Построй дом для гномов
Конспект НОД по конструированию для детей старшей группы «Домики для гномиков». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Ефимова Оксана
Конспект НОД по конструированию для детей старшей группы «Домики для гномиков»
Программное содержание:
Образовательные задачи: закрепить знания детей о строительных профессиях, об архитектуре (знание типичного, обобщенного в сооружениях- у всех домов есть фундамент, стены, крыши, двери, окна), закреплять умения строить дом по схеме, анализировать образец постройки, различать и называть строительные детали (кубик, призма, цилиндр, полукуб, и т. д, способствовать формированию умения анализировать свою постройку.
Развивающие: развивать умение определять пространственное расположение деталей в простой конструкции, закреплять умение строить по плану (схеме, чертежу, развивать умение ориентироваться в пространстве, развивать образное мышление, развитие общей и мелкой моторики рук, обогащение и пополнение словарного запаса детей.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду, интерес к профессиям взрослых (архитектор, строитель) формировать навык самостоятельной творческой деятельности, желание доводить начатое дело до конца, воспитание дружелюбного отношения друг к другу, создание положительно эмоционального настроя,воспитывать у детей сочувствие к сказочным персонажам » гномам«, вызвать желание им помочь.
Оборудование: картинки с изображением людей строительных профессий, индивидуальные строительные наборы, гномы- игрушки для обыгрывания построек.
Ход НОД:
Дети заходят в зал.
На ковре сидит гном Том.
-Здравствуйте, я Гном Том и я хочу построить дом, но у меня ничего не получается. Моих братьев заколдовал волшебник Гаспер, но только царица «Ночь»сможет их расколдовать, если у каждого будет свой дом.
Воспитатель: Здравствуй, Гном ТОм, да строить дом -это нелегкая работа. Для этого нужно много знаний и умений. Наши ребята могут с тобой поделиться своими знаниями.
Гном:- Ребята,помогите, расскажите.
Воспитатель:-Ребята, скажите, люди каких профессий работают на стройке? (ответы детей)
Расскажите Гному, что делают (каменщики, крановщики, каменщики, электрики и т. д) -ответы детей
Гном- а я знаю,что для постройки дома нужна специальная техника.
Воспитатель- Правильно, вот сейчас ребята тебе об этом и расскажут, какая техника необходима для строительства дома. (ответы детей)
Воспитатель- Ребята, скажите какие инструменты нужны для строительства дома? (ответы детей)
Гном- Я понял, понял, что бы построить дом нужны строители, спец. машины и инструменты. Как здорово! предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка «Строитель»
Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой) я строю, строю новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь — окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять — (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
Сейчас мы превратимся в юных строителей и пойдём на строительную площадку.
Файл «/upload/blogs/detsad1764654-1544724462.jpg» не найден!
Воспитатель-Гном Том, что бы построить дом, сначала на бумаге создают проект, чертеж дома. Ребята, как называют людей, которые создают проект дома? (ответы детей)
Воспитатель- Правильно, архитекторы, ребята, сегодня я предлагаю вам построить макеты домов для наших гномов. А вы знаете, что такое макет? (это уменьшенный вариант зданий).
Сейчас мы разделимся на бригады и каждая бригада составит план-схему будущего дома и вы попробуете построить дом точно по этой схеме.
Гном-Спасибо вам, ребята, за прекрасные дома, для моих братьев, теперь осталось дождаться ночи и заклинание с них пропадет.
Итог образовательного процесса.
Детям предлагается рассказать о своих постройках и определить, соответствуют они схемам или нет.
Воспитатель-Что мы сегодня делали? (Ответы детей). Из каких строительных деталей мы строили дома для гномов? (Ответы детей). Что нам помогало в строительстве? (Ответы детей) У всех получилось по схеме? Кто рисует схемы? (Ответы детей).
Молодцы ребята, вы очень старались, я думаю, что гному Тому понравились ваши постройки.
Источник
Craft The World песочница про гномов
Craft The World (в steam 399 рублей) — это уникальный микс из стратегии с непрямым управлением, песочницы с элементами крафта вещей. Игроку предстоит управляя гномами исследуйте случайно сгенерированный мир, населенный опасными существами, построить надежную крепость, собирать ресурсы для изготовления разнообразных предметов, оружия и доспехов.В игре изначально доступно два варианта игры: кампания или своя игра.
