Тематическая неделя кто построил этот дом в младшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию детей младшей группы «Кто построил этот дом?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Светлана Пархоменко
Конспект НОД по познавательному развитию детей младшей группы «Кто построил этот дом?»

Тема: «Кто построил этот дом.

Цель: формирование понятия «строитель».

Задачи образовательные, развивающие,воспитательные, здоровьесберегающие сформировать понятие «строитель»; побуждать детей к обследованию деталей; закреплять умение делить пластилин на равные части; формировать умение лепить кирпичики, более точно передавать характерные признаки предмета; воспитывать активность, самостоятельность, уважение к людям любой профессии, формировать правильную осанку.

Словарь: строитель, грузовая машина, подъёмный кран, кирпичный дом.

Материалы и оборудование: конструктор (деревянные кирпичики разного цвета, картина с изображением строящегося дома, грузовой машины, подъёмного крана, пластилин, дощечки для лепки, салфетки, баночки с водой.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент

Дети становятся полукругом около доски.

Воспитатель:

– Ребята, какие профессии вы уже знаете?

(доктор, повар, водитель)

В оспитатель:

– Как называют людей, которые стоят дома?

(строители).

Воспитатель:

– Дома, в которых выживёте, наш детский сад, школы, больницы и другие здания построили строители. Входит сказочный персонаж. Ему надо помочь построить дом. Он не знает к кому обратиться. Дать детям мотивацию.

2. Беседа по картине

Внимание детей обращается на картину, где изображены машины, перевозящие стройматериалы, подъёмный кран, поднимающий на высоту кирпичи, строители.

Воспитатель:

– Чтобы построить дом, нужны машины. Какие машины помогают людям на стройке?

Дети:

– Грузовые машины.

Воспитатель:

– Грузовые машины подвозят строительные материалы на место стройки.

Какие машины ещё помогают строителям?

Дети:

— Подъёмный кран.

Воспитатель:

– Подъёмный кран поднимает материал – кирпич – на нужную высоту.

Кто строит кирпичный дом?

Дети:

– Строители строят дом.

Воспитатель:

– Строители возводят кирпичный дом.

Физминутка «Хдопки»

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

3. Лепка.

Дети садятся за столы.

Воспитатель показывает кирпичики.

В оспитатель:

– Что это?

(кирпичики)

Для чего нужны кирпичи?

(для строительства дома)

Воспитатель раздаёт каждому по кирпичику.

В оспитатель:

– Ребята, рассмотрите внимательно кирпичики, обведите пальцем. У кирпичика есть узкая длинная сторона, узкая короткая сторона, он похож на прямоугольник.

Воспитатель показывает и рассказывает, как из пластилина вылепить кирпичик (из короткого столбика и слегка сплющивать с четырёх сторон).

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

(массаж пальцев)

Топ — топ — пять шагов,

(идут на месте)

В туесочке пять грибов.

(переплетают пальцы «корзиночкой», показывают 5 пальцев; поочередно массируют каждый палец, начиная с большого)

Мухомор красный —

Гриб опасный.

А второй — лисичка —

рыжая косичка.

Третий гриб — волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб — сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб — белый,

Ешь его смело.

Дети делают несколько кирпичиков, а затем строят дом.

Физминутка «Мы устали»

Мы устали, засиделись,Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.

Нам размяться захотелось.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,Повороты корпусом

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз.

Приседать не торопись!

М в последний раз присели,

А теперь на место сели. Дети садятся.

4. Рефлексия

Воспитатель:

– Кто строит дом?

(строители)

Воспитатель:

– Какие машины помогают строителям?

(грузовые машины, подъёмный кран)

Воспитатель:

– Что мы сегодня лепили?

(кирпичики).

Поощрение детей.

Источник

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Группа: вторая младшая. Тема: «Дом и его части» | Календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме:

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 24.10-28.10)

Группа:  вторая младшая                                               Тема: «Дом и его части»

Цель:  воспитывать любовь к родному дому и отношение к нему как к ценности. расширять и углублять знания детей о родном доме, адресе. знакомить с поговорками о доме, о семье. воспитывать любовь и интерес к игровому уголку, желание творчески преобразовывать его, привычку содержать в порядке.

