Кто какой построил дом чтобы поселиться в нем

Урок 5. Кто какой построил дом, чтобы поселиться в нём?

Разработки уроков (конспекты уроков)

Начальное общее образование

Линия УМК Е. А. Лутцевой. Технология (1-4)

Технология

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель урока

Показать назначение жилища для человека и животных.

Задачи урока

  • Ознакомить учащихся с разными видами жилищ животных и человека и зависимостью их конструкций от условий жизни обитателей. Закреплять умение организовывать свое рабочее место, составлять композиции из засушенных листьев, точечно их наклеивать на бумажную основу. Учить работать с опорой на рисунки (инструкционную карту).

Виды деятельности

    Наблюдать связи человека с природой и предметным миром, конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, традиции и творчество мастеров родного края. Сравнивать предметы природного и рукотворного мира. Делать простейшие обобщения. Анализировать причинно–следственные связи (например, необходимость беречь природу, отрицательная и положительная деятельность человека). Анализировать предлагаемые задания: понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного. Прогнозировать результаты деятельности человека в природе. Исследовать доступные свойства изучаемых материалов.

Ключевые понятия

    жилище животного, жилище людей, композиция

Название этапа Методический комментарий
1 Мотивация к учебной деятельности Учащиеся рассматривают гнёзда и норы животных. – Для чего нужны норы зверям, гнёзда птицам? Почему дома у животных такие разные? Ученики обсуждают, как будут зимовать птицы и звери, какие жилища бывают у животных. Ученики сравнивают конструкции жилищ животных с домом, в котором живёт человек. – Как вы поступите, если найдёте норку или гнёздышко?
2 Актуализация опорных знаний Ученики рассматривают рисунки, обсуждают, что изображено на них, самостоятельно определяют, какое животное в каком доме живёт, обсуждают результаты.
3 Открытие новых знаний – Рассмотрите рисунки. Какое похожее жилище есть в том месте, где вы живёте? Расскажите, из чего оно сделано. Как в нём создаётся тепло?
4 Первичное закрепление Учащиеся обсуждают изображения, рассуждают, кто где живёт. – Подберите человеку и каждому животному свой домик. Составьте пары. Самостоятельное выполнение задания. Обсуждение результатов.
5 Самостоятельная работа с самопроверкой – Что изображено на картинке? Из чего изготовлена овечка? Посмотрите на данный набор листьев. Вам надо выбрать и обозначить только те листья, из которых изготовлена овечка. Самостоятельное выполнение задания. Обсуждение результатов.
6 Итог урока Учащиеся рассматривают и анализируют последовательность изготовления композиции из листьев на рисунках в учебнике (с. 18). Они обсуждают, почему нельзя изменить порядок изготовления поделки, что будет, если какие–то этапы будут пропущены. Ученики выполняют задание, соотносят результат выполнения с рисунками в учебнике.

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

Источник

Викторина для учащихся 1 класса «Кто какой построил дом, чтобы поселиться в нём» | Занимательные факты по окружающему миру (1 класс):

Конспект интегрированного урока – викторины

по окружающему миру и технологии

в 1 классе на тему:

«Кто, какой построил дом, чтобы поселиться в нём?»

                                                                Гайнова Т.В., учитель

                                                           начальных классов ГОУ СОШ №1794

Цель: в игровой форме уточнить и обобщить знания детей о различиях

           и особенностях жилищ животных и человека.

Задачи:

Образовательная: обобщить и уточнить знания учащихся об  

                             особенностях местообитания различных животных  

                             и их домах, об особенностях жилища человека.

Развивающая: развитие воображения, интереса к окружающему миру,

                           особенностям обитания человека и животных.

Воспитательная: формирование навыков толерантных отношений в команде,

                             умения слушать и слышать товарища по команде, корректно

                             высказывать своё мнение по вопросу, принимать общее

                             решение в результате совещания с командой.

Материалы и инвентарь:

  • Загадки о животных и их домах;
  • Картинки: животные и человек, карточки с названиями домов (3 набора — по числу команд);
  • Облегчённый мяч.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
Читайте также:  Как построить дом для уток диких

Дети делятся на команды, рассаживаются за столы.

