Кто построил дом стих данько
КТО ПОСТРОИЛ ДОМ
1
Я решил построить дом.
Ямку выкопал с трудом.
Вышла ямка мелковата.
То ль лопата плоховата?
То ли силы маловато?
Тут бы нужен экскаватор!
— Экскаваторщик! Сюда!
Без тебя мне тут — беда?
2
Экскаватор
Выгнул шею —
Вырыл
Ровную траншею.
3
Стал я дальше строить дом.
Нужен железобетон!
Стал бетон месить лопатой.
То ль цементу маловато?
То ль песочку многовато?
День трудился — глянуть жалко,
Тут бетоно— бы — мешалку!
4
В рукавицах
И в спецовке
Подошёл
Бетонщик ловкий.
Закрутил
Свою машину.
Стал бетон
Месить, как глину.
Гнал бетон —
За тонной тонна.
Встал фундамент
Из бетона.
5
Стал я дальше строить дом.
Побежал за кирпичом.
Навалил кирпич на тачку –
Задал я себе задачку!
То ли тачка маловата?
Кирпича ли многовато?
День возил – напрасный труд.
Самосвал был нужен тут.
6
— Не горюй! – шофер воскликнул.
Самосвал мотором фыркнул.
Кирпичей привёз – гора! –
И умчался со двора.
7
Стал я дальше строить дом.
Клал кирпич за кирпичом.
То ль сноровки маловато?
То ль погода жарковата?
В результате всех трудов
Сделал пять кривых рядов.
Где ты, каменщик? Сюда!
Без тебя мне тут – беда!
8
Замелькал
мастерком
Каменщик,
играя.
То кирпич кладет бочком,
То на спинку, то торчком,
То пристукнет молотком,
То подтешет с края.
Вверх бежит за рядом ряд.
Шьётся каменный наряд.
Дом растёт всё выше, выше…
Стены есть!
Дела за крышей.
9
Стал я дальше строить дом.
Обзавёлся долотом,
И рубанком, и стамеской,
И пилой, и топором,
А работа — ну ни с места! —
Только пот бежит ручьём.
То ль рубанок виноват?
То ль топорик туповат?
То ли брёвна толстоваты?
То ль работник плоховат?
Плотника и столяра
На подмогу звать пора.
10
Вот и плотники идут,
Столяров с собой ведут.
Застучали молотки,
И запели пилы.
Будут рамы, косяки,
Двери и стропила!
11
В небесах ударил гром!
Стал я дальше строить дом.
С ножницами для железа
Поскорей на крышу лезу –
Гнуть железо и сшивать:
Надо ж крышу накрывать!
А железо не даётся,
Не сшивается, не гнётся.
Поработал до обеда,
Стал на помощь звать соседа:
— Кровельщик, скорей сюда!
Без тебя мне тут беда!
12
Кровельщик ответил: — Есть!..
Молотком пристукнул жесть.
Ишь, как ровненько она
У него ложится!
Стук… стук… стук… —
И крыша есть.
Дождик! Можешь литься!
13
Начал с неба дождик лить.
Стал я комнаты белить.
Известь дымную гашу,
Кистью длинною машу.
Час машу, другой машу…
Объясните же, прошу, —
То ли краски жидковаты?
То ли кисти длинноваты?
То ли слишком волосаты?
Стены вышли полосаты!
— Эй, маляр! Скорей сюда!
Без тебя мне тут беда!
14
Кисть в руке у маляра
И послушна, и быстра.
По стене летит, как белка.
Пахнет свежестью побелка.
15
Вдруг подуло ветерком,
Потянуло сквозняком,
В окна дождик начал лить –
Надо рамы застеклить.
Взял стекло я, взял алмаз,
По стеклу царапнул раз –
Только писк идет да скрежет.
А стекла алмаз не режет!
Я к стекольщику бегу:
— Помогите!
— Помогу.
16
Взял стекло он,
Взял алмаз –
Р-р-р-а-з! —
Разрезал, словно масло.
