Рассказ о том как я построил дом

Рассказы. Как я строил дом (Юрий Казаков, 2012)

Как я строил дом

Когда я был маленьким, я больше всего любил рисовать дома´. Я рисовал их целыми сотнями. Я рисовал их в тетрадях, в альбомах,

на оборотной стороне фотокарточек и на обоях,

на стенах домов и на заборах,

во дворе на асфальте

и в кухне на кафельной стене.

На каждом кафеле я нарисовал по дому.

Другие ребята тоже рисовали. Но они рисовали разные вещи: человечков и собак, коров и кошек, лес, траву и солнце. Один я рисовал только дома. Они у меня были одноэтажные и двухэтажные, с высокими крышами и низенькими. Одни дома выходили у меня в пять окошек, другие в восемь, или десять, или в одно окошко. На каждом доме была у меня труба, а из трубы обязательно шел дым. Дым выходил у меня лучше всего.

Дым выходил у меня такой замечательный, что все останавливались и долго не могли опомниться, а потом говорили разные слова.

Одни говорили:

— Ай-яй-яй!

Другие говорили:

— Вот это да!

Третьи говорили:

— Ну и ну!

А четвертые говорили:

— Ничего не скажешь!

И все думали, что я стану великим художником. Но я не стал великим художником, а совсем наоборот.

Когда я стал большой, у меня объявилось ужасно много родственников.

Сначала у меня были только отец, мать, брат и старшая сестра. Потом у меня завелись сначала мои племянники, потом моя жена, потом мои дети, потом тетки, бабки, свекрови, золовки, невестки, зятья, девери, свояки и свояченицы, двоюродные и троюродные братья, а у тех, в свою очередь, были племянники, дети, свояки, свекры, золовки и невестки.

Дело дошло до того, что я уже не знал, кто чей свекор, а кто чей сын.

Днем я работал, и жить было можно. И вечером ничего страшного не было. Все были на ногах, все бегали, возились, играли, плакали, кричали, говорили, жарили, варили и стирали. И впечатление было от всего этого радостное. Как на площади в большой праздник.

Зато ночью, когда все ложились спать, а мне надо было пойти за чем-нибудь на кухню — вот тогда бывало мне не по себе. Везде и всюду, в комнатах, в коридоре и на кухне, спали мои родственники. Одни храпели. Другие дышали тихо. Третьи совсем не дышали. Я светил спичкой, шагал туда и сюда, наступал на ноги, на руки и сам себе напоминал картину «Ночь полководца после битвы».

Все мне завидовали, что у меня такая необыкновенная семья. Но мне чего-то не хватало. Весь день на работе я думал: чего же мне не хватает? По дороге домой я тоже об этом думал. Дома я уже не думал, а чувствовал, как мне чего-то не хватает. И во сне мне тоже чего-то не хватало.

И вдруг однажды ночью я вскочил и закричал. Все мои родственники тут же проснулись, но вскочить сразу не могли, потому что опирались руками друг о друга и друг другу мешали вскакивать. Зато думать они могли все сразу. И они все сразу подумали, что меня кто-то режет.

Покричав минут пять, я успокоился и сказал:

— Ура! Я понял, чего мне не хватало! Мне не хватало дома! Я буду строить дом! Это будет самый замечательный дом! Такой дом, какого вы никогда не видали!

Тут все родственники опомнились, зажгли свет, оделись и выстроились в очередь, чтобы обнять меня и пожать мне руку. Они все рыдали и говорили разные слова о том, что я гений, что у меня светлый ум и что они всегда верили в меня.

— Вот это голова! — говорили они.

— Вот это сила!

— Ух ты!

— Ах ты!

А так как обнять меня хотел каждый, то последний родственник обнял уже утром. После чего усталый, но довольный пошел я на работу.

И вот взялся я за дом.

Сперва привез я белого камня и щебенки под фундамент, красной звонкой черепицы на крышу, желтого круглого леса с каплями смолы для стен.