Начиная играть игрок получит начальный склад и одного гнома, в последствии набирая опыт(строительство, копание земли, рубка деревьев, убийство монстров итд.) с каждым новым уровнем игрок будет получать нового гнома. В развитии игроку поможет Дерево технологий.
Дерево технологии.
Создавая вещи из одной ячейки, заполняется шкала, после этого открывается следующая в этой линии, чем больше и быстрее игрок крафтит, тем сильнее его гномы. Но не все так просто… Для многих вещей нужны ресурсы которые находятся либо очень глубоко, либо падают с монстров.
Чтобы выиграть, игроку потребуется построить портал(вид ниже), хотя одна из сложностей найти его), а вот вторая достать части его.
Портал выхода.
По сколько каждая часть портала охраняется сильным Хранителем подземелья и его прихвостнями.
Хранителем подземелья
Рассмотрим Кампанию по подробнее:
Уровень 1 — подойдет для ознакомления с игрой. Приятный биом с множеством нужных для крафта ресурсов, сильных врагов не так много.
Земля новых надежд.
Уровень 2 — данный биом немного сложнее чем первый, вызвано это тем, что на поверхности очень мало деревьев(в большом количестве требуется для крафта) отсутствует самая простая еда — ягоды, что усложняет ранний этапы выживания. Так же игрока начнут доставать новые монстры Йети, они будут постепенно двигаться к дому, с другой стороны это легкий способ набрать опыт, еду и другие ресурсы)
Земля зимних небес.
Уровень 3 — данный биом по своему сложнее предыдущего, так же проблемы с едой, но ягоды и яблоки заменяются кокосами с пальм, дерева вроде хватает особенно если сделать себе мини лес. Но проблемы начинаются из-за песчаного смерча, уносящего все что плохо лежит(и даже ваших гномов), но данная проблема отпадает после постройки дома из камня или выше.
Земля сухих ветров.
Уровень 4 — самый сложный мир, гномы появляются в подземелье, где над тобой будут летающие острава. И да сверху на вас будут сыпаться монстры практически с самого начала, причём монстры далеко не слабаки. К этому добавляется нехватка еды и дерева. Спасает лишь появление нового оружия, но до него нужно добраться))
Земля опасных пещер.
На данный момент игра имеет 3 платных и 1 бесплатное DLС.
1) DLC: Sisters in arms (Сестры по оружию) ( В Steam 79 рублей)
Новые персонажи — женщины-гномы.
2 вида домашних питомцев, которые призваны охотиться на вредителей, охранять дом и защищать своих хозяев. Кроме того, домашний питомец значительно повышает уровень уюта.
Мобильное снаряжение. Гномы стали самостоятельнее и теперь используют временные лестницы, не дожидаясь помощи игрока, если не могут добраться до какого-либо места. Также им стали доступны парашюты, которые позволяют без вреда прыгать с большой высоты.
Защитное снаряжение. Вооруженные щитами гномы получают дополнительную броню и могут иногда полностью блокировать удары, но при этом, их подвижность так же немного уменьшается. В DLC доступны несколько щитов разного веса и с разным уровнем брони.
При отдалении карты места скопления ресурсов на ней будут отмечаться соответствующими значками. Находить нужный вам ресурс на карте будет гораздо легче.
Новое защитное сооружение гномов — автоматическая катапульта — эффективно борется с большими скоплениями монстров, нанося урон по площади с далекого расстояния.
В этом дополнении игроку станут доступны разнообразные панели для отделки стен.
Установленные винные бочки будут периодически генерировать бутылки с вином, которое обладает сразу несколькими полезными свойствами.
2) DLC: Dig with friends (Копаем вместе с друзьями)(149 рублей)
Вас ждет 2 новых режима мультиплеера, не связанных с одиночной игрой и поддержкой до 5 игроков одновременно.
Отстройте неприступную крепость и плечом к плечу обороняйте ее в режиме «Выживание»!
В креативном режиме можете отстроить свой замок вместе с друзьями, волны монстров отсутствуют.
Особенности дополнения
- Общий склад позволит вам удобно делиться ресурсами друг с другом.
- Новые монстры с интересными тактиками нападения не дадут вам заскучать.
- Возобновляемые жилы ресурсов позволят добывать нужную руду, не задумываясь о том, что она может закончиться.
- Кубы порождения могут генерировать монстров по вашему желанию.
