Подвижная игра кто быстрей построит дом

Подвижная игра «Быстро в домик». — Студопедия

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»

Картотека подвижных игр для всех возрастных групп

Составитель:

Инструктор по физической культуре Репина Е.И.

Ханты – Мансийск

2016г.

Картотека подвижных игр

Мл. гр

Подвижная игра «Бегите ко мне».

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой.

Ход игры:Дети стоят на одной стороне зала, так, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель стоит у противоположной стороны. Он говорит: «Бегите ко мне, все-все бегите ко мне!» Дети бегут к воспитателю, который встречает их приветливо, разведя руки широко в стороны, и делает вид, что хочет всех ребят обнять. После того как дети соберутся около воспитателя, он уходит на другую сторону площадки и снова говорит: «Бегите ко мне!». Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «Бегите ко мне!», нельзя толкаться и мешать друг другу.

Желающих играть можно разделить на две небольшие группы: пока одна группа играет, другая смотрит, затем они меняются ролями.

Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду» (вторая младшая группа), М., 2009 г

Подвижная игра «Птички».

Цель: упражнять детей действовать по сигналу педагога, бегать в разных направлениях одновременно всей группой, использовать всю площадь зала.

Ход игры: Педагог объясняет, что дети будут изображать птичек, которые готовятся к отлету в теплые края. По звуковому сигналу воспитателя все дети поднимают руки (крылья в стороны и разбегаются (разлетаются) по всему залу. По сигналу: «Птички отдыхают», дети останавливаются и приседают.

Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду» (вторая младшая группа), М., 2009 г

Подвижная игра «Кот и воробышки» (1 вариант).

Цель: упражнять детей действовать в соответствии с текстом стихотворения, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой, использовать всю площадь зала.

Ход игры: «Кот» располагается на одной стороне зала (площадки), а дети – «воробышки» — на другой. Дети – «воробышки» приближаются к «коту» вместе с воспитателем, который произносит: Котя, котенька, коток, Котя – черненький хвосток, он на бревнышке лежит, притворился, будто спит. На слова «Будто спит», «кот» восклицает: «Мяу!» — и начинает ловить «воробышков», которые убегают от него в свой домик (за черту).

Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду» (вторая младшая группа), М., 2009 г

Подвижная игра «Кот и воробышки» (2 вариант).

Цель: упражнять детей выполнять прыжки с высоты.

Ход игры:Дети стоят на скамеечках, на больших кубиках, положенных на полу в одной стороне площадки. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот (воспитатель или кто-нибудь из детей). Кот спит. «Воробышки полетели» — говорит воспитатель. Воробышки спрыгивают с крыши, расправив крылья, разлетаются во все стороны. Но вот просыпается кот. Он произносит «мяу-мяу» и бежит ловить воробышков, которые прячутся на крыше. Пойманных воробышков кот отводит к себе в дом.

Указания. Следить, чтобы дети мягко приземлялись, спрыгивали на носки и сгибали колени.

Т.И.Осокина «Физическая культура в детском саду» (вторая младшая группа)

Подвижная игра «Быстро в домик».

Цель: упражнять детей действовать по сигналу педагога, двигаться врассыпную в разных направлениях, бегать одновременно всей группой, использовать всю площадь зала.

Ход игры: Дети располагаются в «домике» (на гимнастических скамейках или стульчиках). Воспитатель предлагает им пойти на лужок – цветочками полюбоваться, на бабочек посмотреть – ходьба врассыпную, в разных направлениях. На сигнал: «Быстро в домик, дождь пошел!» — малыши бегут занимать место в «домике» (любое место).

Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду» (вторая младшая группа), М., 2009 г

Источник

Картотека подвижных игр по темам для старшего возраста | Картотека по физкультуре:

Картотека подвижных игр по темам старший дошкольный возраст

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: «Игрушки»

(старший возраст)

СЧИТАЛКИ

Я КУПЛЮ СЕБЕ ДУДУ

И ПО УЛИЦЕ ПОЙДУ!

ГРОМЧЕ, ДУДОЧКА, ДУДИ,

МЫ ИГРАЕМ, ТЫ ВОДИ!

            — ИНЦЫ-БРЫНЦЫ,

            БАЛАЛАЙКА!

            ИНЦЫ-БРЫНЦЫ,

            ПОИГРАЙ-КА!

            — ИНЦЫ-БРЫНЦЫ,

            НЕ ХОЧУ!

            ИНЦЫ-БРЫНЦЫ,

            ВОН ПОЙДУ!

