Конструирование в средней группе построим свой дом
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Постройка дома». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Комарова Галина Викторовна
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Постройка дома»
Конспект НОД по изобразительной деятельности
(средняя группа)
Подготовила: Комарова Г. В.
Вид деятельности: конструирование
Тема: «Постройка дома»
Программные задачи:
Формировать обобщенные представления о домах, учить сооружать высокие постройки с перекрытиями; делать постройку прочной: закрепить умение отбирать нужные для постройки детали, по образцу определять из каких деталей сделаны отдельные части постройки, в какой последовательности её выполнять; развивать моторику рук и трудолюбие.
Материал:
Кубики, кирпичики, пластины, мелкий строитель, игрушки для обыгрывания. Презентация «Наш поселок»
Словарь:
Воздвигать, фундамент, приставить.
Ход занятия:
В. Ребята, давайте сейчас отправимся в путешествие по нашему поселку. А как называется поселок, в котором мы живем?
(Поселок Октябрьский)
В. А на каком транспорте можно путешествовать?
(На автобусе, автомобиле, велосипеде)
В. Наш поселок такой красивый. На улицах много домов разных размеров, много различных построек, но что бы это все увидеть нужно увидеть все улицы нашего поселка. Давайте возьмем рули и отправимся на легковых машинах по поселку.
(дети садятся на стулья с игрушечными рулями смотрят)
Слайд№1 (школа)
Мы проезжаем мимо огромного здания школы.
Посмотрите и скажите, какой это дом? – Многоэтажный или одноэтажный?
(Многоэтажный)
В. Кто строил этот дом?
(строители)
В. Сначала, что возвели строители?
(Фундамент)
В. Что они строят потом?
(стены)
В. Чтобы построить второй этаж, надо обязательно положить пластину и сделать перекрытие.
В. Чтобы дождь не мешал нашим жильцам, что обязательно должны сделать строители?
(крышу)
В. А чтобы жильцам дома было удобно подниматься, построили жильцы и ступеньки. Их, очень много, и они удобные.
Слайд№2 (ступеньки в многоэтажном доме)
В. Отправляемся дальше.
Слайд №3 (Магазин)
В. Ребята, а вы знаете, что это за здание?
(магазин «Аленка»)
В. Оно какое по количеству этажей?
(одноэтажное)
В. В нем тоже много окон чтобы было светло. Еще есть входные двери, они тоже очень нужны.
В. Все строительные материалы изготавливают на заводах. А вот и контейнер со строительным материалом. (дети рассматривают его)
В. Ребята, так мне хочется вместе с вами построить прочный дом, который будет украшать нашу группу. Самое главное в доме – фундамент. Иди Саша возьми кубики и плотно поставь их друг к другу.
(ребенок выполняет)
В. Хорошо, прочная опора получилась. Как вы думаете, что теперь надо возводить?
(стены)
В. Да, конечно стены. Я ставлю кирпичик с одной стороны, а ты Миша, поставь с другой.
(ребенок выполняет постройку)
В. А теперь конечно надо сделать перекрытие. Возьми Коля и сделай перекрытие.
(ребенок выполняет постройку)
В. Очень хочется построить двухэтажный дом. Костя, возведи стены из кирпичиков, ставь их только на узкую с обеих сторон. Я сделаю перекрытие, а ты Маша крышу.
В. Что для этого надо взять?
(призму)
В. Замечательный дом у нас получился. Вокруг него помчаться машины, будут резвиться ребятишки.
В. Я думаю, что вам тоже хочется быть строителями, строить новые прочные дома. Давайте сядем в автомобили и отправимся на новую улицу «Строителей», где еще мало жилых домов. Я думаю, ваши дома украсят её. Давайте подготовим наши ручки к строительству.
Целый день тук да тук
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой
И с крылечком и с трубой.
В. Ну а теперь за работу строители, стройплощадка уже готова.
(дети строят воспитатель помогает)
В. Сережа, какой дом у тебя получился?
(рассказ ребенка)
В. Катя для кого ты построила дом?
(ответ ребенка)
В. Ребята, вы построили очень много интересных и красивых домов. Жильцы этих домов тоже очень обрадовались. Прочные и красивы дома получились и запели:
В новом доме мы живём.