Потом я привез: рубанки, фуганки, пилы, стамески, долота, дрель, отвертки, молотки, коловороты и сверла.

Еще я привез: мела, известки, песку и кирпича, толстых гвоздей для полов и тонких — для дранки, сто банок краски, самой разной краски — зеленой, белой, красной, синей, оранжевой, черной и желтой, столярного клея, олифы и лака, оконные задвижки, дверные ручки, замки, крюки, скобы, шурупы, доски, рейки, дранки, штакетник для забора, толь, вар, паклю, замазку — и из всего этого начал строить свой замечательный дом!

Сперва я решил построить дым. Я пустил на него самые лучшие материалы. Я его клеил, сколачивал, смазывал замазкой, свинчивал, сбивал, поправлял топором и стамеской, красил всеми красками. Потом пошли в дело известка, штукатурка, бревна, кирпич, толь, доски, песок, черепица. Я выводил в небе узоры и завитки. Дым у меня то клонился на сторону, то опять круто шел вверх. В некоторых местах я его строгал рубанком и полировал. Другие места я нарочно оставлял шершавыми. Дым был у меня разноцветным — на одно место поглядишь, будто ночь на дворе или тучи. В другую сторону поглядишь — совсем синий мой дым, с розовым оттенком, будто под солнцем.

Читайте также:  Как построить дом для кота из конструктора

Через месяц с дымом было покончено. Он был так красив, что нельзя было глаз оторвать от него. Он был так высок, что его видно было отовсюду за сто километров. Иногда я брал билет на электричку и отъезжал километров на пятьдесят полюбоваться своим дымом издали. Издали дым был еще красивее.

Во всех деревнях и городах люди то и дело бросали работу и любовались дымом. При этом они говорили разные слова.

Одни говорили:

— Ай-яй-яй!

Другие говорили:

— Вот это да!

Третьи говорили:

— Ну и ну!

А четвертые говорили:

— Ничего не скажешь!

— Это я построил! — говорил я. — Это мой дым!

В ответ все смотрели на меня, качали головами и говорили:

— А!

Но не в этом было главное. Главное было в том, что, когда я построил свой замечательный дым, у меня не осталось материала для дома. Ничего не осталось, ни одного гвоздя! И дом мне строить было не из чего.

Источник

Красавец дом с минимальными затратами, или как мы строили наш дом

Своей историей строительства дома с нами поделился наш подписчик.

Осенью 2017 года мы купили старый дом с большим участком. Заехали, по весне дали старт строительным работам. Мы мечтали построить двухэтажный мансардный дом из газоблока.

Программа минимум на лето:

  • Подготовка участка.
  • Заливка фундамента.
  • Закупка всех необходимых материалов.
  • Поднятие стен.
  • Закрытие крыши.
  • Установка окон и дверей.

Бюджет составлял 1500 т.р. Поэтому большую часть работ пришлось делать самим.

Этап 1

Когда сошел снег:

· Разобрали старые постройки.

· Вызвали проектировщика и заказали проект дома, через две недели он был готов.

· Согласно разрешению на строительство определились с границами стройки.

Изначально на проекте мы хотели сэкономить, но вовремя поняли, как ошибаемся. Так как наличие «альбома работ» очень выручает, спасая от многих ошибок.

Этап 2

  • Сняли верхний плодородный слой.
  • Выкопали «ленточку» под фундамент, отсыпали все песочком.
  • Установили опалубку из досок.
  • Закрепили рубероид (гидроизоляцию).
  • Связали и уложили арматуру. Брали пластиковую 10 мм, а вот стыли и углы дополнительно связали еще железной.
  • Залили ростверк, для удобства вызвали бетономешалку с 6 м лотком. Если к стройке доступен подъезд лишь с одной стороны, бетономешалка с длинным лотком просто палочка выручалочка.
  • На протяжении недели, каждый день по 3-4 раза поливали бетон водой, чтоб не треснул.
  • Через две недели разобрали опалубку.

