Кто нибудь уже построил дом на материнский капитал

Материнский капитал на строительство дома миф или реальность

Мы получили деньги материнского капитала на строительство дома

я уже писала на этом форуме, про это, но есть маленькое дополнение, на днях нам перевели деньги и в субботу мы начнем стройку.

Может и мой опыт будет полезен. Будут вопросы задавайте.
И так я начну с самого начала. Мы присмотрели землю и приобрели ее путем договора купли-продажи. (Лучше чтобы участок имел почтовый адрес, это поможет далее при оформлении разрешения на строительство). Земля должна быть ИЖС/под индивидуальное жилое строительство/ или ЛПХ /для ведения личного подсобного хозяйства, но ЛПХ должно быть на землях сельских поселений, такие почти во всех деревнях/. Поскольку у предыдущего владельца не были сделаны обмеры участка, получив свидетельство о собственности на землю в Росреестре, мы заключили договор с кадастровым инженером на выполнение кадастровых работ туда вошло (Межевание участка, градостроительная съемка для градостроительного плана). Обмеры сделали быстро за 1 день, потом около месяца кадастровый инженер готовил документы и подавал их на утверждение в администрацию района главному архитектору. У нас обошлось это примерно в 10000р. Затем мы вносили изменения в Росреестре и ждали еще 2 недели. Получив кадастровый паспорт, нам нужно было получить разрешение на строительство (Оно нужно для ПФР).
Нам помогал человек, для этого мы оформили нотариальную доверенность 1000руб. (на сбор документов и подачу в различных организация,/администрация, газовые, энергетические, росреестр и т. д./ для строительства дома и подведения коммуникаций )
Человек подал документы для градостроительного плана и разрешение на строительство в администрацию района к главному архитектору. Цена договорная мы обошлись 3000р. И заняло это еще 3 недели. Для разрешения Вам понадобиться план расположения будущих строений на участке, можно нарисовать от руки. Учтите, что в разрешении на строительство указывается размер дома (например, 6*6) и если вы хотите изменить размер потом, придется менять разрешение на строительство. Разрешение действительно 10 лет.
Далее мы стали искать подрядную организацию, которая построит нам дом на МК. Это должна быть организация, ООО (общество с ограниченной ответственностью) у которой есть лицензия на строительство.
Нашли компанию. Наша цель была использовать полностью МК. Мы заключили договор подряда, естественно это небольшой дом 7*7 с одноэтажны с мансардой из бруса с частичной отделкой. В договоре мы прописали сумму 453000руб. 00 коп.(МК на 2015г). Фундамент и прочие нужные дополнительные услуги мы оформили дополнительным соглашением к договору. Его в ПФР я не показывала. Конечно, не ждите что вы построите хоромы только на МК. Мы вот потом будет доделывать все по мере возможности, но МК станет вам подспорьем.
Итак, документы которые нужно собрать для предоставление в ПФР на строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации; ЭТО ЕСЛИ Сертификат МК оформлен на маму и свидетельство на землю оформлено на маму.
1. Паспорт мамы
2. Снилс мамы (пенсионное страховое свидетельство)
3. Сертификат МК
4. Свидетельство о рождении всех детей
5. Разрешение на строительство
6. Договор строительного подряда
7. Документы подтверждающие право собственности на земельный участок, который предназначен для жилищного строительства.
8. Письменное обязательство от нотариуса на распределение долей на мужа и детей
9. Справка с реквизитами лицевого счета подрядной организации.
10. Заявление на распоряжение МК вам дадут на приеме в ПФР, там же вы его и заполните по образцу.
Если МК или документ на собственность оформлен на мужа, то его паспорт и свидетельство о браке.
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:
На сайте ПФР есть список нужных документов, но нет всех образцов. Для их уточнения приходится звонить в отделение ПФР, но по телефону говорят, что за образцами лучше приехать на прием.
ПОМНИТЕ! На подачу документов вы привозите все оригиналы. Копии делает сам сотрудник и заводит электронное дело.
В ДОГОВОРЕ обратите внимание, что в пункте предмет договора Должна быть фраза подрядчик обязуется выполнить следующие виды работ: строительство Индивидуального жилого дома, или монтаж конструктивных элементов индивидуального жилого дома.
Мы же строим Индивидуальный жилой дом на средства МК.
По закону Индивидуальным жилым домом Согласно ст.49 Градостроительного кодекса РФ, вступившему в силу с 30.12.2004 года, Индивидуальный жилой дом – это индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем, на которое в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке зарегистрировано право собственности.
Таким образом, чтобы жилой дом считался индивидуальным, должна иметь место совокупность трех условий:
1. Дом должен быть отдельно стоящий.
2. Количество этажей не должно превышать три (причем Министерство регионального развития РФ высказало точку зрения, что должны считаться этажи как надземной, так и подземной этажности).
3. Дом должен быть предназначен для проживания одной семьи.
И никто не должен спрашивать вас о толщине стен или из чего сделан фундамент!!!

