Мы построили скворечник дом веселого
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Мы построили скворечник – дом веселого скворца».
Конспект НОД
по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Мы построили скворечник – дом веселого скворца».
Цель: закреплять умение наклеивать геометрические фигуры разного цвета, вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Задачи:
1.Обучающие задачи: учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, учить различать и правильно называть прямоугольник, треугольник, круг, закрепить у детей знания о цвете; учить детей технике работы ножницами: правильно держать, разрезать бумагу по прямой линии, вырезать предметы округлой формы.
2.Речевые задачи: развивать активную речь детей; добиваться полного ответа на вопрос воспитателя.
3.Развивающие задачи: развивать творческую активность в процессе наклеивания фигур; развивать цветовое восприятие, воображение, мышление; уделить внимание на развитие пространственных представлений и ориентировок, продолжать знакомить с понятиями: посередине, наверху.
4.Воспитательные задачи: воспитывать заботливое отношение к птицам; доброжелательное взаимоотношение между сверстниками, любовь к окружающей природе.
Интеграция областей:«Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: беседа о перелетных птицах,рассматривание иллюстраций с изображением птиц, чтение стихов, загадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке, прослушивание записи с голосами птиц на ноутбуке.
Планируемые результаты: ребенок участвует в сезонных наблюдениях во время прогулки; выражает положительные эмоции при разгадывании загадок, при чтении стихов; активно откликается на предложение сделать для птиц скворечник.
Оборудование и материалы: иллюстрации птиц, ноутбук для прослушивания голосов птиц, геометрические фигуры для аппликации (прямоугольник, 2 квадрата разной величины); альбомы с силуэтами ствола дерева, клей, кисть, клеенки, салфетки, ножницы.
Воспитатель собирает на ковре всех детей. В это время звучит запись голосов птиц на ноутбуке.
Воспитатель: Ой, ребята, к нам в гости прилетели птицы. Вы слышите их голоса?
Дети: Слышим.
Воспитатель: Как здорово они поют! А почему так весело поют птицы?
Дети: Потому что на улице наступила весна и к нам прилетели птицы.
Воспитатель: А откуда к нам прилетели птицы?
Дети: Из теплых стран, с юга!
Воспитатель: Правильно. А каких птиц вы знаете?
Дети: Ласточки, грачи, дикие утки, стрижи, журавли! (воспитатель помогает вспомнить названия некоторых птиц).
Воспитатель: Молодцы! А скажите мне, если эти птицы у нас не зимуют, а прилетают к нам весной, значит их можно назвать….
Дети: Перелетными.
Воспитатель: А сейчас я вам загадаю загадку про птицу, которую вы не называли:
«На шесте дворец,
Во дворце певец»
Дети: Это скворец!
Воспитатель: Правильно, это скворец (показывает иллюстрацию). Скворцы очень полезные птицы, они уничтожают вредных насекомых в садах и огородах. За это люди строят им домики – скворечники. А вы хотите построить для нашего скворца домик
Дети: Хотим.
3 мин
Процесс целеполагания
(Воспитатель показывает скворечник, наклеенный на силуэт березы).
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите из каких частей состоит скворечник, какой формы каждая часть?
Дети: Сам скворечник сделан из прямоугольника; крыша – из треугольника; окно из круга.
Воспитатель: А теперь посмотрите на подносы и скажите как получить треугольник из квадрата, круг из квадрата.
Дети: Квадрат надо разрезать по диагонали, а чтобы получить круг, у квадрата надо закруглить плавно углы.
3 мин
Процесс планирования
Воспитатель: У каждого из вас есть силуэт дерева, на него мы и повесим наш скворечник. Сначала мы попробуем выложить наш скворечник на столе. Как вы думаете, что надо наклеить сначала? А что потом?
Дети: Сначала надо наклеить прямоугольник, потом наверх прямоугольник наклеить треугольник, а по середине прямоугольника – круг.
Физкультминутка:
Птички в гнездышке сидят (присесть)
И на улицу глядят.
Погулять они хотят (подняться на носочки)
И тихонько все летят (дети «разлетаются», машут руками).
