Мы построим дом из цветов
Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка» (взаимодействие с родителями). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Ольга Азовская
Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка» (взаимодействие с родителями)
Конспект музыкально — театрализованного досуга в средней группе «Летняя сказка»
(взаимодействие с родителями)
Автор: Азовская Ольга Александровна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБДОУ № 64, Невского района Санкт-Петербурга.
Тема: «Летняя сказка»
Задачи:
*Формировать в родительском коллективе желание участвовать в жизни группы.
*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские способности детей, умение импровизировать у родителей.
*Воспитывать положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.
Оборудование: магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», «плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»; бутафорское бревно; ширма; колокольчик; сюрприз — мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.
Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;
Использованная литература: Буренина А. И,Родина М. И. Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».
Ход мероприятия
Приветствие:
Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.
Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.
Ведущая (обращаясь к родителям и детям)
— Всех приветствуем сегодня,
Очень рады видеть всех!
Пусть в округе раздается
Наш веселый, звонкий смех!
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руку другу,
Крепко-накрепко держитесь
И в кружок к нам становитесь.
— Вся природа оживает и цветочки распускает
Музыкальная композиция «Танец цветов»
Ведущая:
— Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.
Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)
Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо — рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу найти свою пару, схожую по цвету, затем наоборот найти рыбку другого цвета.
Ведущая:
— весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.
Музыкальная игра «мы большой построим дом»
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка начинается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Зайцы скачут на опушке,
Из травы видны лишь ушки
(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка продолжается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Это я – колючий еж,
Ты рукой меня не трожь,
Быстро по лесу хожу,
А устану – посижу.
(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах, после слов «посижу» — сесть на пол – лицом в круг)
(продолжение игры из положения «сидя»)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка не кончается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Я медведь косолапый, (встать)
У меня большие лапы! (показать полукруглые «лапы»)
Я по лесу брожу (ходьба медвежьей походкой)
И малину ищу!
(звучит музыка, игроки двигаются по залу, изображая медведей)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — игра завершается (руки на пояс)
А сказка продолжается!
Стихи:
1 ребенок: Мы про то не знали сами!
За морями, за лесами,
Где-то сказка заблудилась
И никак к нам не придет!
На полянке спозаранку —
Стелет скатерть – самобранку,
И в сапожках – скороходах –
Чинит коврик – самолет!
2 ребенок: По щучьему велению,
По моему хотению,
Прискачет Сивка – Бурка
в распахнутую дверь.
Схвачу его за гриву я,
Помчимся мы в счастливую,
да в ту страну далекую,
За тридевять земель!
3 ребенок: Через горы и долины,
В сказку путь лежит предлинный,
Лес дремучий, страх колючий,
Здесь трусишкам не пройти.
Чудо-Юдо и Кащея,
И Ягу и Бармалея,
И Кикимору в болоте
можно встретить на пути,
С ними лучше не шути.
4 ребенок: Мы возьмем с собой в дорогу
Смелых шуток, смеха много.
Целый ворох приключений
Ждет нас в сказке в этот час!
Ведущая:
— гости, вас мы приглашаем,
В наш любительский театр,
Слишком строго не судите –
Мы стараемся для вас!
Детки, всем вы улыбнитесь
И на стульчики садитесь.
Глазки, ушки навострите –
Роль свою не пропустите.
(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)
Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.
Драматизация произведения «На лесной полянке»
Ведущая: В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,
(девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)
Солнышко:
Утром солнышко проснулось,
Приоткрыло глазки,
Все на свете оживилось,
Расцвело как в сказке!
Ведущая: птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса. (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)
1 птичка: Просыпайтесь чик – чирик!
Улыбайтесь! Чик-чирик!
2 птичка: С добрым утром! С новым днем!
Чик-чирик мы поем!
Проснулись разные жучки, загудели. Полетели (дети «летают» — жжжжж)
Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза) (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)
После бантик повязала и зверюшек созывала…
Белочка: Эй, зверюшки вы мои,
Приходите на блины!
(звучит плясовая музыка, к белочке собираются все «звери»)
Ведущая: Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара.
Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…
Зайцы: Не смотри на свет медведь,
Глазки могут заболеть!
Ведущая: Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…
И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)
Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.
Не по магазинам, по лугам – равнинам. («кенгуру» скачет по залу)
Звери очень удивились, подошли, остановились.
Ежик: Вы откуда к нам попали?
Мы вас раньше невидали….
Кенгуру: Мне про вас сказали птицы,
Я хотела подружиться!
Ведущая:
Стали они знакомиться (каждый ребенок в маске представляет своего героя)
Стали весело играть, песни петь и танцевать
Песенка….
Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками, наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…
Луна: Закрывайте глазки,
Ночью спать пора!
Завтра новый день начнется,
Снова утро улыбнется! (Звучит тихая музыка)
Ведущая: вот такая наша сказка,
Ожидает там и тут, интересно?
А актеры, на поклон уже идут… (поклон, аплодисменты актерам)
1-2-3 повернись, звери в деток превратись!
(под тихую музыку, дети снимают атрибуты)
Ведущая: колокольчик вновь заливается,
детки и гости в круг собираются.
Сюрпризный момент:
— так что же рано поутру носит в сумке кенгуру? (ответы)
— там сидит ребенок, малый кенгуренок!
А у нашей кенгуру — сумка волшебная, а в ней…. сюрприз! (мыльные пузыри)
На прощание дарим всем воздушные шарики!
Источник
10 лет прожил в доме из камня, 10 лет из дерева. Теперь точно знаю, каким будет мой третий дом
10 лет мы прожили в таком доме. Фото автора
Получилось так, что из всей своей сознательной и не очень жизни, я 25 лет прожил в квартире, 10 лет в каменном доме и 10 лет в деревянном. Пришла пора строить новый дом в деревне.
До начала строительного сезона осталось совсем чуть-чуть, поэтому определиться с тем, какой будет наш третий (и надеюсь, последний) дом нужно в кратчайшие сроки.
Естественно, квартиру мы не рассматриваем вообще. Пожили в ситуации, когда сосед на первом этаже чихнул, а на девятом хрусталь трясётся, хватит! Да и никто в деревню девятиэтажку не перенесёт. Поэтому вопрос стоит так:
Дерево или камень?
Вопрос интересен тем, что и у деревянного и у каменного дома есть как свои плюсы, так и минусы. Пожив 10 лет в одном и другом доме, поневоле начинаешь их сравнивать: что выбрать? как не прогадать? какой материал будет лучше?
Это наш деревянный дом. 10 лет стройки. Фото автора
Даже жена на днях подошла и спросила:
— Может быть каменный построим?
В конце-концов мы сели, и на бумажке записали недостатки того и другого материала. И выбрали…
Итак, каменный дом:
1.Тяжёлый, требует усиленного фундамента. В деревянном доме можно сэкономить на этом вопросе.
2.Большой объём строительных работ, больше затрат на доставку материалов (песок, щебень, цемент, ЦПС).
3.Камень всегда холодный, больше затрат на отопление.
4.Больший объём отделочных работ. Очень много «мокрых» процессов, которые нужно проводить только при наличии отопления.
5. Каменный дом не дышит так, как деревянный.
6. Нормальные перекрытия из плит влетают в копеечку не только ценой, но и монтажом, а также доставкой. Деревянные перекрытия в 99% случаев будут пружинить.
Фото автора
Деревянный дом:
1. Боится мышей, сырости, жучков, плесени и гнили. И это реальная наша проблема — каждую осень мы воюем с толпой мышей, которые при первых же холодах без спроса лезут к нам погреться со словами: «Урра, бесплатное тепло завезли».
2. Сруб должен простоять «под усадку» как минимум год. Есть технологии, которые позволяют обойти этот момент, но… в общем ничего хорошего тут нет. Лучше ждать.
3. Деревянные перекрытия, как бы ты их не усиливал, всегда будут иметь эффект «батута».
4. Дом из бревна, как бы его не конопатили, он никогда не будет энергоэффективным. Да дерево теплее, чем камень, но щели в срубе всегда продуваются — в условиях гор это важно. Я не видел ни одного сруба, который бы не имел холодных углов без дополнительного утеплителя.