— Сегодня у нас необычный урок, урок – викторина. Викторина – это соревнование в сообразительности, знаниях, скорости, ловкости.

Вы разделились на команды. Играть в команде не просто. Вам придётся слушать друг друга, совещаться, принимать решение сообща. У какой команды это получится, та и одержит победу в викторине. У каждой команды должен быть капитан. Это должен быть человек, умеющий договариваться с другими людьми, сообразительный, справедливый, умеющий читать. Вам предстоит подумать и выбрать такого капитана своей команды.

А говорить мы сегодня будем о различных домах. «Кто, какой построил дом, чтобы поселиться в нём?» Вот тема нашей викторины.

2. Викторина.

1 тур. Загадки.

За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. После каждой отгадки ребята с помощью учителя уточняют, кто в каком доме, живёт.

  • У кого глаза на рогах, а дом на спине?   (Улитка)
  • Много мастеров срубили избу без углов.   (Муравьи)
  • На шесте дворец, во дворце певец.   (Скворец)
  • Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.   (Сова)

  • Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.      (Медведь)

  • В тесной избушке ткут холст старушки.   (Пчёлы)
  • Ползёт наоборот,

Задом наперёд,

Всё под водой

Хватает клешнёй.  (Рак)

2 тур. «Из чего построен дом?»

Участники команды встают в линию. В руках у первого участника команды мяч. Ведущий называет места обитания  различных животных,  птиц,  насекомых.  Участник команды называет животное, обитающее в данном  месте и  передаёт мяч следующему игроку. Цепочка продолжается до последнего игрока команды. Команда, прошедшая испытание без ошибок получает 3 очка.

3 тур. «Конкурс капитанов. Дома и их жители.»

На доске для каждого капитана предложена серия картинок с изображением животных, человека и их домов. Капитаны должны соединить парами с помощью стрелок карточки с названиями домов и картинки с жителями. Капитан, соединивший картинки правильно раньше другого, зарабатывает 2 очка.

4 тур. «Что нам стоит дом построить?!»

Каждой команде предлагается набор деталей дома человека (детали из цветной бумаги). Задание: как можно быстрее собрать изображение дома, правильно наклеить детали дома на лист бумаги. Команда, справившаяся с заданием первой, зарабатывает 4 очка. В конце испытания дети с помощью учителя уточняют, в чём отличие дома человека от домов животных.

3. Итог.

— Назовите тему нашей сегодняшней викторины. О чём были вопросы и задания, которые вы выполняли?

— Какой конкурс понравился вам больше всего? Чему вы научились во время этого конкурса?

— А теперь узнаем результаты сегодняшнего соревнования.

(Подсчёт общих результатов викторины. Объявление победителей, награждение команд за участие и победу в викторине.)

Источник

Кто какой построил дом чтобы поселиться в нем презентация 1 класс

                              Муниципальное общеобразовательное учреждение

                                    «Средняя общеобразовательная школа №2»

Конспект

 урока изобразительного искусства в 1 классе

Тема: « Постройки в нашей жизни»

УМК «Школа России»

                                                                                                                                Учитель: Н.Ю.Вокуева

РК, г. Печора

2014г.

 Цель урока: познакомить с архитектурой и многообразием архитектурных построек нашего города.

 Задачи:

 — обучающие: овладевать техникой проведения прямых линий в разных направлениях, начальные навыки и умения изображения дома и его элементов;

 — развивающие: развивать эстетический вкус, формировать представления о существовании самых разных типов построек;

 -воспитательные: воспитывать любовь к городу, в котором живём, уважение  и гордость к его истории; бережное отношение к природе.

Формирование УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Результаты освоения учебного предмета:

 личностные: учащийся созерцает и любуется реальными зданиями своего города, выясняют роль художника в архитектуре;

 метапредметные: учащийся участвует в диалоге и в обсуждении работы, закрепляет знания по композиции и цветоведению; 

предметные: учащийся изображает знакомые архитектурные образы своего города; закрепляет навыки работы с цветными карандашами.  

Основные понятия: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки – архитектор; основные части дома: фундамент, стены, крыша, окна, дверь.

Ресурсы.

 Основные:

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.  2 ч.  – М. : Просвещение, 2011.