4 мин
Процесс осуществления
Воспитатель: Ну, вот, теперь вы знаете, как надо наклеивать. А сейчас я предлагаю вам сделать свои скворечники.
(Дети вырезают крушу и окно, выкладывают на столе скворечники. Затем выполняют аппликацию на силуэте дерева. (Воспитатель следит за выполнением аппликации).
7 мин
Рефлексия
Готовые работы воспитатель размещает на магнитную доску.
Воспитатель:
Мы построили скворечник-
Дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца.
Посмотрите на свои скворечники и скажите, нравятся вам ваши домики?
Дети: Очень нравятся.
Воспитатель: Молодцы, вы с работой справились (в это время звучит запись голосов птиц). Ой, мне кажется ваши скворечники понравились скворцу и его друзьям. Слышите, как поют они свои песенки? Они говорят вам спасибо и приглашают вас на прогулку, поиграть в игру «Скворечники»
3 мин
Игра на улице «Скворечники»
Источник
» Мы построили скворечник — дом веселого скворца »
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Зачем размещать разработки
у нас?
- Свидетельство бесплатно
- Нам доверяют
- Нужно использовать при аттестации
Свидетельство о публикации
в СМИ
Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.
Свидетельство участника экспертной комиссии
25.04.2016
Занятие по аппликации для младшей группы.
Оценить
992
Содержимое разработки
МОБУ «СОШ Малиново» СП детский сад .
Конспект занятия
в первой младшей группе по аппликации.
Воспитатель: Михальченко Л.В. . c.Малиново 2016г
Занятие по аппликации в младшей группе.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» «Физкультурное», « Художественно –эстетическое».
Тема: «Мы построили скворечник – дом веселого скворца».
Цель: Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, развивать замысел способом аппликации из частей сделать скворечник.
Задачи :
Обучающая: Закреплять умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная, название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус).
Развивающая: Развивать кругозор детей, мелкую моторику пальцев рук, эстетическое восприятие от аккуратно выполненной работы, умение отвечать на вопросы воспитателя..
Воспитательная: Продолжать формировать умение правильно держать кисточку ,пользоваться салфеткой, воспитывать чувства доброты и любви к птицам.
Материалы « Скворцы прилетели» (иллюстрация), образец скворечника, грам. запись (пение птиц), салфетки, кисти, клей, 1/2 белого картона, прямоугольник, круг (окошко), треугольник (крыша), « птичка-скворец».
Активизация словаря: скворечник, скворец, перелетные птицы, насест.
Оборудование: клей ПВА, кисти, коричневые квадраты 9×9 см., круги желтого цвета диаметром 4 см., треугольники синего цвета со сторонами 10 см., салфетки.
Предварительная работа: беседы о весне, рассматривание иллюстраций о весне, наблюдение на прогулках, чтение рассказов: Л. Толстой «Птица свила гнездо», «Пришла весна», заучивание стихотворения А. Плещеев «Весна», слушание пение птиц, слушание песен о весне.
1.Организационный момент: Вос –ль: Доброе утро!
Дети: Доброе утро! И гостям скажем: Доброе утро!
Вос-ль: С добрым утром глазки! Вы проснулись?. (указ пальцами погл. область вокруг глаз).
Вос-ль: С добрым утром, ушки! вы проснулись, ?(ладонями поглаживают ушки).
Вос-ль :С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают).
Вос-ль: С добрым утром, ножки Вы проснулись ?(топают).
Вос-ль: С добрым утром, солнышко! Я проснулся! (лась)!
Вос-ль: Напомните мне ребятки, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Вос-ль: Солнышко какое весной?
Дети: (Яркое ласковое теплое….)
Вос-ль: Когда нет солнышка, какое у вас настроение? (дети показывают изображая мимикой, а когда светит солнышко, какое у вас настроение?( покажите).
Вос-ль: Вот с таким хорошим настроением, я вас приглашаю на занятие.
Ход занятия:
2. Ребята! У нас с вами сегодня, очень необычное, интересное занятие по аппликации. Сегодня, пока вы ещё не пришли в детский сад, к нам в группу прилетела красивая птица, и в своем клюве принесла письмо. Вот оно, посмотрите!
