Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

Содержание статьи

Летняя сказка

 Конспект музыкально-театрализованного досуга в средней группе совместно с родителями

Азовская Ольга Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ № 64 Невского района Санкт-Петербурга

Задачи:

*Формировать в родительском коллективе желание  участвовать в жизни группы.

*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские  способности детей, умение импровизировать у родителей.

*Воспитывать  положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.

Оборудование:магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», « плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»;  бутафорское бревно; ширма; колокольчик;  сюрприз — мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.

Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;

Использованная  литература:Буренина А.И,Родина М.И.  Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».

                                  Ход мероприятия

Приветствие:

Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.

Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.

Ведущая(обращаясь к родителям и детям)

— Всех приветствуем сегодня,

Очень рады видеть всех!

Пусть в округе раздается

Наш веселый, звонкий смех!

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу,

Крепко-накрепко держитесь

И в кружок к нам становитесь.

— Вся природа оживает и цветочки распускает

Музыкальная композиция «Танец цветов»

Ведущая:

— Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.

Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)

Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо — рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу  найти свою пару, схожую  по цвету, затем наоборот найти   рыбку другого цвета.

Ведущая:

— весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.

Музыкальная игра «мы большой построим дом»

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка начинается             (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

Зайцы скачут на опушке,

Из травы видны лишь ушки

(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка продолжается        (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

Это я – колючий еж,

Ты рукой меня не трожь,

Быстро по лесу хожу,

А устану – посижу.

(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах,  после слов «посижу» — сесть на пол – лицом в круг)

(продолжение игры из положения «сидя»)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — сказка не кончается          (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                (руку к уху – «слушаем»)

Я медведь косолапый,                                           (встать)

У меня большие лапы!                                          (показать полукруглые «лапы»)

Я по лесу брожу                                                     (ходьба медвежьей походкой)                                  

И малину ищу!

(звучит музыка, игроки  двигаются по залу, изображая медведей)

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  — игра завершается               (руки на пояс)

А сказка продолжается!!!!!!!!!!!!!

Стихи:

1 ребенок:  Мы про то не знали сами!

За морями, за лесами,

Где-то сказка заблудилась

И никак к нам не придет!

На полянке спозаранку —

Стелет скатерть – самобранку,

И в сапожках – скороходах –

Чинит коврик – самолет!

2 ребенок:По щучьему велению,

По моему хотению,

Прискачет Сивка – Бурка

в распахнутую дверь.

Схвачу его за гриву я,

Помчимся мы в счастливую,

да  в ту страну далекую,

За тридевять земель!

3 ребенок: Через горы и долины,

В сказку путь лежит предлинный,

Лес дремучий, страх колючий,

Здесь трусишкам не пройти.

Чудо-Юдо и Кащея,

И  Ягу и Бармалея,

И Кикимору в болоте 

можно встретить на пути,

С ними лучше не шути.

4 ребенок:  Мы возьмем с собой в дорогу

Смелых шуток, смеха много.

Целый ворох приключений

Ждет нас в сказке в этот час!

Ведущая:

— гости, вас мы приглашаем,

В наш любительский театр,

Слишком строго не судите –

Мы стараемся для вас!

Детки, всем вы улыбнитесь

И на стульчики садитесь.

Глазки, ушки навострите –

Роль свою не пропустите.

(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)

Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.

Драматизация произведения «На лесной полянке»

Ведущая:  В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,

                                               (девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)

Солнышко:

Утром солнышко проснулось,

Приоткрыло глазки,

Все на свете оживилось,

Расцвело как в сказке!

Ведущая:  птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса.                             (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)

1 птичка:Просыпайтесь чик – чирик!

Улыбайтесь! Чик-чирик!

2 птичка:  С добрым утром! С новым днем!

Чик-чирик мы поем!

Проснулись разные жучки, загудели. Полетели…(дети «летают» — жжжжж)

Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза)                                          (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)

После бантик повязала и зверюшек созывала…

Белочка:Эй, зверюшки вы мои,

Приходите на блины! 