Итоговое мероприятие: 

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.                                                                                         Дата проведения итогового мероприятия: 

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник –24.10

Утро:

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми по вопросам:

Для чего человеку нужен дом? Какой дом у тебя? Как вы помогаете маме и бабушке поддерживать порядок в доме

Кто убирает твои игрушки?

Д/и «Помоги Кате навести порядок» (разложить предметы по назначению: посуду на стол, игрушки на полку, одежду в шкаф)

По развитию речи

Словесная игра «Моя семья» — активизация словарного запаса на основе углубления знаний о семье.

Привлечь Влада, Ваню, Артема.

Ситуативный разговор о пользе воды, о том, как ее надо использовать и беречь.

Расположить в центре художественного творчества  контуры для обводки: Домики..

Свободные игры детей в центрах активности.

Строительные игры  «Дома и сарайчики»

Попросить родителей выучить с детьми домашний адрес.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Предложить родителям сделать план комнаты. На листе А4 нужно обозначить окна, двери, а мебель вырезать из картона в виде геометрических фигур.

Непрерывная образовательная деятельность

Физическое развитие.

 По плану физо инструктора Цехмистер С.Е.

Познавательное развитие (Экология/Ознакомление с окружающим миром).

Прогулка:

Наблюдение №1; худ слово №14; П/и а)

Трудовая деятельность. Закрепление самодельных кормушек на деревьях. Кормление птиц хлебными крошками.

Загадывание загадок о птицах.

Ходьба друг за другом по кругу в разных направлениях и по сигналу.

София, Соня, Юля

 «Научим Мишку складывать вещи в раздевальном шкафчике»

Выносной материал: формочки, лопаточки, ведерки.

работа перед сном

Закрепление последовательности складывания одежды. Воспитание опрятности.

Вечер:

Постепенный подъем. Закаливающие процедуры.

Беседа «Опасные предметы»

Формировать правила безопасного поведения в быту.

С/ Игра «Кто шофёр?» — поощрять участие детей в совместных играх; развивать умения соблюдать в ходе игры элементарные правила, выбирать роль, выполнять несколько взаимосвязанных действий.

Д/И «Какой знак спрятан?». Развивать зрительную память. Закреплять знание дорожных знаков.

По ФЭМП

«Где я?» — развивать умение определять положение предметов в пространстве относительно себя. Семен, Максим, Артем П.

Чтение С. Капутян «Кто скорее допьет»

Внести настольные игры для самостоятельной деятельности: мозаика, пазлы.

Рули, эмблемы машин

Прогулка.

Наблюдение за птичьими следами на снегу. Воспитывать наблюдательность и внимание.  П/И «По узенькой дорожке…». Выносной материал: лопатки, совочки, клеенки для катания с горки.

Читайте также:  Сонник построить новый большой дом

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Вторник –25.10

Утро:

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Беседа:

Кто живёт дома вместе с тобой? (с кем ты живёшь?) Какие добрые слова ты говоришь своим близким? Как ты заботишься о маме, папе, бабушке, дедушке? Можно ли ссориться с близкими людьми? Если вы обидели маму, какие добрые слова ей скажите?

Дид. игра «Напоим куклу чаем»

По развитию мелкой моторики

«Умные шнуровки».

Матвей, Артем Р., Саша С.

«Покажем Хрюше, как вытирать руки и лицо» Чтение: С. К «Лапки», «С. Капутикян «Хлюп-хлюп»

Предложить поухаживать за растениями в уголке природы: рыхление почвы, полив, опрыскивание.

Свободные игры детей в центрах активности.

Ориентировать родителей на совместное с детьми рассматривание зданий нашего города (почта, вокзал, дома культуры, и т п), памятников. 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Непрерывная образовательная деятельность

Познавательное развитие (математика)

Художественно-эстетическое развитие (музыкальное).

По плану Молодориной О.П.

