Технологическая карта как построить дом 2 класс
Технологическая карта урока «Как построить дом» по предмету окружающий мир | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме:
УМК: программа «Школа России», Плешаков А.А., Окружающий мир. 2 класс.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Самоопределение
к деятельности
Цель:
включить детей в деятельность на личностно – значимом уровне.
Организует класс на работу.
Мотивирует на позитивный настрой.
— Добрый день, дорогие ребята!
Меня зовут Надежда Сергеевна. Посмотрите на меня своими красивыми глазками. Вижу, что у вас хорошее настроение. Повернитесь к гостям и улыбнитесь, пусть и они тоже знают, что у вас отличное настроение.
— Я рада видеть всех собравшихся и думаю, что это чувство поможет нашему сотрудничеству. А в конце урока вас, мои друзья, ждёт сюрприз.
Настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками
Позитивный психологический настрой. Ребята организованы на учебную деятельность.
Личностные: ценностное отношение к педагогу, одноклассникам.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Предлагает посмотреть на картинки:
— Я хочу поговорить с вами сегодня о строительстве. Внимательно посмотрите на картинки.
(на доске иллюстрации кирпичного, панельного и деревянного домов)
Я уверена, что вы все догадались, о строительстве чего мы будем говорить.
Тема выносится на слайд
Как построить ДОМ?
— Я предлагаю Вам очень внимательно посмотреть небольшой отрывок из мультфильма и ответить на вопрос: в каком доме вы бы сами предпочли жить?
Просмотр ролика
— Вы все узнали сказку. Скажите, в каком доме вам бы хотелось жить?
— Почему?
— Почему волку удалось сломать дома поросят?
— Выскажите своё мнение, каким должен быть дом.
Выслушивает мнения учеников, корректирует ответы. Вносит дополнение.
Подводит итог выполнения задания.
Включаются в учебную деятельность
Смотрят ролик.
Участвуют в диалоге.
Высказывают своё мнение
Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы,
определяют тему урока
Постановка проблемного вопроса
Соотносить иллюстрацию с представлениями об окружающем мире
Личностные:
Знать и соблюдать моральные нормы поведения
Познавательные
умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные:умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других.
3. «Открытие» учащимися новых знаний.
Цель: формировать знания о видах домов
Предлагает посмотреть иллюстрации на доске
— Посмотрите и скажите: все ли дома одинаковы?
— Верно, дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
— А почему же мы их так называем: деревянные, кирпичные, панельные?
— Правильно, на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.
Предлагает соотнести строительный материал и дом
— Посмотрите на доску и определите, из какого материала построены эти дома, и соедините их. Для этого необходимо выйти к доске и выполнить задание. Я даю вам три минуты.
— Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали и я с вами согласна. И мы с вами можем сделать вывод, каким бы дом ни был, кирпичным, панельным или деревянным, он должен быть прочным и надёжным.
Рассматривают дома на слайде.
Отвечают на вопрос, что дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
Отвечают, что на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.
Рассуждают
Устанавливают связь материала с изделием, выходят к доске, соединяют материал с домом.
Делают вывод, что хорошие дома – это дома прочные и надежные
Узнали какие дома бывают, какой материал используют при строительстве данных домов
Познавательные:
формирование умения извлекать информацию из вопросов. Формирование умения на основе анализа рисунка делать выводы.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
Организует работу в парах.
— А теперь вы будете работать в парах, и узнаете, как строят разные дома.
Раздаёт карточки
— Я вам предлагаю поработать в парах. Ваша задача состоит в том, чтобы посмотреть на картинку, посоветоваться, пошептаться с соседом и сказать, как строят панельные дома и деревянные. Я вам даю на это две минуты.
— Время закончилось. Вы посовещались. А теперь решите, кто будет отвечать, я спрошу только одного из пары.
Корректирует ответы учащихся, формируя запланированные УУД
Помогает наводящими вопросами.