Читайте также:  Построить дом под ключ на садовом участке

                                       (звучит плясовая музыка,  к белочке собираются все «звери»)

Ведущая:Тара-ра, тара-ра,

                  Заплясала мошкара.

Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…

Зайцы:Не смотри на свет медведь,

Глазки могут заболеть!

Ведущая:Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…

И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)

Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.

Не по магазинам, по лугам – равнинам.                        («кенгуру» скачет по залу)

Звери очень удивились, подошли, остановились.

Ежик:   Вы откуда к нам попали?

Мы вас раньше невидали….

Кенгуру:  Мне про вас сказали птицы,

Я хотела подружиться!!!

Ведущая: 

Стали они знакомиться…(каждый ребенок в маске представляет своего героя)

Стали весело играть, песни петь и танцевать

Песенка………………….. 

Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками), наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…

Луна:  Закрывайте глазки,

Ночью спать пора!

Завтра новый день начнется,

Снова утро улыбнется!                          (Звучит тихая музыка)

Ведущая:вот такая наша сказка,

Ожидает там и тут, интересно?

А актеры, на поклон уже идут…           (поклон, аплодисменты актерам)

1-2-3 повернись, звери в деток превратись!

                                                                  (под тихую музыку, дети снимают атрибуты)

Ведущая: колокольчик вновь заливается,

                 детки и гости в круг собираются.

Сюрпризный момент:

— так что же рано поутру носит в сумке кенгуру?  (ответы)

— там сидит ребенок, малый кенгуренок!

А у нашей кенгуру — сумка волшебная, а в ней…..сюрприз!   (мыльные пузыри)

На прощание дарим всем воздушные шарики!

Источник

Игры и упражнения на тему «Дом»

Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Дом»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Учить детей четко понимать и различать понятия «высокий», «низкий».
Закрепить умение считать до трех, сравнивать совокупности «один-много».
Формировать пространственное образное мышление.
Познакомить с геометрической фигурой «квадрат».
Упражнять в четком произнесение звуков и звукоподражании.
Развивать у детей понимание и использования в речи предлогов на, в, под, из.
Учить детей согласовывать числительные с существительными.
Продолжать учить рисовать пальчиками, оставляя отпечаток в нужном месте; лепить из пластилина приемом «прямое раскатывание»; наклеивать детали изображения в нужное место.
Развивать речевое внимание, тонкие движения мелкой моторики.

Оборудование:

Картинка-фон «небо и земля», фигурки солнца, облаков, домиков, цветов.
Картинки с изображением одного и двух домиков, карточки-цифры «1» и «2».
Картинка-фон с изображением подъемного крана, детали в виде блоков с дверью и окнами, крыши; клеящие карандаши.
Парные картинки с изображением домиков.
Построенные из конструктора одно-, двух- и трехэтажный домики.
Деревянные шпатели. Разноцветные прищепки.
Крупный строительный материал, различные атрибуты для полосы препятствий.
Картинка-схема домика, детали этих домиков из цветного картона.
Рисунок домика с пустыми окнами, желтая пальчиковая краска.
Лист бумаги с нарисованными двумя вертикальными линиями, пластилин.
Развивающая игра «Подбери ключ к замку».
Картинка с изображением трех домиков. Фигурки жирафов, бегемотов и змеек.
Аудиозаписи: «Есть в лесу из бревен дом», «Я хочу построить дом».

Содержание:

Пальчиковая игра «Новый дом»

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)

Мы построим новый дом,
(Есть окошко в доме том.
Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)

Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)

Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)

Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Показывают приглашающий жест рукой)

Дидактическая игра «Домик на горе»

— На картинке нарисовано небо и земля.

Небо и земля, рисунок

— Покажите небо. Покажите землю. Возьмите в руки домик и приложите его к картинке. В какую част картинки вы приложили домик, к небу или к земле? Почему?
Давайте выложим на картинку солнышко и облака. Куда вы выложите солнышко и облака? На небо.
Пусть у нас вокруг дома растут красивые цветы. Где вы разложите цветы? Вокруг дома, на травку.

