Урок пейзаж в котором я хотел бы построить свой дом
Конспект урока ИЗО в 5 классе «Природа и человек»
Дата: 05.09.18
Тема урока: Природа и человек.
Цели урока:
1) освоить приёмы работы с художественными материалами и инструментами, познакомить с профессиональными терминами; вспомнить понятия «глухие» и «звонкие» цвета, которые позволяют художнику передавать эмоциональное состояние, рождённое общением с природой, в цвете, а также средства выражения в графике: линию, штрих, пятно, точку; актуализировать информацию о линии горизонта, планах, композиционном центре;
2) развивать представление учащихся о природе и человеке;
3) воспитывать любовь к искусству.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся расширят представление о связи человека и природы.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: извлечение, переработка информации; строение письменного высказывания.
Личностные: саморазвитие; осознание значимости учебной деятельности.
Коммуникативные: развитие основных видов речевой деятельности.
Художественные материалы и инструменты: для работы на плоскости – белая бумага, карандаши простые и цветные, фломастеры, кисть, акварель; для работы в объёме – белая бумага, картон для основы, цветная бумага, акварель, клей, ножницы, кисть.
Ход урока:
Поздравление с началом нового учебного года.
Приветствуют учителя
Мотивация. Знакомство с учебником.
Знакомство с учебником.
Беседа.
— почему говорят, что человек — часть природы?
— чему должны научиться?
Знакомятся с учебником
Отвечают на вопросы
Изучение нового материала.
Введение в тему.
Всегда нужно внимательно, заинтересованно, доброжелательно относиться к окружающему миру. Такое отношение позволит вам не просто смотреть на предметы, но видеть то, что невидимо, скрыто от невнимательного человека. Именно такое восприятие мира отличает художника от всех остальных людей и отражается в его произведениях в яркой и образной форме.
Чуткое восприятие мира, способность видеть красоту и гармонию воспитывается прежде всего через восприятие родной природы.
Природа прекрасна, и все в ней гармонично. Люди живут в разных уголках Земли и, несмотря на суровый климат, разгул стихий и другие неблагоприятные природные условия, не только освоили эти земли, но и нашли своё место в природе своего края, полюбили её, выразили своё отношение к ней в стихах, песнях, живописи.
Беседа.
Давайте порассуждаем над словами известного советского художника-графика В. А. Фаворского: «Искусство существует неотделимо от жизни».
Просмотр репродукций работ художников.
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
Закрепление изученного материала.
Подведние итога беседы.
Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, а также литературные произведения помогут продемонстрировать тесную взаимосвязь искусства и природы.
Отметим, что разные виды искусства пользуются одинаковыми выразительными средствами — ритмом, мелодикой, динамикой, композицией. Поэтому идеи и чувства, заложенные в стихотворной или музыкальной форме, можно воплотить в зрительных образах средствами изобразительного искусства, сохранив их эмоционально-образное содержание.
Говоря о пейзаже как об одном из жанров изобразительного искусства, необходимо помнить о приемах изображения пространства на плоскости листа:
• существовании первого плана, линейной и воздушной перспективе;
• значении линии горизонта и её расположении на листе (высокая, низкая, делящая лист почти пополам);
• изменении яркости предметов и объектов изображения, которые удаляются от зрителя (переднего края листа); работу воздушной перспективы можно рассмотреть на цветовой растяжке (для живописи) и тональной растяжке (для графических работ);
• изменении размера объекта или предмета, которые удаляются от зрителя (переднего края листа).
Творческая мастерская.
Темы творческих заданий (на выбор): «Место, где я хотел бы построить свой дом», «Летний пейзаж», «Моё лето», «Мой любимый уголок природы».
Работа над пейзажем позволяет вспомнить о значении линии горизонта для определения границы между изображением земли и неба. На переднем плане предметы изображаются ярко и чётко прорисовываются. Чем дальше расположены объекты от начала листа и чем ближе они к линии горизонта, тем светлее и мельче они изображаются.
Можно предложить изобразить не просто пейзаж, а сюжетный рисунок с пейзажем — это сделает композицию интересной. Нужно заранее определить те предметы и объекты, которые войдут в композицию.
Учащиеся создают пейзаж по воображению, активизируя зрительную память и ассоциативные формы мышления.
Рефлексия
Выставка работ
Итоги урока.
Домашнее задание
— Что нового вы узнали на уроке?
— чему научились?
п. 1 учебника
Отвечают на вопрос
Записывают д/з
Источник
Конспект урока по изобразительному искусству на тему: Построй свой дом»
Тема: «Построй свой дом»(2-ой урок)
Класс: 4 «В»
Тип урока: закрепление нового материала.