Прогулка:

Наблюдение №5; худ слово №17; П/и б)

Целевая прогулка по участку д/с: рассматривание и сравнение лиственных и хвойных деревьев. Формирование знаний о поздней осени

Трудовая деятельность.

По развитию движений

П/и «Попади в цель»- учить метать мешочек

Ситуация «Если кто- то заболел»

Упражнять в вызове врача по телефону и умении правильно отвечать на вопросы при разговоре.

Выносной материал: машинки, дорожные знаки, лопатки, ведерки, совочки.

Свободные игры по желанию детей.

(Строительство автодороги из снега. Игры с машинками с соблюдением правил дорожного движения. Учить работать сообща, помогать друг другу)

Работа перед сном

Закреплять умение мыть руки после посещения туалета и по мере необходимости. Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Вечер:

Постепенный подъем. Закаливающие процедуры.

Профилактика плоскостопия.

Театр на фланелеграфе «Заюшкина избушка». Приобщение к театральному искусству.  Воспитание любви к русским народным сказкам.

По развитию художественно-творческой деятельности

«Домик» — учить создавать образ деревенского домика, развивать воображение. 

«Мы учимся дежурить» Учить детей правильно готовиться к дежурству, расставлять салфетницы, хлебницы, раскладывать ложки, держа за ручку.

Свободные игры детей в центрах активности.

Предложить настольно- печатные игры: мозаика, лото.

Предложить раскраски: Теремок.

Прогулка.

Наблюдение за погодой. Развитие наблюдательности и внимания. Продолжать знакомство с различными природными явлениями. П/И «Догони самолет».  Самостоятельные игры со снегом, выносной материал: лопатки, совочки, ведерки, бумажный самолет.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда –26.10

Утро:

Прием детей. Утренняя гимнастика.  Рассматривание иллюстраций по теме «Мебель», ситуативный разговор «Для чего нужна мебель».

Пальчиковая гимнастика «Мой дом»

По развитию речи

Словесная игра «Что это» — Закрепления умения описывать предмет по предложенному плану.

Ксюша, Влада, Матвей М.

Формирование КГН: правильно сидеть за столом, придвигать стул ближе к столу, правильно держать ложку

Предложить детям конструктор пластмассовые детали средних размеров для различных построек.

 Предложить детям рассмотреть плакат «Мебель»

Консультация «Перехитрим непогоду»- показать родителям пользу прогулок и экскурсий для получения разнообразных

впечатлений. 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Непрерывная образовательная деятельность

Физическое развитие.

По плану физо инструктора Цехмистер С.Е.

Художественно-эстетическое развитие  (рисование/лепка).

Прогулка:

Наблюдение №6; Худ.слово; П/и в) Провести опыт с водой. Показать превращение воды в лед и обратный процесс. Закрепить представление о том, что лед бывает хрупким, прочным, толстым.

По развитию движений

Продолжать учить перешагивать препятствия сохраняя равновесие «Через сугробы». Настя, Саша, Артем С.

Общение «Мы на улице».

 Уточнить знания детей домашнего адреса.

Выносной материал: формочки, лопаточки, ведерки.

работа перед сном

Ситуативный разговор с детьми о пользе дневного сна. Чтение русской народной сказки «Три медведя»

Вечер:

Постепенный подъем. Закаливающие процедуры.

Х/б труд: Коллективный труд (труд в уголке природы)

С/р игра. «Строим дом»

 Индивидуальная работа: упражнять Веру в равновесии: «Пройди по листикам, чётко наступая на выложенную дорожку»

Влад П., Миша, Костя, Мирон

Игра «Когда это бывает?»

Признаки зимы, осени, весны.

Внести настольные игры: «Лото», «Разрезные картинки»

Развитие логики, мышления.

Игры в центре художественного творчества с пластилином.

Крупный конструктор для С/р игры

Прогулка.

Наблюдение за уборочными машинами. Расширить представление о роли машин в выполнении трудоемких работ. Воспитывать уважение к труду взрослых.

П/И «Догони», «Кто самый меткий?».развивать самостоятельность в организации подвижных игр, умения соблюдать правила.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг – 27.10

Утро:

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Игровое упражнение «Так бывает или нет?».