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть
Сколько у вас домов? Один дом. Сколько цветов? Много цветов. Сколько солнышек? Одно солнышко. Сколько облаков? Два облака.

Дидактическая игра «Сколько домиков?»

Сосчитайте домики на картинке и обозначьте цифрами.

Сколько домиков, игра

Аппликация «Построим дом»

Кран подъемный,
Всех он выше!
Он на дом поставил крышу.
Стены тоже ставил он!
Вот и все — построен дом!

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

— Давайте построим дом. Выложите первый этаж с дверью. Сверху выложите второй этаж с окнами. Еще выше расположите крышу. Получился новый дом, сколько дверей (окон, этажей) в нем?

Парные картинки «Домики»

— Вот картинки потерялись. Найдите точно такую же картинку. (Дети находят точно такую же картинку как у них. Картинки раскладываются на ковре, а их пары раздаются детям).

Дидактическое упражнение «Высокий-низкий домик»

— Перед вами домики. Давайте их сосчитаем. Один, два, три. Приглядитесь, какой из домиков самый высокий? А какой самый низкий? Сосчитайте, сколько этажей в самом высоком домике? Сколько этажей в самом низком домике? Сколько этажей в среднем домике?

— Сейчас я накрою платочками все три домика, а вы отгадаете, где какой домик спрятан. Под каким платочком спрятан самый низкий домик? Самый высокий? Средний домик?

Игра с прищепками «Красивый забор»

— Вот дощечки, а вот прищепки. Давайте сделаем из них красивый забор для наших домиков. 

Динамическая пауза «На стройке»

— Нам нужно перенести на стройку строительный материал. Поможете?

Дети переносят крупный строительный материал из одного места в другое, преодолевая препятствия (пеньки, «лужи» и т. п.)

Конструирование «Выложи домик»

— На картинках нарисована схема домика, который вы сами выложите-построите. Берите детали и выкладывайте их в нужном месте на схеме. Где нарисована треугольная крыша — туда приложите цветной треугольник, там где находится квадратное окно — приложите квадрат.

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

(В архиве с занятием есть картинки с подобным заданием для самых маленьких деток, там домики одноэтажные).

Упражнение «Какие звуки вы слышите дома?»

Как свистит чайник? С-с-с.
Как звенит будильник? З-з-з.
Как капает вода из крана? Кап-кап-кап.
Как папа работает дрелью? Ж-ж-ж.
Как гудит пылесос? У-у-у.
Как гости стучат в дверь? Тук-тук-тук.

Рисование пальчиками «Зажги огни в окнах домов»

— Наступил вечер, стало темно. Нужно включить свет и тогда загорятся ярким светом окна в домах. Окунайте пальчик в желтую краску и приставляйте к окошку.

Читайте также:  Построим дом в лесу и заведем енота

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

(Для самых маленьких в архиве есть упрощённая картинка).

Музыкальная пальчиковая игра «Есть в лесу из бревен дом»

(Проводится под аудиозапись).

Ручной труд  «Лестница»

— Нам нужно починить старую лесенку, у которой сломались ступеньки. Берите пластилин. Раскатывайте две тонкие колбаски, положите их рядом друг с другом и приделывайте  к ним ступеньки (спички).

Вверх по лесенке шагаем
Все ступеньки посчитаем:
Раз, два, три, четыре, пять — 
Очень весело считать!
Раз, два, три, четыре, пять — 
Очень весело шагать!

Дидактическая игра «Подбери ключик к замочку»

Дети подбирают ключики к замкам одинакового цвета и открывают их.

Домик на лужочке,
Все двери на замочке.
Ключики все подберем
И избушку отопрем.

Дидактическая игра «Чей домик?»

На картинке изображены три домика — высокий, пониже и низкий. Детям раздаются три фигурки — жираф, бегемот и змея.

