Стих дом в котором мы живем кто построил этот дом
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам
Татьяна Малышева
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?»
Тема: «Дом, в котором ты живешь. Кто построил этот дом?»
«Предлоги «к», «от».
Программные задачи:
Расширить и закрепить представления о профессиях людей, работающих на стройке. Познакомить с трудом строителей, воспитывать уважение к их труду, упражнять в словообразовании существительных, обозначающих строительную профессию, закреплять способность к социальной адаптации,
повторить домашний адрес. Уточнить пространственные отношения, продолжать учить составлять предложения из деформированного текста с заданными предлогами.
Методы и приёмы: художественное слово, беседа, рассматривание, дидактические игры, практическая деятельность, поощрение, педагогическая оценка.
Предварительная работа: беседа о профессии строителя, рассматривание картинок по теме «Профессии на стройке», организация сюжетно – ролевой игры «На стройке», разучивание стихотворения С. Баруздина «Кто построил этот дом?», разучивание упражнения «Маляры».
Оборудование: информационно – коммуникативные технологии, слайды на тему «Профессии на стройке», «Рабочие машины», «Разные дома», «Стройка», схемы предлогов «К, ОТ», мяч.
Словарная работа: существительные – профессия, работа, стройка, архитектор, инженер, строитель, рабочий, бетонщик, каменщик, крановщик, бульдозерист, экскаваторщик, плотник, стекольщик, кровельщик, маляр, штукатур
Прилагательные – нужный, трудный, полезный, смелые, трудолюбивые.
Глаголы – строить, копать, рыть, расчищать, поднимать, класть, штукатурить, красить, крыть, стеклить, проводить.
Ход занятия
1.Оргмомент: беседа –
Ребята, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес).
2. Д/и «Какие бывают дома, если они из»: (показ слайдов № 1)
Кирпича – Бревен —
Блоков – Глины —
Панелей – Досок –
3. Сообщение темы занятия
Сегодня мы с вами побываем на стройке и узнаем, кто строит дома.
Чтение детьми стих. С. Баруздина «Кто построил этот дом?»
(по ходу чтения показ слайдов № 2)
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Архитектор
Архитектор строит дом, дом многоэтажный,
Строит дом карандашом на листке бумажном.
Нужно всё нарисовать, вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать, лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет, чтобы был в квартирах свет
Ванны, умывальники для больших и маленьких.
Каменщик
На стройке жаркая пора, сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра к работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,а он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом – растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём всё выше новый дом.
Кровельщик
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.
Ходит кран подъёмный – огромной высоты,
Подаёт на крышу железные листы.
Кровельщик работает на крыше дотемна,
Ему, как на ладони,вся Москва видна:
Площади и парки в предвечерней мгле,
А над ними яркие звёзды на Кремле!
Плотник
Летят опилки белые,летят из под пилы:
Это плотник делает рамы и полы.
Топором, рубанком выстругает планки.
Сделал подоконники без сучка – задоринки.
Хорошему работнику и слава и почёт.
Недаром орден плотнику вручил народ.
Штукатур
Из училища на стройку к нам приехал паренёк.
Он уверенно и бойко штукатурит потолок.
Штукатурку лепит к стенам маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены ровные и гладкие.
Он трудом своим гордится и своим успехам рад.
«Дело мастера боится», — про парнишку говорят.
Маляр
Красить комнаты пора – пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс механический насос.
4. Игра «Кто это?» — закрепление представлений о профессии строителей, упражнение в словообразовании. (Показ слайдов № 3 «Профессии людей на стройке»)
Составляет чертежи, проект дома – проектировщик, архитектор.
Расчищает строительную площадку бульдозером – бульдозерист
Роет котлован под фундамент экскаватором — экскаваторщик
Работает на подъемном кране, поднимает разные грузы – крановщик.
Подвозит строительные материалы на самосвале –
Кладет стены из камня –
Кроет крышу –
Кладет паркет –
Делает рамы, двери –
Стеклит окна –
Сваривает металлические конструкции –
Бетонирует фундамент –
Штукатурит стены –
Белит, красит стены, двери –
Проводит электричество –
Подводит воду, делает канализацию –
5. Пальчиковая гимнастика «Строители»
Строить новый дом хотим мы
Чтобы много лет стоял.