Мы по лестницы бежим
И считаем этажи.
Раз – этаж, два – этаж,
Три, четыре мы в квартире.
В. А сейчас приглашаем всех жильцов на новоселье!
(после занятия дети обыгрывают свои постройки)
Источник
Конспект НОД по конструированию из строительного материала «Строим дом» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа):
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6 «Гнёздышко»
Конспект НОД по конструированию
из строительного материала
«Строим дом»
Составила: Рыбальченко М.П.
Сентябрь,2018 г.
Цель: развитие элементарных конструктивных навыков; научить самостоятельно выбирать строительный материал; продолжать развивать воображение, умение обыгрывать постройку.
Задачи:
-развивать у детей стремление к игровому и речевому общению;
-продолжать учить детей аккуратно разбирать постройки, складывать разобранные детали в коробку после игр;
-закрепить названия основных деталей;
-воспитывать трудолюбие, аккуратность и терпение.
Материалы: кирпичики разных цветов, разноцветные призмы, деревянные игрушки: машинки, человечки, автобусы для обыгрывания постройки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов в городе (частные, многоэтажки). Беседа на тему: «В каком доме я живу». Показ презентации: «Какие бывают дома». Сюжетно — ролевая игра: «Строители».
Ход занятия:
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Цель: закрепление названия основных деталей, умение по описанию находить разные стороны основных деталей.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам волшебный мешочек. Думаю, что там находится что — то интересное. Давайте посмотрим. Тимоша, подходи ко мне. (Воспитатель по очереди приглашает детей, которые достают из мешочка строительные детали: кубик, призму, кирпичик, брусок, и называют их. ) Вот что у нас лежало в мешочке: строительный материал разных цветов. (Дети называют знакомые геометрические фигуры).
Воспитатель: Мы все знаем, что из этих деталей можно строить. Это делают строители. Что они строят? Дома: маленькие и большие. Вот и мы с вами сегодня будем строить. Но для этого мы разомнем пальчики и ручки перед работой.
Пальчиковая гимнастика:
Дом
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем»
пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы
«растопырены». Затем пальцы опускаем вниз,
делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно
раскрываем пальчики — «бутончик тюльпана»)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите-ка, кто это к нам пришел! Да это же главный строитель нашего детского сада! Его зовут Антошка!
Антошка: Здравствуйте ребята! (грустно)
Воспитатель: Ты что грустишь? У нас нельзя грустить. А мы про тебя песенку знаем. Давайте ему споем и Антошка развеселиться. (Дети поют под фонограмму песню: «Антошка»)
Воспитатель: Что случилось? Тебе не понравилось?
Антошка: Вот что вы про меня пели? Я картошку копать не пошел? Нет. На гармошке играть не умею? Нет. Что я только кушать люблю, да?
Дети: Да.
Антошка: А вот и нет. Я много умею, просто я ленивый. И живу в деревне. А вот если бы я жил в городе… Построил бы себе там дом.
Воспитатель: Так ты же строить не умеешь!
Антошка: А вот и умею…
Воспитатель: Так ты же не знаешь, как строительный материал называется!
Антошка: А вот и знаю.
Воспитатель: Ребята, так давайте проверим. Возьмем наш волшебный мешочек, давай, Антошка, подходи, доставай. Что это ты взял? Как называется фигура? (Антошка ошибается, дети его поправляют).
Воспитатель: Ну и как же ты дом строить будешь? Эх, ты! Ребята, может, поможем Антошке!
Антошка: Спасибо! Наверное, нелегко строить домик!
Воспитатель: Конечно, всему учиться надо. Да мы сейчас с ребятками тебе расскажем и покажем, как нужно строить. Воспитатель показывает приемы конструирования (С чего нужно начать строить дом? Что теперь нужно построить? Что осталось построить? И тд).
Антошка: Какие вы молодцы! Да вот беда! Домик то один, а ко мне скоро приедут мои друзья! Как же мы все в нем поместимся?
Воспитатель: Не беда, Антошка! Мы тебе поможем. Правда, ребята? Сейчас каждый из вас построит по домику для друзей Антошки!
