Построить фундамент вокруг старого дома
Как построить новый дом на месте старого или вокруг него
Частенько жизнь подбрасывает сюрпризы, решение которых сопряжено с определенными сложностями. Одним из таких является получение или приобретение земельного участка с ветхой постройкой на нём. В этом случае жить в несовременной избушке мало хочется и возникает желание построить новый дом вокруг старого. О том, как это сделать правильно, в нашем материале ниже с подробным видео.
Сразу отметим, что подобное выполнение строительных работ в разы сложнее и затратнее в отличие от стандартной стройки на пустом месте. Поэтому стоит продумать и взвесить все до мелочей перед началом стройки. Единственной причиной, по которой стоит затевать возведение нового дома вокруг старого должно стать отсутствие жилья на время проведения всех монтажных работ. В этом случае семья живёт в старом здании, а вокруг него возводят новое.

Перед тем как начать стройку, следует выполнить несколько важных рекомендаций
Перед тем как начать стройку, следует выполнить несколько важных рекомендаций:
- Во-первых, стоит выяснить, стоит ли старый дом на кадастровом учёте. Если да, то необходимо обязательно снять его с учета. Иначе потом не оберетесь законной волокиты с построенным домом.
- Также стоит провести анализ грунта вокруг старого дома, чтобы максимально точно просчитать несущую нагрузку на новый фундамент и определить его будущий тип. Создание фундамента в этом случае можно проводить как по свайной технологии, так и по ленточной монолитной (в зависимости от типа грунта и материала, из которого будет будущий дом).
- Если новый дом будет строиться строго по контуру старого, и при этом новый фундамент будет связываться со старым, то нужно провести технический анализ старого основания. Чаще всего базисы, залитые в прошлом веке, не отвечают строительным стандартам и связку такого фундамента с новым делать смысла нет.
- Кроме всего прочего следует заранее заготовить строительный материал для возведения фундамента, определив его параметры.
Важно: для средней полосы России глубина ленты базиса должны быть от 80 см и более. При этом его ширина должна соответствовать ширине будущих стен в зависимости от материала, из которого будет строиться новый дом.
- Для нового дома при заливке лучше сделать и цоколь высотой 40-50 см. Поэтому рассчитать стройматериалы нужно и на него.
Монтируем фундамент

В первую очередь в соответствии с проектом дома копаем траншею под ленточный фундамент
Итак, решение принято, строительные материалы на участок завезены. Начинаем работы.
- В первую очередь в соответствии с проектом дома копаем траншею под ленточный фундамент. Напомним, что новый дом может точно повторять контуры старого, а можно и спроектировать новую постройку, которую удачно возводят вокруг старого здания, позволяя ему вписаться в проект внутренних помещений таким образом, чтобы после его сноса можно было смело залить фундамент и там
- Подготовленную траншею хорошо уплотняют и насыпают на дно слой речного песка толщиной 10-15 см. Песок слегка увлажняют и трамбуют. Это будет своеобразная песчаная подушка, опора под ленту базиса.
- В траншею устанавливают деревянную опалубку, высота которой должна выступать над верхним краем траншеи на высоту будущего цоколя.
- Опалубка изнутри гидроизолируется рубероидом с таким расчетом, чтобы лента материала заходила на стенки опалубки.
- Необходимо обеспечить надежное армирование конструкции. Для этого из стальных прутов сечением 8-12 мм вяжут сетку, которую устанавливают по все в соте фундамента и цоколя. Важно именно проводить технологию вязки арматуры, поскольку сварка нарушает технологические и эксплуатационные свойства стали, что может привести к разрушению готовой конструкции впоследствии.
Важно: по углам фундамента пруты необходимо гнуть, но, ни в коем случае нельзя связывать пруты под прямым углом. Такая технология нарушит крепость будущего базиса под новый дом.
- В устроенную опалубку заливают готовый бетонный раствор, который в процессе заливки тщательно трамбуют строительным вибратором. При этом стоит следить, чтобы вибратор не касался арматуры, иначе есть риск нарушить вязку.
- Залитый раствор будет сохнуть от трех до четырех недель. В сухую жаркую погоду его лучше накрыть пленкой и периодически увлажнять, чтобы не допустить чрезмерного пересыхания бетона.
- После высыхания фундамент освобождают от опалубки и надёжно гидроизолируют контур битумной мастикой с обеих сторон. После этого можно провести обратную засыпку базиса и желательно, чтобы для этого была использована глина.
Монтаж стен

Если дом будет кирпичным, то необходимо вести кладку с обязательным её армированием через каждые 4-5 рядов
В зависимости от того, из какого материала будут стены нового дома, следует заготовить нужное его количество. При этом стоит позаботиться и о том, чтобы материала хватило и на возведение внутренних стен дома вокруг старого.