— КУКОЛКА-МУКОЛКА,

ГДЕ ТЫ БЫЛА?

— Я В САДОЧКЕ ЧАЙ ПИЛА.

СЛАДКИЙ ЧАЙ –

УХОДИ ОТ НАС, ЛЕНТЯЙ.

Подвижная игра «Бездомный заяц»

Цель: Упражнять в беге, прыжках в различных направлениях, развивать быстроту реакции.

Инвентарь: маска-шапочка зайца; маски-медали с веревочками (для надевания на шею) с изображениями медведей, лисичек, ежей и т. д. по количеству детей в группе (за исключением одной маски-медали, т. к. один из детей — «заяц»); один детский стульчик; «цветная» вода в пластиковой бутылке.

На игровой площадке чертой или «цветной» водой обозначают дом, где живут игрушки (длина черты – 4-5 м). По считалке выбирается водящий — «Заяц», на голову которого надевают маску-шапочку. Все остальные дети — «Игрушки», они надевают маски-медали. «Игрушки» располагаются в своем доме — строятся в шеренгу за чертой. На расстоянии 2 м от «дома игрушек» — «место прогулки игрушек», расположенные по кругу маленькие кружки, очерченные «цветной» водой (из расчета — на один меньше количества детей в группе). На расстоянии 2 м от круга находится «лавочка» — детский стульчик, где сидит «Заяц».

Читайте также:  Из чего построить дом часть 3

После того как «Игрушки» и «Заяц» заняли свои места на игровой площадке, педагог начинает читать стихотворение:

Вышли на прогулку

Любимые игрушки.

Гуляют и резвятся

Веселые зверюшки.

Один лишь зайка грустный

Сидит один в снегу.

Его вчера забыли

На лавочке в саду.

Одновременно с произнесением педагогом текста дети-«Игрушки» выбегают из своего дома, бегают и прыгают по всей площадке вокруг и между кружков, очерченных «цветной» водой. Через некоторое время к «месту прогулки игрушек» (по истечении 30-50 секунд) подходит «зайка», который вместе с педагогом произносит следующие слова:

Я бедный грустный зайка,

Нет дома у меня.

Меня моя хозяйка

Забыла и ушла.

Замерзли мои лапки —

Ведь снег лежит кругом.

Прошу я вас, игрушки,

Возьмите меня в дом!

Одновременно с чтением своего текста «Зайка» ходит вокруг «Игрушек» и «цветных» кружков по игровой площадке. По команде педагога «Раз, два, три, зайка, дом найди!» все играющие вместе с «Зайкой» бегут к «цветным» кружкам, стараясь занять (встать в середину) свободный кружок. Кто из детей остался без кружка, не успел его занять, — тот «Бездомный заяц». «Бездомный заяц» проходит к стульчику, садится на него, надевает маску-шапочку. Остальные игроки занимают «дом игрушек», игра повторяется.

Игра малой подвижности «Подарки тетушки»

Цель: Развивать культуру движений, фантазию.

Играющие образуют круг, встают лицом к его центру на расстоянии вытянутых рук друг от друга. По считалке выбирается игрок, начинающий игру. По окончании чтения педагогом текста:

Приехала тетушка к нам из Орла,

Сумку игрушек с собой привезла:

Сереже — лисичку,

Аленушке — птичку,

Марине — зайчонка,

А Юре — мышонка.

Ни про кого тетушка не забыла,

Всем детям игрушки она подарила!

Вы про игрушки нам расскажите,

Вы всем игрушки свои покажите!

игрок, начинающий игру, обращается к соседу справа и говорит: «Приехала тетушка из Орла». Сосед в ответ спрашивает: «Что подарила?» Игрок, начавший игру, ему отвечает, например «Птичку!», и начинает помахивать руками вверх-вниз, как крыльями. Все играющие повторяют это движение вслед за ним. Затем к своему соседу справа обращается следующий игрок (тот, кто перед этим показывал движения). Между ними происходит тот же разговор, что и у предыдущей пары, но подарок привозит тетушка каждый раз другой, например: «Дудочку» — играющие имитируют игру на дудочке; «Уточку» — идут в приседе по кругу друг за другом, произнося «кря-кря-кря!»; «Машинку» — идут по кругу друг за другом, выполняя согнутыми в локтях руках вращательные движения вперед-назад; «Зайчонка» — прыгают на месте на двух ногах, руки на поясе и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков не покажет «подарок тетушки» — какую-либо игрушку.