Вбил гвоздочки.
Взял замазку.
Вот и вставлено стекло!
В доме сухо и тепло.
Люди смотрят, веселятся.
Дом готов. Пора вселяться.
17
Вот за праздничным столом
Все, кто строил этот дом:
Экскаваторщик, бетонщик,
Каменщик, шофер, маляр,
Слева кровельщик, стекольщик,
Справа плотник и столяр.
Я не зря их усадил
На почетном месте:
Что не сделает один –
Сделаем все вместе.
____________________________________
Далее —
кликните на ссылку: https://wp.me/p3PlKx-oy
и читайте «СКАЗКУ»
Источник
Кто построил дом стих данько
Несколько любимых Кириллом стихов В.Данько (и наши игры к ним). Часть 1
У меня в детстве была чудесная книжка В. Данько «Школа чудес». Там множество интересных стихов, но большинство для дитей постарше, хотя есть такие, которые мой кроха обожает уже сейчас.
С самого рождения я будила Кирюшу стихотворением «Утро». Пока будила, лаского его тормошила, гладила и выразительно читала:
Солнышко сказало:
— Мне пора взойти!
Травка прошептала:
— Мне пора расти!
Пчёлы загудели:
— Медку пора собрать!
Птицы загалдели:
— Пора летать, летать.
И слышала подушка,
И слышала кровать,
Как кто-то мне на ушко
Шепнул: — Пора вставать!
А укладывая его спать я напевала ему песенку по мотивам вот другого стихотворения (слов выделенных жирным шрифтом в оригинале нет, я добавила их, чтобы придать стихотворению большую мелодичность — так легче его пропеть):
Кто летит под парашютом,
Лёгким облаком окутан,
Невидим, невесом?
Это Сон.
Он пройдет по нашей крыше, —
А Никто и не услышит.
Он войдет в наш дом и выйдет —
А Никто и не увидит.
Чтобы сон увидать,
Надо крепко-крепко спать.
Чтобы сон увидать,
Надо спать.
Так же я использовала одно из его стихотворений как «попрыгушку» для своего мальчика. Под него мы учились прыгать:
А вот еще одно стихотворение из которого мы сделали с кирюшей веселую игру! Для нее я использовала такие материалы: резинку (одевала на запястье) с нашитым на нее кусочком меха, маленький ёршик для бутылочек и зеркальце.
— Мы козлики!
— Какие вы?
— Рогатые (бодаем малыша как «коза рогатая»)
— Мы котики!
— Какие вы?
— Мохнатые! (проводим ручкой малыша по меху)
— Мы ослики!
— Какие вы?
— Ушастые! (прижимаем ладони вертикально к своей голове и киваем)
— А мы волчата! (покусываем малыша за пальчики)
— Ой, да вы зубастые!
— Мы ёжики!
— Какие вы?
— Колючие! (проводим ёршиком по детской ладошке)
— Мы зайчики!
— Какие вы?
— Прыгучие! (прыгаем вместе)
— Мы девочки!
— Какие вы?
— Красивые!(если у вас мальчик, то можно самой сделать вид, что вы прихорашиваетесь перед зеркальцем, а если девочка, то просто показываем ей ее отражение и любовно гладим волосики)
— А вы какие, мальчики?
— Мы — сильные!(можно предложить малышу немного повисеть у вас на пальцах).
Прелесть этой игры в том, что она позволяет получить ребенку много интересной информации разными способами: на слух, тактильно, зрительно и через собственное движение, причем в довольно быстром темпе. Многим деткам нравятся такие «марафоны».
Источник
Кто построил дом стих данько
Где нет
Ни дорог,
Ни воды
И ни пищи,
Пройдёт
Километр он,
И сотню,
И тыщи.
Пройдёт,
Не ропща
На жару,
На судьбу,
Людей и поклажу
Таща на горбу.
А чтобы в пути не устать,
Верблюды привыкли мечтать.
