Кто построил этот дом сергей баруздин
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?». Мультимедийная презентация.
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?».
Мультимедийная презентация.
Цель: закрепление представлений о профессиях людей, работающих на стройке.
I. Организационный момент. Рассматривание картины «Стройка».
Вопросы для работы с сюжетной картиной:
Что вы видите на этой стройке?
В какой части рисунка изображён дом?
В какой части находится подъёмный кран?
Кто находится в центре рисунка?
Внимательно посмотрите на предметы вокруг строителя,
Назовите, что расположено вверху, а что внизу.
Найдите на рисунке ещё одного строителя. Внутри чего он сидит? Кого и что вы видите снаружи кабины подъёмного крана?
Перечислите предметы, которые лежат впереди (перед домом, перед подъёмным краном).
Что находится позади стройки?
– Как можно по — другому назвать дом? (Здание, строение, сооружение).
II. Основная часть.
– Мы сегодня узнаем «Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
1. Чтение стихотворения с показом слайдов.
2. Умение пользоваться линейкой и карандашом.
– Что делает архитектор? (Архитектор создает проект дома).
– Сейчас все вы будите архитекторами. С помощью линейки и карандаша начертите проект дома.
– Из каких геометрических фигур состоит дом?
3. Игра «Кто и чем занимается».
Водитель – водитель водит автомобиль.
Бульдозерист – бульдозерист равняет площадку под строительство.
Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку.
Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы.
Каменщик – каменщик кладёт стены.
Кровельщик – кровельщик кроет крышу.
Плотник – плотник ставит рамы и двери.
Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены.
Маляр – маляр красит потолки, стены.
4. Артикуляционная гимнастика «Маляр».
5. Зрительная гимнастика:
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы
Вращать глазами по кругу
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.
6. Придумайте названия улицам из слов: строитель, солнышко, и берёзка.
– Какие названия придумали? (Улица Солнечная, улица Березовая, улица Строительная.)
7. Физкультурная пауза «Кровельщик». Координация речи с движением.
То не град, то не гром – Стоят лицом в круг и изображают удары « молотком».
Кровельщик на крыше. Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьет он громко молотком – Вновь удары « молотком».
Вся округа слышит. Закрывают уши руками.
Он железом кроет дом, Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нем. Наклоняются, касаются носков руками.
8. Работа со счетными палочками. Совершенствование тонкой моторики.
– Возьмите 4 счетные палочки и сложите из них геометрическую фигуру.
– Какая геометрическая фигура получилась? (Квадрат.)
– Молодцы! Возьмите еще 2 палочки и положите их так, чтобы получилось окно.
– Сколько палочек пошло на окно? (6)
– Сколько палочек ушло на 2 окна? (12)
– Из каких материалов делают окна в домах? (Из дерева, из пластика).
9. Как вы думаете:
– Пластик на ощупь, какой? (Гладкий).
– Дерево на ощупь, какое? (Шероховатое).
– Окна из пластика, какие? А из дерева? (Пластиковые, деревянные.) Молодцы!
10. Игра «Кто, чем работает? »Назвать строительный инструмент. Ребёнок рассказывает, человеку какой строительной профессии он нужен и что им делают. Например, маляру нужна кисть, он ею красит стены.
11. Игра «Четвёртый лишний».
Кисть, маляр, рубанок, топор.
Каменщик, маляр, кисть, штукатур.
Топор, молоток, кисть, плотник.
Подъёмный кран, молоток, бульдозер, экскаватор.
12. Игра «Кто это? »
Расчищает строительную площадку бульдозером – (бульдозерист) .
Подвозит строительный материал на машине – (шофёр) .
Подвозит строительный материал на тракторе – (тракторист) .
Кладёт стены из камня – (каменщик) .
Кроет крышу – (кровельщик) .
Делает рамы, двери – (плотник) .
Стеклит окна – (стекольщик) .
Белит и красит стены – (маляр) .
Штукатурит стены – (штукатур) .