- Укладывать стены нового здания нужно не раньше, чем через полгода после заливки фундамента. Именно за это время базис наберет своей крепости. При этом первый ряд кладки или венца здания следует монтировать на слой гидроизоляции, уложенный поверх цоколя.
- Итак, начинаем возводить стены. Если дом будет кирпичным, то необходимо вести кладку с обязательным её армированием через каждые 4-5 рядов. Если же дом будет из бруса или оцилиндрованного бревна, то стандартно укладываем материал в чаши и ложи по типу конструктора.
Важно: чтобы при кладке стен нового дома в старом уровень естественного освещения был достаточным, необходимо сразу монтировать оконные проемы на этапе кладки стройматериала. Да и потом, ведь именно через окна впоследствии будет выноситься демонтированный дом.
- Высоту стен поднимаем в соответствии с проектным уровнем нового дома. При необходимости демонтируем крышу старого дома и накрываем её толстой пленкой.
Важно: если старый дом имеет печное или газовое отопление, стоит быть очень осторожными с трубой при демонтаже крыши. Она должна оставаться целой.
- Как только наружные стены дома готовы, можно выполнить строительство внутренних перегородок дома в том месте, где предположительно будет обустроено помещение под временное жилье на период сноса старого дома и окончания строительства нового. Для этого следует аккуратно демонтировать часть комнат старого дома и освободить пространство внутри новой коробки под устройство временного капитального жилья.
- Как только внутренняя кладка будет готова и достаточно просохнет (если это будет кирпич), можно монтировать потолочные балки и накрывать крышу комнаты временным плотным материалом.
Важно: после возведения стен новой комнаты необходимо подвести к ней электричество и отделать комнату внутри для качественного проживания в ней.
В готовое новое помещение переносят все вещи из старой избы и аккуратно демонтируют старый дом. Если изба деревянная, то её разбирают по бревну и аккуратно удаляют через дверные или оконные проемы новой постройки. Если же дом был кирпичный, то следует не спеша разбивать старую кладку и удалять строительный мусор наружу.
Окончание строительства

Пол в новом доме можно устроить по лагам с обязательным утеплением пространства под ним
Стоит помнить, что после того как весь строительный мусор будет удален изнутри нового дома, можно закончить кладку всех внутренних стен. При этом под них или заливают новый фундамент (если проект дома отличается от старого), или возводят стены в соответствии со старым проектом по имеющемуся фундаменту. Но при условии, что базис крепок и надёжен. В противном случае придётся все же удалять старое основание и заливать контур по-новой.
На готовую ленту основания устраивают оставшиеся внутренние стены и укладывают потолочные балки или плиты перекрытия.
Важно: если дом строится из дерева, то ему нужно дать время на усадку. Это не меньше года. Поэтому можно смело возводить крышу над новым домом и временно проживать в одной из новых комнат, не занимаясь внутренней отделкой здания. По истечении времени можно приступить к внутренней отделке здания и подводке всех коммуникаций по все комнатам в соответствии с проектом.
Пол в новом доме можно устроить по лагам с обязательным утеплением пространства под ним. А можно залить стяжку. Все в зависимости от материала, который будет использован для выгонки стен новой постройки.
Важно: стоит также помнить и о том, что на период усадки деревянного коттеджа ставить оконные и дверные рамы не рекомендуется. Их может повести при усадке материала.
Таким образом, становится понятно, как построить новый дом на месте старого и при этом не потерять временное жилье на период строительных работ.
Источник
Как залить фундамент под старый/ветхий дом, не поднимая постройку?
Добрый день, уважаемые гости и подписчики канала «Строю для Себя»!
Не секрет, что любой строительный материал имеет свой срок службы, поэтому и дома неизбежно подвержены процессу старения. Рано или поздно, хозяин дома сталкивается с необходимостью реконструкции или усиления каких-либо несущих элементов дома, в том числе и фундамента.
Не спорю, технология восстановления фундамент не простая задача и требует затрат, но их можно минимизировать.
Лишние деньги есть не у всех, и в данной статье я расскажу, как не привлекая строительные бригады и не используя подъемные системы (домкраты), вполне своими силами можно сделать новый фундамент для старого дома.
Безусловно, перед тем как приступить к работам, важно сделать комплексную оценку основания дома и если это деревянный дом, то уже на начальном этапе нужно понимать, сколько венцов снизу придется заменить или убрать навсегда.
По вопросу каменных домов, я ранее публиковал материал. Если Вам интересно — он доступен по ссылке: Как усилить или восстановить ленточный фундамент? Способы из практики.
Изучив вопрос основания дома, можно включаться в работу и первым делом осуществляется выемка грунта по всему периметру дома и установка временных опор.
В зависимости от степени износа строения, выемка грунта производится либо поочередно под каждой стеной, либо щадящим способом — методом захваток без подъема строения.