- Помните про защиту главного склада! Если его разрушат – вы проиграете.
3) Bosses & Monsters ( Боссы и монстры) (195 рублей)
В данном дополнении нужно отбить нашествие пиратов Корабля-призрака, справьтесь с оборотнями зимними ночами кровавой луны, отгадайте загадку Сфинкса и одолейте Нечто из глубин подземного мира.
Особенности дополнения:
• Уникальные боссы и игровые ивенты во всех мирах кампании.
• Новые предметы экипировки и вооружения, ингредиенты для секретных рецептов и новые защитные сооружения.
• Новые более жестокие монстры на поверхности и в глубинах миров.
• Не дайте своим гномам озвереть и превратиться в стаю диких оборотней при заражении.
А также:
• Автоматические буровые машины — теперь копать туннели и прокладывать железную дорогу будет гораздо быстрее.
• Библиотека — крафт книг позволяет ускорить изучение любой технологии или прокачать один из ключевых параметров, например, здоровье гномов.
• Инкубатор — отличное дополнение к ферме. Выращивайте куриц, драконов и виверн. При помощи последних даже можно летать!
4) Abandoned Mines(заброшенная шахта) (Бесплатное DLC)
DLC добавит во все миры новый вид подземных сооружений — заброшенные шахты.
В далекие времена гномы, искавшие руду в недрах земли, построили шахты на месторождениях угля и железа, но, по неизвестным причинам эти шахты опустели, гномы покинули их навсегда. Обнаружив заброшенную шахту, вы сможете забрать к себе всё, что там найдете. Кроме того, в шахтах будет доступны некоторые уникальные предметы.
Итог: Очень интересная игра, да есть небольшие косяки с ИИ(застревают гномы выполняют только близкие задачи), но в общем очень залипательная игра(наиграно 250+ часов), позволяющая отдохнуть и по креативить.
Подписывайтесь, впереди ждет много интересного)
Источник
Конспект познавательного занятия с детьми подготовительной группы «Строим дом для гномов». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Сычева Евдокия Ивановна
Конспект познавательного занятия с детьми подготовительной группы «Строим дом для гномов»
Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы.
Тема: Строим дом для гномов.
Цель: Вызвать у детей интерес к разнообразному миру камней, желание познать его.
Задачи:
1. Образовательные:
— познакомить детей с многообразием природных камней, их свойствами.
— расширить представление об использовании камней человеком в процессе познавательно — экспериментальной деятельности;
— дать представление детям о таких социальных понятиях, как доброта, милосердие, отзывчивость.
2. Развивающие:
— развивать познавательный интерес у детей, умение самостоятельно подбирать необходимое оборудование и материал для проведения экспериментов, делать выводы, анализировать полученную информацию.
— развивать мелкую моторику.
3. Воспитательные:
— воспитывать умение работать вместе, распределять обязанности, оказывать помощь товарищу.
— воспитывать у детей чуткость, доброжелательность, отзывчивость, желание совершать добрые поступки.
Оборудование:
Иллюстрация с изображением горы, картинки иллюстрированных домов из разного материала: лед, солома, кирпичи, дерево, камни; два гнома, лупы, тиски, молоточки, пластилин, картон.
Предварительная работа:
— Экскурсия по территории детского сада «Что у нас под ногами»;
— Рассматривание образцов горных пород;
— Чтение художественной литературы (стихотворение Е. Новичихиной «Помощники»).
1. Вводная часть.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста «Что такое милосердие, доброта, отзывчивость?» (Ответы детей).
Воспитатель: «Доброта – это ласковое, заботливое, дружеское отношение к кому-либо. Давайте поделимся с друг с другом, как вас ласково называет папа или мама. (Ответы детей). Человека, который совершает добрые поступки, дела, еще называют отзывчивым. А тех, кто помогает старым, больным или людям, которые очень сильно в чем — то нуждаются, называют милосердными.
Вспомните, какие добрые дела, поступки совершили вы, в каком случае проявили отзывчивость? (Ответы детей).
— А для чего нужно творить на земле добрые дела? (Приносить пользу и радость себе и другим людям.)
Помочь человеку или животному, попавшим в беду или испытывающим какие-либо трудности не сложно. Для этого надо быть внимательными к окружающим людям. Вокруг нас много людей, которым постоянно нужна наша помощь. Поэтому надо воспитывать у себя эти качества: доброту, отзывчивость, милосердие».