5. Деревянный дом никогда не имеет постоянного размера. Он дышит. Зимой дом больше, летом меньше. Не поверите, но «дыхание» стены длинной 3 метра может превышать 12 мм.
Фото автора
Мы подумали и решили, каким будет наш третий, идеальный, деревенский дом:
1. Низкий, никаких высоких фундаментов, никаких ступенек — открыл дверь и вышел на улицу. Поэтому фундамент должен быть — утеплённая шведская плита. Это решает сразу кучу проблем: не нужна дорогостоящая лестница, не нужна отделка цоколя, не нужно делать утепление перекрытия пола, нет мышей, нет влаги и сырости, нет прогиба балок и батута, прямо на УШП можно положить плитку или ламинат.
2. Чтобы избежать длительной усадки и постоянных подвижек конструкции, но при этом сохранить дерево, как основной материал, дом должен быть из клееного бруса толщиной 240 мм. Это устраняет все проблемы с продуванием, усадкой, утеплением. Но самое главное — клееный брус не надо отделывать изнутри и снаружи. Да, он требует дорогого масла-воска, но экономия на отделке решает.
3. Только одноэтажный. Никаких лестниц, вторых этажей, масранд, марсанд… мансард. Хватит, намучался со своей мансардой в деревянном доме и набегался по трём этажам в каменном.
Фото автора
4. Утепление потолка — 300 мм из пеностекла. Это решает вопрос с мышами и сыростью. Мыши не живут в сыпучих утеплителях, тогда как минвата и пенопласт — их дом родной.
5. Сверху холодный чердак и кровельный материал — профлист. Никакой гибкой кровли, которая по сути рубероид, никакой черепицы и т.д. Пусть она шумная, зато надёжная! Если не будет мансарды или второго этажа, то на шум при толщине утеплителя 300 мм можно просто… не будет его.
6. Большие панорамные окна, которые «вровернь/выпирают» с уровня 500 мм. Это даст возможность поставить маленькие радиаторы отопления высотой в 300 мм. Если делать окна в пол, то «сифонить» будет всегда. Конвекторы «в пол» шумят, днём не заметно, а ночью шум раздаётся по всему дому.
7. Планировку, скорее всего, оставим такую же как у нас сейчас (про это расскажу в одной из следующих статей). Во-первых, мы к ней привыкли, во-вторых, она настолько удачная, что все, кто заходит, ахает от удивления — не ожидают увидеть в маленьком доме такое большое пространство.
Ну, что имеет такой дом право на существование? Что скажете? Обоснованная критика от строителей приветствуется.
Источник
Летняя сказка
Конспект музыкально-театрализованного досуга в средней группе совместно с родителями
Азовская Ольга Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ № 64 Невского района Санкт-Петербурга
Задачи:
*Формировать в родительском коллективе желание участвовать в жизни группы.
*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские способности детей, умение импровизировать у родителей.
*Воспитывать положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.
Оборудование:магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», « плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»; бутафорское бревно; ширма; колокольчик; сюрприз — мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.
Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;
Использованная литература:Буренина А.И,Родина М.И. Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».
Ход мероприятия
Приветствие:
Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.
Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.
Ведущая(обращаясь к родителям и детям)
— Всех приветствуем сегодня,
Очень рады видеть всех!
Пусть в округе раздается
Наш веселый, звонкий смех!
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руку другу,
Крепко-накрепко держитесь
И в кружок к нам становитесь.
— Вся природа оживает и цветочки распускает
Музыкальная композиция «Танец цветов»
Ведущая:
— Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.
Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)
Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо — рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу найти свою пару, схожую по цвету, затем наоборот найти рыбку другого цвета.
Ведущая:
— весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.
Музыкальная игра «мы большой построим дом»
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка начинается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Зайцы скачут на опушке,
Из травы видны лишь ушки
(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка продолжается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Это я – колючий еж,
Ты рукой меня не трожь,
Быстро по лесу хожу,
А устану – посижу.
