Занятие в детском саду кто построил дом

Тема: Кто построил новый дом? | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Тема: Кто построил новый дом?

Цель: дать представление о строительных профессиях, воспитывать уважение к человеку труда; пополнить знания о конструкциях домов; продолжать знакомить с различными строительными материалами.

Ход занятия

— Мы с вами живем в большом городе, в котором много домов, заводов, фабрик, учебных заведений, театров, магазинов и других зданий.

— Для чего нужны человеку дома? (ответы детей)

— Правильно, дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега. (Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на схематических карточках.)

— Ребята, по смотрите, какие разные дома научились строить люди. Выберите из них те, которые мы видим в нашем городе. (Дети отбирают карточки.)

— А почему в нашем городе не строят такие дома? (Воспитатель показывает на оставшиеся карточки.) Правильно, это дома, которые строят люди, живущие в других странах. Эти дома отвечают своеобразному образу жизни. Покажите дома, которые можно легко разобрать и построить вновь при переезде с места на место. (Юрта, шалаш, вигвам.)

— Где можно увидеть такие дома? (Воспитатель показывает одноэтажные дома, избы, хаты и т. д.) Правильно, такие дома чаще встречаются в поселках, селах, деревнях, хуторах. Там, где людей меньше, дома строят низкие и маленькие. А в городах места мало, а людей очень много, поэтому и дома здесь отличаются.

— В каких домах вы живете? (В больших, многоэтажных.)

— Как вы думаете, люди каких профессий строят дома? (Каменщики, плотники, маляры, стекольщики, сантехники и т. д.)

Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой работой, но каждый делает свое профессиональное дело.

— Послушайте стихотворения о людях разных строительных специальностей:

Каменщик

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил.

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Ему идет двадцатый год,

А он уже герой:

Быстрее всех кирпич кладет

Строитель молодой.

Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом.

— Послушайте еще стихотворения.

Маляр

Красить комнаты пора –

Пригласили маляра,

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос.

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

Плотник

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы;

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки.

(Показ иллюстрации)

— Существует много строительных специальностей. Угадайте, кто что делает.

— Архитектор что делает? (Составляет проект, чертит план, рассчитывает размеры дома.)

— Крановщик что делает? (Работает на высотном кране, поднимает тяжелые грузы на любой этаж, устанавливает бетонные перекрытия и т.д.)

— Сантехник что делает? (Устанавливает в квартирах трубы, батареи для отопления, раковины, краны, унитазы, ванны и т.д.)

— Электрик что делает? (Устанавливает проводку, ставит розетки, подключает свет и т.д.)

— Стекольщик что делает? (Стеклит окна, балконы и т.д.)

— Грузчик что делает? (Помогает всем рабочим, грузит кирпичи, краску, сантехнику и т.д.)

— Какие инструменты необходимы каждому, мы узнаем во время игры «Кому что нужно для работы». (Детям предлагаются карточки с изображением инструментов и орудий труда. Дети распределяются по бригадам, каждая бригада выбирает себе необходимые инструменты.)

— Какая техника необходима при строительстве многоэтажного дома? (Экскаватор, бульдозер, подъемный кран, грузовики, бетономешалка, цементовоз, панелевоз, каток для асфальтирования и т.д.)

— Все люди, которые строят дома, — строители. А вы хотите стать строителями?

— Построить дом можно из различных материалов. Подберите для себя материалы, из которых, по вашему мнению, можно построить дома. Жить в них будут вот эти веселые человечки, (трафареты)

(Дети строят дома без скрепляющего материала.)

— Вдруг налетел сильный ветер и разрушил ваши дома. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? (Нужно скрепить отдельные части дома между собой.) Чем можно закрепить части дома из соломы, веток, травы, кожи? (Связать веревками, проволокой, замазать глиной.) Вот вам скрепляющие материалы, закрепляйте.

