Мы построим дом здоровья
Классный час «Строим дом своего здоровья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наро -Фоминская средняя общеобразовательная школа №6
с углублённым изучением отдельных предметов
Классный час: «Строим дом своего здоровья».
Классный руководитель: Лобанова Светлана Федоровна.
Цель классного часа: формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью.
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»;
2) сформировать позитивное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью;
4) создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
5) создать условия для развития навыков использования Интернет — ресурсов.
Форма занятия:
· Индивидуальная работа. Групповая работа. Ролевая игра
Способы и методы подачи информации: словесный, наглядный, частично – поисковый, проблемный.
Категория учащихся: 7 класс
Этап подготовки:
1) изучение информации по проблеме сохранения и укрепления здоровья;
2) диагностика учащихся класса: «Тест для самооценки учащимися факторов риска ухудшения здоровья», «Методика самооценки школьных ситуаций Кондаша»
3) составление презентации.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, схемы на доску, листы бумаги на столы учащихся, жетоны.
Место проведения: компьютерный класс
Демонстрация презентации по теме классного часа.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
— здоровье – это отсутствие заболеваний;
— здоровье — умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы?
( Ответы учащихся)
Спасибо за интересные определения, чувствуется, что проблема здоровья находится в поле вашего внимания. Всемирная организация здравоохранения еще в 1946 году в своем Уставе записала, что «… здоровье следует понимать как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов». Итак, мы начинаем наш диалог.
Представим себе красивый и добротный дом. Все в нем ладно, и построен он на века. Если мыслить образно, то наше здоровье можно представить в виде дома, который сейчас постепенно строит каждый из детей. Каким он будет – кривым, покосившимся или, на зависть окружающим, крепким и долговечным?
Давайте попробуем построить дом нашего здоровья вместе. Начнем с подготовки места под строительство.
3. Основное содержание мероприятия.
Этап 1.Стоит ли строить?
Класс разделен на две группы. Одна группа принимает на себя роль противников такого строительства. Они придерживаются мнения: «Не мешай природе, а там уж как повезет».
Другая группа считает, что надо прилагать значительные усилия, чтобы продолжать оставаться здоровым.
Ребята не пришли к единому мнению…
• Если человек родился болезненным, то тут уж ничего не поделаешь.
А как же Суворов: в раннем детстве он был хилым и болезненным, что не помешало ему после работы над собой стать сильным и уважаемым полководцем.
• Из-за плохой экологии многие изначально нездоровы.
• Но ведь и при этом условии одни люди живут гораздо дольше других.
• У меня соседскому мальчику 2 года, а он уже в очках. Когда же он успел растерять зрение?
Многие болезни заложены в генах. Кроме того, не все мамы, ждущие ребенка, понимают, что хорошо для него, а что плохо.
• Многие говорят о здоровом питании, но ведь многие люди живут бедно и едят то, что есть.
Здоровая пища вовсе не дороже, чем привычная для многих. Просто в ней больше овощей, фруктов, молока. А мясо вредно!
• Все вокруг твердят. Что надо много двигаться, это полезно. Но ведь сколько уроков!
У нас в школе много спортсменов. И они – не самые худшие ученики. Можно найти время, если поставить цель.
Этап 2. Заложим фундамент.
Слово учителя. Итак, мы подготовили место и начинаем закладывать фундамент. Но, прежде чем решить, какой материал будет составлять его, давайте перечислим, что же влияет на здоровье человека? Ответы учащихся:
Наследственность. Образ жизни. Окружающая среда. Качество медицинских услуг
Что же из перечисленного составляет фундамент здоровья?
Учащиеся сходятся во мнении, что это – наследственность.
Сообщения творческой группы учащихся «Корни» о влиянии наследственности на здоровье человека.
1 учащийся.Статистика свидетельствует, что долголетие дедушки и бабушки (не менее 85 одного из них и не менее 80 – двух) повышает шансы внуков на срок жизни, превышающий среднестатистический. Скоропостижная смерть одного из этих прародителей в возрасте до 50 лет от сосудистых или онкологических заболеваний говорит о необходимости профилактики этих заболеваний у потомков.