Мы построим свой дом где будем с детьми мы играть

— Дети, подумайте, кто в коком домике живет? В каком домике живет жираф? В самом высоком домике. Почему вы так решили? А в каком домике живет бегемот? Бегемот живет в домике пониже. Почему? Теперь подумайте и скажите — какой домик подойдет для змеи? Для змеи подойдет домик самый низкий. А почему?

Музыкально-ритмическое упражнение «Я хочу построить дом»

Дети сами выбирают себе музыкальные инструменты и с их помощью «подыгрывают» звучащей музыке. (Проводится под одноимённую аудиозапись).

Скачать тематическую подборку игр и упражнений на тему «Дом»

PS

В этом разделе есть материал на эту же тему, но оформленный в виде занятий для детей 1-2 и 2-3 лет. Там используются многие (но не все) игры из этой тематической подборки, а также есть некоторые другие, нетематические элементы занятия (приветствие и др.).

Источник

сценарий праздника «Мы построим школьный дом» | Методическая разработка (3 класс):

СЦЕНАРИЙ ДНЯ ЗНАНИЙ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ   3- б  КЛАССА

«Построй свой школьный дом мечты…»

Цель:

                      У каждого человека должен быть дом — не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где ему тепло и уютно. Школу часто называют вторым домом, ведь каждый ребенок школьного возраста проводит здесь основную часть своего времени, день за днем проживает свою жизнь. Однако далеко не каждый школьник чувствует себя в своем классе, в школе как дома. А между тем очень многое зависит от самих строителей, т.е. от учеников.

      Варианты игровых заданий

Учитель: Сегодня мы с вами будем участвовать  в реалити – шоу «Построй свой школьный дом мечты » .

  1. Выясняем, что будем строить из кирпича. 2. Думаем какие кирпичи должны быть заложены в наш дом. Учитель выслушивает мнения ребят и подводит их к выбору нужного кирпича.)

ФУНДАМЕНТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Венчает построенный школьный дом ФУНДАМЕНТ  хорошего настроения. Для возведения ФУНДАМЕНТА  каждая пара получает смайлики с разными эмоциями (в основном с изображением положительных эмоций).

       Прислушиваясь к себе, своему внутреннему состоянию, каждый участник строительства выбирает соответствующее «фото», может его дополнить деталями, приклеивает его на общий ватманский лист и подписывает. Через несколько минут групповая фотография на память готова.   

Наш класс

КИРПИЧ ДРУЖБЫ знаний и мудрости

Составить пословицы  про дружбу (1 вариант: Конверты с пословицами лежат на партах.  Пословицы разбиты на 2 части,  дети должны их составить, прочитать и объяснить их смысл. Работа в парах 

Человек  без  друзей, что сокол без крыльев.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Без  друга  в жизни  туго.

Старый друг лучше новых двух.

Человек без друга, что земля без воды.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

             КИРПИЧ ПОНИМАНИЯ

1-й вариант.  Изобразить в паре то, что написано на секретном листочке

                         Школьная дискотека

                         Урок физкультуры

                         Завтрак в столовой

                         Контрольная работа

                          На прививке у школьной медсестры

                         На уроке труда

        КИРПИЧ ЧИСТОТЫ  КИРПИЧ ЗДОРОВЬЯ

                 Вспомните правила личной гигиены и здорового образа жизни

                 Школьника. / Дети называют/

  • С каждого ряда вызываются по1 чел., кот. за 5 сек. должны исчертить простым карандашом лист бумаги. После чего вызываются  другие ребята с каждого ряда, кот. обменявшись листочками,  за 30 сек должны быстро и аккуратно стереть ластиком карандаш. Кто выполнит работу лучше — тот и победил.