(Показываю конверт с письмом)
В-ль: — Давайте, ребята, прочитаем, что в нем написано?
(Открываю конверт и читаю: «Дорогие дети, наступила долгожданная весна и нам пора возвращаться в ваши края, но мы не можем вернуться, потому что нет наших домиков. Нужна ваша помощь, пожалуйста, помогите !!!»).
Дети, как вы думаете, кто написал это письмо?
Ответы детей ( если не ответят, то подсказываю, загадываю загадку).
. Загадка: Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его…(Скворец)
Воспитатель:Правильно , самыми первыми из теплых краев прилетают скворцы, как называется домик, в котором живут птицы?
Ответы детей ( если не ответят, то подсказываю, загадываю загадку).
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему… (Скворечник)
-Как называется домик для скворцов? ). (Прошу повторить всех детей).
-Скворечник.
-Вы хотите птичкам помочь? А сможете?
Ответы детей.
Рассматривание скворечника (настоящий)
Воспитатель: Вот у нас есть скворечник, его для скворцов сделал папа Евы, давайте мы его рассмотрим. Домик для скворца, называется – скворечник. Вот он, посмотрите. У скворечника есть крыша, чтобы на птичек не капал дождик, он закрыт со всех сторон, чтобы птичкам не было холодно. На стенке скворечника есть круглое окошко, в которое будут залетать скворцы и полочка перед окошком, на которой они будут сидеть и петь свои песенки. Эта полочка называется насест. Внутри скворечника птички совьют себе гнездышко и выведут маленьких птенчиков. Кто знает, как называют птенцов у скворцов?
Дети: Скворчата!
Вос-ль: Давайте и мы сейчас полетаем –поиграем как скворчата!
Проводится физ. минутка. ( с движениями)
Ну-ка,птички, полетели
Полетели и присели,
Поклевали зернышки,
Полетали в полюшке,
Водичку попили,
Перышки помыли,
По сторонам посмотрели,
И на стулья тихо сели. ( Приглашаю сесть на свои места, обратить внимание на осанку).
Вос-ль: А как вы думаете, скворец может сам себе построить домик?
Дети (индивид. ответы) : Нет, не может. Ему люди помогают.
Вос-ль: Правильно, он сам не может себе построить домик. Ему помогают люди, они заботятся о нём. Строят скворечники и ждут, когда он прилетит из тёплых стран. Давайте и мы с вами построим скворечник .А вначале рассмотрим, из каких геометрических фигур он состоит? Дети (индивид. ответы) : Крыша – треугольник, домик – прямоугольник, а окошко– круг.
Вос-ль:. А какого цвета геометрические фигуры?
Дети: (индивид. ответы) : Треугольник- синий, прямоугольник – коричневый, круг – жёлтый.
Вос-ль: Посмотрите, как я буду делать скворечник. Сначала беру прямоугольник, хорошо промазываю клеем от середины к краям, рукой придерживаю его. Теперь наклеиваю его, прижимаю салфеткой. (Аналогично приклеиваю все фигуры). Посмотрите, какой красивый и аккуратный получился у меня скворечник. Ой, ребята, я что – то слышу… Это прилетел скворец. (Показываю заготовку). А какого цвета скворец?
Дети: Чёрного.
Вос-ль: Правильно, черного цвета. Посмотрите, он хочет поселиться в скворечнике. (Промазываю клеем и наклеиваю на ветку дерева).
Ребята, вы хотите сделать скворечники?
Дети: Да, хотим.
А теперь, вы сами выложите на листе, каждый свой скворечник.
(образец воспитателя убираю)
(У каждого ребенка в тарелочках на рабочем столе лежат геометрические фигуры из цветной бумаги).
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
. Пальчиковая гимнастика «Скворечник»
Мы построили скворечник,
Для веселого скворца,
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Черненькие перышки.
Воспитатель:
Присаживаемся на свои места, давайте выложим на своем листе картона, каждый свой скворечник . Я думаю, кто разложит правильно, к тому прилетит скворец!