Пальчиковые игры по желанию детей. Предложить понаблюдать за работой младшего воспитателя.

По развитию мелкой моторики

«Бусы».

Предложить Софии, Юле

Ситуативный разговор «Дружат девочки и мальчики» формирование первичных гендерных представлений

Математические игры: «Сложи квадрат», «Продолжи ряд», «Собери букет».

Развитие логического мышления, внимания.

Самостоятельные игры в центрах активности.

Рассказать родителям, что  их дети научились составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет, пусть они и в повседневной жизни закрепляют это

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Непрерывная образовательная деятельность

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие (музыкальное).

По плану Молодориной О.П.

Прогулка:

Наблюдение №4;

Худ слово №14,

 П/и г) 

Чтение поговорок и примет об поздней осени.

По развитию движений

Продолжать учить перебрасывать мяч друг другу и ловить его двумя руками. Мирон, Костя, Матвей П.

Игра «Подбери словечко. Продолжать учить подбирать слова на заданный звук.

Выносной материал: лопатки, совочки, формочки.

Лепка из снега геометрических фигур. Вызвать интерес к лепке простых предметов. Отметить и поддержать успехи детей.

работа перед сном

Спокойная игровая деятельность. Психогимнастика ««Злюка». «Смелый заяц».

Чтение сказки «Ленивая бручолина» 

Вечер:

Подъем. Закаливающие процедуры.  Ходьба по массажным дорожкам

Рассмотреть иллюстрации русской избы. Дать представление об особенностях быта русского народа, о внутреннем убранстве.

Игра «Подбери мебель для избы».

Экспериментирование.

По развитию художественно-творческой деятельности

«Домик» — учить рисовать домик, развивать воображение. 

Дима, Артем С., Юля

Общение «Мои добрые поступки»

Формирование поведения на основе определенных правил взаимоотношений.

Иллюстрации русской избы.

Предложить н/п игры «Мой дом»

Свободная деятельность детей в зонах активности.

Прогулка.

Беседа «Как мы помогаем птицам?». Вызвать желание заботится о птицах. Предложить покормить птиц, вспомнить как птицы ведут себя  весной. П/И « Гуси- гуси». Тренировать в умении бегать не наталкиваясь друг на друга.  Повысить эмоциональный настрой.

Читайте также:  Кто построил дом художника

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница – 28.10

Утро:

Прием. Утренняя гимнастика.

Пальчиковые игры: «Дудочка». «Ласточка», «Помощники».

Чтение по выбору детей. 

С/р игра: «Дом»

По развитию речи

Упражнение «Скажи наоборот»

Голубь большой, а воробей …

Привлечь Мишу, Сашу, Настю

Чтение стихотворения «Муха- чистюха».

Закрепление элементарных представлений о дружбе с чистотой.

Самостоятельная деятельность в зонах активности.

Предложить восковые мелки.

Рисование на тему «Мой дом»

Предложить прочитать детям «Пряничный домик» Бр. Гримм 

Непрерывная образовательная деятельность

Художественно-эстетическое развитие (аппликация)/ Познавательное развитие (конструирование)

Физическое развитие.

 По плану физо инструктора Цехмистер С.Е.

Прогулка:

Наблюдение №11;

Худ. слово №6,

 П/ и д)

Труд — убираем палочки, листья.

С/р игра

По развитию движений

Продолжать учить перешагивать препятствия сохраняя равновесие «Через сугробы». Дима, Мирон, Матвей М.

Беседа «Чужая собака».

Уточнить основные правила поведения с собаками.

Самостоятельные игры со снегом.

Выносной материал: формочки, лопатки, ведерки,

работа перед сном

Спокойная игровая деятельность детей.  Закрепление КГН. Воспитывать бережное аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.

Вечер:

Постепенный подъем. Закаливающие процедуры.

Профилактика плоскостопия.  