Ребята строят домики. По окончании строительства детям раздаются машинки, деревья, автобусы, светофоры, чтобы ребята превратили свои постройки в город, один на всех, в котором будет жить Антошка с друзьями. Воспитатель играет вместе с ними. По городу ездят машины и автобусы, дома у всех разные, маленькие и большие, в игре учавствует Антошка и маленькие деревянные человечки. Для поддержания сюжета игры можно использовать музыкальный фон, добавить полицейских, заправки, скорую, пожарных.
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь Антошке и его друзьям будет весело жить в таком городе!
Антошка: Спасибо, ребятки!
Конструирование «Строим дом»
Источник
Конспект занятия по конструированию «Наш дом» в средней группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Елена Мясникова
Конспект занятия по конструированию «Наш дом» в средней группе
Цель: развитие элементарных конструктивных навыков, научить детей самостоятельно выбирать строительные материалы, познакомить с современной архитектурой.
Задачи:
-Воспитать трудолюбие;
-Воспитать бережное отношение к своему дому;
-Ввести термин «архитектура»;
-Знакомить детей с новой архитектурой;
-Формировать представление о строении дома,его назначении;
-Закреплять умение работать по схемам;
-Учить анализировать архитектурное здание;
-Развивать творческие способности, самостоятельность, воображение, конструкторские навыки;
Подготовка к занятию
1. Предшествующая работа
Рассматривание фотографий, иллюстраций, отрывок с изображением домов разного вида;
Беседа на тему : «В каком доме ты живешь?»;
Чтение художественной литературы : Ю. Мориц «Домик с трубой»; Б. Жидков «Белый домик» ; Г. Ладошников «Звездочка»;
Послушать песню Е. Кузьменко «Кот ученый»;
Выставка рисунков «Дом, в котором я живу».
2.Материалы и оборудования:
Заготовка дома из бумаги, клей, кисть, клеенка, тряпочка, цветная бумага, шаблон двери и окна.
Ход занятий.
Дети рассаживаются за стол.
В:Ребята, отгадайте загадку.
Загадка:
Желтоглазый великан в даль глядит по сторонам,
Никого нет краше, никого нет выше,
Облака ночуют на огромной крыше.
Желтоглазый великан в даль глядит по сторонам,
А к полночи стих и замер, смотрит темными глазами.
Городские великаны прячут жителей в карманы.В: Ребята,кто знает ответ на эту загадку?
Д: Многоэтажный дом.
Сюрпризный момент: Стук в дверь. Появляется кот ученый под песню Кузьменко. Е » Кот ученый».
К.у : Здравствуйте, ребята!
Д : Здравствуйте!
К.У : Дети, я много знаю по тому, что я кот ученый. Хочу вас познакомить с архитектурой нашего края. И сегодня мы с вами отправимся на строй площадку и будем строить дома. Вы согласны?
Д: Да.
В: А кто из вас знает из чего состоит дом?
Д: Крыша, двери, окна, стены.
В: Дома бывают одноэтажные и многоэтажные.
К.у: Сколько этажей может быть у дома?
Д: 1, 5, 9, 20
В: Все здания, сооружения, парки, скверы -называются архитектурой.
Архитектура это то,что нас окружает она бывает разная :
Жилые здания — это наши с вами дома, Общественные здания — это больницы, детский сад, школа, дом культуры, вокзал и. т. д, Промышленные здания -это заводы фабрики.
К.у: А придумывает все архитектурные сооружения архитектор. Он придумывает и чертит схемы построек,а воплощать в жизнь свои постройки ему помогают строители.
В: Мы сегодня с вами будем строителями и будем строить свой дом. Нам их придумывать не надо, а просто нужно построить из имеющихся материалов.
Прежде чем приступить к работе, мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
Стоит в поле теремок, на двери весит замок (пальцы рук соединены домиком)
Как же нам замок открыть и зверей туда пустить. (развести большие пальцы)
Этот — зайчик (указательные поднять, остальные сжать)
Это — мышка, (средние поднять, остальные сжать)
Это- волк, (безымянные пальцы поднять, остальные сжать)
Это — лиса, (мизинцы поднять)
Это — мишка (руки у головы, пальцы согнуты.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок (хлопать в ладони).