Шагает верблюд,
А на небе – ни тучки.
Кругом лишь песок
Да сухие колючки.
Шагает верблюд,
Забывает, мечтая,
И жажду, и зной,
И пустыню без края.
(с) Владимир Данько
Верхом на палочке
(с) Владимир Данько
Волшебник кисточкой взмахнул –
И ожил лист бумажный:
Донёсся грома дальний гул,
И дунул ветер влажный.
И вот уж ливень грозовой
На сад цветущий льётся!
И человечек –
Как живой! –
Под зонтиком
Смеётся.
(с) Владимир Данько
Хочет мой дедушка старенький
Снова стать мальчиком маленьким.
Бегать в пятнашки со всеми
И на заборы влезать.
Но он позабыл то место,
Он позабыл то время,
Забыл навсегда то слово,
Которое нужно сказать.
(с) Владимир Данько
Дважды два (считалка)
Чтоб умножить два на два,
Есть волшебные слова:
«Убежали мышки в норку,
Утащили в норку сыр,
Съели сыр и даже корку!
Дважды два равно ЧЕТЫР. «
Что это за слово?
Посчитаем снова:
«Мышки сыр втащили в норку,
Съели сыр и съели корку.
И остались только дырки.
Дважды два равно ЧЕТЫРКЕ».
Это тоже не ответ.
Ведь такого слова нет!
Посчитаем снова,
Медленно, толково:
«Мышки в норке ели сыр,
Не осталось даже дыр,
Не осталось даже корки,
Только РИФМА для ЧЕТВЕРКИ!»
Ой. Задачка решена!
Очень лёгкая она!
Добрались мы до ЧЕТВЁРКИ!
Вот спасибо мышкам в норке!
(с) Владимир Данько
Как-то мне приснился сон,
Что пришёл огромный слон
И в подарок мне принёс
Длинный-длинный-длинный НОС.
Где мой новый
Нос слоновый?
(с) Владимир Данько
Среди травы,
Густой и влажной,
Дом поднялся
М
Н
О
Г
О
Э
Т
А
Ж
Н
Ы
Й
Тут есть балконы и беседки,
Столовые на каждой ветке,
И спальни посреди сучков,
Но нет замков
И нет крючков.
Открытый солнцу и ветрам,
Дом ждёт гостей из дальних стран.
А вот и первые жильцы:
Сороки, иволги, скворцы…
(с) Владимир Данько
Если кончится мороз
Если кончится мороз,
Снег растает белый,
Что же дедушка Мороз
Бедный станет делать?
Побежит с него вода
Ручейками на пол,
С бороды его тогда
Тоже станет капать?
Добрый дедушка Мороз,
Миленький, любименький!
Спрячься, дедушка Мороз,
В нашем холодильнике!
(с) Владимир Данько
Кровать не отпускает
Кровать вцепилась мне в плечо:
— Не отпущу! Поспи ещё.
Я вырвался.
Тут простыня
Схватила за ногу меня:
— Постой, дружок!
Не убежишь!
Ещё немножко полежишь!
Подушки слышен голосок:
— Не торопись.
Поспи часок.
Хоть полчаса, хоть полминутки.
Но я вскочил
И крикнул:
— Дудки.
(с) Владимир Данько
(с) Владимир Данько
Весь день по квартире,
Как на пружинке,
Скачут
Рубашка,
Штаны
И ботинки.
Они то шалят,
То смеются,
То плачут,
То в дудку дудят,
То на лошади скачут,
То книжку листают,
То влезут на стол,
И в угол их ставят,
А им хоть бы что!
Что за рубашка?
Что за ботинки?
Неужто и вправду
Сидят в них пружинки?
А ну-ка, посмотрим.
Смотрите!
Всё это,
Всё это на мальчика
Было надето!
Где ж мальчик?
Ботинки стоят под кроваткой.
Где ж мальчик?
Стоит неподвижно лошадка.
Где ж мальчик?
Рубашка на стуле висит.
