Кукляндия игра мы большой построим дом

Летняя сказка

 Конспект музыкально-театрализованного досуга в средней группе совместно с родителями

Азовская Ольга Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ № 64 Невского района Санкт-Петербурга

Задачи:

*Формировать в родительском коллективе желание  участвовать в жизни группы.

*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские  способности детей, умение импровизировать у родителей.

*Воспитывать  положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.

Оборудование:магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», « плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»;  бутафорское бревно; ширма; колокольчик;  сюрприз — мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.

Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;

Использованная  литература:Буренина А.И,Родина М.И.  Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».

                                  Ход мероприятия

Приветствие:

Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.

Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.

Ведущая(обращаясь к родителям и детям)

— Всех приветствуем сегодня,

Очень рады видеть всех!

Пусть в округе раздается

Наш веселый, звонкий смех!

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу,

Крепко-накрепко держитесь

И в кружок к нам становитесь.

— Вся природа оживает и цветочки распускает

Музыкальная композиция «Танец цветов»

Ведущая:

— Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.

Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)

Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо — рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу  найти свою пару, схожую  по цвету, затем наоборот найти   рыбку другого цвета.

Ведущая:

— весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.

Музыкальная игра «мы большой построим дом»

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка начинается             (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

Зайцы скачут на опушке,

Из травы видны лишь ушки

(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка продолжается        (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

Это я – колючий еж,

Ты рукой меня не трожь,

Быстро по лесу хожу,

А устану – посижу.

(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах,  после слов «посижу» — сесть на пол – лицом в круг)

(продолжение игры из положения «сидя»)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка не кончается          (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                (руку к уху – «слушаем»)

Я медведь косолапый,                                           (встать)

У меня большие лапы!                                          (показать полукруглые «лапы»)

Я по лесу брожу                                                     (ходьба медвежьей походкой)                                  

И малину ищу!

(звучит музыка, игроки  двигаются по залу, изображая медведей)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — игра завершается               (руки на пояс)

А сказка продолжается!!!!!!!!!!!!!

Стихи:

1 ребенок:  Мы про то не знали сами!

За морями, за лесами,

Где-то сказка заблудилась

И никак к нам не придет!

На полянке спозаранку —

Стелет скатерть – самобранку,

И в сапожках – скороходах –

Чинит коврик – самолет!

2 ребенок:По щучьему велению,

По моему хотению,

Прискачет Сивка – Бурка

в распахнутую дверь.

Схвачу его за гриву я,

Помчимся мы в счастливую,

да  в ту страну далекую,

За тридевять земель!

3 ребенок: Через горы и долины,

В сказку путь лежит предлинный,

Лес дремучий, страх колючий,

Здесь трусишкам не пройти.

Чудо-Юдо и Кащея,

И  Ягу и Бармалея,

И Кикимору в болоте 

можно встретить на пути,

С ними лучше не шути.

4 ребенок:  Мы возьмем с собой в дорогу

Смелых шуток, смеха много.

Целый ворох приключений

Ждет нас в сказке в этот час!

Ведущая:

— гости, вас мы приглашаем,

В наш любительский театр,

Слишком строго не судите –

Мы стараемся для вас!

Детки, всем вы улыбнитесь

И на стульчики садитесь.

Глазки, ушки навострите –

Роль свою не пропустите.

(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)

Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.

Драматизация произведения «На лесной полянке»

Ведущая:  В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,

                                               (девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)

Солнышко:

Утром солнышко проснулось,

Приоткрыло глазки,

Все на свете оживилось,

Расцвело как в сказке!

Ведущая:  птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса.                             (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)

1 птичка:Просыпайтесь чик – чирик!

Улыбайтесь! Чик-чирик!

2 птичка:  С добрым утром! С новым днем!

Чик-чирик мы поем!

Проснулись разные жучки, загудели. Полетели…(дети «летают» — жжжжж)

Читайте также:  Построить дом вместо сгоревшего

Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза)                                          (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)

После бантик повязала и зверюшек созывала…

Белочка:Эй, зверюшки вы мои,

Приходите на блины! 

                                       (звучит плясовая музыка,  к белочке собираются все «звери»)

Ведущая:Тара-ра, тара-ра,

                  Заплясала мошкара.

Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…

Зайцы:Не смотри на свет медведь,

Глазки могут заболеть!

Ведущая:Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…

И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)

Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.

Не по магазинам, по лугам – равнинам.                        («кенгуру» скачет по залу)

Звери очень удивились, подошли, остановились.

Ежик:   Вы откуда к нам попали?

Мы вас раньше невидали….

Кенгуру:  Мне про вас сказали птицы,

Я хотела подружиться!!!

Ведущая: 

Стали они знакомиться…(каждый ребенок в маске представляет своего героя)

Стали весело играть, песни петь и танцевать

Песенка………………….. 

Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками), наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…

Луна:  Закрывайте глазки,

Ночью спать пора!

Завтра новый день начнется,

Снова утро улыбнется!                          (Звучит тихая музыка)

Ведущая:вот такая наша сказка,

Ожидает там и тут, интересно?

А актеры, на поклон уже идут…           (поклон, аплодисменты актерам)

1-2-3 повернись, звери в деток превратись!

                                                                  (под тихую музыку, дети снимают атрибуты)

Ведущая: колокольчик вновь заливается,

                 детки и гости в круг собираются.

Сюрпризный момент:

— так что же рано поутру носит в сумке кенгуру?  (ответы)

— там сидит ребенок, малый кенгуренок!

А у нашей кенгуру — сумка волшебная, а в ней…..сюрприз!   (мыльные пузыри)

На прощание дарим всем воздушные шарики!

Источник

Итоговое занятие по развитию мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста. | План-конспект занятия (младшая группа) по теме:

Конспект итогового занятия по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста с использованием пальчиковой гимнастики и упражнений с нестандартным оборудованием.

— Ребята, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть, какими вы стали большими и чему вы научились.

Давайте расскажем об этом и покажем.

  1. Упражнение « Шар большой надуем мы…»  («Кукляндия»)

Шар большой надуем мы (сделали круг)

Мы уже не малыши (качаем пальчиками из стороны в сторону)

Стали мы большие (руки вверх)

Вот такие (встали на носочки)

Раньше мамы нас качали (руки к груди)

Баю-баю напевали

А-а-а, а-а-а (качаем ручки)

Спи, малышечка моя (прижимаем руки к груди)

А теперь мы подросли (опустили руки)

Сами ножками пошли (шагаем на месте)

Сделали ногой вот так (выставляем вперед правую ногу)

Важно сделать первый шаг! (грозим пальчиком)

Вторую ножку подставили

И ходить заставили (маршируем)

Научились прыгать (прыжки)

Научились танцевать (кружимся)

Научились приседать (приседания)

Научились все друг-друга обнимать (обнимаемся)

(Садимся на стулья)

— Да, вы уже подросли и многому научились. Расскажите, что вы умеете делать ручками?

(Ответы детей:  -Я умею..)

— Молодцы! А еще наши ручки, наши пальчики научились играть в веселые и полезные игры. Поднимите пальчики… Пальчики готовы поиграть!

  1. (Массаж каждого пальчика) Упражнение «Семья».

Этот пальчик – дедушка,  (гладим большой палец)

Этот  пальчик – бабушка,  (указательный палец)

Этот пальчик – папа,  (средний)

Этот пальчик – мама,  (безымянный)

Этот пальчик – я! (мизинец)

Вот и вся моя семья!  (поднимаем руку, сжимаем и разжимаем пальцы)

Наши пальчики многое умеют делать: играть, держать ложку, а еще умеют рисовать.

  1. (Вопросы детям: что нарисовал?) Упражнение: «Я рисую».

Мы кружок нарисовали,                        («рисуем» в воздухе пальчиками)

        Наши пальчики устали,                        (перебираем пальчиками в воздухе)

        Мы руками потрясем,                                (встряхиваем кисти рук)

        Рисовать начнем!                        

        Мы черту нарисовали,                         (короткую черточку в воздухе)

        Наши пальчики устали,

        Мы руками потрясем,

        Рисовать начнем!

Сегодня наши пальчики отправляются в гости к бабушке Забавушке. Бабушка живет далеко, но с друзьями путешествовать весело. Отправляемся в веселую поездку!

  1. Упражнение с крупными бигуди: «Весёлая поездка».