III. Итог занятия.
– Кто построил этот дом?Скажите, какой ваш дом? (Многоэтажный, пятиэтажный, кирпичный, теплый, красивый, светлый,… ).
– Сколько строительных профессий мы назвали?
«Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон —
Считать — не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме — десять этажей,
В доме — тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше новый дом.
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождем,
Кровельщик железом покрывает дом
Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает,
Рамы и полы.
Красить комнаты пора —
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов —
Примет к празднику жильцов!
Источник
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Татьяна Малышева
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?»
Тема: «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?»
«Предлоги «к», «от».
Программные задачи:
Расширить и закрепить представления о профессиях людей, работающих на стройке. Познакомить с трудом строителей, воспитывать уважение к их труду, упражнять в словообразовании существительных, обозначающих строительную профессию, закреплять способность к социальной адаптации,
повторить домашний адрес. Уточнить пространственные отношения, продолжать учить составлять предложения из деформированного текста с заданными предлогами.
Методы и приёмы: художественное слово, беседа, рассматривание, дидактические игры, практическая деятельность, поощрение, педагогическая оценка.
Предварительная работа: беседа о профессии строителя, рассматривание картинок по теме «Профессии на стройке», организация сюжетно – ролевой игры «На стройке», разучивание стихотворения С. Баруздина «Кто построил этот дом?», разучивание упражнения «Маляры».
Оборудование: информационно – коммуникативные технологии, слайды на тему «Профессии на стройке», «Рабочие машины», «Разные дома», «Стройка», схемы предлогов «К, ОТ», мяч.
Словарная работа: существительные – профессия, работа, стройка, архитектор, инженер, строитель, рабочий, бетонщик, каменщик, крановщик, бульдозерист, экскаваторщик, плотник, стекольщик, кровельщик, маляр, штукатур
Прилагательные – нужный, трудный, полезный, смелые, трудолюбивые.
Глаголы – строить, копать, рыть, расчищать, поднимать, класть, штукатурить, красить, крыть, стеклить, проводить.
Ход занятия
1.Оргмомент: беседа –
Ребята, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес).
2. Д/и «Какие бывают дома, если они из»: (показ слайдов № 1)
Кирпича – Бревен —
Блоков – Глины —
Панелей – Досок –
3. Сообщение темы занятия
Сегодня мы с вами побываем на стройке и узнаем, кто строит дома.
Чтение детьми стих. С. Баруздина «Кто построил этот дом?»
(по ходу чтения показ слайдов № 2)
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Архитектор
Архитектор строит дом, дом многоэтажный,
Строит дом карандашом на листке бумажном.
Нужно всё нарисовать, вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать, лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет, чтобы был в квартирах свет
Ванны, умывальники для больших и маленьких.
Каменщик
На стройке жаркая пора, сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра к работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,а он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом – растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём всё выше новый дом.
Кровельщик
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.
Ходит кран подъёмный – огромной высоты,
Подаёт на крышу железные листы.
Кровельщик работает на крыше дотемна,
Ему, как на ладони,вся Москва видна:
Площади и парки в предвечерней мгле,
А над ними яркие звёзды на Кремле!
Плотник
Летят опилки белые,летят из под пилы:
Это плотник делает рамы и полы.
Топором, рубанком выстругает планки.
Сделал подоконники без сучка – задоринки.
Хорошему работнику и слава и почёт.
Недаром орден плотнику вручил народ.
Штукатур
Из училища на стройку к нам приехал паренёк.
Он уверенно и бойко штукатурит потолок.
Штукатурку лепит к стенам маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены ровные и гладкие.
Он трудом своим гордится и своим успехам рад.
«Дело мастера боится», — про парнишку говорят.
Маляр
Красить комнаты пора – пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс механический насос.
4. Игра «Кто это?» — закрепление представлений о профессии строителей, упражнение в словообразовании. (Показ слайдов № 3 «Профессии людей на стройке»)
Составляет чертежи, проект дома – проектировщик, архитектор.