«Потягушеньки», «Порастушеньки»

Д/И «Составь семью», «Составь фигуру»

Игры- драматизации: «Кошкин дом»

Индивидуальная работа по развитию движений с Денисом, Соней  Игра «С кочки на кочку»

Игровая ситуация «Помоги другу»

Формирование положительных качеств личности на основе конкретных ситуаций взаимопомощи.

Игры с красками в центре художественного творчества.

Развивать умение располагать рисунок на широком пространстве листа.

Самостоятельные игры с настольным театром.

Развитие творческой фантазии и речевой активности.

Прогулка.

Наблюдение за следами на снегу. Помочь определить следы человека, животных, птиц.

П/И «У медведя во бору…».

Выносной материал:  формочки для снега, клеенки для катания с горки.

Источник

Календарно-тематическое планирование во 2 младшей группе на тему «Мой родной дом» | Календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему:

Календарно-тематическое планирование во 2 младшей группе на тему «Мой родной дом» (разнообразие жилья, мебель, бытовая техника) 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема недели: «Мой дом»

Итоговое мероприятие:  Создание макета жилья

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация предметно-пространственной  развивающей  образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Понедельник

 7 ноября

Познавательно-исследовательская деятельность (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними)

Тема: «Бытовая техника у нас дома».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое»

Задачи: формировать знания детей о бытовой технике; дать знания об их назначении в жизни человека, о безопасном ее использовании; закрепить обобщающее понятие «бытовая техника».

Материалы и оборудование: 

наборы демонстрационных и раздаточных картинок «мебель, Бытовая техника»,     мультимедийное оборудование, слайдовая презентация «Какая бывает мебель»

Логика образовательной деятельности: см. конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром  

Двигательная деятельность

(занятия по физическому развитию) по плану физ. инструктора

  Утро. Беседа «Наш дом, какой он?»

— Зачем нужны человеку дом, квартира, какие помещения есть в доме, их назначение?

— Кто строит дома, какие бывают дома, чем они отличаются? (дома бывают для людей, машин, животных)

Просмотр презентаций «Жилище», «Дома. Какие они бывают?»

«Путешествие по комнате»

Цель: учить ориентироваться в пространстве с завязанными глазами и посредством ощупывания угадывать предметы мебели; развивать осязание.

Спортивное развлечение «На мебельной фабрике»

Цель: Развивать воображение, пластичность, ориентировку в пространстве, двигательную активность; формировать бодрый, радостный настрой.

 Прогулка 1. Наблюдение за погодой.

Какое небо? Что на нем есть? Как можно сказать про погоду? (пасмурная — солнечная, дождливая – сухая, морозная).  

Загадать загадку: Не зверь, а воет? (ветер).

Дует ли сейчас ветер? Как узнаем, что он дует? Что качается, трепещет от ветра? Как можно сказать про такую погоду? (ветреная, тихая). Холодно сегодня или тепло? Что надето на детях? Как можно сказать про такую погоду? (теплая, потому что одеты в кофточках, или прохладная, если они одеты в куртках).
Д/и «Поднять глаза к небу, опустить взгляд на землю, закрыть глаза, подставить лицо ветру, отвернуться от него – итог идем по ветру».

П/и «Найди свой домик» 

Цель: продолжать развивать двигательную активность детей, внимательность, быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве.

Совушка» — учить неподвижно стоять некоторое время; внимательно слушать.

И/у «Попади в цель» упражнять в метании в цель   Артема П,   Сашу П. и Севу.

Вечер.

Обучающая игра-презентация «Большой – маленький»

Цель: учить различению и употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов в названии мебели

Дид.игра. «Подбери слово», «Найди свой дом»        

Цель: развитие мышления, сообразительности, воспитания, умения подбирать нужные по смыслу слова.

Сюжетно-ролевая игра: «Мы – работники мебельного салона»

Цель: закрепить в сознании детей профессиональные действия людей, работающих в мебельном магазине или салоне, уточнить названия их профессий.        

Инд.раб. закрась мебель с  Богданом, Алисой, Семой, Машей П.

Прогулка 2.

П/и «Найди себе пару» 

Цель: развитие внимания, наблюдательности, настойчивости; закрепление движений в естественных условиях;

Самостоятельная двигательная и игровая активность детей.