Игра малой подвижности «Много игрушек у нашей Арины»

Цель: Развивать творчество, фантазию, выразительность движений.

Дети, взявшись за руки, образуют круг. Водящий — ребенок, выбранный по считалке, — находится в центре круга. По сигналу педагога играющие начинают хороводом двигаться в правую или левую сторону, одновременно вместе с педагогом проговаривая следующие слова:

Много игрушек у нашей Арины:

Зайчики, куклы, мячи и машины…

Любит Аринушка с ними играть —

Прыгать как мячик,

Как зайчик скакать.

Ты с Ариной поиграй

И игрушку отгадай!

Ну-ка, Катя (Саша, Коля, …) (Дети произносят имя водящего),

Раз, два, три,

Нам игрушку покажи!

По окончании чтения текста дети останавливаются и выполняют какую-либо фигуру или движение, которое им показывает водящий. Водящий обходит по кругу всех играющих и останавливает свой выбор на том из игроков, кто, по его мнению, лучше других повторил за ним фигуру или движение. Выбранный ребенок становится новым водящим. Игра продолжается.

Примерный перечень движений и фигур:

—  «Зайчик»: встать — ноги вместе, кисти рук поставить вертикально к макушке («ушки»).

— «Мячик»: руки на пояс, выполнять прыжки на месте или с продвижением вперед, с поворотом вокруг себя.  

— «Машина»: ходьба притоптывающим шагом по кругу друг за другом, руками, согнутыми в локтях, выполнять вращение воображаемого руля вправо-влево, произнося звук «ж-ж-ж»

— «Кукла»: побаюкать воображаемую куклу, произнося «а-а-а, а-а-а» и т. д.

Подвижная игра «Подарки»

Цель: Развивать выразительность движений, воспитывать инициативность.

Взявшись за руки, дети образуют круг, один ребенок – в центре. Играющие идут по кругу и говорят:

         Принесли мы вам подарки. Кто захочет, тот возьмет —

         Вот вам кукла с лентой яркой, конь, волчек и самолет.

С окончанием слов останавливаются, водящий называет, какой из подарков он хочет получить. Если назовет коня, дети скачут, если куклу – пляшут, если волчек – кружатся, если самолет – бегут по кругу. Дети выполняют движения под следующие слова:

Скачет конь наш чок, чок, чок,       Дети бегут по кругу с высоким

Слышен топот быстрых ног.            подниманием колена.

Кукла, кукла, попляши,                    Пляшут на месте, повернувшись в круг.  

Красной лентой помаши.

Вот как кружится волчек,                 Кружатся на месте и присаживаются.

Прожужжал и на пол лег.

Самолет летит, летит,                        Подняв руки в стороны бегут по кругу

Читайте также:  Сколько стоит дом построить расчет

Летчик смелый в нем сидит.             на носочках.

Стоящий в кругу выбирает следующего водящего. Игра повторяется.

Подвижная игра «Горелки с Петрушкой»

Цель: Упражнять в беге наперегонки, закреплять умение реагировать на речевой сигнал.

Инвентарь: платок (40×40 см) любой яркой расцветки, колпак на голову для Петрушки.

Дети встают в круг на игровой площадке, берутся за руки. По считалке выбирается «Петрушка», он надевает на голову колпак, берет в руку платочек и становится внутрь круга. Как только педагог начнет читать стихотворение, дети идут по кругу, взявшись за руки.

Как на ярмарку

Петрушка приглашал,

Всех играть и веселиться зазывал:

«Приходите, все ребятушки, ко мне,

Научу я интересной вас игре!

Будем мы в горелки весело играть

И с плеча платочек шелковый снимать.

Ну а кто платочек шелковый возьмет,

Встанет он Петрушкой в хоровод!»

«Петрушка» в это время ходит внутри круга в противоположном движению остальных играющих направлении. Затем дети останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга и хором произносят:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Беги, не воронь,

А лети как огонь!

Пока произносится закличка, водящий идет по кругу в обратную своему первоначальному направлению движения сторону, обходя играющих. После слов «а лети как огонь» водящий останавливается и кладет платок на плечо игрока, напротив которого он остановился. Дети, стоящие по обе стороны от этого игрока, встают спинами друг к другу и после слов педагога «Раз, два, три — беги!» бегут в противоположных направлениях с внешней стороны круга, стараясь как можно быстрее снять платочек с плеча своего товарища

Источник

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Елена Чувилина
Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста

Подвижные игры спортивного характера для детей 5-6 лет.

1. Подвижная игра «Мы веселые ребята»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать ловкость, смелость, внимание.