2 учащийся.Полезно поинтересоваться и здоровьем родственников старшего поколения, т.к. предрасположенность ко многим заболеваниям передается по наследству. Например, гипертония, диабет, рак. Другой пример: медики считают алкоголизм болезнью, предупреждая, что склонность к злоупотреблению спиртными может наследоваться. Что это значит? Говоря бытовым языком, человек быстрее втягивается в пьянство и спивается. Это обусловлено особенностями биохимических процессов в его организме. Однако предрасположенность и предопределенность — понятия разные. Реализация генетической программы зависит от целого комплекса условий. В рассматриваемом случае она корректируется соответствующим образом жизни.
На доске закладываем этот «камень» в фундамент дома нашего здоровья (продолговатый фрагмент, на котором написано «наследственность»).
Этап 3. Продолжим строительство.
— Как вы думаете, что из перечисленного выше станет главным строительным материалом? (Образ жизни)
— Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни?
Высказываются версии, в итоге формируется схема (СМ. презентацию)
Сообщения учащихся. Рубрика «Это интересно».
1-ый ученик.Американские медики разработали тест «Доживете ли вы до 70?», который дает возможность оценить факторы риска различных видов образа жизни человека. Ученые собрали большой фактический материал и сделали выводы относительно влияния некоторых особенностей образа жизни человека на его долголетие. Оказалось, что физический труд, в отличие от умственного, прибавляет несколько лет жизни. Спорт также увеличивает ее продолжительность. Установлено, что лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше, чем те, кто игнорирует физические нагрузки или обращается к спорту лишь эпизодически.
2-ый ученик.Длительный сон (свыше 10 часов в сутки) отрицательно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее на 4 года по сравнению с 7-8-часовым сном, что объясняется снижением двигательной активности, а значит, и ухудшением кровообращения. Доказано, что агрессивные люди вспышками гнева укорачивают свой век, тогда как спокойные – удлиняют его благодаря собственной уравновешенности. Разница в продолжительности жизни этих двух категорий лиц составляет шесть лет. На продолжительность жизни отрицательно влияют курение, употребление наркотиков, алкоголя, положительно влияет образование: среднее удлиняет ее на год, высшее – на два. Образование развивает интеллект и культуру, которые влияют на всю организацию жизни человека.
Давайте с помощью теста проверим, как принятый вами образ жизни влияет на ваше здоровье. Я предлагаю каждому из вас ответить на вопросы теста, подсчитать балловую оценку и самим оценить результат.
Анализ тестирования учащихся для самооценки факторов риска ухудшения здоровья.
— Очень больно по здоровью «бьют» стрессы, связанные со страхами, неуверенностью, обидами, грубостью окружающих. И первая ступень к стрессу – состояние тревожности. Я предлагаю вам провести самооценку уровня вашей тревожности.(СМ. презентацию)
Учитель: Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние годы эта профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и прославится, как знаменитый диетолог.
На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие) Попытайтесь распределить их по следующим принципам, обосновывая свой выбор. Каждая группа должна распределить продукты на три части:
· те, которые необходимо включать в рацион с осторожностью,
· те, которые давать ребёнку не рекомендуется
· те, присутствие которых должно быть обязательным.
1) Группа делает отбор для ребенка 3-5 лет
2) Группа — для школьника среднего и старшего звена.
3) Группа – пожилого человека.
Время выполнение задания: 5-7минут.
Ученики одной из групп после выполнения задания высказывают своё мнение и обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ.
Медик или классный руководитель подводит итог:
Действительно, рацион питания человека в разном возрасте различен.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие продукты как грибы, мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыба, овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы, гамбургеры. С осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная потребность в калорийности продуктов разная. Она зависит от того, физически или умственно работает человек, имеются ли у него хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном количестве можно и нужно употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций, источником которого являются молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше ограничивать приём сладкого. Кушать больше овощей и фруктов, натуральные соков.
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической потребности организма в том или ином возрасте, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними.
Учитель: А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для сохранения и укрепления нашего здоровья?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и сохранить здоровье.
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: А какие продукты полезны для поддержания творческого состояния организма, для укрепления памяти, для концентрации внимания, для повышения работоспособности и хорошего настроения?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель:На мой взгляд, прозвучали интересные и малоизвестные факты.
Таким образом, учащиеся прикрепляют к «фундаменту» четыре «блока» с надписью на каждом «Образ жизни», которые составят «стены» нашего дома здоровья.