В: Ребята, давайте рассмотрим фотографии и иллюстрации с изображением домов разного вида.
В: У вас на столе развертка дома, у всех разные. Вам нужно согнуть по пунктирным линиям развертку и проклеить ее. Так же мы поступаем с разверткой крыши. Пока наши детали будут сохнуть, берем желтую бумагу и разрезаем ее по линии. Это будут окошки. Далее берем шаблон двери и обводим его на коричневой бумаге, и вырезаем. Приклеиваем крышу к основанию. Приклеиваем окошки, смотря на фотографию. Между окошками не забывайте оставлять пространства. Приклеиваем внизу дверь.
Дети выполняют самостоятельную работу, воспитатель и Кот ученый помогают и подсказывают по мере необходимости.
Заключительная часть:
В: Ребята, какое новое слово вы сегодня узнали?
Д: Архитектура
В: Что мы сегодня с вами строили?
Д: Дом
К.у: Вам понравилось быть строителями?
Д: Да!
В: Спасибо тебе Кот ученый за помощь в строительстве наших домов и за интересный рассказ. А теперь нашему гостю пора возвращаться в свой сказочный дом.
Д: Спасибо! До свидания!
В: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились!
Источник
Конспект интегрированного занятия по конструированию «Построим большой и маленький дом» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему:
Конспект интегрированного занятия по конструированию «Построим большой и маленький дом»
Цели и задачи:
Закрепляем умения строить дом по схеме, анализировать образец постройки, различать и называть строительные детали (кубик, призма, цилиндр, кирпичик, полукуб). Способствовать проявлению творчества, самостоятельности.
-развитие общей и мелкой моторики рук;
-обогащение и пополнение словарного запаса детей;
-развитие умений и навыков использования свойств предметов (цвета, формы, размера);
-развитие навыков диалогической речи;
-воспитание дружелюбного отношения друг к другу, создание положительно эмоционального настроя;
Предварительная работа :
Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций с изображениями людей строительных профессий.
Материалы :деревянные конструкторы, картинки с персонажами сказки «Теремок», картинки с изображениями людей строительных профессий».
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня к нам группу пришло письмо от зайчика из сказки «Теремок» .Послушайте ка, что он пишет! Чтение письма:» Дорогие ребята! Наш теремок стал очень тесным для нас, да и крышу давно уже надо заменить. Помогите нам пожалуйста!» Ребята, поможем зверюшкам?
Дети :да!
Тогда давайте начнем! Ребята, как вы думаете, с чего начинается строительство дома?
Ответы детей (его нужно придумать, нарисовать)
Воспитатель: правильно, сначала дом придумывают, делают план постройки. И этой работой занимается архитектор (демонстрация картинки).После этого, нужно решить, посчитать, а сколько строительных материалов нужно для строительства дома. Эту работу выполняет инженер. (демонстрация картинки).А затем, когда все посчитано, выбрано место для строительства, составлен план, привезены материалы, начинается постройка. И вот тут за работу принимаются строители, маляры, каменщики, крановщики, плотники (демонстрация картинок).Видите, ребята, сколько людей разных строительных профессий задействовано в постройке дома!
А теперь я вам предлагаю самим побыть немного строителями, инженерами, плотниками и построить домики для наших зверюшек! Но сначала немного отдохнем с вами!
Физкультминутка:
Целый день тук да тук, Кулачок об кулачок
Раздается громкий стук. Руки в стороны
Строим дом, дом большой Руки вверх
И с крылечком и с окном. Руки перед грудью
Разукрасим мы дом Красим руками
На верху флажок прибьем. Флажок из пальцев
Будут жить в доме том Показ Зайка с мишкой и котом.
Стук, стук молотком. (Стучим кулачками)
Строим, строим новый дом. (Пилим)
Ты пила пили быстрей.
Строим домик для друзей.
Молодцы ребята!А теперь примемся за постройку.! Как вы думаете, какое место подойдет для строительства дома?
Дети : светлое, сухое, чистое.
Правильно, от места очень много зависит. Ребята, а какие домики нужно построить для героев сказки? Они ведь все разные. Например какой домик подойдет мышке, зайке и лягушке?
Дети: маленький, невысокий, одноэтажный.
Правильно! А для лисы, волка и медведя?
