Построить дом игра для урока
Урок-деловая игра Строим дом
13 Февраля 2012
Цели и задачи урока: обобщить знания по теме «Тепловые явления»; показать применение знаний на практике; осуществить интеграцию предметов физики, математики, географии, черчения, экономики; создать условия для творчества учащихся. Приобщить учащихся к разработке проектов.
Оборудование: использование ИКТ (компьютерная презентация строительных объектов); физические таблицы, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационно-ситуативный этап:
Учитель: (фрагмент кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром!» — мультфильм)
Сегодня мы с вами проведём необычный урок — мы будем «строить дом». Урок пройдет под девизом «Мы построим этот дом, пусть тепло и уютно будет в нем!».
Цель нашего урока: создание и защита проекта здания – двухэтажного коттеджа.
Задачи урока:
Произвести необходимые оценки и расчеты для постройки двухэтажного коттеджа.
Презентовать результаты своей работы.
Введение в тему:
Учитель:
Начнём мы наш урок с удивительных историй, которые расскажут ваши одноклассницы. Послушайте первую историю внимательно и ответьте на вопрос: Почему у этой истории получился неудачный конец?
Выступление учащихся:
Первая учащаяся:
Когда-то давным-давно жил-был на свете один человек. Он построил себе дом не из дерева, не из камня, а из обыкновенного стекла. А потом, уходя, по забывчивости хлопнул дверью – дом разлетелся вдребезги, ведь стекло хрупкое.
Построил себе этот человек другой дом не из камня, не из стекла – из воска слепил. Солнце пригрело пожарче – дом и потек, растаял, ведь воск легко плавится. Тогда этот человек сделал еще один дом не из дерева, не из камня, не из стекла, не из воска – из бумаги склеил его. Как только подул сильный ветер, легкий бумажный домик поднялся в воздух и улетел. Где он теперь — никто не знает. Вот таким неудачником был тот человек!
А почему? (ответы учащихся…)
Учащаяся продолжает:
Он не думал о свойствах материалов, из которых строил своё жилище, не думал и о свойствах построек. Ему, наверное, было и невдомёк, что могут быть дома, в которых очень холодно, и такие, где неимоверно жарко. Впрочем, такого человека, возможно, и не было на свете. Скорее всего, это просто сказка.
Вторая учащаяся:
А вот уже не сказка, а фрагменты нашей истории. Наших далеких предков называли людьми пещер. Они селились там, как правило, недалеко от входа, а то и вовсе располагались снаружи под скальным навесом, закрытым со всех сторон звериными шкурами, которые защищали от холода, солнца и ветра (показ слайдов).
Еще один образец далёкой архитектуры – шалаш (показ слайдов). Он строился из веток или тростника, верхние концы их смыкались. Брошенные поверх тростник или трава были первой крышей, построенной человеком. Ветки и тростник сохраняли тепло в прохладу и прохладу в жару.
Дома с опорными столбами для стен и крыши появились примерно 35 тысяч лет тому назад, что породило множество разновидностей жилищ: у одних стены были из камня, у других – из брёвен, у третьих – из глины и соломы (показ слайдов).
Учитель: (во время показа слайдов)
Одни были прочными, но не держали тепло, другие – менее долговечными, зато тепло хранили лучше. Выбор материалов для постройки был невелик по сравнению с настоящим временем (презентация строительных объектов под музыку).
Дом – это самое важное для человека, особенно в странах, где есть зима. И поэтому очень важно при строительстве дома учитывать все особенности, чтобы будущим жильцам в нем было комфортно, тепло и уютно. И сегодня, работая над этим проектом, каждый из вас внесёт в строительство нашего дома частичку своего тепла.
А что нужно знать, чтобы построить дом? (ответы учащихся…)
строительные материалы;
знать свойства материалов;
прочность;
теплопроводность;
(Мы живём в 21 веке, за окном гул бесконечных машин, кто-то делает ремонт, кому-то из жильцов дома необходимо отдохнуть… Что ещё необходимо учитывать при строительстве дома?)