Расчищает строительную площадку бульдозером – бульдозерист
Роет котлован под фундамент экскаватором — экскаваторщик
Работает на подъемном кране, поднимает разные грузы – крановщик.
Подвозит строительные материалы на самосвале –
Кладет стены из камня –
Кроет крышу –
Кладет паркет –
Делает рамы, двери –
Стеклит окна –
Сваривает металлические конструкции –
Бетонирует фундамент –
Штукатурит стены –
Белит, красит стены, двери –
Проводит электричество –
Подводит воду, делает канализацию –
5. Пальчиковая гимнастика «Строители»
Строить новый дом хотим мы
Чтобы много лет стоял.
Для него необходимо
Выбрать нужный материал. (Хлопки на каждое слово).
Клей, стекло, обои, гвозди,
Лак, паркет, перила, доски,
Дерево, кирпич, бетон. (На каждое слово загибать палец).
Строим, строим новый дом. (Руки вверх домиком).
6. Д/игра «Четвертый лишний»
Каменщик, маляр, кисть, штукатур
Подъемный кран, молоток, бульдозер, экскаватор
Архитектор, крановщик, продавец, плотник
Кисть, маляр, рубанок, топор
7. Д/и «Что кому нужно» (распределить предметы к профессиям) (показ слайдов № 4)
8. Д/и «Подружи слова в предложении» (схемы предлогов на доске, предварительно уточняется их пространственное расположение).
Крановщик, идти, подъемный кран, к.
Маляр, покрашенная стена, от, отойти.
Составьте свои предложения с данными предлогами на тему «Стройка»
9. Динамическое упражнение «Маляры»
Маляры известку носят, Идут по кругу, держат в руках
воображаемые ведра.
Стены кистью купоросят, Поворачиваются лицом в круг, делают
движения вверх – вниз воображаемой
кистью.
Не спеша разводят мел. Наклоняются, «мешают в ведре».
Я бы тоже так сумел. Вновь «красят».
8. Рассматривание сюжетной картинки «Стройка». (слайд № 5)
9. Составление рассказа по опорным словам — строитель, дом; экскаваторщик, котлован; крановщик, материалы, каменщик, стены, плотник, окна, двери, труд, нужный, профессия, важная.
10. Итог занятия, педагогическая оценка, поощрение.
— Как называют людей, которые работают на стройке?
— Какие профессии строителей вы сегодня узнали на занятии?
— Перечислите, какую работу выполняют на стройке строители?
— Что облегчает тяжелый труд строителей?
— Какие машины и механизмы облегчают их труд?
— Какими инструментами пользуются строители в работе?
— Какие нужны строительные материалы, чтобы построить дом?
— Из чего строят дома?
— Почему так важен для людей труд строителей?
Источник
Баруздин С. А. — российский писатель и поэт — Литературный форум
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8927
Награды: 168
Репутация: 248
Статус:
БАРУЗДИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
(22 июля 1926 — 4 марта 1991)
— русский и советский писатель, поэт, прозаик и журналист; в 1957 — 1965 годах — секретарь правления СП РСФСР, с 1967 — СП СССР.
В 1938 опубликовал первые рассказы в детском журнале «Пионер». Когда началась война, Сергею Алексеевичу Баруздину было всего 15 лет – на фронт его не взяли. Но бороться за победу можно было не только на фронте. Он оставил школу, пошел работать рабочим на типографию. После смены вместе со взрослыми копал траншеи. В 17 лет его все-таки взяли в армию – рядовым артиллерийской разведки. Сергей Алексеевич оборонял Москву, брал Берлин, освобождал Прагу. Вернулся в Москву бывалым воином. После войны окончил Литературный институт им. М. Горького (1958). Автор многих книг для детей и юношества. Взрослому читателю адресованы роман «Повторение пройденного» (1964), «Повесть о женщинах» (1967), сборник рассказов и повестей «Я люблю нашу улицу…» (1969). С 1966 — главный редактор журнала «Дружба народов». Награждён орденом «Знак Почёта» и медалями.
