Проект рисование построим большой дом средняя группа
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Ашхен Барсегян
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Цели:
-Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
— Продолжать знакомить детей с малой родиной.
— Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений.
— Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи:
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
— закреплять представление о форме предметов, величине.
— уточнить представление о родном городе.
— закреплять цвета и их оттенки.
— развивать творчество, умение работать самостоятельно.
-прививать любовь к родному городу.
— воспитывать аккуратность в работе.
1.Ход НОД:
Воспитатель:
— Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение.
Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель:
-Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
— Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Правильно, много красок живет в садике. А в нашем городе живут краски?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Наш город разноцветный.
Воспитатель:
— Ребята, отгадайте загадки.
Друг на друге ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живёт (Дом)
Воспитатели и няни,
Всех заботой окружают,
В этом домике прелестном,
Деткам очень интересно. (Детский сад)
Этот дом многоэтажный
Чистый, светлый, очень важный,
Встретишь важных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей.
Будете лежать в постели,
Коль серьёзно заболели. Больница)
Воспитатель:
— Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём?
Дети:
— Город Брянск.
Воспитатель:
-А в какой области находится наш город?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Правильно. Ребята, а город Брянск большой или маленький?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Скажите, что находится в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками, с театрами. Нам очень приятно жить в городе Брнске.
-Вот он какой наш город! (показ города на слайдах)
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Воспитатель:
— Ребята, предлагаю вам нарисовать дома нашего города. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом.
3. Физкультминутка «Дом».
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ;
Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду»)
Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом)
4. Выполнение работы.
Воспитатель:
— Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать.Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе.
Самостоятельная творческая деятельность детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям.
5. Итог и анализ детских работ.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель:
А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе. | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Цели:
-Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
— Продолжать знакомить детей с малой родиной.
— Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений.
-Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи:
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
— закреплять представление о форме предметов, величине.
— уточнить представление о родном городе.
— закреплять цвета и их оттенки.
— развивать творчество, умение работать самостоятельно.
-прививать любовь к родному городу.
— воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал: образец дома, картинки с изображением домов.
Раздаточный материал: Белая бумага, гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
- Вводная часть. Мотивационный момент:
Воспитатель: — Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение. Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель: — Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
— Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Правильно, много красок живет в садике. А в нашем селе живут краски?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наше село разноцветное.
Воспитатель: — Скажите, как называется село, в котором мы с вами живём?
Дети: — Село Красные Четаи.
Воспитатель: -А в какой Республике находится наше село?
Ответы детей.
Воспитатель: — Правильно. Ребята, а село Красные Четаи большое или маленькое?
Ответы детей.
Воспитатель: — Скажите, что находится в нашем селе?
Ответы детей.
Воспитатель: — Вы всё правильно сказали, ребята, наше село маленькое, красивое, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школой, с детскими садиками. Нам очень приятно жить в селе Красные Четаи.
2. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Что изображено на них? (Дома).
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (У них есть крыша, стены, окна, двери. А разные они по цвету, по высоте.) Из чего делают дома? (Из дерева, кирпича)Если дом сделан из дерева, то он…(деревянный), из кирпича…(кирпичный). А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом состоит из 1 этажа, многоэтажный — значит, состоит из 2 и более этажей.) В каких домах живете вы? (ответы детей)
- Физкультминутка
Мы по городу идём
Звонко песню мы поём ля-ля-ля
Мы по улице шагаем
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко (движения в соответствии с текстом)
- Выполнение работы.
Воспитатель: — Ребята, предлагаю вам нарисовать дома. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать.
Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе. Каждый дом имеет стены (рисуется стена – прямоугольник). Обратите внимание, прямоугольник ровный, линии прямые. Что еще надо построить для того, чтобы получился дом? (Надо построить крышу). Правильно, крышу. Крыша находится сверху стен и защищает дом от дождя и снега, поэтому она плотно прилегает к стенам дома, чтобы ни снег, ни капли дождя не попали в дом. Крыша треугольной формы, все стороны у крыши ровные.
Воспитатель: А что еще не хватает в нашем доме? Давайте подумаем, как мы войдем в дом. (Нужна дверь, надо еще окошко нарисовать). Рисуем дверь. Дверь прямоугольной формы, она меньше стены. Рисуем дверь красиво, ровно. Дверь рисуем слева, в низу. Надо еще окошко нарисовать. Окна бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, бывают даже круглые. Мы с вами нарисуем окно квадратной формы. Если у вас будет дом одноэтажный то можно нарисовать одно окно, а если многоэтажный, то окон должно быть больше.
Тем ребятам, которые быстро нарисуют дом, предложить нарисовать что-либо дополнительно: траву, деревья, скамейки, солнышко и т. п.