звукоизоляция;
(В нашем современном мире выбор строительных материалов очень велик. И для будущих жильцов важно, чтобы дом был построен из экологически чистых материалов, поэтому необходимо проверять их на экологическую безопасность, чтобы не причинить вред здоровью будущих жильцов)
климатические условия;
законы физики:
Давление, которое производит сила, действующая на поверхность – P = QUOTE
Архимедова сила — F А = ρ·g·v
Сила тяжести, действующая на тело — F т = m·g
Скорость – QUOTE
Количество теплоты, которое выделится при нагревании (охлаждении) вещества –
Количество теплоты, которое выделится при сгорании топлива — QUOTE
Итак, в ходе урока мы должны создать проект дома. Давайте вспомним девиз нашего урока — «Мы построим этот дом, пусть тепло и уютно будет в нем!».
Учитель:
Я предлагаю вам на время превратиться в работников филиала одного проектного института и спроектировать современное здание. Вы должны выполнить заказ одной строительной компании нашего города — «БратскСтрой», провести необходимые оценки и расчеты для строительства двухэтажного коттеджа.
Вам будет предложена одна из профессий, связанных с проектированием и строительством (выведенных на экране). Попробуйте себя в ней. Справитесь ли вы!?
А я, президент строительной компании, буду оценивать вашу работу и по её завершению выдам вам «зарплату» — оценку.
Сейчас мы объединимся в группы по профессиям. Всего 8 групп.
Каждой группе специалистов предложены карточки с заданиями и памятки, которые вы должны заполнить в ходе урока. На выполнение практического задания отводится 7-10 минут, после чего вы должны защитить свою работу, представив её на суд не только наших гостей, но и строительной компании «БратскСтрой» (10 минут на работу в группах под музыку).
Основной этап урока:
ПАМЯТКА – ПРОЕКТ (при выступлении можно вносить свои пожелания и расчеты), (задания каждой группе выводится на экран)
Первая группа — Художники — архитекторы
Задание:
Изобразите эскиз (чертеж) фасада двухэтажного дома – коттеджа высотой 6 метров и площадью основания 200 квадратных метров (эскиз дома выполняется заранее).
Выделите стороны горизонта для лучшей освещенности дома.
Вторая группа – Инженеры — расчетчики
Задание:
Оцените вес дома, если известно, что площадь основания фундамента 200 квадратных метра (S = 200 м2), а нормальное давление на грунт должно быть 4* 104 Паскаля (p = 4* 104 Па).
Не учитывая вес потолочных балок, рассчитайте число кирпичей для дома, если масса одного кирпича 5 килограммов (m = 5 кг). (правильные ответы выводятся на экран)
Третья группа – Инженеры — теплоизолировщики
Задание:
Какую толщину стен лучше выбрать и из какого материала?
Какие изготовить окна?
Какую крышу выбрать: железную, кровельную или черепичную?
В какой цвет лучше выкрасить наружные стены дома в северных широтах? В южных широтах?
Какие способы передачи тепла (виды теплопередачи) наружу вы предотвратите?
Четвертая группа – Отопители – расчётчики
Задание:
Какое количество теплоты нужно передать комнате размером 5 х 4 х 3 метров, чтобы нагреть в ней воздух от 0 0С до 20 0С?
Какое количество теплоты нужно передать всему дому, если в нём восемь таких комнат?
Пятая группа — Котельщики
Задание:
Создайте проект системы отопления дома отдельным котлом АГВ (автоматическим газовым водонагревателем).
Где нужно расположить этот котёл?
Какие способы передачи энергии будут использоваться?
Шестая группа – Инженеры — газовики
Задание:
Сколько газа, поступающего в котёл, нужно сжечь, чтобы нагреть воздух в доме из восьми комнат, если для этого необходимо передать количество теплоты Q= 12384 кДж.
Не дешевле ли отапливать дом дровами?
Седьмая группа — Печники
Задание:
Можно ли камином обогреть комнату? (Вспомните ситуацию из житейского опыта)
Что необходимо построить предварительно в доме, чтобы поставить печь-камин?
Сколько дров нужно сжечь, чтобы нагреть с помощью камина воздух в комнате размером 5 х 4 х 3 метров от 0 0С до 200С?
Сравните ответ с реальной жизненной ситуацией.
Восьмая группа – Экономисты — сметчики
Задание:
Сколько средств нужно затратить, чтобы приобрести 160 000 штук кирпичей по 3 рубля каждый, 12 железобетонных балок по 2 000 рублей за каждую, цемент (60 мешков) по 100 рублей каждый?