Этап 4. Мы почти у цели.
А теперь поговорим о влиянии на здоровье окружающей среды.
(Сообщения учащихся об экологии дома.)
• Ученые отмечают, что опасными загрязнителями воздуха в помещениях являются древесно-стружечные плиты, из которых обычно делается мебель. Их изготавливают из измельченной древесины и склеивающих составов. В качестве связующего материала широко применяются пено- или аминопласты, которые выделяют формальдегид – вещество, вызывающие аллергию. С течением времени поступление формальдегида в окружающую атмосферу уменьшается, поэтому старая мебель экологичнее. Опасны также продукты неполного и полного сгорания, испарения жидких моющих веществ, клеев, освежителей, сигаретный дым.
• Не менее опасно электромагнитное излучение. В помещении электромагнитные волны излучают телевизоры, компьютеры, СВЧ – печи, сотовые телефоны. При покупке предпочтение отдавайте приборам с низкой мощностью и жидкокристаллическими дисплеями. Факторами риска являются и громкие звуки, разрушающие нервную систему, могущие привести к нарушению сна.
Экология дома — это и правильный подбор растений, и дизайн, и отношения, которые складываются между людьми, это и мысли и душевное состояние каждого человека.
Сообщение ученицы о правильном подборе растений в доме.
-А теперь выйдем за пределы вашего дома. С какими факторами риска может столкнуться здесь человек?
Ответы учащихся:
• Загрязнение воздуха, водоемов
• Замусоренность территории
• Загрязнение почвы
• Уменьшение площадей зеленых насаждений
• Стихийные автостоянки
• Шум
• Радионуклиды
Краткие сообщения учащихся.
1 учащийся.Автомобили стали главными загрязнителями окружающей среды в городах. В выхлопных газах содержатся угарный и углекислый газ, двуокись азота, агрессивные окислители, тяжелые металлы. Воздушное пространство загрязняют ТЭЦ, работающие на угле, который часто содержит много серы и является причиной кислотных дождей. Растворенная в капельках атмосферной влаги серная кислота попадает в дыхательные пути и вызывает различные нарушения в их деятельности. Так, в Лондоне в 1952 году от «черного тумана» (капли кислотного дождя +взвешенная пыль) заболели десятки тысяч человек, 4000 умерли.
Слово учителя.
Таким образом, крышей нашего «дома» будет окружающая среда,
что символизирует защищенность человека в случае разумного отношения к ней. Не в нашей с вами компетенции обсуждать сегодня качество медицинских услуг как компонент здоровья. Сейчас мы ничего не можем изменить, хотя в этой сфере далеко не всё в порядке. В нашем символическом доме хорошее медицинское обслуживание мы обозначим окнами, потому что они открывают человеку возможность увидеть новые подходы к лечению болезней и поддержанию организма в нормальном состоянии на долгие годы.
Подведение итогов.
Итак, мы завершили наш диалог, построили наш «дом здоровья».
Пусть он будет крепким, надежным и долговечным.
Залог того – тот опыт, который вы сегодня получили.
Источник
Конспект занятия «Мы построим дом здоровья» | План-конспект по ЗОЖ на тему:
Государственное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дзержинская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект занятия
конкурсно-игровая программа
«Мы построим дом здоровья»
Воспитатель: Шарова С.А.
Цель:
формирование основ здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающая: уточнить представление детей о здоровом образе жизни;
Коррекционно – развивающая: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, излагать свои мысли, через выполнение практических заданий конкурса.
Воспитательная: воспитывать уважение к себе и своему здоровью, способствовать воспитанию активной жизненной позиции.
Оборудование:
- компьютерная презентация «Вредные привычки»;
- кирпичики с надписями «Здоровое питание», «Физкультура и спорт», «Полезные привычки», «Хорошее настроение», крыша дома — «Здоровье»;
- Картинки продуктов.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Воспитанники делятся на команды, придумывают название и девиз.
2. Вступительное слово педагога о ЗОЖ
— Здравствуйте, ребята и гости конкурсной программы — «Мы построим дом здоровья» (сообщение цели)
Для полноценного развития человека, необходимо иметь крепкое здоровье. — Здоровье следует беречь с самого детства. И оно во многом зависит от того, какие привычки вы в себе воспитаете. Поэтому, будем говорить о здоровье и о способах его укрепления.