Чтение рассказа «Два гнома».
Дети сидят полукругом на ковре, воспитатель предлагает детям послушать рассказ: «В одном лесу стояла высокая каменная гора, а в этой горе была небольшая пещера, в которой жили два гнома. Каждый день, в жару, холод, мороз, дождь, гномы брали лопатки и отправлялись….
Воспитатель: «Как вы думаете, дети, куда отправлялись эти гномы и зачем?»
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно гномы отправлялись в подземелье, добывать разноцветные камни, а вечером гномы возвращались домой, в уютный теплый домик и рассматривали добытые камешки.
Но однажды случилась беда. Вернулись гномы домой, а вместо горы лежит груда больших и маленьких камней, очень расстроились гномы. Они не могли понять, куда подевалась гора.
Беседа – рассуждения по содержанию рассказа.
Воспитатель: «Дети, как вы думаете, что произошло с горой? От чего она рассыпалась?»
Вывод: под действием солнца, мороза, воды и ветра, горы разрушаются.
Игра – превращение:
Воспитатель предлагает поиграть в игру – превращение: «Я буду читать стихотворение, а вы при помощи рук, мимики, жестов передайте содержание стихотворения.
Стоит гора – старушка,
До небес макушка
Её ветер обдувает,
Её дождик поливает,
Стоит гора, страдает, камешки теряет
И каждый день, и каждую ночь.
Катятся, катятся камешки прочь.
Раскатились камешки, и с той самой поры
Ничего не осталось от нашей горы!
2. Проблемная ситуация
Воспитатель: «Как же нам помочь гномам?»
Ответы детей. (Построить для них новый дом).
Воспитатель: «А какой можно построить дом и из чего лучше это сделать?»
Ответы детей.
Игра «Хорошо – плохо» (с элементами ТРИЗа).
На доске расположены изображения различных домов из разного материала (например – ледяной домик из сказки «Заюшкина избушка», домики трех поросят, деревянный дом из сказки «Кошкин дом»).
Задание: Каждому ребенку выбрать понравившийся домик для гномов и объяснить, почему он выбрал именно этот дом. Например – ледяной домик – он красивый, прозрачный, сверкающий.
Воспитатель, обращается ко всем детям с вопросом «сделаем домик изо льда для гномов?»
Ответы детей. (Нет, этот дом холодный, а летом растает).
Рассматриваем с детьми все предложенные варианты дома для гномов.
Дети должны самостоятельно прийти к выводу, что самый крепкий, надежный дом – каменный.
Экспериментирование
Воспитатель предлагает детям рассмотреть выложенные перед ними камни гранита (у каждого ребенка лупа).
Воспитатель «Дети, как называется этот камень?» Ответ детей – гранит.
Воспитатель предлагает рассмотреть внешний вид камня: цвет, форму, имеет ли камень какой – ни будь запах, какой он на ощупь.
Дети рассматривают камень при помощи лупы, комментируют свои наблюдения.
Воспитатель: «Дети, вы утверждали, что лучше всего построить дом из камня, так как он самый прочный. Попробуйте доказать, что это действительно так, вы можете использовать оборудование из нашей лаборатории».
Каждый ребенок берет камень и проводит эксперимент. (Дети сдавливают камень при помощи рук, тисков, стучат молоточком, пытаются камень разбить).
По итогу окончания эксперимента дети делятся впечатлениями, приходят к выводу, что домик будут строить из камня – гранита, так как он очень прочный.
Игровая ситуация «Мы – архитекторы».
Воспитатель: «Дети, мы выбрали материал, из которого мы будем строить дом. Как вы думаете можно ли сразу приступать к работе?» (Ответы детей).
Воспитатель: «Нам сначала нужно сделать план или проект, а затем используя этот проект сделать макет дома».
Пальчиковая гимнастика «Строим дом».
Целый день тук да тук —
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат,
Строим домик для ребят.
Вот какой хороший дом,
Как мы славно заживем.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель напоминает детям, чтобы они по желанию выбрали, чем и на чем они будут делать свой проект дома (например, можно использовать мольберт, бумагу, планшет для рисования и т. д., можно использовать карандаши, мел, фломастеры и т. д.)
Во время работы воспитатель напоминает детям, какие части есть у дома, соблюдение пропорций.
По завершению работы над проектами, воспитатель предлагает рассмотреть все проекты. Воспитатель: «Какой следующий наш шаг по постройке дома?» (Ответы детей – макет дома).