КИРПИЧ  НАХОДЧИВОСТИ

Многие строительные организации имеют названия в виде аббревиатур, например, СМУ — строительное монтажное управление. Участникам предлагается по-своему (весело и поучительно) расшифровать следующие аббревиатуры, связав их со школьной жизнью: ПУПСИК, СИРОП, КЛОП, ЗИГЗАГ, ЕЖИК, МЕЛ, БУБЛИК, ЗВОНОК и т.д. (1-2 на выбор).           

  • Для зрителей – прочитать поздравительные шуточные телеграммы.

КИРПИЧ ВЗАИМОПОМОЩИ

Работа в паре: Одну руку дети прячут за спину, а свободными руками выполняют задание —  СОБРАТЬ РУЧКУ

Это конкурсное задание для нескольких пар. Все согласятся, что самой идеальной парой, действующей всегда слаженно и очень быстро, можно считать руки человека. Проверим, в какой степени навыки взаимопомощи развиты у участников. Они будут работать в прямом смысле, как одна пара рук, более того — находящаяся в одной связке.

Итак, по одной руке участники «за ненадобностью» прячут за спину, а свободная рука каждого из партнера привязывается одна к другой. Эта общая пара рук и продемонстрирует всем чудеса взаимопомощи. А задания для этого могут быть самыми «обычными»: приготовить бутерброды для завтрака в школе; обернуть учебник новой бумагой; собрать портфель, собрать ручку и т.п.,»и все это, разумеется, за минимум времени.

КИРПИЧ ТЕРПЕНИЯ И ТАКТА

         КИРПИЧ   ЛЮБВИ

Помните, как один из чеховских героев обращался к шкафу с патетически-сентиментальной речью: «Дорогой, многоуважаемый шкап! Приветствую твое существование…»? Подражая классике, предлагаем участникам излить свою любовь на один из предметов или атрибутов обстановки школьного класса (например, парта, мел, классная доска, глобус и т.д.).   Участвуют  родители + дети.

Читайте также:  Из чего построить дом дешево и без фундамента

КИРПИЧ    БОЛЬШОЙ    ПЕРЕМЕНЫ

  • Вызываются 8 чел., кот. должны написать слово «ПЕРЕМЕНА». Каждый по одной букве. Задание осложнено тем, что лист, на кот. нужно написать слово, прикреплён над классной дверью. Участникам, чтобы выполнить задание, придётся разбегаться и подпрыгивать, и налету писать букву.

КИРПИЧ     УЛЫБКИ      

Ответить на шуточные вопросы.

Варианты шуточных вопросов.

1. Где мы платим деньги за то, что у нас что-то взяли? (В па¬рикмахерской.)

2. Почему курица кладет яйца? (Если бросать, разобьются.)

3. Как поймать тигра в клетку? (Никак, тигров «в клетку» не бывает.)

4. Ни пуха, ни пера. Что это? (Раскладушка.)

5. Ученика удалили с урока. Как вы думаете, за что? (За дверь.)

6. Когда человек может мчаться со скоростью автомобиля? (Когда он сам находится в нем.)

7. Что не войдет даже в самую большую кастрюлю? (Ее крышка.)

8. Как можно снять колесо с мчащегося автомобиля? (Фо¬тоаппаратом.)

9. Какой рукой лучше всего мешать чай? (Чай лучше всего мешать ложечкой.)

10. Перед кем люди всегда снимают шляпу? (Перед парикма¬хером.)

11. Какими нотами делят пирог? (До-ля-ми.)

12. Что может портиться несколько раз надень? (Настроение.)

13. Когда покупают лошадь, какой она бывает? (Мокрой.)

14. Кто зимой без снега жить не может? (Снеговик.)

15. Кто ходит сидя? (Шахматист.)

16. Чем больше берешь, тем больше становится. Что это? (Яма.)

17. Кто сидит спиной к президенту? (Водитель.)

18. Варят, варят, а сварят — выбрасывают. Что это? (Лавровый лист.)

КИРПИЧ ПРАЗДНИКОВ, СЮРПРИЗОВ

  • Составляют праздничную телеграмму «Сами себе».
  • Спеть частушки (экспромт: детям выдают текст частушек и фонограмму, кот. они должны приготовить за 3-5 мин.)