— Чем можно соединить между собой камни, кирпичи? (Цементом.)

Вот вам состав из песка и цемента. Намочите его и скрепляйте детали. (Дети работают.)

— Вы сегодня хорошо потрудились. Хорошие, крепкие дома получились. А чтобы дома внутри были красивыми и уютными, чем отделывают их люди? Какие материалы используют? (Краска, лак, линолеум, обои, плиты, кафель, рейки, навесные потолки, побелка и т.д.)

— Молодцы, ребята, хорошие из вас получились строители. Сегодня мы с вами строили дома для игрушечных человечков. А когда вы вырастете, кто-то из вас станет строителем-профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные дома для людей нашего города.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Кто построил этот дом?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Добина Елена Юрьевна
Конспект НОД в старшей группе «Кто построил этот дом?»

Цель:

расширение и уточнение знаний о строительных профессиях.

Задачи:

Образовательные: Расширить и конкретизировать представления детей о строительных профессиях, строительных инструментах, разных строительных материалов, их назначении.

Развивающие: Развивать речь детей, активизировать словарный запас., закреплять умение отвечать на вопросы,развивать пространственное, логическое мышление.

Читайте также:  Дом который построила наташа

Воспитательные: Формировать представление детей о социальной значимости труда строителей, воспитывать уважение к труду людей. Воспитывать культуру общения.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы (С. Баруздин «Строим дом», С. Михалков «Три поросенка». В. Маяковский «Кем быть)

2. Рассматривание иллюстраций, связанных со строительными профессиями.

3. Отгадывание загадок, чтение и проговаривание пословиц и поговорок

4. Проведение сюжетно-ролевых игр («Строим дом», «Строители») и дидактических игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию)

5. Изготовление поделки из бумаги дом (оригами)

Материалы и оборудование:

картины с изображением людей строительных профессий; иллюстрация с домом в центре (многоэтажный) и деревянного (одноэтажный, картинки с изображением строительных инструментов, техники, разных видов жилищ человека. Дом из бумаги.

Интеграция образовательных областей:

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Ход занятия:

Воспитатель зачитывает письмо: «Дорогие ребята! Мы хотим к Новому году сделать для нашего братца Наф-Нафа сюрприз – построить дом, чтобы в нем могли гостить наши друзья. Но сколько раз мы не пробовали строить, наши дома все время ломаются. Не понимаем почему. Помогите! Ниф-Ниф и Нуф-Нуф».

– Узнали героев?

– Из какой они сказки? («Три поросенка»)

– Поможем поросятам разобраться, почему у них не получается построить настоящий дом?

– вспомните, из чего строили дом поросята? (Из соломы и веток.)

– Чтобы построить прочный, крепкий дом нам нужно много трудиться. Ребята, а вы знаете, какие самые верные помощники есть у человека? Кто помогает ему в работе?Послушайте мою загадку:

Любят труд,

Не терпят скуки,

Всё умеют наши….руки!

Правильно — это руки! Недаром люди столько пословиц придумали о них.

«С трудовыми руками нигде не пропадёшь.»

«Не игла шьёт, а руки.»

«Не печь кормит, а руки»

«Золотые руки у того, кто обучился хорошо»

Человек своим трудом и старанием всё строит, создаёт. Для этого нужно много учиться и работать.

Ребята, расскажите мне, а как называется профессия людей, которые строят дома, работают на стройплощадке?

— Правильно — строитель. Эта профессия появилась много лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить себе жильё.

Скажи, пожалуйста, ребята, для чего человеку нужен дом?

Действительно в доме человек укрывается от непогоды, отдыхает от усталости, работает.

Люди научились строить самые разные дома.

-Ребята, посмотрите на эти картинки. (воспитатель показывает картинки разных видов домов)

— все эти разные и даже удивительные для нас дома построил человек, скажите мне, а что у них общего?

-Правильно, у всех есть дверь, окна, крыша и стены.