3. Актуализация знаний:
кроссворд (ключевое слово – здоровье)
1. Вежливое, слова при встречи (здравствуйте)
2. Физические упражнения выполняются утром ( зарядка)
3. Прозрачная жидкость, с помощь которой умываемся, принимаем душ ( вода)
4. Вкусные, ароматные, содержат витамины. Поспевают летом и осенью ( фрукты)
5. Как называют человека, который выступает на Олимпийских играх ( спортсмен)
6. Вещества необходимые человеку, продаются в аптеке и содержатся в овощах и фруктах (витамины)
7. Овощ оранжевого цвета, содержит полезный кератин (морковь)
8. Точный распорядок дня (режим)
1. | з | д | р | а | в | с | т | в | у | й | т | е | ||||||
2. | з | а | р | я | д | к | а | |||||||||||
3. | в | о | д | а | ||||||||||||||
4. | ф | р | у | к | т | ы | ||||||||||||
5. | с | п | о | р | т | с | м | е | н | |||||||||
6. | в | и | т | а | м | и | н | ы | ||||||||||
7. | м | о | р | к | о | в | ь | |||||||||||
8. | р | е | ж | и | м |
4. Основная часть
Фундаментом нашего здоровья является правильное, здоровое питание.
1. конкурс «Здоровое питание»
- Выберите продукты, полезные для организма человека: на столе разложены продукты, овощи, фрукты. Команды выбирают и делают вывод, обобщают свой выбор.
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
— Как необходимо питаться?
Ответ детей: Разнообразно.
*Прикрепить на доску кирпичик — «Здоровое питание»
2. конкурс «Физкультура и спорт»
Спортивные речевки
1 команда:
Раз! Два! Три! Четыре!
Эй, ребята, шире шаг!
Нет, наверное, в целом мире,
Веселей, дружней ребят!
2 команда:
Раз, два, три, четыре! Три, четыре, раз, два!
Тот, кто с нами хочет плыть,
Ловким, смелым должен быть!
Мы, готовы как всегда,
Победить вас без труда.
3. Конкурс капитанов
Амреслинг или показать 3 упражнения – утренней гимнастики.
4. конкурс пантомимики. (например)
1 команде показать: гимнастку, пловца, штангиста.
2 команде показать: шахматиста, бегуна, хоккеиста.
Оценка конкурса.
*Прикрепить на доску кирпичик – «Физкультура и спорт»
5 конкурс. Выберите полезные привычки ( команды называют по очереди)
Чистить зубы
Принимать душ
Курение
Быть опрятным
Алкоголь
Наркомания
Утренняя зарядка.
Употреблять овощи и фрукты.
Кататься на лыжах и велосипеде
Закаливание.
Вывод, обобщение.
* Прикрепить — «Полезные привычки»
Показать Презентацию о вреде курения, алкоголя и наркотиков ( 5 слайдов)
Вывод детей:
— К чему приводят человека, употребление алкоголя, табакокурения, наркотиков?
( к тяжелым болезням и смерти)
Физминутка «Музыкальная зарядка»
6 конкурс «Хорошее настроение»
Воспитатель: Для человека важно не только телесное здоровье, но и душевное.
Улыбка и смех – это залог хорошего настроения. Смех, как правило, продляет жизнь.
Ответы, на вопросы:
1 команда:
— Что, приводит к плохому настроению ? (грубость, стресс и агрессия.)
2 команда:
-Что помогает, сохранять хорошее настроение? (добрые слова, комплементы)
-Давайте скажем друг другу – доброе слово или комплемент.
- Дети первой команды — делают комплименты детям второй команды и наоборот. Делаем вывод, обобщение.
* Прикрепить кирпичик – «Хорошее настроение»
Воспитатель : — что следует делать, чтобы наше здоровье укреплялось?
— Продолжите фразу: «Чтобы быть здоровым, я …»
7 конкурс «Собери пословицу»
( отдельные слова необходимо собрать в пословицу о здоровье)
1 команда: «Береги платье снову, а здоровье смолоду»
2 команда: «В здоровом теле – здоровый дух»
Оценка конкурса.
*Нам осталось прикрепить крышу нашего дома – «здоровье»
5. Итог
Подведение итога занятия, рассматривают дом и перечисляют составляющие ЗОЖ.
Награждение команд.
Источник