На ладошке ехали, 

До угла доехали. 

Сели на машину, 

Дети катают бигуди между ладонями вперёд – назад, руки держат перед собой. Дети кладут бигуди на колени или на любую ровную поверхность.  

Налили бензину. 

Выполняют логопедическое упражнение «Индюк». 

На машине ехали, 

До реки доехали, 

Тр – р – р. Стоп. Разворот. 

Катают бигуди между ладонями вперёд – назад, руки держат перед собой. Затем перестают катать и переворачивают бигуди. 

На реке пароход! 

Пароходом ехали, 

До горы доехали. 

Надо сесть в самолёт, 

Самолёт летит

В нём мотор гудит –

У-У-У-У-У! 

Катают бигуди между ладонями вперёд – назад, 

И ему подняться лень. 

Катают бигуди между ладонями вперёд – назад, руки направляют вверх над головой. 

Вот какие мы путешественники! На чём мы ехали?

— на машине;

— на параходе плыли;

— на самолете летели.

Мы очень долго ехали и, наконец, приехали к бабушке! А в домике у нее..

  1.  Упражнение: «За буфетом под паркетом». (Железнова)

За буфетом под паркетом

Три таракана  (2 раза).

Самый храбрый таракан

Побежал к тебе в карман.

За буфетом под паркетом

Два таракана  (2 раза).

Самый храбрый таракан

Побежал к тебе в карман.

Ладони прижаты к боковой поверхности стола. Пальцы растопырены, шевелят ими.

Бегут пальцами по туловищу, имитируют заползание за шиворот.

Загибают один из пальцев, крутят остальными, показывая, что их теперь осталось два таракана.

Движения повторяются аналогично первому куплету, только пальцев не три, а два и т.д.

А еще у бабушки жила мышка с мышатами, которые любили пошалить.

  1. Упражнение: «Весёлая мышка» (Железнова).

Веселая мышка перчатку нашла.

Гнездо в ней устроив,

Детей позвала.

Им корочку хлеба дала покусать,

Отшлепала/погладила всех

И отправила спать.

Ладонь раскрыта, пальцы                                                                              растопырены (перчатка).                                                                                 Поворачивают руки то ладонью,                                                                                  то тыльной стороной вперёд. 

Ладони смыкаются «ковшом».

Ладони раскрываются, смыкаясь боковыми сторонами, сгибают и разгибают пальцы (зовущий жест).

Кончиком большого пальца нажимать поочередно на кончики остальных пальчиков.

Большой палец стучит (шлёпает /гладит скользящим движением) остальные пальцы от мизинца указательному.

Прижатые друг к другу ладони кладутся пол щечку (спят).

Читайте также:  Как построить спиральный дом в майнкрафте

Около дома у бабушки есть большой огород, там она на грядках сажает овощи, чтобы потом, когда овощи вырастут, угощать своих внучат, а внучат у нее много!

  1. Упражнение со счетными палочками «У Лариски две редиски…»

У Лариски две редиски,

У Алешки две картошки,

У Сережки-сорванца два зеленых огурца,

А у Вовки две морковки,

А ещё у Петьки две хвостатых редьки!

Держим палочку большим и указательным пальцами

Большим и средним

Большим и безымянным

Большим и мизинцем

Показываем большие пальцы обеих рук.

Какие овощи вырастила бабушка в своем огороде?

Скажите, ребята, в огороде растут апельсины?

Апельсины – это не овощи, это фрукты, они растут на деревьях. На каждом дереве поспевает много апельсинов,а  у нас апельсин – один!

  1.  Упражнение: «Апельсин».

Мы делили апельсин! 

Много нас, А он один. 

Эта долька для ежа, 

Эта долька для стрижа, 

Это долька для утят, 

Это долька для котят

Эта долька для бобра,

 А для волка кожура! 

Он сердит на нас, беда! 

Разбегайтесь кто куда

(руки сцеплены в замок, покачиваем)

(пальцы растопыриваем)

(показываем только один палец)

! (сымитировать бег пальцами по столу)

в кулачок, отгибаем по одному пальчику) 

(отгибаем следующий пальчик) 

(отгибаем следующий пальчик)

, (отгибаем следующий пальчик)

(отгибаем следующий пальчик)

(ладони вниз, пальчики растопырены)

(погрозить пальцем)

(пальцы сложены

Любят детки побегать, поиграть, потанцевать! Да? Давайте поиграем и потанцуем!