Где ж мальчик?
Разделся, укрылся и спит.
Источник
НА ЗАРЯДКУ
(Владимир Данько)
За окном расцвёл вьюнок —
На верёвочке звонок.
Зазвонили мураши:
— Просыпайтесь, малыши!
Динь —день,
Динь —день!
Начинаем новый день!
А паук,
Как на перинке,
Дремлет в тихой паутинке.
Прилетела муха,
Зажужжала в ухо:
— Жу-жу-жу, Жу-жу-жу,
Паука бужу, бужу,
Ты засоня,
Ты лентяй,
Просыпайся давай!
Разбудить тебя хочу.
Только прежде улечу!
Дили-дили-дили-дили!
Встали все, кого будили?
Кто не встал,
Тот проспал,
На зарядку опоздал.
На зарядку! На зарядку!
Кто вприпрыжку,
Кто вприсядку,
Через поле
Напрямик —
Прыг, прыг, прыг!
Дили-дили-дили-дили!
Разбудили! Разбудили!
Разбудили сову
И попрятались в траву.
— Ох! — заохала сова. —
Разболелась голова.
Шумный день,
Светлый день.
Улечу-ка лучше в тень.
А вокруг
Треск, стук.
А кругом
Шум, звон.
Дили-дили-дили-дили —
Встали все, кого будили!
Лапки вверх — потянись.
Лапки вниз — поклонись.
Потянуться.
Повернуться.
Кувыркнуться.
Улыбнуться.
Раз — два.
Раз — два.
Спит сейчас одна сова.
ПАРОХОД
(Владимир Данько)
Из палочек,
Из пробочек,
Из спичечных коробочек
Смастерю я пароход,
Пусть он по морю плывёт.
Эй, ребята-мошкарята,
Подымайте якоря!
Якоря-то! Якоря-то!
Словно золото горят.
Жаль, цепь тяжела,
Да команда мала.
Ты б, жук-носорог,
Подошёл да помог.
Носорог сказал: — Угу,
Ну, конечно, помогу.
Вот подмога так подмога!
Крепок рог у носорога.
Всё! Порядок! Молодцы!
Эй, корма,
Руби концы!
Божьи коровки,
Ползите по верёвке.
Раз — шажок,
Два — шажок,
Наверху крепи флажок!
В Африку-Австралию,
Далёкую страну,
Пароход направлю я
На синюю волну.
Э-гей!
Поживей,
Руки-ноги не жалей.
Что, жучок,
Такой нехрабрый?
А ну, хватай
Ведро со шваброй!
— Что вы, что вы, Капитан, —
Я испачкаю Кафтан!
Я жучок-паинька.
Где тут моя спаленка?
Лёг жучок
На бочок
И спит.
А работа
Вокруг
Кипит.
Драют палубу жуки,
Пауки несут мешки,
Муравей-кочегар
Топчется у топки,
А радист-комар
Нажимает кнопки.
Ох, ты! Ух, ты!
Заработали винты.
Дым валит из трубы.
Море встало на дыбы.
Все идёт по графику.
Эй, ворон на дубу,
Взгляни,
Не видно ль Африку
В подзорную трубу?
— Нет, — в ответ, —
Обидно, но пока не видно.
Вдруг на палубе стук,
Паника,
За борт вывалился жук-Паинька.
На лице жука испуг,
Жук готов заплакать:
— Круг! — кричит, —
Бросайте круг!
Не умею плавать!
Я жуку помогу.
Раз — и жук на берегу.
Вытирает усики,
Выжимает трусики.
Эх, жучок ты, жучок,
Ну какой ты морячок!
Всё идет по графику.
Вдруг ворон на дубу
Ка-а-ак каркнет:
— Вижу Африку
В подзорную трубу!
ПАУКИ
(Владимир Данько)
В самых тихих и тёмных углах
Пауки
Вешают свои гамаки.
Лежит паук в своём гамаке
И считает мух на потолке:
«Раз,
Два, три, четыре, пять. »
Пауки умеют до ста считать!