Воспитатель: «Правильно, теперь надо сделать макет дома, то есть маленькую копию нашего дома для гномов. Из чего вы будете делать выбирайте сами, посмотрите, какой есть материал в лаборатории и можете приступать».
Каждый ребенок самостоятельно выбирает материал и приступает к работе.
По итогу работ всех детей, воспитатель и дети отмечают наиболее удачные варианты, которые могут подходить для проживания гномов.
Практическая работа.
Воспитатель: «Ребята, теперь у нас заключительный этап нашей работы, строим дом из камня. Проект и макет у нас уже есть, Что еще нужно нам для работы? Камни разного размера, картон, материал для окон. Чтобы работа была быстрее, предлагаю распределить обязанности каждого ребенка, то есть какую часть дома каждый будет выполнять».
Дети по желанию выбирают себе работу, подбирают материал и приступают к изготовлению частей дома, а затем соединяют все части дома. В конце работы воспитатель предлагает рассмотреть, «полюбоваться» результатом своего труда и «пригласить» гномов на новоселье.
3. Заключительная часть «Новоселье гномов».
Появляются гномы, радуются новому домику и благодарят детей за прекрасное жилье. А в знак благодарности дарят волшебную шкатулку с камнями самоцветами.
Рефлексия.
Воспитатель: «Дети, как вы думаете, мы проявили милосердие к гномикам?» Ответы детей.
Источник
Игра построить дом для гномов
Филиал муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад «Сказка» —
детский сад комбинированного вида «имени Н.К.Крупской»
ООД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Поможем гномикам построить домики»
Воспитатель:
Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна
с. Звериноголовское, 2017 г.
Задачи:
Обучающая: Обобщать и расширять знания о частях дома, материале, профессиях, связанных со строительством домов.
Развивающая: Продолжать формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями, связно объяснять значение выражения. Формировать навыки выкладывания домика из палочек по образцу.
Воспитательная: Воспитывать взаимопонимание между детьми и умение согласовывать свои действия с действиями товарища.
Лексический материал: кирпичный, бетонный, каменный, железобетонный.
Оборудование: макет домика; гномики Простак, Чихун, Умник, Скромник, Ворчун, Весельчак, Соня; картинки иллюстраций домов: кирпичный, каменный, железобетонный, одноэтажный дом, двухэтажный дом… Многоэтажный дом. Иллюстрации: архитектор, каменщик, электрик, маляр. Кирпич, камень, бетон. Наборы палочек Кьюзенера (7 штук)
Предварительная работа:
Ход занятия:
Психологическая игра «Подари улыбку другу».
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, давайте подарим улыбки нашим гостям.
Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, я увидела маленького гномика на нашем участке. Он сидел на скамейке и громко вздыхал. Я не могла пройти мимо, может ему, нужна моя помощь. Гномик мне рассказал, что его так огорчило. А вы хотите узнать, что случилось, почему он так огорчен?
Его друзья: Простак, Чихун, Умник, Скромник, Ворчун, Весельчак, Соня из сказки «Белоснежка и семь гномов» попали в беду. Был сильный ветер, и он разрушил жилище гномиков. Как еще можно сказать про сильный ветер:
Ответы детей (Ураган, тайфун, шквальный ветер, порывистый ветер)
Что же теперь будет? Ведь уже наступили осенние холода, часто идут дожди.
Я пригласила Гномика и его друзей к нам в группу, может мы, сможем с вами ему помочь. (демонстрация гномиков на доске): Простак, Чихун, Умник, Скромник, Ворчун, Весельчак, Соня.
(Ответы детей)
Не расстраивайся гномик, мы обязательно с ребятами поможем построить домики твоим друзьям. Чтобы вас немного развеселить, послушайте шуточное стихотворение.
«Гном и дом»
Жил да был Весёлый гном
Он в лесу построил дом,
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом сложил он домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил домишку.
Старый мудрый гном – гномище,
Выстроил большой домище.
Был он стар и был он сед,
И большой был домосед.
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот дом.
— Ребята, скажите, из какого материала мы будем строить дом, чтоб он был прочный, тёплый и надёжный?
(Ответы детей)
Можно, позвать в гости Наф-Нафа и он построит нам дом из соломы, очень быстро? Из соломы дом – соломенный.
Нуф-Нуф мастер строить дома из веток. Прочные ли дома строят поросята?