Цель: рисование эскиза « Построй свой дом»
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с различными архитектурами разной формы и цвета.
Развивающая: зрительное восприятие.
Воспитывающая: формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в архитектуре.
Вид деятельности: сюжетно-тематическое рисование по памяти.
Оборудование для учителя: доска, презентация.
Материал для учеников: альбом (формата А4, краски гуашь/акварель, кисти, баночка для воды, учебник.
Планируемые результаты:
Личностные:
умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Познавательные:
творческий подход к работе;
самоконтроль;
подведение итога выполненной работы.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя, отвечать на вопросы;
участвовать в диалоге на уроке;
слушать указания учителя.
Регулятивные:
определить цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
самостоятельно организовать своё рабочее место;
Ход урока:
Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку. Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на работу.
Коммуникатив-ные УУД: умение слушать учителя.
Регулятивные УУД: умение настроиться на работу.
II
Вводная часть. Мотивация и актуализация знаний.
5-7 мин
Постановка цели и задач урока. Беседа:
Ребята, мы продолжаем работать над темой нашего прошлого урока « Нарисуй свой дом»
Ребята, отгадайте загадку.
Спроектировал надёжно
Новый дом один… художник?
Кто участвует в строительстве домов, люди каких профессий?
Ребята мы живем в городе, каждый в своем доме, дома у всех похожи по цвету, по форме. Скучно жить в таких домах. Хотели ли бы вы жить в необычном доме?
Конечно хотели бы
Я вам предлагаю вам посмотреть какие не обычные бывают дома.
(презентация)
Слушают учителя.
Смотрят на доску.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные УУД: осуществлять синтез, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.
Коммуникатив-ные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
III
Постановка учебной задачи.
1 мин
Ребята, вы увидели много зданий на экране. Скажите, пожалуйста, чем они отличаются друг от друга?
А чем интересны здания современной архитектуры?
Они могут иметь незамысловатые формы. Построены в интересных стилях.
IV
Пальчиковая гимнастика.
1-2 мин
Гимнастика для рук. Учитель показывает упражнение.
Гимнастика для глаз.
Смотрят на учителя и повторяют за ним.
Регулятивные УУД: контроль своих действий, действовать согласно инструкции учителя.
V
Самостоятельная деятельность учащихся
20 мин
Сегодня на уроке вы будете в роли архитекторов. Вам предстоит закрасить эскиз в цвете свой дом, в котором вы хотели бы жить, в стиле, о котором мы сегодня говорили.
Перед тем как приступить к работе, вспомним алгоритм наших действий. Последовательность выполнения композиции в цвете, с чего начнем?
1) Начинаем с фона, рисуем фон нашей композиции
2) Затем прорисовываем все крупные элементы
3) После крупных, прорисовываем мелкие элементы нашей композиции.
4) Не забывайте о правилах перспективы. (Индивидуальная помощь по просьбе детей) ( дополнительная информация)
Ребята пока вы рисуете свои дома я расскажу вам об очень интересной архитектуре. Эйфелева башня– 300 метровая
металлическая башня, Ребята, а кто знает где она расположена? расположенна в Париже. Является главным символом
Парижа и всей Франции, а так же самой популярной и узнаваемой мировой
достопримечательностью. Башня была построена за 2 года
(1887-1889), над ней работали 300 рабочих. Вес Эйфелевой башни примерно
10 000 тонн. Колебания верхушки даже в самый сильный ветер не превышали
15 см. Ныне это самая узнаваемая и популярная в мире
достопримечательность, ежегодно башню посещает около 6 млн. туристов
Представляют какого цвета будет дом.
Рисуют.
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи.
Познавательные УУД: воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты.
Коммуникатив-ные УУД: адекватно использовать коммуникативные, средства для решения различных коммуникативных задач.
VI
Анализ продуктов детской деятельности
5-7 мин
Время урока подходит к концу. Ребята, я с каждого ряда вызову себе помощника- он будет у нас экспертом. К доске выходят все дети 1 ряда и вывешивают на доску свои композиции. Мой помощник с первого ряда скажет нам какой дом ему понравился больше всего и почему? ( Вручение медали). И т.д.
Обсуждают работы. Какие работы подходят по цветовой гамме, какая понравилась больше всего и чем.
Коммуникатив-ные УУД: допускать возможность существования различных точек зрения.
VII
Итог
1-2 мин
Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? Что интересного было на уроке, для вас? На доске висят 3 смайлика( веселый, не очень веселый и грустный. Ребята поднимите руку у кого все получилось, и не было затруднений? Ит.д.
Убирают на столах.