И вообще паук
Знает много разных наук,
Но особенно он любит
Арифметику.
А без неё-то ему как?
Как сплетёт он без неё
Свой гамак?
Узелков в гамаке
Девяносто девять!
Ни за что Гамака
Без арифметики
Не сделать.
Вот и считает старый паук,
Вот и считает.
А молодой паучок сидит на лесенке
И распевает песенки:
— Я весёлый паучок,
Что ни лапка —
То крючок.
Лапкой, лапкой посучу,
Веретёнце поверчу,
Навяжу узелков,
Наплету гамаков.
Катайтесь, мальчишки, девчонки,—
Пауки, паучки, паучонки.
Так он хвалился, хвалился,
Пока с лесенки не свалился.
Порвал пиджачок,
Растерял ботинки,
Еле удержался на паутинке.
И промолвил тут старый паук: — Внук,
Погляди вокруг.
Всем в мире нужна наука.
Дятлу —
Как носом по дереву стукать.
Муравью —
Как прокормить большую семью.
Пчеле —
Как мёд доставать из цветка.
А нам, паукам,
Нужна а-риф-ме-ти-ка.
Без неё
Мы не построим жильё.
Не поймаем ни одной мухи.
Так что, парнишка,
Отряхни-ка штанишки
И садись поскорее
За книжки.
БЕЛЫЙ БАРАШЕК
(Владимир Данько)
Был за деревней
Заросший овражек,
Рос в том овражке
Зелёный горошек.
Вышел из дому
Белый Барашек —
Пара рожек,
Две пары ножек.
Белый Барашек
Спустился в овражек —
Пара рожек,
Две пары ножек.
Увидел горошек
Белый Барашек —
Пара рожек,
Две пары ножек.
А за овражком,
Прикрывшись фуражкой,
Волчище сидел
И глядел на Барашка.
Глядел на Барашка
Всё строже и строже,
Так, что мурашки
Бежали по коже.
Он думал и думал
Одно и то же: «Пара рожек,
Две пары ножек».
А Белый Барашек
Скушал горошек
И вышел наверх
По одной из дорожек.
Белый, как облачко,
Даже почище,
Топал Барашек,
А следом — Волчище!
И думал Волчище
Одно и то же,
«Пара рожек,
Две пары ножек».
И только лишь к дому
Свернула дорога,
Волк поглядел
На барашка так строго,
Он поглядел на него
Так ужасно.
Что дальше рассказывать
Просто напрасно.
ВЕЛОСИПЕД
(Владимир Данько)
По дорожке — клях-клях! —
Шёл медведь на костылях.
А за ним — ой! ой! —
Серый волк, едва живой.
Носорог идти не мог,
Крокодил его тащил.
— Что случилось с вами,
С бедными зверями?
— Ну, а как велосипед?
Он-то хоть в порядке?
— Не-е-т. Больше у соседа
Нет велосипеда.
ЧТОЯДАМ
(Владимир Данько)
К нам чуть свет
Вбежал сосед:
— Это правда или нет?!
Знаменитый Чтоядам
В самом деле едет к вам?
— Да, — сказала мама,
— Вот же телеграмма!
Тут сбежалась вся квартира
Дядя Боря, тётя Ира,
Мама, бабушка и дед:
— Это правда? Или нет?!
Даже папа,
Слыша это,
Прибежал из кабинета:
— Неужели Чтоядам
В самом деле
Едет к нам?!
— Да!—сказала мама,
— Вот же телеграмма!
Вдруг Сосед,
И дед,
И дядя
Закричали, в окна глядя:
— Самолёт!
Я взглянул,
И в тот же миг
С самолёта кто-то
Прыг!
Знаменитый
Чтоядам
Прямо с неба
Прыгнул к нам.
И к нему наперегонки
Все мальчишки, все девчонки:
— Чтоядам! Чтоядам!
Ты привёз игрушки нам?