(Кто затрудняется из детей, помогаю индивидуально)
Вос -ль: Все выложили, правильно, молодцы! ( После того, как дети выложили все детали ,достаю из коробки бумажных птиц и раздаю детям).
3.Самостоятельная работа детей.
Давайте вспомним ,что клея мы берём немножко, пользуемся салфеткой. Клей намазываем, начиная с середины, постепенно переходя к краю и приклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.
Вос-ль: У кого уже готов скворечник? Располагайте скворечники на доске.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте посмотрим , какие скворечники у нас получились!
Рефлексия:
Вос -ль: Смогли мы помочь скворцам? (Ответы детей).
Вос -ль : А как мы это сделали?(Ответы детей).
Теперь у каждой птички есть свой дом!
Итог:
Вам понравилось занятие?(Ответы детей).
А что больше всего?( Ответы детей).
Если вам понравилось, возьмите солнышко весёлое, которое улыбается и прикрепите возле своего скворечника.
Если вам не понравилось, возьмите солнышко грустное, которое не улыбается, а грустит.
Включается музыкальная фонограмма «Пение скворца»
—
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201707—my-postroili-skvorechnikdom-veselogo-skvorc
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Рецензия на методическую разработку
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Первая помощь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее о том, как мы пользуемся файлами cookies и как ими управлять, вы можете узнать нажав на ссылку подробнее
Источник
Тема: «Скворечник — дом весёлого скворца». план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Программное содержание: учить детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, треугольная, круглая), воспитывать аккуратность в работе с клеем;
воспитывать заботливое отношение к птицам.
Материалы: Птица (иллюстрация), образец скворечника, салфетки, кисти, клей, альбомный лист с наклеенным деревом, прямоугольник размером 7*12, прямоугольник 1.4*5, круг З см (окошко), треугольник (крыша).
Предшествующая работа: беседы о весне, наблюдения на прогулках, чтение стихов, рассказов, слушание пения голосов птиц, рассматривание альбомов, фото с изображениями птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, к нам в открытое окошко сегодня утром залетела вот эта красивая птичка (показать детям фигурку скворца). Но, посмотрите на неё. Она, почем — то грустит, и совсем не поёт свою весёлую песенку.
Воспитатель обращается к птичке: Птичка, почему ты грустишь?
Птичка: « Детки, вот мы прилетели из тёплых краёв домой, а домиков у нас нет. Помогите нам ».
Воспитатель: «Дети поможем птичкам?» (ответы детей)
Воспитатель: Самыми первыми из теплых краев прилетают скворцы. Как называется домик, в котором живут птицы?
Послушайте внимательно загадку: Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему… (скворечник)
А домик скворца называется скворечник (хоровой и индивидуальный повторы).
Пойдемте строить скворечники! (дети идут за воспитателем)
Физкультминутка
Дружно мы сейчас пойдем (шагаем др. за др. по кругу)
И построим птичкам дом
Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
Тук-тук, тук-тук.
Прилетайте, птицы, в домик (др. за др. по кругу «летим» как птички)
К нам уже Весна пришла.
Мы скворечники развесим (движение вправо- влево),
Тут и там, Тут и там.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника. Дети называют части, из которых скворечник состоит. Вопрос к детям: На какие геометрические фигуры похожи стены, крыша, окошко.
( Сам скворечник — на прямоугольник, крыша – на треугольник, а окошко – на круг.)
Воспитатель предлагает детям из готовых форм на столах сложить домик для скворца. Объясняет и показывает, в какой последовательности и как нужно приклеивать его составные части.
Спросить у детей, какую часть дети наклеят первой.
У каждого ребенка лежат вырезанные фигуры для аппликации, наклеенное дерево на листе бумаги.
Воспитатель: Вначале к стволу дерева приклеиваем прямоугольник, затем на него приклеиваем круг, а сверху треугольник. Выполнение работ детьми. По ходу помочь затрудняющимся советом. В конце занятия рассмотреть все работы.
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Весёлые домики у нас получились! Ребята, вам нравятся домики? (ответы детей) и теперь у каждой птички есть свой дом.
«Мы построили скворечник-
Дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца».
Источник