(Ответы детей)
Давайте мы с вами поиграем в слова. Я буду называть материал, а вы отвечать, какой дом получится из него.
Из дерева — деревянный
Из камня — каменный
Из кирпича — кирпичный
Из глины — глиняный
Из бетона — бетонный
Из блока — блочный
Из железобетона – железобетонный
-Люди давно научились возводить самые разнообразные дома из различных материалов. Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные (из блоков)
— Как вы понимаете эти названия? (Ответы детей.)
-Действительно, ребята, вы правы. Деревянные дома – это дома, построенные из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные — из блоков (показ иллюстраций). Дома ещё бывают одноэтажные, двухэтажные, трёхэтажные…, десятиэтажные.
— Как можно назвать одним словом? (многоэтажные дома).
-А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Ответы детей.)
-Правильно, дом состоит из одного этажа — одноэтажный, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей. В каких домах живете вы?
Физминутка
Хочу рассказать я о доме своем /руки над головой, как крыша
Где с мамой и папой мы вместе живем /пружинки вправо, влево руки на
поясе
В селе или городе — это не важно, /руки как крыша у груди, затем над
головой
Дом может быть низким и многоэтажным /присесть руки, как крыша, встать
Из дерева, камня, бетонный, кирпичный…/качать руками вверху
кулаками друг о друга, ладонями
Поверьте, что мне в нем живется отлично /пружинки вправо, лево руки на
поясе
Тепло и уютно в жилище моем /хлопают руками по плечам накрест
Нет места родней, чем любимый мой дом / пружинки вправо, влево руки на
поясе
Ребята, чтобы построить домики нашим гномикам, нам необходимо знать, из чего же состоит дом. (Рассматривание макета дома)
Правильно, у дома есть фундамент, стены, крыша, и окна, и двери.
Хотите еще поиграть, я начну предложение, а вы закончите.
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы…»
(Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно).
Фундамент нужен дому, для того, чтобы…
Крыша нужна дому, для того, чтобы…
Двери нужны дому, для того, чтобы…
Окна нужны дому, для того, чтобы
Цемент нужен дому, для того, чтобы…
Пол нужен дому, для того чтобы
Кирпич нужен дому, для того чтобы
Молодцы ребята, замечательно справились с заданием.
— Ребята, как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? (Ответы детей).
Первым принимается за работу по строительству дома АРХИТЕКТОР. Он делает проект дома. Чертит, рисует.
— Прежде чем приступить к строительству дома, архитектору необходимо составить план будущего дома. И только лишь потом строители будут строить дом строго по этому плану. Очень много людей разных профессий нужно для строительство дома.
Дидактическая игра «Чем занимается… ?»
Чем занимается каменщик? (Ответы детей)
Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.
Чем занимается плотник? (Ответы детей)
Плотник делает из дерева двери, окна, деревянные лестницы.
Чем занимается электрик? (ответы детей)
Электрик прокладывает провода, чинит электрические приборы.
Чем занимается маляр? (ответы детей)
Маляр красит стены, белит потолки.
Пальчиковая гимнастика
Жили-были гномики
(Указательным и большим пальцем показываем размер)
В расчудесном домике.
(Ладони сложены в виде крыши)
Папа-гном дрова рубил,
(Ребром кисти ударяем о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил,
(Хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила,
(Кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила,
(Пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала,
(Имитируем вязание на спицах)
Гномик-тетушка стирала,
(Потираем ладошки друг о друга)
Дед – окошко открывал,
Всех знакомых в гости звал!
(Обоими кистями рук делаем приглашающий жест к себе).
Воспитатель:
Прочный дом построим гномам
Чтобы много лет стоял
Для него необходимо
Выбрать нужный материал
Для строительства немало
В нашей группе материала:
Дерево, кирпич, бетон…
Нужен чтоб построить дом.
Ну, а сказочным героям
Дом из Лего мы построим.
(приглашаю детей к столу, где лежат Лего-конструкторы)
Ребята, уже наступили холода, надо строить домики быстро, чтоб наши гномики не замёрзли.
Работа с Лего-конструктором
Дети строят дом для гномиков.
Просмотр всех полученных домов. Рефлексия.
Воспитатель: Сколько замечательных домов мы построили с вами для гномиков! Они у вас такие красивые, прочные, тёплые. Поселите гномиков в их новые домики.