Спустя месяц приехала бригада каменщиков и выложила цоколь из кирпича.

На этом этапе хочу рассказать о том, что еще до заливки фундамента, мы заказали газоблок, в другом городе, на хваленом заводе, отдали 100% предоплату, ожидали через месяц поставку. Но что-то пошла не так…. Но об этом позже

После того, как выложили цоколь:

  • отсыпали песком площадку под «плиту»,
  • утрамбовали ее, обильно пролив водой,
  • проложили рубероид для гидроизоляции внахлест 10 см,
  • связали арматуру пластиковую 10 мм, сеткой 10/10 см,
  • залили плиту толщиной 12 см,
  • неделю поливали ее.

Этап 3

Пора поднимать стены. А блока нет. Поставщик две недели «обещал» прислать, а потом честно заявил – поставки не будет. Сезон в разгаре! Как быть? Обратились за помощью, к знакомым, для которых стройка – это бизнес. Они дали координаты менеджера с местного завода изготовителя. Вечером весь необходимый объем материалов был на участке.

Товарищи, если строитесь, не ищите, где дешевле! Консультируйтесь с профессионалами, у кого лучше взять материалы. Завод соседнего городка, оказывается уже не первый год «кидает» людей. Знали бы мы ранее, не мучились бы потом еще 3 месяца, выбивая с них денежки. Но все закончилось хорошо.

Этап 4

Стены росли на глазах. Мы наняли бригаду строителей, мужчины, славяне в возрасте старше 40 лет, очень аккуратно все делали. Единственное, мужики не брали на себя ответственность за расположение проемов. Строили только по нашей указке. Здесь окно, здесь дверь и т.п. За три недели дом был готов. Пришла осень.

Этап 5

На закрытие крыши наняли спецов, рекомендованных каменщиками. Они сами по проекту закупили все материалы, организовали доставку, мы просто перечисляли им деньги. За три дня крыша была готова. Работали ребята 5 человек, как муравьи – быстро и слажено. Листы крепили при сильном ветре и под дождем, но все выполнили идеально.

Работали по следующему плану:

  • Собрали и установили леса, соорудили лестницу.
  • Положили марлуат из бруса 150 мм.
  • Выставили стропильные ноги и стянули их ригелем.
  • Натянули гидроизоляцию. Мы взяли обычную пленку софи Д.
  • Соорудили контробрешетку бруском 30 мм и обрешетку из доски 25 мм.
  • Положили профлист.

Этап 6

До начала сезонна дождей и морозов мы установили окна и входную дверь. На этом стройка у нас остановилась до весны.

Итог

За первый строительный сезон мы выполнили установленную программу минимум. Так как часть работ делалась своими силами, мы затратили 1200 т.р. Из них 140 т.р. ушло на работу каменщикам, а 65 т.р. на работу кровельщикам.

Еще нужно 1000 т.р. на отделку.

Если вы задаетесь целью построить свой дом, вы должны четко понимать, что данная работа очень затратная! Хотите экономить – готовьтесь работать. А как еще можно сэкономить на стройке.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Как мы сделали «конфетку из хрущевки»

Источник

Как мы строили дом своими руками. От фундамента до конька

Я написал много текстов описывающих процесс постройки своего нового дома, но совершенно забыл сделать единый, в котором бы был виден весь процесс сразу. Чтобы не «гонять» читателя по текстам, а дать возможность увидеть весь процесс сразу целиком, решил восполнить этот пробел. Для желающих почитать подробнее, в тексте будут ссылки на описание отдельных этапов.

Итак, мы с женой, она же Главный Архитектор, она же Зая, однажды за вечерними посиделками решили построить дом. Учитывая, что до той поры мне не приходилось ничего и никогда строить, это было довольно смелое решение. Опыта не было, опасностей мы не видели и смело бросились на амбразуру.