- Подведение итогов.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель: А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором ты живешь» в средней группе
Конспект открытого занятия по рисованию «Дом, в котором ты живешь» в средней группе
Программное содержание:
— учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.
– развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.
– вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.
Материалы и оборудование: альбомные листы, кисточки, краски, баночки с водой, салфетки, демонстрационный материал — картинки домов, космическая мелодия.
Методические приемы: сюрпризный момент,рассматривание картинок, пальчиковая гимнастика, беседа.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках с воспитателем и родителями. Рассматривание иллюстраций жилищных построек. Конструирование из строительных материалов.
Интеграция областей: Художественно — эстетическое, речевое, познавательное и социально — коммуникативное развитие, патриотическое воспитание.
Организация начала занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им и поприветствуем их.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Я хочу пригласить вас в космическое путешествие. Давайте представим, что мы находимся на космическом корабле, закройте глаза, сядьте удобнее, начинаем отсчет: 5, 4, 3, 2, 1…пуск. (Звучит музыка)
Воспитатель: Мы поднимаемся высоко в небо и любуемся нашей прекрасной планетой, имя которой – Земля. Находясь высоко над землей, мы видим и моря, и реки, и леса. Но больше всего нам хочется увидеть наш родной город. Ребята, как называется наш город? (ответы детей)
Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется — Малая Родина! Малая Родина- это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это ваш дом, в котором вы живете.
Воспитатель: Друг на друге ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живёт (Дом)
Основная часть
Воспитатель: У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот такой дом мы сегодня и будем рисовать.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные…
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим картинки домов – какой они формы? Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. А из чего делают дома? Если дом сделан из дерева, то он (деревянный, из кирпича —(кирпичный)., из камня -… (каменный). В каких домах живете вы?
А теперь, я предлагаю вам сесть за столы и попробовать нарисовать свой дом. На столах уже все готово для рисования, перед вами лежат альбомные листы, кисточки и краски. Воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дом.
Пальчиковая гимнастика
На поляне дом стоит, («Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом)
Ну а к дому путь закрыт. (Правая и левая руки повернуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).
Мы ворота открываем, (Ладони разворачиваются параллельно друг другу)
В этот домик приглашаем. «Дом»
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе.
Самостоятельная деятельность детей. Помощь затрудняющим детям.
Итог занятия
Воспитатель: Ну, что ребята, пора возвращаться в детский сад из нашего космического путешествия. Давайтезакроем глаза…. 1,2,3 в группе очутись.
— Что Вам понравилось больше всего?
— Что нового вы узнали?
— Ребята внимательно посмотрите на рисунки. Какой рисунок вам больше понравился? Почему?
-Вы довольны своим результатом?
Рефлексия
— Давайте, как настоящие художники, выразим свое настроение с помощью палитры (цветные карточки).
Источник
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Новый дом». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Новый дом»
Цель: обучение передаче в рисунке впечатлений от окружающей жизни, правильному расположению изображения дома на листе.
Задачи:учить детей рисовать дом, сохраняя его пропорции и относительную величину, рисовать контур предметов графитным карандашом, не нажимая на него сильно, не прорисовывая им детали изображения, аккуратно закрашивать рисунки; закреплять умение правильно держать карандаш, слитно рисовать линии, использовать усвоенные способы рисования прямоугольных форм; отрабатывать легкость, свободу движений при рисовании карандашом; воспитывать у детей заботливое отношение к своему дому.
Материал: картинки с изображением жилого дома, стройки, работы строителей; наглядное пособие «Строительство дома»; простой графитный карандаш; цветные карандаши; бумага 1/2 альбомного листа; образец, выполненный педагогом; мольберт для показа.
Содержание организованной деятельности
Вводное слово педагога.
Перед детьми на стенде – картинки с изображением жилого дома, стройки, работы строителей. Педагог предлагает рассмотреть их.
Беседа педагога.
Вспомнить с детьми, что во время прогулки они видели, как строится дом, как работает кран. Сказать, что в нашей стране строится много домов, чтобы всем жилось хорошо, что строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами. Рассказ педагога сопровождается показом наглядного пособия «Строительство дома».
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы…».
Дети повторяют за педагогом начало предложения и заканчивают его самостоятельно:
«Крыша нужна дому для того, чтобы…»
«Двери нужны дому для того, чтобы…»
«Окна нужны дому для того, чтобы…»
«Кухня нужна дому для того, чтобы…»
«Электричество нужно дому для того, чтобы…»
«Мебель нужна дому для того, чтобы…»
– Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? (Дом построить нелегко, потому что сначала нужно его придумать и разработать проект.)
Практическая часть.