  1.  Упражнение «Где же наши ручки?»

Где же, где  же наши ручки,

Наши ручки, наши ручки?

(2 раза)           

Вот ручки, наши ручки,                            

Пляшут, пляшут наши ручки,                   

Пляшут, пляшут наши ручки.                   

Поплясали, стоп! 

 Где же, где же наши ножки,                    

 Наши ножки, наши ножки?

(2 раза)           

Вот ножки, наши ножки,                        

Пляшут, пляшут наши ножки!                         

Пляшут, пляшут наши ножки,

Поплясали, стоп!                

Где же, где же наши детки…                    

Вот детки, наши детки…                            

Пляшут, пляшут наши детки…                  

Прячут руки за спиной.

Выполняют движение

  «фонарики».

Сжимают и разжимают

кулачки.

Приседая, закрывают ножки руками.

Выставляют ножки на каблучок.

Закрывают лицо ладонями.                                                       

Хлопают ладонями по груди.

Подпрыгивают на месте.                                        

Ну, а сейчас поиграют не только ребята, но и маленькие зверята.

  1.  Упражнение«Мы большой построим дом» («Кукляндия»)

(Надеваю маски: зайчишки, мишки, ежа, волчонка,  лисицы?!)

Мы большой построим дом,

Заживем все вместе в нем.

Детки собираются,

Двери закрываются. (Встаем в круг, беремся за руки)

Двери открываются, —

Сказка начинается. (Опускаем руки)

Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук,

Кто стучится в гости вдруг?

Может, к нам спешит зайчишка? (дети прыгают, изображая зайца)

Может, касалапый мишка? (дети изображают мишку)

Может, рыжая лиса? (дети изображают движения лисы)

Вот какие чудеса!

(Садимся на стулья)

В сказке всегда бывают чудеса! В сказке маленькие зверята приглашают в гости своих друзей. Вот и в нашей сказке щенок по имени Пушок отмечает сегодня день рождения и ждет гостей…

  1.  Сценка: «День рождения Пушка». («Кукляндия») Все дети водят хоровод вокруг щенка.

А я маленький щенок

И зовут меня Пушок!

Я хороший, не проказник,

У меня сегодня праздник –

День рождения у меня,

Приходите все, друзья!

Вот лисичка идет,

Хитрым голосом поет:

-Тебе рыбку подарю,

Я тебя щенок люблю!

(Гости щенка: медведь, волк, еж, заяц)

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Поклонитесь, артисты!

Литература:

  1. О. А. Зажигина «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования»
  2. Е. А. Смирнова «Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»
  3. Е.А. Савельева «Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников»
  4. «Пальчиковая гимнастика» Е. Железновой

Источник

Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка» (взаимодействие с родителями). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Ольга Азовская
Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка» (взаимодействие с родителями)

Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка»

(взаимодействие с родителями)

Автор: Азовская Ольга Александровна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБДОУ № 64, Невского района Санкт-Петербурга.

Тема: «Летняя сказка»

Задачи:

*Формировать в родительском коллективе желание участвовать в жизни группы.

*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские способности детей, умение импровизировать у родителей.

*Воспитывать положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.

Оборудование: магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», «плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»; бутафорское бревно; ширма; колокольчик; сюрприз — мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.

Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;

Использованная литература: Буренина А. И,Родина М. И. Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».

Ход мероприятия

Приветствие:

Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.

Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.

Ведущая (обращаясь к родителям и детям)

— Всех приветствуем сегодня,

Очень рады видеть всех!

Пусть в округе раздается

Наш веселый, звонкий смех!

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу,

Крепко-накрепко держитесь

И в кружок к нам становитесь.

— Вся природа оживает и цветочки распускает

Музыкальная композиция «Танец цветов»

Читайте также:  Как построить недорого дом в селе

Ведущая:

— Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.

Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)

Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо — рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу найти свою пару, схожую по цвету, затем наоборот найти рыбку другого цвета.

Ведущая:

— весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.