Книги
1950 — «Кто построил этот дом». Стихи
1951 — «Про Светлану»
1955 — «Кто сегодня учится». Стихи
1959 — «О разных разностях». Стихи и рассказы
1961 — «Новые дворики»
1962 — «Новый адрес Нины Стрешневой»
1966 — «Твои друзья — мои товарищи». Стихи, рассказы, повести
1967 — «Повести о женщинах»
1969 — «Я люблю нашу улицу…»
1969 — «Старое-молодое». Повести, рассказы
1969 — «От семи до десяти»
1978 — «Люди и книги». Лит. заметки
1980 — «Стихи без названия»
1981 — «А память все зовёт»
Литература
Полторацкий В., Вступающим в жизнь, «Правда», 1964, 11 окт.
Мотяшов И., Воспитание правдой, «Детская литература», 1966, № 7
Кудреватых Л., Тася, Елка и другие, «Правда», 1968, 29 апр.
Некоторые произведения для детей
Алешка из нашего дома
Вежливый бычок
Двухметровое несчастье
Простуженный ежик
Эту книжку написал твой друг
Как куры научились плавать
Лось в театре
Забракованный мишка
Пчелиная напасть
Необычный почтальон
Сложное поручение
Сила привычки
Рави и Шаши — рассказ о том, как два маленьких слоненка, подаренные Неру советским детям, плыли на корабле
Как Снежок в Индию попал — рассказ про советский ответный подарок: маленького белого медвежонка
Шаг за шагом
Шел по улице солдат
Про Светлану
Светлана-пионерка
Светлана — наша Сейдеш
Сказка о трамвае
Кто сегодня учится
***
Юрий Калещук
От руки
(Отрывок из статьи)
…В ту ночь в Душанбе было землетрясение. Мы с коллегой, возвращаясь из гостей, его не заметили.
В вестибюле гостиницы, несмотря на поздний или, скорее, ранний час, клубилась возбужденная толпа. В сторонке сидел наш начальник, прижимая к груди объемистый пакет.
– Как вы – целы? – взволнованно спросил он.
– Вроде бы да. А что?
– Как что? Пять баллов! Разве вы ничего не почувствовали?
– Покачивало маленько. Но мы решили, что это естественные последствия дружеской встречи. А что вы держите в руках, Сергей Алексеевич?
– Книги. Только их я и взял, выбираясь из номера.
Книги были для Нурекской библиотеки, а Нурекская библиотека слыла второй страстью главного редактора журнала «Дружба народов» Сергея Алексеевича Баруздина. Уникальное собрание книг с автографами авторов – ау, где оно теперь? Вряд ли книги пустили на самокрутки – боевики предпочитали «Малборо» или «Кэмел», но Нурек и Рогун и долина Вахша так долго оставались территорией боевых действий, что в этом правоверном пекле вряд ли уцелели книги неверных.
Баруздин, по счастью, об этом не узнал. Он писал стихи (по-моему, ужасные), военную прозу (никакую), детские книги (очень милые, но не более того). Его настоящее призвание и всепоглощающая страсть состояли в другом – он был главный редактор, а это – редчайшее ремесло. Поверьте мне на слово: за долгие десятилетия в журналистике у меня перебывало ровно 19 главных редакторов, но только для троих это была профессия. Егор Яковлев в «Журналисте», Анатолий Голубев в «Смене», Сергей Баруздин в «Дружбе народов». Все они разные: Яковлев – сатрап, умевший заставить человека работать на таком пределе сил, о котором он не подозревал; Голубев – барин, он вроде бы ни во что не вмешивался, однако подбирал и расставлял людей так, что редакционная машина крутилась как будто сама; Баруздин был спортсмен.