Теперь СПРАВКА, которую Вам выдает подрядная организация. Действительна она 30 дней с момента выдачи!!! Образца нет на сайте, и дают его только на приеме в ПФР. (такова суровая Российская действительность).
Мне выдали образец, по нему, мне сделала справку фирма подрядчик.
И наконец, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО нотариально заверенное. К слову сказать в Москве обошлось в 1200р.) Его образец я тоже получила в ПФР.
Итогом всех мытарств, стало мое посещение отделения ПФР, где я написала заявление и у меня приняли все документы для рассмотрения. Занял это процесс около часа.
Мне вернули все оригиналы, кроме обязательства его берут в оригинале, а вам отдают копию. Еще вам выдадут расписку о том что ваши документы приняты. Теперь ждем 1 месяц это рассмотрение, после него вам на почту должно прийти уведомление о решении. И если решение будет положительное, то деньги на счет организации переведут вам в течение1 месяца. Т. е. Деньги по закону должны быть перечислены в течение 2х месяцев со дня подачи заявления в ПФР. Но как сказал мне специалист, обычно все происходит даже быстрее примерно полтора месяца.
У нас ушло ровно 2 месяца день в день.
P.S.
Кто-то скажет, что это очень сложно. Но могу сказать, что это возможно. Я практически все сделала сама (кроме разрешения на строительство), в силу того что живу в одном регионе, а строится мы собираемся в другом. Из всего выше написанного можно понять, что потратили мы на все документы около 5 месяцев. Самое долгое это разрешение на строительство. Все остальные документы можно собрать за пару дней, если застройщик находиться рядом.

Читайте также:  Как построить лестницу в доме своими

А вы используете МК на строительство дома?

Опрос завершен.

Я построил(а) дом с материнским капиталом

5
(14%)

Я не верю, что реально построится на материнский капитал

2
(5%)

Я планирую использовать материнский капитал на строительство

24
(65%)

Я не буду использовать материнский капитал на строительство дома

6
(16%)

Всего проголосовало: 37

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Источник

материнский капитал строительство дома — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

Право выбирать между получением в собственность земельного участка для дачного строительства и сертификатом на приобретение земли под дачу номиналом 300 тысяч рублей появилось у петербургских многодетных семей в июле 2016 года, когда вступили в силу поправки к городскому закону под номером 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» и Социальному кодексу Санкт-Петербурга.

Согласно этим поправкам, многодетные семьи, решившие не дожидаться своей очереди на получение земельного участка, могут приобрести в собственность участок для дачного строительства самостоятельно и получить компенсацию расходов в размере 300 тысяч рублей.

— В данном случае гражданин не будет ограничен местоположением земельного участка, как в случае с Адресной программой предоставления земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, а сможет выбрать участок, исходя из своих предпочтений на всей территории Российской Федерации, — поясняют в комитете по социальной политике правительства Петербурга. — В качестве документа, подтверждающего право граждан, региональным законодательством предусмотрена выдача сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге». Размер земельного капитала составляет 300 тысяч рублей.

Прежде чем оформить «земельный сертификат», надо все хорошо обдумать

— Самое главное, что нужно знать, это то, что в течение трех лет после получения «земельного сертификата» вы должны приобрести земельный участок под дачное строительство и предоставить в районный отдел соцзащиты населения документы о собственности на этот участок, чтобы вам вернули сумму, потраченную на покупку земли, но не больше 300 тысяч рублей. Если же в течение трех лет после получения сертификата вы не купили участок, то деньги «сгорят». При этом поставят ли вас обратно вас в очередь на бесплатное получение дачных земельных участков для многодетных семей — неизвестно. А земельный сертификат можно оформлять только один раз.