Цель: вызвать желание детей самостоятельно играть физкультурными пособиями.

Приготовить наборы демонстрационных и раздаточных картинок «Мебель и бытовая техника»

Выложить дидактические игры

Выложить: мозаику, пазлы, конструктор, печатные настольные игры.

 Напомнить про о плату за д/с

Читайте также:  Как построить дом не вложив ни копейки

Вторник  8 ноября

Музыкальная деятельность

(по плану музыкального работника)

 Коммуникативная деятельность с психологом

(вариативная часть)  по плану психолога)

Конструирование из разного материала

Тема:  «Мебель для Мишутки»

Интеграция образовательных областей: 

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое»

Задачи: формировать представления детей о том, какая бывает мебель; расширять словарный запас детей словами «буфет», «шкаф для обуви»;  тренировать зрительную память;  развивать речь, внимание, мышление, творческие способности; формировать умение разгадывать загадки;  формировать умение обыгрывать свою постройку; совершенствовать 

конструктивные умения.

Методы и приемы:

 — практические

 — наглядные

 — словесные

Материалы и оборудование:   интерактивная доска; презентация на тему «Мебель»; игрушка – медвежонок; строительный материал: кубики, кирпичики на каждого ребенка.

Логика образовательной деятельности: см. конспект

 Утро.  Беседа с детьми «Мебель. Что это и зачем она нужна?» Просмотр презентации «Мебель»

Цель: уточнить знания о мебели, ее составных частях и  назначении в жизни людей; учить различать кухонную, столовую (гостиную) мебель, мебель для спальни.

Д/и «А что здесь лишнее?»  Цель: развивать познавательный интерес, мышление, зрительное внимание.

Труд: Уход за комнатными растениями: полив, протирание листьев от пыли.

Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Эту мебель надо знать: стол, комод, диван, кровать.

На диване полежу, в шкаф одежду положу,

На кровати буду спать, за столом буду писать.

Если стану уставать, сяду в кресло отдыхать.

Инд.раб. Поиграть с Темой,    Юлей, Василисой и Дашей в игру  «Есть – нет»

Цель: учить детей образованию родительного падежа единственного числа.

Стул – нет стула; стол  — нет …; шкаф — …; диван — …; кресло — …;
кровать- ….

Прогулка 1. Наблюдение за ветром 

Цель:  развивать умение определять силу и направление ветра. Обратить внимание на склонившиеся от ветра кроны деревьев.

Д/и «Хлопай — топай»

Цель: упражнять в умении давать ответ на вопрос взрослого соответствующим движением, сравнивать и классифицировать предметы по определенному признаку (сделаны из муки)

Т/д: сбор мусора на участке

Цель: приучать детей старательно выполнять поручения, воспитывать потребность трудиться.

П/и «Не попадись» 

Цель: упражнять в беге в  разных направлениях, развивать медленный и быстрый бег,  ориентировку в пространстве.

Инд.раб. Упражнять Машу С., Леру П, Сашу Ч.   в беге с препятствиями. Развивать координацию движений, выносливость.

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Вечер.

 Чтение отрывка стихотворения С.Я.Маршака «Откуда стол пришел»

Цель: учить детей слушать текст и отвечать на вопросы по содержанию.

Трудовое поручение – наведение порядка в Уголке книги..

Работа с деревянным конструктором «Обставим свою комнату новой мебелью»

Цель: развитие пространственного воображения.

Прогулка 2.

П/и «Каравай»

Цель: совершенствовать умение согласовывать движения с текстом игры.

Самостоятельная двигательная и игровая активность детей.

Цель: вызвать желание детей самостоятельно играть, используя выносной материал и физкультурные пособия.

 Картинка с изображением мебели

 икт

Набор картинок со сдуваемым элементом.

