешалка применяется для приготовления растворов путем смешивания в определенных соотношениях песка, цемента и воды.
-Найдите в таблице названия машин-помощников человека на стройке.
9. Физкультминутка.
– Покажите жестами работу, которую выполняют герои стихотворения.
Как построить новый дом,
Чтоб удобно было в нём? (Разводят руками.)
Чертежом проекта
Займётся архитектор. («Чертят» в воздухе.)
К кирпичу кладёт кирпич,
Ты считать устанешь.
Стены дома возведёт
Наш рабочий — каменщик. («Кладут кирпичи».)
Рамы, двери, подоконник –
Молотком пройдётся плотник. (Стучат кулаком о кулак.)
Красить и белить пора –
Приглашаем маляра! («Красят» в воздухе.)
И теперь, пожалуйста,
В дом добро пожаловать! (Приглашающий жест.)
10. Игра «Кто работает на стройке?» — закрепление представлений о профессиях людей на строительстве, упражнение в словообразовании.
-Название каких профессий прозвучали в физминутке?
-Бригада строителей готова рассказать вам о себе, а вы помогайте.
1) Расчищает строительную площадку бульдозером — бульдозерист;
роет яму под фундамент экскаватором — экскаваторщик;
бетонирует фундамент — бетонщик;
поднимает грузы подъёмным краном — крановщик;
2) подвозит строительные материалы на самосвале — шофёр;
кладёт стены (из камня, кирпича) — каменщик;
подвозит строительный материал на тракторе — тракторист;
сваривает металлические конструкции — электросварщик;
3) кроет крышу — кровельщик;
белит и красит стены, двери… — маляр- штукатур;
делает рамы, двери — плотник;
На стройке очень важно, чтобы все работали дружно, слаженно, только тогда дом будет строиться быстро и качественно.
Вопрос для размышления бригадам:
-Чем строительство сельского дома отличается от постройки городского? (используются разные строительные материалы и т.д.)
11. Обобщение. Восстановите этапы постройки дома.
1. Нарисовать эскиз дома и начертить план дома.
2. Подготовить площадку для постройки.
3. Выбрать строительные материалы.
4. Начать строительство (фундамент — кладка стен — крыша).
5. Отделочные работы.
6. Благоустройство территории вокруг дома.
12. Игра – проект «Юные строители». Изготовление макета дома из готовых деталей.
— Наша строительная площадка – на этих листах бумаги.
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта – аппликации и готовят его защиту.
Проект первой бригады – деревянный сельский дом.
Строительные материалы: брёвна, деревянные доски, шифер, кирпич, цемент, песок.
Рабочие – специалисты: плотник, каменщик, шофер, кровельщик, маляр.
Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, бетономешалка.
Площадь перед домом: садовые деревья и кустарники, цветник, скамейка, качели, песочница.
Проект второй бригады – одноэтажный кирпичный сельский дом.
Строительные материалы: кирпич, деревянные доски, металлочерепица, цемент, песок.
Рабочие – специалисты: каменщик, шофер, кровельщик, маляр.
Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, бетономешалка.
Площадь перед домом: садовые деревья и кустарники, цветник, скамейка, качели, песочница.
Проект третьей бригады – многоэтажный городской дом.
Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, автопогрузчик, трактор, подъемный кран.
Площадь перед домом: деревья, скамейки, детская площадка, парковка для автомобилей.
Проект четвёртой бригады – многоквартирный городской дом.
Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, трактор, автопогрузчик, подъемный кран.
Площадь перед домом: деревья, скамейки, детская площадка, автомобильная парковка
13. Подведение итогов.
— Замечательные дома. Я бы с удовольствием поселилась в ваших домах.
А вам они нравятся? Мне они по душе. Дома сданы под ключ. Лучшей бригаде присваивается звание «образцовая» строительная бригада. Бригадам вручаются почетные грамоты.
— Дом. Вслушайтесь, всмотритесь в это слово. Вспомните свой дом. Предлагаю вам поселить в доме образы, наполнить его звуками, которые вызовут тёплые чувства, воспоминания и мысли и помогли построить дом, в котором хорошо живётся.
Дети произносят слова – ассоциации. (Дом- это семья, добро и т.д.)
У каждого дома (и то непременно)
Должны быть и крыша, и окна, и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло,
Но главное – в доме должно быть добро.
Вывод – обобщение.
Дом — это не только жильё, но и важнейший символ Земного существования. Дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом — кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная Земля.
14. Домашнее задание. Проверить свои знания по теме на с.11