Для него необходимо
Выбрать нужный материал. (Хлопки на каждое слово).
Клей, стекло, обои, гвозди,
Лак, паркет, перила, доски,
Дерево, кирпич, бетон. (На каждое слово загибать палец).
Строим, строим новый дом. (Руки вверх домиком).
6. Д/игра «Четвертый лишний»
Каменщик, маляр, кисть, штукатур
Подъемный кран, молоток, бульдозер, экскаватор
Архитектор, крановщик, продавец, плотник
Кисть, маляр, рубанок, топор
7. Д/и «Что кому нужно» (распределить предметы к профессиям) (показ слайдов № 4)
8. Д/и «Подружи слова в предложении» (схемы предлогов на доске, предварительно уточняется их пространственное расположение).
Крановщик, идти, подъемный кран, к.
Маляр, покрашенная стена, от, отойти.
Составьте свои предложения с данными предлогами на тему «Стройка»
9. Динамическое упражнение «Маляры»
Маляры известку носят, Идут по кругу, держат в руках
воображаемые ведра.
Стены кистью купоросят, Поворачиваются лицом в круг, делают
движения вверх – вниз воображаемой
кистью.
Не спеша разводят мел. Наклоняются, «мешают в ведре».
Я бы тоже так сумел. Вновь «красят».
8. Рассматривание сюжетной картинки «Стройка». (слайд № 5)
9. Составление рассказа по опорным словам — строитель, дом; экскаваторщик, котлован; крановщик, материалы, каменщик, стены, плотник, окна, двери, труд, нужный, профессия, важная.
10. Итог занятия, педагогическая оценка, поощрение.
— Как называют людей, которые работают на стройке?
— Какие профессии строителей вы сегодня узнали на занятии?
— Перечислите, какую работу выполняют на стройке строители?
— Что облегчает тяжелый труд строителей?
— Какие машины и механизмы облегчают их труд?
— Какими инструментами пользуются строители в работе?
— Какие нужны строительные материалы, чтобы построить дом?
— Из чего строят дома?
— Почему так важен для людей труд строителей?
Источник
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?». Мультимедийная презентация.
Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?».
Мультимедийная презентация.
Цель: закрепление представлений о профессиях людей, работающих на стройке.
I. Организационный момент. Рассматривание картины «Стройка».
Вопросы для работы с сюжетной картиной:
Что вы видите на этой стройке?
В какой части рисунка изображён дом?
В какой части находится подъёмный кран?
Кто находится в центре рисунка?
Внимательно посмотрите на предметы вокруг строителя,
Назовите, что расположено вверху, а что внизу.
Найдите на рисунке ещё одного строителя. Внутри чего он сидит? Кого и что вы видите снаружи кабины подъёмного крана?
Перечислите предметы, которые лежат впереди (перед домом, перед подъёмным краном).
Что находится позади стройки?
– Как можно по — другому назвать дом? (Здание, строение, сооружение).
II. Основная часть.
– Мы сегодня узнаем «Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
1. Чтение стихотворения с показом слайдов.
2. Умение пользоваться линейкой и карандашом.
– Что делает архитектор? (Архитектор создает проект дома).
– Сейчас все вы будите архитекторами. С помощью линейки и карандаша начертите проект дома.
– Из каких геометрических фигур состоит дом?
3. Игра «Кто и чем занимается».
Водитель – водитель водит автомобиль.
Бульдозерист – бульдозерист равняет площадку под строительство.
Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку.
Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы.
Каменщик – каменщик кладёт стены.
Кровельщик – кровельщик кроет крышу.
Плотник – плотник ставит рамы и двери.
Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены.
Маляр – маляр красит потолки, стены.
4. Артикуляционная гимнастика «Маляр».
5. Зрительная гимнастика:
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы
Вращать глазами по кругу
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.
6. Придумайте названия улицам из слов: строитель, солнышко, и берёзка.
– Какие названия придумали? (Улица Солнечная, улица Березовая, улица Строительная.)
7. Физкультурная пауза «Кровельщик». Координация речи с движением.
То не град, то не гром – Стоят лицом в круг и изображают удары « молотком».
Кровельщик на крыше. Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьет он громко молотком – Вновь удары « молотком».
Вся округа слышит. Закрывают уши руками.