Ход игры: Дети стоят в кругу, выбирают ведущего, проговаривают слова:

Мы веселые ребята, любим бегать и играть,

Ну, попробуй нас догнать – раз, два, три, лови!

После этого все разбегаются по территории участка. Тот, до кого дотронется водящий, выбывает из игры.

2. Подвижная игра «Кто быстрее?»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать ловкость, сообразительность, быстроту движений.

Ход игры: Дети делятся на две группы. Они должны перенести снежки в корзину. Команда, которая заполнит корзину быстрее, победит.

3. Подвижная игра «Ловишка, бери ленту»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать ловкость, смекалку.

Ход игры: Играющие встают в круг, выбирают ловишку. Все, кроме ловишки, берут цветные ленты и закладывают сзади за пояс или за ворот. Ловишка встает в центр круга. По сигналу дети разбегаются по площадке. Ловишка догоняет их стараясь вытянуть у кого-нибудь ленту. Тот, у кого ловишка забрал ленту, выходит из игры. По сигналу воспитателя «Раз, два, три, в круг скорей беги!» участники собираются в круг. Ловишка подсчитывает количество лент и возвращает их детям.

4. Подвижная игра «Воротца»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать ловкость, смелость, смекалку.

Ход игры: Команды выстраиваются в колонну лицом к финишу. На дистанции 20-30 м установлены «воротца» (лыжные палки, связанные наверху). По сигналу первый участник должен пробежать в «воротца»,добежать до конечной остановки и вернуться обратно к команде.

5. Подвижная игра «Чье звено скорее соберется»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать интерес к спорту, смекалку, скорость движений.

Ход игры: Ведущий (или персонаж из сказки) предлагает детям разделиться на четыре команды. Игроки группируются в разных частях территории участка; под удары бубна прыгают, бегают; по сигналу ведущего должны встать на свое место. Ведущий благодарит ребят за из спортивные достижения. дети с ним прощаются.

6. Подвижная игра «Мяч соседу»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, сообразительность.

Ход игры: Дети становятся по кругу лицом в центр на расстоянии шага друг от друга. У двух игроков, стоящих друг напротив друга, в руках по волейбольному мячу. По сигналу играющие начинают передавать мяч по часовой или против часовой стрелки, так, чтобы один мяч догнал другой. Тот, у кого в руках окажутся два мяча, получает штрафное очко.

7. Подвижная игра «Не оставайся на снегу»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать сообразительность; упражнять в прыжках.

Ход игры: Выбирают водящего. Дети бегают по территории участка. Когда подбегает водящий, они должны быстро запрыгнуть на возвышенность: скамейку, постройку и др. Тот, до кого дотронется водящий, выбывает из игры.

8. Подвижная игра «Кто выше прыгнет»

Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; упражнять в подпрыгивании.

Ход игры: На натянутом канате чуть выше поднятой руки детей висят колокольчики. Участники с разбегу подпрыгивают, пытаясь задеть их. Подсчитывают количество касаний. кто больше заденет, тот и победитель.

Источник

Играем дома. 10 подвижных игр для дошкольнков

О пользе движений и игр для детей сказано уже так много, что не вижу смысла повторять. Предлагаю список из 10 забавных игр, в которые можно играть дома. Надеюсь, они доставят удовольствие не только вашему ребенку, но и вам самим! Инвентарь для этих игр нужен самый простой: он наверняка найдется в вашем доме, или сможете легко смастерить его из подручных средств. Не хотите мастерить? О вас уже позаботились: щелкайте на кликабельные, синие названия игр и смотрите, что предлагают в продаже (партнерский материал).

Читайте также:  Как построить второй этаж в доме на земле

1. Спортивный кубик

Склейте из плотной бумаги или картона кубик, на сторонах которого нарисуйте или наклейте картинки различных движений. Ребенок бросает кубик и повторяет то движение, которое ему выпало. Например: приседает, танцует, взмахивает руками, шагает на месте, наклоняется в стороны. Немного поиграли со спортивным кубиком и зарядка готова!

Варианты упражнений для «Спортивного кубика»

2. Теннис с воздушным шариком

Заменяем обычный шарик воздушным. В качестве ракеток подойдут ваши ладошки, картонка, журнал — все, что под руку попадется. А можно и смастерить самим из пластиковой тарелки и палочек для суши.

А что, если вообще без ракеток? Попробуйте перебрасывать шарик без рук, а с помощью выдуваемого воздуха. Тем самым еще и будем разрабатывать легкие свои и ребенка.