Дидактическая игра «Разве так бывает?»

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением многоэтажного и одноэтажного домов.

— Возможно ли,чтобы эти дома и в реальной жизни были одинаковой величины? Почему этого не может быть? (много этажей –высокий, один этаж – низкий)

Давайте вспомним из каких материалов строят дома.

Упражнение «Назови какой»

Дети называют, какой получится дом, если его построитьиз материалов на картинке:

— Из камня? (каменный)

— Из дерева? (деревянный)

— Изо льда? (ледяной или иглу)

— Из кирпича? (кирпичный)

— Из глины? (глиняный)

— Как вы думаете, из чего будет лучше построить крепкий дом для Наф-Нафа (бетон, кирпич)

Порося строили дом одни, без помощников, а ведь что бы построить настоящий дом много мастеров должно потрудиться,

Сейчас мы все вместе узнаем, какие строители помогут нам построить дом.

Воспитатель читает стихи и выставляет на мольберт картинки с изображением людей данной профессии:

Замелькал мастерком

Каменщик играя.

То кирпич кладет бочком,

То на спинку, то торчком.

То подтянет с края.

Дом растет все выше, выше,

Стены есть, дела за крышей.

Кровельщик, скорей сюда,

Без тебя мне тут беда!

Вот и плотники идут.

Столяров с собой зовут.

Застучали молотки,

И запели пилы.

Будут рамы, косяки.

Двери и стропила.

Кисть в руке у маляра

И послушна, и быстра.

По стене летит, как белка,

Пахнет свежестью побелка.

-Вспомните, ребята, о каких профессиях вы услышали в стихах? А какими инструментами пользуются мастера? (ребёнок называет профессию, подходит к воспитателю и достаёт из коробки нужный инструмент, показывает его всем детям)

-Молодцы, правильно ответили, все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома.

-А теперь, ребята, давайте с вами отправимся на стройплощадку.

Проводится физкультминутка (под музыку из к/ф «Высота» «не кочегары мы не плотники»)

Покажем, какие высокие краны стоят (руки через стороны — вверх, опускаем)

Краны поднимают тяжелые плиты, а рабочие поднимают строительные материалы руками (ноги на ширине плеч, дотягиваемся до пола, выпрямляемся)

Дом растет всё выше, выше

Стены есть, дела за крышей! (руки соединить вверху, опустить)

Вот и плотники идут,

Столяров с собой зовут (стучат кулак о кулак, двигают руками вперед)

Кисть в руке у маляра

И послушна и быстра (приседание с вытянутыми руками)

Вот и окна появились (руки на поясе,повороты туловища)

На стройке много предметов лежат на земле, давайте их перешагнем

(Шаг на месте,высоко поднимая колени)

-Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, а что помогает строителям быстро возводить здания? (Машины, техника).

Воспитатель загадывает загадки:

Котлован под дом копать

Целый год лопатой.

Нам же будет помогать

В этом (Экскаватор)

Чтобы выросла стена

Дома-великана,

Срочно помощь нам нужна

Башенного….(Крана)

-А какую ещё строительную технику вы знаете (воспитатель показывает картинки)

-Расскажите, а какими должны быть строители?

(Трудолюбивыми, выносливыми, сильными, смелыми, дружными.)

Может быть вы вспомните ещё поговорки о труде, дружбе?

Дело мастера боится

Кто не работает, тот не ест

Читайте также:  Как построить дом для улиток

Построить здание — надо иметь знание

Где труд, там и счастье

-Правильно.

— строитель должен быть очень смелым, ведь на стройке опасно, нужно обязательно соблюдать правила безопасности.

— А что используют строители, чтобы защитить себя (каску и защитный костюм).

Ну, что ж, ребята, давайте и мы превратимся в строителей, поможем построить Ниф-Нифу и Нуф-Нуфу крепкий, прочный и красивый дом!