Он железом кроет дом, Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нем. Наклоняются, касаются носков руками.
8. Работа со счетными палочками. Совершенствование тонкой моторики.
– Возьмите 4 счетные палочки и сложите из них геометрическую фигуру.
– Какая геометрическая фигура получилась? (Квадрат.)
– Молодцы! Возьмите еще 2 палочки и положите их так, чтобы получилось окно.
– Сколько палочек пошло на окно? (6)
– Сколько палочек ушло на 2 окна? (12)
– Из каких материалов делают окна в домах? (Из дерева, из пластика).
9. Как вы думаете:
– Пластик на ощупь, какой? (Гладкий).
– Дерево на ощупь, какое? (Шероховатое).
– Окна из пластика, какие? А из дерева? (Пластиковые, деревянные.) Молодцы!
10. Игра «Кто, чем работает? »Назвать строительный инструмент. Ребёнок рассказывает, человеку какой строительной профессии он нужен и что им делают. Например, маляру нужна кисть, он ею красит стены.
11. Игра «Четвёртый лишний».
Кисть, маляр, рубанок, топор.
Каменщик, маляр, кисть, штукатур.
Топор, молоток, кисть, плотник.
Подъёмный кран, молоток, бульдозер, экскаватор.
12. Игра «Кто это? »
Расчищает строительную площадку бульдозером – (бульдозерист) .
Подвозит строительный материал на машине – (шофёр) .
Подвозит строительный материал на тракторе – (тракторист) .
Кладёт стены из камня – (каменщик) .
Кроет крышу – (кровельщик) .
Делает рамы, двери – (плотник) .
Стеклит окна – (стекольщик) .
Белит и красит стены – (маляр) .
Штукатурит стены – (штукатур) .
III. Итог занятия.
– Кто построил этот дом?Скажите, какой ваш дом? (Многоэтажный, пятиэтажный, кирпичный, теплый, красивый, светлый,… ).
– Сколько строительных профессий мы назвали?
«Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон —
Считать — не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме — десять этажей,
В доме — тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше новый дом.
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождем,
Кровельщик железом покрывает дом
Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает,
Рамы и полы.
Красить комнаты пора —
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов —
Примет к празднику жильцов!
Источник
Кто построил этот дом.
Кто построил этот дом, дом в котором мы живем,
Цель: трудовое воспитание учащихся, расширение знаний учащихся о профессиях
Задачи: расширить и конкретизировать знания учащихся о строительных профессиях способствовать воспитанию уважительного отношения к людям труда, обогатить словарный запас учеников.
Оборудование: наборы геометрических фигур из бумаги, плакат «Труд создал человека», кроссворды «Строитель», набор картинок, бумага, ручки.
Ход мероприятия.
Организационная часть.
Цель: настроить детей на продуктивную работу, активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить позитивный рабочий настрой, ознакомить с целями и задачами.
Активный метод «Улыбнемся друг другу»
Воспитатель: -Давайте настроимся на рабочий лад и создадим друг другу позитивный рабочий настрой. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Погладьте себя по голове. Обнимите себя. Пожмите соседу руку. Улыбнитесь друг другу.
Кто знает, что такое профессия? Обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
– Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
Ответы детей.
– Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
На доске:
Труд создал человека.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
– Людям каких профессий необходимо трудиться?
Дети. Трудиться надо всем.
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?
Ответы детей.
О каких профессиях пойдет сегодня речь, вы узнаете, послушав следующее стихотворение
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нем столько светлых окон-
Считать, не сосчитать!
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом—
Дом, в котором мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся со строительными профессиями.
Основная часть.
Воспитатель:- Расскажите, какие дома находятся на вашей улице.
Задание 1.
— Назовите слово, которое объединяет каждый ряд предметов, изображенных на картинках.
Дверь, лестница, квартира, лифт — … (дом).
Стены, окно, потолок, пол — … (комната).
Подоконник, рама, стекло, ручка — … (окно).
Черепица, труба, конек — …(крыша)
Ручка, замок, петли… (дверь)
Задание 2.
Послушайте предложение и повторите последнюю строчку с удивлением; спрашивая; утвердительно.
Доски на гору везем,
Будем строить новый дом.
Игра «Мозаика» .