Что ещё необходимо приобрести для строительства дома?
Заключительный этап урока
Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока:
Сегодня мы с вами повторили тему «Тепловые явления» и применили свои знания на практике, использовали также знания, полученные на уроках математики, географии и даже экономики, показали, что умеем создавать новое, т.е. творить. Каждый из вас, работая над этим проектом, внес в строительство нашего дома частичку своего тепла для того, чтобы наш дом был уютным, теплым и комфортным.
Я, как президент компании, с удовольствием выдам вам за работу зарплату — оценку (выставление оценок за урок).
Домашнее задание
Экономным хозяевам
Оцените КПД печки-камина, если в ней сгорело 3 кг дров.
Куда «исчезло» остальное тепло?
Автор материала: Абитова Альбина Александровна
Источник
Игровое занятие для детей от 5 до 6 лет «Строим дом»
Игровое занятие для детей
группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет
«Строим дом».
Подготовила и провела воспитатель Ротманова Ольга Васильевна.
Первая квалификационная категория.
Цель: расширить представления детей о строительных профессиях, последовательности строительства домов.
Задачи:
— формировать у детей умение различать способы строительства многоэтажных и одноэтажных зданий;
— уметь творчески изображать характерные трудовые действия людей строительных специальностей (каменщиков, крановщиков, водителей, маляров, плотников и др.);
— развивать умение составлять рассказ о постройке дома с помощью схемы – модели;
— развивать связную речь, логическое мышление, познавательные интересы;
— воспитывать уважение к труду строителей, привычку к совместному труду, осторожное, аккуратное поведение на стройке.
— учить располагать постройки согласно предложенному плану;
Материалы: презентация, магнитная доска, макет улицы, где находится детский сад, иллюстрации машин – экскаватора, самосвала, крана, игрушечные машины, конструктор, каски строительные, молоток, иллюстрации «Этапов постройки домов».
Ход занятия:
Дети стоят полукругом возле стола, на котором стоит макет улицы, где расположен детский сад и карточки с изображением разных домов. Рядом стоит магнитная доска.
— Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, о людях, какой профессии говорится в этом стихотворении:
Строит школы, строит бани,
Строит новые дома,
Строит целые деревни,
Даже строит города!
Строить нужно аккуратно,
Строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте,
Даже в сильные снега.
В самом деле он художник.
И над ленью победитель.
Догадались?
Он: ответ детей (строитель).
Воспитатель: — Оглянитесь вокруг! Представьте, что наши ладони превращаются в бинокли (показать).
— Приготовьте «бинокли» (дети рассматривают дома из окошка).
Воспитатель: — Что мы видим?
— Вокруг и жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки – Кем же это построено?
Дети: — строителями.
Воспитатель: — Кто же такой строитель?
— Что делает строитель? (ответы детей).
— Для чего нужны человеку дома? (дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега).
Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на карточках.
Воспитатель: — Посмотрите, как много разных домов научились строить люди (воспитатель привлекает внимание к карточкам на столах с разными домами и макету улицы, чтобы рассмотреть постройки домов).
— Выберите из них те, которые мы видим в нашем городе (Дети отбирают карточки).
— А в каких домах живут люди в деревне? (в деревянных, одноэтажных домах, избы).
Воспитатель: — Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой работой. Но каждый делает своё дело.
Поэтому я приглашаю вас на необычную экскурсию, на стройку.
Посмотрите на экран (на экране появляется картинка «Стройка»).
Игра «Назови профессию».
Воспитатель: — Кто мне скажет, с чего начинается строительство дома?
Дети: строительство дома начинается с чертежа.
Воспитатель: Как называется профессия человека, который задумывает и чертит проект дома?
Дети: Архитектор (рисует, составляет проект, чертит план).
Воспитатель: Правильно, ребята.
Воспитатель: Кто мне скажет, что делают на первом этапе строительства дома? С чего начинают строить дом?
Дети: роют котлован, (если дети неправильно называют слово, воспитатель их поправляет, проговаривает индивидуально и хором).
Упражнение «Дополни предложение».
Котлован под дом копать целый год лопатой. Нам же, будет помогать в этом (экскаватор).
Ну, и яму накопал! Глубина какая! Чтобы дом наш не упал, забиваем (сваи).