Дети детализируют сделанный ими на предыдущем занятии дом, наклеивают части и раскрашивают по своему желанию.

Молодцы! Вы все справились!А закончить наше занятие мне хочется такими словами: «ТРУДОМ ВЕЛИК И СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК»

Рефлексия:

— Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

— Как вы думаете, мы помогли поросятам построить дом?

— Из каких материалов можно построить дом?

-Вам понравилось занятие?

-Наф-Наф всех благодарит за помощь! Все молодцы

Источник

Конспект занятия «Кто построил новый дом? Строительные профессии». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

ольга адамова
Конспект занятия «Кто построил новый дом? Строительные профессии»

«Кто построил новый дом

Цель: Расширять представления о строительных профессиях,

Воспитывать уважение к человеку труда.

Ребята, мы сегодня с вами будем заниматься исследовательской деятельностью.

А что мы будем исследовать, вы узнаете, посмотрев на слайды.

-Что объединяет эти сказки? (в каждой сказке сказочные герои строили дом)

Ребята, а дом строили не только в сказках. Человек всегда строил дом.

-Сначала люди (жили где, устраивали жилище в пещерах. Потом устраивали жилище из шкур зверей.

Затем дома стали строить из (чего) дерева, камня и кирпича.

Ребята, рядом с нами ведется большое строительство, что строится – новый детский сад, новое здание, новый дом.

-Что нужно для строительства нового дома, нового детского сада?

-Давайте подумаем? Из чего строят дома? Какой-то строительный материал.

-Чтобы доставить материал на стройку, что нужно? Что необходимо? Строительная техника.

-Кто еще нужен для строительства дома? Кто работает на стройке? Люди – строители.

-А какие строительные профессии вы знаете?

-Хотите узнать? Мы будем не просто узнавать, какие есть строительные профессии, мы будем их исследовать. Мы с вами узнаем кто же построит новый детский сад?

-С чего начинается строительство? Кто первым принимается за работу по строительству нового дома?

Первым принимается за работу по строительству дома АРХИТЕКТОР.

Он делает проект, чертеж дома. Он чертит, рисует проект.

Архитектор строит дом – строит дом карандашом.

Какие инструменты использует архитектор для работы: лист бумаги, карандаш, линейка.

Так кто же первым принимается за работу по строительству дома? Архитектор. Что он делает? Чертит проект дома.

Проект дома готов. Выбирают место под строительство и начинают готовить строительную площадку.

-Что такое строительная площадка? Как вы думаете? Место, где будут строить дом.

-Первым на строительную площадку приезжает: Загадка.

Так что-же делает бульдозерист на бульдозере? Он разравнивает землю, площадку. Зачем он ровняет? Что было бы, если бы бульдозер не приехал?

-После бульдозера за работу принимается: загадка.

Что-же делает экскаваторщик на экскаваторе? Он роет котлован, яму. А для чего нужен этот котлован?

Можно строить здание.

-Ребята, а на чем стоит здание, кто-нибудь знает?

Здание стоит на фундаменте.

-Что такое фундамент?

Фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным.

Фундамент – это самая нижняя часть конструкции дома, находящаяся в земле, это «ноги» дома, его опорная часть. Фундамент состоит из блоков, они очень тяжелые.

-Как вы думаете с помощью чего можно поднять эти блоки и уложить в котлован. Загадка.

Что-же делает крановщик на подъемном кране? Он поднимает тяжелые блоки и укладывает их в котлован, яму.

-Фундамент сделан, кто же прибывает на строительную площадку, кто будет продолжать дальнейшую работу?

На строящийся объект прибывает бригада КАМЕНЩИКОВ. Что они делают?

Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.

-Какие инструменты используют каменщики для работы: мастерок, молоток, кирпич, цементный раствор.

-Как вы думаете, какой следующий этап стройки, после возведения стен? Правильно, дому необходима крыша! Зачем? Любое здание покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается КРОВЕЛЬЩИК.