           Для всех остальных проводится игра «Хотите верьте-хотите нет»

          КИРПИЧ  МУДРОСТИ / СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ.

Дети отвечают на вопрос, Что для каждого из них значит ДОМ?

1 вариант. Придумать слова или выражения, синонимичные понятию «дом» (например, «семейный очаг», «моя крепость», «место, где меня всегда ждут», «тихая пристань», «территория для дружеских тусовок» и т.д.).

2 вариант.  Для родителей.  Придумать высказывание по следующей форме «Школа – это не ………, а …….   .              Для зрителей.   Загадки на школьную тему.       

КИРПИЧ ЗНАНИЙ

  • «Корректор». Исправить ошибки, сделанные Совой в поздравлении Ослику Иа. 

КРЫША    ДОБРОТЫ,     ПОДДЕРЖКИ  И  УВАЖЕНИЯ

Ребята, вот мы с вами и построили стены нашего дома! А можно ли считать строительство завершённым?

— Верно, нельзя – не хватает крыши!  Подумайте, а без чего человек не сможет прожить, кроме того, что было уже перечислено?

— ДОБРОТЫ,  ПОДДЕРЖКИ  И  УВАЖЕНИЯ!

— Верно! А знаете ли вы, что

2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ВОЛОНТЁРСТВА И ДОБРА! А кто такие волонтёры?

— Это люди, которые спешат на помощь тем, кому она нужна и не требуют за это ничего взамен.

Помогать ближнему можно и нужно в любом возрасте, а вот когда исполняется 14 лет, если ты хочешь участвовать в ВОЛОНТЁРСКОМ ДВИЖЕНИИ, ТО ТЕБЕ МОГУТ ДАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВОЛОНТЁРА!

-Ребята, скажите, а почему доброта оказалась самой главной в нашем доме?

— Потому доброта украшает жизнь! Недаром говорят, что жизнь дана на добрые дела!

Я желаю всем вам, чтобы вы оставались добрыми, чуткими, уважительными людьми! Чтобы вас окружали такие же добрые люди!

Презентация  Социальный Видеоролик о ДОБРОТЕ

Учитель: Вот мы и построили наш «классный дом». Но чтобы нам было уютно в нём, мы должны не забыть пригласить … кого ребята? Правильно: Домового или Классного!

Учитель читает стихотворение «Школьный Домовой»,                  

Школьный домовой.

Когда окончатся уроки,

И разбегутся все домой,

То с чердака тихонько сходит

Лохматый школьный домовой.

Он на мальчишек и девчонок

Чуть-чуть похож, и потому

Он вниз съезжает по перилам,

И это нравится ему.

В пустых просторных кабинетах

Он любит книги полистать

И на доске промытой, мелом

Смешные рожи рисовать.

Он так мечтает утром рано

 Взбежать по лестнице крутой,

Сидеть за партой очень прямо,

Пятерку принести домой.

Но вновь с рассветом возвращаться

Ему на скучный свой чердак

И с грустью слушать так привычный

Веселый школьный кавардак.

Когда окончатся уроки,

И разбегутся все домой,

Стучит копытцами по классам

Чуть грустный школьный домовой.

Достаю ДОМОВЁНКА

Домовой- Классный, который останется жить в классном уголке. Весь год он будет  следить за порядком и помогать нам поддерживать порядок и уют нашего кабинета!

Вручаю Расписания уроков от Домовёнка.

До свидания!