Предложить детям вспомнить, как рисуются линии сверху вниз и слева направо. Спросить, почему надо так рисовать, какое они знают правило? Установить, с какой части дома нужно начинать рисовать, что рисовать затем. Определить, где будет дом, где подъемный кран. Вызвать одного ребенка, чтобы он показал, как будет рисовать, остальным предложить смотреть, правильно ли он использует способ рисования стен, оконных проемов. Предложить всем детям взять карандаш, показать, как они его держат, и начинать рисовать.
– Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу. Можете рисовать строящийся дом, кран и все, что захотите.
В процессе рисования необходимо следить за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминать, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий и закрашивании рисунков, в случае надобности поправлять руку.
Итог (рефлексия).
Просмотр детских работ, обратить внимание на прямые стены и различие в строении стен. Предложить некоторым детям выбрать наиболее интересные рисунки, проанализировать свой выбор.
Источник
Конспект по рисованию в средней группе «Дом, в котором ты живешь». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Ирина Сизова
Конспект по рисованию в средней группе «Дом, в котором ты живешь»
Тема: «Дом, в котором ты живешь»
Цель: нарисовать многоэтажный дом.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.
• Вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.
Развивающие задачи:
• Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, творчество.
Материалы: Изображение многоэтажного дома, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня утром, когда я подходила к детскому саду, кто-то громко плакал. Это оказалась собачка (показываю игрушку). Она мне рассказала грустную историю. Оказывается, злые хозяева выгнали ее из дома. Что же нам делать? Как мы можем помочь ей в беде?
Я предлагаю нарисовать для нашего гостя домики. А он выберет один из них и поселится в нём.
Чтение стихотворения А. Барто «Дома»:
На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
И можно на бурные ливни
Спокойно смотреть сквозь стекло.
Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родное –
Всем хочется иметь свой дом, поэтому давайте поможем собачке и нарисуем для нее домик.
Педагог: Посмотрите на картинки. Что изображено на них?
Дети: Дома.
Педагог: Рассмотрите внимательно дома. Какой они формы?
Дети: дома квадратные, прямоугольные.
Педагог: Какой ширины и высоты?
Дети: Они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие
Дома могут быть одноэтажные или многоэтажные.
Педагог: Из чего делают дома?
Дети: Из дерева, кирпича, камня.
Если дом сделан из дерева, то он — ….(деревянный, из кирпича -….(кирпичный, из камня -…. (каменный).
Педагог: Посмотрите внимательно и скажите, что есть у всех домов, чем они похожи?
Дети: У них есть крыша, стены, окна, двери.
Педагог: А в чем их отличие?
Дети: разные они по цвету, по высоте
Педагог: В каких домах живете вы?
Выслушать ответы 2-3 детей.
Педагог: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами немного отдохнём, а потом примемся за работу
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Педагог: А теперь садимся все по своим местам и смотрим внимательно, я буду показывать, как нужно рисовать дом.
Карандаш я беру тремя пальчиками ближе к острому кончику. С чего я начну рисовать?
1. У дома есть стены. Значит, сначала рисуем стены в форме прямоугольника. Обратите внимание, прямоугольник ровный, линии прямые.
2. Что еще надо построить для того, чтобы получился дом? (надо построить крышу). Правильно, строим крышу. Крыша находится сверху стен и защищает дом от дождя и снега.
Крыша треугольной формы, все стороны у крыши ровные.
3. А что еще не хватает в нашем доме? Давайте подумаем, как мы войдем в дом? (нужна дверь) Рисуем внизу дверь прямоугольной формы, она меньше стены.
4. Надо еще нарисовать окна. Для чего нужны окна в доме? (Окна нужны для того, чтобы в дома проникал свет) Окна бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, бывают даже круглые. Мы нарисуем окна квадратной формы. Все окна одинаковой величины, располагаются рядами.
5. После того, как дом будет нарисован, аккуратно закрашиваем дом цветными карандашами.
При рисовании цветными карандашами линии нужно накладывать только в одном направлении (слева направо или сверху вниз, ведя карандашом «туда-обратно»
Не оставлять пустые не закрашенные места
Не выходить за основные линии.
А для того, чтобы рисунки у всех получились красивые и аккуратные, нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
На поляне дом стоит, (Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом.
Ну а к дому путь закрыт. (Правая и левая руки повернуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).
Мы ворота открываем, (Ладони разворачиваются параллельно друг другу)
В этот домик приглашаем.
Подведение итогов:
Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились с заданием, нарисовали замечательные домики. А посмотрите, как рад наш гость! Мы ему помогли, и теперь собачке есть где жить. Она вас всех благодарит и обещает снова прийти в гости.
Рефлексия:
1. Что мы сегодня с вами рисовали? (дома)
2. Какие бывают дома? (одноэтажные и многоэтажные, каменные, деревянные и кирпичные)
3. Чей рисунок вам понравился больше?
Источник