(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах, после слов «посижу» — сесть на пол – лицом в круг)
(продолжение игры из положения «сидя»)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — сказка не кончается (руки на пояс)
Тук-тук, тук-тук, (кулачок о кулачок)
Кто стучится в гости вдруг? (руку к уху – «слушаем»)
Я медведь косолапый, (встать)
У меня большие лапы! (показать полукруглые «лапы»)
Я по лесу брожу (ходьба медвежьей походкой)
И малину ищу!
(звучит музыка, игроки двигаются по залу, изображая медведей)
Мы большой построим дом, (собраться в хоровод)
Заживем все вместе в нем,
Дети собираются двери закрываются, (взяться за руки)
Окна открываются — игра завершается (руки на пояс)
А сказка продолжается!!!!!!!!!!!!!
Стихи:
1 ребенок: Мы про то не знали сами!
За морями, за лесами,
Где-то сказка заблудилась
И никак к нам не придет!
На полянке спозаранку —
Стелет скатерть – самобранку,
И в сапожках – скороходах –
Чинит коврик – самолет!
2 ребенок:По щучьему велению,
По моему хотению,
Прискачет Сивка – Бурка
в распахнутую дверь.
Схвачу его за гриву я,
Помчимся мы в счастливую,
да в ту страну далекую,
За тридевять земель!
3 ребенок: Через горы и долины,
В сказку путь лежит предлинный,
Лес дремучий, страх колючий,
Здесь трусишкам не пройти.
Чудо-Юдо и Кащея,
И Ягу и Бармалея,
И Кикимору в болоте
можно встретить на пути,
С ними лучше не шути.
4 ребенок: Мы возьмем с собой в дорогу
Смелых шуток, смеха много.
Целый ворох приключений
Ждет нас в сказке в этот час!
Ведущая:
— гости, вас мы приглашаем,
В наш любительский театр,
Слишком строго не судите –
Мы стараемся для вас!
Детки, всем вы улыбнитесь
И на стульчики садитесь.
Глазки, ушки навострите –
Роль свою не пропустите.
(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)
Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.
Драматизация произведения «На лесной полянке»
Ведущая: В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,
(девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)
Солнышко:
Утром солнышко проснулось,
Приоткрыло глазки,
Все на свете оживилось,
Расцвело как в сказке!
Ведущая: птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса. (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)
1 птичка:Просыпайтесь чик – чирик!
Улыбайтесь! Чик-чирик!
2 птичка: С добрым утром! С новым днем!
Чик-чирик мы поем!
Проснулись разные жучки, загудели. Полетели…(дети «летают» — жжжжж)
Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза) (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)
После бантик повязала и зверюшек созывала…
Белочка:Эй, зверюшки вы мои,
Приходите на блины!
(звучит плясовая музыка, к белочке собираются все «звери»)
Ведущая:Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара.
Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…
Зайцы:Не смотри на свет медведь,
Глазки могут заболеть!
Ведущая:Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…
И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)
Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.
Не по магазинам, по лугам – равнинам. («кенгуру» скачет по залу)
Звери очень удивились, подошли, остановились.
Ежик: Вы откуда к нам попали?
Мы вас раньше невидали….
Кенгуру: Мне про вас сказали птицы,
Я хотела подружиться!!!
Ведущая:
Стали они знакомиться…(каждый ребенок в маске представляет своего героя)
Стали весело играть, песни петь и танцевать
Песенка…………………..
Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками), наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…
Луна: Закрывайте глазки,
Ночью спать пора!
Завтра новый день начнется,
Снова утро улыбнется! (Звучит тихая музыка)
Ведущая:вот такая наша сказка,
Ожидает там и тут, интересно?
А актеры, на поклон уже идут… (поклон, аплодисменты актерам)
1-2-3 повернись, звери в деток превратись!
(под тихую музыку, дети снимают атрибуты)
Ведущая: колокольчик вновь заливается,
детки и гости в круг собираются.
Сюрпризный момент:
— так что же рано поутру носит в сумке кенгуру? (ответы)
— там сидит ребенок, малый кенгуренок!
А у нашей кенгуру — сумка волшебная, а в ней…..сюрприз! (мыльные пузыри)
На прощание дарим всем воздушные шарики!
Источник