— Я привёз вам всё на свете!
В чемодане у меня
Три машины,
Два коня,
Самокат и автомат,
Шоколад и мармелад.
Подбегайте,
Подходите,
Выбирайте,
Что хотите!
Тут я крикнул:
— Чтоядам!
Ты ведь ехал только к нам!
Почему же книжки
Отдаёшь ты Мишке?
И зачем девчонкам
Даришь медвежонка?
Как же ты Антоше
Дать посмел коня?
Этот конь хороший!
Он ведь для меня!
Толе и Сергею
Дал ты самокат —
Отбери скорее,
Забери назад!
Как услышал Чтоядам,
Как захлопнул чемодан:
— Ничего тебе не дам!
Вот они, твои игрушки! —
И посыпались кругом
Змеи, жабы и лягушки.
Я домой от них бегом,
А они за мною в дом.
И шипит, и квакает каждая гадина:
— Жадина!
— Жадина!
— Жадина!
Не помогут горю
Ни бабушка, ни дед,
Ни папа, ни мама,
Ни тётя, ни сосед.
Никто не выручает,
Все головами качают:
— Ах, как стыдно!
Как обидно, как досадно!
Мы не знали,
Что ты такой жадный!
Скорей, пожарные, сюда —
Горит здесь мальчик со стыда!
А я в огне горю,
Горю
И говорю:
— Простите, простите меня!
Тушите, тушите меня!
— Да! — сказал Чтоядам. —
Тушите скорей.
Теперь этот мальчик добрей,
И я отдаю ему снова
Лихого коня вороного.
Я в смущении стою,
Сам себя не узнаю —
По щекам бежит вода,
Не поймёшь откуда.
— Будешь жадным?
— Никогда! Никогда не буду!
А ВЫ БЫ ТАК СМОГЛИ?
(Владимир Данько)
Пловец Плывёт
Быстрее рыбы,
Он молодец!
А вы
Могли бы?
—Да! — Воскликнул
Смелый Слава,
— Я уже
Два раза плавал!
Я, наверное,
Смогу.
Я на речку побегу.
В синем небе
Еле-еле
Самолёт мы Разглядели.
Пролетел,
Исчез вдали.
Вы бы так
Летать смогли?
— Нет, — ответил Умный Петя.
— Мы ещё
Пока что дети.
Но, когда я подрасту,
Буду лётчиком
На ТУ.
Дом.
Написано: «Больница».
А в больнице
Врач
Со шприцем.
И простуду,
И ушиб
Лечит врач.
А вы
Могли б?
— Да! — вскричала Галка.
Мне больных так жалко!
Поскорее научите,
Научите,
Чем лечить их!
МОЙ ПЁС
(Владимир Данько)
Я пса нашёл.
Совсем щенок,
Он под дождём,
Стоял и мок.
Он был измучен,
Худ и слаб,
Текла вода
С ушей и с лап,
И с кончика хвоста,
Как с мокрого куста.
И я сказал:
— Пойдём со мной,
Пойдём, щенок,
Ко мне домой!
Теперь мы неразлучны с ним,
Он стал приятелем моим.
И, если я учу урок,
Урок за мной твердит щенок.
И трудную задачу
Решает, чуть не плача.
Ходить везде со мной он рад
К друзьям и на каток.
Он рос
И рос
Сто дней
Подряд.
Он больше
Не щенок!
Он стал теперь
С меня почти.
С такой собакой
Не шути!
Но, если кто-нибудь из вас
Окажется в беде,
Мой пёс
Спасёт его тотчас
В огне
Или в воде.
Спасёт
Мой пёс
Меня
И вас,
Как я
Его
Когда-то спас.
ЯГОДКА
(Владимир Данько)
Бывает ягода брусника,
Черника,
Клюква,
Земляника.
А есть ли ягода
Грустника?
А веселика
Тоже есть?
Конечно, есть!
Глядите,
Глядите-ка на Витю —
За ягодкой нагнётся,
Сорвёт и засмеётся.