Читайте также:  Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ в нижнем новгороде

Первым делом начали поиски участка для будущего дома. О том как мы это делали и что нашли и почему купили сгоревший дом, написано тут. Здесь лишь покажу общий вид участка.

Забор упал. Всё заросло травами. Дом сгорел. Развалины старого дома видно справа.

Чтобы было где обитать на время строительства дома, нам пришлось восстановить и отремонтировать старый дом. Это было нелегко, от него оставался только обгоревший сруб без крыши. Но мы справились и к весне дом стал не просто обитаемым, но вполне приличным. Учитывая, что всё делалось впервые в жизни — было не очень просто, но очень весело.

Шкурил потолок. Очень пыльная работа.

Освоившись на участке, мы поняли, что жить можно, но очень не хватало бани. Как видно на снимке выше, иногда было очень грязно, но мыться было негде. И мы построили баню. Построили, а потом отделали.

Построенная и готовая к использованию баня. Если посмотреть на снимок участка, то она расположена в дальнем правом конце участка у леса. У забора. Посмотрите.

Жизнь с баней и жизнь без бани — отличаются кардинально. Началась настоящая деревенская жизнь. Мы даже развели какие-то растения, но однажды пришли козы. Они съели всё. Совсем всё. Даже морковку выкапывали из земли. Это нам не понравилось и мы срочно построили забор.

Новый забор. Совсем новый, ни разу не надёванный.

Дружно выдохнули от радости — участок обживался, баня стояла, забором огородили. Больше тянуть было нельзя и мы приступили к проектированию и строительству нового дома. Первым делом подготовили площадку и залили фундамент. Дом всегда начинают с фундамента, а стройку — с сооружения туалета.

Фундамент начали с «чистого листа». Потратил целый час чтобы сделать анимацию процесса изготовления фундамента. Надеюсь не зря трудился и вам будет интересно посмотреть.

Процесс строительства фундамента в несколько секунд. Реально несколько дольше.

После окончания фундамента приступили к стенам. Стрить решили с использованием несъёмной опалубки Бризолит. Как мы выбирали материал для стен и почему остановились на Бризолите, написано здесь. Завезли, разгрузили блоки и приступили.

Разгружаю блоки на фундамент.

Стены собирали из блоков «на сухую», затем армировали и заливали бетонной смесью, которую замешивали в бетономешалке. Переносили вёдрами и выливали. Было перенесено и поднято на стену много тысяч ведер. Стены постепенно росли.

Стены выросли на высоту человеческого роста. Продолжаем строить.

Мы продолжали и продолжали, стены росли и росли. Строительство, как и шоу обязано продолжаться! Заливали балки и бетонную лестницу. Как строили лестницу подробнее рассказано вот здесь.

Постепенно доросли до трёхметровой высоты и настало время строить перекрытие. Перекрывали бетонными плитами. Для установки, конечно же вызывали подъёмный кран.

Устанавливаем плиты перекрытия.

Сезон закончили на перекрытии первого этажа и приступили к второму этажу только на следующий год. Снова привезли блоков и их удалось разгрузить на перекрытие, что сильно облегчило задачу.

Удалось уговорить разгрузить блоки на второй этаж. Бедный манипулятор почти переворачивало.

Второй этаж строить было несколько сложнее, чем первый, приходилось поднимать ведра с раствором на высоту до 8 метров. Но мы справились. Строили вдвоём с нашим Младшим Архитектором.

Замешиваем бетон в бетономешалке

Поднимали бетон на самодельных кранах с ручной тягой.

Стены завершили довольно быстро. Не легко, замечу, а быстро. Честно говоря, вымотались сильно. Но дом начал выглядеть похожим на дом, а не на кучу строительных материалов.

Готовая коробка дома. На мой взгляд — отлично получилось.

После завершения стен пришло время строить крышу. Проектировал крышу Младший Архитектор. Ему не привыкать, он проектирует дома в ежедневном режиме. Работа у него такая. Получили проект, закупили лесоматериалы и приступили к постройке силовой конструкции крыши.