Музыкальная игра «мы большой построим дом»

Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,

Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)

Окна открываются — сказка начинается (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)

Зайцы скачут на опушке,

Из травы видны лишь ушки

(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)

Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,

Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)

Окна открываются — сказка продолжается (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)

Это я – колючий еж,

Ты рукой меня не трожь,

Быстро по лесу хожу,

А устану – посижу.

(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах, после слов «посижу» — сесть на пол – лицом в круг)

(продолжение игры из положения «сидя»)

Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,

Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)

Окна открываются — сказка не кончается (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)

Я медведь косолапый, (встать)

У меня большие лапы! (показать полукруглые «лапы»)

Я по лесу брожу (ходьба медвежьей походкой)

И малину ищу!

(звучит музыка, игроки двигаются по залу, изображая медведей)

Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,

Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)

Окна открываются — игра завершается (руки на пояс)

А сказка продолжается!

Стихи:

1 ребенок: Мы про то не знали сами!

За морями, за лесами,

Где-то сказка заблудилась

И никак к нам не придет!

На полянке спозаранку —

Стелет скатерть – самобранку,

И в сапожках – скороходах –

Чинит коврик – самолет!

2 ребенок: По щучьему велению,

По моему хотению,

Прискачет Сивка – Бурка

в распахнутую дверь.

Схвачу его за гриву я,

Помчимся мы в счастливую,

да в ту страну далекую,

За тридевять земель!

3 ребенок: Через горы и долины,

В сказку путь лежит предлинный,

Лес дремучий, страх колючий,

Здесь трусишкам не пройти.

Чудо-Юдо и Кащея,

И Ягу и Бармалея,

И Кикимору в болоте

можно встретить на пути,

С ними лучше не шути.

4 ребенок: Мы возьмем с собой в дорогу

Смелых шуток, смеха много.

Целый ворох приключений

Ждет нас в сказке в этот час!

Ведущая:

— гости, вас мы приглашаем,

В наш любительский театр,

Слишком строго не судите –

Мы стараемся для вас!

Детки, всем вы улыбнитесь

И на стульчики садитесь.

Глазки, ушки навострите –

Роль свою не пропустите.

(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)

Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.

Драматизация произведения «На лесной полянке»

Ведущая: В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,

(девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)

Солнышко:

Утром солнышко проснулось,

Приоткрыло глазки,

Все на свете оживилось,

Расцвело как в сказке!

Ведущая: птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса. (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)

1 птичка: Просыпайтесь чик – чирик!

Улыбайтесь! Чик-чирик!

2 птичка: С добрым утром! С новым днем!

Чик-чирик мы поем!

Проснулись разные жучки, загудели. Полетели (дети «летают» — жжжжж)

Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза) (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)

После бантик повязала и зверюшек созывала…

Белочка: Эй, зверюшки вы мои,

Приходите на блины!

(звучит плясовая музыка, к белочке собираются все «звери»)

Ведущая: Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…

Зайцы: Не смотри на свет медведь,

Глазки могут заболеть!

Ведущая: Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…

И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)

Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.

Не по магазинам, по лугам – равнинам. («кенгуру» скачет по залу)

Звери очень удивились, подошли, остановились.

Ежик: Вы откуда к нам попали?

Мы вас раньше невидали….

Кенгуру: Мне про вас сказали птицы,

Я хотела подружиться!

Ведущая:

Стали они знакомиться (каждый ребенок в маске представляет своего героя)

Стали весело играть, песни петь и танцевать

Песенка….

Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками, наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…

Луна: Закрывайте глазки,

Ночью спать пора!

Завтра новый день начнется,

Снова утро улыбнется! (Звучит тихая музыка)

Ведущая: вот такая наша сказка,

Ожидает там и тут, интересно?

А актеры, на поклон уже идут… (поклон, аплодисменты актерам)

1-2-3 повернись, звери в деток превратись!

(под тихую музыку, дети снимают атрибуты)

Ведущая: колокольчик вновь заливается,

детки и гости в круг собираются.

Сюрпризный момент:

— так что же рано поутру носит в сумке кенгуру? (ответы)

— там сидит ребенок, малый кенгуренок!

А у нашей кенгуру — сумка волшебная, а в ней…. сюрприз! (мыльные пузыри)

На прощание дарим всем воздушные шарики!

Источник