Земельный сертификат будет полезен тем семьям, которым не важно, насколько далеко находится дача от города, т.к. в черте города земельных участков под дачу в 12-15 соток за 300 тысяч рублей не найти. Но зато они смогут выбрать любой понравившийся участок со всей необходимой инфраструктурой.

Региональный материнский (семейный) капитал, предоставляемый однократно при рождении третьего или последующих детей и составляющий в 2016 году 130 192 рубля, можно потратить на дачное строительство. Иными словами, можно по «земельному сертификату» приобрети участок, а региональный материнский капитал направить на покупку готового дачного дома или его строительство.

Так как я юрист и занимаюсь вопросами недвижимости более 11 лет, с учетом моей практике появилась идея о совместной покупке земли с использование земельных сертификатов для создания своего ДНП. Дело конечно хлопотное, но зато даст возможность приобрести по 12 соток недалеко от города по ценам ниже рынка. И главное даст 100% гарантию от неоправданных поборов, т.к. в ЛО в ДНП плачевная ситуация с дорогами они в собственности частного лица который для беспрепятственного проезда на авто к своему участку требуют по 5 тыс. руб. в месяц на мой взгляд это грабеж т.к. даже обслуживание дорог в эту стоимость не входит. И у большинства со светом проблемы не смотря на то, что законодательство в настоящее время благоприятное и при грамотном подходе это быстро решаемый вопрос.

Так же объединение может дать приятный бонус при строительстве т.к. при крупном заказе можно получить хорошую скидку на строительство.

Проект пока только в голове но при этом проведен предварительный расчет. Прежде, чем углубляться хочу провести опрос на сколько это будет интересно.

Источник

Хочу построить дом на материнский капитал. Кто -нибудь уже начал?

Дядя Жора

1

Дядя Жора

28 июля 2015 в 13:08

у меня соседка хотела замахнуться на стройку,но когда узнали у этих фирм,которые с мат.капиталом работают сколько это все стоит и как вообще дело обстоит-бросила эту затею и решила оставить на учебу или пенсию.Говорит,что это того вообще не стоит.

Читайте также:  Из чего построить дом хабаровск

Бандитка Сью

(автор)

2

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:11

В чем именно сложность? Можно чуть точнее?

ЛедиДи

3

ЛедиДи

28 июля 2015 в 13:11

Вы реально сможете построить дом за 450 тыс?
Как минимум в 10 раз больше надо.

Шиворот Навыворот

4

Шиворот Навыворот

28 июля 2015 в 13:16

Ответ для ЛедиДи

Цитата:

Вы реально сможете построить дом за 450 тыс? Как минимум в 10 раз больше надо.

можно построить.Без отделки конечно.Сейчас много современных технологий и недорогой дом можно построить.

Шиворот Навыворот

5

Шиворот Навыворот

28 июля 2015 в 13:16

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

В чем именно сложность? Можно чуть точнее?

я думаю вы весь капитал отдадите фирме только за их услуги.Вот если бы обналичить эти деньги и самим строить то да

Бандитка Сью

(автор)

6

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:19

Ответ для Шиворот Навыворот

Цитата:

можно построить.Без отделки конечно.Сейчас много современных технологий и недорогой дом можно построить.

Вот я тоже о современных технологиях. Например каркасные дома или дома из СИП панелей. Каменные дома — это уже прошлое. Но я так поняла что каркасные никто из жителей кидстаффа еще не строил?!

Бандитка Сью

(автор)

7

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:20

Ответ для ЛедиДи

Цитата:

Вы реально сможете построить дом за 450 тыс? Как минимум в 10 раз больше надо.

На семью из 4 человек 50 кв.м. с головой. Можно уложиться примерно в 600 тыс

Бандитка Сью

(автор)

8

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:21

Ответ для ЛедиДи

Цитата:

Вы реально сможете построить дом за 450 тыс? Как минимум в 10 раз больше надо.

Это при условии что сейчас теснимся в 12 кв.м

Армейская

9

Армейская

28 июля 2015 в 13:24

 

Смешно…450 тысяч рублей для строительства-это вообще не деньги
сип-панели…хорошо
каркас, утеплитель, изоляция, балки перекрытия, более менее пригодная крыша….упс…уже 600 тыс(если конечно дом делается для жизни, а не под номера или квартирантов)

ЛедиДи

10

ЛедиДи

28 июля 2015 в 13:25

Ответ для Шиворот Навыворот

Цитата:

можно построить.Без отделки конечно.Сейчас много современных технологий и недорогой дом можно построить.