А Таня и Наташа —
Так эти даже пляшут.
Веселы все дети.
Грустно только Пете.
Не ел ли грустники
Он вместо брусники?
Не съел ли скучники
Он вместо черники?
А может быть, он вместо клюквы
Попробовал ягодку злюквы?!
Ох,
Кто объестся этих ягод,
Тот может стать
Сердитым
На год!
Скорей помогите мне, дети,
Найти веселику для Пети!
ФОНАРИК
(Владимир Данько)
Подарили мне подарок —
Электрический фонарик.
Я ни ночью, ни днём
Не расстанусь с фонарём.
Чтобы солнце не мешало,
Заберусь под одеяло,
Буду раз сто двадцать пять
То включать, то выключать.
Загорится и погаснет,
И засветится опять!
Я светил уже в колодец
И собаке в конуру.
Посветил я в огороде
В чью-то тёмную нору.
Лазил даже на чердак —
Страшно было, но не так.
Я светил через рубашку.
Я светил через ладонь.
Заворачивал в бумажку
Электрический огонь.
Я светил везде-везде.
Даже пробовал — в воде.
Больше некуда светить.
Как же нам, фонарик, быть?
Подошёл я к брату:
— Вань! На тебя свечу я, глянь.
Отвечает Ваня:
— Не мешай.
Я занят.
Я мешать не стану Ване:
Я фонарь включу в кармане.
МАШИНА-ДВОРНИК
(Владимир Данько)
Сколько нужно веников,
Сколько нужно дворников,
Чтобы целый город
Сразу подмести?
Десять тысяч веников
Надо припасти!
Десять тысяч дворников
Надо привести!
Только столько веников,
Только столько дворников
Нигде вам не найти.
Но город чист!
А в чём причина?
Работу сделала машина.
ДОЖДИК, ДЕРЕВЦЕ И МАЛЬЧИК
(Владимир Данько)
Было небо голубое,
Было солнце золотое,
Но крылечке кот лежал,
Мальчик деревце сажал.
Время медленно текло,
Было тихо и тепло.
Только вдруг издалека
Набежали облака.
Набежали облака,
Закричали свысока:
— Хватит, солнце,
Не свети!
Надо дождику пойти!
И тотчас же из-за тучи
Дождик выскочил летучий.
Пробежал по грядке —
Всё ли там в порядке?
Поплясал среди двора
И. полил,
Как из ведра.
Мальчик в комнате сидит,
Из окна во двор глядит.
Он сидит не потому,
Что делать нечего ему.
Он сидит здесь потому,
Что видно деревце ему.
Если дождик идёт,
Значит, деревце растёт!
СТИРКА ИЛИ БАНЯ?
(Владимир Данько)
Сказала утром Ирка:
— Сегодня будет стирка.
Потому что клоун Петя
Стал грязнее всех на свете.
А медведь Алёша
Чернее, чем калоша.
А взгляните на жирафа —
Он валяется под шкафом,
Он, наверно, весь в пыли,
Ведь под шкафом не мели.
Сейчас согреем воду.
Положим в воду соду,
Мыла розовый кусок
И стиральный порошок.
Надо сделать
Непременно
Много белой,
Пышной пены.
Медвежонка и козу
Постираю я в тазу.
Чиполлино с Буратино,
Марш в стиральную машину!
Все должны стараться
Чисто постираться.
А после
На просушку —
За хвостик и за ушко
Прицеплю прицепкой
Вас к верёвке
Крепкой.
Ох, работа нелегка.
На полу уже не лужа —
Настоящая река.
Вошла подружка Таня:
— У вас сегодня баня?
— Нет,-отвечает Ирка, —
У нас сегодня
Стирка.
— Да нет! —смеётся Таня,
— Не стирка это — баня!
—Да нет! — хохочет Ирка.
— Не баня это — стирка!
А как, ребята, по-вашему?
Худ. Спартак Калачёв
Источник
Источник