-Как строят панельные дома, с помощью чего? А деревянные? Что общего в работе строителей, а в чём различия?
— Молодцы! А вот со следующим заданием мальчики справятся легко! Какие машины используют на стройке? Для чего они служат?
Подводит итог. Делают совместно выводы.
Рассматривают иллюстрацию, обсуждают в паре. Через две минуты дают ответ.
Находят на иллюстрации машины о определяют для чего они служат.
Задание на сравнение двух и более объектов.
Формирование знаний о том как строят многоэтажные дома и одноэтажные дома
Формирование знаний о предназначении машин
Познавательные:
формирование умения на основе анализа иллюстрации делать выводы.
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
4. Закрепление
Цель: проверить умение разграничивать понятия
Организует работу в парах.
— Следующее задание вы тоже выполните в паре и узнаете без чего нельзя построить дом.
Предлагает рассмотреть карточки на столах
— У вас на столах маленькие конверты. Откройте конверты и достаньте карточки, разбейте их на три группы. На это задание я вам даю 1 минуту.
кирпич самосвал кровельщик
песок
цемент экскаватор плотник
брёвна
шифер бетономешалка
доски каменщик
— Время закончилось. Назовите слова, которые вы отнесли к первой группе, второй, третьей.
Вывешивает карточки с названиями на доску по группам
(карточки с иллюстрациями для проведения словарной работы и работы по расширению кругозора учащихся).
— Как можно назвать перечисленные предметы первой группы? Второй? Третьей?
— Итак, чтобы построить дом что необходимо? Кто?
Самостоятельно в паре разбивают слова-названия на группы
Называют. Делают вывод, что необходимо для строительства
Формирование умения классифицировать предметы.
Узнали какие необходимы основные материалы, техника для строительства дома. Узнали какие строители работаю на стройке.
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
5. Самостоятельная работа.
Цель: проверить умение соотносить части и целое
Организует учащихся на самостоятельную работу в парах
— У меня есть для вас интересное задание, но сможете ли вы его выполнить?
На столах конверты
— Возьмите цветной конверт, выложите из конверта всё на стол. Внимательно посмотрите и скажите, что вам предстоит сделать.
— Верно, посмотрите, какие красивые дома вы будете строить.
Вы должны расположить части так, чтобы получился дом.
— Кто справился с заданием – помогите своим товарищам.
Определяют последовательность работы, складывают из пазлов дома по частям
Прием «от частного к общему», «от элементов к целому»
Познавательные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: управление партнёром, умение выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
— Как вы думаете, легко ли построить дом?
— Почему легко?
— Почему считаете, что трудно?
— Ребята, скажите, о чём говорили на уроке?
— Что делали?
— Кто остался довольным?
— Благодарю вас всех ребята за урок! И думаю, вы помните про сюрприз?
Высказывают своё мнение на вопросы
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке
Использован прием «вопросы, которые учат»
Формировать представление о том, что необходимо для строительства дома, различать строительные материалы
Личностные: ценностное отношение к одноклассникам через их собственную точку зрения, осознание особенностей своей собственной позиции
Метапредметные:
Регулятивные:
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Источник
Технологическая карта урока «Как построить дом» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
1. Самоопределение
к деятельности
Цель:
включить детей в деятельность на личностно – значимом уровне.
Организует класс на работу.
Мотивирует на позитивный настрой.
Как много вокруг очень добрых вещей,
Которые честно нам служат.
Но как появилось, откуда пришло
Всё то, что бывает нам нужно.
– На прошлом уроке мы узнали секреты некоторых вещей. Расскажите:
- как глина превращается в разные изделия;
- как рождается книга;
- как делают шерстяные вещи (с.105-107 учебника).
Настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками
Позитивный психологический настрой. Ребята организованы на учебную деятельность.
Личностные: ценностное отношение к педагогу, одноклассникам.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Предлагает посмотреть на картинки:
Сегодня мы совершим с вами очередное путешествие.