Вот машины, что бетон на себе катает. И когда сливает – он вскоре застывает. А зачем бетон-то льём? Этими трудами. Мы надёжный создаём зданию (фундамент).
Чтобы выросла стена дома-великана, срочно помощь нам нужна (башенного крана).
Подготовительная работа закончена.
Воспитатель: а сейчас мне нужна строительная бригада. Ребята, отгадайте, о каких строительных профессиях я говорю: Быстрее всех кладёт, кладёт кирпич, за кирпичом. Растёт этаж за этажом (каменщик).
Ребёнку, который отгадал загадку, надевают каску с изображением профессии.
Чтобы в доме было сухо и тепло, чтобы снег зимою в дом не занесло, чтоб не мокли люди в доме под дождём, этот человек железом покрывает дом (кровельщик).
Топором, рубанком выстругивает планки. Сделал подоконники без сучка-задоринки (плотник).
Он одет в комбинезон. Ловко красит стены он. Побелил он потолок, сделать нам ремонт помог (маляр).
Чтобы в доме было уютно и светло, он вставляет в раму стекло (стекольщик).
Я не хвастаясь скажу, в доме свет я провожу (электрик).
Воспитатель: — Каждый из вас выбрал профессию. У меня как раз есть проект дома, вы поможете мне его построить?
Дети: Да.
Воспитатель: — А сейчас дружно примемся за дело, но вначале отдохнём.
Физкультминутка по музыку:
Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа).
И с лева – тук! (дети стучат кулачками слева).
Впереди – тук-тук, тук – тук! (дети стучат кулачками впереди).
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна).
Двери вставим (дети показывают руками воображаемые окна).
Посчитаем этажи (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках).
Вывод: Вот как много людей заняты в этом не простом деле – строительстве нового дома! И это неспроста, дом должен быть прочным, красивым, современным, в нём должно быть комфортно!
Воспитатель: — Как вы думаете, какими качествами должны обладать строители?
Дети: — они должны быть, внимательными, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать добро, должен быть физически крепким.
Воспитатель: — Давайте и мы с вами потренируемся, чтобы стать такими же как строители.
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
Воспитатель: — Ребята, а чтобы запомнить, чем пользуется строитель, мы поиграем в игру «Кому что нужно?» (дети отбирают предметы-помощники, необходимые для строителя).
Строительная игра.
Превращаемся в строителей и попробуем построить домики для наших игрушек.
Воспитатель предлагает схемы домов, дети выбирают понравившуюся.
Динамическая пауза: «Будем строить новый дом!»
Будем строить новый дом!
Ряд за рядом брёвна
Мы положим ровно.
Ну, готово. А теперь
Ставим лесенку и дверь.
Окна расписные,
Ставенки резные.
Вот и печка и труба.
Два крылечка.
Два столба.
Чердачок построим.
Тёсом дом покроем.
Щёлки паклею забьём.
И готов наш новый дом!
Дети повторяют движения динамической паузы за воспитателем:
— руки перед собой согнутые в локтях, перебираем руками, как будто складываем брёвна
— топаем ногами и делаем движения, как будто открываем дверь
— круговые движения кистями рук вверх и вниз
— правую руку перед собой согнутую в локте
— левая поднята вверх
— руки поднимаем вверх
— руки смыкаем над головой в виде крыши
— правой рукой движение, забивание гвоздей
— хлопаем в ладоши
— разводим руками.
Выполнение постройки. Дети делятся на группы: водители КАМАЗов и строители. «Водители» привозят детали по карте заказов, а строители по схемам строят дома.
Итог.
Ребята вы сегодня справились с трудным заданием. Водители вовремя подвозили нужные детали, а строители построили по схемам архитектора прочные дома.
Я надеюсь, что когда вы вырастите, кто-то из вас станет строителем – профессионалом и будет строить красивые, надёжные, уютные, современные дома для людей нашего города.
Ещё раз вспомним, люди каких профессий участвуют в строительстве дома?
(каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик. Бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник).
Источник
Урок математики- деловая игра «Строим дом»
Открытый урок математики в 3 классе
Тема: «Закрепление табличного умножения и деления». Деловая игра «Строим дом».