Дети : большой, высокий, просторный.
Правильно! Давайте приступать к постройке! Построим для зверюшек маленькие и большие домики. Все они будут, конечно, разные. Все зависит от вашей фантазии и желания помочь героям сказки.
Дети приступают к постройкам.
Воспитатель уточняет, что есть важные детали в каждой постройке, это фундамент, стены, крыша, окна, двери.
Рефлексия:
В завершении подводится итог, дети рассматривают свои и постройки и домики других детей, сравнивают их по высоте, размерам, цвету.
Воспитатель задает вопросы:
-чем мы сегодня занимались на занятии?
-кому помогали и как?
-что мы делали для того, чтоб построить домики?
Источник
Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе «Построим большой и маленький дом». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Наталья Казакова
Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе «Построим большой и маленький дом»
Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе «Построим большой и маленький дом»
[/b]Цели:
-развитие общей и мелкой моторики рук;
-обогащение и пополнение словарного запаса детей;
-развитие умений и навыков использования свойств предметов (цвета, формы, размера);
-развитие навыков диалогической речи;
-воспитание дружелюбного отношения друг к другу, создание положительно эмоционального настроя;
Предварительная работа :
Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций с изображениями людей строительных профессий.
Материалы :деревянные конструкторы, картинки с персонажами сказки «Теремок», картинки с изображениями людей строительных профессий».
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня к нам группу пришло письмо от зайчика из сказки «Теремок» .Послушайте ка, что он пишет! Чтение письма:» Дорогие ребята! Наш теремок стал очень тесным для нас, да и крышу давно уже надо заменить. Помогите нам пожалуйста!» Ребята, поможем зверюшкам?
Дети :да!
Тогда давайте начнем! Ребята, как вы думаете, с чего начинается строительство дома?
Ответы детей (его нужно придумать, нарисовать)
Воспитатель: правильно, сначала дом придумывают, делают план постройки. И этой работой занимается архитектор (демонстрация картинки).После этого, нужно решить, посчитать, а сколько строительных материалов нужно для строительства дома. Эту работу выполняет инженер. (демонстрация картинки).А затем, когда все посчитано, выбрано место для строительства, составлен план, привезены материалы, начинается постройка. И вот тут за работу принимаются строители, маляры, каменщики, крановщики, плотники (демонстрация картинок).Видите, ребята, сколько людей разных строительных профессий задействовано в постройке дома!
А теперь я вам предлагаю самим побыть немного строителями, инженерами, плотниками и построить домики для наших зверюшек! Но сначала немного отдохнем с вами!
Физкультминутка:
Целый день тук да тук, Кулачок об кулачок
Раздается громкий стук. Руки в стороны
Строим дом, дом большой Руки вверх
И с крылечком и с окном. Руки перед грудью
Разукрасим мы дом Красим руками
На верху флажок прибьем. Флажок из пальцев
Будут жить в доме том Показ Зайка с мишкой и котом.
Стук, стук молотком. (Стучим кулачками)
Строим, строим новый дом. (Пилим)
Ты пила пили быстрей.
Строим домик для друзей.
Молодцы ребята!А теперь примемся за постройку.! Как вы думаете, какое место подойдет для строительства дома?
Дети : светлое, сухое, чистое.
Правильно, от места очень много зависит. Ребята, а какие домики нужно построить для героев сказки? Они ведь все разные. Например какой домик подойдет мышке, зайке и лягушке?
Дети: маленький, невысокий, одноэтажный.
Правильно! А для лисы, волка и медведя?
Дети : большой, высокий, просторный.
Правильно! Давайте приступать к постройке! Построим для зверюшек маленькие и большие домики. Все они будут, конечно, разные. Все зависит от вашей фантазии и желания помочь героям сказки.
Дети приступают к постройкам.
Воспитатель уточняет, что есть важные детали в каждой постройке, это фундамент, стены, крыша, окна, двери.
Рефлексия:
В завершении подводится итог, дети рассматривают свои и постройки и домики других детей, сравнивают их по высоте, размерам, цвету.
Воспитатель задает вопросы:
-чем мы сегодня занимались на занятии?
-кому помогали и как?
-что мы делали для того, чтоб построить домики?
Источник