Положили мауэрлаты и конёк.

Постепенно крыша обрастала стропилами. Их было очень много и ставил я их в одиночку. Каждую доску приносил из гаража, вырезал по шаблону, затаскивал на крышу и устанавливал.

Стропильная система растёт. На снимке Младший Архитектор приехал помогать устанавливать ендовные балки.

Возился долго. В одиночку быстро не получается. В итоге силовая часть крыши была полностью готова и заполнена обрешёткой.

Обрешётка нашита в расчёте на металлочерепицу. С шагом 35 см.

Окончив силовую часть крыши начали размышлять чем же мы нашу прекрасную крышу будем накрывать? Думали долго, обсуждали, ругались, приценивались, но остановились на мягкой черепице. Немаловажную роль в выборе сыграло то, что строить мне пришлось одному и металлочерепицей я бы не справился. Улетел бы с крыши как дельтапланерист. В общем строил в одиночку и мне это было мегаинтересно.

Вот так, постепенно зашил всю крышу листами OSB.

Первым делом зашил всю крышу листами OSB и уложил подкладочный ковёр. Нас перестало мочить дождиком. Это был первый результат.

Крыша накрыта подкладочным ковром. Он может стоять в таком виде до полугода.

После укладки ковра настало время собственно черепицы. Укладка никаких сложностей не вызвала. Самым трудным было укладывать черепицу на скаты мезонина. Они высокие и крутые. Пришлось покупать альпинистское оборудование и укладывать гонты на весу.

На крыше в альпинистском снаряжении. Справа виден склон мезонина. Высота склона 4 метра.

В результате всех мучений, крыша была готова и дом стал совсем как настоящий.

Дом накрытый крышей. Смотрится неплохо. На мой взгляд.

Читайте также:  Как построить дом skyrim

Закончив с коробкой и крышей, вставили окна, двери и подъёмные ворота на гараж. Все эти работы и работа с интерьерами опишу в следующих статьях. Извините, но даже эта получилась огромной. Подписывайтесь и я обязательно расскажу обо всём, что связано с нашим домом, а также всякие свои рассуждения о строительстве с точки зрения не строителя, а физика. Порой мы видим вещи по-разному.

Подписывайтесь на канал. У меня бывает интересно. Пишите комментарии, ставьте Лайк. Моя благодарность не будет иметь границ. Я буду стараться. Обещаю

Источник

Рассказать хочу о том, как я один построил дом!

Это не фантастика и не сказка, а реальная история о том, как в пору Советской власти человек с доходами на уровне инженера построил такой дом! Читайте и удивляйтесь!!!

бп

Часть первая. Что строить?

Поверите ли вы или нет, но этот дом я, пенсионер – не строитель и не проектант — начав в 65 лет, за три сезона построил практически один!!! без привлечения рабочих!, чему  свидетелями все наше садовое товарищество…


Мы  с женой за три года от выхода на пенсию в 1993 году приобрели в Подмосковье участок с имеющимся на нем ж/б фундаментом 6х6 из блоков Ф4, который был заполнен водой, что служило мне немым ежедневным укором и подвигло меня сначала на строительство малобюджетного (по меркам советского инженера) щитового двухэтажного домика 6х3 м с баней-сауной на втором этаже, где были нормальные условия для проживания и который я построил один за два сезона по субботам и воскресеньям (Об этом я могу рассказать отдельно…). Но превосходство соседей, имеющих уже построенные дома и постоянно спрашивающих, когда же мы построим «настоящий  дом», довели меня до того, что стал думать, как досадить соседям, построив дом на имеющемся фундаменте, лучше чем у них. 

Долгое время я знакомился с проектами, но они меня не устраивали, так как я хотел опять сам (я не строитель — вот нахал!!) построить недорогой и оригинальный дом, функционально обеспечивающий проживание в нем. После долгих мучений и сомнений я (не проектант — дважды нахал!!!) разработал проект дома с поэтажными планами, который с огромным трудом согласовал со своей женой.