Читайте также:  Воспитательная программа для 5 класса построй свой дом

А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.  2 ч. . – М. : Просвещение, 2013.

Дополнительные:

Презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. (Слайд №1)

II. Введение в тему урока.

— Отгадайте загадку:

Двери в нем,

Окошки в нем,

Мы уютно в нем живем.   (дом)

— Кто строит дома?

Я со строителем знаком,

Который строил этот дом.

Не строил – нет, а возводил,

Как песню пел, как хлеб растил.

Кирпич сначала гладил,

Потом к другому ладил.

И с домом сам, и с домом сам

Он поднимался к небесам.

Дом ,наконец, под крышу встал,

Ждать новоселов после стал.

И тот, кто этот дом возвел,

Он тоже в доме новосел.

                                 К. Мурзалиев

– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)

III. Определение темы. Постановка учебных задач.

— Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите,  как его зовут? (Слайд №2)

Мастер Постройки — это АРХИТЕКТОР, который представляет и придумывает каким быть дому.

— По какой теме будем работать на уроке? (Слайд №3)  Какие задачи перед собой поставим?

IV. Работа по теме урока.

  1. Подготовительная работа.

— Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

— По высоте? (Высокие и низкие)    

— По расположению на местности? (Городские и деревенские)    

— Из каких  материалов  строят дома и как они называются?

— Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)  

— Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)    

— Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)  

А ещё дома бывают сказочные. Из каких сказок домики?(Слайды №4-9)

— Из каких основных частей состоит дом? (Слайд №10)

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

— С помощью чего можно строить на уроке? ( Краски, карандаши, цветная бумага)

 Тетрадь страница 30-31.

  1. Беседа о постройках нашего города.

— Откройте учебник на странице 70 – 71. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки – Архитектор.

 — А в нашем городе встречаются такие постройки? К какому празднику готовится Печора?  Сколько лет исполнится ей  18 января? Почему этот день считается Днём рождения города Печора? Какие памятные постройки встречали в нашем городе? (Слайды  №11-24)

— Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.

– Для чего они построены?

– Это учебные заведения, объекты культуры и отдыха, административные здания, жилые дома.

— Какая постройка вам нравится? Что хотите нарисовать: жилой дом, в котором вы живёте, или другое здание? Почему?

V.  Физкультурная минутка.

У оленя дом большой,                  

Он глядит в свое окошко.            

Зайка серенький бежит,    

В дом к нему стучит:                    

«Стук, стук, дверь открой,          

Там в лесу охотник злой!»          

«Зайка, зайка, забегай!

Лапу мне давай».    

VI. Продолжение работы по теме урока. Практическая деятельность учащихся.

  1. Инструктаж учителя.

Представьте  внешний вид здания, которое вы будете изображать, какой оно формы, высоты, цвета? Сост?

Источник

Конспект урока по технологии на тему «Как построить дом?»

Конспект урока по изобразительному искусству

«Как построить дом?»

Составила: Фролова Татьяна

Абакан, 2015

Конспект урока

Тема урока: «Как построить дом»

Школа: № 10

Класс: 1 А

Цель урока: освоение первичных знаний о мире пластичных искусств; овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности.

Задачи:

Личностные:

  • воспитание уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других детей;

  • формирование духовных и эстетических потребностей;

  • формирование у ребенка целостных ориентиров в области изобразительного искусства.

Предметные:

  • сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно–нравственном развитии человека;

  • способность передавать в пластике характер, эмоциональное состояние.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.

Познавательные:

  • перерабатывать полученную информацию: делать вывод в результате совместной работы всего класса;

  • сравнивать и группировать произведения.

Коммуникативные:

  • уметь слушать и понимать высказывание собеседника;

  • умение донести свою позицию до собеседника;

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроках изобразительного искусства и следовать им.

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, образец работы, пластилин, лист формата А3, влажные салфетки, зубочистки.

Оборудование для учеников: пластилин, доска для лепки, белый картон, зубочистки, влажные салфетки.

Читайте также:  Построили дом при использовании материнского капитала

Структура урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

2. Введение в тему (2-3 мин.)

3. Вводная беседа (5-7 мин.)

4. Физминутка ( 1-3 мин.)

5. Творческая работа (20-22 мин.)

6. Итог (5-7 мин.)

— Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Николаевна.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Приветствуют учителя.

Слушают стихотворение.

Введение в тему (2-3 мин)

— Что вы изучали на прошлых уроках?

— Ребята, что изображено на слайде? (дом)

— Какие бывают дома по высоте? (Высокие и низкие)

— А по расположению на местности? (Городские и деревенские)

— Из каких материалов строят дома и как они называются?

— Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)

— Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)

— Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)

— А ещё дома бывают сказочные.

— Значит дома бывают разные.

— Из каких основных частей состоит дом? (фундамент, стены, крыша)

— Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

— Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, песка, кубиков, конструктора?

— С помощью чего мы будем строить на уроке? (пластилина)

— Как вы думаете, какая тема нашего урока?

— Тема нашего урока «Как построить дом?»

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и обобщают.

Определяют тему урока.

Вводная беседа (5-7 мин)

— А дома бывают только у людей? (нет)

— У кого еще бывают дома? (у растений, у животных)

— А какие есть домики у животных?

— Где живут птицы? (в скворечнике, в гнезде?)

— Где живет белочка? (в дупле)

— Где живет медведь? (в берлоге)

— Где живет собака? (в конуре)

— А какой домик у растений?

— Какой дом у фасоли? (стручок)

— У какого растения еще домик стручок? (у гороха)

— А как называется домик у мака? (коробочка)

— Как называется домик у ореха? (шишка)

— Получается, что у каждого есть свой дом.

— Есть свой дом у растений, у животных, у человека, есть дома у сказочных героев.

— Можно ли догадаться по внешним признакам, кто живет в доме?

— Как мы можем это определить? (по форме дома)

— С помощью чего мы можем это определить? (цвет, линии)

— Что можно выразить линией? (характер хозяина дома, настроение)

— Какой характер у плавной линии?

— Какой характер у ломаной линии?

— Какую роль играет цвет дома?

— Цвет сильно влияет на чувства, состояние, настроения людей.

— Для чего декорируют дом снаружи?

— Что мы можем определить по украшению на домах? (кто живет в этом доме)

— Как можно украсить дом? (башни, ставни, крыльцо, балкон, расписать стены дома)

— Дома могут быть украшены по-разному.

— Как можно украсить дома сказочных героев?

Ученики отвечают на поставленные вопросы учителя.

Определяют характер хозяина дома.

Объясняют характер линий.

Формулируют вывод.

Отвечают на вопросы учителя.

Физминутка

Стук-стук молотком

Строим, строим новый дом.

Ты пила пили быстрей,

Строим домик для людей.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом!

Будет жить в нем старый гном.

Выполняют физминутку.

Творческая работа

(20-22 мин)

— Сегодня мы будем рисовать пластилином.

— Берем лист картона.

— По центру листа рисуем стены нашего дома.

— Теперь нам нужно нарисовать крышу.

— Добавляем элементы: окно, дверь, печную трубу.

— Декорируем наш дом.

— Мы нарисуем дома для нашей сказочной планеты.

— На этой планете есть 4 страны: страна Приключений, страна Фантазий, страна Открытий, страна Первооткрывателей.

— Каждый придумывает дом, для той страны, в которой он бы хотел побывать.

— Дом нужно украсить так, как вам нравится.

— Приступаем к работе (учитель ходит по классу и анализирует работы детей)

Выполняют творческую работу. Рисуют такой дом, в котором бы они хотели жить. Определяют цвет дома и его декор.

Итог (5-7 мин)

— Заканчиваем работу.

— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Первооткрывателей выйдут к доске.

— Давайте выберем самый необычный дом, самый яркий.

— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Приключений выйдут к доске.

— А какой здесь самый необычный и яркий дом?

— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Открытий выйдут к доске.

— А какой здесь самый необычный и яркий дом?

— Сейчас те ребята, которые считают, что их дома из страны Фантазий выйдут к доске.

— А какой здесь самый необычный и яркий дом?

Уборка рабочего места.

1.Уберите с парты остатки пластилина.

2.Уберите доску для лепки.

3.Протрите руки салфеткой.

Подводят итог совместно с учителем.

Убирают свое рабочее место.

Учитель: Маклецова Ирина Николаевна

Методист: Лобанова Людмила Алексеевна

Источник