Цели:
активизировать познавательную деятельность учащихся при закреплении табличного умножения и деления,
отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз,
систематизировать навыки нахождение неизвестных компонентов при умножении и делении.
развивать логическое мышление, математическую речь,
развивать умение работать самостоятельно, в парах.
воспитывать стремление совершать добрые поступки,
патриотизм, любовь к Родине, отзывчивость, взаимовыручку, желание помочь.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
уважительное отношение к собеседнику,
развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию
отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре, группе;
формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: схемы, записи на доске, карточки,
Ход урока
Оргмомент
Круг радости.
– Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, улыбнитесь гостям, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день.
Актуализация знаний
Мы живем одной семьей, когда у нас родилась наша классная семья? (в 1 классе:1 сентября 2017г.) И сегодня попробуем построить новый свой дом. Кем сегодня будем на уроке? (Строителями) И много надо будет потрудиться, много заданий будем выполнять. Как вы думаете, что же будем делать на уроке? ( решать задачи, уравнения, примеры на табличное умножение и деление) «Все расселись по местам, Никому не тесно! По секрету скажу Вам, Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Повторим мы материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
-У нас будет две бригады строителей.
— Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни. (на камнях – примеры таблицы умножения и деления) Это мы сможем сделать, если решим примеры. Это сделает 1 бригада, а 2 бригада готовится к закладке фундамента. ( на карточках примеры с соответствующими буквами).
— Какое слово получилось? (Закрепление) Какая тема урока будет? (Закрепление табличного умножения и деления). Молодцы. Фундамент заложили.
3. Работа по теме.
1.— А сейчас открываем тетради, пишем число и классная работа.
Какое сегодня число?
Дайте полную характеристику этого числа.
Скажите ребята, а число 15 встречается в изученном нами табличном умножении?
Что вы можете мне сказать о словах – ноябрь, работа, классная?
Открыли тетради и выполнили грамотную и аккуратную запись.
Я тетрадочку открою И как надо положу. Я от вас не скрою, Ручку я вот так держу, Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь.
2.- Теперь приготовим раствор для кирпичей. Для этого на карточках выражения, решаем в парах.
Предупредительная работа
— Что нужно сделать, чтобы примеры решить верно? — Расставить порядок действий — Какое мы используем правило, чтобы правильно определить порядок действий? 1.Если в выражении скобки, то первое действие выполняем в скобках. 2.Умножение и деление. 3.Затем все действия по порядку.
— Найдите значение выражений в парах.
1 ряд: 100-5.5+5= 4.(30:6)+60=
2 ряд: 90-5.5+10= 6.(20:4)+45= — Какие знаменательные даты отмечает наше государство в этом году? Что означают эти числа – ответы 80 и 75?
— Раствор готов. 3. Решение задач.
Можно начинать закладку кирпичей. Для этого решим задачи самостоятельно и сами же проверим себя. ( выполняем на карточках) Разноуровневая самостоятельная работа.
У каждого на парте по 3 карточки. Выберите ПО СИЛАМ карточку. — Оцените свои возможности и постарайтесь правильно сделать выбор, вложить свои силы и заработать оценку.
Стена дома получилась. В виде какой фигуры она? Давайте найдем площадь этой фигуры. Как находят площадь прямоугольника? Чему равны длина и ширина, как узнаем?(Надо измерить).
Начертить другой прямоугольник с такой же площадью. Какая длина и ширина будут?
Теперь нужна крыша дома.
Для этого составим уравнения и решим.
Х+12=20 6.а=30
Надо поставить окна (рамы)
Считаем свои баллы, составляя выражения
Психологическая релаксация.
-Наконец-то дом построили. Много труда вложили строители, но не зря – дом получился красивый. А чтоб красивее было, давайте посадим цветы вокруг дома. Но сначала пожелания нашему дому, каждый лепесток – одно пожелание, сгибаем лепестки и цветы в клумбу.
4. Итог урока — Давайте подведём итоги.
Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться. И недаром названа
УМНОжением она!
Над какой темой работали? Что закрепляли?
Понравился вам урок? Поднимите руки те, кто заканчивает урок с хорошим настроением. Дело сделали, можно и поиграть.
Игра «Замкнутый круг»
(друг другу передают мяч и пример на знание таблицы умножения и деления)
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, —
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Песня «Дважды два – четыре»
Источник