Этаж 1

Этаж 2

К сожалению, дом дважды обворовывали, и, самое главное, украли РС с фотогалереей этапов строительства.

Часть вторая. Трудно начать!

Приглашаемые строители соглашались построить его по моим планам за большие деньги, но из-за необычности конструкции не давали гарантии, что он не развалится. Поэтому я (уже трижды нахал!!!) решил строить его сам и, составив смету и не имея машины, начал самоходом приобретать и завозить стройматериалы, окна и двери от ремонта квартир, превратив участок в Строй Двор. Это у меня заняло много времени, но я мог себе это позволить, так как был уже пенсионером.
Строительство я начал с того, что приобрел 10 мешков цемента по 50 кг и завез на участок машину песка и машину кирпича, из которых выложил на фундаменте цоколь из 4-х рядов кирпича, устроил фундамент под печь и столбчатые фундаменты под крыльцо. Затем уложил на цоколь обвязку из брусьев 200х200х6000 и после этого приступил к изготовлению стропильных ферм из доски 50х150х6000. 

Стропильный каркас

Стропило 

Осталось только уговорить троих хороших соседей принять участие в стройке, и мы вчетвером в один день за 4 часа установили все восемь ферм, покрыв их обрешеткой и укрепив укосинами. Но когда я увидел получившуюся громадину, то пришел в ужас!!! Из-за своей самонадеянности, что могу построить этот дом!!! Но глаза боятся, а руки делают, и я решил покрыть каркас рубероидом и оставить его таким до следующего сезона, надеясь, что он не развалится. Но слава Богу, он выдержал !!!

Часть третья. Строю сам. С Богом

На очереди  было: 

  • приобретение шифера, утеплителя, вагонки и других строительных и отделочных материалов (что было большой проблемой, так как у меня не было машины);
  • покрытие крыши и наружных боковых стен дома шифером и потом покраска его суриком;
  • установка окон и дверей в наружных лицевой и задней частях дома;
  • зашивка старой вагонкой от разборки зданий наружных лицевой и задней части дома;
  • устройство утепленных полов первого этажа дома;
  • устройство утепления изнутри (по неопытности!!!) шлаковатой и стекловатой (других утеплителей в то время не было, и я так почесался !!!) стен первого и второго этажей;
  • устройство электропроводки и освещения;
  • зашивка вагонкой по утеплению внутренних стен и потолков первого этажа дома;
  • устройство лестницы на 2-й этаж;
  • устройство полов 2-го этажа с утеплением;
  • зашивка вагонкой стен и потолков 2-го этажа;
  • окраска внутренних стен и потолков по вагонке горячим подсолнечным маслом. Получился очень красивый ореховый цвет;
  • бурение специалистами 15 м скважины и  прокладка в доме труб холодного водоснабжения;
  • устройство душа с поддоном, раковин в ванной и на кухне;
  • кладка специалистами печи, которую я затем сам облицевал плиткой;
  • устройство специалистами горячего водоснабжения с подключением кранов;
  • устройство специалистами электрического отопления в доме;
  • устройство крыльца.

И еще много работ, которые не перечислишь…
 

Часть четвертая. Свершение мечты!

И вот уже около 20 лет мы живем в доме, пользуясь электроэнергией, отоплением, холодной и горячей водой в душе и на кухне, биотуалетом, дровяной печью, телевидением и отвратительным качеством приема телефонии МТС и Интернета. 

Сейчас мне 84 года, но работа меня не оставляет – два года назад я перестроил кухню, увеличив ее размеры и превратив ее в кухню-столовую. А как без постоянного текущего ремонта и сельхозработ? В общем, было бы здоровье… 

Дом

А вы сможете, как я, сами построить на садовом участке такой дом? Дерзайте!

С уважением, Борис Тез
МО, Рузский район

Источник