Воспитатель: Дом начинается с проекта. Проект дома и всю документацию здания создает архитектор. В переводе на русский язык слово «архитектор» значит «главный строитель». Он придумывает, каким должно быть здание. Настоящий архитектор – это одновременно и инженер, которого заботят прочность, удобство здания и художник, мечтающий видеть свое детище нарядным и красивым.
Чтобы дом жилой построить
Или новый детский сад,
На бумаге архитектор
План рисует и фасад.
Все начертит, посчитает
И покажет, что и как;
Сколько комнат, где какая:
Где подвал, а где чердак.
Ничего не позабыл он,
Все продумал и решил,
Чтоб жильцам удобно было,
Чтобы дом красивым был. Г. Шалаева
Учащимся предлагается из геометрических фигур создать на бумаге дом.
Физкультминутка.
(Т. Волжиной «Где чей дом?»)
Воробей живет под крышей,
В теплой норке — домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик пеночки в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
Он у мамы под крылом.
Просмотр слайдов «Необычные дома»
Проект и вся документация готовы. Начинается строительство дома.
Давайте разгадаем кроссворд и узнаем , люди каких профессий участвуют в строительстве дома.
Воспитатель: — Дома строят строители разных специальностей. Назовите известные вам строительные специальности.
Самостоятельная работа учащихся,
Кроссворд №1 «Строитель»
1. Для начала, чтобы дом был прочный, нужно заложить фундамент, а для этого надо вырыть в земле котлован . Сделает это…
2. Летят опилки белые, летят из-под пилы,
Этот мастер сделает рамы и полы.
3. Парень низенького роста
И не очень-то силён,
А смотри – легко и просто
Управляет краном он.
Если путь закрыт, он сразу
Может кран остановить,
Крановщик всегда обязан
На работе зорким быть.
Под руками три штурвала,
По порядку вертит их.
Не боится этот малый
Блоков самых тяжелых.
Начинает подготовку строительной площадки, ровняет поверхность.
Есть на стройке повелитель ослепительных звездочек. Он соединяет стальные конструкции, чтобы дома не рассыпались.
Он в синей спецовке
И в синих очках,
Он синюю молнию
Держит в руках.
Она как живая:
Подвижна, сильна.
Смотрите, как яростно
Бьётся она!
После закладки фундамента начинают возводить стены. Бетонные блоки- стены будущих комнат , подаваемые краном, устанавливают…
Они складывают стены из кирпича.
Оконные рамы и двери дело рук…
Рабочий по настилу крыш.
Кроссворд № 2 «Строитель»
Устанавливают в доме отопительные батареи и трубы.
Отомкнет воду ключом-
С крана бьет вода ручьем.
Вдруг погас в квартире свет.
Как нам быть, кто даст совет?
Мастера мы позовём.
Он приходит сразу в дом.
Ремонтирует проводку.
Действует умело, чётко.
С электричеством, друзья,
Быть беспечными нельзя
Кладет керамическую плитку на стены и пол.
Он машиной управляет,
Никогда не забывает:
Это — тормоз, это — газ,
Привезет он груз для вас.Из училища на стройку
К нам приехал паренек
Он уверенно и бойко
Штукатурит потолок
Штукатурку лепит к стенам
Маленькой лопат кою
Чтобы были эти стены
Ровными и гладкими.
Чтобы дом построить новый,
Запасают тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинают строить дом.Он проходит перед нами
С кистью и ведром
Свежей краской
Будет сам
Красить новый дом.
Отделяет внешний мир от жилища стеклянной стеной.
(На доске слова для справок: А-архитектор, арматурщик; Б-бетонщик, бульдозерист; В- водитель; Г-газовщик; Д- дробильщик; К- крановщик, каменщик, кровельщик; М – маляр, монтажник, монтер; О-отделочник, облицовщик; П-плотник, плиточник, паркетчик; С- столяр, слесарь, снабженец,стекольщик, сварщик, сантехник; Т- токарь, трубоукладчик; Ш- штукатур; Э- электрик)
Проверка кроссвордов, краткий рассказ о профессиях.
Игра «Доскажи словечко»
Строим город Строить город мы решили,
Дом из кирпичей сложили.
Но один мы можем дом
Городом назвать с трудом.
Нужно десять или двадцать.
Что ж придется постараться.