Кровля — это очень важный структурный элемент на завершающем этапе любого строения. Кровля способна защитить дом от любого каприза погоды.

-Дом построен. Можно заходить и жить в дом? Нужно выполнить внутреннюю работу.

На стройку прибывают ПЛОТНИКИ, они устанавливают двери и окна.

-Какие инструменты используют плотники для работы: топор, рубанок, пила, молоток, отвертка, т. е. набор инструментов.

Дверь, окна, пол сделали – можно заходить в дом?

-Надо провести водопровод, для чего он нужен? водопровод проводят САНТЕХНИКИ.

-Какие инструменты используют сантехники для работы: ключ, различные трубы.

-Что еще необходимо в новом доме установить? Эл. Свет. Кто его установит? электрики.

-Какие инструменты используют электрики для работы: отвертки, пассатижи, провода.

-Можно заходить в дом? Нужно навести красоту – сделать внутреннюю отделку помещения. Кто в этом поможет? Мастера отделочных работ. Есть такая профессия штукатур. Что он делает? Он выравнивает стены с помощью инструментов, главный из них мастерок.

-Выровняли стены, что с ними еще нужно сделать? Покрасить комнаты, пора пригласили маляра.

-Что маляр делает – красит, белит стены кистью, валиком.

Сколько строительных профессий мы с вами узнали, исследовали.

-Напомните мне с чего начинается строительство дома.

Посмотрите сколько людей участвует в строительстве нового детского сада.

Как вы думаете очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофёр должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

Читайте также:  Как построить дом сваими руками

И в нашем поселке будет построен вот такой красивый детский сад.

А теперь поиграем: Подскажите мне кому что нужно для работы?

Я вам предлагаю построить новый дом. Сможем. Тогда вперед.

Интерактивная игра на компьютере

Молодцы ребята. Вы запомнили все строительные профессии? Вам было интересно исследовать строительные профессии. Может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет выберет какую-нибудь строительную профессию и построит новое, красивое здание в нашем поселке. Будем ждать. Спасибо всем, сегодня хорошо работали все!

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Кто построил новый дом?». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

ольга коровина
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Кто построил новый дом?»

Цель: Формировать у детей умение различать способы строительства многоэтажных и одноэтажных зданий; уметь творчески изображать характерные трудовые действия людей строительных специальностей (каменщиков, крановщиков, водителей, маляров, плотников и др.); развивать умение составлять рассказ о постройке дома с помощью схемы-модели; воспитывать уважение к труду строителей, привычку к совместному труду, осторожное, безопасное поведение на стройке.

Оборудование: Кукла Незнайка, картинки с изображением техники, необходимой для постройки дома (бульдозер, экскаватор, строительный кран, самосвал, бетономешалка, картинки с изображением строительных инструментов и строительного материала (песок, кирпичи, доски, оконные и дверные блоки, трубы, стекло, кафель, электрический провод и т. д.)

Предварительная работа: В. В. Маяковский «Кем быть?»

Экскурсия на стройку. Беседа о строительных профессиях.

Разучивание пословиц и поговорок о труде.

Литература: Дошкольник. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего возраста/Под редакцией О. Ф. Горбатенко. Волгоград., стр. 82

Ход занятия.

1. Игровой сюрпризный момент.

В группу к детям приходит Незнайка и рассказывает, что его друзья решили построить для себя город,в котором были бы различные здания: школа, детский сад, магазин, цирк и т. п. Но они не знают как это сделать, и попросили, чтобы я сходил к вам в детский сад и поучился.

2. Составление рассказа по схеме «Строим дом»

Воспитатель предлагает сначала с помощью плана-схемы рассказать,как строится дом:

1) Нарисовать и начертить чертеж дома (Архитектор, чертежник)

2) Техника, необходимая для постройки дома;

3) Инструменты и материалы;

4) Последовательность дома (котлован, фундамент, стены, окна, крыша, отделочные работы);

5) Результат труда

3. Игра «Что из чего» Закреплять названия строительного материала.