Регулятивные УУД: вносить коррективы в действие, по его завершению на основе его оценки, учета ошибок.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект урока
на тему: «Построй свой дом»,
проведенного в 4 «В» классе
Павленко Яной Дмитриевной
Место проведения: МБОУ СШ № 15
Дата проведения: 15.12.2016 г.
Методист:
Г. И. Лыхварь
____________________
Руководитель-наставник:
Вешникова М. В.
____________________
Отметка:
____________________
Зав. практикой:
И. И. Мастренкова
____________________
г. Волгодонск
2016 г.
Источник
Конспект урока по ИЗО 5 класс.Построение пространства в пейзаже | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему:
Тема: Построение пространства в пейзаже.
ЦЕЛЬ: Изображение пейзажа.
Задачи:
- обучающиеся:
- Расширить знания учащихся о видах перспективы в изобразительном искусстве;
- Формировать понятие о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве;
— развивающаяся:
3. Развивать эстетический вкус, способствовать развитию умений находить правильное композиционное решение при заполнении пространства; совершенствовать технику работы с красками;
— воспитательная:
4. Воспитывать творческое воображение, любовь к природе;
Место урока в системе уроков данного раздела: вводный урок
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: урок-исследование
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: пространство, перспектива, живопись, композиция, линия, цвет, форма.
Зрительный ряд: репродукции картин с пейзажами; образец педагогического рисунка.
Портрет: репродукции картин Леонардо да Винчи Автопортрет, И.Репин Портрет Элеоноры Дузе, П.Пикассо «Торо и торерос», Веласкес Портрет инфанты Маргариты, Рембрандт «Портрет старика в красном», Матисс Клоун, Поль Гоген Автопортрет
Пейзаж: репродукции картин И.Шишкина, Герасимова, В.Поленова
Натюрморт: репродукции картин Н.Куприянова, Э.Грабаря
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК
Материал: слайдовая презентация,
Универсальные учебные действия:
Личностные:
— установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (цель – нарисовать пейзаж, мотив- выставка рисунков по теме «Пейзаж»
Регулятивные:
— постановка учебной задачи;
-определение последовательности выполнения работы с учётом конечного результата;
-сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
— воспитание волевой саморегуляции
Познавательные:
— общеучебные действия — работа с информацией (выбор необходимой информации, соотнесение текста и иллюстрированной информации);умиление осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия;
— логические действия-развитие мыслительных операций анализа, синтеза , сравнения;
— постановка и решение проблемы.
Коммуникативные:
— социальная компетентность, учёт позиций товарища и учителя, умение слушать и вступать в диалог.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех видеть на моем уроке. И надеюсь на наше тесное и творческое сотрудничество.
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
1. Проверим на месте ли
-«разноцветные сестрицы, которые заскучали без водицы» (гуашь). Покажите их.
2. Сегодня вам не обойтись без той, которая
— «Над бумажным над листом машет весело хвостом.
И не просто машет, а бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!» (кисть). Покажите её.
3. А дневники на месте? Покажите их.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке, вы узнаете разгадав кроссворд.
2.а | 4. ф | ||||
к | а | ||||
в | н | ||||
а | т | ||||
р | 3. а | а | 5. н | ||
1.п | е | й | з | а | 6.ж |
о | л | в | и | т | и |
р | ь | а | я | ю | в |
т | з | р | о | ||
р | о | м | п | ||
е | в | о | и | ||
т | с | р | с | ||
к | т | ь | |||
и | |||||
й |
- Изображение природы, местности называется
- Краски (обычно с клеем), разводимые в воде и легко смываемые ею.
- Художник рисующий море.
- Воображенье, изобретательная сила ума; творческая сила художника, самобытная сила созиданья,| пустая мечта.
- изображение неодушевленных предметов, утвари, плодов, дичи, букетов.
- Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.
Учитель. Что объединяет натюрморт, пейзаж, портрет?
Ученики. Всё это жанры изобразительного искусства.
(Во время ответов учеников выходят слайды с видами жанров)
Учитель. Молодцы. Верно. Что отличает пейзаж от остальных жанров живописи, какие пейзажи бывают? На эти вопросы вы сможете ответить, поработав с учебником.
Работа в парах.
Учитель. В живописи и графике изображение природы, местности называется пейзаж. При этом художник никогда не пишет картину равнодушной рукой, он вкладывает в произведение душу. Тогда картина создает настроение, задевает за живое, становится произведением искусства.
Просмотр презентации. (Презентация «Пейзаж»).
Ученики. Существует несколько видов пейзажей (городской, сельский, индустриальный).
Особенно художники любят рисовать природу. Общение с природой — большое счастье и жизненная потребность для любого человека. Природа привлекает художников, поэтов, музыкантов своей чарующей неповторимостью.