Строим мы дома, и вот
Город на глазах ….(растет).
Только без воды и света
От домов тех пользы нету.
Ток и воду по сети
Нужно к зданьям …(провести).
А чтоб греть дома зимою,
Что мы рядышком построим? … (ТЭЦ)
С ней горячая вода
Будет в городе всегда.
Чтобы справить новоселье
И отпраздновать веселье,
Люди куда пойдут? ( в МАГАЗИН)
А его и нету тут.
Горожан мы не расстроим,
Магазины вмиг ….(построим).
Только чем в них торговать,
Где продукты доставать?
Привезти товаров много,
Можно, если есть…( ДОРОГА).
Но, чтоб всё по ней возить,
Нужен для машин …(бензин),
Так что мы шоссе вдогонку
Возведем ….(БЕНЗОКОЛОНКУ).
Вот товары завезли,
Люди в магазин пришли,
Но не знают, как им быть
Денег нет, чтоб всё …(купить).
Чтобы деньги заработать,
В городе нужны …(ЗАВОДЫ),
ФАБРИКИ и КОМБИНАТЫ –
Жить нельзя без них, ребята.
Кто не производит, тот
Быстро по миру …(пойдет).
А, чтоб выдавать зарплату,
Рядом что построить надо? (БАНК)
В банке денег ого-го,
Чтоб не грабили его,
Строим злыдням для острастки
ПОЛИЦЕЙСКИЕ …(УЧАСТКИ),
А для тех, ко всё ж рискнул,
СУД и прочную…( ТЮРЬМУ),
Ведь преступникам не место
Среди добрых граждан честных.
Ну а если вдруг злодей
Ранит в городе людей,
Чтоб им было, где лечиться,
Надо выстроить …(БОЛЬНИЦУ).
Коль больного привезут,
Там его врачи спасут.
Но болеть гораздо реже
Помогает воздух …(свежий).
Чтоб могли дышать все им,
Город мы озеленим –
Красоты и пользы ради
Всё деревьями …(засадим).
Будут много теть и дядь
В ПАРКАХ парами…( гулять),
Чтоб влюбиться и жениться,
Значит, что им пригодится? (ЗАГС)
РЕСТОРАН, чтоб всё отметить,
А когда родятся дети,
Будет каждый папа рад
Отвести их в…( ДЕТСКИЙ САД).
Мы еще построим ШКОЛУ,
СПОРТПЛОЩАДКУ для…( футбола),
И ДОМ ТВОРЧЕСТВА, чтоб там
Мастерить мог каждый сам.
Умников спасем от скуки,
Им построив ДОМ…(НАУКИ),
ПЛАНЕТАРИЙ и МУЗЕЙ
С экспозициею всей.
А еще нужны, наверно,
ЦИРК, ТЕАТР и ЗАЛ…( КОНЦЕРТНЫЙ),
Интересно иногда
Всей семьей пойти туда.
Но не вежливо, ребята,
На концерт ходить …(лохматым).
Надо бы построить нам
ПАРИКМАХЕРСКУЮ там,
КРАСОТЫ САЛОН… а впрочем
Пусть их строит, кто …(захочет).
Чтоб их в городе открыть,
Малый бизнес должен быть.
Строим для него заранье
МНОГООФИСНОЕ…( зданье).
А теперь пора понять,
Как всем этим …( управлять).
Чтоб все вовремя и дружно
Исполняли то, что нужно,
И для всяких важных мер
Должен в городе быть…( мэр).
В центре МЭРИЮ построим,
Двери всем в нее откроем.
Тут же кто-то в дверь вбежал
С криком: «В городе…( пожар!)»
Мы так заняты всем были,
Что про главное забыли –
ЧАСТЬ ПОЖАРНАЯ нужна!
Раз нужна, так вот она!
С воем, не жалея шины,
Мчатся из нее …(машины),
Чтобы ночью или днем
Битву выиграть с огнем.
Пламя быстро потушили,
Город съесть не разрешили.
Жители кричат «Ура!».
А строителям пора
Уезжать туда, где скоро
Будем строить НОВЫЙ…( ГОРОД).
(О. Емельянова )
Заключительная часть.
Рефлексия (“Все в твоих руках”)
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
Большой – для меня было важным и интересным…
Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец – для меня было недостаточно
Источник