3. Поиск клада

Спрячьте какую-нибудь вкусняшку или интересную вещицу в комнате. Придумайте историю, для вашего маленького фантазера. Например, пираты спрятали клад на острове. Пол — это Карибское море, диван — корабль. Нужно добраться до клада, не упав в море. Ребенок должен изловчиться и с помощью подручных средств добраться до клада. Ему поможет нарисованная вами карта, или же подсказки по типу «Горячо-Холодно». А в следующий раз тайник будет на космической станции, или в глубинах джунглей. Развиваем фантазию, друзья!

4. Классики

Да, асфальт вовсе не обязательное условие этой прыгучей игры! Дома тоже можно соорудить поле для классиков. Можно приклеить цветную изоленту на ламинат. Или склеить квадраты из цветного картона — их можно будет складывать и убирать, когда не используются. А малышей в игре можно будет учить названиям цветов: «Прыгни на красный квадратик, а теперь на желтый«.

5. Рыбалка ногами

Нарежьте губку для мытья посуды на небольшие кусочки. Если будет желание, то можно даже в форме рыбок. А если есть, подойдут и небольшие резиновые рыбки, с которыми купается ваш малыш. Положите их на пол, в одном месте, в «пруду». На расстоянии нескольких метров обозначьте, где у рыбака будет ведро с уловом. Задача ребенка зацепить из пруда рыбку с помощью пальцев ног и донести в ногах до своего «ведра». Получилось? Тогда бегом за второй и остальными рыбками. Можно даже устроить соревнование между рыбаками, кто больше наловит.

Ваша задача следить за тем, чтобы ребенок носил рыбки обеими ногами, ведь эта игра — отличная профилактика плоскостопия.

6. Боулинг

Даже если кегель в доме нет, не беда. Ведь сбивать можно все, что угодно. Пластиковые бутылки или стаканчики. Мамины губные помады или прямоугольные кубики. Все зависит от возраста ребенка и размера имеющегося мяча.

7. Автомобиль и светофор

Ваш ребенок наверняка играл в эту игру в садике. Так почему же не сыграть в нее и дома? Ребенок будет автомобилем, а вы — светофором. Если есть цветная бумага, можете приготовить карточки с красным, желтым и зеленым цветом. Или же просто называйте цвета по очереди, а ваш аленький «автомобиль» будет бегать по комнате на зеленый и останавливаться на красный свет.

8. Водонос

Расскажите и покажите ребенку, как девушки носили воду в кувшинах на своей голове. А после предложите ребенку попробовать повторить. Вместо кувшина с водой подойдет любой предмет, соответствующий возрасту малыша: книжка или мягкая игрушка. Если у ребенка получается, предложите на скорость перенести на голове несколько предметов по одному из одного конца комнаты до другого. Заодно и над осанкой поработаете!

9. Вышибала

Если вы счастливый обладатель большого коридора без бьющихся предметов — отлично! Но и в комнате можно повеселиться, просто выберите мяч полегче, чтобы никто и ничто не пострадало. Можно даже скомкать в комок бумагу или газету. Так точно будет безопасно. Ну и вперед, попробуйте-ка попасть в малыша с расстояния в несколько метров. А ребенок будет стараться увернуться от мяча.

10. Канатоходец

Положите на полу веревку, ленточку, или приклейте малярный скотч. Предложите ребенку представить, что это канат, натянутый над пропастью, и ему нужно по нему пройти от одной скалы до другой. Можете дать ему в руки что-нибудь для равновесия: швабру или зонтик тростью. Игру можно усложнить, если канат будет лежать не по ровной прямой, а с изгибами. Или же путь по канату лежит через подушки и прочие препятствия. Усложняйте игру по мере того, как малыш начинает с легкостью справляться с текущей версией.

Ну вот и все! Напомню, что после подвижных игр малышам нужно помочь замедлиться и успокоиться. Для этого после активностей поиграйте во что-нибудь спокойное. Например, в «Самолет-Самокат». О том, как в нее играть, можно прочитать ЗДЕСЬ.

А еще у нас есть подборка из 5 книг, которые можно почитать детям. Их авторы — обладатели премии Х.К. Андерсона, самой престижной премии в области детской литературы.

Нашли для себя что-то интересное? Если понравилось и было полезно, ставьте лайк ???? и подписывайтесь на канал — скучать не придется! ????

Друзья, предлагаю расширить список! Поделитесь в комментариях, в какие игры вы любите играть дома со своими детьми?

Источник