Захватки
Захватка — это участок, равный ~1 метру. Наносятся захватки на рабочий эскиз и определяют фронт работ с дальнейшей организацией рабочего времени.
Весь периметр здания переносится на бумагу и определяется количество захваток:
Во избежание негативного влияния на дом от подкопа у основания, самым рациональным решением является организация работ каждые 3 метра. На рисунке выше, я обозначил схему работы по участкам, где первым делом работа должна быть произведена по всем захваткам №1, после чего №2 и т.д.
На каждом участке выбирается грунт глубиной на 30-40 см. и организовывается опора под нижний венец дома и под опорные брусья.
Источник фото: https://www.youtube.com/ (Канал «Своими руками»)
Установив опоры по всему периметру дома, удаляются гнилые бревна и меняются на новые по мере необходимости:
- Между опорами вырезаем часть гнилого бревна.
- Устанавливаем опору в полученный срез под второй снизу венец.
- И т.д. производим удаление по частям, пока не уберем весь нижний ряд.
Поскольку весь процесс растянут во времени, работа в обязательном порядке сопровождается организацией укрытия от осадков. Натягивается шатер под углом от стен дома до земли.
Далее, под деревянный дом одним из рациональных решений будет устройство ленточного или столбчатого фундамента с монолитным ростверком. Оба сооружения выполняются по одному и тому же алгоритму и в качестве примера, будем рассматривать менее трудозатратный из двух вариантов — столбчатый фундамент.
Выемка грунта под столбик производится в каждом углу здания, вдоль бревен по периметру и под каждым опорным брусом на расстоянии не более 2-х метров друг от друга. Пока дом стоит на временных опорах, будущие столбы армируются и заливаются бетоном (Обязательно выдержать защитный слой бетона 50-70 мм.):
Источник фото: https://www.youtube.com/ (Канал «Своими руками»)
Далее, выжидается 4-7 дней на твердение смеси, после которых вокруг каждого столба устанавливается опалубка и бетонируется над уровнем земли.
Обязательно, в месте соприкосновения бетона и дерева выполнить гидроизоляцию, закрепив на бревно 2 слоя рубероида (можно строительным степлером). В результате чего, получается следующая конструкция:
Источник фото: https://www.youtube.com/ (Канал «Своими руками»)
Бетонирование столба выполняется в два этапа только лишь для облегчения труда и удобства работы с армирующими каркасами, так как при бетонировании выше уровня земли — необходимо выпустить рабочую арматуру для связки с каркасом ростверка.
В итоге, мы получаем строение, стоящее на железобетонных столбах. Далее, идет сооружение ростверка для которого необходимо:
- связать арматурный каркас;
- выставить опалубку;
- залить бетоном с обязательным вибрированием смеси.
Источник фото: https://www.youtube.com/
Одним из главных мероприятий является организация продухов.
Важно!
Сечение каждого продуха должно составлять не менее 0,05 кв.м. (диаметр отверстия 250 мм. или прямоугольник 200мм.*250мм.) и общим сечением не менее, чем 1/400 от площади подполья, чему и посвящена одна из моих статей: Продухи — это не 4 обрезка канализационной трубы, а отверстия сечением 1/400 от площади подполья
Можно произвести заливку фундамента не только под старый дом, но и заранее продумать размер пристройки, чтобы объединить оба строения под один фундамент:
Источник фото: https://www.youtube.com/
От автора
Нередко, восстановительные работы фундамента сопровождаются применением саморасширяющегося цемента (глиноземистый цемент). Делается это с той целью, чтобы бетон ростверка и столбиков подхватил строение снизу и не усаживался, образуя зазор между ЖБ конструкцией и домом.
Конечно же, здесь нужно понимать дальнейшее предназначение дома. Если это сарай, то бесспорно, данный вид цемента по затратам не оправдает назначение постройки, так как глиноземистый цемент в 4 раза дороже, чем обычный портландцемент. Но, если это жилой дом — то переплатив 10 000 — 15000 рублей, в замен получаете надежный узел по всей площади опирания дома на ЖБ конструкцию.
Надеюсь, статья стала для Вас полезной!
Спасибо за внимание!
Фундамент, оставленный на зиму (3 правила, чтобы не выдавило морозным пучением)
Что делать, когда чужие автомобили загораживают въезд во двор или в гараж?
Вечная кровля из дерева как альтернатива современным материалам (Фото крыш спустя 300 лет)
Источник
Новый фундамент вокруг старого дома, ниже глубины заложения старого
Страница 1 из 3
1
2
3
Вперёд >
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Новый фундамент вокруг старого дома, ниже глубины заложения старого
Здравствуйте имеется дом с ленточным фундаментом. Фундамент, ну можно назвать его сборным, куски свай раствор, кирпичи. Глубина заложения 40 см. Глина начинается на 70 см. Дом: первый этаж кирпич (в один кирпич), второй деревянный. Размеры дома 7.3 м., на 5.8 м.