— из чего строят стены (из кирпича, их бетонных плит);

— из чего изготавливают двери и оконные блоки? (из дерева, из пластика);

— Какие материалы нужны, чтобы провести водопровод? (трубы, краны);

— Какой прозрачный материал используют для окон? (стекло)

— Каким материалом покрывают крыши? (шифер, метало- черепица)

— Чем покрывают стены внутри здания (краской, обоями, кафелем).

4. Рассматривание картины «На стройке» художника М. В. Каратая.

Рассказ воспитателя. На переднем плане картины изображена стройка. На ней дружно работает строительная бригада Каменщики кладут кирпичные стены. Они сверяются с чертежом, где нужно оставить проем для окон и дверей. Экскаваторщик роет котлован и траншеи для водопроводных и канализационных труб. Крановщик поднимает аккуратно сложенный в стопку и упакованный кирпич и тяжелую емкость с раствором на высоту. Бульдозерист сгребает вырытую землю в кучу. Водитель самосвала подвозит на стройку необходимые строительные материалы (песок, кирпич, гравий, доски и другие). На строительном дворе стоит бетономешалка, которая из песка, цемента, извести и воды делает специальный раствор для кладки кирпича. Всей работой руководит начальник строительства. Выполнять трудную работу помогает строителям специальная техника (бульдозер, экскаватор. подъемный кран, бетономешалка, грузовики). Вся территория стройки обнесена забором, чтобы посторонние люди не пострадали. Все строители работают в специальной рабочей одежде, с целью безопасности они обязательно носят на голове каски. На строительном дворе имеются специальные вагончики, в которых рабочие могут отдохнуть, переждать сильный дождь.

Вопросы по содержанию картины:

-Рабочие каких строительных специальностей изображены на картине?

-Чем занимаются каменщики?

-Какую работу выполняют на стройке бульдозерист и экскаваторщик7

-Какие машины-помощницы изображены на картине?

-Чем хороша для строителей работа на стройке? (Строители работают на свежем воздухе. Они занимаются любимым делом.

-Чем плоха для строителей работа на стройке, и чем она опасна?

(На высоте, у строителей может закружиться голова. На стройке очень шумно, работают разные машины, гудят разные механизмы.Строители работают в любую погоду : и в снег, и в дождь. Они могут простудиться.

5. Игровое упражнение «Назови строительную профессию»

-Кто новый красивый дом рисует на бумаге, придумывает его конструкцию, выполняет расчеты, чертежи, подбирает строительный материал, подбирает место на улице города, где этот дом будет лучше смотреться рядом с другими постройками, парками. (архитектор)

-Кто выкладывает фундамент и стены из кирпича? (каменщик)

-Кто устанавливает и налаживает краны, раковины, унитазы? (сантехник)

— Кто белит и красит стены и потолки, клеит обои? (маляр)

-Кто вставляет рамы и двери? (плотник)

-Кто вставляет стекла? (стекольщик)

-Кто проводит электричество в дом? (электрик)

6. Игра на воображение «Оживи часть дома»

Воспитатель раздает детям рисунки с изображением частей дома и предлагает «оживить» их и озвучить.

-Я – лифт. Я хочу помочь подняться всем людям домой с тяжелыми продуктами.

-Я — окно. Я люблю когда меня моют и украшают красивыми шторами. Я пропускаю солнышко в комнату. Помогаю с высоты увидеть город.

— Я – пол.. Я дружу с пылесосом. Люблю, когда меня покрывают красивыми коврами.

— Я — балкон. Я дарю людям свежий воздух. Я покажу красивую городскую панораму. Я очень люблю цветы.

— Я — крыша. Я защищаю дом от дождя и солнца. Мои друзья антенны телевизоров.

Источник