Приложение 1. КИРПИЧИКИ

Дружба и  понимание

Знания и мудрость

Поддержка

и уважение

Хорошее

 настроение

чистота и аккуратность

Находчивость и смекалка

терпение и такт

перемены

Взаимопомощь

Здоровье

Любовь

Улыбки

Праздники и сюрпризы

Знания

Приложение 2 Смайлики

На партах лежат конвертики  со смайликами, каждый ребёнок выбирает 1 смайлик, соответствующий его настроению…

https://cityblank.ru/upload/iblock/b14/b1496dfb2fdfd524efbe8d7d1a736e28.jpg               https://st2.depositphotos.com/1967477/6346/v/950/depositphotos_63462971-stock-illustration-sad-smiley-emoticon-cartoon.jpg                 https://pngimg.com/uploads/smiley/smiley_PNG2.png   

       https://st2.depositphotos.com/1967477/8364/v/950/depositphotos_83642542-stock-illustration-surprised-emoticon-face-cartoon.jpg                    https://pngimg.com/uploads/smiley/smiley_PNG2.png                        https://st2.depositphotos.com/1967477/8364/v/950/depositphotos_83642542-stock-illustration-surprised-emoticon-face-cartoon.jpg

https://st2.depositphotos.com/1967477/8364/v/950/depositphotos_83642542-stock-illustration-surprised-emoticon-face-cartoon.jpg                   https://cs6.livemaster.ru/storage/b4/e6/216c5955a0f5839d758563a098cl.jpg                  https://radugastock.com/view?id=23777&h=088728836852d1ea745a7088883440c9262b2135a738be78

https://st2.depositphotos.com/1967477/8420/v/950/depositphotos_84201716-stock-illustration-happy-emoticon-giving-thumb-up.jpg                  https://st2.depositphotos.com/1967477/8420/v/950/depositphotos_84201716-stock-illustration-happy-emoticon-giving-thumb-up.jpg                  https://st2.depositphotos.com/1967477/8420/v/950/depositphotos_84201716-stock-illustration-happy-emoticon-giving-thumb-up.jpg

              https://s3.pixers.pics/pixers/700/FO/59/78/79/30/700_FO59787930_2ba3ae7ac4aa9462858cbccec6a1710d.jpg       

  https://st.depositphotos.com/1967477/2541/v/950/depositphotos_25415483-stock-illustration-smiley-emoticon-cartoon-sticking-out.jpg          https://media.istockphoto.com/vectors/sad-smiley-emoticon-cartoon-vector-id468949284             

   https://st2.depositphotos.com/1967477/6346/v/950/depositphotos_63469893-stock-illustration-happy-smiley-emoticon-cartoon-face.jpg    https://st2.depositphotos.com/1007989/9405/i/950/depositphotos_94050686-stock-photo-smiley-mascot-flying-kiss.jpg   https://otvet.imgsmail.ru/download/220268771_0f3b1e1364d06929fb4415c5b921aa90_800.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/49816/9b094803-f622-4829-90d3-0885018161be/s1200        https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B8-%D1%8B%D0%B9-%D1%83-%D0%B8%D0%B2-%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0-89565902.jpg         https://otvet.imgsmail.ru/download/220268771_0f3b1e1364d06929fb4415c5b921aa90_800.jpg

         https://www.hip-hop.ru/forum/img/2017/08/11/47928598d7983965ab.jpg                https://www.hip-hop.ru/forum/img/2017/08/11/47928598d7983965ab.jpg               https://www.hip-hop.ru/forum/img/2017/08/11/47928598d7983965ab.jpg

              https://st2.depositphotos.com/1007989/9405/i/950/depositphotos_94050686-stock-photo-smiley-mascot-flying-kiss.jpg          https://media.istockphoto.com/vectors/sad-smiley-emoticon-cartoon-vector-id468949284              https://st2.depositphotos.com/1007989/9405/i/950/depositphotos_94050686-stock-photo-smiley-mascot-flying-kiss.jpg

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B8-%D1%8B%D0%B9-%D1%83-%D0%B8%D0%B2-%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0-89565902.jpg                         https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B8-%D1%8B%D0%B9-%D1%83-%D0%B8%D0%B2-%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0-89565902.jpg                   https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B8-%D1%8B%D0%B9-%D1%83-%D0%B8%D0%B2-%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0-89565902.jpg

Источник