Я такой дом называю картонный.

ЛедиДи

11

ЛедиДи

28 июля 2015 в 13:27

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

Вот я тоже о современных технологиях. Например каркасные дома или дома из СИП панелей. Каменные дома — это уже прошлое. Но я так поняла что каркасные никто из жителей кидстаффа еще не строил?!

Ну , Вы сравнили.
Каменный дом это дом, а каркасный это не пойми что.

ЛедиДи

12

ЛедиДи

28 июля 2015 в 13:28

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

На семью из 4 человек 50 кв.м. с головой. Можно уложиться примерно в 600 тыс

Смысл строить дом в 50 квадратов?
Купите квартиру и не мучайте голову.

Дядя Жора

13

Дядя Жора

28 июля 2015 в 13:33

Ответ для Шиворот Навыворот

Цитата:

я думаю вы весь капитал отдадите фирме только за их услуги.Вот если бы обналичить эти деньги и самим строить то да

и соседка мне так объяснила.Условия стройки у этих фирм таковы,что они строят под ключ и окончательную стоимость вашего дома вам сообщат по окончании стройки-так в договоре прописано,а капитал-только первоначальный взнос на разработку проекта и первичную работу.

Бандитка Сью

(автор)

14

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:35

Ответ для ЛедиДи

Цитата:

Смысл строить дом в 50 квадратов? Купите квартиру и не мучайте голову.

за 450 тыс квартиру я точно не куплю(((

Бандитка Сью

(автор)

15

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:36

Ответ для Шиворот Навыворот

Цитата:

я думаю вы весь капитал отдадите фирме только за их услуги.Вот если бы обналичить эти деньги и самим строить то да

можно ведь и без привлечения фирм строить

18 мнеУЖЕ

16

18 мнеУЖЕ

28 июля 2015 в 13:43

450т.р. Вам хватит только на одну документацию чтоб начать строиться. Сейчас занимаюсь этими документами: чтоб начать строить надо иметь разрешение на стройку, а чтоб получить его надо чтоб был проект на дом который будете строить( мы за него заплатили 50т.р.) плюс к этому надо сделать техусловия или хотя бы справки о том что есть возможность подключится к инженерным сетям и целый пакет документов. Что бы подключится к электричеству потратили более 40т.р., к газу 56т.р.(еще не окончательная сумма), заливали фундамент под забор: обошелся 25т.р., плюс сам забор вместе с работой 48т.р.(это только забор по фасаду). При чем все работы в основном муж делает сам. О чем Вы говорите какой дом на такие деньги. Это копеечки.

Бандитка Сью

(автор)

17

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:45

Ответ для 18 мнеУЖЕ

Цитата:

450т.р. Вам хватит только на одну документацию чтоб начать строиться. Сейчас занимаюсь этими документами: чтоб начать строить надо иметь разрешение на стройку, а чтоб получить его надо чтоб был проект на дом который будете строить( мы за него заплатили 50т.р.) плюс к этому надо сделать техусловия или хотя бы справки о том что есть возможность подключится к инженерным сетям и целый пакет документов. Что бы подключится к электричеству потратили более 40т.р., к газу 56т.р.(еще не окончательная сумма), заливали фундамент под забор: обошелся 25т.р., плюс сам забор вместе с работой 48т.р.(это только забор по фасаду). При чем все работы в основном муж делает сам. О чем Вы говорите какой дом на такие деньги. Это копеечки.

Читайте также:  Из чего дешево построить дом екатеринбург

Спасибо. Точные суммы это уже опыт.

за 450 тыс можно сарай построить)

Бандитка Сью

(автор)

19

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:46

Ответ для 18 мнеУЖЕ

Цитата:

450т.р. Вам хватит только на одну документацию чтоб начать строиться. Сейчас занимаюсь этими документами: чтоб начать строить надо иметь разрешение на стройку, а чтоб получить его надо чтоб был проект на дом который будете строить( мы за него заплатили 50т.р.) плюс к этому надо сделать техусловия или хотя бы справки о том что есть возможность подключится к инженерным сетям и целый пакет документов. Что бы подключится к электричеству потратили более 40т.р., к газу 56т.р.(еще не окончательная сумма), заливали фундамент под забор: обошелся 25т.р., плюс сам забор вместе с работой 48т.р.(это только забор по фасаду). При чем все работы в основном муж делает сам. О чем Вы говорите какой дом на такие деньги. Это копеечки.