Главным редактором он стал по советским временам очень рано – в 39 лет. Ему достался унылый журнал, который называли «братской могилой братских литератур». И с азартом честолюбивого спортсмена Баруздин вступил в состязание с признанными китами тогдашнего моря толстых журналов – «Новым миром», «Знаменем», «Октябрем». И не то чтобы выиграл этот марафон, но уважать себя и журнал заставил. При Баруздине журнал напечатал «Разные дни войны» Константина Симонова и поздние романы Юрия Трифонова, лучшие вещи Василя Быкова и скандальный роман Анатолия Рыбакова; эстонские, литовские, грузинские романисты обрели мировую славу, напечатавшись по-русски в «Дружбе народов». Все это стоило мучительных объяснений в Китайском проезде, где сидели наши цензоры, и на Старой площади, где располагался ЦК. Ему приходилось лавировать, унижаться, но не было случая, чтобы он подставил кого-то из нас. Ушедший на фронт мальчишкой, смертельно больной, даже в 50 выглядевший глубоким стариком, он умел держать удар, как никто другой.
У него была странная, расточительная привычка: после выхода каждого номера журнала он писал от руки благодарственные письма всем авторам – от маститого романиста до молодого репортера, напечатавшего заметку в хронике. Таких главных редакторов позднее я не встречал. Должно быть, их больше не делают…
***
Беседа с С. Баруздиным
Есть писатели, обращающиеся преимущественно к поклонникам документального романа. Другие рассчитывают, скажем, на женскую аудиторию. Третьи ищут своего читателя среди ветеранов, переживших войну и по сей день живущих этой памятью. И так далее. Такое дробление литературного творчества бесконечно и, видимо, закономерно — каждый ищет и находит своего собеседника среди тех, кого лучше знает и понимает.
Сергей Баруздин пишет для всех и читают его все. Если он сам и отдает предпочтение какой-то категории читателей, то только детям. Да и то лишь в смысле особой ответственности литератора перед ними. «Так важно,— считает он,— чтобы первые сведения о людях, отношениях, ценностях были верными, не искажали достаточно сложной картины мира». Быть может, его особая требовательность к детской литературе — это память и благодарность за то влияние, которое оказали на формирование будущего писателя герои книг его собственного детства. Быть может, там мы обнаруживаем и истоки другой характерной черты творчества Сергея Баруздина: его романы и рассказы, стихи и прозу, произведения для детей и взрослых объединяет одна мысль — торжество доброго начала.
«Творчеством движет биография»,— говорит Баруздин. Его биография в общем-то обычна для поколения, к которому принадлежит писатель. С одной только поправкой на личность этого человека: он всегда опережает своих сверстников. На фронт уходит раньше положенного срока, изменив дату своего рождения и приписав себе два лишних года. После окончания войны он поступает в литературный институт учиться писательскому мастерству уже будучи членом Союза писателей СССР. И главным редактором журнала «Дружба народов» он становится, когда ему нет еще и сорока,— самый, наверное, молодой среди главных редакторов толстых литературных журналов в то время.
Еще об одном качестве Сергея Баруздина нужно обязательно сказать, оно служит особо добрую службу литературе. Он — редактор. В подлинном смысле этого слова. Не человек с красным карандашом, подгоняющий индивидуальность авторов под гребенку конъюнктурных требований моды и политического момента. А тот, кто облегчает нам встречу с Литературой. С этой должности — или призвания? — редактора, собственно, и начался творческий путь Сергея Баруздина.
В 1937 году он пришел к директору московского Дома пионеров с запиской от Надежды Константиновны Крупской: «Направляю вам талантливого мальчика Сережу… Прошу определить его в литературный кружок… С коммунистическим приветом Н. Крупская». Вскоре одиннадцатилетний литератор стал главным редактором журнала «Зеленый шум». Издавался журнал, правда, всего в двух экземплярах, но ведь это было только начало. Сегодня журнал «Дружба народов», во главе которого вот уже двадцать лет стоит Сергей Баруздин, выходит в свет тиражом восемьсот тысяч экземпляров.