Мы входим в дом, а в доме том
Тепло, вода и свет.
Красив, уютен, прочен дом.
А сколько дому лет?
Пять лет назад дом возведён –
И дом, и весь квартал.
Но кто построил этот дом?
И как он домом стал?
– Сформулируйте тему нашего урока.
(мы будем говоритьо том,
«Как построить дом?»). Какие учебные задачи мы поставим перед собой(узнать последовательность постройки дома, из каких материалов строят дома, какая техника и люди каких профессий участвуют при строительстве дома)
Выслушивает мнения учеников, корректирует ответы. Вносит дополнение.
Включаются в учебную деятельность
Высказывают своё мнение
Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы,
определяют тему урока
Постановка проблемного вопроса
Соотносить иллюстрацию с представлениями об окружающем мире
Личностные:
Знать и соблюдать моральные нормы поведения
Познавательные
умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные:умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других.
3. «Открытие» учащимися новых знаний.
Цель: формировать знания о видах домов
Физкультминутка.
Предлагает посмотреть иллюстрации на доске
– А как человек учился строить? С чего начинал? (Ответы детей)
Кормила людей, одевала охота,
Но стало в пещере им жить неохота.
Там холодно было и старым, и малым,
И шли на охоту за стройматериалом.
– А что же было стройматериалом? Из чего строили дома? Это зависит от того места, где он живёт и образа жизни, который ведёт.
Сообщения учащихся «Как называются эти дома?»(Хата, юрта, чум, сакля, иглу, хижина, вигвам, изба)
Работа в парах : соедините линией, название древней постройки и материал, из которого она сделана)
Работа с пословицей
Дом построить, не шапку на голову надеть. Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу?
— Посмотрите и скажите: все ли дома одинаковы?
— Верно, дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
— А почему же мы их так называем: деревянные, кирпичные, панельные?
— Правильно, на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.
Посмотрите на стр. 113 учебникаи скажите, какие строительные материалы вам известны.
Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(бревна, доски, шифер, кирпичи, песок, цемент)
Какие нужны для строительства городского дома?
(доски, кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты)
Рассмотрите иллюстрации, на которых показано строительство городского и сельского домов.
Какую разницу вы видите при строительстве этих домов?
Без чего нельзя обойтись при строительстве городского дома?
(использование техники при строительстве городского дома)
Рассмотрите рисунки машин на стр.112, как называется машина под номером 1? 2? 3?
(экскаватор, бетономешалка, самосвал)
Очень важно, чтобы строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофер должен вовремя подвезти кирпич и цемент, крановщик все поднимет наверх, каменщик уложит кирпичи.
Как должны работать все строители, чтобы дом сделать качественно и быстро?
Вывод: Строители должны работать слаженно и дружно.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет дружно жить мы в нем.
Работа с книгой.
1. Откройте стр. 114-115.
2. Прочитайте текст о строительных машинах.
Так какие машины помогают человеку строить дом?
– На стройке строители выполняют разную работу. Вот бульдозер аккуратно срезает и расстилает землю, потому что бульдозерист – мастер своего дела. Экскаватор роет котлован. Это экскаваторщик ловко им управляет. Башенный кран так велик, что кабину, где сидит рабочий – крановщик не сразу заметишь. Каменщики кладут кирпичи, кровельщики кроют крышу, плотники устанавливают рамы и двери, маляры красят стены, паркетчики укладывают паркет. Но очень важно, чтобы все строители работали дружно, слаженно, только тогда дом будет строиться быстро и качественно.
— Назовите строительные профессии из рассказа Алексея.
БУЛЬДОЗЕРИСТ КАМЕНЩИК МАЛЯР
ЭКСКАВАТОРЩИК КРОВЕЛЬЩИК ПАРКЕТЧИК
КРАНОВЩИК ПЛОТНИК
Рассматривают дома на слайде.