Хочу приступить к нему ещё несколько помещений, залить ленту вокруг старого дома. Лента с трёх сторон будет вплотную к старому дому, в последствии старый дом будет потихоньку демонтирован. Тот дом который имеется жилой, поэтому вариант его снести сейчас не реален. Вот первый, пока самый главный вопрос, как залить новый фундамент вокруг старого на глубину ниже глубины заложения старого фундамента.Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.967
Благодарности:
5.605Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.967
Благодарности:
5.605
Адрес:Новокузнецк
А почему обязательно ниже ? С этим могут возникнуть проблемы.
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Глина начинается на 60-70 см. До этой глубины это почти чернозем. Получается что старый дом стоит на очень слабом и непредсказуемом грунте, не хотелось бы этого для нового фундамента.
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.967
Благодарности:
5.605Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.967
Благодарности:
5.605
Адрес:Новокузнецк
Нельзя копать рядом со старым фундаментом ниже его основания на значительном протяжении. Тем более рядом с таким фундаментом. Но можно копать участками длинной не более метра и заменять гумусированый суглинок на щебень, ПГС или тощий бетон. А уже на этом основании возводить новый фундамент.
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Я тоже подумал про этот вариант. Ну тогда высота подсыпки будет минимум сантиметров 50 это не много? С учётом что новая лента получится высотой примерно 40-50 см.
Возможно ли залить частями возможно тощим бетоном возле дома. А остальную часть фундамента просто произвести засыпку. Или возможно вообще остальную часть ленты не засыпать?Последнее редактирование: 11.05.20
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
И можно ли производить засыпку щебнем фракцией 5-20 мм. Мешать с песком обязательно? Пропорция 40 на 60%?
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.967
Благодарности:
5.605Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.967
Благодарности:
5.605
Адрес:Новокузнецк
Почему 50 ? Вы же сказали что
Разница 30 см.
Возможны оба варианта.
Можно, добавлять песок не обязательно. Но если ваша глина пластичная то подушку надо отделить от нее геотекстилем.Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
По поводу глубины, в месте нахождения старого фундамента все именно так, глина начинается примерно на 70 см. Но участок под наклоном и если выравнивать все в один уровень то получается что в месте старого фундамента получится глубина около метра даже чуть больше. Кстати вот вопрос по этому поводу. Надо выводить все в один уровень или все таки возможно дойти до глины и все? А верхний уровень уже выравнивать в горизонт?
Последнее редактирование: 11.05.20
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Сейчас перепад примерно 20 см. По уровню горизонт
Последнее редактирование: 11.05.20
Регистрация:
02.05.15
Сообщения:10.687
Благодарности:
5.114muai2
Живу здесь
Регистрация:
02.05.15
Сообщения:
10.687
Благодарности:
5.114помещения из какого материала будут?с вашим планом копания траншей вплотную к старому дому он у вас сам развалится.
вместо подобного мазохизма с огромным объемом ручной работы разумнее заколотить свайное поле и на нем строить новый дом.Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Новый дом из керамзитобетонных блоков.
Насчёт мазахизма согласен, ну вариантов нет. Конечно совет у всех один снести и строить новый дом. Ну это не вариант. Другого места для стройки нет. И этот дом сейчас нельзя снести. Поэтому придётся заниматься тем чем вы сказали. Ну надо заниматься этим правильно! Для этого и пришёл на форум, за советом. Строю сам. Деньги не печатаю. Читать и слушать умею. Да и лента почти готова. Осталось углубиться возле старого дома.Вложения:
Регистрация:
02.05.15
Сообщения:10.687
Благодарности:
5.114muai2
Живу здесь
Регистрация:
02.05.15
Сообщения:
10.687
Благодарности:
5.114вы точно читаете?
а, вон оно как… тогда да, колотить уже поздно…
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:12.967
Благодарности:
5.605Громозека
ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО
Регистрация:
04.09.11
Сообщения:
12.967
Благодарности:
5.605
Адрес:Новокузнецк
Еще более разумно купить новый дом.
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:49
Благодарности:
5magg57
Участник
Регистрация:
15.02.14
Сообщения:
49
Благодарности:
5
Адрес:Саратов
Новый дом согласен! Это самое простое решение. Ну ещё есть участок! А это совсем не малые вложения думаю даже дороже дома! А купить все готовое и красивое. Это уже другой порядок цен!
Регистрация:
26.07.08
Сообщения:18.903
Благодарности:
6.008Почти профи
Живу здесь
Регистрация:
26.07.08
Сообщения:
18.903
Благодарности:
6.008
Адрес:Россия, Санкт-Петербург
@magg57, старый дом из чего?, может можно его отодвинуть в сторону.
Источник