Первый вопрос я хочу задать не писателю Сергею Баруздину, а Баруздину — главному редактору. Ваш журнал представляет весь спектр нашей многонациональной и многоязычной литературы. Следовательно, кто, как не вы, видит всю панораму литературной жизни и может ответить на вопрос: какие тенденции определяют ее современное состояние?
(По материалам сайта — Беседа с С. Баруздиным » Мера всех перемен, https://www.cci.org.kg/conversation/30-beseda-s-s.-baruzdinym.html)
***
Александр Эбаноидзе
История каждого из литературных журналов хранит имена редакторов, сыгравших значительную роль в их становлении, надолго определивших лицо издания и его репутацию. Для “Дружбы народов” таким редактором был Сергей Алексеевич Баруздин, известный поэт, прозаик, публицист, четверть века деятельности которого связана с “Дружбой народов”.
У Сергея Алексеевича был запоминающий облик: высокий, худой, с бородкой-клинышком, он походил на Некрасова и, кажется, культивировал сходство с классиком — издателем лучшего русского журнала. Он и свой журнал вывел в лидеры, найдя оптимальную форму его функционирования: ее суть в гармоничном сочетании на страницах издания русской и переводной литературы, яркой мозаики, складываемой писателями разных национальных традиций.
Любимым детищем Сергея Алексеевича была библиотека книг с автографами, созданная в далеком таджикском Нуреке. Библиотека пережила смуту и гражданскую войну и стала подлинным памятником минувшей эпохи.
Опыт Сергея Баруздина и сегодня помогает делать журнал, направленный на сохранение единого культурного пространства, на противостояние разрушительной силе ксенофобии и национализма, — журнал по имени “Дружба народов”.
***
СТИХИ РАЗНЫХ ЛЕТ
Грустное
Тут в больнице железный
порядок.
В пять подъем, ну, а в десять отбой,
Тот порядок был сносен и
сладок,
Если б ты находилась со
мной.
Но теперь ты в Москву
улетела,
Я тебя понимаю — дела!
И лежу я без всякого
дела,
Раз судьба меня
подвела.
“Пэтриот” и “Экспресс” не
читаю,
А газеты свои далеко.
Я балуюсь настойчиво чаем
Да в окошко смотрю высоко.
Там могучие коршуны вьются,
Элегантно круженье ворон,
И у солнца, так схожего
с блюдцем,
Воздух маревом напоен.
Вы за грусть меня не судите,
И не верьте досужей молве.
Только жаль, что мой
ангел-хранитель
Не со мною теперь, а в Москве.
***
Встреча
Больничная палата
От родины вдали.
Индийские ребята
Ко мне сюда пришли.
Наперебой лопочут
По-русски нараспев.
И каждый слышать хочет,
Что нового в Москве.
Они минувшим летом
Летали к нам, в Москву,
И каждый помнит это,
Как сказку наяву.
Букет цветов роскошных
Украсил жизнь мою.
И я друзьям хорошим
Руку подаю.
Настало расставанье,
Им на урок пора.
Что ж, братцы, до свиданья,
Ни пуха, ни пера!
***
Больница
Больница как больница,
Как все, ни дать ни взять.
Но только тыщу рупий
Мне стоит в день лежать.
Плюс всякие лекарства,
Подарки, что дарю.
Ну, а об операции
Уже не говорю.
Все это незнакомо.
Я не миллионер.
И я спешу до дома.
Скорей в СССР.
***
Прощание с заграницей
Пожалуй, хватит
Колесить по свету.
Ну, не увидишь
Две иль три страны.
Ведь, право, для меня
Дороже нету
И ближе
Подмосковной стороны.
Здесь все, как вновь,
И все, как было прежде.
И связано навек
С твоей судьбой.
Здесь зрелость и любовь,
Здесь беды и надежды.
И главное — здесь
Встреча первая с тобой.
***
Редактор журнала «Азов литературный»
Источник