Отвечают на вопрос, что дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
Отвечают, что на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.
Рассуждают
Устанавливают связь материала с изделием, выходят к доске, соединяют материал с домом.
Делают вывод, что хорошие дома – это дома прочные и надежные
Находят на иллюстрации машины о определяют для чего они служат.
Задание на сравнение двух и более объектов
Узнали какие дома бывают, какой материал используют при строительстве данных домов
Формирование знаний о том как строят многоэтажные дома и одноэтажные дома
Формирование знаний о предназначении машин
Познавательные:
формирование умения извлекать информацию из вопросов. Формирование умения на основе анализа рисунка делать выводы.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные:
формирование умения на основе анализа иллюстрации делать выводы.
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению
4. Закрепление
Цель: проверить умение разграничивать понятия
Организует работу в парах.
соотнесите профессию и то, с чем работает человек этой профессии.
кирпич самосвал кровельщик
песок
цемент экскаватор плотник
брёвна
шифер бетономешалка
доски каменщик
А на какие 3 группы можно разделить слова, которые вам даны в этом задании (профессии, техника, стройматериалы)
Самостоятельно в паре разбивают слова-названия на группы
Называют. Делают вывод, что необходимо для строительства
Формирование умения классифицировать предметы.
Узнали какие необходимы основные материалы, техника для строительства дома. Узнали какие строители работаю на стройке.
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
5. Самостоятельная работа.
Цель: проверить умение соотносить части и целое
Организует учащихся на самостоятельную работу в группах
— У меня есть для вас интересное задание, но сможете ли вы его выполнить?
На столах конверты
— Возьмите цветной конверт, выложите из конверта всё на стол. Внимательно посмотрите и скажите, что вам предстоит сделать.
— Верно, посмотрите, какие красивые дома вы будете строить.
Вы должны расположить части так, чтобы получился дом.
Бригадир каждой группы, выполнив задания, должен представить работу группы. Помните, что строители работают дружно, слаженно, тогда всё ладится и дом получится прочным, красивым.
Определяют последовательность работы, складывают из пазлов дома по частям
Прием «от частного к общему», «от элементов к целому»
Познавательные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: управление партнёром, умение выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
Какие замечательные дома у вас получились!
А что вы узнали сегодня на уроке и чему научились?
Молодцы, хорошо работали….
Высказывают своё мнение на вопросы
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке
Использован прием «вопросы, которые учат»
Формировать представление о том, что необходимо для строительства дома, различать строительные материалы
Личностные: ценностное отношение к одноклассникам через их собственную точку зрения, осознание особенностей своей собственной позиции
Метапредметные:
Регулятивные:
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Домашнее задание.
Читать в учебнике стр.112-115, в рабочей тетради выполнить задания к этой теме.
Источник
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему «Как построить дом» (2 класс)
Технологическая карта урока № 27
УМК «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема. Как построить дом.
Цель: дать представление о технологии строительства городского и сельского домов; познакомить с видами строительной техники и материалов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нужную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.
Познавательные УУД:
— Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
— Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;
— Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
— Слушать и понимать речь других.
— Уметь работать в парах.
Регулятивные УУД:
Обучающийся получит возможность научиться оценивать результаты своей работы на уроке.
Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
-Учиться выстраивать проблемный вопрос
Ход урока
Планируемый
результат
I. Организационный
момент.
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.
— приветствие
— посадка
— проверка готовности к уроку
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
— научатся организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
II. Актуализация знаний
Цель – повторить основные вопросы из пройденного; проверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал
— Заполните пропуски в схемах.
• Дерево — древесина — … {бумага) — тетрадь.
• Шерсть — … {шерстяная нить) — шерстяная ткань — шерстяная одежда.
— Отгадайте загадки. Если сможете, назовите, из чего сделаны эти вещи.
Стучат, стучат —
Не велят скучать.
Идут, идут,
А все тут как тут. (Часы.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. {Чайник.)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. {Наперсток.)