Создать условия для самостоятельной деятельности детей  

 икт

Порекомендовать родителям рассказать своему ребенку, какие бывают дома

Среда

 9 ноября

ФЭМП

Тема: Цифра 2.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Задачи:

  •  познакомить с числом 2;
  • познакомить с геометрической фигурой — круг;
  • учить обследовать круг осязательно-двигательным путем;
  • обводить круг по точкам, понимать, что круги могут быть разного размера;
  • учить отгадывать загадку, понимать поэтические образы, лежащие в основе загадки.

познакомить с частью суток — день, учить правильно употреблять этот термин в речи

Логика образовательной деятельности

(Колесникова Е. В. Занятие №7 с.14)

Двигательная деятельность

(занятия по физическому развитию) по плану физ. инструктора

Утро. Беседа «Наши помощники в доме»

Загадка:

Смотрят тут телепрограммы

Дочка, сын и папа с мамой.

Мягко светит абажур,

В кресле кот поет: «Мур-мур!» (Гостиная).

— Кроме мебели  в гостиной, спальне, на кухне, в ванной есть наши помощники, как вы думаете, про что я говорю? А чтобы вам было понятно, отгадайте загадки про них. (Бытовые приборы). 

Отгадывание загадок про домашнюю бытовую технику.

Просмотр слайдовых презентаций «Бытовые приборы»

Зрительная гимнастика «Мебель»

Будем мебель называть:           (дети глаза вверх)  

Кресло, стул, диван, кровать,           

(выполняют круговые движения)                            

Шкаф, комод и табурет.           (смотрят влево – вправо)

Все назвала я, или нет?            (смотрят вперёд

Труд: Уборка игрушек по своим местам. Цель: приучать детей самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате.

Прогулка 1. Наблюдение за грузовым транспортом.

Цель: учить различать грузовой транспорт, знать его назначение и применение.

Сам в кабину не могу я залезть пока.

До чего же велико колесо грузовика.

В кузов даже заглянуть не удастся мне,

Посмотреть, что там хранится в кузове на дне.

А в кабине виден руль, дверца на замке.

Но унес ключи шофер на своем брелке.

Подожду его чуть-чуть – у него обед,

Может быть, меня прокатит, а быть может, нет.

— Для чего люди используют грузовые автомобили? К какому виду транспорта относится автомобиль, если он перевозит грузы? Назовите другой грузовой транспорт, который вы знаете. На какой цвет светофора едут автомобили? Как называется профессия человека, который управляет автомобилем? 

Труд: уборка своего участка от мусора.

Цель: воспитывать трудолюбие.

Инд.раб. Привлечь Матвея, Илью Р, Машу Т, Ангелину для развития простейших двигательных навыков.

Подв.игры:  «Трамваи», «Воробышки и кот»

Цель: учить двигаться парами, распознавать цвета, мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, убегать, а затем находить свое место.

Самостоятельная игровая деятельность детей по интересам.

Вечер.

Чтение сказки Е.Нефедовой «Как помочь Золушке?»

— Какие бытовые приборы смогли бы помочь бедной Золушке? Есть ли у вашей мамы такие помощники?

Ситуативный разговор «Путешествие в прошлое бытовых приборов»

Игра «Что было, что есть» 

(Веник-пылесос, корыто, таз – стиральная машина, палка-утюг и т.д)

Упражнение «Закончи предложение»

Мама стирает белье в … (стиральная машина).

Папа чистит ковер … (пылесос).

Дочь гладит одежду … (утюг).

Коля поджаривает хлеб в … (тостер).

Бабушка на кухне достает продукты из … (холодильник).

Даша готовит обед на … (плита).

Антон разговаривает с другом по … (телефон).

Фильмы и мультфильмы показывают по … (телевизор).

Вера читает книгу под настенной … (лампа).

Самостоятельная игровая деятельность детей в зонах активности. 

Прогулка 2.

Отметить состояние погоды. Уметь наблюдать, замечать изменения в природе и делать соответствующие выводы.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Игры по желанию детей.

Слайдовая презентация и оборудование для просмотра

Карточки для дидактических игр.

ИКТ

Создать условия для  игр с природным материалом (опавшими листьями, плодами, семенами, песком).

Порекомендовать родителям поиграть с ребенком в игру «Что есть у нас в ?