Где проект делали? Если не секрет конечно…

Бандитка Сью

(автор)

20

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:47

Ответ для zolotze26

Цитата:

за 450 тыс можно сарай построить)

у меня знакомый на днях сарай в два этажа в пол камня 16 кв.м построил за 70 тыс. Работники наемные.

18 мнеУЖЕ

21

18 мнеУЖЕ

28 июля 2015 в 13:48

Проект делали в частной организации. Не знаю может есть какие то городские проектные организации.

Запасная спина

22

Запасная спина

28 июля 2015 в 13:51

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

за 450 тыс квартиру я точно не куплю(((

и дом не построите(((
условия с мат.капиталом призрачные

23

ИннаЧ

28 июля 2015 в 13:52

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

за 450 тыс квартиру я точно не куплю(((

Узнавала в ПФ,строить можно и самим,но у вас должен быть участок,проект дома сделан за свои деньги. Капитал дают только на возведение фундамента,крыши и стен,внутреннию и внешнюю отделку+коммуникации за свой счет. Деньги выдадут двумя частя с разницей в полгода.

18 мнеУЖЕ

24

18 мнеУЖЕ

28 июля 2015 в 13:54

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

у меня знакомый на днях сарай в два этажа в пол камня 16 кв.м построил за 70 тыс. Работники наемные.

70т.р. это он наверное за работу отдал, потому что сейчас ракушка стоит 1 камень само дешево 18 руб., посчитать даже пусть у него ушло 1500 камней, это 27т.р., плюс цемент, песок(тонна стоит 2200р., а надо не одну тонну), лес на опалубку, лес на крышу и шифер. Так что скорей всего это за работу.

Запасная спина

25

Запасная спина

28 июля 2015 в 13:54

Ответ для 18 мнеУЖЕ

Цитата:

450т.р. Вам хватит только на одну документацию чтоб начать строиться. Сейчас занимаюсь этими документами: чтоб начать строить надо иметь разрешение на стройку, а чтоб получить его надо чтоб был проект на дом который будете строить( мы за него заплатили 50т.р.) плюс к этому надо сделать техусловия или хотя бы справки о том что есть возможность подключится к инженерным сетям и целый пакет документов. Что бы подключится к электричеству потратили более 40т.р., к газу 56т.р.(еще не окончательная сумма), заливали фундамент под забор: обошелся 25т.р., плюс сам забор вместе с работой 48т.р.(это только забор по фасаду). При чем все работы в основном муж делает сам. О чем Вы говорите какой дом на такие деньги. Это копеечки.

+1000000

Вот вам человек всё расписал.И это минималка.
Сами сейчас этот вопрос мониторим.

у меня сестра тратила мат капитал на взнос покупки дома
до сих пор достраиваются уже лет 5 как

Бандитка Сью

(автор)

27

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 13:59

Ответ для ИннаЧ

Цитата:

Узнавала в ПФ,строить можно и самим,но у вас должен быть участок,проект дома сделан за свои деньги. Капитал дают только на возведение фундамента,крыши и стен,внутреннию и внешнюю отделку+коммуникации за свой счет. Деньги выдадут двумя частя с разницей в полгода.

внутреннею и внешнюю отделку+коммуникации за свой счет
я правильно поняла?

Бандитка Сью

(автор)

28

Бандитка Сью

(автор)

28 июля 2015 в 14:01

Ответ для memoirs

Цитата:

у меня сестра тратила мат капитал на взнос покупки дома до сих пор достраиваются уже лет 5 как

еще у каждого человека свои понятия свой дом, для кого-то и 100 кв.м это еще не дом

Запасная спина

29

Запасная спина

28 июля 2015 в 14:04

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

внутреннею и внешнюю отделку+коммуникации за свой счет я правильно поняла?

+ проект дома сделан за свои деньги

и деньги переведут частями если одобрят

Сиренькая

30

Сиренькая

28 июля 2015 в 14:17

 

Ответ для Бандитка Сью

Цитата:

можно ведь и без привлечения фирм строить

а как иначе? Кому деньги перечислять будут. Каменьщику Васе? Только за выполненные работы, со сметной документацией и актами выполненных работ.

Источник