На что ни взглянет этот глаз —
Все на картине передаст. {Фотоаппарат.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. {Мыло.)
На столе стеклянный пруд —
Рыбки разные живут.
У прозрачных берегов
Не бывает рыбаков. {Аквариум.)
Мой друг со мной в квартире,
Не разъезжает по стране,
Но все, что делается в мире,
Он раньше всех покажет мне. {Телевизор.)
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. {Пылесос.)
Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка.
И ночью так она мягка. {Подушка.)
Растянулась, как гармошка,
Чудо-печка под окошком. {Батарея.)
— Из каких камней делают украшения?
— Какое украшение из камня вы нарисовали дома? (Ответы детей.)
— заполняют пропуски;
— строят речевые высказывания; отгадывают загадки, называют, что из чего сделано
— научатся отвечать на поставленные вопросы, полными и грамотными ответами;
III. Самоопределение к учебной деятельности
Цель – учить учащихся определять тему и цели урока.
— Где вы слышали такие слова:
прораб, майна, вира, кирпич, бетон, цемент, бревно, бетонная плита? (На стройке.)
— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О строительстве.)
— Прочитайте тему урока на с. 112 учебника. (Как построить дом.)
— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
— Прочитайте задачи урока в учебнике. Правильно ли вы предположили?
— слушают, выдвигают предположения о теме и задачах урока
— читают и сверяют учебные задачи
— научатся понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
IV. Работа по теме урока.
Цель —дать представление о технологии строительства городского и сельского домов; познакомить с видами строительной техники и материалов
1. Беседа.
— Кто из вас наблюдал, как строят дом? Поделитесь своими наблюдениями. (Ответы детей.)
Человек всегда строил дом.
Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали
дома-палатки.
Дома строили из дерева, камня и кирпича.
— Прочитайте старинную пословицу?
ДОМ ПОСТРОИТЬ НЕ ШАПКУ НА ГОЛОВУ НАДЕТЬ.
— Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу?
— Что надо для строительства дома?
2. Работа по учебнику
1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.
Проверка
— Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
— Какие материалы нужны для строительства городского дома?
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№ 1 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение.)
— Кто работает на стройке?
Профессии людей, которые работают на стройке.
— Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофёр должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
— слушают
— вступают в диалог с учителем;
— отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в рабочих тетрадях; вступают в диалог с учителем, строят речевые высказывания;
— работают по учебнику, составляют рассказ, знакомятся с профессиями людей работающих на стройке
— учащиеся научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нужную информацию;
V. Физкультминутка
— выполняют
VI. Продолжение работы по теме урока
Цель – продолжить работу по изучению нового материала;
Работа по учебнику.
1. Прочитайте текст в учебнике на стр.114-115.
2. О каких машинах вы прочитали?
3. Какую работу выполняют разные машины?
(Строительные машины)
— Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки – все они работают на стройке.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№2,3 (с. 41). (Самостоятельное выполнение.)
Строительство – одна из частей экономики.
— Строители возводят не только жилые дома, но и мосты, заводы, фермы, больницы. Они же прокладывают и ремонтируют дороги.
— смотрят презентации, слушают, работают по учебнику, читают тексты, выполняют задания в тетрадях; вступают в диалог с учителем
— учащиеся научатся извлекать нужную информацию из учебника, делать выводы
VII. Рефлексия
Цель — контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ответьте на вопросы.
Что нужно для строительства дома на селе? города?
Приведите примеры строительных машин.
Почему на современной стройке нельзя обойтись без строительных машин?
Кто работает на стройке?
— Оцените свою работу на уроке.
— отвечают на вопросы, оценивают себя.
— научатся объективно оценивать себя
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Справились ли мы с учебными задачами, которые поставили в начале урока?
Домашнее задание
Выполнить рисунок своего дома, рассказать о нем.
— отвечают на вопросы
— учащиеся научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нужную информацию;
Источник