Учитель (вывод) Пейзажи бывают чрезвычайно разные, и прежде всего их можно разделить по сюжету, который принято называть мотив пейзажа. Мотив с французского переводится как «побуждение», то есть причина, объект интереса художника. Например, это может быть мотив дороги, реки, леса, морской или городской. Очень часто мотив один, но совершенно разные образы создают художники в своих произведениях (слайд пейзажи речки).
(на доске размещены репродукции картин разных эпох).
Посмотрите на репродукции картин известных художников. (Учитель задает наводящие вопросы)
Анализ:
— Что их объединяет?
— Чем они отличаются?
— Какие работы дают наилучшее представление об увиденном и почему?
3.Знакомство с новым материалом.
Учитель. Прежде чем научиться рисовать такой пейзаж, мы должны научиться правильно продумать композицию и организовать рабочую плоскость.
Учитель. Обратимся к тем понятиям, которые будут нам нужны для работы с новой темой.
(Работа с учебником в парах.)
Пространство
Понимание способов изображения пространства было разным в различные эпохи.
В эпоху Древнего Египта изображения никогда не создавали иллюзию прорыва стены, а следовали вдоль её плоскости (слайд). В эпоху Древней Греции и Древнего Рима пространственными стали изображения человека (слайд). И только в эпоху Возрождения в европейском искусстве возобладал интерес к изучению реально наблюдаемого мира. То есть появилось «окно», через которое художник посмотрел вдаль, родилось понятие линия горизонта – линия положения глаз человека, наблюдающего всё видимое из определённого места.
И теперь пространство в картине стали строить по строим законам перспективы.
Слово перспектива (от латинского perspicere) означает насквозь видеть.
Перспектива – учение о том, как добиться на плоском листе бумаги или холсте ощущения глубины, пространства. Иными словами, как изобразить окружающий нас мир таким, каким мы его видим.
Законов перспективы несколько, но есть два самых главных, знание которых помогает художникам. Первый говорит о том, что чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше. Другой закон говорит о том, что параллельные линии, удаляясь от нас, постепенно сближаются и в конце концов сходятся в одной точке. Достаточно посмотреть на линии телеграфных проводов или на рельсы железной дороги, чтобы убедиться в этом. Это линейная перспектива, потому что ощущение пространства создаётся на картине или рисунке с помощью линий. (сопровождается презентацией)
Кроме того, существует ещё воздушная перспектива. Если выйти на открытое место и посмотреть вдаль, то увидишь, что предметы, удалённые от нас, как-то посветлели и приобрели голубоватый оттенок. А лес на горизонте – и вовсе стал синим. Произошло это оттого, что между нашим глазом и далёким предметом лежит толща воздуха. Она-то и смягчает цвет предметов, придаёт им голубоватый оттенок. Открытие законов перспективы было очень важно для художников: в их картинах появилась глубина и пространство.
— При выполнении работы не забывайте о её композиции. Выразительность картины, рисунка достигается и тем, что художник умело, размещает на полотне, листе людей, окружающие предметы, что зрителю становится понятна главная мысль его произведения. Это и есть искусство композиции. Само слово происходит от латинского «composition» и означает «сочинение» или «составление». Обычно в картине существует некий центр, в котором происходит основное действие, но могут быть и другие варианты. Лист заполняется так, чтобы не было пустого, лишнего места.
В искусстве всегда формируется отношение художника и зрителя к красоте и неповторимости природы, окружающего мира связи с которым люди постоянно осмысливают. Понимание красоты природы и отношение художника к миру проявляется в жанре пейзажа, который мы сейчас и нарисуем.
Проанализируйте то, что узнали на уроке и сформулируйте тему урока.
Учащиеся:Тема нашего урока «Изображение пространства в пейзаже».
Цель урока «Изображение пейзажа».
IV. Физкультминутка
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Всё у вас пойдёт на лад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели вновь за дело.
V. Практическая работа.
Последовательность выполнения пейзажа:
1. Толстой кистью рисуем фон.
2. Начинаем с жёлтого цвета по центру.
- Жёлтый с двух сторон переходит в оранжевый. Старайтесь переход сделать более плавным.
- Оранжевый переходит в красный.
- Красный переходит в бордовый.
- Бордовый в фиолетовый…
- Фон готов.
- Теперь рисуем черным маркером посередине желтой полосы линию горизонта. От нее дальний берег.
Просмотр презентации.
VI. Итог урока
— Что нового узнал на уроке?
— Чему научился?
— Достигли цели урока?
VII. Этап рефлексии. Приклеить на лист бумаги бумажные элементы (формы) выбирая цвета в зависимости от настроения, эмоционального состояния на уроке.
Зелёные – всё понравилось.
Красные – беспокойство.
Фиолетовы – безразличие.
Источник